Автор Тема: Лжеученые и лженаука могут превратить Россию в страну дикарей  (Прочитано 146866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Нашла и то, и другое. Отвлеклась на северную Хунь. А про китайский хунь не очень много, в основном на английском. Спасибо Вам за пояснения, они наиболее понятны.

Пожалуй соглашусь с Ветром. Эмпирический метод познания – тоже вполне себе научный метод. Требует несколько больше времени и усердия. Но у китайской медицины все это было и есть с избытком.
Из европейской медицины этот метод стал вытесняться тоже не очень давно, да и сейчас в какой-то степени еще остается.

Как я понял вы по крайней мере эмпиричиским методом уже хунь изучили -

Взято с сайта на который вы ссылку давали -
Кэлбэсам и хунь жили. Зимой дело было. Вот пошли они вместе. Шли, шли, отдохнуть сели. Стали искать в голове друг у друга. Сначала хунь искала у кэлбэсам, потом кэлбэсам стала у хунь искать. Она хунь в ухо иглу засунула, та упала — умерла.
http://kidportal.ru/detskie-skazki/950110.html

 ;D ;D ;D :lol: :lol: :lol: :lol:  :-[

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Хунь и по — это не наука. Это религия. Плюс традиционные представления о человеке.

Но с другой стороны, а какие приборы нашли у человека душу или сознание? Или ещё хуже есть такая странная наука  — психология. Какой такой рентген нашёл у человека подсознание

Кстати, фэншуисты, насколько Вам известно, свой прибор создали — компас. Что ещё не говорит, что фэншуй — святая правда  :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Chu, вполне признаю, что мои суждения могут быть ошибочными. Информацию о тленности по и нетленности хунь я почерпнул из китайских источников, но так как собственно профессиональным китаистом не являюсь, то многое из китайских источников не проверено более поздними источниками :) То же самое о зарядах инь-ян
Если Вам интересно, поищите в чинэте информацию о 黑白无常, в общедоступных источниках в принципе тоже самое о чем я пытался рассуждать.
В любом случае, спасибо Вам за разъяснения и поправки :)

Китай богат и там много всего  есть. Фразу "китайцы думали что..." надо воспринимать исключительно как. грамматическую связку. Они много чего думали и говорили.

В данном случае есть теории профессиональных магов-даосов и есть то, как эти теории преломлялись в обыденном сознании. Никто это систематически не изучал — потому возможны всякие варианты.

Обычно, хунь не нетленнен, но разумен  :) Потому, его после смерти и вызывают поговорить взволнованные родственники. Шо с по-то разговаивать — одни дикие инстинкты  :)

Учтите, кстати, что сам по себе факт что хунь где-то там летает после смерти ещё не значит, что он бессмертен. В Китае было забавное представление о смерти после смерти. Если,например, не заботиться о могилах то предок может умереть ещё раз — и тогда  ему действительно полный кирдык. Я здесь не говорю о буддизме — там другая опера.

В целом, наиболее распространённые представления воспринимали единство человека как необходимое условие нетленности. Потому важность тела, хотя под "телом" понималось совсем не тоже самое о чём мы говорим.

Но вообще здесь много вопросов идеталей и в двух словах всего не скажешь.

Я вообще-то над председателем Мао прикололся — и вот во что это вылилось. Мораль — над председателем Мао прикалываться не рекомендуется :D
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011 02:46:26 от Chu »

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Хунь и по — это не наука. Это религия. Плюс традиционные представления о человеке.

Но с другой стороны, а какие приборы нашли у человека душу или сознание? Или ещё хуже есть такая странная наука  — психология. Какой такой рентген нашёл у человека подсознание

Кстати, фэншуисты, насколько Вам известно, свой прибор создали — компас. Что ещё не говорит, что фэншуй — святая правда  :)

Китайцы начали раскрывать свои секреты изучения хуней .
Компас улавливает электромагнитное поле , и возможно так даоссам и удавалось хуней засекать ,
Значит хуни подвержены законам электомагнетизма ,
и Хуней можно заманить  в камеру циклотрона  и гонять их там по кругу .  :w00t:

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
sisi, Вы, надо понимать, олицетворяете собой "научный принцип"? Или же принцип "высмеять все, до чего руки дотянутся"? Это две крайне разные вещи.
天外有天,人上有人

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
sisi, Вы, надо понимать, олицетворяете собой "научный принцип"? Или же принцип "высмеять все, до чего руки дотянутся"? Это две крайне разные вещи.

