Автор Тема: Грудное вскармливание в Китае  (Прочитано 118282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #225 : 18 Января 2011 09:54:16 »
Маша, а скажите, пожалуйста, на Вашей практике было много примеров когда ребенок сам отказывался от груди, без отлучения? Я имею в виду возраст 2-3 года. Я не хотела бы отлучать ребенка от груди используя какие-то техники отлучения, хотелось бы, чтобы сам отказался в один момент. Я слышала от некоторых мам, что бывает, что ребенок годам к 2, мол, отказывался. Что Вы можете посоветовать? Моему ребенку 1 год и 8 мес.

=) да, я много слышала, что детки сами перерастают потребность в сосании материнской груди..
знакомые мне лично консультанты (из других городов) кормили до самоотлучения, у одной получилось почти до 4х лет, у другой где-то в 2,5 (обоих детей), и еще одну маму знаю, первого ребенка рано отлучила, а двое других отказались сами в 3 года, и другие консультанты, которых я знаю пока заочно в основном кормят долго, пока сам не откажется, опять же по-разному, после 2,5 лет, и в 3, и в 4..
моему ребенку сейчас 2 и 8, мы кормимся вокруг снов, пока завершать не собираемся..=) на то у меня личные причины, стрессы, переезды, собираюсь отдавать в сад, поэтому не форсирую события..

для вас сейчас важно понять, что все пары мама-малыш разные, и факт тот, что рано или поздно ребенок все равно вырастает..

все про кормление после года и завершение (как плавное, так и нет)
http://www.gvinfo.ru/zavershenie

в вашем возрасте надо обратить внимание на саму организацию кормления, установить границы, нужно уметь говорить "нет", чтобы ребенок умел ждать, чтобы умел просить грудь словами (или жестами), если кормления сейчас вас полностью устраивают, то вы можете как угодно долго кормить.. а как только вас что-то будет не устраивать, не надо стремиться полностью завершить ГВ, а работать именно с той проблемой, которая есть, допустим, сократить дневные кормления или научить ребенка засыпать не в процессе сосания.. т.е. потихоньку форсировать можно, ориентируясь на ребенка, а не на мнение окружающих или некие вычитанные нормы..
ну и истории об отлучении (личный опыт мам)
http://www.gvinfo.ru/zavershenie_istorii

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #226 : 18 Января 2011 11:02:23 »
Спасибо за советы. Я не собираюсь форсировать и на мнение окружающих в этом вопросе меня не волнует. Я в Хабаровске ходила на занятия по ГВ, еще будучи беременной. Консультант тоже кормила до самоотлучения до 4 с чем то лет, по моему. Я бы так долго не хотела, если честно. Годам к 3 хотелось бы завершить. Хотя мне этот процесс нравится. Даже страшно отлучать, почему то кажется, что ребенок сразу от меня отдалится.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #227 : 18 Января 2011 12:56:33 »
Спасибо за советы. Я не собираюсь форсировать и на мнение окружающих в этом вопросе меня не волнует. Я в Хабаровске ходила на занятия по ГВ, еще будучи беременной. Консультант тоже кормила до самоотлучения до 4 с чем то лет, по моему. Я бы так долго не хотела, если честно. Годам к 3 хотелось бы завершить. Хотя мне этот процесс нравится. Даже страшно отлучать, почему то кажется, что ребенок сразу от меня отдалится.

да-да.. я Катерину из Хабаровска как раз и знаю лично, ездим друг к другу в гости..=))
по своему ребенку я вижу, что мы к 3м не закончим, во-первых я не хочу, во-вторых, чувствую, что он не особо готов и нас все устраивает..=)

а вам, чтобы уж совсем не растягивать процесс посмотрите про вообще кормление после года (после двух на самом деле источников не так много), про правила, про границы, если вы сейчас уже об этом задумываетесь, то вполне возможно, вы будете как раз к 3м и готовы обоюдно..=)
расскажите, сколько сейчас получается кормлений и хотели бы вы сейчас убрать хотя бы одно из них?..
ведь тут такое дело - шаг вперед, два назад, ориентируемся на ребенка, как ему такой ритм.. иногда количество кормлений увеличивается (болезнь, стресс и пр.), а потом снова уменьшается..

