Автор Тема: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя  (Прочитано 82935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #150 : 10 Декабря 2011 23:49:25 »
Закупая на местном рынке всякие знакомые приправки соблазнился на такие зелененькие росточки. Их из белых орехов выковыривают и продают килограммами. Это ж сколько орехов-то надо выпотрошить? Но вопрос не в этом, а в том  чего с этими росточками делать?  Я подумал, что это приправа некая, раз с перцами-травками на одном прилавке. Опыт в кулинарии не помогает - ума не приложу на кой такой случай эти ростки годятся.

Может быть кто в курсе?
прошу прощения, про такие росточки идёт речь :-\
http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=450
нежен ад

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #151 : 11 Декабря 2011 07:14:23 »
Иногда Ваша логика от меня ускользает, как тот советский нелегал от сингапурских сыщиков :)
Просто не затащился от орудий пыток))) Вот чай и порекомендовал O:)
А это какой-то нелегал в стиле Джеймса Бонда или даже Неуловимого Джо (вся наружка знает, что он нелегал, парень даже обиделся, что за ним не следят)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #152 : 11 Декабря 2011 07:21:26 »
прошу прощения, про такие росточки идёт речь :-\
http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=450
Да, сам извиняюсь, вообще-то общепринятое название, именно орешки

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #153 : 11 Декабря 2011 11:03:18 »
прошу прощения, про такие росточки идёт речь :-\
http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=450

Они самые! Вот-те Вам, глобализация ....  Стоило тащить пакет через две границы, рискую нарваться на фитосанитаров!
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #154 : 11 Декабря 2011 11:06:48 »
.......
А это какой-то нелегал в стиле Джеймса Бонда или даже Неуловимого Джо (вся наружка знает, что он нелегал, парень даже обиделся, что за ним не следят)

Особенно меня порадовало "нелегал" и "сошел с парохода вместе с туристами"  в одном предложении.  Сразу чувствуется рука мастера шпионских баек.
Kaycheng Sasha

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #155 : 11 Декабря 2011 11:44:53 »
Lao Youzi
У вас есть правильные замечания, но всё сложнее, Китай вообще утверждает, что Парасельские острова им отдала ДРВ (тогда острова принадлежали Республиканскому Вьетнаму), в обмен за помощь, а вообще-то 79-й год попытка показать, кто хозяин, вот сейчас от островов китайцы на патрульных судах и отталкиваются.
Trong xứ mù kẻ chột làm vua - этой пословице можно дать разные трактовки

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #156 : 11 Декабря 2011 11:53:14 »
Пояснения к звездочкам в материале:

(*) Во время войны во Вьетнаме Хо Ши Мин издал приказ – если в зенитном расчете убьют или ранят русского советника, то уничтожению подлежит весь расчет. И когда налетали американские Б-52 и начинали бомбить позиции зенитчиков, наших советников вьетнамцы закрывали своими телами.
(**) Интересно, что образцами для написания листовок у специалистов спецпропаганды расположенной на территории Монголии 39 армии, являлись письма к китайским военнослужащим, погибшим во Вьетнаме в 1979 году. Видимо они передавались вьетнамцами советским спецслужбам, а затем оставлялись для повседневной работы. Раз в 10 дней работники спецпропаганды тренировались в написании листовок, набирая китайские тексты на специальной печатной машинке японского производства, называемой «хабун».

Уважаемый Сергей. Параселы отдельная тема-я тут между делом лабаю книжку - Современные терр нац и пр войны в АТР - там и парацеллы и хабомаи и т.д.

