Автор Тема: [дайджест] Китай на международной арене 2008-2012  (Прочитано 311287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #325 : 10 Сентября 2009 12:02:36 »
08:21.10/09/2009  Вэнь Цзябао призвал ЕС как можно скорее признать китайскую экономику рыночной
 
Евросоюз должен как можно скорее признать рыночный статус китайской экономики. Это пойдет на пользу развитию китайско-европейских отношений, свободной торговле и возобновлению роста мировой экономики. Надеемся, что Великобритания сыграет активную роль в этом деле. Эти слова высказал 9 сентября премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи в Пекине с министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном.

Вэнь Цзябао подчеркнул, что после возникновения глобального финансового кризиса руководители Китая и Великобритании провели тесные контакты и осуществили координацию действий, а также приложили активные усилия для укрепления сотрудничества между их предприятиями и, тем самым, сыграли стимулирующую роль в совместном противостоянии международного сообщества новым вызовам. Это свидетельствует о положительной динамике двусторонних всеобъемлющих отношений стратегического партнерства.

П. Мандельсон отметил, что Китай предпринял комплексные меры для восстановления экономического развития в стране, что имеет далеко идущее значение для развития мировой экономики. Великобритания намерена укреплять сотрудничество с Китаем в целях стимулирования английско-китайских и европейско-китайских отношений.
http://russian.people.com.cn/31518/6753131.html

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #326 : 11 Сентября 2009 09:22:31 »
Четыре момента "Летнего Давоса - 2009", привлекающих наибольший интерес общественности
10-09-2009

С 10 по 12 сентября в Даляне Китая будет проходить третий ежегодный форум «Летний Давос». Более 1300 выдающихся представителей политических, экономических и научных кругов из 86 стран мира соберутся в Даляне для участия в форуме, главной темой которого является восстановление экономики, где они совместно обсудят проблемы, стоящие перед мировой экономикой.
http://russian.china.org.cn/business/txt/2009-09/10/content_18502456.htm

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #327 : 11 Сентября 2009 09:23:23 »
Латвия и Китай буду сотрудничать в сфере транзита, фармацевтической и пищевой промышленностей  12:06 10.09.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс сегодня, 10 сентября, обсудил двусторонние отношения Латвии и Китая на встрече с премьер-министром КНДР Вэнем Цзябао. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Латвии, в ходе встречи президент и премьер-министр отметили, что для обеих стран в настоящее время наиболее важной задачей является содействие развитию международного экономического сотрудничества.

По данным пресс-службы, Валдис Затлерс отметил три основных направления экономического сотрудничества - транзит, фармацевтическая и пищевая промышленности. Вэнь Цзябао подчеркнул, что будет уделять особое внимание этому сектору деловых контактов между странами.

Напомним, с 10 сентября по 12 сентября президент Латвии Валдис Затлерс примет участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Даляне, Китай, который неофициально называют "Летний Давос".
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1204245.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #328 : 11 Сентября 2009 09:26:46 »
10.09.2009, 13:20:39   Китай и США поссорились из-за стальных труб

Китайские власти 10 сентября выступили с резкой критикой решения правительства США об увеличении тарифов на импорт стальных труб из Китая. Об этом сообщает AFP. В Китае пообещали принять "серьезные ответные меры", но не уточнили, в чем именно они будут заключаться.

9 сентября министерство торговли США объявило, что накладывает штрафные тарифы не менее чем в 31 процент на ввоз труб из Китая. Свое решение в министерстве объяснили жалобами американских производителей на сталепромышленников Китая, которые, пользуясь субсидиями своего правительства, увеличили свою долю на рынке США.

Так, с 2006 по 2008 год импорт в США из Китая труб, которые используются на нефтяных и газовых месторождениях, вырос на 203 процента. В 2008 году объем экспорта данной продукции оценивался в 2,6 миллиарда долларов.

В апреле семь американских сталелитейных компаний и профсоюз работников сталелитейной промышленности США United Steelworkers уже жаловались на китайских сталепромышленников властям США. По мнению американских корпораций, увеличение экспорта сталелитейной продукции из Китая нанесло ущерб деятельности американских производителей и уже стоило им более двух тысяч рабочих мест.

В июне текущего года администрация США подала первую с момента избрания президентом страны Барака Обамы жалобу в ВТО на действия Китая. Жалоба связана с несправедливым, по мнению американских властей, ограничением экспорта сырья из Китая (в частности, бокситов и цинка), что дает преимущества китайским производителям. Для китайских компаний сырье становится доступнее и снижается в цене.
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/10/pipes/

США ввели пошлины на импорт стальных труб из Китая  10.09.2009

США ввели предварительные пошлины на импорт стальных труб из Китая в размере 10,90%-30,69% в зависимости от производителя, сообщает Reuters. Решение было принято под давлением профсоюза работников сталелитейной отрасли и компаний этого сектора.
 
Окончательный размер пошлин будет установлен 23 ноября. При этом, если подтвердятся обвинения в демпинге, то власти США могут ввести еще и антидемпинговые пошлины в размере 36,94%-99,14%.

В период с 2006 по 2008 год импорт труб из Китая в США взлетел втрое.
 
Китайское министерство торговли уже выразило свой протест против этого решения.
http://k2kapital.com/news/fin/702150.html

10 сен ‘09 08:06  КНР борется с протекционизмом США
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

Министерство торговли КНР заявило, что выступает «решительно против» протекционистской позиции США. Правительство Обамы намеревается ввести пошлины от 10,9% до 30,69% на импорт стальных труб китайского производства.

Текст: http://infox.ru/authority/foreign/2009/09/10/KNR_boryetsya_s_prot.phtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #329 : 11 Сентября 2009 23:26:31 »
Белоруссия учится у Китая борьбе с коррупцией  14:51 11.09.2009

Китай накопил значительный опыт в борьбе с коррупцией. Об этом заявил 11 сентября в Минске генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич в ходе встречи с делегацией Верховной народной прокуратуры КНР.

По словам Василевича, Белоруссии интересен опыт Китая в борьбе с коррупционными преступлениями. В ходе консультаций представителей Верховной народной прокуратуры Китая и Генпрокуратуры Белоруссии прошёл обмен мнениями и опытом осуществления прокурорской деятельности. Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает БелТА.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1204742.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #330 : 13 Сентября 2009 11:21:51 »
Китай будет поощрять инвестиции в Армению   14:18 12-09-2009

Накануне глава МИД Армении Эдварда Налбандяна принял вице-президент Китая Си Дзинпи, передает Tert.am.

Коснувшись осуществляемых совместно программ, собеседники затронули приближающееся к концу строительство в Китае завода искусственного каучука «Шанси-Наирит», участие китайских компаний в реорганизации и модернизации электростанций Армении, в горной промышленности, в частности, в медно-молибденовом производстве.

Налбандян подчеркнул заинтересованность армянской стороны в наибольшем привлечении китайских инвестиций в разные экономические программы, осуществляемые в Армении. Вице-президент Китая отметил, что китайское правительство будет поощрять инвестиции китайских предпринимателей в Армении.

Как сообщает МИД Армении, 11 сентября в министерстве торговли Китая было подписано соглашение относительно оказания правительством Китая экономическо-технического содействия Армении.
http://www.vesti.az/news.php?id=16293

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #331 : 13 Сентября 2009 11:25:18 »
США вводят заградительные пошлины на импорт автопокрышек из Китая  05:59 12/09/2009

ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. США вводят на три года заградительные пошлины на импорт легковых покрышек и шин для легких грузовиков из Китая, сообщил Белый дом.

Фактически, это первая подобная мера по защите рынка, предпринятая администрацией Барака Обамы. Пошлина повышается с нынешних 4% до 35% в первый год срока действия ограничений. На второй год пошлина составит 30%, на третий - 25%.

"После рассмотрения рекомендации торгового представителя США президент подписал решение об увеличении пошли на ввоз в страну покрышек из Китая для легковых автомобилей и легких грузовиков. Решение принято для исправления ситуации на американском рынке, пострадавшем от волны импорта (покрышек)... Президент принял решение по защите американских производителей покрышек, основываясь на действующем законодательстве", - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, поступившем в РИА Новости в пятницу вечером.

В марте 2002 года США вводили заградительные пошлины на импортную сталь: холодный и горячий прокат, а также оцинкованная сталь могли ввозиться в страну только с 30%-ной пошлиной. ВТО признала действия американских властей неправомерными.

Китай является крупнейшим кредитором США. По итогам мая КНР владела американскими долговыми обязательствами на сумму 801,5 миллиарда долларов, что составляет 37,6% валютных резервов страны.

Новые заградительные пошлины США ввели за две недели до саммита "двадцатки". На прошлом саммите G20 лидеры наиболее экономически развитых стран мира, в том числе и Барак Обама, договорились считать протекционизм одним из основных препятствий восстановлению мировой экономики. О борьбе с протекционизмом не раз заявлялось с высоких трибун, но власти различных стран прибегают к защите отечественных производителей и внутреннего рынка, несмотря на то, что это вредит мировой торговле и обременяет национальные бюджеты. В конце августа американские СМИ отмечали, что многие мировые автопроизводители высказывают недовольство политикой США, защищающих внутренний рынок.

Вместе с тем, в конце июля представители США и Китая на саммите в Вашингтоне обсуждали протекционизм и договорились продолжить диалог на эту тему. Стороны договорились укреплять устойчивость мировой экономики и принимать все меры для сохранения ее баланса.
http://www.rian.ru/world/20090912/184700707.html

Белый дом: США не собираются устраивать торговую войну с КНР  12 сентября 2009, 23:17

Решение администрации США ввести дополнительные пошлины на автомобильные шины китайского производства означает лишь ужесточение правил торговли, а не стремление Вашингтона к торговой войне с Пекином. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

«Это означает лишь ужесточение правил игры и создание торговой системы, основанной на этих правилах и честной для всех участников», - сказал Гиббс. Он выразил надежду на то, что «Китай с пониманием отнесется к подобным процедурам».

Дополнительные пошлины на шины из КНР США ввели накануне. Теперь пошлина на покрышки для легковых автомобилей и небольших грузовиков будет увеличена с нынешних 4 до 35%. В течение ближайших трех лет ее предполагается снизить до 25%, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2009/9/12/327005.html

Белый дом: Введение дополнительных пошлин на китайские автомобильные шины не означает начала торговой войны.

13.09.2009, Миннеаполис 02:47:09 Решение США о введении дополнительных пошлин на китайские автомобильные шины означает лишь ужесточение правил торговли, а не стремление Вашингтона к торговой войне с КНР. Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, передает Reuters. "Наши действия означают ужесточение правил игры и создание торговой системы, честной для всех участников", - сказал Р.Гиббс.

Ранее появилась информация о том, что КНР решительно протестует против резкого повышения таможенных тарифов на автомобильные шины китайского производства, установленные президентом США Бараком Обамой. Пресс-секретарь Министерства торговли Китая Яо Дзиянь сделал специальное заявление, в котором отметил, что его страна считает этот шаг неприемлемым, наносящим вред китайско-американским отношениям и противоречащим торгово-экономической политике мирового сообщества. "Этот акт протекционизма не только нарушает правила, установленные Всемирной торговой организацией (ВТО), но и противоречит обещаниям, данными самими США на саммите "большой двадцатки" (G20), посвященном финансовым вопросам", - подчеркнул пресс-секретарь. "Китай оставляет за собой право ответить на это решение", - добавил он.

Накануне президент США Б.Обама установил ограничительные тарифы на продажу в Америке автомобильных шин, произведенных в Китае. В этом году эти тарифы достигнут 35%, в следующем - 30% и затем - 25%.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090913024709.shtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #332 : 13 Сентября 2009 23:37:16 »
Китай ответил на заградительные пошлины США  13 сентября 2009г.

Китай начинает антидемпинговое расследование в отношении импорта автопродукции и мяса птицы из США. Министерство торговли КНР намерено рассмотреть жалобы национальных производителей на то, что американская курятина и автомобильная продукция продаются на китайском рынке по заниженным ценам или выигрывают благодаря госсубсидиям, передает Associated Press.

При этом в заявлении китайского ведомства отмечается, что Китай по-прежнему решительно противостоит протекционизму в мировой торговле. "Китай стремится сотрудничать со всеми государствами в целях скорейшего восстановления мировой экономики", - указал Минторг КНР.

Заявление Пекина - очередная ответная мера в торговой "войне" Китая и США. 11 сентября президент США Барак Обама установил заградительные пошлины на импорт автомобильных покрышек из Китая, чем вызвал протест официального Пекина.

Данный шаг президента вызван широкой критикой демпинговой политики китайских производителей, в частности, производителей шин и автомобильного оборудования, и эта политика, по словам американских профсоюзов и представителей бизнеса, лишает работы тысячи американских граждан.

"Этот акт протекционизма не только нарушает правила, установленные Всемирной Торговой Организацией (ВТО), но и противоречит обещаниям, данными самими США на саммите Большой двадцатки (G-20), посвященном финансовым вопросам", - подчеркнул пресс-секретарь Министерства торговли Китая Яо Дзиянь и добавил: "Китай оставляет за собой право ответить на это решение".
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2009/329019.shtml

Китай готов подать жалобу в ВТО в связи с введением США заградительных пошлин на шины  14.09.2009

Протекционистские меры США в отношении автомобильных шин китайского производства не основываются на фактах и наносят ущерб китайско-американским торгово-экономическим отношениям. В этой связи правительство Китая готово всемерно защищать законные интересы национальных предприятий и готово "реализовывать свои права, в частности, подать жалобу в ВТО", сообщает "Синьхуа".

"Мы призываем к тому, чтобы все страны по-настоящему осознавали серьезность последствий протекционизма и единогласно выступали против него. Китайская сторона будет вместе с торговыми партнерами путем диалогов и консультаций решать торговые трения, совместно защищать благоприятный международный торгово-экономический климат. Вместе с тем, Китай готов дальше совершенствовать ответный механизм, а также активно поддерживать отраслевые ассоциации и массовые предприятия повышать способности к решению подобных торговых трений", - цитирует агентство представителя Министерства коммерции Яо Цзянь.

Напомним, что 11 сентября правительство США объявило о введении заградительных пошлин на импорт в США автомобильных шин китайского производства. Китайская сторона оперативно отреагировала на этот демарш и уже на следующий день выразила "серьезное недовольство" по этому поводу. При это Пекин подчеркнул, что неоднократно проводил консультации с американской стороной по поводу введения заградительных мер на этот вид продукции, однако американская сторона настояла на применении этой серьезной протекционистской меры. Кроме того, Пекин инициировал антидемпинговое и противодотационное расследование в отношении автомобильной продукции и мяса бройлеров, импортируемых из США.

Настаивая на беспочвенности введения заградительных пошлин, "Синьхуа" отмечает, что с 2007 года прекратился рост объема экспорта китайских автомобильных шин в США. В 2008 году по сравнению с 2007 годом рост составил лишь 2,2%. По сравнению с первой половиной 2008 года в первом полугодии 2009 года объем экспорта даже уменьшился на 16%. Кроме того, китайские шины главным образом выходят на рынок авторемонта, а шины американского производства главным образом используются для оснащения новых автомобилей, поэтому между ними не существует прямой конкуренции. При этом отрасль по производству шин в США не испытывает заметных изменений до и после прихода китайских шин. Даже в 2007 году, когда рост экспорта китайских шин поднялся до рекордной отметки, рентабельность у США была удовлетворительной. А закрытие части предприятий и приостановка части производственного оборудования объясняется тем, что они переходят на более высокоуровневый спрос и самостоятельно вводят регулирование. "Это не связано с импортом китайской автомобильной продукции. Даже если США прекратили бы импорт китайских автошин, то им пришлось бы импортировать данный товар из других стран", - отмечает агентство.

"Рупор официального Пекина" подчеркивает, что  торгово-экономическое сотрудничество для Китая и США имеет взаимодополняемую выгоду и любые протекционистские действия наносят ущерб обеим сторонам. Агентство обращает внимание на тот факт, что США открыли четыре предприятия по производству шин в Китае, которые производят две трети шин, выходящих на китайский рынок и введенные меры будут отрицательно влиять на интересы этих американских предприятий. При этом, предпринятые меры по введению заградительных пошлин в отношении китайских автошин не смогут разрешить проблему безработицы в сфере индустрии шинопроизводства США. Наоборот, это может сильно обострить проблему трудоустройства тысяч американцев, которые занимаются импортом и реализацией автошин из Китая. Наилучшим доказательством этого служит позиций Ассоциации индустрии по производству шин США и Либерального союза торговли шинами США, которые выступают против протекционистских мер. Кроме того, ограничение объема импорта автошин из Китая не сможет ослабить конкуренцию для американских предприятий и по-настоящему разрешить стоящую перед американской индустрией проблему, так как США в любом случае придется обращаться к третьей стране за заменой импортера шин. К тому же меры по ограничению значительно повысят себестоимость закупки автомобилей у американцев, что ослабит эффект деятельности правительства США по подъему индустрии. Повышение цены автошин даже приведет к откладке плана по обновлению автошин у части потребителей, что может создать потенциальную угрозу для безопасности автодвижения в США.
http://k2kapital.com/news/fin/704428.html
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009 19:27:55 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #333 : 14 Сентября 2009 19:29:52 »
Бразилия тоже ввела новые пошлины на ввоз китайских шин  14 Сентября 2009 г

Палата международной торговли Бразилии CFC ввела дополнительные пошлины на каждый килограмм шин, импортированных из Китая.

Дополнительные пошлины, введенные бразильским властями, составят 0.75 доллара на каждый килограмм ввезенных из Китая шин. Как говорится в заявлении CFC, такие антидемпинговые меры должны защитить внутренний рынок, и новое постановление входит в силу немедленно.

В то же время, положение поставщиков китайских товаров могло бы ухудшиться и еще серьезнее – на том же заседании обсуждалась введения дополнительных пошлин в размере 12.47 долларов на каждую пару обуви, импортированную их Китая.
http://news.colesa.ru/news/4053.html

Американцам уготована страшная месть за китайские покрышки  14.09 14:52

Официальные китайские представители не скрывают своей ярости в связи с введением администрацией Обамы ввозной пошлины в размере 35% на покрышки китайского производства.

Обама принял подобное решение в связи с резким увеличением дешевого китайского импорта в США, который грозит лишить работы , по оценкам экспертов, до 5 тысяч американцев.

