Автор Тема: СМИ о вопросах экономики и бизнеса в Китае 2008-2012  (Прочитано 391182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
КНР занимает второе место в мире по импорту бриллиантов

1 декабря. FINMARKET.RU - КНР занимает второе место в мире по импорту бриллиантов ювелирного назначения. Об этом говорится в материалах Китайского алмазного форума, начавшего работу 30 ноября в Шанхае.

В январе-сентябре этого года объем импорта готовых ювелирных изделий с бриллиантами в США составлял $3,1 млрд, в материковый Китай - $900 млн и в Японию - $510 млн, пишет газета "Жэньминь жибао".

Международные эксперты отрасли заявляют о благоприятных перспективах бриллиантового рынка КНР, считая, что следующие десять лет станут лучшими для развития алмазно-бриллиантовой индустрии страны.

Объем торговли бриллиантами в Китае в 2010 году увеличится примерно на 70% - до $2,5 млрд, пишут местные СМИ со ссылкой на данные форума.

Совокупный объем импортно-экспортных операций КНР с бриллиантами, предназначенными для ювелирных изделий, в 2009 году увеличился на 16,4% -до $1,52 млрд. При этом, по данным Шанхайской алмазной биржи, импорт подскочил на 30,7% - до рекордных $699 млн.

В 2009 году на мировом рынке было отмечено сокращение спроса на бриллианты под влиянием международного финансового кризиса.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News   
Финмаркет
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010 23:33:11 от WasBornForRun »
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
В Китае снижения цен на недвижимость удастся добиться за счет ужесточения законов

Меры, предпринятые правительством Китая для сдерживания роста цен на недвижимость, приносят плоды: по прогнозам Китайского народного университета, в 2011 году можно ожидать почти 20%-ного снижения цен.

 
По данным  национального бюро статистки Китая, в октябре текущего года цены на недвижимость в больших и средних городах страны выросли на 0,2% - это существенно меньше, чем в сентябре, когда рост цен составил 0,5%.
 
По словам Ли Янчуна,  заместителя руководителя школы экономики при Китайском народном университете, в первом квартале будущего года сильно сократится объем инвестиционных средств, доступных  застройщикам; также будут ужесточены условия погашения кредитов и введены строгие ограничения на покупку недвижимости, сообщает портал Property Wire.
 
Напомним, с начала сентября власти Китая предприняли ряд мер, направленных на сдерживание роста цен рынка недвижимости. В частности, прекратилась выдача кредитов на покупку третьего объекта недвижимости и увеличился размер первого взноса при первичной покупке жилья.
 
Кроме того, теперь иностранные граждане, проживающие в КНР, вправе приобрести в собственность только одну единицу жилой недвижимости исключительно для личного пользования, а иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Китая, могут покупать только коммерческую недвижимость, причем в том городе, где организация зарегистрирована.   
 
Особо важной проблема сдерживание роста цен становится в свете вероятности возникновения т.н. «мыльного пузыря» на рынке недвижимости. Профессор государственной политики Пекинского университета международного бизнеса и экономики Ли Чанг'ан полагает, что снижение цен вполне возможно, если государство не откажется от мер по их «остужению», а также обеспечит достаточное количество предложений в доступном ценовом сегменте.
 
По мнению Ли Чанг'ана, результаты этой политики прежде всего проявятся в малых и средних по размеру городах, поскольку именно там наблюдается массовое строительство. В Пекине и Шанхае эффект будет заметен чуть позднее. 
Prian.ru
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010 23:38:14 от WasBornForRun »
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Нефть дорожает на позитивной статистике из Китая



МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Цены на нефть на торгах в среду повышаются на фоне позитивной статистики по промышленности Китая и на ожиданиях того, что запасы сырья в США за прошедшую неделю уменьшатся, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.40 мск увеличилась на 1,27 доллара, или на 1,5% - до 85,38 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 2,12 доллара, или на 2,5% - до 87,03 доллара за баррель.

По итогам торгов вторника стоимость январских фьючерсов на нефть WTI составляла 84,11 доллара за баррель.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности Китая вырос в ноябре до 55,2% по сравнению с показателем октября в 54,7% и оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших значение показателя на отметке 54,8%. PMI в китайской промышленности повышается четвертый месяц подряд, его значение находится на отметке выше 50% на протяжении последнего 21 месяца.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что запасы сырья в США за минувшую неделю уменьшились на 1,15 миллиона баррелей.

