Автор Тема: [дайджест] Китай на международной арене 2008-2012  (Прочитано 310976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #675 : 27 Июня 2010 09:49:22 »
Китай не хочет касаться вопроса повышения гибкости обменного курса юаня на саммите G20.

26.06.2010, Торонто 19:08:51 Китай на саммите G20 не хочет касаться вопроса по поводу своего решения повысить гибкость обменного курса юаня, одобрение которому планируют выразить ряд стран "большой двадцатки" на саммите в Торонто. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в G20. В то же время, как отметил источник, на саммите так или иначе будет затрагиваться вопрос о "необходимости повышения гибкости валютного курса".

Напомним, 19 июня за неделю до саммита G20, который проходит в Канаде 26-27 июня, Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100626190851.shtml

G20 одобряет решение КНР продолжать реформу по повышению гибкости валютного курса.

26.06.2010, Торонто 19:57:12 Страны "большой двадцатки" (G20) одобряют принятое КНР решение продолжать реформу по повышению гибкости валютного курса, говорится в проекте совместного заявления G20, поступившего в распоряжение Reuters. "Мы одобряем предпринятые Пекином шаги по дальнейшему реформированию режима обменного курса юаня", - говорится в проекте.

Агентство также сообщило со ссылкой на источники в G20, что Китай не хочет касаться вопроса по поводу своего решения повысить гибкость обменного курса юаня на саммите G20, одобрение которому планируют выразить ряд стран "большой двадцатки" на саммите в Торонто.

Напомним, 19 июня ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.

Саммит G20 проходит в Канаде 26-27 июня. В этом году саммиты G8 и G20 впервые проводятся в "сдвоенном" формате. В Торонто лидеры "двадцатки" обсудят ход выполнения своих прошлогодних обещаний по борьбе с финансово-экономическим кризисом и построению более стабильной и социально справедливой модели глобальной экономики. Кроме того, главы государств будут обсуждать новые идеи улучшения глобального экономического порядка, в частности, возможность введения некоего всеобщего налога на финансовые спекуляции.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100626195712.shtml

Китай: Макроэкономическое управление должно быть гибким  26 июня 2010, 22:41

Китай выступает за «целевое и гибкое» макроэкономическое управление. Об этом заявил на специальной пресс-конференции официальный представитель делегации КНР Чэнь Сюй.

Прежде всего, сказал китайский дипломат, Пекин ожидает от саммита «двадцатки» выполнения обещаний, данных на предыдущих саммитах по оздоровлению мировой экономики и отказу от любых форм протекционизма. Китай уже неоднократно выражал недовольство низкой эффективностью саммитов «двадцатки», предлагая странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) более решительно выступать в качестве своего рода коллективного представителя развивающихся стран.

Говоря о ситуации с курсом китайского юаня, Чэнь Сюй подчеркнул, что реформирование обменного курса «жэньминьби» - «народных денег», как официально называется юань, «скроено под китайские национальные условия». Он признал, этот процесс «окажет давление на китайский экспорт», однако «негативное воздействие будет носить ограниченный характер». Вместе с тем он отметил, что не питает особого оптимизма относительно показателей китайской внешней торговли в нынешнем году, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2010/6/26/413695.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #676 : 27 Июня 2010 10:13:37 »
Ху Цзиньтао: Китай и США укрепят сотрудничество  27 июня 2010, 03:23

Китай намерен и далее «укреплять связи и координацию» с США по ряду важных вопросов, говорится в заявлении председателя КНР Ху Цзиньтао, которое он сделал после встречи со своим коллегой президентом США Бараком Обамой.

«Я рад отметить, что благодаря совместным усилиям с обеих сторон в последнее время был достигнут реальный прогресс в отношениях двух стран», - заявил Ху Цзиньтао.

«Также мы должны укрепить связь и координацию по целому ряду важных международных и региональных вопросов», - добавил лидер КНР.

Отношения КНР и США в настоящее время переживают период потепления после того, как в начале года резко обострились споры по вопросам поставок американского вооружения на Тайвань, встречи Обамы с Далай-ламой, ряда торговых споров и непрекращающихся трений об обменном курсе китайского юаня и правах человека в Китае.

Камнем преткновения для обеих сторон также являются международные политические вопросы. Китай традиционно не поддерживает жесткую позицию США в отношении Ирана и Северной Кореи. Однако, по мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, ключевые мировые вопросы сегодня не могут быть решены без участия США и Китая и без американо-китайского сотрудничества. По ее словам, «через созданный механизм отношений стороны могут приходить ко взаимовыгодным решениям».

