Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pupkin

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #300 : 25 Октября 2005 16:08:47 »
Я сегодня превый раз тут так что строго не судите. У меня вопрос: вот вы все говорите о поставках из китая а кто нить занимается экспортом в эту чудо- страну? Если есть опыть прошу поделиться или послать к тому кто этим живет. Спасибо.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #301 : 25 Октября 2005 16:21:31 »
Да много чего из России в Китай идет.
Я, правда, могу больше рассказать не об экспорте в Китай, а об импорте в Китай:)

Pupkin

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #302 : 25 Октября 2005 16:58:40 »
Да много чего из России в Китай идет.
Я, правда, могу больше рассказать не об экспорте в Китай, а об импорте в Китай:)
;) ты главно начни расказывать) а я  по ходу вапросы назадаваю ))))

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #303 : 25 Октября 2005 17:08:54 »
;) ты главно начни расказывать) а я  по ходу вапросы назадаваю ))))

Я не умею рассказывать беспредметно. Потом, я же говорю - я участвую в цепочке в другой стороны - с принимающей.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #304 : 07 Ноября 2005 22:53:39 »
Поделитесь опытом: доходило ли до ситуации, когда китайские поставщики грубо нарушали контракт (по поводу качества, количества, сроков и т.п.) и отказывались нести ответственность. Я имею ввиду , когда уже и работать то больше с ними не хочется (то есть ни у них уже нет в тебе заинтересованности, как в клиенте, ни тебе такой поставщик не нужен) и в то же время обидно за понесенные убытки. Имеют ли смысл обращения в торгово-промышленные палаты на местах? Какие нибудь другие меры?

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #305 : 05 Декабря 2005 15:12:28 »
Насколько я знаю: при условии низкого качества, недостачи вызывается инспектор торгово-промышленной палаты непосредственно на момент обнаружения нарушений, который в случае действительного подтверждения нарушений, документально их фиксирует. 

GulyaT

  • Гость
Особенности работы с китайцами
« Ответ #306 : 08 Января 2006 10:50:00 »
Я здесь недавно и меня очень удивляет отношение китайцев к работе. Вообще то раньше у меня были совершенно радужные представления о китайцах, как об очень вежливых, приятных, работящих людях, которые создали огромную империю товаропроизводства. Были предыдущие контакты с очень хорошими людьми. Здесь я столкнулась с откровенным пренебрежением: да, они улыбаются, кивают головой, но ябсолютно ничего не делают, или обязательно сделают совершенно не то. Как развивать бизнес в маленькой компании, не имея доступа ни к прайс-листам, ни желания начальства вкладывать в маркетинг, хотя бы в регистрацию на торговых сайтах. Кто работал маркетологом в таких компаниях, подскажите.

Оффлайн Delic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -1
Re: Особенности работы с китайцами
« Ответ #307 : 08 Января 2006 11:25:41 »
У меня тоже открылось сознание после 3-й поездки в китай.
Как легко они назначают встречу и не приходят, а потом несут какой-то бред, делаешь заказ на одно, с запоздалыми сроками они все сделают черех жопу и неправильно и опять несут какой-то бред, почему так получилось.
Иной раз удавить их готов, со своей тупостью, скудоумием, пренебрежением к делам и деньгам. Какие они ленивые, просто отвратительно - типа ты купи, а потом принесу. А сколько раз я оказывался в неловких ситуациях, когда выбираешь один из заводов, где приобрести интересующую продукцию, выбираешь в конце концов какой-то один, заранее все обсудив 100 раз и в итоге получается, что эти узкоглазые теперь уже говорят все совсем по-другому.
Арррр!! Злость кипит, дайте автомат! ))


Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы с китайцами
« Ответ #308 : 08 Января 2006 14:04:52 »
Жаль, что у вас был неприятный опыт сотрудничества с китайцами. Но откровенно говоря, ваши слова звучат смешно и скорее глупо, так как

