Автор Тема: Существуют ли пути преодоления системного кризиса в РФ?  (Прочитано 30752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
  На мой взгляд, более логичным вектором развития дискуссии и названием темы для продолжения обсуждения была бы, к примеру, - "Пути преодоления кризиса"(на Кавказе, грузино-осетинского — не важно), и в рамках такой темы обсудить более широкий круг затронутых проблем, но никак не «Проблема российских миротворцев в Грузии» - это по сути не проблема, это состояние.
заметьте, что даже спеллинг не поправлен - "прблема" - но открытие, точнее продолжение темы сегодня - это реакция на закрытие темы, которая обсуждалась здесь до недавнего времени!
Цитировать
Обсуждение ради обсуждения, тоже самое, что работа ради работы - бессмыслица, так как не имеет результата.
это и есть суть т.н. "дискуссии" - это своего рода отдушина. Решать все равно не здесь и не нам....тем паче живущим в зарубежье, а не только в России - форум-то "восточный" , откуда как в песне "ветры злые"...

Цитировать
А  так как в данном случае мы говорим, о вещах трогающих нас всех (для кого-то это судьба его Родины, для кого-то проблема будущего миропорядка и его место в этом будущем, новом и т.д.), то, значит, нам всем нужен какой-то результат.
Мудро!

 
Цитировать
Давайте попробуем найти решение сформулированных и выведенных из прошлого топика проблем:

1). Внешнеполитический курс. (Какой он, каким должен быть. Размещение стабфонда, внешнеэкономические связи)
2). Внутригосударственные процессы. (Экономика (проблемы малого и среднего бизнеса), здравоохранение (рождаемость),  последствия развала СССР (миграция, иммиграция, националистические настроения)
3). Информационные войны. (Объективность в оценки происходящих событий западными и российскими СМИ, как нужно вести эти войны и нужно ли вообще в них участвовать, формирование общественного мнения — насколько реально?)
4). Проблемы современного патриотизма. (Бездействие, наличие/отсутствие идеологии, культурное наследие,  утрата духовно-нравственных ценностей?)
это все задачи и темы для целого раздела, если не форума! Очень продуманно!
       
Цитировать
Хотелось бы попытаться найти пути решения этого комплекса задач (проблем), причем, сформулировать максимально объективно (полезно /выгодно/ для России), адекватно и так, чтобы в конечной редакцией с формулировками было согласно большинство участвующих в обсуждении. Это поможет в дальнейшем проецировать картину происходящего на то, как видим мы — обыватели (хотя не спорю среди нас (полушарцев) есть и профессионалы) наилучшее развитие событий для России, а также лучше понять комплекс проблем в современной России и в мире в целом.
Очень адекватно и я бы сказал "по-взрослому"... Специально решил вывести в отдельную тему, весь круг вопросов, ибо так модерации не удастся нас ограничивать "произвольно" в следовании теме или отклонении от темы и раздавать в этой связи ярлыки и предупреждения.!!!!



Так существуют или нет пути выхода из системного кризиса. Выхода, а не прыжков, революций и других насильственных идиотских пертурбаций?

Я думаю, что существует - это всемерное продвижение честного бизнеса, постепенное ограничение чиновничьЕГО диктата, и проведение последовательного воспитания, прежде всего с выдергиванием из себя раба... Мы - не рабы!!!
       
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008 14:45:43 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Подтема - "размещение стабфонда" Что известно про этот полумифический материальный объект, кроме самих сумм? Кто его контролирует - не только персоналии, но и министерства? 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
.....
Мудро!
........
  это все задачи и темы для целого раздела, если не форума! Очень продуманно!


А то! Как можем - так и работаем.
Вот Вы, уважаемый АВС,  тоже, не так давно, оговорились, что вы есть "не личность", а, видимо, солидная организация...

Так существуют или нет пути выхода из системного кризиса. Выхода, а не прыжков, революций и других насильственных идиотских пертурбаций?

Развитие, или лучше сказать, существование любой системы  проистекает либо эволюционно, либо революционно. Причем, эволюция непременно должна время от времени прерываться революцией. Это есть естественное свойство или атрибут системного объекта. Естественное не может быть безобразным, насильственным или идиотским....