"Ожидания о ценах на нефть улучшаются с помощью информации из США, которая может поддержать цены, и цифрах из Китая, которые лучше, чем ожидалось", - заявил аналитик Raiffeisen Bank International AG из Вены Ханнес Лоакер (Hannes Loacker).
Риан
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китай лидирует в развитии возобновляемых энергоресурсов – рейтинг EY

МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Китай стал самой привлекательной страной с точки зрения масштабов использования возобновляемых энергоресурсов, свидетельствуют итоги сентябрьского рейтинга 30 стран мира по этому критерию, который ежеквартально составляет компания "Эрнст энд Янг".

"Масштабы распространения ветроэнергетики в Китае демонстрируют, чего можно достичь, опираясь на тщательно спланированную энергетическую и промышленную политику, поднимающую экологически чистые технологии на уровень национальной стратегии", – приводятся в пресс-релизе "Эрнст энд Янг" слова главы отдела консультационных услуг в области развития энергетической и экологической инфраструктуры компании в Великобритании Бена Уоррена.

По его словам, экологически чистые технологии на основе возобновляемых источников энергии играют важную роль в планах экономического развития КНР. "Солнечная энергетика Китая также стремительно завоевывает позиции на мировом рынке", - добавил Уоррен.

США, удерживавшие ведущие позиции в рейтинге привлекательности по использованию возобновляемых энергоресурсов с ноября 2006 года по май 2010 года, сейчас уступают Китаю пять баллов, что в "Эрнст энд Янг" объясняют "продолжающимся влиянием последствий финансового кризиса, низкими ценами на газ и неопределенностью в отношении политики в области охраны окружающей среды в средне- и долгосрочной перспективах".

Кроме того, рейтинг показал, что на рынке экологически чистых источников энергии появились такие новые игроки, как Южная Корея, Румыния, Египет и Мексика.

"Южная Корея, заняв в общем рейтинге 18-е место, опережает остальных новых игроков благодаря своим амбициозным целям, мощным стимулам и надежной цепочке поставок. Быстрорастущий рынок ветроэнергетики в Румынии и Египте позволил обеим странам разделить 22-е место. Замыкает цепочку новых игроков занявшая 25-е место Мексика, которая ставит перед собой смелые цели, опираясь на значительные ресурсы ветровой и солнечной энергии", - отмечается в сообщении.

По мнению руководителя отдела услуг в области устойчивого развития "Эрнст энд Янг" в СНГ Ксении Лещинской, в 2011 году в России также может произойти существенный рост возобновляемой энергетики, если будет сформирована соответствующая нормативно-правовая база. "А в дальнейшем, принимая во внимание потенциал возобновляемых источников энергии в стране, у России есть все основания занять почетное место в этом рейтинге", - цитируются в пресс-релизе слова Лещинской.

Ежеквартальный рейтинг привлекательности стран по возобновляемым энергоресурсам составляется компанией "Эрнст энд Янг" с 2003 года. Странам присваиваются баллы, которые отражают состояние национального рынка возобновляемых энергоресурсов, уровень их применения и развитие необходимой для этого инфраструктуры.
Риан
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Золотодобывающие компании КНР в январе-октябре произвели 277,017 тонны золота

2 декабря. FINMARKET.RU - Золотодобывающие компании Китая в январе-октябре 2010 года произвели 277,017 тонны золота, что на 8,83% превышает показатель аналогичного периода 2009 года, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на данные министерства промышленности и информатизации КНР.

Объем производства золота за 10 месяцев в стоимостном выражении увеличился на 66,45% и составил 179,5 млрд юаней ($27,2 млрд). Более значительный рост показателя в денежном выражении обусловлен ростом мировых цен на золото.

Совокупная прибыль золотодобывающих предприятий страны составила за 10 месяцев текущего года 19,22 млрд юаней ($2,9 млрд), превысив показатель аналогичного периода 2009 года на 79,7%.