Одним из самых острых вопросов в китайско-американских отношениях долгое время считался решенный недавно вопрос обменного курса. Лишь с приходом администрации Обамы Вашингтон отказался от прямых обвинений Пекина в манипуляциях курсом юаня. Так, в начале апреля министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил о намерении отложить на три месяца свой ежегодный доклад Конгрессу о валютных режимах стран - торговых партнеров США. Доклад, как ожидалось, должен был содержать обвинения в адрес Китая в манипулировании курсом валюты и мог привести к введению защитных пошлин на китайские товары, передает РИА «Новости».
http://vz.ru/news/2010/6/27/413717.html

Обама: Глава Пентагона сможет посетить Китай в ближайшее время  27 июня 2010, 05:03

Президент США Барак Обама рассчитывает, что глава Пентагона Роберт Гейтс получит приглашение посетить Китай в ближайшее время. Об этом он заявил в субботу в ходе состоявшейся здесь встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао.

«Мы рассчитываем на приглашением министру обороны Гейтсу посетить КНР с визитом в ближайшие месяцы», - сказал американский президент.


Гейтс собирался посетить Пекин в начале июня. Однако незадолго до этого, по сообщению официального представителя Пентагона Джеффа Моррелла, Китай уведомил США, что сейчас «неудобное время» для такой поездки. Эксперты связали этот отказ с тем, что в январе администрация Обамы объявила о намерении продать Тайваню современные вооружения на сумму 6,4 млрд долларов, включая ЗРК Patriot и вертолеты Black Hawk.


Со стороны МИД КНР немедленно последовал «решительный протест», Пекин заявил, что откладывает намеченные консультации с США по стратегической безопасности, замораживает обмены военными делегациями и может применить «адекватные санкции по отношению к американским компаниям, вовлеченным в поставки оружия Тайваню».

Как сообщил в субботу журналистам в ходе телефонного брифинга официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джеффри Бейдер, на состоявшейся встрече Обамы и Ху Цзиньтао речь, в частности, шла и «двусторонних контактах на уровне военных».

Сам же Обама, выступая на встрече, сообщил также, что «в начале августа в Китай отправятся глава Национального экономического совета при Белом доме Лоуренс Саммерс и заместитель помощника президента по национальной безопасности Том Донилон», которые проведут переговоры с экономическими и внешнеполитическими советниками китайского лидера, передает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2010/6/27/413722.html
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010 10:37:56 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #677 : 28 Июня 2010 09:24:48 »
Япония предложила приглашать Китай на встречи G8  27 июня 2010г.

 Япония предложила приглашать Китай на встречи G8. Соответствующее мнение выразил новый японский премьер-министр Наото Кан. По его словам, периодически необходимо присылать приглашения официальному Пекину для участия во встречах "восьмерки".

Он отметил, что такой жест может поспособствовать тому, чтобы китайская сторона "чувствовала большую ответственность за происходящее в мире", передает Associated Press.

Свое предложение Н.Кан высказал на ужине представителей стран G8. Их реакция неизвестна.

Отметим, однако, что Китай не намерен поддаваться внешнему давлению, если это окажется не в интересах Пекина.

Так, например, выступая на саммите G20 в Торонто, представители китайской делегации заявили, что не намерены продолжать изменять свою валютную политику. По их словам, Пекин будет действовать только в соответствии с собственными экономическими нуждами при принятии решения о дальнейшей судьбе валютной реформы.
http://top.rbc.ru/politics/27/06/2010/427697.shtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #678 : 28 Июня 2010 11:56:44 »
27 июня 2010 г.  03:43  Oбама пригласил Ху Цзиньтао посетить США

 Президент США Барак Обама пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить США с государственным визитом. Об этом журналистам в Вашингтоне сообщил в ходе телефонного брифинга официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джеффри Бейдер.

По его словам, во время состоявшейся в Торонто встречи "президент пригласил Ху Цзиньтао посетить США с государственным визитом", а китайский лидер "принял приглашение". "Сроки визита определяются", - уточнил Бейдер.

Он также напомнил, что это была шестая встреча Обамы и Ху Цзиньтао. В ее ходе, в частности, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе, и тема контактов на уровне военных. Кроме того, по его словам, речь шла о развитии экономического и торгового сотрудничества, а также о взаимодействии при решении проблем, связанных с ядерными программами КНДР и Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

Американские СМИ, в свою очередь, уточняют, что Ху Цзиньтао стал третьим иностранным лидером, которого Обама пригласил посетить США с госвизитом. До этого с такими визитами в Вашингтон приезжали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Мексики Фелипе Кальдерон.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=372084

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #679 : 28 Июня 2010 13:37:21 »
Б.Обама: Пекин должен сдержать обещание по укреплению курса юаня.

28.06.2010, Торонто 05:00:11 Пекин должен серьезно относиться к своим обещаниям и позволить курсу юаня укрепиться. Такое заявление сделал президент США Барак Обама по завершении саммита "большой двадцатки" в Торонто, передает Би-би-си. "Речь, конечно, не идет о том, чтобы ревальвировать юань на 20% за неделю - это было бы разрушительно как для экономики Китая, так и для мировой экономики", - отметил глава Белого дома.

