• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Иносказания в японском языке

Started by ScatterSand, 01 February 2009 17:05:14

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ScatterSand

Хотел задать вопрос в какой-нибудь теме, но не нашёл ничего подходящего. Поэтому попробую создать новую, а модераторы могут решить, хорошо ли это.

Читал интервью Татьяны Веденеевой ("тёти Тани", бывшей телеведущей), там есть такие слова:
Quote— В первое путешествие Вы отправились в Японию: целый год Вы работали на Японском телевидении. Какое впечатление на Вас произвела эта страна?
— Сбалансированность и гармоничная естественность буквально разлиты во всем: во взаимоотношениях, языке, поэзии. Японцы поразительно конкретная нация: до недавнего времени в языке даже слова "люблю" не было. Женщина говорила мужчине: "Я хочу стирать твое белье" или "Я хочу растить твоего сына". И он брал ее замуж.
Скажите, насколько верно то, что я выделил жирным цветом?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

Может быть и есть некоторый перебор. Но суть схвачена верно. Татьяна Веденеева еще тот японист... Ей видимо рассказывали об этом ее японские коллеги и скорее всего жещина-русист.

"Мой любимый" - это будет как очень "важный для меня человек". Иносказание - это национальная черта японцев, которые не говорят прямо, а говорят с использованием т.н. "обиняков" или иносказаний.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только