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #228 : 18 Января 2011 14:06:07 »
До полутора лет не ограничивала, только на улице не давала грудь с года и 1 мес. примерно. В полтора года вышла на работу и кормить получается меньше. Утром часов в 5-6 утра (спим вместе), утром при пробуждении, около 8 утра, в обед, в 18-30 примерно когда прихожу с работы, вечером несколько раз и перед сном. В общем, довольно много. Смотря на своего ребенка, я тоже думаю. что к 3 не закончим тоже... У меня сейчас единственное ограничение, я не даю ему грудь в общественных местах и на улице, в гостях. А дома ограничить не получается - канючит не переставая. иногда получается переключить внимание, но чаще всего нет.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #229 : 18 Января 2011 14:41:16 »
работать именно с той проблемой, которая есть, допустим, сократить дневные кормления или научить ребенка засыпать не в процессе сосания
Мы как раз проходим стадию решения проблем ). Малышу 2 года почти. Днём, до и после работы, я отвлекаю его по-разному - наравне с остальными детьми сажаю за взрослый стол, даю большую ложку и тарелку, всё ест сам, никаких кормлений с ложки не признавал и не признаёт. Бывает, от щедрости своей сам с ложки кого-нибудь из нас пытается покормить. Даю порезанные на кусочки фрукты (без кожуры), печеньки всякие мелкие, только чтобы не перебор со сладостями, а то потом есть отказывается. Прошу, чтобы сам отнёс тарелочку на стол, угостил дедушку конфеткой, присел на горшочек - в общем, чтобы больше бегал и не думал о груди. Кормить очень нравится, но я мама не сильно молочная :). И сын -  обжорка ещё тот.
А ночью придумала, как засыпать уже не под грудью - покормились, потом ложусь рядом с ним  лицом к лицу, обнимаю, и дышу ему в щёчку, от тепла он млеет и проваливается в царство Морфея :). Руку на затылок ему кладу - но у меня это единственный ребёнок так засыпает, с рукой, все остальные категорически были против прикосновений к голове. Колыбельные только настраивают на весёлый лад, начинают с братом распевать по-своему, и засыпание затягивается.
Когда дома смотрим мульты, сначала сидит у меня на коленях, и чтобы не поворачивался к груди, потихоньку пересаживаю его на отдельный стул. Иногда спохватывается, но уже частенько сам садится и смотрит. Мне кажется, надо больше давать свободы перемещения и дистанцироваться от мамы потихоньку в сторону познания мира :)

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #230 : 19 Января 2011 14:29:22 »
До полутора лет не ограничивала, только на улице не давала грудь с года и 1 мес. примерно. В полтора года вышла на работу и кормить получается меньше. Утром часов в 5-6 утра (спим вместе), утром при пробуждении, около 8 утра, в обед, в 18-30 примерно когда прихожу с работы, вечером несколько раз и перед сном. В общем, довольно много. Смотря на своего ребенка, я тоже думаю. что к 3 не закончим тоже... У меня сейчас единственное ограничение, я не даю ему грудь в общественных местах и на улице, в гостях. А дома ограничить не получается - канючит не переставая. иногда получается переключить внимание, но чаще всего нет.

да у вас все прекрасно, на мой взгляд! сложнее мамам, которые не работают и им необходимо днем отвлекать ребенка..=)
вам до 3х еще целая жизнь!! ребенок вырастет, не успеете оглянуться!
может быть начать с ограничений не дома просто, а учиться засыпать не в процессе сосания, т.е. развести кормление и засыпание?..
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
а когда вы дома, конечно ему хочется побольше с вами общаться, вот и восполняет все, очень хорошо, что спите вместе, вам же еще 2х нет, думаю, со временем ребенок будет меньше просить грудь..