КНР начиная с 2007 года является мировым лидером по выпуску золота.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
КНР увеличила производство зерновых в 2010 году на 2,9%

ПЕКИН, 3 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Производство зерновых в Китае в 2010 году увеличилось почти на 3%, несмотря на наводнения и засухи в течение года, такие данные в пятницу обнародовало Государственное статистическое управление КНР.

По данным ведомства, "согласно показателям из 31 провинции страны, в 2010 году объем производства зерновых составил 546,41 миллиона тонн, что на 2,9% больше, чем годом ранее". При этом рост посевных площадей в Китае в нынешнем году составил лишь 0,8% в сравнении с 2009 годом и достиг 109872 тысяч гектаров.

В сообщении отмечается, что производство зерновых в уходящем году сохраняло стабильность прежде всего в северо-восточных регионах страны и автономном районе Внутренняя Монголия. Снижение объемов производства коснулось более засушливые юго-западные регионы Китая.
Риан
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
Пекин отменил все льготы для инвесторов



Китай больше не хочет оставаться мировой фабрикой, производящей дешевые товары на экспорт.

С первого декабря власти КНР ликвидировали последние льготы, которыми пользовались в стране иностранные компании: теперь их заставят платить налоги на содержание городского хозяйства и на строительство, а также сборы в образовательный фонд, который раньше они не платили. По оценке China Daily, это приведет к росту налоговой нагрузки на них на 10%, однако, поскольку о повышении налогов было известно давно, вряд ли это тяжело отразится на действующем в стране иностранном бизнесе.

Теперь налоговая система в КНР стала унифицированной и не предлагающей никаких особых льгот иностранным инвесторам. Это результат планомерной политики, проводимой уже на протяжении нескольких лет. Самым крупным шагом в этом направлении стало уравнивание с начала 2008 года ставок налога на прибыль для иностранных и китайских компаний на уровне 25% (до этого иностранцы платили 18%, китайцы — 33%).

Ликвидация льгот сопровождается публикацией в государственных СМИ многочисленных комментариев менеджеров иностранных компаний, которые вместе с китайскими экспертами говорят о том, что Китай по-прежнему замечательное место для инвестиций. О том, что Китай по-прежнему приветствует иностранных инвесторов и в отношении к ним ничего не изменилось, регулярно заявляют и чиновники китайского правительства.

Читать далее
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китай намерен трансформироваться в поставщика высокотехнологичных товаров

3 декабря. FINMARKET.RU - В 2011-2015 годы Китай планирует инвестировать ежегодно 2 трлн юаней ($300 млрд) в развитие отраслей, связанных с высокими технологиями, сообщила в пятницу китайская англоязычная газета China Daily со ссылкой на близкого к правительственным кругам источника.

"Госсовет КНР рассматривает вопрос о том, чтобы ежегодно инвестировать 2 трлн юаней ($300 млрд) в развитие семи стратегических отраслей в предстоящей пятилетке", - цитирует газета заявление источника.

Семь отраслей включают в себя альтернативную энергетику, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, современные материалы, автомобили на альтернативном топливе, энергосберегающие технологии.

При этом средства, по замыслу правительства, будут поступать не только от государства, но и от коммерческого сектора экономики.

Данные планы направлены на то, чтобы "ускорить трансформацию Китая из страны, поставляющей дешевые товары, в поставщика высокотехнологичных товаров", пишет газета.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китай со следующего года перейдет от мягкой денежно-кредитной политики к "более консервативной"

3 декабря. FINMARKET.RU - Китай со следующего года перейдет от мягкой денежно-кредитной политики к "более консервативной". Об этом сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на итоги рабочего заседания Политбюро ЦК КПК.

Ранее на этой неделе советник Народного банка Китая (ЦБ страны) Ся Бинь отмечал необходимость ужесточения монетарной политики для преодоления ценового давления на внутреннем рынке, которое лишь усилится после запуска второго этапа количественного смягчения в США.

Инфляция в КНР в октябре подскочила до максимальных за 2 года 4,4% в годовом выражении, в декабре ожидается ее ускорение до более чем 5%.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News   
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
В долгосрочной алмазной стратегии Rio Tinto Китай будет играть ключевую роль

3 декабря. FINMARKET.RU - Китай будет играть ключевую роль в долгосрочной стратегии продаж и маркетинга Rio Tinto в сфере алмазов. Об этом сказал Жан-Марк Либерхер, который возглавляет данное направление в компании.

"Алмазы имеют маленькую, но важную часть в диверсифицированном портфеле Rio Tinto и привлекают большое внимание из-за их возможного роста, - отметил он. - Мы видим, что Китай играет важную роль в этом росте".

Ж.-М.Либерхер сообщил, что Китай вошел в стадию быстрого подъема, который изменит лицо мирового рынка ювелирных изделий с бриллиантами.

"Возникающий в КНР средний класс является идеальной точкой входа для ювелирных изделий с бриллиантами по приемлемым ценам. Все больше китайские потребители проводят для себя различия между модой и модными украшениями, и это будет двигателем будущего роста в розничной продаже ювелирными изделиями с бриллиантами", - полагает он.

Третья по величине горнодобывающая компания мира Rio Tinto Group занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News   
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
ММВБ начнет торги парой рубль - юань 15 декабря


6 декабря. FINMARKET.RU - ММВБ 15 декабря начнет торги парой рубль-юань, сообщили журналистам на ММВБ. Дату торгов согласовал ЦБ РФ.

К этому инструменту проявляют интерес банки в приграничной территории, предприятия, торгующие с Китаем, а также крупные федеральные банки, готовые выступить маркет-мейкерами.

Ранее сообщалось, что торговля парой рубль-юань будет вестись ежедневно в течение часа - с 10:00 мск до 11:00 мск.

Договоренности о необходимости организации биржевой торговли юанем и рублем Россия и Китай достигли весной.

В конце ноября Валютная торговая система Китая начала торги парой юань-рубль. Российский рубль добавился к шести иностранным валютам, сделки с которыми проводятся в китайской валютной торговой системе - доллару США, гонконгскому доллару, японской иене, евро, британскому фунту и малазийскому ринггиту.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Ноябрьская инфляция в Китае вырастет до рекордного уровня - опрос


6 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в Китае в ноябре 2010 года составит в годовом исчислении 4,75%, поставив новый рекорд последних двух лет, сообщили китайские СМИ со ссылками на проведенный опрос руководителей 23 ведущих финансовых учреждений страны.

Как сообщалось, в октябре 2010 года инфляция в стране составила 4,4%.

Китайские эксперты прогнозируют, что в ноябре сумма новых кредитов банков КНР составит около 520 млрд юаней ($78,8 млрд), несмотря на то, что ряд банков уже ввел определенные ограничения на их предоставление.

По официальным данным, в октябре 2010 года сумма новых кредитов составила 587,7 млрд юаней ($88,4 млрд).

Таким образом, отмечают эксперты, по итогам 2010 года сумма кредитов превысит запланированные 7,5 трлн юаней ($1,14 трлн).

Они считают, что в ближайшее время в связи с этим следует ожидать повышения Народным банком Китая (китайский Центробанк) процентных ставок по депозитам банков в нацвалюте.

Для борьбы с инфляцией планируется отказаться от "сравнительно свободной" монетарной политики в стране, которая проводилась в рамках антикризисных мер. На состоявшемся на минувшей неделе заседании политбюро ЦК КПК было принято решение перейти в 2011 году к консервативной монетарной политике.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News 
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
США: Заниженный курс юаня вреден для экономики Китая

Искусственно заниженный курс китайской валюты вреден не только для американского экспорта, но и для самой экономики Поднебесной, поскольку препятствует проведению властями страны собственной денежно-кредитной политики. Такое мнение высказал сегодня глава ФРС США Бен Бернанке.

В интервью американскому телеканалу CBS глава Федрезерва также призвал Пекин продолжить политику повышения валютного курса юаня, поскольку в противном случае КНР "придется проводить ту же политику, что и Штатам".

При этом Б.Бернанке добавил, что китайская экономика развивается очень быстрыми темпами, а встав перед необходимостью "импортировать" американскую монетарную политику, КНР рискует получить существенный рост потребительских цен в стране. "И это будет для них (китайцев) проблемой", - добавил глава ФРС. Б.Бернанке также в очередной раз напомнил, что американская экономика страдает от заниженного курса юаня, который вредит торговой политике США и многим развивающимся рынкам.