Напомним, 19 июня 2010г. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивался Вашингтон.
 http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100628050011.shtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #680 : 29 Июня 2010 09:58:15 »
Белоруссия уберет все барьеры на пути китайских инвестиций   28.06.2010, 18:42

В Белоруссии у китайских инвестиций не будет никаких барьеров, заявил в Минске на 11-м заседании белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству ее сопредседатель, глава Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать.

"Белоруссия сделает все для того, чтобы никаких барьеров, препон для китайских инвестиций не было. И их не будет", - сказал Ломать. По его словам, белорусская сторона будет "всячески способствовать снятию каких-либо препятствий и развязывать узлы", если они будут возникать в двухстороннем сотрудничестве.

Ломать предложил для активизации процесса создания в республике китайской промышленной зоны использовать возможности и преимущества белорусских свободных экономических зон, в которых действуют определенные налоговые и таможенные льготы.

Он также пригласил китайских партнеров к участию в организации совместного производства легковых автомобилей на территории Белоруссии, к участию в реализации проекта строительства первой белорусской атомной электростанции.

Кроме того, Ломать проинформировал о том, что белорусский Минфин готовит заявку на получение китайского льготного кредита в размере одного миллиарда долларов. Эти средства Белоруссия рассчитывает направить на модернизацию Березинской и Лукомльской ГРЭС, а также Национального аэропорта Минск.

В свою очередь, глава китайской делегации, заместитель министра коммерции Гао Хучэн подтвердил готовность КНР продолжать инвестировать в белорусскую экономику.

Он также выразил заинтересованность в создании китайской промышленной зоны, отметил готовность китайской стороны обсудить возможность построить в белорусской столице гостиницу "Пекин", передает ИТАР-ТАСС.

За первые 4 месяца текущего года объем товарооборота между Белоруссией и Китаем вырос по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом более чем на 65% и составил свыше 600 миллионов долларов.

Несколько месяцев назад в ходе визита в Белоруссию заместителя председателя КНР Си Цзиньпина сторонами было заключено два десятка различных соглашений о торгово- экономическом сотрудничестве. 

Согласно этим документам в Белоруссии планируется реализовать почти 100 совместных проектов. А объем китайских инвестиций в белорусскую экономику может составить более 15 миллиардов долларов.
http://rus.ruvr.ru/2010/06/28/10916540.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #681 : 29 Июня 2010 20:57:50 »
МИД КНР предостерегает против нагнетания обстановки вокруг КНДР  12:05 29/06/2010

ПЕКИН, 29 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай не приемлет критики своей позиции по вопросу затопления южнокорейского корвета "Чхонан" и призывает отказаться от нагнетания обстановки в регионе, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом" в случае начала военного конфликта.

"Наша позиция в отношении инцидента с "Чхонан" неизменна и крайне ясна: мы противостоим любым попыткам подорвать стабильность в регионе", - сказал на регулярном брифинге представитель внешнеполитического ведомства КНР.

"Китай выстраивает свою позицию в соответствии со своими мерками и сейчас главное исходить из интересов сохранения мира в регионе, в особенности избежать конфликта", - отвечают в МИД КНР на критику американского президента относительно пассивной позиции Китая в данном инциденте.

Он подчеркнул, что Пекин "продолжает коммуникацию со всеми сторонами для поиска решения вопроса надлежащим образом".

"Мы призываем избежать действий, которые могут привести к эскалации конфликта", - сказал Цинь Ганн.

По его словам, "эскалация напряжения не отвечает интересам сторон".

"Сейчас главное задание - снизить напряженность, а не нагнетать ее", - считает Цинь Ган.

"Если подходить к этому вопросу с долгосрочной позиции, чтобы достичь продолжительной стабилизации и развития в регионе, необходима денуклеаризация Корейского полуострова, и возвращение к шестисторонним переговорам необходимо для реализации этой задачи", - сказал китайский дипломат.

Отвечая на вопрос о том, связаны ли учения ВМФ Китая в водах Восточно-китайского моря, которые начнутся в среду, с ситуацией на Корейском полуострове, Цинь Ган ответил отрицательно.
http://www.rian.ru/world/20100629/251005117.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #682 : 29 Июня 2010 20:59:27 »
Китай ввел антидемпинговые пошлины на некоторые виды изделий из стали, поставляемых из Европы.

29.06.2010, Пекин 11:23:21 Китай ввел антидемпинговые пошлины на некоторые виды соединительных элементов из углеродистой стали (шурупы, болты и уплотнительные кольца), поставляемых из стран Европейского союза. Размер пошлин колеблется от 6,1% до 26%, передает Associated Press со ссылкой на Министерство коммерции страны. Согласно планам политиков, пошлины будут действовать на протяжении пяти лет.