Ранее американцы ввели повышенный тариф на трубы для нефтяной индустрии, произведенные в Китае.

Китай, однако, не намерен сидеть сложа руки, и готовит ряд ответных мер, которые, если будут осуществлены, могут открыть эпоху нового протекционизма в мировой торговле.

МИД Китая выступил с официальным заявлением, в котором говорится о "грубых нарушениях" американцами основополагающих принципов ВТО и свободы торговли.

Министерство экономики Китая заявило о начале "расследования" американского экспорта и прямо заявило о своем намерении обложить непосильными пошлинами экспортируемое из США куриное мясо и запасные части к автомобилям.

В заявлении министерства экономики говорится: " нашими сотрудниками получены сообщения от представителей различных отраслей торговли и промышленности о том, что американские производители проникли на внутренний китайский рынок посредством демпинга, расширения производства за счет правительственных субсидий и прочих нечестных средств. Это отрицательно сказывается на отечественном производителе, и мы вынуждены начать расследование данных обвинений".

Между тем, агентство Синьхуа сообщило, что результатом введения американских тарифов станет то, что 100 тысяч китайских рабочих потеряют работу, а убытки промышленности превысят миллиард долларов.
http://www.mignews.com/news/economics/world/140909_145224_85290.html

КНР оспорит в ВТО введение США пошлин на импорт китайских шин  14 сентября 2009, 16:26

Пекин намерен через Всемирную торговую организацию (ВТО) обжаловать решение США о заградительных пошлинах на импорт китайских покрышек и шин, сообщил в понедельник официальный представитель министерства коммерции Китая Яо Цзянь.

«В связи с введением США защитных мер в отношении импорта китайских покрышек Китай требует проведения совместных консультаций с США по урегулированию споров в рамках ВТО», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

По оценке Китая, «предпринятые США меры являются нарушением правил ВТО», в связи с чем «китайская сторона требует проведения переговоров с тем, чтобы обеспечить права членов ВТО и защитить собственные интересы».

Ранее официальный Пекин многократно высказывался против политики торгового протекционизма, а также обещал не оставлять без ответа действия, ущемляющие интересы Китая, сообщает РИА «Новости».
http://www.vz.ru/news/2009/9/14/327387.html
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009 22:21:39 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #334 : 14 Сентября 2009 22:17:41 »
Вице-премьер КНР: Усиливается уровень слияния интересов разных стран  14 сентября 2009, 16:17

Из-за укрепляющейся многополярности растет взаимозависимость государств, заявил член госсовета КНР, вице-премьер Тан Цзясюань, выступая в понедельник на международном форуме «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле.

Его выступление оказалось выдержано в традициях восточной дипломатии – никаких резких заявлений. «Усиливается уровень слияния интересов разных стран. Безопасность различных стран стала неразделима с общей безопасностью. Укрепляется многополярность. Никогда еще страны не зависели так друг от друга. Нужно придерживать новой концепции безопасностью, ядром которой является взаимное доверие. Это значит – отказаться от менталитета холодной войны. Взаимная выгода: обеспечивая свои интересы в безопасности, нужно уважать интересы другой страны, чтобы добиться равенства. Все страны должны относиться ко всем равноправно. Мы против вытеснения малых, небогатых стран. Важно содействовать мирному урегулированию горячих точек. Это проблемы имеют сложное прошлое. Решения непростые. Требуется уверенность, терпение, разум, ум. Нужно мирным путем через диалог и сотрудничество выйти на развязку таких проблем. Нельзя навязывать систему ПРО, чтобы создать условия для мирного безъядерного мира. Важно содействовать диалогу между различными цивилизациями», - заявил он.

«Я высоко оцениваю ту позицию, которую высказал премьер Испании. Он сказал, что нет границ в борьбе с терроризмом. Важно соблюдать устав ООН и другие нормы международных прав, - это основа сотрудничества. Это также важнейший гарант успешного продвижения нашего глобального сотрудничества. Нужно уважать территориальностью целостность стран. Ко всем нужно подходить одной мерой, мы против двойных стандартов. Не следует увязывать терроризм с определенными нациями и религиями. В этом году мы отмечаем 60-летнюю годовщину нового Китая. Без мира невозможно развитие нашей страны. А без Китая невозможно добиться стабильности во всем мире. Мы будет придерживаться стратегии мирного развития и открытости. Мы никогда не встанем на путь гегемонии. Это долгосрочный политический курс. Важно развивать дух демократии. Мир развития и сотрудничества – процесс необратимый. Это чаяние всех народов нашей планеты», - заключил Тан Цзясюань.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с международного форума «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле. Телеканал «Вести-24» дает прямую трансляцию выступлений экспертов.
http://www.vz.ru/news/2009/9/14/327383.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #335 : 16 Сентября 2009 12:12:28 »
Пекин и Вашингтон: куриный конфликт поставили на колеса  17:03 15/09/2009
Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Между Пекином и Вашингтоном очередной рецидив курино-автомобильного торгового конфликта. Не успел президент Обама объявить о том, что он вводит заградительные (а по сути карательные) тарифы на китайскую шинную продукцию, как Пекин потребовал 14 сентября начала консультаций в ВТО по поводу законности таких мер и одновременно санкционировал расследование демпинговой практики при экспорте американской курятины в Поднебесную. Первый шаг обычно предшествует официальному протесту в ВТО.

Текст комментария: http://www.rian.ru/analytics/20090915/185168402.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #336 : 17 Сентября 2009 08:56:56 »
Чавес: Китай вложит еще $16 млрд в нефтеносный Ориноко  17 сентября 2009, 01:27

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что Венесуэла подписала с Китаем инвестиционное соглашение на 3 года в размере 16 млрд долларов для увеличения добычи в венесуэльском нефтеносном районе Ориноко.

Как передает агентство Reuters, Чавес, выступавший по государственному телевидению, не сообщил о деталях заключенного еще во вторник соглашения, однако отметил, что оно не имеет отношения к предыдущему соглашению с Китаем на ту же сумму в обмен на будущие поставки нефти в Поднебесную.

«Мы заключили соглашение с Китаем на следующие три года в отношении пояса (реки) Ориноко на дополнительную сумму 16 млрд долларов», - цитирует агентство слова венесуэльского лидера.