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #231 : 19 Января 2011 14:31:42 »
Мы как раз проходим стадию решения проблем ). Малышу 2 года почти. Днём, до и после работы, я отвлекаю его по-разному - наравне с остальными детьми сажаю за взрослый стол, даю большую ложку и тарелку, всё ест сам, никаких кормлений с ложки не признавал и не признаёт. Бывает, от щедрости своей сам с ложки кого-нибудь из нас пытается покормить. Даю порезанные на кусочки фрукты (без кожуры), печеньки всякие мелкие, только чтобы не перебор со сладостями, а то потом есть отказывается. Прошу, чтобы сам отнёс тарелочку на стол, угостил дедушку конфеткой, присел на горшочек - в общем, чтобы больше бегал и не думал о груди. Кормить очень нравится, но я мама не сильно молочная :). И сын -  обжорка ещё тот.
А ночью придумала, как засыпать уже не под грудью - покормились, потом ложусь рядом с ним  лицом к лицу, обнимаю, и дышу ему в щёчку, от тепла он млеет и проваливается в царство Морфея :). Руку на затылок ему кладу - но у меня это единственный ребёнок так засыпает, с рукой, все остальные категорически были против прикосновений к голове. Колыбельные только настраивают на весёлый лад, начинают с братом распевать по-своему, и засыпание затягивается.
Когда дома смотрим мульты, сначала сидит у меня на коленях, и чтобы не поворачивался к груди, потихоньку пересаживаю его на отдельный стул. Иногда спохватывается, но уже частенько сам садится и смотрит. Мне кажется, надо больше давать свободы перемещения и дистанцироваться от мамы потихоньку в сторону познания мира :)

как хорошо вы написали!! так радостно видеть здесь мам, у которых много детей, и которые из еще и долго кормят!!! поздравляю вас с таким счастьем!!
наверное когда ребенок не первый - проще.. он видит, что другие уже взрослые и стремиться быть как они..=)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #232 : 19 Января 2011 14:38:15 »
как хорошо вы написали!! так радостно видеть здесь мам, у которых много детей, и которые из еще и долго кормят!!! поздравляю вас с таким счастьем!!
наверное когда ребенок не первый - проще.. он видит, что другие уже взрослые и стремиться быть как они..=)
Спасибо большое! :) Да, детки - это счастье, ни с чем и ни с кем не сравнимое.
И правда, младшие такие повторушки - всё копируют со старших. Даже интонацию, когда старшие между собой ругаются  ;D
 

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #233 : 20 Января 2011 09:59:41 »
Маша, спасибо за ссылку, буду пробовать. Но у меня ребенок такой сосун! Он так категорично требует грудь всегда - ни на что не отвлекается, особенно если это перед сном. Он может раз 100 сказать: "Сосать, сосать, сосать" с разными интонациями, пока не дашь. Будем пыться учиться спать без груди. Кстати стал ночью просыпаться просить пить воды (может это шаг вперед к самоотлучению?), но опять все равно грудь просит после водички.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #234 : 20 Января 2011 23:54:48 »
Маша, спасибо за ссылку, буду пробовать. Но у меня ребенок такой сосун! Он так категорично требует грудь всегда - ни на что не отвлекается, особенно если это перед сном. Он может раз 100 сказать: "Сосать, сосать, сосать" с разными интонациями, пока не дашь. Будем пыться учиться спать без груди. Кстати стал ночью просыпаться просить пить воды (может это шаг вперед к самоотлучению?), но опять все равно грудь просит после водички.

оо!! кстати да, у многих как раз в этом и проблема, что не хочет даже глотка воды сделать, только грудь, если хочет, то поите водой, чтобы всегда была кружка рядом, чтобы это было каждую ночь каждый раз, прям как ритуал..

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #235 : 23 Января 2011 12:27:44 »
Девочки совершенно нет времени перечитывать всю ветку ,а проблема существует :( мне кажеться.что у меня нехватает или  в скором времени небудет хватать молока,кто знает чем можно поднять лактацию  в Китае(ведь здесь нет Лактавита и всех других средств ,которые советуют в русском инете :().......Только пожалуйста несоветуйте частое прикладывание,уж чаще как у нас неможет быть,но я похоже исключение из правил от этого частого прикладывания оно наоборот неуспевает у меня поступать
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #236 : 23 Января 2011 14:40:22 »
Очень важно, чем ты питаешься и что пьёшь - жидкостей, желательно тёплых, должно быть больше, чем в "некормящее" время. У меня то же самое было, часто прикладываешь, а толку ноль. Мне чай с молоком горяченький помогал, и тёплый, почти горячий, душ для груди.
И отдыхать, особенно ночью, не пытаться во время сна малыша переделать все домашние дела - лучше самой прикорнуть рядом.

А на лекарства, может, поменьше уповать...