Интересно, что Вы понимаете под системным кризисом в рассматриваемом случае:
1) сбой в системе? т.е. , как учит системный анализ,  эволюция зашла в тупик и будет революция.
2) отсутствие системы как таковой? т.е. произошла таки революция и предстоит долгий путь эволюции по строительству новой Системы.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Я думаю, что существует - это всемерное продвижение честного бизнеса, постепенное ограничение чиновничьЕГО диктата, и проведение последовательного воспитания, прежде всего с выдергиванием из себя раба... Мы - не рабы!!!      
список хоть и не полный, да и перефразировать можно, но в целом под этим подпишусь - "+".

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Заявленный путь выглядит разумным, но нереальным :) Ну кто будет ограничивать чиновничий диктат? А уж про воспитание вообще ничего поддерживающего сказать невозможно. 70 лет советская власть занималась воспитанием, воспитанием человека умелого, честного и порядочного, строителя коммунизма. И что воспитали? Тех самых чиновников занимающихся диктатом :) Можно конечно надеяться, что само наладится. Честный бизнес понемногу распространится, приобретет влияние, с влиянием появится возможность давить на чиновников, с увеличение дохода страны появится возможность оплачивать честную работу чиновников и правоохранительных органов, взамен требуя от них честного выполнения обязанностей... Не прерывайте, дайте помечтать :)
Только вот есть в мире Мексика, Бразилия и другие страны, где весь это процесс надооолго затянулся. Где гарантия, что Россия не окажется в той же ситуации?

Революции мне лично не по душе. Даже если они имеют естественный характер :) Впрочем, сейчас вроде бы революция России не грозит.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Часто приходится слышать, как много умных людей в стране, и по телевизору выступают, и в газетах пишут, и пр... , только ничего не меняется, а вроде все стараются. :-\ недавно загранпаспорт менял, пока в очереди стоял, читал правила и инструкции для иностранцев ;D :lol: то что они написаны на русском языке, без англ. перевода, это пол- беды, самое главное я ни фига не понял :'( а как это должны понять иностранцы ??? похожая проблема во всем, налоги, законы и т.д. Так вот пришла мысль, надо поменьше шибко умных, а побольше простых и понятных, не зря ж "всё гениальное просто". к сожалению это касается не только бюрократии, но и всего остального, например пробовали транзитом с вещами добраться с вокзала в аэропорт, сложно - или просто но дорого. моё имхо основная проблема в этом, когда будет просто и не дорого, остальные проблемы "сами" начнут решаться.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
В РФ, на мой взгляд, нет в настоящий момент путей к преодолению системного кризиса. Эти пути залиты нефтью и газом, завалены истребляемым лесом и т.п. Причины кризиса прежде всего в этом. Ничто так хорошо не выводит из кризиса и вообще прочищает мозги, как отсутствие халявной жратвы и необходимость работать.
И никакие умствования и сложные методы тут не нужны. Нужна политическая воля руководства для принятия решения о консервации природных ресурсов в пользу будущих поколений. При этом должно быть приняты однозначные и четкие решения о снижение налогов, выведение судебной системы из фактического подчинения испольнительной власти.
Нормальная судебная система автоматически приведет к реальной защите собственности и притоку инвестиций из-за рубежей - как дальних, так и ближних.

Вместо этого идет хищническая добыча недр, удавление местного бизнеса и народа налогами и ростом цен. Во внешней политике сплошной шантаж третьих стран энергоносителями.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008 21:03:31 от Vadim70 »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А то! Как можем - так и работаем.
Вот Вы, уважаемый АВС,  тоже, не так давно, оговорились, что вы есть "не личность", а, видимо, солидная организация...
За солидную организацию, спасибо. У меня в "команде" - всего четыре человека ;) семейный бизнес!!! :P
Цитировать
Развитие, или лучше сказать, существование любой системы  проистекает либо эволюционно, либо революционно. Причем, эволюция непременно должна время от времени прерываться революцией. Это есть естественное свойство или атрибут системного объекта. Естественное не может быть безобразным, насильственным или идиотским....
Существует прогресс. А существует регресс или топтание на месте. что здесь  является революцией, а что эволюцией мне судить трудно. Я уже сказал выше, что революции категорически не нужны. Только постепенные изменения, но при этом важен вектор. Вперед или назад.

Цитировать
Интересно, что Вы понимаете под системным кризисом в рассматриваемом случае:
1) сбой в системе? т.е. , как учит системный анализ,  эволюция зашла в тупик и будет революция.
Если вы исповедуете системный анализ, то поймете, что под системным кризисом я понимаю "Кризис системы" с кризисом его элементной базы и кризисом отношений между элементами или кризисом структуры как организации системы за  минусом ее элементов.