Планируется, что объем добычи нефти в районе Ориноко в результате подписания соглашений с Россией и Китаем составит 900 тыс. баррелей в сутки, передает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2009/9/17/328273.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #337 : 17 Сентября 2009 09:07:17 »
В Минске открылись Дни культуры Китая   16.09 // 21:11

Церемония открытия Дней культуры Китая в Беларуси прошла вечером 16 сентября в Белгосфилармонии, сообщает БелаПАН. Как сообщил на торжественном мероприятии министр культуры Беларуси Павел Латушко, Беларусь и Китай связывают отношения стратегического партнерства, активное взаимодействие в экономике, взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения в различных сферах.

Белорусская сторона, отметил министр, заинтересована в дальнейшем сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран, национальными художественными музеями, высшими учебными заведениями и другими учреждениями культуры, расширяющими культурный взаимообмен. Он добавил, что в следующем году планируется проведение Дней культуры Беларуси в Китае.

Как отметил заместитель министра культуры КНР Оуян Цзян, расстояние между Беларусью и Китаем значительное, но, несмотря на это, "дружба между странами давняя". По словам замминистра, в прошлом году в рамках культурных мероприятий в ходе Пекинской олимпиады белорусский академический народный хор имени Титовича "блестяще выступил в Китае и стал настоящим пиршеством искусства". "Китайский оркестр, помимо прекрасной музыки, привез в Беларусь чувство дружбы и глубокого уважения к белорусскому народу", — сказал Оуян Цзян.

Вечер продолжился концертом Национального китайского симфонического оркестра радио и кино. Коллектив был создан в 1949 году и в настоящее время является одним из ведущих профессиональных художественных коллективов КНР. В его репертуаре более 2 тыс. музыкальных произведений китайских и зарубежных композиторов.
http://naviny.by/rubrics/culture/2009/09/16/ic_news_117_317726/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #338 : 17 Сентября 2009 09:09:59 »
Пекин призывает Вашингтон перестать пугать усилением Китая  15:12 16/09/2009

ПЕКИН, 16 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин призывает США перестать видеть угрозу в развитии Китая и отказаться от риторики "холодной войны", подрывающей отношения двух стран, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, комментируя опубликованный накануне доклад Национальной разведки США.

Во вторник спецслужбы США опубликовали документ, в котором КНР, наряду с Россией, Ираном и Северной Корей вошла в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов. По оценкам американской стороны, Китай и Россия в частности представляют наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак.

"Развитее Китая не несет угрозы какой-либо державе. Мы призываем США отказаться от риторики холодной войны, исправить допущенные в докладе ошибки, прекратить вводить в заблуждение американский народ и подрывать взаимное доверие между двумя странами", - говорится в заявлении китайского дипломата, опубликованном на сайте ведомства.

По словам Цзян Юй, Китай "всегда был и остается страной, прикладывающей усилия к сохранению мира и стабильности на планете".
http://www.rian.ru/world/20090916/185288243.html

Китай советует США следить за словами  15:49 / 16.09.2009

Китай призывает Соединенные Штаты отказаться от риторики "холодной войны", которая подрывает отношения двух стран, а также перестать видеть угрозу в развитии Китая. Такое заявление сделала официальный представитель МИД Китая Цзян Юй, комментируя опубликованный накануне доклад Национальной разведки США.

"Развитие Китая не несет угрозы какой-либо державе. Мы призываем США отказаться от риторики "холодной войны", исправить допущенные в докладе ошибки, прекратить вводить в заблуждение американский народ и подрывать взаимное доверие между двумя странами", - говорится в заявлении китайского дипломата, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Китая. По словам Цзян Юй, Китай "всегда был и остается страной, прикладывающей усилия к сохранению мира и стабильности на планете".

Напомним, накануне спецслужбы США опубликовали доклад, согласно которому Китай, наряду с Россией, Ираном и Северной Корей, входит в число стран мира, угрожающих интересам Соединенных Штатов. В частности, в тексте документа говорится, что Китай и Россия представляют наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак, отмечает РИА Новости.

В то же время в документе подчеркивается, что потенциальная угроза, исходящая от этих стран, не исключает возможности сотрудничества с некоторыми из этих государств. В частности, важным партнером США является Россия, особенно по таким вопросам, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом. Однако, по мнению главы национальной разведки США Дэнниса Блэра, Россия, которая продолжает усиливать свое влияние, может осложнить реализацию ряда интересов США.

Согласно докладу, главными своими задачами на ближайшие годы Национальная разведка, как и администрация президента США Барака Обамы, считает борьбу с терроризмом и недопущение распространения оружия массового уничтожения.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/16/175135.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #339 : 17 Сентября 2009 09:58:29 »
16 сентября 2009 года, 13:18  Правительство Китая - против возможной встречи Барака Обамы с Далай-ламой

Дели. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Китая подвергли критике США после того, как три главных советника президента этой страны Барака Обамы в понедельник провели встречу с духовным лидером тибетцев в его резиденции в Индии.

"Позиция Китая по "тибетскому вопросу" ясна: мы категорически против каких бы то ни было встреч официальных представителей иностранных государств с Далай-ламой. Мы резко против вовлечения тех или иных стран в сепаратистскую деятельность Далай-ламы", - заявила представитель МИД Китая.

По ее словам, Пекин также возражает против того, чтобы "иностранные силы, используя этот вопрос, вмешивались во внутренние дела Китая", сообщают индийские СМИ со ссылкой на "France Press".

Кроме того, власти Китая призвали Белый lом не устраивать встречу между президентом США и Далай-ламой, которого Пекин давно рассматривает как сепаратиста, добивающегося независимости Тибета.

Как в свою очередь заявили представители Далай-ламы, во время его встречи с советниками Б.Обамы обсуждалась возможность содействия Вашингтона в решении "тибетского вопроса". При этом тибетский духовный лидер, по их словам, "с нетерпением ожидает" встречи с президентом США в ноябре, после запланированного визита Б.Обамы в Китай.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32052

17.09.2009, 04:13:50   Барак Обама решил не встречаться с Далай-ламой
 
Американский президент Барак Обама отказался от официальной встречи с духовным лидером Тибета Далай-ламой, который посетит США в октябре 2009 года. Об этом сообщает издание The Weekly Standard со ссылкой на свои источники в Белом доме.

Как отмечает The Weekly Standard, начиная с 1991 года все предыдущие президенты США официально встречались с Далай-ламой, несмотря на протесты Пекина, обвинявшего Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".

По мнению редакции издания, Обама был вынужден отказаться от встречи с тибетским лидером, поскольку в ноябре 2009 года президент посетит с официальным визитом КНР. Встреча с лидером "мятежного" Тибета накануне китайского турне, как утверждает The Weekly Standard, вызвала бы крайне негативную реакцию китайской стороны.

В свою очередь, AFP напоминает о том, что в настоящее время правительство Китая является самым крупным в мире кредитором США. Агентство делает вывод о том, что накануне визита в КНР Обама решил не портить отношения с Пекином именно по финансовым соображениям.

Между тем Вашингтон попытался дипломатически "смягчить" отказ от встречи с тибетской стороной. Американская делегация во главе с советницей Обамы по международным вопросам Валери Джаррет в минувший понедельник, 14 сентября, посетила индийский город Дхарамшала (Dharamshala), где находится резиденция Далай-ламы.

По данным AFP, Далай-ламе были переданы от Обамы "слова личного глубокого уважения и поддержки". Что касается официальной встречи президента США и тибетского лидера, то эта встреча, как отмечает агентство со ссылкой на источники в Госдепартаменте, если и состоится, то не раньше 2010 года. Ранее Обама и Далай-лама уже встречались в 2005 году, когда будущий президент США еще был сенатором.

Напомним, после подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году Далай-лама покинул Китай и возглавил тибетское правительство в изгнании, которое находится в Индии. Власти КНР считают духовного лидера тибетцев и лауреата Нобелевской премии мира "лидером сепаратистов".
http://lenta.ru/news/2009/09/17/nomeet/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #340 : 17 Сентября 2009 13:54:26 »
Долг США Китаю превысил в июле $800 млрд  17 сентября 2009, 08:12

Американский долг Китаю, по данным минфина США, в июле 2009 года вырос до 800,5 млрд долларов. Если в апреле и июне 2009 года Китай дважды сокращал сумму долга, то в июле она с отметки в 776 млрд долларов выросла до 800,5 млрд долларов, сообщили китайские СМИ из Вашингтона.

Минфин США отметил, что в апреле американский долг Китаю по инициативе китайской стороны впервые более чем за год сократился на 4,4 млрд долларов, «что вызвало озабоченность заинтересованных сторон». В июне Китай сократил долг еще на 25 млрд долларов.

«Эти шаги вызвали различные предположения в мировом сообществе. Аналитики высказывали мнение, что таким образом Китай стремится избавиться от инвестиционных рисков», - отмечают местные СМИ.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире держателем внешнего долга США. С мая 2008 года Пекин постоянно наращивал сумму американского долга. Так, с июля 2008 года по июль 2009 года эта цифра увеличилась более чем на 250 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».
http://vz.ru/news/2009/9/17/328322.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #341 : 18 Сентября 2009 14:09:12 »
Обама хочет встретиться с далай-ламой после визита в Китай  18 сентября 2009, 08:48

Президент США Барак Обама после запланированного на ноябрь 2009 года визита в Китай намерен лично встретиться с далай-ламой, сообщают в пятницу китайские СМИ.

«Президент Обама уже четко дал понять, что во время визита далай-ламы в США в октябре не сможет встретиться с ним, однако была достигнута договоренность, что встреча состоится в Вашингтоне после возвращения президента США из Китая», - цитируют в Китае сообщения западных СМИ.

Китайская сторона последовательно и решительно выступает против встреч иностранных официальных лиц с далай-ламой, считая эти встречи грубым вмешательством во внутренние дела Китая, поскольку далай-лама проводит линию на отделение Тибетского автономного района КНР от Китая.

В минувший вторник на брифинге представитель МИД Китая Цзян Юй подтвердила эту позицию.

«Мы решительно выступаем против направленной на раскол страны деятельности далай-ламы в любом качестве и в любой стране, против любых форм контактов официальных лиц других стран с далай-ламой, против вмешательства любых внешних во внутренние дела Китая под предлогом существования «тибетского вопроса». Американская сторона прекрасно осведомлена об этой позиции китайского правительства», - сказала она.

Местные наблюдатели отмечают, что во время пребывания Б.Обамы в Пекине вопрос о возможной встрече с далай-ламой может быть поднят на переговорах. В случае если она все же состоится, это может привести к осложнениям в двухсторонних китайско-американских отношениях, как это имело место в отношениях Китая с Францией после встречи президента Франции Николя Саркози с далай-ламой в Польше в декабре 2008 года.
http://www.vz.ru/news/2009/9/18/328697.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #342 : 18 Сентября 2009 14:53:13 »
Минобороны КНР подвергло критике доклад о новой стратегии деятельности американской разведки  18.09.2009, 05.43   
   
ПЕКИН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Проявлением "крайней безответственности" назвало министерство обороны КНР ту часть доклада о новой стратегии деятельности американской разведки, где Китай упоминается в числе стран, способных в будущем представлять угрозу для интересов США. Соответствующее заявление представителя китайского оборонного ведомства Ху Чанмина публикует газета "Чайна дейли".

"Взгляды и заявления США не содержат и малейшей доли правды и в высшей степени безответственны", - заявил представитель минобороны КНР. В опубликованном на днях аппаратом директора национальной разведки США Денниса Блэра документе подчеркивается, что "китайская дипломатия, концентрирующая все большее внимание на природных ресурсах, а также модернизация вооруженных сил входят в число факторов, превращающих Китай в сложный глобальный вызов". В ответ на подобные обвинения, Ху Чанмин заявил, что "Китай неизменно придерживается оборонной по своей сути политики в военном строительстве, а также следует по пути мирного развития".
Текст: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14343110

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #343 : 18 Сентября 2009 14:54:24 »
2009-09-18 07:59  Председатель КНР примет участие в конференции ООН по изменению климата - МИД КНР

ПЕКИН.18 сентября. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Председатель КНР Ху Цзиньтао примет участие в конференции ООН по изменению климата. Об этом в четверг на пресс-конференции в Пекине заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Она отметила, что страны-участницы саммита G20 в Питтсбурге (США) должны достичь положительных результатов в четырех сферах: во-первых, продолжить укреплять координацию макроэкономической политики в целях содействия мировому экономическому восстановлению; во-вторых, согласно  графику, установленному в ходе состоявшегося саммита в Лондоне, содействовать структурной реформе международных финансовых учреждений в целях повышения права голоса и представительства развивающихся стран и государств с формирующимся рынком; в-третьих, оказывать содействие совместному развитию и внимание к развивающимся странам; в-четвертых, каждая сторона должна твердо выразить протест против торгового протекционизма и содействовать достижению намеченных в ходе состоявшихся раундов переговоров в Дохе (Катар) всеобъемлющих и сбалансированных результатов.