Предварительные пошлины были наложены еще в декабре 2009г. Но с того времени обеспокоенность китайских чиновников в отношении национальных предприятий, выпускающих детали крепления, ничуть не уменьшилась. "Китайские предприятия, выпускающие детали крепления, в значительной степени пострадали, а потому мы вынуждены были принять антидемпинговые меры", - сообщили в министерстве.

Между КНР и Евросоюзом на протяжении долгого времени существуют противоречия в отношении поставок крепежных элементов. В декабре 2009г. Китай обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой проанализировать размер пошлин, которые действуют в странах Евросоюза, на ввозимые из Китая изделия из углеродистой стали, поскольку в январе 2009г. китайским поставщикам крепежных элементов в Евросоюз приходилось выплачивать пошлины до 85%.

Китай - самый крупный в мире производитель стали. Зарубежные производители часто выступают с критикой в адрес страны, поскольку импортируемая из Китая продукция подавляет конкуренцию на международных рынках.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100629112321.shtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #683 : 29 Июня 2010 22:24:42 »
Глава МИД Японии выступил против включения КНР в G8  29 июня 2010, 17:59

Глава МИД Японии Кацуя Окада высказался против принятия КНР в состав G8.

Тем самым он выразил определенное несогласие со сделанным в воскресенье неофициальным предложением премьер-министра Наото Кана о том, что Китай следовало бы приглашать на форумы «восьмерки» «в некоторых случаях», чтобы побудить его занять «более ответственную позицию».

«Восьмерка», по мнению Окады, должна остаться «объединением развитых стран, которые разделяют одни и те же ценности». Пояснив, что он имеет в виду «демократические ценности», министр назвал сохранение нынешнего формата «восьмерки» «очень важным», сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД заявил, что сделанное в Канаде высказывание Кана не следует понимать как официальное приглашение Китая в «восьмерку», и добавил, что у Токио нет такого намерения.
http://vz.ru/news/2010/6/29/414460.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #684 : 02 Июля 2010 10:45:38 »
Китай отменяет пошлины на 60% товаров из беднейших стран Африки  01.07.2010, 17:53

Минторг Китая объявил о снятии с 1 июля пошлин на 60% (около 5000) товаров, импортируемых из 26 беднейших стран Африки, включая Эфиопию и Либерию. Новые шаги Пекина в отношении Африки были сделаны в рамках программы ООН «Цели развития тысячелетия», которая подразумевает расширение всемирного сотрудничества с целью развития бедных стран. К 2013 г. Китай планирует отменить пошлины на 95% экспорта стран Африки, с которыми поддерживает дипломатические отношения.
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/07/01/1050889

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #685 : 02 Июля 2010 10:46:47 »
Китай приветствует визит министра обороны США - Генштаб Народно-освободительной армии КНР  01.07.2010, 16.47
 
 ПЕКИН, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Китай приветствует визит министра обороны США Роберта Гейтса в удобное для обеих сторон время. Об этом заявил сегодня здесь заместитель начальника Генштаба Народно-освободительной армии /НОАК/ КНР генерал Ма Сяотянь, который присутствовал на международном симпозиуме "Продовольственная безопасность: Китай и мир".

Заявление генерала Ма Сяотяня прозвучало после того, как в начале года КНР решила временно приостановить все взаимные визиты в рамках военного сотрудничества между Китаем и США. Причиной этому послужило решение Соединенных Штатов поставить Тайваню оружие почти на 6,4 млрд долларов.

Во вторник Китай опроверг сообщения СМИ о том, что шестидневные артиллерийские учения, начавшиеся у берегов Восточно-Китайского моря, являются ответом на запланированные совместные военные маневры Южной Кореи с США в Жёлтом море. Представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что между этим нет никакой связи.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15283295

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #686 : 02 Июля 2010 10:49:54 »
Китай призвал к сдержанности на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана 01.07.2010 18:29
 
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Гин Ганг (???)  прокомментировал перестрелку на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана 18 июня, сообщает агентство Синьхуа.

"Китай последовательно занимает четкую позицию в нагорно-карабахском вопросе", - сказал Гин Ганг(???),  добавив, что Китай надеется, что спорные вопросы будут урегулированы мирным путем.

Подчеркнув, что нет никаких изменений в позиции Китая, он выразил надежду, что заинтересованные стороны проявят достаточно политической мудрости, чтобы найти решение путем переговоров и диалога.

Такие результаты, сказал Гин Ганг (???), в интересах Азербайджана, и Армении, а также мира и стабильности в регионе.
http://ru.trend.az/news/karabakh/1714036.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #687 : 03 Июля 2010 15:51:44 »
03.07.2010 / 08:35  В Пекине прошли казахстанско-китайские межмидовские консультации

ПЕКИН. 3 июля. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - В пятницу, 2 июля, в Пекине в рамках председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества состоялись межмидовские консультации между заместителем министра иностранных дел РК Нурланом Ермекбаевым и помощником (в ранге заместителя) министра иностранных дел КНР Чэн Гопином.