1) Неужели можно, исходя из вашего личного опыта, сделать какой-то общий вывод об отношении китайцев к работе? Неужели, вы не понимаете, что нельзя  всех под одну гребёнку? :P

2) В бизнесе, как правило,  происходит взаимный выбор. :) Если вы по той или иной причине недовольны своими партнерами, у вас всегда еще есть шанс найти себе какого-н другого, тем более в Китае, где выбор  крайне широк. Жаловаться на китайцев означает лишь то, что вы, мягко говоря, также такие "ленивые" как ваши китайские партнеры....Нужно же взять инициативу в свои руки. ;)

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы с китайцами
« Ответ #309 : 08 Января 2006 17:13:37 »
У меня тоже открылось сознание после 3-й поездки в китай.
Как легко они назначают встречу и не приходят, а потом несут какой-то бред, делаешь заказ на одно, с запоздалыми сроками они все сделают черех жопу и неправильно и опять несут какой-то бред, почему так получилось.
Иной раз удавить их готов, со своей тупостью, скудоумием, пренебрежением к делам и деньгам. Какие они ленивые, просто отвратительно - типа ты купи, а потом принесу. А сколько раз я оказывался в неловких ситуациях, когда выбираешь один из заводов, где приобрести интересующую продукцию, выбираешь в конце концов какой-то один, заранее все обсудив 100 раз и в итоге получается, что эти узкоглазые теперь уже говорят все совсем по-другому.
Арррр!! Злость кипит, дайте автомат! ))
;D это одна из особенностей "китайского" менталитета: утром деньги... ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн М.Песегов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #310 : 01 Октября 2006 00:08:27 »
Занимался ли кто-нибудь экспортом жемчуга из Китая в Россию и есть ли что рассказать по этому поводу?

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #311 : 02 Октября 2006 19:16:50 »
 В Китае мне кажется надо работать только через солидную, уже проверенную кит.компанию посредников, можно найти завод, договориться о цене, но не все имеют лицензию на внешнеэкономическю деятельность, потом цена для китайцев - одна, для наших другая, поэтому проще заключить контракт с проверенной компанией, а те просто сами договариваются, да,я понимаю, что посредникам надо платить, но так можно избежать многого, самое главное не избежать "кидалового "варианта!
 У меня следует вопрос, каким образом можно перевезти рабочих китайцев, человек 200, кто-нибудь занимался этим?!Желательно без оформления лицензии.

DinDim

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #312 : 05 Декабря 2006 05:46:38 »
Занимаюсь продажей мелкой электроники из Китая (mp3, dvd, usb, flash) пока гемора больше чем прибыли. Что только не предпринимал и личный контакт и контролировал отгрузку. Качество очень паршивое, что не делай и не говори.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы с китайцами
« Ответ #313 : 06 Декабря 2006 13:19:52 »
У меня тоже открылось сознание после 3-й поездки в китай.
Как легко они назначают встречу и не приходят, а потом несут какой-то бред, делаешь заказ на одно, с запоздалыми сроками они все сделают черех жопу и неправильно и опять несут какой-то бред, почему так получилось.
Иной раз удавить их готов, со своей тупостью, скудоумием, пренебрежением к делам и деньгам. Какие они ленивые, просто отвратительно - типа ты купи, а потом принесу. А сколько раз я оказывался в неловких ситуациях, когда выбираешь один из заводов, где приобрести интересующую продукцию, выбираешь в конце концов какой-то один, заранее все обсудив 100 раз и в итоге получается, что эти узкоглазые теперь уже говорят все совсем по-другому.
Арррр!! Злость кипит, дайте автомат! ))

Все так работают, и не надо ныть.  Они ленивые, ты говоришь, а кто без предоплаты, что то будет делать?  Может у нас в матушке России кто то без предоплаты, начнет производство?
И вообще, выбирай выражения когда что то пишешь!!!  Ты на Восточном полушарии!!!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #314 : 10 Декабря 2006 14:01:17 »
Поделитесь опытом: доходило ли до ситуации, когда китайские поставщики грубо нарушали контракт (по поводу качества, количества, сроков и т.п.) и отказывались нести ответственность. Я имею ввиду , когда уже и работать то больше с ними не хочется (то есть ни у них уже нет в тебе заинтересованности, как в клиенте, ни тебе такой поставщик не нужен) и в то же время обидно за понесенные убытки. Имеют ли смысл обращения в торгово-промышленные палаты на местах? Какие нибудь другие меры?

