Автор Тема: Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п.  (Прочитано 677290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Через полгода китайцы впервые выйдут в открытый космос
Поднебесная готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-7" и к осуществлению первого в истории страны выхода человека в открытый космос, что намечено на второе полугодие 2008 года.
В настоящее время все подготовительные работы идут по плану, сообщил руководитель китайской программы пилотируемой космонавтики.

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-7" будет осуществлен с космодрома Цзюцюань (пров. Ганьсу, Северо-Западный Китай). В ходе полета запланированы выход космонавта в открытый космос, анализ и научное исследование космических материалов и запуск малого спутника, сопровождающего полет.

К настоящему времени успешно завершены испытания ключевых элементов системы космического корабля для осуществления выхода человека в открытый космос. Интенсивно идут тренировки космонавтов.

Полет корабля "Шэньчжоу-7" рассматривается как первый важный полет на втором этапе стратегии развития китайской пилотируемой космонавтики. Он имеет важное значение для овладения Китаем ключевыми технологиями в осуществлении выхода в открытый космос, а также для содействия выходу отечественной пилотируемой космонавтики на более высокий уровень.

http://mk.ru/blogs/MK/2008/02/29/srochno/341416/
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Выход в космос: http://polusharie.com/index.php/topic,3473.1200.html   

 В преддверии Олимпиады в Пекине закрывают бары и переносят заводы 16:38 | 29/ 02/ 2008

    Накануне Олимпиады в Пекине началась масштабная реконструкция старых кварталов. Многие узкие улочки уже уступили место современным офисным зданиям, торговым центрам и широким дорогам. Главное, чтобы город сохранил историческую привлекательность. 
    Во время Олимпиады власти Пекина закроют увеселительные заведения, расположенные вблизи спортивных объектов, чтобы обеспечить дополнительную безопасность гостям Китая во время Летних Игр.
    Владельцы заведений протестуют против решения столичных властей, которые не будут выплачивать компенсации за временное приостановление бизнеса. Большинство владельцев баров опасаются, что им придется закрыть свои заведения.
    На территории "Рабочего стадиона" находится множество баров и ночных клубов, пользующихся популярностью среди местных жителей и гостей Пекина, например, таких знаменитостей как Дэвид Бекхэм и Джеки Чан.
    Вблизи от баров и ночных клубов находится самый старый спортивный объект города - "Рабочий стадион", на котором пройдут некоторые футбольные матчи.
    Главным местом действия Олимпиады станет Национальный Стадион, названный пекинцами "Гнездо" за необычное архитектурное решение, по форме напоминающее гигантское гнездо.
    Вместимость стадиона - 91 тысяча зрителей. Именно здесь пройдет церемония открытия Олимпида-2008, а затем будут проходить соревнования по футболу и легкой атлетике.
    Помимо закрытия увеселительных заведений, пекинские власти намерены изменить  экологическую ситуацию в городе и с этой целью готовы перенести металлургический комбинат "Шоуган" из Пекина в промышленную зону "Цаофейдянь". По этой же причине в Пекине планируется закрыть 144 бензоколонки.
    Позаботились организаторы и о моральном облике своих граждан: в городе усилилась борьба с использованием ненормативной лексики и плевками на улицах, для чего введены специальные "анти-плевальные патрули". Перед Олимпиадой персонал гостиниц обучат хорошим манерам, а  водителей такси и полицейских заставят выучить английский язык.
    По словам представителя министерства общественной безопасности КНР У Хэпина, будет вестись плотное наблюдение за тем, чтобы операторы полицейских телефонных линий, полицейские, работающие в местных отделениях, сохраняли позитивное отношение к людям, не пренебрегали своими обязанностями и оказывали должную и эффективную помощь.
    В Пекине также намерены запретить курение. В стране уже ввели штраф за курение в такси как для водителей, так и для пассажиров.
    Понятие "некурящие Олимпийские игры" появилось еще в 1988 году, но на практике было осуществлено лишь в Барселоне в 1992 году. Вот и власти Пекина на время Летних Игр планируют ввести запрет на курение в общественных местах, спортивных объектах, гостиницах и ресторанах, которые будут обслуживать иностранных гостей. Курить можно будет лишь в специально отведенных и промаркированных местах. Кроме того, будет запрещена продажа табачных изделий непосредственно и вблизи спортивных и тренировочных сооружений.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
http://www.rian.ru/review/20080229/100338491.html
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008 22:32:02 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
29.02.2008, 19:38:29     В Тибете перепишут культурные ценности
 