В ходе консультаций стороны обсудили основные приоритеты ШОС на период казахстанского председательства, а также инициированный Казахстаном План действий Шанхайской организации сотрудничества на 2010-2011 годы, определяющий ключевые направления и мероприятия Организации в различных сферах ее деятельности.

Переговоры стали продолжением цикла консультаций, проводимых казахстанской стороной со всеми государствами-членами Организации. Первая встреча уже состоялась 25-26 июня т.г. в Москве. В течение июля текущего года планируется проведение подобных консультаций с центральноазиатскими партнерами - Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Нурлан Ермекбаев также провел встречу с генеральным секретарем ШОС Муратбеком Иманалиевым. В ходе беседы обсуждены вопросы, касающиеся работы Организации в период председательства Казахстана и подготовки к проведению в июне 2011 г. в Астане юбилейного саммита, посвященного 10-летию образования ШОС.
http://www.inform.kz/rus/article/2283434

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #688 : 03 Июля 2010 15:53:38 »
Индия усилит войска на границе с Китаем  2 июля 2010, 14:32

Индия возобновит размещение на границе с Китаем новых армейских частей. Эта мера направлена на «нейтрализацию растущей военной мощи своего северного соседа».

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Times Of India, министерство обороны страны приняло решение дислоцировать на индийско-китайской границе две новые отдельные бригады, а также приступит к формированию горно-егерского корпуса для действий в горной местности.

В сообщение подчеркивается, что у новых частей «будет чисто оборонительное назначение».

На его вооружение горно-егерского корпуса поступят легкие гаубицы и вертолеты для придания высокой мобильности частям.

«Размещение этого корпуса и двух отдельных бригад на границе с Китаем должно рассеять опасения о «слабости Индии» в результате проводимой в Китае военной модернизации. Индия не осуществляла изменений в своей военной инфраструктуре на границе с Китаем со времени пограничного конфликта с этой страной в 1962 году», - отмечается в материале газеты.
http://www.vz.ru/news/2010/7/2/415392.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #689 : 03 Июля 2010 16:26:05 »
ЕС начал крупнейшее антидемпинговое расследование против Китая  02.07.2010, 14:28
 
Евросоюз объявил о начале антидемпингового расследования в отношении поставляемых Китаем в Европу модемов, с помощью которых обеспечивается беспроводной доступ в Интернет, сообщила китайская газета Цзинцзи цанькао бао в пятницу.

Представитель министерства коммерции КНР в связи с этим отметил, что введение ЕС защитных мер на этот вид товара коснется более 1 тыс. китайских предприятий и оценивается в $4,1 млрд.

Он подчеркнул: "На сегодняшний день это самое большое антидемпинговое расследование в отношении китайских товаров".

Чиновник также сообщил, что в 2009 году во всем мире проводились антидемпинговые расследования в отношении Китая на общую сумму $12,6 млрд, "а только нынешнее одно расследование превышает $4 млрд, эта сумма очень велика".

Напомним, 12 сентября 2009 года президент Соединенных Штатов Барак Обама установил ограничительные тарифы на продажу в Америке автомобильных шин, произведенных в Китае. В этом году эти тарифы достигнут 35%, в следующем - 30% и затем - 25%.

Власти КНР выразили решительный протест против данного решения, заявив, что считают этот шаг неприемлемым, наносящим вред китайско-американским отношениям и противоречащим торгово-экономической политике мирового сообщества. По их мнению, решение США является актом протекционизма, нарушает основные принципы Всемирной торговой организации (ВТО), противоречит всем предыдущим обещаниям Вашингтона. При этом Власти Китая указали, что оставляют за собой право ответить на это решение.

Некоторое время спустя, ВТО оспорила решение правительства США поднять тарифы на шины китайского производства.
http://fundmarket.ua/news/4c2dc3ec90ba3/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #690 : 04 Июля 2010 11:34:08 »
Стартовали китайско-пакистанские учения "Дружба-2010"   3.07.2010, 10:53

На северо-западе КНР начались китайско-пакистанские антитеррористические учения под названием "Дружба-2010".

"Совместные учения играют чрезвычайно важную роль в укреплении дружбы между двумя странами и их вооруженными силами, вносят вклад в усовершенствование их возможностей в совместной борьбе с терроризмом, защите мира и стабильности в регионе", - заявил перед их началом командующий Ланьчжоуским военным округом Ван Гошэн. По его словам, учения также помогут "укрепить понимание и доверие между вооруженными силами двух стран, активизировать военные обмены и сотрудничество".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, учения "Дружба-2010" проходят в районе Цинтунся Нинся-Хуэйского автономного района КНР. Участие в них принимают порядка 100 военнослужащих с каждой стороны. Первые подобные учения ВС двух стран состоялись в 2004 году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на границе с Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. Вторые учения проходили в 2006 году на территории Пакистана.
http://rus.ruvr.ru/2010/07/03/11335552.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #691 : 04 Июля 2010 11:35:11 »
КНР протестует против американо-южнокорейских учений в Желтом море  19:30 03/07/2010

ПЕКИН, 3 июл - РИА Новости, Василий Кашин. Китай протестует против проводимых в непосредственной близости от его территориальных вод американо-южнокорейских военных учений, заявил в субботу заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Ма Сяотянь в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV.

"Поскольку такие учения проводятся в Желтом море в непосредственной близости от наших территориальных вод, мы решительно протестуем", - заявил Ма Сяотянь.

Учения военно-морских сил США и Южной Кореи с участием американского авианосца должны начаться в понедельник. При этом именно в понедельник должны завершиться начатые 30 июня учения китайских военно-морских сил в Восточно-Китайском море.

Заявление о китайских учениях было сделано 28 июня, после объявления США и Южной Кореей планов проведения маневров в Желтом море. Тем не менее официальные власти КНР отрицают какую-либо связь между этими военными мероприятиями.
http://www.rian.ru/world/20100703/252000690.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #692 : 06 Июля 2010 20:15:25 »
Канада подписала с Китаем долгосрочный контракт на поставку 10 тыс тонн природного урана  06.07.2010, 09.53   
   
ПЕКИН, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Китай и Канада подписали долгосрочный контракт на поставку природного урана. Об этом говорится в заявлении, размещенном сегодня на официальном сайте комитета Госсовета КНР по контролю и управлению государственной собственностью.

Соответствующий документ был подписан между Китайской корпорацией ядерной промышленности и канадской компанией "Камеко" /Cameco/ во время государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Канаду в конце июня.

Согласно этому контракту, Канада в течение ближайших 10 лет поставит Китаю более 10 тыс тонн природного урана. Сумма подписанной сделки не уточняется.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15294320

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #693 : 08 Июля 2010 11:53:39 »
Китайский эксперт считает Корейский полуостров самой "горячей" точкой  18:45 07/07/2010

ПЕКИН, 7 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Обострение ситуации на Корейском полуострове, произошедшее после затопления южнокорейского корвета "Чхонан", в котором ряд стран обвинили Пхеньян, вызывает наибольшую обеспокоенность китайской дипломатии во всем спектре современных мировых проблем, заявил в среду в Пекине глава Китайского научно-исследовательского института международных отношений Цюй Син.

"Я думаю, что самой острой проблемой для нас сегодня на мировой политической арене является ситуация в Северо-Восточной Азии", - сказал эксперт на неофициальной встрече с представителями зарубежных СМИ в Пекине, пояснив, что Корейский полуостров тесно связан с безопасностью Китая.

По его оценке, главным сегодня является "вопрос о том, как создать такие условия, чтобы сложности (подобные нынешней) не возникали впредь".

"Прежде всего, стороны должны понимать, какими последствиями могут обернуться их действия", - сказал ученый, апеллируя к событиям Корейской войны 60-летней давности.

В Китае считают, что Республике Корея и КНДР необходимо "найти основу для диалога" и не поддаваться на провокации.

В частности, отметил глава института, выступающего главным консультантом властей КНР в вопросах дипломатии и мировой обстановки, Южной Корее и США стоит всерьез задуматься над военными учениями, которые две страны регулярно проводят в Желтом море.

"Учения проводятся ежегодно, но какие это имеет последствия?", - задается вопросом ученый, отмечая, что Пхеньян в таких условиях постоянно находится под давлением и угрозой. Помимо этого, считает он, нормализация ситуации осложняется "непостоянством" американских лидеров в отношении Северной Кореи.

"Администрация Билла Клинтона стремилась налаживать отношения, пришел Буш и назвал КНДР осью зла, теперь снова в США новый президент", - говорит эксперт, добавляя, что "в этих условиях Пхеньяну ничего не остается, как стремиться защитить себя".

Эксперт заверил, что "Китай не хочет повторения войны и надеется, что Северная Корея пойдет на реформы и войдет в мировое сообщество".
http://www.rian.ru/world/20100707/252849805.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #694 : 08 Июля 2010 14:11:07 »
Ху Цзиньтао: КНР поддерживает тесное сотрудничество с Пакистаном  8 июля 2010, 03:14

Китай готов к развитию отношений с Пакистаном в политической, торгово-экономической, гуманитарной областях, а также в сфере борьбы с терроризмом, заявил в минувшую среду председатель КНР Ху Цзиньтао.

«В ходе состоявшихся переговоров Ху Цзиньтао с находящимся в Китае с визитом президентом Пакистана Асифом Али Зардари стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между двумя странами и проблемам, представляющим взаимный интерес», - говорится в сообщении МИД КНР, размещенном на сайте ведомства.

