Автор Тема: Жить в Китае - как это!?..  (Прочитано 78427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #150 : 12 Марта 2010 19:01:44 »

Именно. Причем мерзнет без отопления бОльшая половина китайцев, не только к Югу но и вдоль длинной реки.
почему мерзнет ???судя как они одеваються помоему им очень даже тепло..закаленные,а мерзнем мы глядя на них ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #151 : 12 Марта 2010 22:48:05 »
Мало ли как кому оно представляется в Тяньцзине, но - факт, что половина Китая, к югу от Янцзы, именно так и живет.
хм, мне казалось, что южнее Янцзы отопление просто не подразумевается (по крайней мере в большинстве домов), но не думал, что там топят в светлое время суток и не топят в темное...
А в Тяньцзине, должен доложить, все в порядке начинают топить с 1 (15) ноября и заканчивают 1 апреля (15 марта) (дата без скобок районы поприличней, в скобках районы попроще) и что характерно топят и днем и ночью 8-)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #152 : 13 Марта 2010 07:18:16 »
Угу. В норме, южнее Янцзы просто отопления нет, никакого. Все мерзнут бесперерывно. Или гоняют кондиционеры на обогрев (полный круглосуточный обогрев 100-метровой трехкомнатной квартиры спокойно сжирает электроэнергии на полторы тысячи юаней в месяц).

А вот в "переходной зоне" встречаются всякие извращения и "отклонения на местах".

У подачи отопления днем, с отключением ночью, - тоже может быть свое логическое обоснование: ночью люди в кроватках лежат, в ватных пижамах и под теплыми шелковыми одеялками, возможно - даже не поодиночке. Не шевелятся (в теории), общественно полезной работой или едой не заняты. И нефиг тогда дорогую электроэнергию или уголь/газ, в маленькой "локальной" бойлерной, переводить на обогрев "пустующих" помещений - люди, лежащие под одеялами, из процессов тепломассообмена "исключены".

Ни разу не чепуха, все логично  ;)
 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #153 : 17 Марта 2010 03:05:21 »
Угу. В норме, южнее Янцзы просто отопления нет, никакого. Все мерзнут бесперерывно. Или гоняют кондиционеры на обогрев (полный круглосуточный обогрев 100-метровой трехкомнатной квартиры спокойно сжирает электроэнергии на полторы тысячи юаней в месяц).

А вот в "переходной зоне" встречаются всякие извращения и "отклонения на местах".

У подачи отопления днем, с отключением ночью, - тоже может быть свое логическое обоснование: ночью люди в кроватках лежат, в ватных пижамах и под теплыми шелковыми одеялками, возможно - даже не поодиночке. Не шевелятся (в теории), общественно полезной работой или едой не заняты. И нефиг тогда дорогую электроэнергию или уголь/газ, в маленькой "локальной" бойлерной, переводить на обогрев "пустующих" помещений - люди, лежащие под одеялами, из процессов тепломассообмена "исключены".

Ни разу не чепуха, все логично  ;)

Блин, Xim, ну Вы точно в Китае уж слишком долго - совсем по-китайски мыслить стали!   ;D

Дааа, говорите нам о полутора тысячах юаней за обогрев квартиры кондиционером...Это ж только у тех, кому повезло такой кондиционер в квартире иметь! Я б и не прочь иной раз такой погонять, да нет у меня его... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #154 : 17 Марта 2010 05:51:14 »
наличие кондиционера на обогрев может быть одним из необходимых условий при поиске квартиры. либо снимать квартиру, где уже есть такие кондиционеры, либо ставить условие хозяину, чтоб поставил. в теплой квартире жить приятнее  :)
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #155 : 19 Марта 2010 02:11:43 »
Дааа, говорите нам о полутора тысячах юаней за обогрев квартиры кондиционером...Это ж только у тех, кому повезло такой кондиционер в квартире иметь! Я б и не прочь иной раз такой погонять, да нет у меня его... :-\
Да, я слыхал, что во всяких Гуанчжовах кондиционеры зачем-то не имеют функции обогрева. Это мне кажется еще одной формой всемирного заговора дураков против нормальных людей.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #156 : 23 Марта 2010 13:40:17 »
Да, я слыхал, что во всяких Гуанчжовах кондиционеры зачем-то не имеют функции обогрева. Это мне кажется еще одной формой всемирного заговора дураков против нормальных людей.