вот ссылочка с советами ещё
и вот

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #237 : 23 Января 2011 17:07:26 »
Очень важно, чем ты питаешься и что пьёшь - жидкостей, желательно тёплых, должно быть больше, чем в "некормящее" время. У меня то же самое было, часто прикладываешь, а толку ноль. Мне чай с молоком горяченький помогал, и тёплый, почти горячий, душ для груди.
И отдыхать, особенно ночью, не пытаться во время сна малыша переделать все домашние дела - лучше самой прикорнуть рядом.

А на лекарства, может, поменьше уповать...

вот ссылочка с советами ещё
и вот
Спасибки :-*
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #238 : 24 Января 2011 00:23:15 »
Девочки совершенно нет времени перечитывать всю ветку ,а проблема существует :( мне кажется.что у меня не хватает или  в скором времени не будет хватать молока,кто знает чем можно поднять лактацию  в Китае(ведь здесь нет Лактавита и всех других средств ,которые советуют в русском инете :().......Только пожалуйста не советуйте частое прикладывание,уж чаще как у нас не может быть,но я похоже исключение из правил от этого частого прикладывания оно наоборот не успевает у меня поступать

поддерживаю Aolika!
способов много, но лекарства и пр. это только дополнительные меры, волшебной таблетки не существует и никто кроме вас ребенка вашим молоком не накормит, исключений из правил не бывает..
расскажите лучше, почему вы считаете, что молока мало, какие бывают перерывы между кормлениям (днем и ночью), сколько по времени сосет, даете ли пустышку, бутылки, докорм, сколько ребенку?..

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #239 : 24 Января 2011 13:59:51 »

поддерживаю Aolika!
способов много, но лекарства и пр. это только дополнительные меры, волшебной таблетки не существует и никто кроме вас ребенка вашим молоком не накормит, исключений из правил не бывает..
расскажите лучше, почему вы считаете, что молока мало, какие бывают перерывы между кормлениям (днем и ночью), сколько по времени сосет, даете ли пустышку, бутылки, докорм, сколько ребенку?..
Потому что понимая как бесценно молоко мое сейчас для моего любимого малыша  да и хочеться прокормить его как можно дольше я и пишу,-я неимела ввиду какие то таблетки ,а вот что то типа Лактовита каких то сборов травяных,если ли что то подобное в Китае? ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #240 : 24 Января 2011 14:25:38 »
У моей подруги-китаянки кормящая сестра, чтобы повысить лактацию ела суп из собачатины. Считается, что он повышает лактацию. А вообще, любое теплое питье в больших количествах повышает лактацию. Даже я, попив горячего чаю, без разницы черного с молоком или зеленого  чувствую прилив молока, хотя моему ребенку уже 1г и 8 мес. Нужно действительно много пить и очень хорошо кушать.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #241 : 24 Января 2011 15:04:52 »
Потому что понимая как бесценно молоко мое сейчас для моего любимого малыша  да и хочеться прокормить его как можно дольше я и пишу,-я не имела ввиду какие то таблетки ,а вот что то типа Лактовита каких то сборов травяных,если ли что то подобное в Китае? ???

это понятно, но вы не ответили на мои вопросы=))

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #242 : 24 Января 2011 16:14:12 »
это понятно, но вы не ответили на мои вопросы=))
Ну не ответила потому что занята была прикладыванием по требованию ;)
не даю ни смеси,ни пустышек ни чего либо еще.,кормлю по требованию и днем и ночью но вот чувствую ,что за день требований на вечер молока мало становиться , сама окружена любовью и вниманием занимаюсь только ребенком(кушаю и кормлю - единственная обязанность у меня на данный момент)....но вечерами все тяжелее реагировать на требования так как груди полупустые а сыночка покушать любит...
П.с может кому то пригодиться - залила сегодня тертых ложки четыре морковки стаканом молока с красным сахаром и почувствовала как молоко начало поступать
« Последнее редактирование: 24 Января 2011 16:27:40 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #243 : 24 Января 2011 17:00:04 »
вот и чУдно, что всё налаживается :).
На своём третьем ребёнке мне пришлось на целый месяц прерывать кормление, уезжала от крохи в Россию. Но кормить хотела - ужасть как  ;D, и каждый день сцеживалась, старалась после каждого приёма пищи, когда молоко прибывало, но там уж как получалось. И пила всё, что могла, как лошадь  ;D. Молоко катастрофически быстро убывало (ещё добавились тяжёлые переживания в России), и в Китай приехала с несчастными несколькими каплями за день. Этого хватило, чтобы вновь восстановить ГВ.
Всё в наших руках!

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #244 : 25 Января 2011 10:35:34 »
Ну не ответила потому что занята была прикладыванием по требованию ;)
не даю ни смеси,ни пустышек ни чего либо еще.,кормлю по требованию и днем и ночью но вот чувствую ,что за день требований на вечер молока мало становиться , сама окружена любовью и вниманием занимаюсь только ребенком(кушаю и кормлю - единственная обязанность у меня на данный момент)....но вечерами все тяжелее реагировать на требования так как груди полупустые а сыночка покушать любит...
П.с может кому то пригодиться - залила сегодня тертых ложки четыре морковки стаканом молока с красным сахаром и почувствовала как молоко начало поступать

=)) хорошо!!!.. держитесь, может это у вас кризис роста, многие замечают, что вечером молока поменьше, помогает расслабиться и не думать об этом..=))

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #245 : 25 Января 2011 10:36:46 »
вот и чУдно, что всё налаживается :).
На своём третьем ребёнке мне пришлось на целый месяц прерывать кормление, уезжала от крохи в Россию. Но кормить хотела - ужасть как  ;D, и каждый день сцеживалась, старалась после каждого приёма пищи, когда молоко прибывало, но там уж как получалось. И пила всё, что могла, как лошадь  ;D. Молоко катастрофически быстро убывало (ещё добавились тяжёлые переживания в России), и в Китай приехала с несчастными несколькими каплями за день. Этого хватило, чтобы вновь восстановить ГВ.
Всё в наших руках!
ай-яй-яй.. ничего себе!!
респект вам, ладно молоко, там самое главное, чтобы ребенок грудь брал!..=)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #246 : 26 Января 2011 16:59:43 »
вот и чУдно, что всё налаживается :).
На своём третьем ребёнке мне пришлось на целый месяц прерывать кормление, уезжала от крохи в Россию. Но кормить хотела - ужасть как  ;D, и каждый день сцеживалась, старалась после каждого приёма пищи, когда молоко прибывало, но там уж как получалось. И пила всё, что могла, как лошадь  ;D. Молоко катастрофически быстро убывало (ещё добавились тяжёлые переживания в России), и в Китай приехала с несчастными несколькими каплями за день. Этого хватило, чтобы вновь восстановить ГВ.
Всё в наших руках!
Аолика ну ты просто умничка - это же надо месяц в холостую поддерживать лактацию и сцеживаться O:)
после такого мои проблемы еще непроблемы ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #247 : 26 Января 2011 20:36:19 »
там самое главное, чтобы ребенок грудь брал!..=)
такой сильный рефлекс вряд ли быстро забудется ). Поначалу ребёнок после перерыва отстранялся от меня и с удивлением смотрел на грудь - почему оттуда ничего не льётся, как из бутылочки?  ;D

после такого мои проблемы еще непроблемы ;)

в общем-то, да  ;D - волноваться нет причины. 
Ещё я пила горячее что-нибудь сразу после кормления и даже во время него, чтобы кухня работала бесперебойно  ) и молоко  хоть понемногу, но прибывало.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #248 : 27 Января 2011 02:38:35 »
мне муж для улучшения лактации варил какой то бульон на свинной ножке. это свекры надоумили :-X но я так и не рискнула такой отвар попробовать.. а мне в больнице посоветовали  побольше горячего питья, в частности черный чай со сгущенкой, прикладывать горячие полотенца к груди, сцеживания. стандартный набор рекомендаций, в общем, но мне помогло. ребенка кормила почти до 3 лет и по доброй воле он бы точно не отказался ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Грудное вскармливание в Китае
« Ответ #249 : 27 Января 2011 13:52:35 »
мне муж для улучшения лактации варил какой то бульон на свинной ножке. это свекры надоумили :-X но я так и не рискнула такой отвар попробовать.. а мне в больнице посоветовали  побольше горячего питья, в частности черный чай со сгущенкой, прикладывать горячие полотенца к груди, сцеживания. стандартный набор рекомендаций, в общем, но мне помогло. ребенка кормила почти до 3 лет и по доброй воле он бы точно не отказался ;D

но вы же не проверили, отказался бы или нет.. все дети рано или поздно перерастают потребность в сосании маминой груди..=))