Это вы мне приписываете что якобы я олицетворяю научный принцип и прочие крайние разные
вещи . Ели вам хочется в это верить то это не значит что это так и есть .
Да и почему бы не посмеятся над даосистами которые утверждают что они изучили духов умерших людей - хуней.
Как они их изучили даосисты не описывают , или это тайные знания , или желающие изучить хуней не даосисты еще
не достойны этих знаний .
Тут только есть разглагольствования о хунях почерпнутые даосистами из древних китайских сказок ,
и хвалебные гимны в честь китайского даосизма которые китайцы поют сами себе во славу  .
 

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Как я понял вы по крайней мере эмпиричиским методом уже хунь изучили -

Взято с сайта на который вы ссылку давали -
Кэлбэсам и хунь жили. Зимой дело было. Вот пошли они вместе. Шли, шли, отдохнуть сели. Стали искать в голове друг у друга. Сначала хунь искала у кэлбэсам, потом кэлбэсам стала у хунь искать. Она хунь в ухо иглу засунула, та упала — умерла.
http://kidportal.ru/detskie-skazki/950110.html

 ;D ;D ;D :lol: :lol: :lol: :lol:  :-[
Занятно. Тоже обратила внимание. Из чего следует – выбирайте внимательно иглотерапевтов. А то на какого-нибудь кэлбэсыма нарветесь, который только начал свой эмперический путь к познанию.  ;)

Я вообще-то над председателем Мао прикололся — и вот во что это вылилось. Мораль — над председателем Мао прикалываться не рекомендуется :D

Нет-нет, приятно было познакомиться с хунь председателя Мао. Очень интересно все вышло. Все эти сущности человека. Любопытно, что по поверьям многих народов (древний Египет, северные народы, Индонезия, Вьетнам..) у человека не одна душа.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Цитировать
Это вы мне приписываете что якобы я олицетворяю научный принцип и прочие крайние разные
вещи .
Ну почему же приписываю? Я спрашиваю. Судя по Вашему ответу - нет, не олицетворяете. Ну в таком случае все Ваши размышления о "научности-ненаучности" чего-либо, это не более чем профанация.

А посмеяться - да, может быть Вам смешно, но это высмеивание - борьба с ветряными мельницами, потому что те, кто первыми высказали подобные соображения по всей видимости, уже давно мертвы...
Поэтому мне видится лишь одна-единственная причина, по которой возможно столь агрессивное непринятие чего-то, как в Вашем случае - это не менее агрессивная пропаганда каких-то возрений, направленная на Вас. Но вот где Вы отыскали эту пропаганду - ума не приложу... Покажете? :)
天外有天,人上有人

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну почему же приписываю? Я спрашиваю. Судя по Вашему ответу - нет, не олицетворяете. Ну в таком случае все Ваши размышления о "научности-ненаучности" чего-либо, это не более чем профанация.
Судя по его ответам, ему доставляет удовольствие сам процесс написания ответов, а смысловая составляющая второстепенна. :)

Цитировать
Нет-нет, приятно было познакомиться с хунь председателя Мао. Очень интересно все вышло. Все эти сущности человека. Любопытно, что по поверьям многих народов (древний Египет, северные народы, Индонезия, Вьетнам..) у человека не одна душа.
Про Индонезию не слышал...
Насчет Египта- насколько я знаю, вроде тоже до сих пор точно не выяснено, то ли там имелись в виду пять разных душ, то ли пять частей одного целого... Хотя может и ошибаюсь.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Поэтому мне видится лишь одна-единственная причина, по которой возможно столь агрессивное непринятие чего-то, как в Вашем случае - это не менее агрессивная пропаганда каких-то возрений, направленная на Вас. Но вот где Вы отыскали эту пропаганду - ума не приложу... Покажете? :)

Человек просто не чувствует разницу между ненаучным и наукой изучающей ненаучное :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Как это,  "не чувствует разницы между ненаучным и наукой изучающей ненаучное" ???   :)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Как это,  "не чувствует разницы между ненаучным и наукой изучающей ненаучное" ???   :)

