Автор Тема: Николай Николаевич Заика - светлая страница истории Ха  (Прочитано 21354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

   "Приятель дорогой, здорово! Где ты был?" -
   "В кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил;
   Все видел, высмотрел; от удивленья,
   Поверишь ли, не станет ни уменья
   Пересказать тебе, ни сил
   Уж подлинно, что там чудес палата!
   Куда на выдумки природа торовата!
   Каких зверей, каких там птиц я не видал!
   Какие бабочки, букашки,
   Козявки, мушки, таракашки!
   Одни как изумруд, другие как коралл!
   Какие крохотны коровки!
   Есть, право, менее булавочной головки!" -
   "А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
   Я чай, подумал ты, что гору встретил?" -
   "Да разве там он?" - "Там". - "Ну, братец, виноват:
   Слона-то я и не приметил!
"
                                       "Любопытный"
                                                  И.А.Крылов


 
  Собираю сведения о харбинце Н.Н.Заике. Прошу выкладывать сюда Ваши истории о нем, а также интересные ссылки на материалы в печатной периодике или интернете.
  Возьму на себя смелость поставить в известность самого Николая Николаевича о наличии в харбинском разделе Полушария данной темы и, если он будет не против, выложить биографию, записанную с его слов.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009 15:43:51 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 Может кому-то будет интересно .
Харбинский дом
Мы сидим на кухне в харбинском доме гражданина Австралии, русского по происхождению, Николая Заики. С нами Томас из Новой Зеландии, преподаватель английского языка в одной из южных провинций Китая. Тоже русский, он знает по-русски одну реплику: “крепись, товарищ”, которую периодически вставляет в наш разговор. Его деда в 1946 году арестовал в Харбине СМЕРШ и вывез на историческую родину. С той поры дед как в воду канул. От деда в семье Томаса остались портсигар и серебряные ложки с русской символикой. Томас родился в Харбине, но его родители местом проживания выбрали благополучную Новую Зеландию.

Николай Николаевич Заика тоже родом из Харбина. В этот город в конце ХIХ века приехали на строительство КВЖД его деды — по отцовской линии Заика, по материнской Чернолуцкий. Мать и отец Николая тоже родились в Харбине. Поэтому китайский город он считает своим родным и может рассказывать о нем бесконечно.http://magazines.russ.ru/ural/2007/2/ry8.html

Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
А здесь http://www.ampravda.ru/2009/05/21/021567.html  статья о прошедешем весеннем бале.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Попалась очередная заметка о выдающемся русском харбинце:
http://www.rg.ru/2008/11/20/navsegda.html
Цитировать
"Николай Заика понимает, что, кроме него, за могилами русских ухаживать некому..."
Да и вообще выжженная земля тут.  :-\
За русским кладбищем вообще-то бабушки-полукровки ухаживают и еще - начиная с 90-х годов - современные русские.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Попалась очередная заметка о выдающемся русском харбинце:
http://www.rg.ru/2008/11/20/navsegda.htmlДа и вообще выжженная земля тут.  :-\
За русским кладбищем вообще-то бабушки-полукровки ухаживают и еще - начиная с 90-х годов - современные русские.

  А вы что, ездите туда постоянно и ухаживаете за могилами аж с начала 90-х? :o
  Надо открыть уже тему "Харбинские городские легенды" и туда подобные истории собирать! :)
  И вовсе не секрет, что уже который год по весне, Николай Николаевич за свои деньги нанимает работников и вместе с ними убирает погост Хуаншань...
  Думаю, это нужно делать всем вместе и регулярно, а не критиковать старого человека за то, что он по своей воле делает, ни на кого не оглядываясь...
  Спасибо за ссылку!  :)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 14:24:57 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А как я выразилась? Я не поняла претензии?
Прочитав статью можно сделать вывод, что в Харбине единственным русским человеком является Николай Николаевич. Но ведь это далеко не так!
Думаю, это нужно делать всем вместе и регулярно
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
А как я выразилась? Я не поняла претензии?
Прочитав статью можно сделать вывод, что в Харбине единственным русским человеком является Николай Николаевич. Но ведь это далеко не так!