Пекин не приветствует подобные "советы" Вашингтона, считая их прямым вмешательством во внутренние дела страны, о чем неоднократно упоминали различные китайские политики. В последний раз резкой критике подвергся доклад американо-китайской комиссии по обзору состояния экономики и безопасности при конгрессе США (USCC, USА-China Economic and Security Review Commission). В нем USCC обвинила Пекин в намеренном удерживании низкого курса китайской валюты по отношению к доллару, что ведет к удешевлению экспортных товаров из Китая. Кроме того, по мнению комиссии, текущее состояние торгового баланса между странами, при котором Китай экспортирует в США в 4 раза больше товаров и услуг, чем Соединенные Штаты Америки импортируют в КНР, является главным тормозом американской экономики.
RBC.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китайский Chinalco и Rio Tinto создадут СП для разведки полезных ископаемых в КНР

6 декабря. FINMARKET.RU - Крупнейший в КНР производитель алюминия Aluminum Corporation of China (Chinalco) и британо-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto создадут совместное предприятие для разведки и освоения полезных ископаемых, в частности, коксующегося угля и меди, в материковом Китае, сообщили партнеры.

На первоначальном этапе СП сфокусируется на 3-5 крупных объектах, отмечается в сообщении.

Китайская алюминиевая компания получит 51% предприятия, Rio - 49%.

Начало деятельности СП намечено на первое полугодие 2011 года.

Сейчас Chinalco является владельцем 9,9% акций Rio Tinto. В марте 2010 года компании подписали меморандум о взаимопонимании для разработки одного из крупнейших неосвоенных месторождений желруды в мире, гвинейского Simandou. Документ предполагал, что Chinalco вложит в проект $1,35 млрд, получив взамен 44,65% проекта.

На прошлой неделе стало известно, что крупный китайский металлотрейдер Sinosteel и Rio продлили срок действия своего горнодобывающего СП Channar. Расположенное на западе Австралии предприятие мощностью около 10 млн тонн желруды в год было основано в 1987 году, предполагалось, что оно будет закрыто в середине 2012 года, произведя 200 млн тонн сырья. Обновленные планы предполагают, что СП проработает до 2017 года, план совокупной добычи в 2012-2017 годах заявлен в размере 50 млн тонн. Rio принадлежит 60% СП.

Rio Tinto - второй по величине экспортер железной руды в мире, в III квартале 2010 года компания произвела 47,6 млн тонн сырья. Лидер - бразильская Vale SA - в июле-сентябре произвела 82,6 млн тонн желруды, занимающая третье место британо-австралийская BHP Billiton - 32 млн тонн.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
ВВП Китая в 2010 году вырастет на 9,9% - прогноз

7 декабря. FINMARKET.RU - В 2010 году ВВП Китая вырастет по сравнению с 2009 годом на 9,9%, говорится в "Синей книге по экономике", которая была подготовлена Академией общественных наук (АОН) КНР.

В книге, которая по традиции выпускается АОН в конце каждого года, указывается: "Заслуживает внимания, что в настоящее время нарастает бремя инфляции, можно прогнозировать, что по итогам года она составит 3,2%".

Таким образом, как отметили выступавшие на состоявшейся во вторник презентации книги, "в нынешнем и следующем годах стабилизация экономического роста и управление инфляционными процессами являются главными задачами".

В книге говорится, что в 2011 году АОН прогнозирует темпы экономического развития страны на уровне 10%, а рост индекса потребительских цен - на уровне 3,3%.

В ней делается вывод, что "хотя мы и достигли значительных успехов в условиях мирового финансового кризиса, однако база для роста экономики еще нуждается в укреплении".

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китайцы установили рекорд по количеству IPO в США

Китайские компании в текущем году установили рекорд по проведению IPO (первичных размещений акций) на биржах США. С начала года фирмы из Китая провели 39 IPO в Нью-Йорке, подсчитало агентство Bloomberg. В предкризисном 2007 году аналогичный показатель составил 37.

Только до конца текущей недели пять китайских компаний намерены провести IPO в США и привлечь в общей сложности 703 миллиона долларов. Среди них - видеохостинг Youku.com Inc., крупнейший в Китае продавец книг в онлайне E-Commerce China Dangdang Inc. и еще три других.