    Правительство Тибетского автономного региона готово начать новый этап описи культурных реликвий, сообщает в пятницу издание Xinhua.
    Две команды специалистов будут работать в семи тибетских городах, где опишут недавно обнаруженные находки, а также архитектурные памятники.
    Эта работа будет проходить в рамках национальной переписи культурных и исторических реликвий Тибета. Всего программа переписи включает три этапа. Первый был начат в июле прошлого года, второй начнется в ближайшее время, а старт третьего запланирован на ближайшие пять лет.
    Всего в Тибете находятся 2335 областей, богатых культурными реликвиями. 35 из них находятся под национальной охраной, а 112 охранятся силами Тибетского региона.
http://lenta.ru/news/2008/02/29/relics/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
01.03.2008, 05:13:02 
    Сотрудники газеты для американских китайцев отсудили 5,19 миллиона долларов за сверхурочную работу

    Сотрудники американской газеты The Chinese Daily News (также известной под названием The World Journal) получат 5,19 миллиона долларов за сверхурочную работу. Такое решение в пятницу вынес суд Лос-Анджелеса, рассматривавший иск, поданный 200 сотрудниками издания, сообщает AFP.
    Коллективный иск был подан в Федеральный суд в Лос-Анджелесе в 2004 году. Истцы - сотрудники одной из крупнейших в США газет, рассчитанных на выходцев из Китая, сообщали, что их заставляли работать по 12 часов в сутки без каких-либо перерывов, при этом сверхурочная работа не оплачивалась.
    В январе 2007 года суд обязал владельцев газеты выплатить сотрудникам 2,5 миллиона долларов в качестве компенсации морального ущерба за сверхурочную бесплатную работу. После такого решения суда, сотрудники издания решили взыскать с работодателя компенсацию судебных издержек и возмещение иных финансовых потерь, понесенных ими за время судебного разбирательства.
    29 февраля это требование истцов также было удовлетворено судом, который увеличил сумму компенсации бывшим сотрудникам с 2,5 миллиона до 3,51 миллиона долларов, а также обязала владельцев The Chinese Daily News выплатить пострадавшим от их действий работникам 1,67 миллиона долларов в качестве штрафом и процентов на недополученное вознаграждение за сверхурочную работу.
    Представители The Chinese Daily News пока никак не прокомментировали решение суда. Однако в ходе судебных разбирательств они утверждали, что сотрудники, подавшие иск, работали в газете в качестве практикантов, появляясь в редакции лишь несколько раз в неделю.
    Газета The Chinese Daily News (World Journal) издается в пяти крупнейших городах США и двух Канады. Распространяется преимущественно в местах компактного проживания выходцев из Китая.
http://lenta.ru/news/2008/03/01/overtime/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Китай станет главным соперником России на Олимпиаде в Пекине - Тягачев 17:36 | 02/ 03/ 2008
 
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Китайские спортсмены будут основными соперниками россиян на Олимпийских играх-2008 в Пекине, заявил журналистам в воскресенье президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.
    "Главный соперник для нас - Китай, победить его будет очень трудно, но мы постараемся. Думаю, борьба будет красивейшая", - сказал Тягачев, добавив, что "Америка для нас пока вне конкуренции".
    По его словам, в легкой атлетике, плавании и спортивной гимнастике американцев догнать практически невозможно.
    "Особые надежды Россия возлагает на борцов, боксеров, рапиристов - представителей тех видов спорта, которые мы традиционно боготворим", - подчеркнул он.
http://www.rian.ru/sport/20080302/100429216.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Количество не состоящих в компартии чиновников на важных постах в Китае будет возрастать, обещают власти
02 марта 2008 
    Чиновники, не являющиеся членами Компартии Китая, будут чаще назначаться на руководящие посты и играть все большую роль в политической жизни страны.
    Об этом заявил в воскресенье официальный представитель 1-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 11-го созыва У Цзяньминь накануне ее открытия.
    По его словам, в Китае уже 31,000 беспартийных были назначены на посты на уровне не ниже глав уездов. Шесть тысяч из них занимают должности в правительственных организациях и судебных органах. В частности, в стране насчитывается 30 вице-губернаторов и 15 вице-мэров, не являющихся коммунистами.
    В прошлом году, впервые с конца 1970-х годов, в составе китайского правительства появились министры, не состоящие в Компартии. Так, министерство здравоохранения возглавил беспартийный Чэнь Чжу, а министерство науки и технологии - член партии Чжигундан (Партия стремления к справедливости) Вань Ган.
    "Эти назначения отражают важные шаги, предпринятые КПК с целью развития социалистической демократии и института многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством Компартии", - подчеркнул У Цзяньминь.
    Существование в стране наряду с 73-миллионной Компартией восьми малых партий, объединяющих свыше 700 тысяч человек, и их тесное взаимодействие с КПК - неотъемлемый компонент политической системы современного Китая.
    Орган многопартийного сотрудничества - НПКСК - традиционно начинает свою сессию за 2 дня до заседания высшего законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей. Марафон политический консультаций продлится 11 дней.
 http://www.chinanews.ru/news/politics/2347-02032008.html
 
