Автор Тема: Меняет ли нас Китай  (Прочитано 187309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #250 : 09 Января 2008 20:52:35 »
Интересно, что эта тема в разделе Юг Китая находится. А что, юг Китая как-то по-особенному меняет? Если меняет? ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Emmka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #251 : 25 Января 2008 15:25:37 »
Он просто дальше от родины находится.

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #252 : 25 Января 2008 15:35:57 »
да ничего не меняет
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #253 : 25 Января 2008 21:01:22 »
И это печально :-\
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #254 : 26 Января 2008 10:51:38 »
да ничего печельного в етом нет, просто перемена человека не зависит от места, а скореи всего от внутреннего состояния
И это печально :-\
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #255 : 26 Января 2008 12:11:46 »
Китай меняет.....многие начинают жить по принципу "в волками жить - по-волчьи выть" .....
или же (что еще хуже) - "да пошли все на...я лаовай! какой с меня спрос!?".....

и в силу того, что русских здесь все же меньше, чем китайцев, всё это так заметно....так привлекает внимание....
и начинаешь стараться изо всех сил - не грубить таксистам, не орать когда притворяются что не понимают тебя, ни толкаться когда толкают тебя, не плевать и не раскидывать мусор в ресторане за обедом - просто наперекор! просто вопреки убеждению что это нормально!...ни фига это ненормально!...мы - не китайцы.....

а еще бесит, когда русские начинают китайцев поучать и рассказывать как много они знают про Китай, и что в Китае у китайцев всё не как у людей....и нагло лезут в "чужой монастырь со своим уставом"....

товарищи, мы здесь гости, эта страна добродушно распахнула перед нами двери, перед нами такими воспитанными и умными, вежливыми и умеющими зарабатывать деньги свои трудом, перед нами иностранцами! показала нам альтернативные варианты уклада общества, показала нам жестокий контраст между очень богатыми и очень бедными, открыла для нас миллионы квадратных километров одежды и новинок техники........

давайте не будем меняться в худшую сторону!!!......ведь нельзя забыть свои корни.....давайте оставаться людьми!!
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #256 : 26 Января 2008 14:12:06 »
да ничего печельного в етом нет, просто перемена человека не зависит от места, а скореи всего от внутреннего состояния

А что тогда влияет на перемену? В том и дело, что, как видится, это самое внутреннее состояние и формируется под влиянием многих факторов - в том числе пространственных. Особенно в такой другой стране, как Китай (об этом читай сообщения выше). И если человек никак не реагирует и никак не меняется - это и правда печально. Если честно, вы - первый человек, который даже просто так говорит. Как правило, наличие перемен не вызывает у людей сомнений, весь вопрос в качестве этих перемен. Я искренне желаю вам их, китайцы вот целую книгу про них написали. Учитесь :D

Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #257 : 26 Января 2008 14:34:07 »
   Вообще, эта тема совершенно несправедливо находится на "Юге Китая". Надо бы ее куда-то перенести, хотя бы в "Китай: общение на разные темы". То, что Китай меняет очень сильно, - совершенно очевидно, но всех меняет по-разному, и это интересно вынести на всеобщее обсуждение. На мой личный взгляд, с прожившими тут в течение долгих лет соотечественниками становится довольно трудно общаться, у них нарушены многие естественные реакции на самые простые вещи, связанные с обычным человеческим общением, практически все поступки и действия воспринимаются ими извращенно, в искаженном свете, поэтому большинство "новичков" приходят к выводу, что лучше держаться от "аборигенов" подальше. (Ab_origen, простите, это ни в коем случае не камень в Ваш огород! ;D).
   Это одна сторона вопроса. Другая - еще шире. Все, наверное, слышали такое мнение, что китаисты - люди не вполне нормальные, не от мира сего, либо вообще с некоторыми психическими отклонениями. ;D Причем отклонения эти, увы, нарастают по мере углубления знаний в области китайского языка и всех остальных направлений синологии. То есть нас меняет не только пребывание в Китае, но и даже изучение этой страны. ИМХО, как, почему это происходит - тема, заслуживающая обсуждения всеми форумчанами, а не только "южанами".