 Зашла ли эволюция в тупик или мы топчемся на месте или же вообще идем стройными рядами назад - решать не мне одному, а нам всем вместе! Можно и в этой теме.
 
Цитировать
2) отсутствие системы как таковой? т.е. произошла таки революция и предстоит долгий путь эволюции по строительству новой Системы.
Система "евту...енковых" и прочих "нуворишек", которая поддерживается многими, пусть даже большинством, потому что нет другой или потому что у элементов, даже и базовых, рыльце в пуху - эта система не может быть долговечной!!!! Или все замазаны одним гусиным жирком?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Цитата: vadim70
В РФ, на мой взгляд, нет в настоящий момент путей к преодолению системного кризиса. Эти пути залиты нефтью и газом, завалены истребляемым лесом и т.п. Причины кризиса прежде всего в этом. Ничто так хорошо не выводит из кризиса и вообще прочищает мозги, как отсутствие халявной жратвы и необходимость работать.
И никакие умствования и сложные методы тут не нужны. Нужна политическая воля руководства для принятия решения о консервации природных ресурсов в пользу будущих поколений. При этом должно быть приняты однозначные и четкие решения о снижение налогов, выведение судебной системы из фактического подчинения испольнительной власти.
Нормальная судебная система автоматически приведет к реальной защите собственности и притоку инвестиций из-за рубежей - как дальних, так и ближних.

Вместо этого идет хищническая добыча недр, удавление местного бизнеса и народа налогами и ростом цен. Во внешней политике сплошной шантаж третьих стран энергоносителями.

Опять не уточняется, а где взять "политическую волю"? Довольно очевидно, что хапнуть от продажи ресурсов желают не только те кто сидит во власти. Точнее они и во власть-то попали только потому, что кто-то хочет хапнуть. Так откуда у них появится политическая воля? Причем само население в большинстве своем за то чтобы эти ресурсы продавать и дармовые деньги иметь. Пусть в основном они достаются не населению, но каким-то краем и населению перепадает, не зря же все голосуют за Медведева-Путина. То есть даже "массовое" воздействие не проходит. А чисто из сознательности действовать мало кому хочется.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
недавно загранпаспорт менял, пока в очереди стоял, читал правила и инструкции для иностранцев ;D :lol: то что они написаны на русском языке, без англ. перевода, это пол- беды, самое главное я ни фига не понял :'( а как это должны понять иностранцы ???
Вы не в курсе новых направлений в этой области - вам сюда http://ar.gov.ru
Для улучшения ситуации реализуются службы одного окна, многофункциональные центры - об этом подготовлено постановление Правительства и вполне возможно к концу года его примут. В целом этот проект идет дальше - в идеале хотят все государственные услуги описать в регламентах, в которых четко прописаны сроки предоставления, ограниченный перечень требуемых документов.
В службах одного окна (где хотят собрать всех федералов, областных и муниципальных представителей в единых зданиях, по примеру Польши, Канады, Бразилии, Сингапура и т.д.), предполагается, что дополнительные справки и т.п. необходимые для получения услуги (как например при загранпаспорте - инф. с предыдущего места проживания) получаются служащими самостоятельно, либо через автоматизированные системы.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Ничто так хорошо не выводит из кризиса и вообще прочищает мозги, как отсутствие халявной жратвы и необходимость работать.
Безусловно логика в этом есть.
Но вот пример у меня перед глазами. Мурманск и Москва.
В Мурманске оочень активные и правильные люди, но оочень бедно все и разрушено. Про Москву вы лучше меня знаете.
В конце-концов - на энтузиазме сейчас многое не сделаешь. Серьезные, структурные решения - требуют инфраструктуры и серьезных капиталовложений.
Вопрос эффективности безусловно важный, но определяющий ли?

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
В РФ, на мой взгляд, нет в настоящий момент путей к преодолению системного кризиса. Эти пути залиты нефтью и газом, завалены истребляемым лесом и т.п. Причины кризиса прежде всего в этом. Ничто так хорошо не выводит из кризиса и вообще прочищает мозги, как отсутствие халявной жратвы и необходимость работать.
И никакие умствования и сложные методы тут не нужны. Нужна политическая воля руководства для принятия решения о консервации природных ресурсов в пользу будущих поколений. При этом должно быть приняты однозначные и четкие решения о снижение налогов, выведение судебной системы из фактического подчинения испольнительной власти.
Нормальная судебная система автоматически приведет к реальной защите собственности и притоку инвестиций из-за рубежей - как дальних, так и ближних.

Вместо этого идет хищническая добыча недр, удавление местного бизнеса и народа налогами и ростом цен. Во внешней политике сплошной шантаж третьих стран энергоносителями.

америка тоже постоянно шантажирует Росиию - не хотят пускать в вто и прочее .

и никакие умественные и сложные методы выхода из кризиса не нужны русским медведям -
чем хуже в Росии тем лучше америке и грузии.

мишка в кремле и путин вообще не должны иметь право командовать в москве -
это дано только американцам .
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008 23:44:09 от sisi »

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской

Для улучшения ситуации реализуются службы одного окна,
В налоговой тоже есть принцип одного окна, там скажут, где купить и у какого натариуса заверить ;D искренне надеюсь, что "как обычно" не произойдёт :)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov

Для улучшения ситуации реализуются службы одного окна,
В налоговой тоже есть принцип одного окна, там скажут, где купить и у какого натариуса заверить ;D искренне надеюсь, что "как обычно" не произойдёт :)
произойдет не надейтесь :-(. Вопрос насколько от подобного проекта станет лучше, сложно прогнозируемый. Слишком много политических интересов играет на верху, до рядовых служак обычно даже руки не доходят. Но то, что подобными проектами выбивается большой бизнес, например риэлторских услуг в сфере земли и недвижимости - факт. Или то что напрягают федералов работать по срокам прописанным в ФЗ, уже не граждане, а другие служащие и то что, лишние инстанции выбивают из процессов согласования (кормушек) - тоже факт позитивный.
От социальных окон - я слышал много позитива, но там и коррупции как таковой было не много, там другая проблема - заявительный принцип, т.е. самые нуждающиеся и немощные просто не могут воспользоваться своими льготами.
Другое дело консервативность - например в СПб регистрация в одно окно действует давно и бесплатно, но какое кол-во посредников рекламой зазывают клиентов и подают в то же одно окно, только за % :-).
Ну а заверение у определенных нотариусов - вроде их туда специально и сразу садят :-).

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Словосочетание "системный кризис"  очень красиво смотрится.  Для обывателя. На самом деле системный анализ занятие довольно скучное. Замахиваясь на системный подход к проблеме мы сильно ограничиваем себя в средствах. Это как в физике, когда говорят: "Будем рассматривать эту прекрассную благоухающую и разноцветную планету в качестве материальной точки". Скучная такая серая и безликая точка в формуле третьего закона Ньютона. Я призываю словосочетание "системный кризис" использовать в правильном смысле.

Если сделать небольшой обзор публикаций, то собственно системный подход мы найдем  в малочисленных академических статьях. В большем же числе случаев слово "системный" обнаруживается в забойных заголовках, а делее обсуждается что-то частное, отдельное и не структурированное: ни системологии тебе, ни анализа системного, ни системотехники. Что называется, ни научного тебе базиса, ни методологии, ни практики применения ...
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Если вы исповедуете системный анализ, то поймете, что под системным кризисом я понимаю "Кризис системы" с кризисом его элементной базы и кризисом отношений между элементами или кризисом структуры как организации системы за  минусом ее элементов.

 Зашла ли эволюция в тупик или мы топчемся на месте или же вообще идем стройными рядами назад - решать не мне одному, а нам всем вместе! Можно и в этой теме.
 

Отрадно, что словосочетание "системный кризис" мы понимаем одинаково. С терминологией разобрались. 

Я против наличия "системного кризиса" в сегодняшней России.

Сразу оговорюсь, что чего-чего, а уж  кризисов-то в РФ хватает. На любой вкус, а вот системного нет, как бы не хотелось, а нет. В Царской России в том 17-том системный кризис был и закончился как положено в теории систем - революцией. Система Советского Союза вопреки всем теориям вышла из системного кризиса не классически. Для системотехников удивительно, но Перестройка не перешла в перестрелку!  С т.з. системного подхода, Современная Россия переживает сейчас эволюционный период развития системы, причем мы имеем самый начальный период структуризации - никакой Системы пока еще и не существует вовсе, она только вырисовывается. Но в систему высшего (мирового) порядка этот "недостроенный" элемент входит: углы и локти во все стороны торчат - потому всем и мешает! 

Еще замечу, Системе все равно куда развиваться: и прогресс, и регресс являются развитием системы. Бывает, что модель зацикливает, но всегда существует внешняя среда и застой не может продолжаться вечно: задремавшего кто-нибудь непременно съест! Прогрессивная фаза редко заканчивается революцией. Регрессивная фаза часто заканчивается револицией. ЗАСТОЙНАЯ ФАЗА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ ВСЕГДА.

Революция здесь  понимается не в смысле "Великая Октябрьская социалистическая" или "майданно  цветастенькая", а как период быстрых и значительных изменений как в структуре, так и в элементном составе Системы. Либо как смерть Системы.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008 15:13:16 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
KaiCheng, а какие, на Ваш взгляд, есть варианты "смерти" современной России как Системы?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Еще замечу, Системе все равно куда развиваться: и прогресс, и регресс являются развитием системы. Бывает, что модель зацикливает, но всегда существует внешняя среда и застой не может продолжаться вечно: задремавшего кто-нибудь непременно съест!
По моему здесь путаница. Механические (материальные) системы не могут развиваться, у них только существует динамика и для них действительно понятие прогресса и регресса не применимо - потому, что они не имеют такой степени свободы, как самоусложнение (объекты неживого микро и макро мира, исключая разве что системы уровня галактик). Но и это утверждение верно, только для сопоставимого временного отрезка, эти системы имеют свойство разрашаться.
Вопрос же перенесения теории систем, на биологические системы обладающие свойством воспроизводства и адаптации. А тем более созданные и поддерживаемые человеком - по моему соврешенно неоднозначен. Вот для них под прогрессом понимают усложнение системы, а под регрессом упрощение, стабильного состояние - гомеостаз, врочем по- тоже существуют.
Во всяком случае, известные мне компоненты теории систем - на мой опять же взгляд, оправдано переносить только на небольшие модели, а не на такие сообщества как государства, этнос или там даже город. Для таких крупных "комплексов систем" создаются собственные модели, которые к теории систем, по-моему можно отнести только с натяжкой. Да и то, функциональность и прогностическая ценность их - только в "стабильных", т.е. самых не интересных условиях.
Элементарный пример - системы моделирования экономики, например уровня региона. Есть например такой продукт, как Прогноз - все внедрения которого, на мой взгляд ностят популистский результат, точнее результаты этой системы используются только тогда, когда они совпадают, с требуемыми для продавливания политических решений.

Но если у вас есть источник по системному анализ и моделирования развития общества и государства в виде системы - буду премного благодарен.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Так существуют или нет пути выхода из системного кризиса.

Выход есть всегда.

Будет ли он использован - IMHO, нет  ???
Крепнет ощущение, что Россия принадлежит к числу обреченных стран типа Пакистана... где отдельно взятые человеки еще как-то могут свою жизнь устроить, но результат их совместного проживания - Воронья свободка...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Вопрос же перенесения теории систем, на биологические системы обладающие свойством воспроизводства и адаптации. А тем более созданные и поддерживаемые человеком - по моему соврешенно неоднозначен. Вот для них под прогрессом понимают усложнение системы, а под регрессом упрощение, стабильного состояние - гомеостаз, врочем по- тоже существуют.
Во всяком случае, известные мне компоненты теории систем - на мой опять же взгляд, оправдано переносить только на небольшие модели, а не на такие сообщества как государства, этнос или там даже город.

Не согласен.

Почитайте "Тектологию" Богданова. Тем и универсальна теория систем, что основные постулаты верны для всех систем. Хотя конечно же, чем сложнее система, тем больше параметров необходимо учитывать. Малиновский (сын Богданова) как раз и занимался тем, что классифицировал системы, пытаясь их обобщить, создать подобие периодической системы, с учётом значимости тех или иных параметров.

И в то же время, принцип Ле Шателье работает и в физической химии, и в экологии, и в социологии.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Почитайте "Тектологию" Богданова. Тем и универсальна теория систем, что основные постулаты верны для всех систем. Хотя конечно же, чем сложнее система, тем больше параметров необходимо учитывать. Малиновский (сын Богданова) как раз и занимался тем, что классифицировал системы, пытаясь их обобщить, создать подобие периодической системы, с учётом значимости тех или иных параметров.

И в то же время, принцип Ле Шателье работает и в физической химии, и в экологии, и в социологии.

Ага и энтропия замкнутой россии все время увеличивается  8-)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Verios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Спасибо, АВС, за открытие темы, только вот формулировка "системный кризис" действительно несколько сужает рамки обсуждение того, что я прелагал в предыдущем топике. И, если Вы не против, предлагаю в рамках этой темы рассмотреть всё же и проблемы выведенные из прошлого топика:
"1). Внешнеполитический курс. (Какой он, каким должен быть. Размещение стабфонда, внешнеэкономические связи)
 2). Внутригосударственные процессы. (Экономика (проблемы малого и среднего бизнеса), здравоохранение (рождаемость),  последствия развала СССР (миграция, иммиграция, националистические настроения)
 3). Информационные войны. (Объективность в оценки происходящих событий западными и российскими СМИ, как нужно вести эти войны и нужно ли вообще в них участвовать, формирование общественного мнения — насколько реально?)
 4). Проблемы современного патриотизма. (Бездействие, наличие/отсутствие идеологии, культурное наследие,  утрата духовно-нравственных ценностей?)
        Хотелось бы попытаться найти пути решения этого комплекса задач (проблем), причем, сформулировать максимально объективно (полезно /выгодно/ для России), адекватно и так, чтобы в конечной редакцией с формулировками было согласно большинство участвующих в обсуждении. Это поможет в дальнейшем проецировать картину происходящего на то, как видим мы — обыватели (хотя не спорю среди нас (полушарцев) есть и профессионалы) наилучшее развитие событий для России, а также лучше понять комплекс проблем в современной России и в мире в целом."
   А может вообще попробуем составить некую программу действий, состаящую из двухсот сорок трех пунктов и внесением в неё сорока пяти поправок!? ::)  А между прочим, я сейчас пошутил только на половину. Предлагаю каждый из четырех пунктов разбить на подпункты (в виде вопросов) и дать на них ответы. В итоге, должен получиться неплохой "документ", который между всем, еще и покажет на что реально мы способны.
       
     
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Смелость и глупость всегда ходят рядом, их различает только результат. (с)
Какую власть имеет человек, который даже нежности не просит. (А.Ахматова)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
"1). Внешнеполитический курс.
 2). Внутригосударственные процессы.
 3). Информационные войны.
 4). Проблемы современного патриотизма.

1. Хорошо зарекомендовавшая себя модель "железного занавеса".
2. Великие идеи "чучхе" в жизнь!
3. Мочить всех в сортире.
4. Строим забор, где-нибудь за Полярным кругом. Всех непатриотов добровольно переселяем по ту сторону забора.

Как и предыдущий автор, я пошутил только на половину.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
KaiCheng, а какие, на Ваш взгляд, есть варианты "смерти" современной России как Системы?

По теории, самое лучшее - это ничего не делать. В Системе, которая не получает управляющих импульсов, начинает возрастать упомянутая тут энтропия. 100% энтропия есть хаос.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Verios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Итак, начнем, пока, выписывать отдельные выдержки:
Причины:
1) Подчинение экономики экспорту нефти и газа
2) Недостаточное удиление внимания проблемам здравоохранения
3) Многочисленные прецеденты подчинение судебной власти исполнительной

Действия:
1) Консервация природных ресурсов в пользу будущих поколений государства.
2) Развитие/стимулирование местного бизнеса
3) Судебная система гарантирующая защиту собственности
4) Снижение налогых ставок

Мое мнение. Нельзя рассматривать и тем более решать (действовать) отдельные проблемы. Должен быть комплекс мер, а значит, прежде должен быть использован комплексный подход в изучении, анализе ситуации. А то, получается, кричим: во, сельское хозяйство, тут проблема!  и, забыв о тяжелой промышленности, кидаемся на хозяйство. Потом другой кричит: во, у нас неправильная внешняя политика, и наплевав на собственную экономику, всей массой кидаемся исправлять внешнюю политику.  Должен быть, как это не "гламурно" звучит, комплексный подход. Нельзя заниматься повышением образованности (учености) гражданина, уродую его нравственность. Нельзя монополизировать, не дав возможности выявить (вырастить) лучших. Вопрос в другом - кто? кто должен говорить, кто должен слушать (слышать) и кто должен делать...
    ...Предлагаю, для начала "разложить по полочкам" внешнеполитический курс.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Смелость и глупость всегда ходят рядом, их различает только результат. (с)
Какую власть имеет человек, который даже нежности не просит. (А.Ахматова)