  Цитата из упомянутой вами статьи:
Цитировать
Николай Заика понимает, что, кроме него, за могилами русских ухаживать некому, хотя в Харбин приезжает масса туристов из России, в основном для выгодного шопинга. Если так пойдет и дальше, то этот маленький островок Русской Атлантиды скоро исчезнет навсегда. Николай Николаевич провожает нас до двери и в его голубых глазах блестят слезы. В этот момент мне кажется, что он более русский, чем мы.

  Вы сделайте сначала, чтобы это было не так.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 14:22:44 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Bing Xin, дорогая, какие могут быть претензии к солнцу? :)

  Каждый едущий с курорта и проезжающий через Харбин завалящий журналист грезит, что он первый открыл Русскую Атлантиду - Харбин, о чем говорилось на Полушарии уже не раз и не два, после пишет в своем СМИ поверхностную заметку с набившими оскомину справками о КВЖД, взятыми из интернета, называет Заику единственным русским в Харбине, и пусть их, газет, журналов и телеканалов бесконечно много. Куда хуже когда эти самые избитые факты и харбинские реалии не знают те русские, кто тут годами живет и претендует на то, что он тут живет.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 15:29:40 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  Очередная лузга про Заику, название, однако, красивое - про музей.
  Статейка, изначально - радиоинтервью, примечательна, прежде всего, прямой речью Н.Н.З.:


  В Китае создается музей русского Харбина
  17.10.2009 11:00

Антон Лузгин: Сохранить память о русском Харбине. Такую цель поставил перед собой потомок российских иммигрантов, а ныне гражданин Австралии Николай Заика. Харбин – административный центр провинции Хэйлунцзян. 9–миллионный мегаполис, куда охотно ездят за товаром коммерсанты из России и приграничных городов Китая. Около двух тысяч населения современного Харбина составляют российские студенты и представители торговых компаний.
В начале ХХ века русских в Харбине насчитывалось 250 тысяч человек. Русскими себя здесь называли евреи и украинцы, грузины и татары, все приезжие строители из России. 111 лет назад Российская империя начала строительство КВЖД (Китайско-восточная железна дорогая). Империя стремилась увеличить свое влияние на Востоке. Одновременно началось строительство Харбина как главной станции этой дороги. Царская Россия щедро платила строителям. Рассказывает Николай Заика.

Николай Заика: Зарплату в Харбине платили золотыми монетами, не бумажками, а золотом. Люди, получая зарплату, очень часто умоляли бухгалтеров, чтобы бухгалтер дал им бумажки. Потому что бумажки легче носить, чем золото. Люди шли сюда на заработки, рассчитывали, что заработают деньги и вернутся в родную Россию.

Антон Лузгин: Со временем строители Харбина почувствовали, что и здесь можно хорошо жить. И стали обосновываться всерьез. Сегодня на одной улице этого города можно увидеть и православный храм и мечеть и синагогу, но они выглядят как неухоженные раритеты, храмы без прихожан. У них сегодня другое назначение, в лучшем случае это музей, в худшем – торговые склады.
В начале ХХ века никто не предполагал, что закат Российской империи уже близок. После революции харбинцы оказались в одночасье на чужбине. Они мечтали вернуться в Россию, их не пугала даже сталинская диктатура, но правительство Советского Союза отвечало отказом. Последний раз это произошло после окончания Великой Отечественной войны. Тогда казалось, харбинцы обретут потерянную родину. На какое-то время в городе даже открылись советские школы. Однако это был очень короткий период. Продолжает Николай Заика.