Как считают участники рынка, китайские корпорации становятся основным двигателем роста американского рынка IPO. Это происходит из-за того, что инвесторы заинтересованы в развивающихся рынках и готовы вкладываться в них.

Что касается мирового рынка IPO в целом, то в 2010 году он укрепляется после кризиса. Так, в первой половине года активность на рынке IPO стала максимальной с 2007 года, а общий объем сделок приблизился к 94 миллиардам долларов. Годом ранее в январе-июне аналогичный показатель составил всего 13 миллиардов долларов.
Lenta.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
КНР готовится вновь повысить ставку для борьбы с инфляцией

Китай уже в эти выходные может вновь повысить ключевую процентную ставку для борьбы с ускоряющейся инфляцией. По данным китайских официальных СМИ, грядущее повышение станет уже вторым с 2007г. после неожиданного подъема ставки два месяца назад, сообщает агентство Reuters.

Повышение ставки также может послужить подтверждением объявленных на прошлой неделе намерений Пекина перейти к осторожной денежно-кредитной политике с "подходяще мягкого" подхода последних двух лет.

Сообщение о возможном повышении китайскими властями учетной ставки уже спровоцировало снижение азиатских фондовых рынков. В целом же рынок акций КНР за последние недели довольно сильно просел как раз на ожиданиях дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Время для ужесточения монетарной политики сейчас как никогда подходящее: уже в понедельник, 13 декабря, будет опубликован индекс потребительских цен (CPI) в Китае, который, как ожидается, укажет на повышение инфляционного давления. "Учитывая предыдущие решения Центробанка о повышении ставки накануне публикации индекса CPI, ближайшие выходные представляют окно для возможного изменения политики", - сообщают китайские СМИ без ссылок на источники.

В среднем же участники рынка ожидают роста инфляции в Поднебесной по итогам ноября до 4,7% в годовом исчислении по сравнению с 4,4% в октябре.

Последний раз Народный банк Китая повышал учетную ставку 19 октября. Тогда ключевая процентная ставка в стране (по кредитам в юанях сроком на 1 год) была поднята на 0,25 процентного пункта - до 5,56%. Кроме того, на столько же повысилась ставка по годовым депозитам в юанях - до 2,5%.

07 декабря 2010г.
Rbc.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Китай продолжает оставаться основным объектом со стороны инициаторов торгового протекционизма

8 декабря. FINMARKET.RU - Китай в этом году по-прежнему оставался главным объектом антидемпинговых расследований в рамках ВТО, сообщила в среду пекинская газета "Бэйцзин жибао".

Как заявил ведущий специалист делового центра ВТО в Китае Чэн Давэй, "хотя общее число начатых против Китая протекционистских внешнеторговых расследований и сократилось, не произошло никаких существенных изменений в ситуации, когда Китай остается основным "козлом отпущения" со стороны тех, кто нагнетает протекционистское давление в торговле".

По словам эксперта, торговый протекционизм активно развился во время мирового финансового кризиса в 2008 году, "однако, после кризиса Китай сталкивается с еще более серьезными препятствиями в мировой торговле, трений в его торговых отношениях становится только больше".

Согласно опубликованным на днях данным ВТО, в первой половине 2010 года в отношении китайских товаров было инициировано 23 антидемпинговых расследования.

Местные СМИ, комментируя данное сообщение, отмечают, что хотя это меньше, чем в первой половине 2009 года, когда против Китая было начато 33 таких расследования, Китай, однако, продолжает оставаться их основным объектом.

По данным ВТО, в отношении Евросоюза в 1-м полугодии 2010 года было начато только 11 расследований, в отношении США - 5.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News 
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
ВP выпустит облигации в КНР для покрытия убытков из-за аварии

8 декабря. FINMARKET.RU - Британская нефтяная компания British Petroleum (ВР) намерена выпустить юаневые облигации, чтобы привлечь средства на покрытие убытков, вызванных аварией в Мексиканском заливе, сообщил китайский информационный портал Sina.com.

Таким образом, ВР хочет "диверсифицировать каналы поступления денежных средств", говорится в сообщении.