Было,  :( что грубо нарушали "контракт", так как для китайцев контракт не что иное, как просто бумага.
Сроки срывали, качество не соответсвовало образцам  >:( >:(
Ответственность они очень даже хотели нести, но посредством дружеских переговоров, а в итоге, ничего не получилось. Подписали акты рекаламации, китайцы выслали новую продукцию товара на замену брака, но и там оказалось 30% брака. Причем, сначала говорили, пришлите нам брак, мы его отремонтируем, посмотрим в чем причина, и потом новый пришлем...  ;D ;D Нашли дурачков...
Смысла обращения в торогово-промышленные палаты на местах НЕТ, да и у нас тоже. Китайцы друг друга всегда поддерживают. И даже если вы окажитесь правы, а китайскую сторону признают виновной, никто это приговор не будет исполнять.
А меры, ТОЛЬКО КОНТРОЛЬ. На каждой стадии производства. По-другому, не получается. После нашего первого "горького" опыта работы, мы держим китайских партнеров в ежовых руковицах... шаг влево, шаг вправо, —- расстрел... 8)
"обидно за понесенные убытки" :'( конечно, обидно, но это бизнес, и на основе горького опыта, делайте соответствующие выводы... а что делать? жизнь такая, хочешь жить - умей вертеться, не умеешь — сами знаете, что делать... ::) ::) Да я думаю, что у вас кроме этого поставщика еще много других, вот и налаживайте с ними контакты ... Китай, слава Богу, большой, на всех хватит  ;)

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы с китайцами
« Ответ #315 : 10 Декабря 2006 14:04:45 »
У меня тоже открылось сознание после 3-й поездки в китай.
Как легко они назначают встречу и не приходят, а потом несут какой-то бред, делаешь заказ на одно, с запоздалыми сроками они все сделают черех жопу и неправильно и опять несут какой-то бред, почему так получилось.
Иной раз удавить их готов, со своей тупостью, скудоумием, пренебрежением к делам и деньгам. Какие они ленивые, просто отвратительно - типа ты купи, а потом принесу. А сколько раз я оказывался в неловких ситуациях, когда выбираешь один из заводов, где приобрести интересующую продукцию, выбираешь в конце концов какой-то один, заранее все обсудив 100 раз и в итоге получается, что эти узкоглазые теперь уже говорят все совсем по-другому.
Арррр!! Злость кипит, дайте автомат! ))

Все так работают, и не надо ныть.  Они ленивые, ты говоришь, а кто без предоплаты, что то будет делать?  Может у нас в матушке России кто то без предоплаты, начнет производство?
И вообще, выбирай выражения когда что то пишешь!!!  Ты на Восточном полушарии!!!

Полностью поддерживаю!  :)

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #316 : 11 Декабря 2006 00:38:54 »
На производстве просто должен быть ваш человек. И все. Все очень и очень просто. Правда человеку придется платить. Зачастую наш народ жмется на дополнителние расходы по контролю качества, а потом жалуется- эти уроды ленивые меня достали. Это просто смешно.
А как документация, заказы оформляются вашими полуграмотными менеджерами вы в курсе, господа комерсанты? На каком английском (о китайском я даже не заикаюсь) и насколько туманно и расплывчато? А изменения в заказах перед самым началом производства? И все это по инету! Просто сбросил бумажки и все! И каких гарантий от производителя вы вправе ожидать? Я понимаю, что так работают не все. Не все, но большинство.
Так что не скупитесь. Китаицы могут работать на совесть, проверено. А если и есть какие-то вопросы по качеству, то их можно разрешить. Главное что бы на месте был свой человек.