Кроме того, китайская сторона на саммите G20 планирует достичь соглашения об экономическом балансе и устойчивом развитии, чтобы не допустить повторения финансового кризиса, а также намерена обсудить проблемы, представляющие взаимный интерес для каждой страны-участницы саммита  и обменяться  мнениями по широкому спектру вопросов.

«Хотелось бы отметить, что председатель КНР Ху Цзиньтао примет участие в конференции ООН по изменению климата на высшем уровне, на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в обсуждении общих вопросов, а также в Совете безопасности ООН по вопросам нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения», - подчеркнула официальный представитель МИД КНР.
http://www.inform.kz/ShowArticle?id=2198480

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #344 : 18 Сентября 2009 14:56:32 »
Ким Чен Ир встретился со спецпредставителем Ху Цзиньтао  18.09.2009, 09.47   
   
ПХЕНЬЯН, 18 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Чичин/. Лидер КНДР Ким Чен Ир провел сегодня в Пхеньяне переговоры с членом Госсовета Китая Дай Бинго, исполняющим функции спецпредставителя председателя КНР Ху Цзиньтао. Как передает информагентство ЦТАК, на встрече стороны обсудили "вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между двумя странами, а также ряд проблем, представляющих взаимный интерес".

Ким Чен Иру было передано письменное послание от председателя КНР Ху Цзиньтао. Содержание письма не разглашается. Как сообщает ЦТАК, беседа прошла "в теплой и дружественной атмосфере". С корейской стороны на встрече также присутствовал первый заместитель главы МИД Кан Сок Чу.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14343452

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #345 : 18 Сентября 2009 14:58:06 »
2009-09-18 07:48  Китай усиливает вектор сотрудничества с ЮАР - МИД КНР

ПЕКИН.18 сентября. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Министерства иностранных дел КНР и ЮАР проведут второй стратегический диалог. Об этом в четверг на пресс-конференции в Пекине заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В целях дальнейшего углубления сотрудничества Китая с ЮАР, Лесото, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде и Мавритании, помощник министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнь с 17 по 23 сентября текущего года совершит рабочий визит в вышеуказанные страны.

Во время визита Чжай Цзюнь планирует совместно с главами государств и министрами иностранных дел пяти стран провести переговоры по вопросам развития двусторонних отношений, а также обменяться мнениями по международным и региональным проблемам. Кроме того, в период пребывания  в  Южной Африке министерства иностранных дел  КНР и  ЮАР проведут второй стратегический диалог.

«Мы с нетерпением ожидаем этого диалога в целях достижения взаимного доверия, расширения консенсуса и углубления сотрудничества», - подчеркнула официальный представитель МИД КНР.
http://www.inform.kz/ShowArticle?id=2198478

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #346 : 18 Сентября 2009 14:59:20 »
Китай готов поддержать инициативу нового руководства Японии о формировании Восточноазиатского сообщества  03:50 18.09.2009

Китай готов углублять взаимодействие со всеми странами Восточной Азии и прилагать общие усилия к формированию Восточноазиатского сообщества. Об этом заявила представитель МИД КНР Цзян Юй, сообщает "Синьхуа".

Таким образом китайский дипломат прокомментировала заявление новоизбранного премьер-министра Японии Юкио Хатояма о необходимости развивать Восточноазиатское сообщество.

Как отметила Цзян Юй, создание Восточноазиатского сообщества, содействие всестороннему, координированному и устойчивому социально-экономическому развитию и обеспечение долгосрочного мира в Восточной Азии является долговременной целью сотрудничества стран в регионе, а также результатом консенсуса стран АСЕАН, Китая, Японии и Кореи.

"Китай готов вместе со всеми странами Восточной Азии, в том числе Японией, прилагать общие усилия по углублению сотрудничества в регионе и достижению цели создания Восточноазиатского сообщества", - сказала Цзян Юй.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1206578.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #347 : 21 Сентября 2009 19:33:50 »
Пекин: Системы ПРО не должны ущемлять интересы безопасности третьих стран  21 сентября 2009, 11:48

Китай считает, что при принятии решений о системах противоракетной обороны следует исходить из вопросов соблюдения стратегической безопасности в мире, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

«Последовательная позиция Китая в отношении систем противоракетной обороны заключается в том, что при решении вопроса о создании систем противоракетной обороны следует исходить из сохранения глобальной стратегической безопасности», - сказала представитель МИД КНР.

Она отметила, что Китай считает, что системы противоракетной обороны не должны ущемлять интересы безопасности третьих стран, передает BBC.
http://vz.ru/news/2009/9/21/329459.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #348 : 21 Сентября 2009 20:04:59 »
Ю.Тимошенко проведет сегодня встречу с делегацией Коммунистической партии КНР.

РБК-Украина, 21.09.2009, Киев 09:55


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проведет сегодня, 21 сентября, встречу с делегацией Коммунистической партии КНР во главе с секретарем партийного комитета города Шанхай господином Юй Чженшеном. Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров, встреча запланирована на 11:00.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/09/21/588013.shtml

Литвин за использование опыта Китая в организации общества 21 сентября 2009, 12:16

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина должна использовать опыт Китая с организации общественной жизни.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.

В понедельник Литвин встретился с делегацией Коммунистической партии Китая.

В ходе встречи Литвин отметил пример Китая, который сегодня показывает, что даже в условиях кризиса можно достигать значительных экономических результатов.

По его мнению, это является следствием плановости, согласованности действий, единства народа для выполнения задач.
 