А про 1979 год у меня есть отдельная глава.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #157 : 11 Декабря 2011 13:01:52 »
Пояснения к звездочкам в материале:

(*) Во время войны во Вьетнаме Хо Ши Мин издал приказ – если в зенитном расчете убьют или ранят русского советника, то уничтожению подлежит весь расчет. И когда налетали американские Б-52 и начинали бомбить позиции зенитчиков, наших советников вьетнамцы закрывали своими телами.
(**) Интересно, что образцами для написания листовок у специалистов спецпропаганды расположенной на территории Монголии 39 армии, являлись письма к китайским военнослужащим, погибшим во Вьетнаме в 1979 году. Видимо они передавались вьетнамцами советским спецслужбам, а затем оставлялись для повседневной работы. Раз в 10 дней работники спецпропаганды тренировались в написании листовок, набирая китайские тексты на специальной печатной машинке японского производства, называемой «хабун».
Уважаемый Сергей. Параселы отдельная тема-я тут между делом лабаю книжку - Современные терр нац и пр войны в АТР - там и парацеллы и хабомаи и т.д.

А про 1979 год у меня есть отдельная глава.


Сидели-то в кунге, это когда от Шрайка разбегались, прикрывали, иначе потом Героям Вьетнама не стрельнуть..
Жду про Параселы.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #158 : 11 Декабря 2011 13:07:14 »
через год 8-)

А А.Тереньтьев рассказывал мне как КГБ опекало далайламу которого пригласили в Монголию в 1979. Он сейчас его переводчик. Так он сказал что моя теория что Ламу пригласило КГБ в Монголию чтобы напугать китайцев и заставить их вывести войска из Въетнама "имеет место быть".
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #159 : 11 Декабря 2011 14:13:55 »
через год 8-)

А А.Тереньтьев рассказывал мне как КГБ опекало далайламу которого пригласили в Монголию в 1979. Он сейчас его переводчик. Так он сказал что моя теория что Ламу пригласило КГБ в Монголию чтобы напугать китайцев и заставить их вывести войска из Въетнама "имеет место быть".
А это уже загиб

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #160 : 11 Декабря 2011 17:22:02 »
не загиб-а полная правда

Сам признался:
- Както-раз нашел в дворцовой кладовке старинную музыкальную шкатулку, которую ваш император Николай II подарил моему предшественнику. Стал разбирать, сразу же сломал отверткой пружину, и оттуда со свистом вылетели острые кусочки металла. Мне сильно повезло, что ни один из них не попал в лицо – ведь я держал эту штуку на уровне глаз. С этого момента я уяснил, что с Россией надо вести себя предельно осторожно.

Просто нужно разобраться с 2-мя человеками -Бакула Римпоче-инициировал поездку ламы в ссср в 1979 и  сопровождал его лама Джамьянг.

явно агенты КГБ-это нормально. вот например:
В Индию для участия в мероприятиях приуроченных к открытию "Международного года мира" выехали агенты "Юдунов", "Гамбожаев" /КГБ БУрятской АССР/, "Семенов" /4 отдел/.


из Индии возвратились агенты "Юдунов", "Гамбожаев" /КГБ Бур. АССР/, "Семёнов" /4 отдел/, принимавшие участие в мероприятиях по открытию "года мира". Полученная информация обрабатывается.

Справка
о результатах работы 4-го отдела за август 1989 г.

Наиболее важными были поездки:... агентов "Антонова", "Островского", "Адаманта" в Италию для переговоров с Папой Римским по вопросам дальнейших взаимоотношений между Ватиканом и РПЦ, по проблемам униатов.

Нач. 4 отд. 5 Упр. КГБ СССР полковник

В. И. Тимошевский.


та же тема
причем Римпоче затем стал послом Индии в МНР.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #161 : 11 Декабря 2011 17:59:33 »
Викиликс отдыхает !!
Kaycheng Sasha

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #162 : 11 Декабря 2011 19:25:20 »
Викиликс отдыхает !!
Работайте, товарищ, это провокация!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #163 : 11 Декабря 2011 19:32:06 »
Пояснения к звездочкам в материале:

(*) Во время войны во Вьетнаме Хо Ши Мин издал приказ – если в зенитном расчете убьют или ранят русского советника, то уничтожению подлежит весь расчет. И когда налетали американские Б-52 и начинали бомбить позиции зенитчиков, наших советников вьетнамцы закрывали своими телами.