 
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008 02:09:54 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Шесть человек погибли при лесном пожаре в Китае    07:49 | 03/ 03/ 2008

    МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Шесть человек погибли в Китае от лесного пожара, сообщило в понедельник агентство Рейтер. Более 200 жителей одной из деревень оказались в огненной ловушке в лесу в провинции Хунань. По информации агентства, наиболее вероятной причиной пожара является небрежное обращение с огнем.
http://www.rian.ru/world/20080303/100462169.html


Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Китайские СМИ назвали выборы в РФ «историческим событием»  3 марта 2008, 07:04


    Китайские СМИ позитивно оценивают российские выборы главы государства, состоявшиеся 2 марта.
    В частности, в СМИ отмечается: «За восемь лет, во время которых президентом был Владимир Путин, Россия превратилась из страны, где царил политический хаос, где экономика была в упадке, в страну политически стабильную, со всесторонне развивающейся экономикой, в которой население может мирно жить и работать. Именно в такой обстановке российский народ подошел к историческому моменту выбора руководства на будущий период», передает «Интерфакс» со ссылкой на официальное китайское агентство Синьхуа.
http://vz.ru/news/2008/3/3/149184.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Китайцы стали чемпионами мира по настольному теннису

    Женская сборная Китая, победив в финальном матче командного чемпионата мира по настольному теннису соперниц из Сингапура, стала обладателем золотых медалей.  Sportbox.Ru  01.03 18:58 

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Мощная песчаная буря пронеслась над Северным Китаем  03 марта 2008 

    Первая в этом сезоне песчано-пылевая буря пронеслась над Китаем. Гонимые сильным ветром тучи мелкого песка заволокли небо над Пекином, провинциями Ганьсу, Шаньси, Хэбэй и Шаньдун. Там резко упала видимость и заметно ухудшилось качество воздуха.
    Поступают сообщения, что огромное песчаное облако из Китая уже достигло Корейского полуострова и также накрыло сегодня обширные районы Японии.
    Разгул песчаных бурь, зарождающихся в пустыне Гоби, отмечается практически каждую весну.
 http://www.chinanews.ru/news/accidents/1523-03032008.html
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008 23:59:10 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Председатель КНР поздравил по телефону Медведева с победой на выборах  03 марта 2008 

    Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев провел сегодня телефонный разговор с председателем КНР Ху Цзиньтао. Разговор состоялся по инициативе китайской стороны.
    Глава китайского государства тепло поздравил Медведева с победой на выборах и пожелал успехов в его деятельности.
    В ходе разговора с обеих сторон была дана высокая оценка отношениям стратегического партнерства РФ и Китая.  Ху Цзиньтао выразил уверенность, что совместными усилиями эти отношения будут выведены на новый еще более высокий уровень на уже созданной фундаментальной основе.
    Лидер КНР также передал приглашение Медведеву посетить Китай с государственным визитом, которое  было с благодарностью принято, передает ИТАР-ТАСС.
    Дмитрий Медведев на посту первого вице-премьера возглавлял российскую часть Оргкомитета по проведению Года России в КНР и Года Китая в РФ.
 http://www.chinanews.ru/news/politics/2114-03032008.html

    Китайские наблюдатели от ШОС назвали выборы в РФ честными   18:07 | 03/ 03/ 2008
 
    МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Выборы президента России 2 марта прошли успешно, были прозрачными и честными, заявляют китайские наблюдатели в миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
   "Главная оценка состоит в том, что это были легитимные, справедливые, транспарентные, демократические и успешные выборы", - сказал представитель китайской стороны в миссии ШОС по наблюдению за выборами, бывший посол КНР в Москве Чжан Дэгуан.
   По его словам, "принципиальных жалоб в миссию не поступало, и существенных нарушений законов России не было".
   Как отметил Чжан Дэгуан, отличием нынешних выборов в России стало проявление большего энтузиазма российского населения в участии в политической жизни страны.
    Выборы, по словам наблюдателя, проходили в спокойной обстановке, что отражает успешный курс Владимира Путина в предшествовавшие восемь лет.
    Чжан Дэгуан добавил, что миссия ШОС по наблюдению за выборами побывала на 96 избирательных участках, десять из них посетили китайские представители. Как сказал бывший посол, из-за своей малочисленности наблюдатели ограничились только избирательными участками Москвы, которая, по их мнению, отражает общую ситуацию в России.
http://www.rian.ru/politics/20080303/100523900.html
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 01:36:55 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    ЕС пожаловался в ВТО на Китай    3 марта 2008, 14:34

    Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию с жалобой на действующие в отношении зарубежных компаний в Китае чрезмерные ограничения в сфере финансовой информации. Об этом сообщили представители ВТО.
    По их словам, в штаб-квартиру организации поступила официальная жалоба с недовольством 27 стран-членов ЕС существующими в КНР ограничениями в сфере предоставления финансовой статистической и аналитической информации. Эти искусственные «барьеры», введенные Пекином 18 месяцев назад, создают препятствия для таких ведущих мировых агентств, как Reuters, Bloomberg и Dow Jones в плане передачи банкам Китая рыночных данных и прогнозов.
    Ожидается, что в понедельник ближе к вечеру схожий иск будет подан и Соединенными Штатами.
    В тексте обращения ЕС указывает на необходимость установления 60-дневного консультационного периода для проведения переговоров по данному вопросу. В случае их неудачи дело о чрезмерных ограничениях Китая в сфере предоставления экономической информации будет передано в Комиссию по урегулированию споров, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.
http://vz.ru/news/2008/3/3/149321.html


03.03.2008, 17:07:49  Китай обвинили в дискриминации иностранных информагентств
 
    США и Евросоюз намерены снова подать иск в арбитраж ВТО на действия Китая, пишет International Herald Tribune. Предметом иска станет введенные КНР ограничения на работу агентств деловой информации.
    Китай обвиняется в установлении правил, которые помогли национальному информационному агентству Xinhua получить преимущества перед своими конкурентами из США и ЕС. Правила превратили китайское агентство не только участником, но и регулятором рынка финансовой информации. По мнению представителей западных стран, это нарушает обязательства Пекина о свободной торговле.
    Предполагается, что США и ЕС направят китайскому послу в ВТО письмо с жалобой, предусматривающее 60-дневные консультации. В случае, если компромисс не будет выработан, иск направится в арбитраж ВТО.
    Напомним, что в феврале Китай уже проиграл одно дело в рамках ВТО. Иск касался к налога на импорт автозапчастей. Теперь КНР должна будет снизить тарифные сборы на комплектующие авточасти, либо подвергнуться крупным штрафам. Кроме того, сейчас на рассмотрении в арбитраже ВТО находятся еще несколько жалоб на Китай.

Ссылки по теме
- US, EU to file new WTO case over China's limits on financial information services - International Herald Tribune, 03.03.2008
http://lenta.ru/news/2008/03/03/wto/
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 00:28:22 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
     Военные расходы Китая за 2007 год могут составлять до $139 млрд
 00:47 | 04/ 03/ 2008

     ВАШИНГТОН, 4 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Годовые расходы Китая на оборону могут составлять от 97 миллиардов до 139 миллиардов долларов, говорится в новом докладе Пентагона, подготовленном для Конгресса США и обнародованном в понедельник.
    "Министерство обороны США оценивает общие затраты Китая на оборону в 2007 году в размере от 97 до 139 миллиардов долларов. 4 мая 2007 года Пекин объявил о том, что увеличивает военные расходы на 17,8% (по сравнению с 2006 годом) и военный бюджет составит 45 миллиардов долларов. Эта цифра была позже пересмотрена и составила 45,99 миллиардов долларов", - говорится в докладе, который представил в Пентагоне заместителя помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвида Сиднея.
    "Доклад является согласованным мнением правительства США, как Пентагона, так и Администрации Белого дома и Государственного департамента. Это очень серьезная попытка представить то что происходит в Китае", - сказал Сидней.
    По его словам, с китайской стороной, которая традиционно выражает протест относительно данных, содержащихся в докладе, достигнута договоренность провести встречи и обменяться мнениями по оценкам доклада. "Это будет сделано впервые", - отметил Сидней.
   В докладе отмечается, что многие эксперты могут не согласиться с оценкой военных расходов, однако все пришли к единому мнению, что Пекин серьезно заниж ает официальные цифры.
    "Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели модернизации армии", - отмечается в 66-страничном докладе.
    В докладе указывается на то, что 31 августа 2007 года Китай объявил о том, что начнет подавать в ООН ежегодный отчет о военных расходах.
    Отвечая на вопрос журналистов, появилось ли за год со времени выхода в свет предыдущего доклада больше ясности в вопросе развития китайской армии и ее модернизации, Сидней сказал, что "это все еще сфера, где у нас нет четкой картины".
    По мнению аналитиков Пентагона, Китай не указывает в официальных цифрах самые разные оборонные затраты, например, средства, потраченные на научные военные разработки.
    Основные средства, которые Китай потратил в 2007 году на оборону, пошли, по мнению Пентагона, "на новое поколение ядерных ракет морского и наземного базирования, способных долететь до США, на развитие ударных подлодок, в том числе, способных нести баллистические ракеты, на российский самолет и точное оружие для ВМС и ВВС, развитие собственного многоцелевого истребителя F-10, на российские ракетоносцы и развитие собственных версий десантных кораблей, фрегатов и крейсеров, современные дальнего радиуса действия системы ПВО и на программы по улучшению профессионального состава армии и условий жизни военных".
http://www.rian.ru/defense_safety/20080304/100548753.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Россия является основным поставщиком вооружения для Китая - Пентагон
01:53 | 04/ 03/ 2008
 
    ВАШИНГТОН, 4 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Россия остается основным поставщиком вооружения и военных материалов для Китая, говорится в новом докладе Пентагона о модернизации армии Китая.
    "Россия продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения", - отмечается в докладе, обнародованном в понедельник и предназначенном для Конгресса США.
    По мнению аналитиков американского военного ведомства, Россия сотрудничает с Китаем по техническим вопросам и вопросам материальной поддержки по множеству видов вооружений и космических систем. "Большинство технологий, которые использует Китай в своей космической программе, получены при помощи российского оборудования. Китай получает серьезную помощь со стороны России по конкретным спутникам", - говорится в докладе.
    Однако основной обеспокоенностью Пентагона, которая высказана в докладе, является не сотрудничество Китая с кем-либо, а отсутствие четкого понимания того, сколько и зачем тратит Пекин на модернизацию своей армии.
    "Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели модернизации армии", - отмечается в 66-страничном докладе.
    В докладе указывается на то, что 31 августа 2007 года Китай объявил о том, что начнет подавать в ООН ежегодный отчет о военных расходах.
    Основные средства, которые Китай потратил в 2007 году на оборону, пошли, по мнению Пентагона, "на новое поколение ядерных ракет морского и наземного базирования, способных долететь до США, на развитие атакующих подлодок, в том числе, способных нести баллистические ракеты, на российский самолет и точное оружие для ВМС и ВВС, развитие собственного многоцелевого истребителя F-10, на российские ракетоносцы и развитие собственных версий десантных кораблей, фрегатов и крейсеров, современные дальнего радиуса действия системы ПВО и на программы по улучшению профессионального состава армии и условий жизни военных".
    По оценкам американских экспертов, в 2007 году Китай потратил в целом на оборону от 97 до 139 миллиардов долларов. В то время, как в мае 2007 года Пекин объявил о том, что увеличивает военные расходы на 17,8 процентов (по сравнению с 2006 годом) и военный бюджет страны официально составил 45 миллиардов долларов. Эта цифра была позже пересмотрена и составила 45,99 миллиарда долларов.
    США призывают Китай сделать свои военные расходы более прозрачными для мирового сообщества, поскольку существующая ситуация угрожает стабильности в регионе.
http://www.rian.ru/world/20080304/100551078.html
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 10:06:02 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Китай намерен в 2008 году увеличить свой оборонный бюджет    09:15 | 04/ 03/ 2008
 
    ПЕКИН, 4 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Проектная сумма военного бюджета Китая на 2008 год составляет 417,769 миллиарда юаней (58,68 миллиарда долларов), заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу (Jiang Enzhu).
    В сравнении с прошлым годом, военный бюджет Китая, таким образом, может увеличиться в 2008 году на 17,6%.
    "Госсовет КНР внесет предложение о рассмотрении первой сессией ВСНП одиннадцатого созыва утвердить на оборонные расходы страны в 2008 году сумму 417,769 миллиарда юаней", - сказал он во время встречи с журналистами накануне открытия сессии ВСНП.
    По словам чиновника, рост военных расходов предусматривает улучшение денежного и иного довольствия армии, обусловлен инфляцией в стране, необходимостью увеличения закупок горюче-смазочных материалов, а также расходами на обучение на подготовку и обучения личного состава армии.
    "Мы определяем размер военного бюджета исходя из курса на согласованное оборонное и социально-экономическое развитие страны", - подчеркнул он.
    Вместе с тем на фоне увеличения оборонных расходов, их доля от общего расходного бюджета Китая продолжает снижаться в сравнении с аналогичным показателем 2007 года, рассказал чиновник. Он подчеркнул, что доля военных расходов Китая в бюджете государства и ВВП существенно ниже, чем у большинства крупных держав и составляет 7,2% и 1,4% соответственно.
    Цзян Эньчжу особо отметил, что военные расходы Китая направлены исключительно на поддержание обороноспособности и целостности страны.
http://www.rian.ru/defense_safety/20080304/100559599.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    В Китае открывается сессия собрания народных представителей    07:50 | 04/ 03/ 2008
 
    Пекин, 4 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Китае в среду открывается первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший орган государственной власти Китая), на которой пройдут выборы руководителей страны и обсуждение реформы административной системы, заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Цзян Эньчжу (Jiang Enzhu).