Вы тоже не чувствуете?  ;) Есть религия, ничего общего не имеющая с наукой, и есть люди изучающие различные религии с точки зрения их влияния на людей. Влияние на людей вполне измеряемо, а значит это изучение вполне можно отнести к науке. Есть науки изучающие культуру, при этом сама культура не является чем-то научным :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Я пока не стану в отсутствии человека делать окончательные выводы.  :)
天外有天,人上有人

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Занятно. Тоже обратила внимание. Из чего следует – выбирайте внимательно иглотерапевтов. А то на какого-нибудь кэлбэсыма нарветесь, который только начал свой эмперический путь к познанию.  ;)

Нет-нет, приятно было познакомиться с хунь председателя Мао. Очень интересно все вышло. Все эти сущности человека. Любопытно, что по поверьям многих народов (древний Египет, северные народы, Индонезия, Вьетнам..) у человека не одна душа.

Ну как я понял вы довольно часто практикуете иглоукалывание ,
вот вам и кэлбэсамы и  мерещются .
А что разве иглоукалывание как-то помогает хуней исследовать наверно да ?  :-[
И как , лично вы хунь Мао Дзедуна случайно не видели ?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011 02:37:20 от sisi »

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
sisi, как насчёт моих вопросов к Вам?
天外有天,人上有人

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Ну почему же приписываю? Я спрашиваю. Судя по Вашему ответу - нет, не олицетворяете. Ну в таком случае все Ваши размышления о "научности-ненаучности" чего-либо, это не более чем профанация.

А посмеяться - да, может быть Вам смешно, но это высмеивание - борьба с ветряными мельницами, потому что те, кто первыми высказали подобные соображения по всей видимости, уже давно мертвы...
Поэтому мне видится лишь одна-единственная причина, по которой возможно столь агрессивное непринятие чего-то, как в Вашем случае - это не менее агрессивная пропаганда каких-то возрений, направленная на Вас. Но вот где Вы отыскали эту пропаганду - ума не приложу... Покажете? :)

Вы значит считаете я что либо искажаю своим невежеством .
В чем же мой недостаток знаний ?
А вы сами то кто - доктор даосских наук ?

Источник агрессивной пропаганды я должен вам указать ?
Я  когото насильственно в чтото агитирую ?
Вы считаете что я настроен агрессивно к участникам форума ?
 :-[  :)

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Цитировать
Вы значит считаете я что либо искажаю своим невежеством
Возможно - да, а возможно - нет. Вопрос пока остаётся открытым.

А вот об этом Вы мне сами рассказали:
Цитировать
Это вы мне приписываете что якобы я олицетворяю научный принцип и прочие крайние разные
вещи . Ели вам хочется в это верить то это не значит что это так и ест
Если это не так и есть, следовательно вы не считаете себя олицетворением научного принципа.

Источник агрессивной пропаганды конечно должны указать Вы, на это ведь было прямое указание в предыдущем сообщении, я удивлён, что Вы его не заметили:
Цитировать
Но вот где Вы отыскали эту пропаганду - ума не приложу... Покажете?

Что же касается этого Вашего вопроса:
Цитировать
Вы считаете что я настроен агрессивно к участникам форума ?
То я считаю, что Вы высмеиваете даосов, потому что Вы пишите:
Цитировать
почему бы не посмеятся над даосистами
Но в силу причин, указанным в моём предыдущем сообщении к Вам, я полагаю, что в данном случае высмеивание - это агрессия и привожу единственно возможную причину (в случае если я всё верно понял) для неё - защита от чьей-то не менее агрессивной и неприличной пропаганды против Вас. Затем я прошу Вас указать мне на место, где эта пропаганда была направлена на Вас, чтобы, возможно (в случае если Вы укажете это место), вместе с Вами ужаснуться бесцеремонности некоторых пропагандистов. То есть от Вас требуется - процитировать то сообщение, в котором содержалась агитация Вас к чему-либо.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011 05:22:51 от Вeтер »
天外有天,人上有人

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Про Индонезию не слышал...
Насчет Египта- насколько я знаю, вроде тоже до сих пор точно не выяснено, то ли там имелись в виду пять разных душ, то ли пять частей одного целого... Хотя может и ошибаюсь.  :)

В Индонезии интересно. По их представлению, в человеке не только его душа, но и души родителей.

Про Египет, тоже давно читала про пять, только вроде не душ а видов душ (помню про имя, тень, сила). А каждого вида, может быть разное количество. Но не уверена. :-\

Но что-то отвлеклись от темы.

Вред свинины. Только наука и никакой религии.


Цитировать
Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей

Известное зудогенное действие свинины обусловлено повышенным содержанием в ней гистамина, способствующего возникновению воспалительных процессов, тем самым развитию фурункулеза, карбункула, аппендицита, заболеваний желчного пузыря, тромбофлебита, белей, абсцессов и флегмон, а также кожных болезней (крапивницы, дерматитов, экземы, нейродермита, дерматозов).

Еще очень важный токсический фактор свинины - вирус гриппа, который, по данным вирусолога проф. Shоре, пребывает летом в легких свиньи и практически всегда встречается в колбасе.

Только, употреблением американского сала можно объяснить возникновение массовых эпидемий со смертельными исходами в годы 1-й мировой войны.

У белых крыс, которые питались свининой, возникала склонность к каннибализму.

И еще много чего.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вред свинины. Только наука и никакой религии.
И еще много чего.
Хммм.
Вы уверены, что это наука? А не кое- что другое. :-\
Цитировать
Только, употреблением американского сала можно объяснить возникновение массовых эпидемий со смертельными исходами в годы 1-й мировой войны.
:'( :'( :'( ;D
Все, Украине кирдык. ;D
Скоро вымрет от массовых эпидемий со смертельными исходами. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Хммм.
Вы уверены, что это наука? А не кое- что другое. :-\ :'( :'( :'( ;D


Наука, но за уши вытянутая автором в нужном направлении. Как я поняла, в статье понадерганы вещи имеющие место быть. Просто, оформленые подобающим образом.

Например, про гормоны. Они могут оказывать подобное действие. Но, они запрещены во многих странах. А если и нет, то достается не только свинине.

Вирус гриппа. Он есть у свиней. Но термическая обработка легко с этой проблемой справляется, даже если вирусы  вдруг оказались в активном состоянии.

Гистамины в свинине есть. Но, так же как и в курице, и других видах мяса. В курице его намного больше. Ее даже не советуют есть при аллергических дерматитах.

Думаю, что и с другими заявлениями так же.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Возможно - да, а возможно - нет. Вопрос пока остаётся открытым.

А вот об этом Вы мне сами рассказали:Если это не так и есть, следовательно вы не считаете себя олицетворением научного принципа.

Источник агрессивной пропаганды конечно должны указать Вы, на это ведь было прямое указание в предыдущем сообщении, я удивлён, что Вы его не заметили:
Что же касается этого Вашего вопроса:То я считаю, что Вы высмеиваете даосов, потому что Вы пишите: Но в силу причин, указанным в моём предыдущем сообщении к Вам, я полагаю, что в данном случае высмеивание - это агрессия и привожу единственно возможную причину (в случае если я всё верно понял) для неё - защита от чьей-то не менее агрессивной и неприличной пропаганды против Вас. Затем я прошу Вас указать мне на место, где эта пропаганда была направлена на Вас, чтобы, возможно (в случае если Вы укажете это место), вместе с Вами ужаснуться бесцеремонности некоторых пропагандистов. То есть от Вас требуется - процитировать то сообщение, в котором содержалась агитация Вас к чему-либо.

Не имеющую отношения информацию к данной теме форума  я цитировать не намерен .
Идею писать о некоторых пропагандистах не поддерживаю .

Вы не духовный гуру ( каким скорее всего себя считаете )  .

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Цитировать
Вы не духовный гуру ( каким скорее всего себя считаете )  .
;D ;D ;D
Абсолютно верно. На тот момент я просто хотел с Вами поговорить и выяснить причины Вашего агрессивного поведения здесь (высмеивание), которые, как я предполагал, коренятся в чём-то связанном с этой темой. Но Вы их не открываете, говоря, что они не относятся к данной теме форума  :-X но тогда совершенно непонятно что здесь делает Ваша агрессия...  :w00t: она то каким боком к теме относится?   :w00t:

Впрочем, больше настаивать на раскрытии причин не буду, раз уж они никак не относятся к этой теме, чтобы это не было "оффтопом". Остаётся только удивиться, сколь разнообразны бывают у людей мотивы.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011 07:47:09 от Вeтер »
天外有天,人上有人

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
;D ;D ;D
Абсолютно верно. На тот момент я просто хотел с Вами поговорить и выяснить причины Вашего агрессивного поведения здесь (высмеивание), которые, как я предполагал, коренятся в чём-то связанном с этой темой. Но Вы их не открываете, говоря, что они не относятся к данной теме форума  :-X но тогда совершенно непонятно что здесь делает Ваша агрессия...  :w00t: она то каким боком к теме относится?   :w00t:

Впрочем, больше настаивать на раскрытии причин не буду, раз уж они никак не относятся к этой теме, чтобы это не было "оффтопом". Остаётся только удивиться, сколь разнообразны бывают у людей мотивы.


Офтоп это ваши не доказанные обвинения , мыслей вам в голове не хватило написать их .   ;D
Тогда совершенно не понятно что сдесь делают ваши переходы на личное в мой адрес ?  ;D 
Они то каким каким боком к теме относятся ?    :o
Остаётся только удивиться, сколь разнообразны бывают у людей мотивы.     :o

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Цитировать
Тогда совершенно не понятно что сдесь делают ваши переходы на личное в мой адрес ?
Это переход не на Вашу личность, а на Вашу позицию, которую Вы не желаете разъяснить, объясняя это тем, что пояснения к ней не относятся к теме. Хотя в темах так раз и высказываются позиции различных людей. Ваша мне не понятна, поэтому я задаю Вам вопросы и общаюсь с Вами здесь.

Что же касается моей позиции по этой теме, то она звучит следующим образом:
Да, я считаю, что лженаука, именно та, которая утверждает, что она является наукой и единственной своей настоящей целью желающая навязать людям определенные представления, чтобы затем их использовать в своих целях; зарабатывающая деньги на "рассказывании сказок" - это не есть очень хорошо. Но с другой стороны - сказки всегда существовали и будут существовать... единственное, что - для экономического "прогресса" России прямое финансирование подобных "исследований" явно не выгодно. Но, кажется, ничего подобного и не происходит, поэтому особой проблемы тут нету  ;) Если только не в том смысле, что население занимается не теми делами, которые могли бы быть более выгодны.

Это - моя позиция по данной теме и Вы можете спрашивать меня, если считаете что-либо здесь непонятным или требующим прояснения и я, по-мере возможности, постараюсь Вам ответить.
天外有天,人上有人

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Это переход не на Вашу личность, а на Вашу позицию, которую Вы не желаете разъяснить, объясняя это тем, что пояснения к ней не относятся к теме. Хотя в темах так раз и высказываются позиции различных людей. Ваша мне не понятна, поэтому я задаю Вам вопросы и общаюсь с Вами здесь.

Что же касается моей позиции по этой теме, то она звучит следующим образом:
Да, я считаю, что лженаука, именно та, которая утверждает, что она является наукой и единственной своей настоящей целью желающая навязать людям определенные представления, чтобы затем их использовать в своих целях; зарабатывающая деньги на "рассказывании сказок" - это не есть очень хорошо. Но с другой стороны - сказки всегда существовали и будут существовать... единственное, что - для экономического "прогресса" России прямое финансирование подобных "исследований" явно не выгодно. Но, кажется, ничего подобного и не происходит, поэтому особой проблемы тут нету  ;) Если только не в том смысле, что население занимается не теми делами, которые могли бы быть более выгодны.

Это - моя позиция по данной теме и Вы можете спрашивать меня, если считаете что-либо здесь непонятным или требующим прояснения и я, по-мере возможности, постараюсь Вам ответить.

Моя позиция просила передать вам что в связи с тем что вы отказываетесь предоставлять ей
доказательства своих обвинений то и она отказывается отвечать на вопросы вашей позиции ,
и предоставляет вашей позиции возможность копаться в рассказанных о ней сказках
в одиночестве , а она ( моя позиция ) будет стоять в сторонке и смеяться над тем как
ваша позиция в ней копошится .   ;D