"Бомбометание с Б-52 очень, очень точно. Бомбы всегда падают на землю."
- ВВС США.

Пусть тот приказ останется на совести дедушки Хо. Но как бы это я, русский офицер,  позволил боевым соратникам прикрывать меня своими телами? Бред!  Стратофортресс "налетевший" на вьетнамскую зенитку под сенью пальмы - это еще больший плод больного воображения.
Я понимаю, что литературы без прикрас не бывает,  но, Lao Youzi,  "матчасть надо знать", как у нас в СА говаривали.  Уж извиняйте, но у  Вас то элита разведки "нелегалы" по городу как зайцы бегают, то "Летающие крепости" с высоты 12 км станковые пулеметы бомбят.
Kaycheng Sasha

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #164 : 11 Декабря 2011 19:49:16 »
"Бомбометание с Б-52 очень, очень точно. Бомбы всегда падают на землю."
- ВВС США.

Пусть тот приказ останется на совести дедушки Хо. Но как бы это я, русский офицер,  позволил боевым соратникам прикрывать меня своими телами? Бред!  Стратофортресс "налетевший" на вьетнамскую зенитку под сенью пальмы - это еще больший плод больного воображения.
Я понимаю, что литературы без прикрас не бывает,  но, Lao Youzi,  "матчасть надо знать", как у нас в СА говаривали.  Уж извиняйте, но у  Вас то элита разведки "нелегалы" по городу как зайцы бегают, то "Летающие крепости" с высоты 12 км станковые пулеметы бомбят.
Советские советники только с С-75 стреляли (точнее, там сидели), при чём тут пулемёты? не 41-й

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #166 : 11 Декабря 2011 20:10:00 »
И я о том же:
- вьетнамские ракетчики, у зенитчиков другой ВУС,
- по С-75 работали "Фантомы".
Kaycheng Sasha

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #167 : 11 Декабря 2011 20:25:36 »
Я тоже за историческую точность.
А то вот купил диск называется "Посещение президентом ЦАР Бокассой Тихоокеанского флота СССР".  8-)Посмотрел-оказывается флот Черноморский! А я то уже втянулся в расследование. (Думаю-во тема то-Бокасса во Владивостоке был!Отнюдь не маленькое открытие вьетнамиста-любителя) Добрался до зам ком ВМФ РФ по тылу-расскажи мол, Иваныч, тыж тогда служил... Ну короче, как в случае с вашими шилками-обмишурился. Но как и викиликсу отступать дальше было некуда.
Короче довел бокассу до Иркутска. Он там много шуму наделал.

"Оказывается, Бокасса в 1978 году ездил отдыхать с гаремом на озеро Байкал, и Пантелей Рюрикович был приставлен к нему для порядка. Чернокожий император со своими женами целыми днями загорал в бухте Песчаной, а потом сделался скучен без привычного своего блюда. Врут все враги, что, мол, у начальства нашего только птичьего молока нет. Даже в самом главном спецраспределителе страны человечины не нашлось! Местные власти подумали-подумали да и решили скормить венценосцу простого бича из морга. Но только взяли-то они вовсе не бича, а известного ученого, который вышел вечером побегать от инфаркта и его скрутило на улице. Одет был ученый в простое трико, поэтому его и приняли за алкаша, помершего с перепою. Произошел великий, совершенно секретный скандал. Бокасса же, напротив, был очень доволен: по ихней вере выходило, что к нему должны перейти все знания, умения и ученые звания съеденного."
Потом он из иркутска полетел в КНДР.

Я в эту пятницу позвонил зам гендиректора "Владавиа", Иваныч говорю а как самолет летит из иркутска в  пхеньян? Через кндр или владивосток. Тот нашел ветеранов которые в 78 летали.
Оказалось, что из Иркутска в КНДР самолеты летали над Приморьем! Значит был Бокасса у нас только не "в" а "НАД!". Так что я только заглавие переделал Бокасса не в приморье, а НАД.