В этих же целях компания планирует выпуск облигаций в японских иенах, австралийских и канадских долларах.

Ранее сообщалось, что издержки по покрытию убытков BP в связи с аварией в заливе за 9 месяцев 2010 года составили $39,9 млрд, за 3-й квартал - $7,7 млрд.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News 
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Контракт на поставки газа между Россией и Китаем будет заключен к июню 2011 года

8 декабря. FINMARKET.RU - Россия и Китай к июню 2011 года заключат контракт на поставки российского газа. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Он подчеркнул, что в этом году Россия и Китай существенно продвинулись в переговорах по поставкам газа.

"В этом году мы существенно продвинулись по переговорам с Китаем и, в частности, по поставкам газа по западному маршруту (проект "Алтай") в объеме 30 млрд кубометров и по восточному маршруту в объеме 38 млрд кубометров газа", - сказал он.

"Мы рассчитываем подписать соглашение к июню 2011 года", - сказал министр.

/Финмаркет/   
Источник - IFX-News 
Финмаркет
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Народный банк КНР полагает, что дни дорогого доллара сочтены

Американский доллар будет считаться "тихой гаванью" еще на протяжении ближайших 6-12 месяцев, пока в центре внимания рынков остаются проблемы стран еврозоны. Однако затем инвесторы переключатся на США, состояние бюджета которых намного хуже, чем в Евросоюзе.

Такую точку зрения высказал член комитета кредитно-денежной политики Народного банка Китая Ли Даокуэй, добавив, что после стабилизации ситуации с европейскими финансами начнется резкое падение курса доллара и стоимости гособлигаций, передает агентство Reuters.

"В настоящее время внимание участников рынка приковано к европейским проблемам, и в ближайшие 6-12 месяцев ситуация не должна сильно измениться, - отмечает эксперт. – Однако мы должны осознавать, что финансовые проблемы США намного серьезнее, чем в Европе. Максимум через 1-2 года, после того как ситуация с долгами еврозоны стабилизируется, финансовые рынки обратят внимание на Штаты, и тогда начнется резкое снижение курса доллара и стоимости американского госдолга".

Здесь стоит отметить, что в случае реализации данного сценария больше всех пострадает именно Китай, который в настоящее время является крупнейшим в мире держателем американского госдолга. По состоянию на конец июня КНР владела золотовалютными резервами на сумму около 2,64 трлн долл., и около трети этих запасов, по данным ряда экспертов, вложены как раз в доллары и американские гособлигации.

Между тем буквально накануне обеспокоенность американскими финансами высказали эксперты международного рейтингового агентства Moody's. По их мнению, продление налоговых льгот для богатых американцев в долгосрочной перспективе может негативно повлиять на состояние финансовой системы США и на рейтинги страны. Ведущий аналитик агентства по США Стивен Хесс подчеркнул, что в ближайшие полтора-два года рейтингу Соединенных Штатов ничего не угрожает, но пока непонятно, "что случится через два года".

"Ближайшие два года будут очень напряженными для страны с политической точки зрения. Поэтому пока непонятно, каковы будут дальнейшие решения властей", - отметил он, добавив, что налоговые льготы лишь ненадолго подстегнут рост крупнейшей экономики мира, но в дальнейшем негативно отразятся на состоянии американских финансов.
Rbc.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Продажи автомобилей в Китае выросли на 29% в ноябре

Продажи автомобилей в Китае выросли по итогам ноября на 29,3% в годовом исчислении, сообщила сегодня Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM). За месяц в Поднебесной было продано 1,3 млн легковых автомобилей.

Объем продаж увеличился и в месячном исчислении - в октябре 2010г. в Китае было продано лишь 1,2 млн машин (+27%).

Китайский авторынок рос как на дрожжах благодаря эффективным стимулирующим мерам правительства, и в итоге обогнал по размеру прежнего лидера - американский рынок. Однако затем власти КНР начали понемногу ужесточать свою политику, чтобы избежать "перегрева" экономики.