По мнению Литвина, Украине надо воспользоваться опытом Китая, который строит свою жизнь на позитивных сценариях развития.

"Нам необходима последовательность в организации жизни, которую бы понимали и поддерживали люди", - считает спикер.

При этом Литвин отметил, что для Украины, как и для Китая, актуальна задача повышения благосостояния населения.

Кроме того, отметил он, Украина нуждается в радикальной модернизации, инвестициях, психологической переориентации на науку, технологии, инновации, а это требует изменения привычных подходов к жизни.

Также Литвин высказался за развитие двустороннего сотрудничества в сферах науки, образования, передовых технологий и экологии.

Как сообщало агентство, Украина заинтересована в углублении политического диалога с Китаем.
http://www.ukranews.com/rus/article/220885.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: [дайджест] Китай на международной арене
« Ответ #349 : 22 Сентября 2009 20:59:42 »
22.09.09 10:07  Китайцы заинтересованы планом строительства дороги Одесса-Рени

Сегодня в ходе пресс-конференции губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что встреча с китайской делегацией во главе с членом политбюро ЦК КПК Юй Чжэншэнэм сыграет важную роль в налаживании экономических отношений двух сторон.

«На сегодняшний день наблюдается снижение импорта китайских товаров, китайских денег, в том числе, в Украину и в Одесский регион», - отмечает Сердюк.

В первую очередь, предлагается сотрудничество в морехозяйственной деятельности. Украина видит возобновление «Великого шелкового пути» из Китая в Европу: поставки европейских товаров на Восток, и Китайского сырья – в Европу.

«Мы видим себя в качестве транзитной области, видим восстановление Дунайского лихтерного порта, и сегодня китайская сторона услышала наше предложение о плане строительства дороги Одесса-Рени. Они заинтересовались этими проектами», - подытожил губернатор.
http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/odessa/nom,18835

22.09, 12:06   Китайцы будут пить одесское вино

Правительство Китайской Народной Республики рассмотрит вопрос о возможности экспорта винной продукции из Одесской области.

Об этом в ходе брифинга сообщил председатель облгосадминистрации Николай Сердюк.

В ходе встречи руководства Одесской области с делегацией из Китайской Народной Республики во главе с членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Юй Чженшенем губернатор отметил, что КНР импортирует много винопродукции из Соединенных Штатов Америки, но ее качество ниже качества изделий Одесского региона.

«Порядка 70% данного товара (украинского вина) производится в Одесской области, при этом его качество выше, чем в Чили, США и Аргентине», - подчеркнул губернатор.

Как отметил Николай Сердюк, Генеральный консул КНР в Одессе У Сяоин может подтвердить высокое качество вин региона. «Но у вас также будет возможность убедиться в моих словах лично», - сообщил глава области.

Он сообщил, что также будет рассмотрен вопрос об экспорте Китаем портового оборудования для Одесской области.
http://www.reporter.com.ua/news/41339/

Киев и Шанхай начали переговоры о сотрудничестве 22.09.2009
 
Киев начал открытый диалог с Шанхаем о сотрудничествеВ понедельник, 21 сентября, состоялась встреча мэра Киева Леонида Черновецкого с секретарем городского партийного комитета города Шанхай (Китайская Народная Республика) Юй Чженшенем. Об этом сообщили в Киевской горгосадминистрации.

В ходе встречи стороны обсудили потенциальные направления дальнейшего сотрудничества в экономической, транспортной, строительной, гуманитарной и социальной сферах.

"Китай сегодня - один из самых развитых и самых богатых государств мира, а город Шанхай является экономическим лидером Юго-Восточного региона этой страны. Кроме того, это город с огромным инновационным потенциалом, который инвестирует финансы в 96 стран мира. Киев уже имеет дружеские отношения и соглашения о сотрудничестве с китайскими городами Пекин и Уханий, но мы готовы расширить партнерские украино-китайские отношения, поэтому, надеюсь, в ближайшее время мы заключим соглашение о сотрудничестве и между нашими городами", отметил Черновецкий.

Киевский мэр также отметил, что столица готова к диалогу с потенциальными китайскими инвесторами.

"Мы уже имеем конкретные проекты и предложения для общего воплощения, которые готовы презентовать нашим гостям", добавил Черновецкий.

Юй Чженшен отметил чрезвычайную красоту украинской столицы и, в ответ на гостеприимство киевского мэра, пригласил его посетить международную выставку Экспо-2010, которая состоится в городе Шанхай и будет иметь тематическое название Лучший город - лучшая жизнь.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий подчеркнул, что Киев стремится перенять наилучшие достижения одного из самых больших культурных и финансовых центров Китая.

"Однако и украинской столице есть чем гордиться - главой. Поэтому и мы с радостью готовы поделиться с вами нашим опытом", отметил Довгий.

Напомним, что в четверг, 3 сентября, в столичной мэрии состоялась встреча Киевского городского председателя Леонида Черновецкого с лордом-мэром лондонского Сити Ианом Лудером на которой стороны договорились способствовать обеспечению благоприятного делового климата в реализации инвестиционных проектов.
http://korrespondent.net/kyiv/975053

Китай интересуется украинскими авиационными технологиями  22.09.09 17:55

Власти Китая заинтересованы в углублении сотрудничества с Украиной в авиационной отрасли. Об этом заявил член политбюро ЦК КПК Юй Чженшен по итогам визита китайской делегации на «АНТК им.Антонова». Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленной политики.

В ходе визита на авиазавод «АНТК им.Антонова», представители китайской делегации ознакомились с основными направлениями деятельности предприятия, работой лабораторий и цехов. Главным образом китайская делегация обратила внимание на технологии, разработанные конструкторами «АНТК им. Антонова», которые применяются при строительстве новых самолетов «Антонов» и в совместных украино-китайских проектах.

В ходе визита члены китайской делегации и представители украинского Минпромполитики обговорили перспективы сотрудничества авиационных предприятий двух государств. В ходе диалога Юй Чженшен отметил важную роль «АНТК им.Антонова» в проектировании нового регионального реактивного самолета ARJ 21, который выпускается на авиазаводе в Шанхае.
http://www.ugmk.info/?news=1253631876
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009 11:01:41 от La Lune »