В нем отмечается, что Ху Цзиньтао высказался за поддержание постоянных контактов на высшем уровне и расширение сотрудничества между двумя странами в таких областях, как торговля с «использованием новых форм и перспектив», энергетика, транспорт, связь, капитальное строительство, сельское хозяйство.

Глава китайского государства также отметил готовность развивать с Пакистаном обмен в области культуры, образования, здравоохранения, образования, СМИ.

«Китай и Пакистан являются объектами нападок сил терроризма. Укрепление антитеррористического сотрудничества между двумя странами, нанесение ударов по силам «трех зол» (терроризм, экстремизм и сепаратизм - ИФ) отвечает коренным интересам двух стран и их народов, сохранению мира, стабильности и безопасности в регионе», - подчеркнул китайский руководитель, передает «Интерфакс».
http://vz.ru/news/2010/7/8/416735.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #695 : 09 Июля 2010 11:14:12 »
МИД Китая призвал США и Южную Корею не создавать угроз Пекину  8 июля 2010, 11:42

Китай обратился к США и Южной Корее с просьбой не нагнетать обстановку в регионе и не создавать угрозу безопасности Пекина, заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

«Мы неоднократно говорили о том, что выступаем решительно против того, чтобы зарубежные военные силы вели действия в Желтом море... и создавали угрозу безопасности Китая. Мы надеемся, что все стороны смогут сохранить хладнокровие и избежать эскалации напряжения в регионе», - передает РИА «Новости» слова Цинь Гана.

МИД Китая призвал «все заинтересованные стороны избежать нагнетания обстановки и сохранить мир в регионе».

«Мы готовы продолжать переговоры и консультации со всеми сторонами», - подчеркнул Цинь Ган.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обстановка в регионе накалилась после того, как 26 марта в Желтом море затонул южнокорейский корвет «Чхонан». Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, а стороны не исключали возобновления полномасштабной войны.

В среду на встрече с иностранными журналистами глава Китайского института международных проблем Цюй Сян отметил, что ежегодные военные учения США и Южной Кореи негативно сказываются на ситуации в регионе.

Вашингтон объявил в конце мая о намерении провести с Сеулом «в ближайшем будущем» учения ВМС. Официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн Уитмэн пояснил тогда, что подобная демонстрация силы призвана дать ясно понять Пхеньяну, что США и Южная Корея решительно настроены на то, чтобы не допустить повторения со стороны КНДР агрессивных действий, подобных уничтожению 26 марта корвета «Чхонан» в Жёлтом море.
http://www.vz.ru/news/2010/7/8/416831.html

Подлодки США взяли КНР в осаду  19:10 (08.07.2010)
http://www.lifenews.ru/news/30813
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010 11:33:58 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #696 : 10 Июля 2010 12:05:43 »
Янукович посетит с государственным визитом Китай в сентябре текущего года  09.07.2010

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить с государственным визитом Китай в сентябре текущего года, сообщил посол Украины в Китае Юрий Костенко.

"В ходе встречи в Вашингтоне 12 апреля текущего года президент Украины Виктор Янукович и глава КНР Ху Цзиньтао договорились вывести украино-китайские отношения на качественно новый уровень и наполнить их стратегическим содержанием и с этой целью активизировать взаимные визиты на высшем уровне", - сказал посол в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что по приглашению китайской стороны в начале сентября текущего года должен пройти государственный визит президента Украины в КНР, а в середине июля в Китай с официальным визитом поедет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Анализируя нынешнее состояние украино-китайских отношений, посол отметил, что они находятся на уровне конструктивного партнерства. "Между нашими государствами существуют традиционно дружественные взаимоотношения, которые характеризуются высоким уровнем взаимодоверия и уважения, динамическим развитием взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах", - подчеркнул дипломат.

По его словам, наработанный, особенно в последние месяцы, уровень двусторонних отношений позволяет говорить о том, что базируются они на принципах стратегического партнерства. "Стороны готовы укреплять равноправное политическое сотрудничество, используя механизм регулярных встреч и консультаций на разных уровнях, в том числе на самом высоком", - отметил посол.

Что касается основных проблем в двусторонних отношениях, то, по словам Ю.Костенко, они до недавнего времени заключались в отсутствии стабильности и эффективного политического диалога. "Ведь в последний раз глава МИД Украины находился с официальным визитом в Китае летом 2004 года, кстати, им тогда был нынешний министр иностранных дел К.Грищенко. А президент Украины в последний раз посетил КНР осенью 2002 года", - пояснил он.
http://www.interfax.com.ua/rus/main/43421/

"Объемы китайских инвестиций в Украину еще незначительные, однако, работа в этом направлении идет достаточно активно", - посол Украины в Китае  09.07.2010
 
Эксклюзивное интервью посла Украины в Китае Юрия Костенко агентству "Интерфакс-Украина"
http://www.interfax.com.ua/rus/main/43422/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #697 : 10 Июля 2010 16:38:24 »
10 июля 2010 года 02:30  Китай надеется, что заявление председателя СБ ООН по корвету "Чхонан" позволит закрыть проблему - МИД КНР

Пекин. 10 июля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китай выражает надежду, что заявление председателя Совета безопасности ООН по поводу гибели южнокорейского корвета "Чхонан", распространенное накануне в Нью-Йорке, позволит закрыть эту проблему и ускорить возобновление шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову.

"Мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут продолжать сохранять сдержанность и хладнокровие, как можно скорее перевернут страницу, связанную с гибелью "Чхонан", - заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Мы призываем в кратчайшие сроки возобновить шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова - ИФ), и совместными усилиями сохранять мир и стабильность на Корейском полуострове", - добавил китайский дипломат.

Как сообщалось, в минувшую пятницу СБ ООН принял заявление председателя, в котором осудил факт гибели в марте в Желтом море корвета южнокорейских ВМС "Чхонан". В документе упоминается о результатах расследования причин гибели корабля, проведенного Южной Кореей, а также то, что северокорейская сторона отрицает факт своей причастности к этому.

Ранее Сеул настаивал на том, что "Чхонан" был торпедирован северокорейской подводной лодкой, о чем свидетельствуют результаты расследования.
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=144783

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #698 : 12 Июля 2010 23:32:29 »
12.07.2010, 14:22:43    Китайская госкомпания нашла нефтяное месторождение в Нигерии

Крупнейшая китайская госкомпания China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) обнаружила новое нефтяное месторождение в Нигерии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные корпоративной газеты компании.

Sinopec пробурила в этом году первую разведочную скважину Udele-3 в блоке месторождений 137 в дельте Нигера. Согласно данным компании, добыча из скважины составляет 3,365 тысячи баррелей нефти и 28,3 тысячи кубометров газа в день. Глубина скважины достигает 45,9 метра.

Блок 137 ранее принадлежал швейцарской компании Addax Petroleum. Однако летом 2009 года Sinopec приобрела Addax за 7,24 миллиарда долларов, чтобы получить доступ к нефтегазовым месторождениям в Ираке и Западной Африке. Эта сделка стала крупнейшей в нефтяной индустрии.

В декабре 2009 года издание The Financial Times сообщило, что две крупнейшие китайские компании – Sinopec и CNOOC – заинтересованы в приобретении нигерийский месторождений, принадлежавших англо-голландскому нефтяному концерну Royal Dutch Shell.

Sinopec была зарегистрирована в 2000 году. Выручка компании в 2009 году составила около 190 миллиардов долларов, чистая прибыль – 9,05 миллиарда.
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/12/new/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #699 : 14 Июля 2010 19:45:18 »
Китай инвестирует 10 млрд долл. в развитие железных дорог в Аргентине.

14.07.2010, Пекин 09:20:05 Китай инвестирует 10 млрд долл. в развитие железных дорог в Аргентине. Об этом представители стран договорились во время визита президента южноамериканской страны Кристины Фернандес де Киршнер в Пекин, который стал первым визитом аргентинского лидера в Китай с 2004г. В рамках проекта 2,5 млрд долл. планируется инвестировать в усовершенствование транспортной системы столицы Аргентины Буэнос-Айреса. В том числе эти средства пойдут на приобретение китайских железнодорожных технологий, передает Asscosited Press со ссылкой на китайские СМИ.

За время визита политикам удалось подписать также ряд других важных соглашений, в том числе меморандум о сотрудничестве между китайской государственной нефтяной корпорацией Sinopec Corp. (China Petroleum & Chemical Corp) и аргентинской энергетической компанией Enersa (Energia Argentina SA). Однако подробности контракта пока не разглашаются.

Вместе с тем представителям стран не удалось достигнуть договоренности по вопросу об экспорте сои из Аргентины, объем которого в прошлом году составлял 1,4 млрд долл. В апреле с.г. Китай ввел запрет на ввоз продукта из латиноамериканской страны, заявив, что в поставках был обнаружен гексан, способный спровоцировать развитие рака. Но в Аргентине предполагают, что введение запрета могло стать ответом на принятые в стране антидемпинговые меры, затронувшие также товары, импортируемые из Китая.

В последнее время Китай наращивает экспорт железнодорожного оборудования и предпринимает попытки создать собственную технологию высокоскоростного движения поездов. В марте 2010г. китайское транспортное ведомство заявляло, что государственные компании занимаются реализацией "высокоскоростных" проектов в Венесуэле и Турции.

В настоящее время роль КНР в экономиках латиноамериканских стран значительно возросла благодаря китайским инвестициям в нефтяную и прочие отрасли, а также более тесным финансовым связям с между правительствами.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100714092005.shtml