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #258 : 26 Января 2008 14:38:49 »
Всеми конечностями за, абсолютно справедливо!!!!! :)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #259 : 26 Января 2008 17:12:36 »
месторасположениа человека не влиает на то мениаетса ли он или нет, все зависит от его желаниа
Вроде красивая фраза...,но на самом деле не так,МЕСТО влияет и очень сильно....
Есть русская пословица-С кем поведешься от того и наберешься.
Есть китайская пословица-вблизи с красным становишься краснее,вблизи черного чернее.
Может месяцы не меняют,но если речь идет про годы жизни думают меняют почти любого человека-среда обитания,люди которые окружают,питание ит.д. :)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #260 : 26 Января 2008 17:17:54 »
   Вообще, эта тема совершенно несправедливо находится на "Юге Китая". Надо бы ее куда-то перенести, хотя бы в "Китай: общение на разные темы". То, что Китай меняет очень сильно, - совершенно очевидно, но всех меняет по-разному, и это интересно вынести на всеобщее обсуждение. На мой личный взгляд, с прожившими тут в течение долгих лет соотечественниками становится довольно трудно общаться, у них нарушены многие естественные реакции на самые простые вещи, связанные с обычным человеческим общением, практически все поступки и действия воспринимаются ими извращенно, в искаженном свете, поэтому большинство "новичков" приходят к выводу, что лучше держаться от "аборигенов" подальше. (Ab_origen, простите, это ни в коем случае не камень в Ваш огород! ;D).
   Это одна сторона вопроса. Другая - еще шире. Все, наверное, слышали такое мнение, что китаисты - люди не вполне нормальные, не от мира сего, либо вообще с некоторыми психическими отклонениями. ;D Причем отклонения эти, увы, нарастают по мере углубления знаний в области китайского языка и всех остальных направлений синологии. То есть нас меняет не только пребывание в Китае, но и даже изучение этой страны. ИМХО, как, почему это происходит - тема, заслуживающая обсуждения всеми форумчанами, а не только "южанами".

извините,а какие у вас психические отклонения и что становится ненормального с китаистами??Просто интересно.
У меня вроде все нормально.То,что не нормально, с Китаем не связано.... ;D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #261 : 26 Января 2008 17:26:57 »
Китай меняет.....многие начинают жить по принципу "в волками жить - по-волчьи выть" .....
или же (что еще хуже) - "да пошли все на...я лаовай! какой с меня спрос!?".....

и в силу того, что русских здесь все же меньше, чем китайцев, всё это так заметно....так привлекает внимание....
и начинаешь стараться изо всех сил - не грубить таксистам, не орать когда притворяются что не понимают тебя, ни толкаться когда толкают тебя, не плевать и не раскидывать мусор в ресторане за обедом - просто наперекор! просто вопреки убеждению что это нормально!...ни фига это ненормально!...мы - не китайцы.....

а еще бесит, когда русские начинают китайцев поучать и рассказывать как много они знают про Китай, и что в Китае у китайцев всё не как у людей....и нагло лезут в "чужой монастырь со своим уставом"....

товарищи, мы здесь гости, эта страна добродушно распахнула перед нами двери, перед нами такими воспитанными и умными, вежливыми и умеющими зарабатывать деньги свои трудом, перед нами иностранцами! показала нам альтернативные варианты уклада общества, показала нам жестокий контраст между очень богатыми и очень бедными, открыла для нас миллионы квадратных километров одежды и новинок техники........

давайте не будем меняться в худшую сторону!!!......ведь нельзя забыть свои корни.....давайте оставаться людьми!!


Я бы ни стал ни защищать- ни ругать китайцев.Они тоже любят много умничать на тему- как много они знают.
Русские, как раз по культурному уровню,были и есть выше китайского.Контраст между богатыми и бедными в РФ-тоже не слабый с середины 90-х.Квадратные километры одежды -это хорошо-но про культурный облик,лучше им подумать,а не нам.

кстати,90% китайцев!!!вообще не задумываются о том,что они делают и как они делают,их скорее волнует вопрос как бы завтра получить на 1 юань больше в  свой карман,а что при этом они обманут или плюнут или начнут некрасиво выражаться-ОНИ ДАЖЕ ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМАЮТСЯ!!!!

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #262 : 26 Января 2008 18:43:56 »
за то время что Вы прожили в китае все так изменились в корне? плохой стал хорошим? хорошый стал плохим? или все начали харкаться, чавкать во время приема пищи? или на оборот китайцы перестали? не в месте дело а в желании измениться
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #263 : 27 Января 2008 13:01:57 »
Китай меняет.....многие начинают жить по принципу "в волками жить - по-волчьи выть" .....
или же (что еще хуже) - "да пошли все на...я лаовай! какой с меня спрос!?".....

и в силу того, что русских здесь все же меньше, чем китайцев, всё это так заметно....так привлекает внимание....
и начинаешь стараться изо всех сил - не грубить таксистам, не орать когда притворяются что не понимают тебя, ни толкаться когда толкают тебя, не плевать и не раскидывать мусор в ресторане за обедом - просто наперекор! просто вопреки убеждению что это нормально!...ни фига это ненормально!...мы - не китайцы.....

а еще бесит, когда русские начинают китайцев поучать и рассказывать как много они знают про Китай, и что в Китае у китайцев всё не как у людей....и нагло лезут в "чужой монастырь со своим уставом"....