Это я к чему?
К тому что вы правильно скрупулезно относитесь к техническим деталям в журналистике. Я это только приветствую. :D

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #168 : 11 Декабря 2011 21:12:22 »
И я о том же:
- вьетнамские ракетчики, у зенитчиков другой ВУС,
- по С-75 работали "Фантомы".
Это подавление средств ПВО, а вот потом летят

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #169 : 11 Декабря 2011 21:22:38 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-45_Shrike
http://www.vietnamnews.ru/skywar.html эта ссылка перегружена пропагандой

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #170 : 11 Декабря 2011 21:25:19 »
Вот кстати еще одно открытие. Причем не маленькое.
ЧИТАЙТЕ ПОСЛЕДНЮЮ СТРОЧКУ!

Дядюшка Хо во Владивостоке

Еще недавно Россию и Вьетнам связывали самые теплые отношения, а до 2001 г. Тихоокеанский флот России вообще имел в Камрани крупнейшую военную базу России в АТР (см. «К» №6 от 24 февраля 2009 г.). С крушением Советского Союза наши страны стали отдаляться друг от друга. Но старых друзей не забывают, и прежние теплые и тесные отношения, похоже, начинают снова нормализоваться.

В ближайшее время Владивосток установит побратимские отношения с Хошимином, названным в честь человека, который не раз бывал в нашем городе, любил его и часто говорил, что этот город не раз спасал его, когда он скрывался от преследовавших французских полицейских. В мае в преддверии 40-летней годовщины смерти Хо Ши Мина во Владивостоке будет установлена памятная доска с его именем.

«Он прилетел прямо из вьетнамских джунглей»


В начале XX века нынешней Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) не существовало. На ее месте находилась колония Французский Индокитай. Будущий президент Вьетнама Хо Ши Мин («Приносящий свет) он же Нгуен Ай Куок («Нгуен-патриот») в 1920 г. уехал во Францию, где вступил во Французскую коммунистическую партию. В 1923 г. ЦК ФКП направил его в Москву для работы в Коминтерне. Там его под фамилией Линов избрали членом президиума Международного крестьянского совета.

В Москве Хо узнал, что в Китае в Гуанчжоу живет большая группа вьетнамцев, которые бежали в Китай от преследования французской полиции. У него рождается мысль о создании из них компартии Вьетнама. В связи с этим он просит руководство Коминтерна (ИККИ) командировать его в Китай для работы с беженцами и подготовки создания Компартии Вьетнама (КПВ).

Коминтерн согласился и отправил Хо в Китай, назначив уполномоченным Дальневосточного секретариата ИККИ и корреспондентом РОСТА под фамилией Ниловский. В Китай Хо отправилсячерез Владивосток.

В то время гражданская война в Приморье только закончилась, и от Хабаровска поезд сопровождал отряд красноармейцев на случай нападения шаливших в лесах белых банд. Весь путь занял у вьетнамского лидера три недели. Прибыл он во Владивосток в ноябре 1924 г. и поселился в гостинице «Версаль». Представители Коминтерна встретили его и организовали поездку в Китай через Японию. Пока Хо ждал рейса, он гулял по городу, где обратил внимание на то, что на городских улицах с самого раннего утра была слышна китайская речь. Большинство китайцев приезжало сюда на зиму в поисках работы. Это были носильщики, мелкие торговцы, трактирщики, рыбаки.

В Гуанчжоу он прибыл в декабре 1924 г., и стал числиться переводчиком в консульстве СССР. Здесь он начал создание будущей КПВ и принялся отправлять своих сторонников на учебу в СССР, также через Владивосток.

В 1927 г. в Китае начались гонения на коммунистов, аресты. Хо Ши Мин ушел в подполье и вскоре вынужден был опять вернуться в СССР. В начале мая он из Гонконга перебрался в Шанхай, оттуда во Владивосток, а 15 июня был уже в Москве.

Через три года Хо опять попал в Китай, где был предан, арестован гонконгской полицией и полтора года провел в тюрьме. В мае 1934 г., как повествуют материалы музея Хошимина в Ханое, «на советском товарном поезде он прибыл из Шанхая в Москву. По пути поезд сделал остановку во Владивостоке».
!!!!!!!!!!
В СССР Хо Ши Мин лечился от туберкулеза и в 1938 г. опять вернулся в Китай советником в армии китайских коммунистов и продолжил борьбу за независимость Вьетнама.

В 1945 г. север Вьетнама обрел независимость от Франции и стал Демократической Вьетнамской Республикой (ДВР). Хо Ши Мин стал его премьером.

В 1950 г. Хо Ши Мин инкогнито прибыл в СССР, где встретился со Сталиным, который признал его лидером Вьетнама. Хрущев так вспоминал об этой встрече: «Хо Ши Мин прилетел в Москву прямо из вьетнамских джунглей. Он рассказывал нам, как пробирался через джунгли, шагая пешком целыми днями, пока не вышел к китайской границе, и как прошла его поездка оттуда в Советский Союз.

Во время нашего разговора Хо Ши Мин не сводил со Сталина своих необыкновенных глаз. Я бы сказал, что его взор был почти по-детски наивным. Помню, как он достал из портфеля номер какого-то советского журнала — кажется, это был «СССР на стройке» — и попросил Сталина подписать его. Ему было приятно, что он сможет, вернувшись во Вьетнам, показывать людям автограф Сталина. Сталин дал ему автограф, но вскоре незаметно забрал подписанный журнал обратно из опасения, что Хо Ши Мин как-нибудь не так им воспользуется.

Хо Ши Мин рассказал нам, как его народ борется против французских оккупационных войск, и попросил нас оказать материальную помощь, прежде всего оружием и боеприпасами. Уже после своего отъезда из Москвы Хо Ши Мин письменно обратился к нам с просьбой выслать ему хинин, так как люди страдали от малярии. Наша фармацевтическая промышленность производила много хинина, так что Сталин расщедрился и сказал: «Послать ему полтонны».

Франция не смирилась с отделением части Вьетнама и начала войну с севером, которую проиграла в 1955 г. Вьетнам стал состоять из двух независимых государств: Республики Вьетнам и ДРВ. Хо Ши Мин в 1955 г. стал президентом последней, кем и оставался до самой своей смерти 2 сентября 1969 г.

До самой смерти вспоминал он и Владивосток, частенько навещая суда ДВМП, заходившие в Хайфон с грузами помощи. В апреле 1968 г. прибывший во Владивосток чрезвычайный посол ДРВ Нгуен Тхо Тян от имени правительства ДВР в знак особых заслуг жителей Владивостока в оказании помощи Вьетнаму вручил Владивостоку памятное знамя с надписью «Да здравствует Вьетнамо-Советская дружба!».

Не зарастет народная тропа

На территории бывшего СССР тоже не забывали дядюшку Хо. В Москве в его честь названа одна из площадей. В Харькове в 2007 г. торговцы-вьетнамцы построили самый большой в Европе буддийский храмовый комплекс «ЧукЛам Харьков» («Бамбуковый Лес Харьков») площадью 1 га.

Во Владивостоке именем Хо Ши Мина назван один из пароходов ДВМП, а до сих пор студенты ДВГУ, живущие в общежитии и переваливающие через Орлиную сопку в свой учебный корпус, называют эту дорогу «тропой Хошимина».

Однако настало время перейти от фольклора к официальному признанию.

Несколько лет назад общественность города родила идею увековечить моменты посещения знаменитым вьетнамцем города установкой памятной доски в одном из мест, где дедушка Хо бывал: на здании вокзала, на гостинице «Версаль» или на одном из домов улицы Фокина.

Собственники гостиницы отказали общественности, как, впрочем, и губернатору Приморского края, который также хотел установить здесь доску в память о революционных событиях в Приморье.