Николай Заика: Было устроено массовое собрание в Харбине. Я все подробности не помню. Я был на этом собрании. Полный зал народа. На сцене сидят представители советского консульства. По сцене бегает секретарь или консул. Он именно бегает. Это я запомнил. Размахивает руками. Он говорит (это я не слышал, я лично видел): "Никуда вы не поедите, рассасывайтесь по Китаю". В этот момент были закрыты русские школы, вернее советские школы. Закрыли школы, а харбинцы – это абсолютно уникальный народ. Наши родители сразу же организовали эти школы по частным домам. И вот преподаватель приходит в какой-то дом и ведет свой урок. Он урок отвел, пошел в другой дом. А преподаватель из другого дома пришел сюда. Вот так это было.

Антон Лузгин: Сегодня 70–летний уроженец Харбина Николай Николаевич Заика собирает все, что связано с уже давней историей этого интернационального города - письма, документы, предметы быта тех лет. Особая гордость – костюм советского консула, в котором он объявил о продаже КВЖД Японии. Николаю Заике удалось найти захоронение сподвижника Колчака генерала Каппеля, которого затем в 2007 перезахоронили с почестями в Москве. 11 месяцев в году создатель харбинского музея проводит на родине в доме своего деда и лишь на месяц приезжает к семье в Австралию.
Как житель приграничного Благовещенска я не мог не поинтересоваться его мнением о китайцах и китайском характере.

Николай Заика: Китайцы – это страшно трудолюбивый народ. Я был в деревне. В 4 часа утра летом все женщины уже работают. Я, между прочим, всегда считал, что у русских масса суеверий, масса традиций. Черта лысого! У китайцев гораздо больше. Елки-палки, ты попробуй взять простую грушу и сожрать эту грушу с каким-нибудь китайцем – ни за какие пряники. Если будет вас трое – одну грушу можно разделить, а двое – ни за какие пряники грушу не будешь кушать, потому что у китайцев считается, если грушу двое скушают, то это конец дружбы. У нас в Харбине с самого начала постройки железной дороги и с самого начала постройки города Харбина был район, который не принадлежал русским. Это уже была полоса отчуждения. Он до сих пор есть этот район. Эти люди, которые там жили, китайцы, они с тех пор, когда строили Харбин, могли сделать все, что угодно и подделать все, что угодно, включая русскую водку. Теперь, это также до сих пор осталось. На сегодняшний день я говорю так. Люди добрые, вам надо, вам в этом районе новый самолет сделают. Китайцы все могут. Продают какую-то вещь, я подхожу. Клянется и божится на отсечение, что это настоящая вещь. Я вижу, что это подделка. Он видит, что я понимаю. Он говорит: "Уважаемый, это не подделка. Это снова сделано!"

Антон Лузгин: Китайские власти относятся благосклонно к создателю музея русского Харбина. Обещают выделить помещение. Бывшим соотечественникам оказывают содействие для сохранения связи друг с другом. Весной 2009 по инициативе Николая Заики был впервые проведен большой харбинский бал, куда прибыли со всего мира потомки основателей и бывшие жители этого города.

  ©
Антон Лузгин (Благовещенск)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 Будучи проездом ( хотя как можно быть проездом ДОМА?) позвонил дяде Коле. В трубке раздалось: " Короче, дядька, не приедешь - я тебя... ( далее неразборчиво)!" И с вечера заполночь - история, воспоминания, мнение о сегодняшнем городе, новые-старые идеи и методы их воплощения. Соленые огурчики, шпроты и "Докторская" колбаса. Это надо записывать, ребята, и это будет сделано.
 И еще - напомнил, что РОВНО 65 лет назад 120 (!!!!!) советских десантников вошли в город. И взяли "парочку" японских генералов, переодетых в крестьян. На том все и кончилось. Так что - за освобождение ГОРОДА, ТОВАРИЩИ!

 пс. Договоренность, что мы однофамильцы, достигнута! Только он по паспорту а я по жизни. Все равно нормально.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010 11:45:04 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Сегодня, по Первому каналу, в передаче "Жди меня" прошёл сюжет о русском харбинце Николае Николаевиче Заике, точнее о родственниках его жены, что проживает в Австралии, она прилетела в Москву на съёмки передачи "Жди меня". Сам Н.Н.Заика наблюдал трогательную сцену встречи жены с родственниками из пекинской студии программы "Жди меня". Родня нашлась в России, разорванная связь между ветвями одной фамилии была восстановлена после более 90 лет разлуки. В передаче прозвучал рассказ Николая Николаевича о русском Харбине, о причинах исхода русских из этого города, были показаны кадры старой харбинской кинохроники.
  Николай Николаевич, радуемся вместе с Вами воссоединению Вашей семьи!
  :)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 15:25:18 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Где-то году в 1988-91 жил я в Харбине на чердаке. вышел на Джунянтацзе а там очередь за хлебом - ну я встал и по русской привычке по руски спрашиваю-кто последний. последней была бабушка и по русски мне отвечает-я. ну и стоим. и вдруг нас как пронзило-она повернулась и я понял что что то не то. как это мы по русски говорим. темно было -зима-укутанные все.
короче пошел к ней в гости - она тут же жила. там где сейчас универмаг хатка маленькая стояла.
но внутрь она меня не пригласила. я и ушел жить на свой чердак. а там был старик истопник.

ну через какое-то время я приехал опять пошел к ней в дом. китайцы выходят нет говорят ее. я- ладно потомзайду. пошел на чердак. слово за слово. а истопник говорит-так померла она.
последняя была русская женщина здесь говорит. когда пришли ее выносить-ничего дома нет-только кровать и матрас. так вот матрас весь был набит деньгами от дореволюции до наших дней. она на черный день копила. а вы говорите золотом выдавали.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 00:52:46 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
так может это она и была?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
так может это она и была?
  Увы. Даты гляньте. Полистайте тему.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 00:54:29 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
да это я неудачно схохмил. сорри. читал я эту ветку ранее всю.
просто не все китайцы знают сколько русских эмигр живет в харбине. и кто последний...
вот статистика русских в х по годам . первая цифра-сулиань. вторая - угоцзу.(наверное белые)
1950-28433\2086
56-9331(с этого момента корейцев больше всегда)\1619
1960-3334\879
62-955\662
64-495\559
69-231\301
74-171\324
78-131\263
82-45\126
85-39\78

вот на одного из 39 я и попал.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 01:05:41 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
да это я неудачно схохмил. сорри. читал я эту ветку ранее всю.
просто не все китайцы знают сколько русских эмигр живет в харбине. и кто последний...
вот статистика русских в х ао годам
1950-28433
56-9331(с этого момента корейцев больше всегда)
1960-3334
62-955
64-495
69-231
74-171
78-131
82-45
85-39
вот на одного из 39 я и попал.
  Последний и есть - главный герой данной темы - Николай Николаевич Заика. Последняя "могиканка" - русская девушка Таня Зинченко, но та обитает нынче на острове Хайнань, и лишь изредка наведывается в родные пенаты.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 03:13:43 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
пс. Договоренность, что мы однофамильцы, достигнута! Только он по паспорту, а я по жизни. Все равно нормально.
  ... Тока сейчас вчитался, хехехе! Этточно!  ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Я только что вернулся из Сиднея. "Русская Австралия" обсуждает болезнь Н.Н.Заики. 10 июня у него случился инсульт. В Харбин уже вылетела его жена. В эти дни должен решиться вопрос о перевозке больного из Харбина в Сидней.

От всей души хочется пожелать Николаю Николаевичу выздоровления.

Будем молиться о нем.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ничего себе... :(
Лично знаю этого уникального Человека!
Дай Бог ему здоровья и скорейшего выздоровления!!
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн GenGenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
Два месяца назад звонил из Китая в Австралию Николаю Николаевичу-он уже может говорить , говорит что скоро уже будет почти здоров и обещает весной вернуться в Харбин

Оффлайн oleg.michkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: oleg.michkov
подскажите пожалуйста как можно связаться с николаем николаевичем?может у него свой сайт есть?или хотя бы электронный адресс?