Именно так!! Заговор!  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн olgasokolova82

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #157 : 12 Апреля 2010 01:43:20 »
А я всегда тут мерзну... Особенно зимой-не знаю как пережила, а кондиционеры ужасные -воздух выжигают-дышать нечем, а по полу холодок....
 Скорей бы уже погодка наладилась, а то даже в Питере сегодня уже было солнышко, А в Шанхае- сеня целый день дождик.
И оттого скучно. немного.

Оффлайн nellinem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #158 : 20 Апреля 2010 22:05:22 »
Уже в третий раз натыкаюсь на это произведение (топик стартер) этого же автора на совершенно разных ресурсах. Причем весь текст остается неизменным, просто меняется адрес.
Это есть самопиар?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #159 : 04 Мая 2010 20:15:19 »
А я всегда тут мерзну... Особенно зимой-не знаю как пережила, а кондиционеры ужасные -воздух выжигают-дышать нечем, а по полу холодок....
 Скорей бы уже погодка наладилась, а то даже в Питере сегодня уже было солнышко, А в Шанхае- сеня целый день дождик.
И оттого скучно. немного.
И мне тоже скучно немного, погода:  ветер-дождь при плюс 10, а тут еще и центральное отопление отключили во всем кампусе два дня назад.
Только и спасайся в аудитории, где стоят компьютеры и обогревают народ, что аж жарко и надо окно открывать на проветривание. Таковы чудеса погоды на севере Китая. Просто Англия: вышел, и не знаешь, что тебя ждет, поэтому бери с собой все - зонт, надевай теплую куртку (потом снимешь, если что), сапоги желательно, и перчатки тоже. Так и живем. Весело, однако.
 :D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #160 : 04 Мая 2010 20:28:11 »
А вот кондиционеров у нас нет в природе, местный народ вообще не знает, что это такое. То есть, кондиционеры-то, конечно, есть, но применяются сугубо в летнюю жару, а не для обогрева помещения. Слишком дорого, да и топят хорошо зимой. Зато, в борьбе за чистоту воздуха в помещениях, покупают (ну кто может, конечно) специальные очистители воздуха ( это действует через воду и напоминает аэратор для рыбок в аквариуме по виду). А вообще состояние экологии здесь... Каждое утро вытираю стенки в ванной ( а она находится не рядом с окнами или дверью) и тряпка черная от копоти. Пол моем каждый день, окна - раз в неделю. Самое страшное - это раскрутить головку душа, и что нам только можно увидеть - ржавчина, твердые осадки - и я это делаю раз в неделю. Очищаю, и думаю, а поможет ли? Слава богу, скоро домой, а там своя экология...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 13:31:31 от interlingua »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #161 : 05 Мая 2010 00:24:34 »
Каждое утро вытираю стенки в ванной ( а она находится не рядом с окнами или дверью) и тряпка черная от копоти....
Это от плесени, а не от копоти - влажность...
Зато не скучно и есть чем заняться ;)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #162 : 05 Мая 2010 09:37:43 »
[color=green] а тут еще и центральное отопление отключили во всем кампусе два дня назад.
Только и спасайся в аудитории, где стоят компьютеры и обогревают народ, что аж жарко и надо окно открывать на проветривание. Таковы чудеса погоды на севере Китая.[/color]

 Ну, ребята! Вам грех жаловаться! Провинция Jilin, Changchun  .Отопления нет больше месяца, на занятиях ноги примерзают к полу (до сих пор в зимних сапогах). Все простывшие. А будет ли в этом году лето?!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #163 : 05 Мая 2010 13:28:43 »
У нас уже студенты хотели бунтовать, что отопление везде отключили, а потом вдруг резко похолодало. Только собрались предъявлять претензии администрации, а тут два дня как жарко было. А сегодня вот дождь прошел. А вообще-то очень хочется зеленого цвета. А то все серое и нерадостное в нашем Хейлундзяне...
А зимние сапоги - это круто... :w00t: Сочувствую!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 16:21:12 от interlingua »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #164 : 05 Мая 2010 15:06:41 »
Цитировать
Ну, ребята! Вам грех жаловаться! Провинция Jilin, Changchun  .Отопления нет больше месяца, на занятиях ноги примерзают к полу (до сих пор в зимних сапогах). Все простывшие. А будет ли в этом году лето?!
У нас уже студенты хотели бунтовать, что отопление везде отключили, а потом вдруг резко похолодало. Только собрались предъявлять претензии администрации, а тут два дня как жарко было. А сегодня вот дождь прошел. А вообще-то очень хочется зеленого цета. А то все серое и нерадостное в нашем Хейлундзяне...
А зимние сапоги - это круто... :w00t: Сочувствую!
По сравнению с Москвой здесь просто теплынь  :)
А насчет зелени- ничего, скоро сирень расцветет, в прошлом году в это время уже цвела.
不怕困难不怕死