Год назад Генеральное консульство Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке совместно с администрацией города и Приморским краевым обществом дружбы с Вьетнамом обратились в ОАО «РЖД» с просьбой разместить мемориальную доску в честь Хо Ши Мина на здании железнодорожного вокзала. И, наконец, получили согласие. Министерство культуры РФ в лице Приморского территориального управления Росохранкультуры также дало согласие установки доски на здании вокзала, являющегося памятником культуры федерального значения.

Встал вопрос о надписи. Началось обсуждение двух вариантов: вьетнамского и российского. Вьетнамский текст гласил: «В 1924, 1927 и 1934 годах город Владивосток неоднократно посещал Хо Ши Мин, выдающийся деятель международного и национально-освободительного движения, признанный ЮНЕСКО герой–освободитель вьетнамского народа, известный культурный деятель, который заложил прочную основу российско-вьетнамской дружбы и неустанно оберегал ее». Одобренный комиссией по городской топонимике текст был короче: «С 1924 по 1934 г. город Владивосток неоднократно посещал выдающийся деятель международного и национально-освободительного движения Хо Ши Мин, заложивший прочную основу российско-вьетнамской дружбы». Победил второй вариант.

По словам генерального консула Республики Вьетнам во Владивостоке, «при участии общественности и официальных лиц столь ценная мемориальная доска, посвященная великому вождю вьетнамского народа, большому другу всех миролюбивых народов, среди которых и российский, будет открыта на территории железнодорожного вокзала в мае 2009 г.».

Несмотря на то что Хо Ши Мин завещал сжечь себя после смерти, а своим пеплом удобрить поля на севере, юге, востоке и западе Вьетнама он был забальзамирован (как Ленин, Мао Цзэдун и Ким Ир Сен) и помещен в хрустальный саркофаг в мавзолее Ханоя. Бальзамирование осуществляли советские специалисты.

При посещении этого мавзолея Владимир Путин, тогда еще президент России, передал на хранение копии архивных документов, отражающих пребывание товарища Хо Ши Мина в СССР в 23-м, 24-м, 36-м, 37-м годах. Вручая эти подарки, российский лидер счел нужным подчеркнуть, что традиции дружбы и взаимной поддержки, связывающие наши две страны, «даже глубже, чем те, которые были заложены в годы борьбы Вьетнама за независимость». Среди переданных копий были документы и о владивостокском периоде лидера Вьетнама.

Но даже сегодня дядюшка Хо не расстается с Россией. Каждый год, с сентября по ноябрь, тело Хо Ши Мина отвозят в Москву для осмотра и профилактики. Может быть, через Владивосток? Кто знает...

Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»


Кстати, а кто знает?...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 21:58:34 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #171 : 11 Декабря 2011 21:48:02 »
Да, эта штука точно посильнее "Фауста" Гёте, имя которого вообще никак не переводится, хотя в научных кругах есть версия, что на готском диалекте Причерноморских степей где-то во 2-4 веке н.э. значило:
 "Несите дальше ваш свет, товарищ Данко"

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #172 : 11 Декабря 2011 21:52:29 »
Будем! :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #173 : 11 Декабря 2011 22:00:30 »
Идёт, значит, Хо через речку, а тут всплывает карп и говорит не человеческим, но китайским голосом... после этого и Бокасса не съест, какого ещё упыря якобы из Приморья нарисуете?
Вот этого в центре?
http://hongmeiclub.ucoz.ru/_ph/1/2/16475604.jpg
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 22:17:00 от sergey potapov »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #174 : 11 Декабря 2011 22:23:26 »
Вы прям в тему со своим карпом попали!

ДРЕВНИЙ КРОКОДИЛ ТУМАНГАНА

Горный инженер и писатель Николай Гарин-Михайловский в сентябре 1898 г. совершал путешествие по Корее и вышел к пограничной с Россией реке Туманган (ныне река Туманная в Хасанском районе Приморья). Здесь он познакомился с необычной корейской легендой, о чем оставил воспоминания в своих записках.

Из записок: «Вот в этих горах водятся удавы», — говорит наш проводник. Он показывает руками размер удава: диаметр — пол-аршина, длина — сажень и больше. «Он сам видел?» — спрашиваю я переводчика. «Он видел, но не таких больших», — и показывает кулак и длину аршина в полтора. Но и он, и все окружавшие, и везде в других местах корейцы твердо стоят на том, что у них есть и удавы, и какой-то род крокодилов: коротких, толстых, на четырех лапах.

Много легенд ходит об этих крокодилах. Голова их похожа на человеческую; они большие любители красивых девушек.  :DПодобные рассказы упорно повторяются в каждой деревне. Зимой крокодилы пропадают, а летом глотают мышей, лягушек и сами весьма ядовиты».

Хрюкающий предатор

Первые упоминания о туманганском крокодиле обнаруживаются в старинном китайском «Каталоге гор и морей» («Шань хай цзин»), где описываются земли окрестностей Китая вместе с их обитателями, населявшими, в частности, и Приморье 2,5 тыс. лет назад.

В 3-й книге Южных гор описывается Черная речка, которая впадает в море. «В ней водится рыба чжуань, похожая на лягушку, но с щетиной. Она издает звук, похожий на хрюканье поросенка. Когда ее увидят, быть в Поднебесной большой засухе».

Корейские легенды и древние китайские описания позволяют предположить, что древний хрюкающий крокодил — не что иное, как рыба-змееголов. Эта рыба действительно похожа и на удава, и на чудовище, и на лягушку. Змееголов, будучи рыбой, спокойно передвигается по земле, издавая хрюкающие звуки, и именно в преддверии засухи переползает из одного водоема в другой, где поглубже. И сегодня, как и 2,5 тыс. лет назад, встреча со змееголовом вызывает массу эмоций.

Вот как описывает такую встречу один амурский рыбак: «Проснулся я под непонятно испуганный стук сердца. Раскрыв глаза, но еще не поднимаясь и не шевелясь, с ужасом увидел громадную зеленовато-черную змеиную голову, зловеще и пристально уставившуюся мне в лицо из воды с расстояния в какие-нибудь 30 см.

Более сорока лет прошло с того страшного мгновения, а как сейчас помню широкую уплощенную голову в панцире мелких, но ясно видимых чешуй–щитков, большой разрез хищной, желто окаймленной пасти, широко расставленные близко спереди злые, круглые, с типично змеиным «выражением» зеленоватые глаза с темными зрачками и черные полосы от них сзади. Вдоль мощного овала панцирной спины, резко наклоненной вглубь, тянулся длинный странный гребень, и было такое ощущение, будто в воду уходят нескончаемые метры змеиного тела. Казалось, в следующее мгновение эта ужасная пасть выбросит метровый язык, потом разверзнется, легко смахнет меня с плота и отправит в утробу. Но лишь только вскочил я с пронзительным воплем, как вода у плота шумно взбурлила мощным водоворотом и чудовище исчезло в озерной глубине».

Под стать захвату бультерьера

В реальности змееголов девушками и рыбаками не питается, но является «топ предатором» — «верховным хищником» в пищевой пирамиде рек и озер Приморья — он поедает в воде всех, его же не сможет съесть никто.

Змееголов является самой мощной хищной рыбой водоемов Приморья — удар челюстей у змееголова под стать захвату бультерьера. «Однажды мне довелось видеть, как змееголов на мелководье сцапал сомика в половину своей длины, но ухватил его неудачно — поперек туловища, — описывал охоту змееголова один дальневосточный рыбак. — Умертвил-то он его быстро, да заглатывал долго и трудно: сом ведь головаст. Возился, чавкал и все-таки не проглотил полностью, а устало уплыл в глубины своей обители с торчащим изо рта хвостом».

Ловят змееголовов обычно с помощью вешал: полутораметровый крепкий и гибкий прут надежно втыкается в берег наклонно к воде таким образом, чтобы крючок на короткой леске опускался в воду на десяток сантиметров. Наживленная на него лягушка или рыбка суетится, булькает. Хищник ее учуивает издали, а берет смело броском из засады.

Сначала возле приманки наблюдается небольшое движение травы от ходящего вокруг хищника, затем лягушка быстро исчезает из поля зрения с небольшим хлопком — поклевка. Необходимо выдержать небольшую паузу и только после этого сделать подсечку. После чего змееголов делает большую «свечку», иногда высотой более полутора метров, и резко ныряет в траву. Иногда змей атакует лягушку в прыжке сбоку и как бы накрывает приманку сверху, в этом случае подсекать можно сразу. В любом случае нужно постараться не дать хищнику запутать леску и как можно быстрее подвести его к лодке или берегу. Крупные змееголовы достигают 10 кг веса, а отдельные особи весят по 20 кг.

Предпочитает хищник хорошо прогреваемые тихие водоемы с илистым дном и окруженные тростником. Активен с мая по сентябрь. Икру откладывает летом в плавучие гнезда, изготовленные из травы и водорослей, бдительно сторожит ее и мальков. Чем спокойнее и сильнее прогревается водоем, тем увереннее заселяет его змееголов. Даже если его вода грязная и даже если временами водоем пересыхает. Зимует небольшими группами в 5-10 экземпляров в норах под крутыми берегами, откуда его периодически вытаскивают местные рыбаки.

О популярности ловли змееголова приморцами свидетельствуют заостренные пруты вешал, натыканные по берегам почти всех озер Хасанского района. Ловят его рано утром или ночью. Добывают змееголова и в США, но отнюдь не из спортивного интереса.

Американский террорист

На одном из сайтов приморских рыбаков можно прочесть следующее объявление: «Друзья, в случае, если вы поймали маленького змееголова, отпустите обратно. Не выбивайте популяцию. Пусть растут для будущих рыбаков!».

Совсем другие объявления расклеены по всей Северной Америке, где змееголова называют не иначе как «фишзилла» — «рыба-годзилла» или «рыба-франкенштейн». Причиной тому его сильная прожорливость и способности передвигаться по суше. Змееголов почти без изменений пришел к нам из доисторических времен. Как и многие из его собратьев динозавров, змееголов выходил из воды и охотился на суше. Для этого у него были и остались жабры, которые на 20% обеспечивают его жизнедеятельность растворенным в воде кислородом, и специальный наджаберный орган, обеспечивающий его на 80% атмосферным воздухом.

В самой Америке змееголов не водится и попал сюда из Китая. Завозили его в китайские рестораны, выпускали в водоемы и разводили для коммерческой рыбалки. Многие особи сбежали из аквариумов ресторанов на волю, перебирались в дикие водоемы, и все это привело к тому, что новые поселенцы стали поедать всех местных обитателей и активно размножаться. Это привело буквально к террору пришлого хищника. Рыболовецкая служба США объявила нового обитателя вне закона. Законом запретили ввоз и его транспортировку по территории США. По Америке расклеили объявления: «Как распознать северного змееголова и что я должен делать — если его поймал? НЕ отпускать обратно, убить и заморозить в двойном пакете. Поставить в известность местные власти. Оставить метку на том месте, где он был пойман».

Борьба со змееголовами в США приняла размеры общенациональной кампании. В июле 2002 г. в городе Крофтон штата Мэрилэнд осушали водоем за почтой и обнаружили шесть штук взрослых особей и 100 мальков. Оказалось, что местный житель купил рыб в супермаркете и выпустил в водоем. Его наказали. Случай получил широкую огласку и родил к жизни фильм «Рыба-франкенштейн», в котором шериф и биолог спасают город от опасности быть съеденным заживо террористами-змееголовами. Сегодня рыболовецкая служба, биологи и полиция предпринимают огромные усилия, чтобы сдерживать движение змееголова в сторону Великих озер. Если он туда просочится, то съеденными заживо станут все обитатели этих уникальных водоемов. :o :o
Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»

2011-08-24
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.