    "К настоящему времени все готово к проведению сессии", - сказал он во время встречи с журналистами накануне открытия первой сессии ВСНП одиннадцатого созыва.
    Цзян Эньчжу рассказал, что в ходе предварительного заседания, состоявшегося во вторник утром, в повестку предстоящего форума, который продлится в Пекине до 18 марта, включены 16 вопросов. На заседании также были избраны президиум и секретариат сессии, разработан регламент предстоящих заседаний.
    Глава секретариата рассказал, что в ходе сессии ее участникам предстоит заслушать доклады о работе правительства страны, рассмотреть отчет о выполнении плана социально-экономического развития КНР в 2007 году, отчет о выполнении центрального и местных бюджетов в 2007 году, утвердить бюджет страны на 2008 год, рассмотреть отчеты Постоянного комитета ВСНП, Верховного суда и Верховной прокуратуры.
    В ходе сессии также пройдут выборы руководителей страны различных уровней: Председателя и заместителя Председателя КНР, Постоянного комитета ВСНП, премьера и вице-премьера Госсовета КНР, председателя Верховного суда и Верховной прокуратуры, председателя и заместителя председателя военного комитета КНР.
    Цзян Эньчжу сообщил, что в числе других тем, пройдет обсуждение проекта реформы административной системы, разработанной Госсоветом КНР. Он отметил, что реформа нацелена на то, чтобы сделать более совершенной правительственную структуру, активизировать применение научного подхода к управлению страной".
    Чиновник отметил, что предстоящая сессия имеет "очень важное значение" как в связи с тем, она станет первой, которую депутаты проведут в обновленном составе. А также в связи с тем, что она проходит в год 30-летия проведения реформ и политики открытости в Китае и накануне проведения Пекинской Олимпиады. Помимо этого, "она станет первой после прошедшего в октябре 2007 года всекитайского съезда компартии Китая", подчеркнул он.
    Отвечая на вопросы журналистов, Цзян Эньчжу сообщил, что большинство групповых заседаний будут открыты для китайской и зарубежной прессы.
    "Сессия ВСНП пройдет в обстановке максимальной открытости и прозрачности", - заверил он. Цзян Эньчжу рассказал, что для работы как китайских, так и зарубежных журналистов созданы "самые благоприятные условия". Он сообщил, что информация о том, где проживают делегаты открыта, во всех отелях созданы все условия для работы журналистов.
http://www.rian.ru/world/20080304/100556836.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Пекин обещает не допустить независимости Тайваня    4 марта 2008, 09:51

    Китай продолжает решительно отстаивать целостность страны и не допустит независимости Тайваня, где на март 2008 года намечены выборы главы администрации Тайваня и референдумом о «независимости».
    Об этом заявил во вторник официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган Китая) Цзян Эньчжу.
    «Мы искренне стремимся оказывать содействие развитию мирных отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, способствовать объединению родины», - сказал он на брифинге, посвященном предстоящему открытию в среду первой сессии ВСНП одиннадцатого созыва.
    В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций, и эта позиция признается в мире. Тем не менее, де-факто Тайвань является самоуправляемой территорией.
    Политика нынешней тайваньской администрации, стремящейся к обретению формальной независимости и созданию государства «Тайвань» вызывает особое недовольство Пекина и «тайваньский вопрос», несомненно станет одним из центральных на предстоящей сессии ВСНП.
    В связи с этим выступая на брифинге, Цзян Эньчжу подчеркнул, что Пекин «ведет необходимую подготовку и решительно противостоит провокационной деятельности, направленной на объявление независимости Тайваня».
    «Мы не допустим, чтобы кто-то под каким-либо предлогом отделил Тайвань от Китая», - сказал он. В качестве примера подобной деятельности чиновник привел планы проведения тайваньскими властями референдума о вступлении острова в ООН, который, по словам Цзян Эньчжу, фактически является «референдумом о провозглашении независимости».
    Он подчеркнул, что подобная деятельность «наносит ущерб отношениям по обе стороны пролива», а также «угрожает миру и стабильности в районе пролива и азиатско-тихоокеанском регионе в целом».
    «Тайваньский вопрос должен решаться всем 1,3 миллиардным населением страны, живущим как на материковой ее части, так и на Тайване», - резюмировал Цзян Эньчжу.
    Три года назад на сессии ВСНП был принят специальный закон о борьбе с сепаратизмом, в котором не исключается применение военной силы для объединения страны.
    Об этом сообщает РИА «Новости».
http://www.vz.ru/news/2008/3/4/149517.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    03.03.2008, 15:02:15  Китай выбрал 11 главных научных достижений за 2007 год