товарищи, мы здесь гости, эта страна добродушно распахнула перед нами двери, перед нами такими воспитанными и умными, вежливыми и умеющими зарабатывать деньги свои трудом, перед нами иностранцами! показала нам альтернативные варианты уклада общества, показала нам жестокий контраст между очень богатыми и очень бедными, открыла для нас миллионы квадратных километров одежды и новинок техники........

давайте не будем меняться в худшую сторону!!!......ведь нельзя забыть свои корни.....давайте оставаться людьми!!


Я бы ни стал ни защищать- ни ругать китайцев.Они тоже любят много умничать на тему- как много они знают.
Русские, как раз по культурному уровню,были и есть выше китайского.Контраст между богатыми и бедными в РФ-тоже не слабый с середины 90-х.Квадратные километры одежды -это хорошо-но про культурный облик,лучше им подумать,а не нам.

кстати,90% китайцев!!!вообще не задумываются о том,что они делают и как они делают,их скорее волнует вопрос как бы завтра получить на 1 юань больше в  свой карман,а что при этом они обманут или плюнут или начнут некрасиво выражаться-ОНИ ДАЖЕ ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМАЮТСЯ!!!!


вот и я о том же...почему вы все всё время равняетесь на китайцев?....ну и что что они так себя ведут? как от этого может поменяться ваше воспитание? ваши привычки??....я говорю о том, что людьми надо оставаться, а не пытаться выделиться на фоне невоспитанной части Китая.....и о том, что гости мы тут,  и не надо вести себя здесь как хозяева!.....ИМХО
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #264 : 27 Января 2008 16:43:56 »
за то время что Вы прожили в китае все так изменились в корне? плохой стал хорошим? хорошый стал плохим? или все начали харкаться, чавкать во время приема пищи? или на оборот китайцы перестали? не в месте дело а в желании измениться

Ваше желание никогда не исполнится без внешних факторов, и место и все, что в нем есть, - очень важный фактор. В Китае не жила, но даже смена квартиры, дома, города - в пределах родной страны много меняет в тебе. И это вне зависимости от твоего собственного желания. Меняешься и все тут. Если бы все происходило только тогда, когда мы сами этого захотим, мы бы щас и на самолетах не летали и может и по инету не общались, было бы у нас четыре орудия труда на 4 сезона, пещерка али землянка и все счастливы были. Человек - не царь природы, он даже сам себе не царь, а часто вообще никто.
И китайцы, приезжая в Россию, тоже меняются. А что касается изменений вокруг, то они тоже происходят. Не знаю, насколько это так, могу ошибаться, но в Шанхае, например, многие традиции, которые сильны в Пекине или в Харбине, абсолютно стерлись именно по причине большого количества иностранце. Например, чаевые берут. Поэтому зря вы так, место очень много значит. Хотя и, безусловно, не все :)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #265 : 27 Января 2008 17:30:50 »
Я уже писал, но тезисами. Вижу, ::) что надо разбирать по буквам.
«Меняет ли нас Китай?»
1.   Меняет что?
 Внешние проявления? Да! Оказавшись в другом окружении, человек вынужден корректировать свои проявления.
Внутренняя сущность не меняется! (если вы старше 3х лет :D)
2.   Нас - нас много, и мы разные!
 Есть - матёрые мужики, про которых у Макаревича: «не надо прогибаться под изменчивый мир…»
Есть женщины, создавшие здесь семью и искренне старающиеся адаптироваться.
Но: «ей пригрезится Москва белым, бела. Она пьёт водку, так как подданная Русская!
 Она такая же москвичка, как была!»
Наверное есть(не встречал), уникальные люди, способные  изменить себя уйдя в даосизм(буддизм). Но это - не репрезентативно для данного топика.
3.   Китай.
Китай ли меняет нас? Повторюсь, внутренняя сущность не меняется. А то новое, что вы  обнаруживаете в себе – это вы! Оно в вас было и проявилось, при изменении референтного круга. Но для смены референтного круга не обязательно ехать в другую страну(Китай – одна из них). Можно отправиться в длительную экспедицию (геологическую, этнографическую), пожить годик в деревне, в лесу и т.п..
Я активно занимаюсь «внешнеэкономической деятельностью» последние двадцать лет.
Жил в Европах, Азиях и обеих Америках. Китай сможет добавить мне только годы.  :'(
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #266 : 27 Января 2008 18:49:48 »

Все, наверное, слышали такое мнение, что китаисты - люди не вполне нормальные, не от мира сего, либо вообще с некоторыми психическими отклонениями. ;D Причем отклонения эти, увы, нарастают по мере углубления знаний в области китайского языка и всех остальных направлений синологии. То есть нас меняет не только пребывание в Китае, но и даже изучение этой страны. ИМХО, как, почему это происходит - тема, заслуживающая обсуждения всеми форумчанами, а не только "южанами".