Оффлайн Stabprimo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ryuminruslan
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #165 : 05 Мая 2010 17:21:33 »
В Китай ездили по работе. в гуанчжоу
Пожили 3 дня в отеле, а потом переехали жить в баню)) Стоит 50 баксов за сутки) включена баня, сон, и еда 24 часа))) единственный недостаток надо занова платить если выходишь на улицу))
Но если приходить вечером и до утра тусить там все супер)))
И обязательно стоит попробовать массаж

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #166 : 05 Мая 2010 20:32:51 »
А насчет зелени- ничего, скоро сирень расцветет, в прошлом году в это время уже цвела.
в пекине уже на пошлой неделе расцвела

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #167 : 06 Мая 2010 22:31:10 »
В Китай ездили по работе.
Пожили 3 дня в отеле а потом переехали жить в баню))
Все с вами понятно :D
ездили по работе, но жили в бане, не выходя из оной :D
в общем, похоже вы там классно поработали  :D прямо ударники коммунистического труда  :) :D ... мне аж завидно, возьмите меня тоже на такую работу, а?  :D
Цитировать
Стоит 50 баксов за сутки) включена баня, сон, и еда 24 часа))) единственный недостаток надо занова платить если выходишь на улицу))
И обязательно стоит попробовать массаж
Мдя... дороговато однако... вы только не обижайтесь, я вам адын умный вещь скажу... 50 баксов- это сумма, за котрую в Китае можно попробовать такой массаж, какой только королю Саудовской Аравии делают... ;)
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #168 : 06 Мая 2010 22:37:23 »
в пекине уже на пошлой неделе расцвела
В Пекине вообще жарища, я прилетел из Москвы, через 15 минут почувствовал, что заживо зажариваюсь...
不怕困难不怕死

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #169 : 03 Июня 2010 16:58:46 »
Все с вами понятно :D
ездили по работе, но жили в бане, не выходя из оной :D
в общем, похоже вы там классно поработали  :D прямо ударники коммунистического труда  :) :D ... мне аж завидно, возьмите меня тоже на такую работу, а?  :DМдя... дороговато однако... вы только не обижайтесь, я вам адын умный вещь скажу... 50 баксов- это сумма, за котрую в Китае можно попробовать такой массаж, какой только королю Саудовской Аравии делают... ;)


абсолютно согласен!)
Хотя вот сам, когда был в Даляне, жил в такой "всё включено" )))прикольно -  помылся-помялся-полежал-отдохнул-прошёл в нУмер - уснул)))
А ещё запомнились глаза девочек нза стойкой регистрации, когда с женой пытались узнать, что есть из себя 日式))))


私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #170 : 03 Июня 2010 17:33:32 »
А ещё запомнились глаза девочек нза стойкой регистрации, когда с женой пытались узнать, что есть из себя 日式))))
объясните новичку, что означает 日式?

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #171 : 03 Июня 2010 17:44:27 »
объясните новичку, что означает 日式?
Как нам объяснил фуйка, цитирую :"когда Ваш муж - Вас...."
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #172 : 20 Июня 2010 07:21:59 »
объясните новичку, что означает 日式?
Мне кажется, речь идёт о японской форме бани. Офуро, кажись, зовётся.

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #173 : 20 Июня 2010 07:34:52 »
Нет, это именно услуги интимного характера. Потом много раз в этом убеждался
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн BattLe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #174 : 21 Июня 2010 03:28:34 »
Жить в Китае, конечно, хорошо, потому как у них там всё гораздо дешевле, чем в России, но языковой и культурный барьер будет, я думаю, ощущаться сильно.