Автор Тема: Фототехника: вопросы новичка (читаем первый пост!)  (Прочитано 66317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ну да, кит, с зумом. а зачем новичку фикс? мне кажется, новичку как раз таки фикс не нужен, пусть будет кит для начала, фикс потом прикупит, если решит, что он ему нужен.

Вы прочитайте вопрос ЮЮ, с которого все началось :) Она как раз кит не хотела. Я и сказал то же, что и вы.

Фикс - если портреты снимать, написал выше. Во-первых, картинка лучше - можно красиво размыть фон, во-вторых, светосила выше - можно в более темных условиях без пыхи снимать, в-третьих, дисциплинирует: одна из самых распространенных ошибок новичков - съемка на слишком широком угле, ведущая к искажениям фигур и лиц.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009 16:05:15 от Parker »

???

  • Гость
Вы прочитайте вопрос ЮЮ, с которого все началось :) Она как раз кит не хотела. Я и сказал то же, что и вы.
значит, я с Вами согласна, для начала лучше кит. чем фикс  :)
 :D

???

  • Гость
какой, если не секрет?
Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6
хороший для новичка ))

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Вы прочитайте вопрос ЮЮ, с которого все началось :) Она как раз кит не хотела. Я и сказал то же, что и вы.

спасибо всем за советы... :-*
когда шла, знала примерно, что хочу...Кэнон 450Д кит и дополнительно полтинник.....но дошла и откровенно разочаровалась тушкой (когда сравнила)...все из пластика...несолидный ни на вид ни в руках...(субьективное мнение)
короче ушла я с Пентаксом К200.... :P и 2мя кит стеклами полностью весь набор, с флешкой, сумкой, фильтром и Зарядным устройством обошелся ровно в 6тыс юашек....
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
короче ушла я с Пентаксом К200.... :P и 2мя кит стеклами полностью весь набор, с флешкой, сумкой, фильтром и Зарядным устройством обошелся ровно в 6тыс юашек....
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Поздравляю с покупкой!
спасибо...
хотелось бы услышать коментарии...)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
спасибо...
хотелось бы услышать коментарии...)

Дак а че комментарии?  :) Сам не снимал, по характеристикам - хорошая камера. Обычно Кэнон и Никон советуют чаще всего, потому что это две наиболее распространенные системы, и к ним легче всего найти любые объективы и аксессуары. Но поскольку большинство юзеров снимают на кит, то ничего  страшного для них в других марках нет. На Пентакс кроме объективов, сделанных специально для него, можно навинчивать еще старые советские (через переходник).

Дабл кит - это хорошо :). Удобно. Не факт, что вам понадобится что-то еще.

Вы поступили совершенно правильно, выбрав ту камеру, которя вам понравилась. Это самое главное. Снимают они (зеркалки начального уровня) все примерно одинаково. Главное, чтобы пользоваться камерой нравилось. Так что все супер.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
На Пентакс превосходно снимает пользователь Jeeves, кстати.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
На Пентакс превосходно снимает пользователь Jeeves, кстати.
Ок...дождемся его... :)
Спасибо за коменты...и я действительно думаю, что Дабл Кита мне хватит лет так на 5-7 , если ктото не подкинет Б/у обьективчик  :lol:...поэтому и хотелось брать качественный корпус ;)
тяжеловат только, зараза ;D
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009 08:48:52 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем здрасти.
Я за советом  :-[
Неожиданно стала облодателем canon 50D .  Встал вопрос выбора оптики. Что посоветуете, более универсальное. Пока еще нет нужы выкладывать большие деньги, так как только учусь. Очень интересует портрет (не студийная съемка) и репортаж на улицах.
Или взять китовую насадку? (если она вообще продается отдельно)

Спасибо и извините, если не в ту ветку влезла.
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Всем здрасти.
Я за советом  :-[
Неожиданно стала облодателем canon 50D .  Встал вопрос выбора оптики. Что посоветуете, более универсальное. Пока еще нет нужы выкладывать большие деньги, так как только учусь. Очень интересует портрет (не студийная съемка) и репортаж на улицах.
Или взять китовую насадку? (если она вообще продается отдельно)

Спасибо и извините, если не в ту ветку влезла.

Если дешего:
Canon EF 50 1.8 II - портретник ~650ю
И 2 кита можно:
18-55 (~700ю) и 55-250 (~1700ю) для кропа перекрывают все диапазоны фокусных от широкого угла до теле (в зависимости от того, какие репортажи нужны - вблизи или со стадиона игроков снимать)

Если подороже, то наверно можно взять штатником EF 24-105 F4L IS (~7000ю) или 24-70/2.8L (~10000), тут продвинутые товарищи лучше подскажут.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010 10:49:15 от Real Mamont »
16

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Если подороже, то наверно можно взять штатником EF 24-105 F4L IS (~7000ю) или 24-70/2.8L (~10000)

EF  - это на полный кадр стекла. Светосильный зум на кроп -  Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS usm (ок 1000 долл).

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
EF  - это на полный кадр стекла. Светосильный зум на кроп -  Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS usm (ок 1000 долл).
EF - на полный кадр, EF и EF-S - на кроп, фикс EF 50 1.8 очень популярен и на кропах.
16

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
EF - на полный кадр, EF и EF-S - на кроп, фикс EF 50 1.8 очень популярен и на кропах.

Ну да, но Л-зумы 24-70 и 24-105 наворачивать на кроп смысла, думаю, нет - широкий угол будет ок 35 мм ЭФР. Можно, конечно, но зачем? Для того и сделан упомянутый 17-55.

Так или иначе, девушка написала, что больших денег тратить не хочет, так что вопрос академический :)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Всем здрасти.
Я за советом  :-[
Неожиданно стала облодателем canon 50D .  Встал вопрос выбора оптики. Что посоветуете, более универсальное. Пока еще нет нужы выкладывать большие деньги, так как только учусь. Очень интересует портрет (не студийная съемка) и репортаж на улицах.
Или взять китовую насадку? (если она вообще продается отдельно)

Спасибо и извините, если не в ту ветку влезла.
для стрита (уличный репортаж) бкдет достаточно китового 18-55ис. для портрета рекомендую докупить 85/1.8. для начала, думаю, этого - более, чем...
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
EF  - это на полный кадр стекла. Светосильный зум на кроп -  Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS usm (ок 1000 долл).
это - дорогой объектив - не подходит...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Если дешего:
Canon EF 50 1.8 II - портретник ~650ю

если делево, потреты можно делать тем же китом. 50/1.8 выгодная линза, но в портретном плане серьезно уступает 85/1.8 (пластиковые линзы, средненькая цветопередача и такой же рисунок, по искажениям не рекомендую к крупноплановому портрету) - по сути, это - не портретник, а штатный фикс на полный кадр...
если покупать специально, линзу для портрета, то из недорогого 85 - одна из лучших автофокусных опций.
阿佩敬上

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем спасибо за помощь.

для стрита (уличный репортаж) бкдет достаточно китового 18-55ис. для портрета рекомендую докупить 85/1.8. для начала, думаю, этого - более, чем...
Если не трудно, напишите полное название этих двух объективов . Мне же у китайцев покупать  :-X
И цены,если не трудно.  :-[
 А кит продается отдельно или только в комлекте с камерой?

Спасибо!
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Всем спасибо за помощь.
Если не трудно, напишите полное название этих двух объективов . Мне же у китайцев покупать  :-X
И цены,если не трудно.  :-[
 А кит продается отдельно или только в комлекте с камерой?

Спасибо!
полные названия можно погуглить или глянуть на любом из сайтов производителя.
кит дешевле покупать вмнсте с камерой. отдельно будет стоить ок 100 долл.
85 - ок 350 долл
阿佩敬上

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо, пошла googлить
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Хочу купить недорогой (но и не совсем плохой) CPL-фильтр на Nikon. Что можете посоветовать? Есть ли нормальные китайские бренды?
No comments

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Хочу купить недорогой (но и не совсем плохой) CPL-фильтр на Nikon. Что можете посоветовать? Есть ли нормальные китайские бренды?
фильтры выбираются по диаметру объектива, а не бренду аппарата. китайские не советую. посмотрите кенко или маруми. если на широкий угол, желательно тонкий, чтоб не виньетировал
阿佩敬上

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Не совсем точно сформулировал вопрос. Простите чайника.

Далее к вопросу о фильтрах, есть такой выбор:
* Kenko PRO 1D (W) CPL 300 юаней http://item.taobao.com/item.htm?id=3740017404
* Hoya PRO 1D 460 юаней http://item.taobao.com/item.htm?id=3740017404

Имеет ли смысл купить фильтр Hoya или можно обойтись меньшей кровью (Kenko)?

Или, может, вообще попроще фильтр сойдет, вроде такого за 125 ю. http://item.taobao.com/item.htm?id=5108402162 ?
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Правильная ссылка на Kenko PRO 1D (W) CPL 300 юаней http://item.taobao.com/item.htm?id=2925895221
No comments

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Встал вопрос выбора-взять новый Никон Д90 с китовым обьективом или же взять б\у Д300(боди).
Есть у кого нибудь соображения на этот счёт?
Так ли ощутима разница между ними?
Видеозапись у Д90 для меня приятный бонус не более того-как решающий фактор её не воспринимаю.
• believe • in • impossible •