извините,а какие у вас психические отклонения и что становится ненормального с китаистами??Просто интересно.
У меня вроде все нормально.То,что не нормально, с Китаем не связано.... ;D

Одна моя знакомая давно интересовалась восточной философией. В конце концов зашла в своём интересе настолько далеко, что решила изучить китайский язык, чтобы читать светочи восточной мысли в подлиннике.

После трёх месяцев интенсивного изучения бросила. На вопрос - почему? - долго отнекивалась, потом как-то рассказала: я, говорит, вдруг поймала себя в какой-то момент на том, что я - совсем не тот человек, с которым я жила столько лет и которого знала, казалось бы, вглубь до самых потаённых уголков подсознания. То есть Я вдруг реально стала НЕ Я. Причём это НЕ Я было не хорошим и не плохом, оно просто было чужим. Оно оказалось настолько чуждым моему привычному Я, что я испугалась.

Больше она восточной философией не интересуется.

Можно, конечно, думать, что у дамы изначально крыша была прохудившаяся. Можно говорить, что всё это личное. Можно считать, что это нерепрезентативная выборка.

За чё купил, за то продал.
 ;)
« Последнее редактирование: 27 Января 2008 18:52:56 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #267 : 27 Января 2008 18:51:37 »
На мой взгляд (естественно, ИМХО), независимо от места пребывания, первое - внутреннее состояние, самоощущение, раставленные приоритеты в жизни. Только создав гармонию в своем внутреннем мире, можно построить гармоничные отношения твоего мира с внешним. Если внутри бардак, то и вокруг порядка не будет. И в России можно опуститься или подняться, и в Китае происходит по-всякому. Хотя, окружение, близкий человек и там, и там очень важны (ИМХО). Я, лично, никак не могу смириться лишь с одним:НУ КОГДА ОНИ БУДУТ ОТАПЛИВАТЬ ЗИМОЙ ДОМА????????????
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #268 : 28 Января 2008 11:02:13 »
отопления не будет купи обогреватель
На мой взгляд (естественно, ИМХО), независимо от места пребывания, первое - внутреннее состояние, самоощущение, раставленные приоритеты в жизни. Только создав гармонию в своем внутреннем мире, можно построить гармоничные отношения твоего мира с внешним. Если внутри бардак, то и вокруг порядка не будет. И в России можно опуститься или подняться, и в Китае происходит по-всякому. Хотя, окружение, близкий человек и там, и там очень важны (ИМХО). Я, лично, никак не могу смириться лишь с одним:НУ КОГДА ОНИ БУДУТ ОТАПЛИВАТЬ ЗИМОЙ ДОМА????????????
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #269 : 28 Января 2008 11:45:59 »
Цитировать

отопления не будет купи обогреватель

особенно в сложившейся ситуации с погодными условиями....бррр.....это ж надо такой дубак.... >:(
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #270 : 28 Января 2008 11:47:57 »
Нда, причем холодно по всему Китаю. :( Давно уже такой холодной зимы не было! :(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #271 : 28 Января 2008 13:45:49 »
А у меня второй раз за неделю кондиционеры ломаются. А обогреватель - как мёртвому припарка.
Никогда не думал раньше, что буду страдать из-за неработающих кондиционеров!
 :o

Вот так Китай меняет человека...
 ;) ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #272 : 29 Января 2008 11:45:21 »
3.   Китай.
Китай ли меняет нас? Повторюсь, внутренняя сущность не меняется. А то новое, что вы  обнаруживаете в себе – это вы! Оно в вас было и проявилось, при изменении референтного круга. Но для смены референтного круга не обязательно ехать в другую страну(Китай – одна из них). Можно отправиться в длительную экспедицию (геологическую, этнографическую), пожить годик в деревне, в лесу и т.п..
Я активно занимаюсь «внешнеэкономической деятельностью» последние двадцать лет.
Жил в Европах, Азиях и обеих Америках. Китай сможет добавить мне только годы.  :'(

Забавно, а мне вот только отнимает годы ;D ::) В России иногда ощущение бывает, что куда-то надо бежать, торопиться, замуж успеть, с работой успеть. А в Китае вечное ощущение молодости, как будто ты в самом-самом начале. (хотя я, в общем-то итак в самом начале ::)
 Возможно, это "было и проявилось", но вопрос- проявилось ли бы, если б не Китай. Так что, на мой взгляд, внешние факторы могут влиять на наш внутренний мир, и кажый- по-своему.
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #273 : 29 Января 2008 16:03:29 »
а по моему в китае все быстро надоедает
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #274 : 29 Января 2008 16:04:18 »
и измениться не успееш
а по моему в китае все быстро надоедает
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок