Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #225 : 26 Декабря 2005 10:44:46 »
По-моему, пора начать готовиться ко встрече 14 января!!!!
В связи, с чем, мне бы хотелось узнать мнение людей, которые собираются встретиться.
На повестке обсуждение, следующих вопросов
С датой мы определились или еще нет? 
1) Итак, 14 января всем подходит?
2) Время проведения, во сколько  начинаем вечер и до скольки?
3) Ciwei, предложила я с Фламинго поддерживаю идею костюмированного вечера (хотябы мишуры повесить на себя и это уже будет нарядно и поразднично)
4) Чтобы не приходить, и не ждать чтобы нас кто-то развлекал, надо подумать кто, что может предложить интересное для проведения вечера
5) Конкурс новогоднего тоста! Каждый присутствующий должен подготовить тост (поздравление).
6) надо составить список участников вечера, причем мне кажеться это долно быть обязательно, все желающие должны заявить об этом. Для проведения конкурсов необходимо знать кол-во, состав (мужчины женщины...)
7) Каким составом собираемся отмечать? Кто желает отметить с мужьями или детьми (гр-ми Китая,) кто хочет пригласить друзей не русских.... какие пожелания?
Жду ваших замечаний, пожеланий, предложений!!!
Всех с наступающим праздником ::)
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #226 : 26 Декабря 2005 17:32:17 »
Присоеденяюсь к обсуждению. :)
1. По дате, мне очень даже нравится, я -за.
2. Время  я думаю надо на 17:00 к 18:00 подтянутся все, как всегда...Когда закончим  наверное до 10вечера не дольше, как думаете?
3. По костюмам тоже- за, буду вся в мишуре :)
4. В этом вопросе очень многое  зависит опять же таки от места, тепло что бы и уютно было, хотелось бы попеть, могу принести караоке русское  и принять активное участие  в пении. Конкурсы с тостами -это хорошо , но опять же таки если в зале опять будет шумно мы не будем слышать друг-друга , должен быть микрофон, тогда надо или зал орендовать или  банкетку  размером побольше.
5. Поскольку я думаю, что это праздник семейный, хотелось бы взять с собой мужа (г-на КНР)и ребенка, а  как остальные участники встречи??
И еще, где будем отмечать???Ганс и Санк-Петербург не очень кажись подходит, кто что может предложить?? У меня лично нет на примете ничего подходящего . А сможет ли открыться новый ресторан Европейской кухни, о котором уже упоминалось  в ветке работа в Харбине, может там и будет то место , которое всем понравится. Может кто -то точно сказать,  когда открытие?
 

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #227 : 26 Декабря 2005 19:32:34 »
Я вот что вспомнила, одна из русских традиций - дискотека, на праздниках-вечеринках, может, кто может каким-то образом это организовать?
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #228 : 26 Декабря 2005 21:07:49 »
Mayka, молодец, толково подходишь к делу!

Цитировать
1) Итак, 14 января всем подходит? - думаю, всем. Повод-то какой! Да к тому же суббота! Да мы просто обязаны в этот день встречу устроить!  ;)
2) Время проведения, во сколько  начинаем вечер и до скольки? - с 17.00 и до посинения:)
3) Ciwei, предложила я с Фламинго поддерживаю идею костюмированного вечера (хотябы мишуры повесить на себя и это уже будет нарядно и поразднично)  - Я за!!!!!!!!!!
5) Конкурс новогоднего тоста! Каждый присутствующий должен подготовить тост (поздравление). - поддерживаю!!!!
7) Каким составом собираемся отмечать? Кто желает отметить с мужьями или детьми (гр-ми Китая,) кто хочет пригласить друзей не русских.... какие пожелания? - я думаю, надо сделать праздник открытым - приводить с собой детей, мужей, друзей.