    Министерство науки и технологии Китая в сотрудничестве с другими научными организациями выделило 11 наиболее значимых достижений Китая в области фундаментальных исследований за 2007 год, сообщает Китайская академия наук в своем пресс-релизе.
Было опрошено более 1600 китайских ученых. 11 достижений (из 197 кандидатов), получившие наибольшее количество голосов экспертов, представлены ниже (в порядке убывания значимости). Изначальной целью опроса было выделить десять главных достижений, однако последние два получили равное количество голосов, в итоге обоим было присвоено 10-е место.

1. Успешно запущен спутник Луны "Чанъэ-1", получены четкие снимки лунной поверхности.

2. Сделан экспериментальный прорыв в запутывании нескольких фотонов и оптических квантовых вычислениях (скорее всего, имеется в виду работа хэфэйской группы по реализации алгоритма Шора)

3. Сделаны существенные шаги в изучении механизмов разрушения аморфных материалов.

4. В скалах обнаружены окаменелые зародыши древнейших ископаемых животных.

5. Создан новый платиновый катализатор - кристалл с 24 гранями.

6. Доказано, что подверженность организма некоторым видам рака связана с I/D-полиморфизмом в промоторе гена CASP8.

7. Раскрыта роль взаимодействия грибовидного тела и дофаминэргической системы в мозгу дрозофил при принятии решений о направлении полета.

8. Показано, что сигнальный белок бета-аррестин-1 играет значительную роль в регуляции уровня Т-хелперов (подтипа лимфоцитов).

9. Доказано, что гигантские панды обладают генетическим разнообразием и имеют эволюционные перспективы.

10А. В акустическом кристалле получено двойное лучепреломление звуковых волн с отрицательным коэффициентом.

10Б. Показано, что участвующий в круговороте воды неорганический углерод потенциально может использоваться для связывания углекислого газа.

    По мнению руководства отдела фундаментальных исследований министерства науки и технологии, Китай значительно сократил научно-технологический разрыв между собой и развитыми странами.
http://lenta.ru/news/2008/03/03/china/

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Пентагон: Китай объявил США «кибервойну»   4 марта 2008, 12:26

    Китай все больше внимания уделяет попыткам получить секретную информацию из компьютеров армии США, говорится в докладе, направленном Пентагоном в Конгресс.
    В американском министерстве обороны полагают, что «кибервойна» стала одним из приоритетов китайских военных, так как за 2007 год зафиксировано несколько случаев проникновения в компьютеры армии США.
    Предположительно, эти операции были выполнены специалистами из Китая, которые похищали информацию из компьютеров Пентагона, сообщает во вторник телекомпания NBC.
    В докладе отмечается, что хакеры продемонстрировали, что владеют многими навыками, которые нужны для «проникновение в самые защищенные секретные системы».
    Авторы доклада подчеркивают, что Китай, по их данным, уделяет пристальное внимание разработке улучшенных межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет для уничтожения спутников.
    Кроме того, США встревожены активными закупками новых подводных лодок для китайского флота. «В прошлом у Китая был небольшой флот. Теперь США следят за его ростом в связи с опасениями, связанными с Тайванем», - передает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.
http://www.vz.ru/news/2008/3/4/149567.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Бьорк провозгласила независимость Тибета    4 марта 2008, 12:16