Оффлайн Dalong 大龙

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #317 : 13 Декабря 2006 21:10:28 »
Привет всем. Подскажите кто нибудь имел с китайцами или имеет совместное предприятие на територии России? Как и где найти такие китайские компании заинтересованные в инвестициях в Россию?
Зарание спасибо.
dalong

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #318 : 14 Декабря 2006 20:27:34 »
Поезжайте в Хабаровск, там некто г-н Чен вбухал в торговый центр что-то вроде 15 млн долларов. У меня даже его визитка где-то валялась...

Оффлайн eternity

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #319 : 25 Декабря 2006 18:58:09 »
Для всех специалистов по услугам в Китае! Зарабатывайте на нашей информации
У вас есть опыт поиска товаров и услуг по заявкам в Китае?
Бизнес-портал  www.ni-hao.ru - мы даем вам возможность заработать на ваших знаниях!
Наша специализация – дать возможность прямого контакта бизнесменов СНГ и Китая.
На сайте есть специализированная доска объявлений «Ищу в Китае»,  на ней размещено уже более 120 заявок  о китайских товарах. Заходите на доску и работайте по существующим уже  заказам на оборудование, автозапчасти, стройматериалы, компьютерные и мультимедиа аксессуары, одежду и обувь, мебель и материалы для производственной деятельности и другое. На доске есть много заявок на поиск партнера, создание СП,  поиск инвесторов для различной деятельности. Зарабатывайте на спросе на китайские товары!

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #320 : 27 Декабря 2006 17:03:59 »
бизнес-портал, это, конечно, замечательно,  ::)но проверяйте ошибки, перед тем, как что-то размещаете на сайте....  :(например "Это издание - девиз которого "Сделеано в Китае" , готовиться к выходу в конце года. В нем будут публиковаться материалы, которые помогут всем заинтересованным предпринимателям найти партнера в Китае". ???


Оффлайн eternity

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #321 : 05 Января 2007 16:41:09 »
бизнес-портал, это, конечно, замечательно,  ::)но проверяйте ошибки, перед тем, как что-то размещаете на сайте....  :(например "Это издание - девиз которого "Сделеано в Китае" , готовиться к выходу в конце года. В нем будут публиковаться материалы, которые помогут всем заинтересованным предпринимателям найти партнера в Китае". ???
спасибо за замечание, уже исправили! нам очень важны любые Ваши замечания по работе портала, если увидите еще какие-нибудь недочеты, сообщите, пожалуйста!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #322 : 03 Марта 2007 17:28:53 »
Непопулярен что-то Ваш портал...
Не говоря уже о его форуме :(

Надо как-то повышать популярность... ну, объявите, например промоушн вроде совершенно бесплатного размещения рекламы только на сайте (без журнала) до какой-то определенной даты и т.п. Под лежачий камешек водичка-то не течет...

Оффлайн ritajiang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #323 : 08 Марта 2007 09:13:08 »
 ;)

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #324 : 09 Марта 2007 15:10:36 »
да уж... Что я вынес из нескольких часов чтения этого раздела на форуме, да собственно говоря пару ссылок на книги "Китайский прорыв и уроки для России" А. Довлатов, М. Мартиросян., замечательная книжка как "Beijing Jeep" и то что уже сотни раз обсасывалось в разных темах про ясность в требованиях к фабрике при производстве и тщательную проверку перед отгрузкой. Ожидания были бОльшими.
Надеюсь найти полезную инфу в других темах форума. Через месяц состоится поездка в Шеньчжень и хочется найти больше практических советов. Да и друзей хочу найти в одной из самых загадочных стран. ICQ 163274524
Смотри в движении!