На этом фоне к лету 2010г. темпы прироста авторынка немного упали, однако с августа вновь начали набирать обороты. Многие китайцы стремятся успеть купить автомобиль на льготных условиях, которые перестанут действовать с окончанием госпрограмм в 2011г., отмечает Reuters.
Rbc.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Bayer инвестирует €1 млрд для развития своего бизнеса в Китае

Один из крупнейших немецких фармацевтических концернов Bayer AG планирует вложить около €1 млрд в Китай в течение ближайших пяти лет, сообщает The Wall Street Journal.
«Мы хотим увеличить продажи в Китае до €5 млрд к 2015 году», – сказал представитель компании.
Причиной такого решения стало стремление компании удвоить производство полимеров в стране.
Средства Bayer будут распределены между пятью проектами на производственной базе в Шанхае.
В 2009 году продажи Bayer в Китае достигли €2,1 млрд.
Кроме того, компания намерена перенести основной офис по производству поликарбонатов в из германского города Леверкусен в Шанхай в 2011 году, чтобы разместить его ближе к месту основного производства.
Gazeta.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Суд запретил PepsiCo использовать китайские рецепты

Китайский производитель газированных напитков Tianfu Cola выиграл судебный процесс против подразделения PepsiCo в КНР. Как сообщает Agence France-Presse, суд признал, что PepsiCo нелегально использовала рецепты Tianfu Cola и производственные секреты компании.

Суд города Чунцин запретил PepsiCo работать по рецептам местного производителя, однако отклонил требование Tianfu Cola о выплате ей денежной компенсации. Китайская компания пыталась получить от PepsiCo 1 миллион юаней (150 тысяч долларов).

В 1994 году Tianfu и PepsiCo основали совместное предприятие Chongqing Pepsi-Tianfu Beverage, которое выпускало напитки под брендами обеих компаний. По данным The Global Times, тогда Tianfu занимала около 70 процентов рынка газированных напитков в Китае.

Однако к 2005 году доля Tianfu на рынке сократилась до 1 процента. СП не исполняло своих обязательств перед компанией, производство напитков резко снизилось. В 2006 году из-за долгов Tianfu продала 40-процентную долю в СП PepsiCo за 130 миллионов юаней (19,5 миллиона долларов). Бренд Tianfu Cola остался в СП. Тогда компания отправила PepsiCo запрос с просьбой прекратить использовать ингредиенты и формулу напитков Tianfu Cola. Однако PepsiCo проигнорировала заявление компании.

В 2009 году Tianfu подала на PepsiCo в суд. Несмотря на то что сейчас PepsiCo запретили пользоваться рецептами китайской компании, Tianfu Cola не смогла вернуть себе свой бренд. Представители Tianfu Cola заявили, что снова будут добиваться в суде возврата торговой марки, и если они ее получат, компания откроется снова.

В мае текущего года PepsiCo сообщала, что планирует в ближайшие три года инвестировать в производство КНР 2,5 миллиарда долларов и открыть там 10-12 новых заводов. В конце первого полугодия 2010 года PepsiCo объединяла в Китае 27 предприятий.
Lenta.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Профицит торгового баланса Китая в ноябре составил 22,9 млрд долл.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в ноябре 2010г. составило 22,9 млрд долл., что на 15% больше, чем годом ранее. Экспорт КНР в ноябре 2010г. подрос на 34,9% и составил 153,3 млрд долл. против октябрьского роста на 22,9%. Импорт Китая в ноябре с.г. вырос на 37,7% - до 130,4 млрд долл. против роста на 25,3% месяцем ранее. Такие данные содержатся в информации китайского правительства, передает Associated Press.

В сообщении отмечается, что рост экспорта китайских товаров в Россию в ноябре 2010г. составил 72,7% по сравнению с прошлым годом, в США - 29,5%, в страны Европы - 33,3%, в ЮАР - 48%.

Как отмечают эксперты, показатель китайского импорта отражает высокие потребности страны в нефти, железной руде и другом сырье. Импорт из Австралии и ЮАР в КНР вырос на 55,4% и 64,1% соответственно. Обе страны являются ведущими поставщиками природных ресурсов, таких как уголь и железная руда.

Рост положительного сальдо торгового баланса КНР произошел несмотря на неуверенность инвесторов относительно стабильности в мировой экономике. Рост китайского импорта может подстегнуть к росту экономики других стран, отмечают эксперты.
Rbc.ru
Трезвость - норма жизни.