    Исландская певица Бьорк выступила с концертом в Шанхае, во время которого исполнительница призвала своих поклонников объявить независимость Тибета.
    На концерте в Шанхае певица Бьорк исполнила одну из своих программных песен под названием «Провозгласите независимость».
    Бьорк, заканчивая свое выступление, призвала весь зал скандировать вместе с ней фразу «Тибет, Тибет, провозгласи свою независимость. Подними свой флаг». Этими же словами Бьорк завершала свой концерт в Японии месяц назад. Тогда певица сказала, что эта песня посвящается Косову.
    Любые публичные высказывания по вопросам статуса Тибета пресекаются властями Китая, поэтому концерт Бьорк сразу же привлек к себе внимание. Несмотря на то, что местные СМИ не стали сообщать о прошедшем выступлении, информация появилась в сети Интернет.
    Самой популярной темой местных сайтов стало обсуждение выступления исландской певицы, которое было раскритиковано пользователями сети. Один из посетителей концерта заметил, что в конце выступления ощущалась странная атмосфера, дискомфорт и люди поспешно покидали зал.
    Из-за непредсказуемых выходок певицы организаторы фестиваля EXIT вынуждены были отменить концерт Бьорк, который должен пройти в Сербии летом, сообщаетAssociated Press.
http://www.vz.ru/news/2008/3/4/149563.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
   В 2007 г. Китай добыл свыше 2,5 млрд тонн угля      04 марта 2008   

   Более 2,5 млрд тонн угля были добыты в минувшем году в Китае. Это на 8,2% больше, чем в предыдущем году и на 78% больше по сравнению с уровнем 2002 года, сообщила Китайская ассоциация угольной промышленности.
    По ее данным, четверть всей угледобычи приходится на северную провинцию Шаньси - там объем производства достиг 630 млн тонн (прирост на 8,4%).
    За последние три года центральное правительство КНР выделило более 1,2 млрд долларов на замену устаревшего оборудования и улучшение техники безопасности на государственных шахтах. Это позволило повысить рентабельность производства и сократить число аварий.
    В минувшем году в результате различных инцидентов погибли 3786 китайских горняков. Это на 20% меньше, чем в предыдущем году. Тем не менее, горнодобывающая отрасль КНР остается самой аварийно опасной в мире.
    Напомним, что Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем угля.
 http://www.chinanews.ru/news/economy/0835-04032008.html
 
 
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008 00:26:54 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Джеки Чан стал сиротой   4 марта 2008, 18:02

    Чарльз Чан, отец известного актера Джеки Чана, скончался во вторник в госпитале Гонконга в возрасте 93 лет.
    По поручительству Джеки Чана тело его отца будет доставлено в Австралию, где оно будет предано земле.
    Чарльза Чана похоронят в Канберре рядом с могилой его супруги Раш Хауэр, матери Джеки, которая скончалась в 2002 году.
    Джеки Чану не удалось проститься с отцом до его смерти из-за постоянной занятости на съемочной площадке. В последнее время актер работал над новым фильмом, съемки которого проходили на северо-восточной территории Китая, в Чанчуне. Об этом пишет Pure People.
http://vz.ru/news/2008/3/4/149699.html
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008 07:36:13 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    МИД Китая призывает к выполнению резолюции СБ ООН по Ирану   17:47 | 04/ 03/ 2008

    ПЕКИН, 4 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин надеется на всестороннее выполнение новой резолюции Совета Безопасности ООН и требований МАГАТЭ по иранской ядерной программе, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).
    "Мы надеемся, что Иран со всей серьезностью отнесется к резолюции Совбеза ООН и требованиям МАГАТЭ и она будет всесторонне реализована", - сказал Цинь Ган.
    Китайский дипломат отметил, что целью принятой резолюции "не является наказание Ирана, она призвана продвинуть продолжение переговоров сторон, оживить новый этап дипломатической активности".
    По словам представителя МИД КНР, китайская сторона "призывает все заинтересованные стороны с высокой степенью ответственности предпринимать необходимые адекватные меры, чтобы как можно скорее посредством переговоров найти всестороннее, долгосрочное и надлежащее решение иранского вопроса".
    Цинь Ган отметил, что именно "дипломатические переговоры являются наиболее оптимальным решением иранского вопроса".
    Как отмечает МИД КНР, главы внешнеполитических ведомств "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Германия и Франция) выразили общее мнение о том, что лишь путем активных дипломатических усилий можно достичь позитивного результата, а также сформулировать те меры, которые позволят продвинуться к возобновлению переговоров.
    "Китай будет и впредь играть в этом вопросе активную роль для его позитивного решения", - сказал Цинь Ган.
    СБ ООН в понедельник принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана. Третья за последние 14 месяцев резолюция вводит запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживает счета некоторых иранских компаний и банков, а также предусматривает инспекцию грузов. Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.
    В резолюции СБ ООН говорится, что Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана, и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола. СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана.
http://www.rian.ru/world/20080304/100620359.html
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008 00:26:21 от La Lune »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
    съемки которого проходили на юго-восточной территории Китая, в Чанчуне

Сорри - наверное, северо-восток?

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 ;D Естественно. Я же не исправляю статьи. Хотя, конечно, явный абсурд можно и исправить. ::)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008 12:44:05 от La Lune »