Что я еще хочу сказать.
1. Костюмированный бал требует подготовки и приобретения реквизита. Мишура, конечно, красиво, но на одной мишуре далеко не уедешь. Вот я на днях на пути в Россию была проездом в Суньке, так там - мама родная - столько всякого добра: и маски, и цветные парики, и шляпы разные. Я купила себе и всем домашним в Россию париков и крутую ковбойскую шляпу. Смотрится - отпад. К сожалению, на обратном пути через Суньку ехать не буду и не смогу привезти всем всего по заказу. Не знаю, можно ли найти подобное в Харбине. Может, стоит поискать пути заказать это из Суньки. Ей-богу, того стоит. Красотищща!
2. Я сейчас в России, может, нужно чего привезти отсюда? Я, конечно, чего-то тяжелого привезти не смогу, потому как буду ехать со кучей пересадок, но все-таки. Вот, к примеру, чегодня увидала тут кучу красивейших новогодних открыток. Или симпатичные подарочные новогодние пакеты. Может, все это пригодится к встрече или к десткому утреннику? Сообщайте до 2-го января.
3. Я сегодня купила книгу "Игры и конкурсы для нетрезвой компании" ;D. Так что смогу подкинуть парочку конкурсов:)
4. Дискотеку, конечно, организовать надо. Думаю, если все поскребут по сусекам:), наберем приличную подборку дисков с музыкой. Да и караоке надо организовать.
5. Место - я пока за Глорию. Надо будет, конечно, съездить и еще раз посмотреть на нее. Думаю, что и левое крыло Санкт-Петербурга подойдет, если арендовать его целиком, чтобы не было посторонних). Банкетка, думаю, не пойдет. Не вместимся.
6. Надо позаботиться о фотографах встречи.

Вот пока и все. Думаю, что мы вполне сможем провести настоящий веселый и шумный праздник, не хуже новогоднего в России.
Ну и пусть, что это будет не 31-го, а 14-го. Надо уже сейчас начать извещать всех. Даешь новогоднюю русскую вечеринку!!!!!!!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2005 21:15:02 от Ciwei »

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #229 : 26 Декабря 2005 21:35:58 »
Мне очень понравилась идея насчет привлечения мужей,детей и может даже друзей(граждан КНР и других стран) :)
парики-костюмы-тоже здорово!В Китае этого так не хватает! :D

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #230 : 26 Декабря 2005 23:32:56 »
    Я согласна с мнением многих, которые уже высказались. Кто сможет, тот прийдёт в заранее подготовленных костюмах.  А кто не сможет, можно прийти в маске, которые продаются и в вечернем Харбине  на пешеходной улице.
   В связи с тем, что колличество  людей увеличится в 2, а то и в 3 раза, то можно занять всё помещение. Я так же согласна с Ciwei, что можно задуматься над Глорией и Санкт-Петербургом.  И не забывать о детях, что им нужно быть рядом с нами , но и отдельно. Что бы им  было место - где  играть. Если есть ещё предложения - давайте будем обсуждать.  Как все уже поняли, место проведения каждого мероприятия - выбирают сами участники, а не один человек.
   Я думаю, что нужно задуматься о шампанском. Сейчас в каждом супермаркете Харбина продаётся шампанское DYNASTY, 32 юаня.Производители известные, а как шампанское на вкус, смогу сказать только после 01.01.2006года. Может стоить взять несколько бутылок, для эффекта и ощущения Нового года...
   Насколько я поняла, что никто не против, если будут ещё и иностранци. Тогда пригласим и друзей иностранцев - англоговорящих, которые тоже хотят проводить мероприятия с нами.
   Лично я извещать уже начала, желающие уже есть. Я предлогаю Ciwei начать перепись. Можно  с меня - 2 человека.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #231 : 27 Декабря 2005 10:00:35 »
Я рада, что поддержали идею разбавления нашей компании новыми лицами, разных национальностей!
Ciwei, колись кто такой +1????  Я пригласила нашу с тобой коллегу (может это твой +1 ;D ;D ;D) Wandy Пожалуйста,  напиши ее к себе ::) + еще 1, а то я запутаю всех, пока буду собирать с собой по одному.
По поводу фотографий, так  лучше всего объявить конкурс на лучшее новогоднее фото!!! Запасайтесь фоторужьями ;D ;D ;D открываем сезон новогодней охоты на участников вечеринки!!!! Награждаться будут и "модели" и фотографы.
Если предложение о костюмированном вечере принимается, то лучше переименовать встречу в "Новогодний Карнавал"
И наконец, по-моему, это здорово, что наконец наши семьи будут полном составе!
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #232 : 27 Декабря 2005 12:56:42 »
    Новогодний Карнавал 14 февраля 2006 года! Запись желающих!

1. Фламинго   + 1
2. Ciwei          + 4(Zhongwen+Wendy+Сургей+Зоя)

3. Viksi           + 2 (в том числе ребёнок)
4. Вероника   + 2 (в том числе ребёнок)
5. Татьяна
6. Людмила
7. Liuna с  мужем  + от 2 до 5-ти, или более
8. amsoccer    +1


Итого: 19 точно    + от 2 до 5-ти, или более
         (17 + 2 ребёнка)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005 12:09:08 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #233 : 29 Декабря 2005 08:38:46 »
Liuna i mojet bit' eshe neskol'ko 4elovek ot 2-h do 5-ti ili bolee.

Liuna, надо точное количество.

Вообще я думаю, что надо в этот раз жестче народ потрясти на тему предв.записи, чтобы не было этого разгильдяйства, когда записались, а потом не пришли и даже не позвонили, не предупредили >:(. Когда наоборот приходят без записи, это не так плохо, но все равно непорядок. Нам же нужно смету праздника составлять, рассчитывать стоимость билетов! Шапанское закупать исходя из количества. Призы там. Да мало ли.

Цитата: Mayka
Ciwei, колись кто такой +1?  Я пригласила нашу с тобой коллегу (может это твой +1   ) Wandy Пожалуйста,  напиши ее к себе  + еще 1, а то я запутаю всех, пока буду собирать с собой по одному.

Ок. наверно, стоит писать не +1, а с расшифровкой имен.

Цитировать
По поводу фотографий, так  лучше всего объявить конкурс на лучшее новогоднее фото!!! Запасайтесь фоторужьями    открываем сезон новогодней охоты на участников вечеринки!!!! Награждаться будут и "модели" и фотографы.

поддерживаю!
Кроме того, предлагаю внести в смету расходов статью "призы". Призы можно частично закупить в России (там, шоколад русский - это я могу взять на себя), частично в Китае. Если с носа взять по 3 юаня на призы, то существенная сумма набежит. Проблема в том, что пока нам количество человек неясно. По нашим прикидкам будет под сотню, но записались пока немногие. Люди, давайте активнее записываться!!!

Цитировать
Если предложение о костюмированном вечере принимается, то лучше переименовать встречу в "Новогодний Карнавал"

Как угодно!:)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #234 : 29 Декабря 2005 11:41:28 »
Ребята, удачи в этом начинании! К сожалению, у меня только в 20-30 заканчивается работа, но если будет не поздно, я приду. С (+1).... Так всё-таки в "петербурге"? Димы, кстати, там уже нет.
Just did it!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #235 : 29 Декабря 2005 11:49:01 »
    Если у Вас будет возможность, приезжайте. Мы тогда запишем Вас в список. Только вы заранее сообщите, что бы мы знали колличество человек, которые прийдут.
      Где будем проводить наше мероприятие, пока ещё точно не решили. Есть несколько предложений: "Глория", "Санкт-Петербург", и "Восточная Москва". Может ещё появятся предложения, будем все вместе обсуждать.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #236 : 29 Декабря 2005 12:10:53 »
Сразу же у меня появилось предложение. мой друг, хозяин бара "Гоголь", что на речке, (русское имя Борис), открыл неделю назад ещё один ресторан, который вместит всех желающих. Может, не все об этом ресторане знают. А я пока не знаю названия.Расположение - 30 метров от "Гоголя" (бара) и 50 метргов от "Петербурга"(если наискосок пересечь перекресток. Летом там открытая пивнушка с музыкантами, но Борис это место перекупил. Надеюсь. моего авторитета будет достаточно. что бы убедить Бориса в проведении ьтакого мероприятия. Пока его телефон молчит, но через пару часов я дозвонюсь. музыканты - мои ученики, и сцена (как и караоке) будет свободна для любых идей. За это я ручаюсь.Это,пожалуй, было бы идеальным. Небольшой зал, можно общаться, вообще сказать музыкантам помолчать, поиграть самим.99%  - получится.
Just did it!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #237 : 29 Декабря 2005 12:24:41 »
     Уважаемый  amsoccer, нам очень приятно, что Вы принимаете участие в нашем мероприятии. Место что вы предлогаете - хорошее.
Нужно знать вместимость зала, на сколько человек расчитано это помещение(мы присматриваем 130-150челов).  Есть ли там шведский стол, со сладким, фруктами, напитками, и кофе. Это всё должно входить в стоимость шведского стола. Нам нужно знать стоимость за взрослого, и стоимость за ребёнка. И разрешат ли приносить своё спиртное.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #238 : 29 Декабря 2005 20:32:35 »
    Уважаемый  amsoccer, нам очень приятно, что Вы принимаете участие в нашем мероприятии. Место что вы предлогаете - хорошее.
Нужно знать вместимость зала, на сколько человек расчитано это помещение(мы присматриваем 130-150челов).  Есть ли там шведский стол, со сладким, фруктами, напитками, и кофе. Это всё должно входить в стоимость шведского стола. Нам нужно знать стоимость за взрослого, и стоимость за ребёнка. И разрешат ли приносить своё спиртное.


Еще важно - достаточно ли там места, чтобы проводить конкурсы и дискотеку. И есть ли где резвиться детям?
Нам в даном случае важнее не наличие сцены, а достаточно места для активных перемещений, потому как отдыхать, я надеюсь, будем активно:)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #239 : 30 Декабря 2005 07:54:56 »
Уважаемые господа! :D С превеликим удовольствием сообщаю Вам, что посылка от достопочтимого Мансура дошла. На 14 января будем угощать всех его соками и сушеными фруктами.
Спасибо, Мансур! :)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #240 : 30 Декабря 2005 11:21:48 »
Отчитываюсь о вчероашних переговорах. Во-первых ресторан тоже называется "Бар Гоголя" (во, дают). Название  есть на русском языке. Разговор был о 80-100 персонах (думается мне - 150 - это перебор). Шведского стола нет, но если мы соберем кворум, они ресторан закроют на спецобслуживание. И сделают шведский стол с "разнообразным разнообразием" (как сказал директор :)) блюд по нашему вкусу. Детям - мороженное, даме цветы (шутка). Детям предложили фрукты, сладости и т.д. Я предложил разумную цену - 50 с человека взрослого и 20 - за чадо. Они - за. работать будут не по расписанию, а до последнего посетителя. решение вопроса - 2 числа , сейчас нет смысла дергаться. И мне бы хотелось, чтобы 2-3 наших активисток побывали там и присмотрелись. Да и поговорили заодно с руководством. Если да, то да, нет так нет. нужен женский организационный взгляд.
Just did it!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #241 : 30 Декабря 2005 14:38:48 »
Новогодний Карнавал 14 января 2006 года! Запись желающих!

1. Фламинго   + 1
2. Ciwei          + 5(Zhongwen+Wendy+Сургей+Зоя+Влад)

3. Viksi           + 2 (в том числе ребёнок)
4. Вероника   + 2 (в том числе ребёнок)
5. Татьяна
6. Людмила
7. Liuna с  мужем  + 2
8. Amsoccer    +1
9. Mayka         +2


Итого: 25 точно             (23 + 2 ребёнка)
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 23:18:15 от Dara »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #242 : 30 Декабря 2005 14:56:24 »
Ребята, друзья, давайте отнесемся серьезнее к составлению списка, только после уточнения вашего состава, с кем собираетесь, присутствовать, заявляйте о количестве человек. Если вы пишите "+2, а может +5 и более"  в список попадает максимум +2 человека, уточните сколько вас , а потом объявляйте!  Могут возникнуть недоразумения, а нам этого совсем не хочется!!!
Давайте, приложим усилия, чтобы получился праздник!  :) :) :) Всех С Новым Годом! ::)
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #243 : 30 Декабря 2005 20:55:49 »
Отчитываюсь о вчероашних переговорах. Во-первых ресторан тоже называется "Бар Гоголя" (во, дают). Название  есть на русском языке. Разговор был о 80-100 персонах (думается мне - 150 - это перебор). Шведского стола нет, но если мы соберем кворум, они ресторан закроют на спецобслуживание. И сделают шведский стол с "разнообразным разнообразием" (как сказал директор :)) блюд по нашему вкусу. Детям - мороженное, даме цветы (шутка). Детям предложили фрукты, сладости и т.д. Я предложил разумную цену - 50 с человека взрослого и 20 - за чадо. Они - за. работать будут не по расписанию, а до последнего посетителя. решение вопроса - 2 числа , сейчас нет смысла дергаться. И мне бы хотелось, чтобы 2-3 наших активисток побывали там и присмотрелись. Да и поговорили заодно с руководством. Если да, то да, нет так нет. нужен женский организационный взгляд.

Amsoccer, cпасибо за информацию! :-*
Съездим и посмотрим. Но лично я в Харбине буду не раньше 4-го. Может, кто из активистов до меня съездит:)
Если помещение понравится, то будем еще торговаться насчет цены. 50 - это выше, чем в других местах.

Просьба всем, у кого есть идеи и предложения, отписываться здесь.

Слышала, что есть предложение назначить встречу в китайском ресторане. Лично меня не вдохновляет идея отмечать русский праздник с китайской кухней. Давайте на этот раз остановимся на европейской кухне!
А вообще - пожалуйста: впереди еще 14 февраля, 8 марта, куча поводов для встреч. Еще успеем и китайские рестораны перепробовать, и - чем черт не шутит? - индийские, японские, корейские...:)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #244 : 04 Января 2006 12:51:48 »
Всех - с прошедшими и будущими праздниками. Комсомольский актив! Пора действовать, ибо проблема потихонечку переходит в область экономики - хозяин ведь подготовиться должен. 10 дней - небольшой срок, надо всё успеть. А не подойдёт это место - когда уже другое искать? Поэтому, девчёнки, определяйтесь пооперативнее.Человек ждёт.
Just did it!

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #245 : 05 Января 2006 05:00:56 »
а вообще в харбине много русских?
говорят, что предостаточно, однако, сколько я там ни бывал, так ни одного родного лица и не встретил...
только названия, блин, гоголя - улица, сталина - набережная, и ни одного русского! а вот китайцы по-нашенскому шпарят будь здоров!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #246 : 05 Января 2006 09:45:28 »
а вообще в харбине много русских?
а вот китайцы по-нашенскому шпарят будь здоров!!!

русских, говорят, то ли несколько сотен, то ли несколько тысяч... я думаю, тысяч - это многовато, а вот три-четыре сотни (считая студентов) - наверно, самое оно.
А насчет "китайцы шпарят" - это, наверно, помогайки, цепляющиеся к туристам в хлебных местах? :)
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 09:49:54 от Ciwei »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #247 : 05 Января 2006 09:53:06 »
а вообще в харбине много русских?
говорят, что предостаточно, однако, сколько я там ни бывал, так ни одного родного лица и не встретил...
только названия, блин, гоголя - улица, сталина - набережная, и ни одного русского! а вот китайцы по-нашенскому шпарят будь здоров!!!

А шпарят по-русски, наверное, "помогайки"? На самом деле. в Харбине русских много, разных возрастных категорий и направлений деятельности. Но чувствуется некое разобщение, поэтому я тоже обеими руками "за" создание клуба.Одно из многих, чего бы хотелось - кто чем может, помочь русской библиотеке (мне лично бы из дома прислали бы кучу книг). Фонотека - тоже не недостижимое дело - есть интеренет и компьютерная "прожигалка".Хотелосьбы такое место, чтобы наши ездили туда как домой.Но тут у меня такое предложение есть. Самим нам это вряд ли потянуть, а можно подключить мэрию города? Для них это - фишка, а нам - бесплатно.Они отчитаются "о мосте дружбы между двумя народами", а нам только лучше.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #248 : 05 Января 2006 10:04:00 »
я тоже обеими руками "за" создание клуба.Одно из многих, чего бы хотелось - кто чем может, помочь русской библиотеке (мне лично бы из дома прислали бы кучу книг). Фонотека - тоже не недостижимое дело - есть интеренет и компьютерная "прожигалка".Хотелосьбы такое место, чтобы наши ездили туда как домой.Но тут у меня такое предложение есть. Самим нам это вряд ли потянуть, а можно подключить мэрию города? Для них это - фишка, а нам - бесплатно.Они отчитаются "о мосте дружбы между двумя народами", а нам только лучше.

про клуб думали и говорили много и на форуме, и в реале. В Пекине был клуб, но благополучно загнулся. Мэрия города финансировала бы клуб (а финансировать тоже не так уж мало придется: аренду, ремонт, зарплаты работникам клуба), если бы она что-то с этого имела. Если клуб будет работать исключительно на русскую диаспору, то он никому, кроме русской диаспоры, и не будет нужен. А диаспора платить за свой клуб не готова.
Вообще я уже давала ссылку на пекинскую ветку, они там очень подробно все обмусоливали.
Про библиотеку тоже речь поднимали - но это нужно организовывать место под хранение книг и искать библиотекаря, а потом еще платить ему зарплату - кто возьмется за это?

Фонотеку же организовать проще. Хотя бы на сайте вывесить список того, что у каждого есть. И соответственно за нужным диском обращаться к хозяину с просьбой сделать копию. Про это тоже на форуме было писано, и ветка соответствующая заведена.
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 10:28:21 от Ciwei »

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #249 : 05 Января 2006 13:36:50 »

[/quote]
А шпарят по-русски, наверное, "помогайки"? На самом деле. в Харбине русских много, разных возрастных категорий и направлений деятельности. Но чувствуется некое разобщение, поэтому я тоже обеими руками "за" создание клуба.Одно из многих, чего бы хотелось - кто чем может, помочь русской библиотеке (мне лично бы из дома прислали бы кучу книг). Фонотека - тоже не недостижимое дело - есть интеренет и компьютерная "прожигалка".Хотелосьбы такое место, чтобы наши ездили туда как домой.Но тут у меня такое предложение есть. Самим нам это вряд ли потянуть, а можно подключить мэрию города? Для них это - фишка, а нам - бесплатно.Они отчитаются "о мосте дружбы между двумя народами", а нам только лучше.
[/quote]

не, помогаек как раз не встречал. просто несколько раз наталкивался на душевных русскоговорящих китайцев. вот захожу недавно в ресторан "гоголь", что на русской набережной. выходит ко мне типичный дунбэйский мужичок и на чистом русском говорит: здрасте, меня борисом звать. проходите - пиво за мой счет. так мы с ним здорово посидели, про достоевского поразмышляли... приятно, чорт возьми! :)