День России устроят школьники для китайских детей в лагере "Океан" 03:00 | 03/ 08/ 2008
ВЛАДИВОСТОК, 3 авг - РИА Новости, Вероника Перминова. День России устроят в воскресенье российские школьники для детей из китайской провинции Сычуань, которые сейчас отдыхают во всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель информационного отдела центра.
Сильное землетрясение в китайской провинции Сычуань произошло 12 мая. Стихия унесла жизни почти 70 тысяч человек, пропавшими без вести считаются более 18 тысяч жителей. В Сычуани продолжаются остаточные толчки - с 12 мая их зафиксировано около 18 тысяч.
Школьники из Приморского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Северной Осетии и Республики Тыва, в эти дни отдыхающие в "Океане", устроят для китайских ребят праздничный концерт "Мы - дети России", познакомят сверстников из КНР с русскими народными обычаями, расскажут о гербе и флаге РФ, а также о традиционных российских праздниках. В рамках праздника состоится демонстрация национальных костюмов народов России, а также викторина "Что вы знаете о России".
На праздник прибудут глава Рособразования Николай Булаев, представители администрации Приморья, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин.
17 июля во Владивосток рейсами из Пекина и Чэнду прибыли 350 школьников в сопровождении врачей, переводчиков и педагогов. Школьники пробудут в центре "Океан" до 5 августа. В программе - игры народов России и Китая, экскурсии в музеи Владивостока, морские прогулки, дискотеки, конкурсы, уроки русского языка.
Программа призвана помочь детям выйти из стресса после пережитой катастрофы, избавиться от состояния тревожности.
Общению китайских школьников с русскими сверстниками и вожатыми помогают около 40 переводчиков. Специально для этой смены в детский центр доставили более 4,5 тонны риса, а также пригласили поваров из Китая.
http://www.rian.ru/society/20080803/115552157.htmlДень России для детей из КНР прошел в центре "Океан" в Приморье 07:51 | 03/ 08/ 2008
ВЛАДИВОСТОК, 3 авг - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. День России для китайских школьников, которые приехали на отдых в Приморье из пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции Сычуань, прошел в воскресенье во всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель мэрии города.
Землетрясение магнитудой восемь в китайской Сычуани произошло 12 мая. Стихия унесла жизни более 69 тысяч человек, пропавшими без вести считаются более 18 тысяч жителей. В Сычуани продолжаются остаточные толчки - с 12 мая их зафиксировано около 18 тысяч.
"Более 350 китайских детей приняли участие в празднике "Знакомьтесь, Россия!", в рамках которого российские школьники познакомили сверстников из Сычуани с геральдикой страны, рассказали о российских праздниках и русских народных обрядах, провели презентацию костюмов народов России. Китайские дети приняли участие в викторине "Что вам известно о России?", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, во время обеда гости из КНР попробовали блюда русской национальной кухни. Завершился праздник большим концертом, в программу которого были включены танцы и песни народов России.
Китайские школьники в сопровождении врачей, переводчиков и педагогов прибыли во Владивосток рейсами из Пекина и Чэнду 17 июля. Дети пробудут в центре "Океан" до 5 августа и примут участие в международной смене "Школа добра".
В программе - игры народов России и Китая, экскурсии в музеи Владивостока, морские прогулки, дискотеки, конкурсы, уроки русского языка, сообщил РИА Новости руководитель отдела информации детского центра "Океан" Руслан Марзоев.
По его словам, программа призвана помочь детям выйти из стресса после пережитой природной катастрофы. Запланированы занятия с психологами, мастер-классы и уроки по художественному и декоративно-прикладному творчеству.
Вместе с китайскими детьми в центре "Океан" отдыхают их сверстники из Приморского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Северной Осетии и Тува. Во время смены "Школа добра" они примут участие и в празднике "День Китая".
http://www.rian.ru/society/20080803/115555436.html