Автор Тема: О религии  (Прочитано 197635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О религии
« Ответ #250 : 19 Октября 2009 20:23:22 »
Тяньши, ЧРД, сорри, флудить на эти темы желания нет.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #251 : 19 Октября 2009 21:19:34 »
Parker прав, эта тема не для флуда.

Не в меру самоуверенный и не признающий своих слабостей удлиняет путь к истине.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #252 : 20 Октября 2009 00:37:41 »
Скажите, а вы действительно думаете, что все эти вопросы - одного порядка и одинаковой важности?

Нет, про порядок важности ничего не говорю. Можно привести любые другие факты, церковь имеет свои приоритеты, а из того, что я привела, рядовой верующий, хорошо если ответит на пару вопросов.


Цитировать
Сорри, вы лукавите :). Вы именно хотите изменить мнения оппонентов. Если бы вы действительно хотели беспристрастно вникнуть в проблему, вы бы прочитали Ветхий завет и увидели бы, что там, кроме примеров первобытной дикости, с радостью используемых атеистической пропагандой, есть много чего еще. Рекомендую роман Честертона "Человек, который был четвергом", детектив по форме, парафраз Книги Бытия по содержанию, в качестве примера объяснения, зачем нужен христианству Ветхий завет.

И в мыслях не было лукавить. Я объясняю другую точку зрения. А также я понимаю, что здесь собрались взрослые люди, каждый со своими сложившимися убеждениями и никто точку зрения не поменяет. Однако справедливости ради, я привожу доводы, которые противоречат убеждению моих собеседников. Не для того чтобы переубедить их, а для того, чтобы объяснить причины, по которым я не могу с ними согласиться.
Вот Вы меня обвинили в том, что я не хотела "беспристрастно вникнуть". Скажу лишь, что Вы ошибаетесь в оценке моих желаний.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #253 : 20 Октября 2009 00:52:40 »
Приведенного выше отличия между Ветхим и Новым Заветом, если оно четко уяснено, мне кажется, вполне достаточно. Дальнейшее приближение к пониманию Промысла Божьего, который определяет духовную эволюцию человека, видимо, посылается. Но до некоторого предела, насколько может вместить ограниченный ум человеческий.

Простите, но я действительно не вижу ответа на свой вопрос, я спрашиваю, не в чем отличия между ВЗ и НЗ, а как Вы объясняете, что одна религия имеет 2 такие разные книги.

Цитировать
После этого человек может засвидетельствовать целый поток посылаемых ему знаков, наставляющих и указующих путь.

Я считаю, что не обязательно быть христианином, чтобы видеть свой путь и знаки.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #254 : 20 Октября 2009 01:11:44 »
Вот делюсь ссылочкой (о возможности и приоритетности безрелигиозного общества):

http://www.pravmir.ru/arxiepiskop-ilarion-est-li-budushhee-u-bezreligioznogo-obshhestva/
 :)
Дяденька, как ему и положено, выражает мнение церкви.

Вот тоже статейка попалась:

Ставропольский ученый пожаловался в прокуратуру на… Ветхий Завет.
Ветхий Завет содержит откровенные пропаганду и призывы к убийствам, насилию, ведению агрессивных войн, геноциду - уничтожению всех других национальных культур и внедрению в жизнь деструктивного образа жизни. Такие ужасающие выводы сделал ученый, кандидат технических наук, а заодно и исследователь российской истории Анатолий Долженко, просто купив Библию в одном из книжных магазинов краевого центра. Теперь он добивается изъятия «экстремистской» литературы из обращения, а тех, кто ее распространяет, требует привлечь к уголовной ответственности. И не просто на словах добивается - недавно он подал заявление из 11 листов в прокуратуру Ленинского района Ставрополя.
Надо сказать, что к Новому Завету историк претензий не имеет. А вот Ветхий, по его мнению, просто пестрит антиобщественными цитатами, противоречащими федеральному закону о борьбе с экстремизмом.

Как оказалось, Анатолий Иванович - не единственный в своих порывах запретить Ветхий Завет. В заявлении его поддержал третейский судья и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов.

- Мы хотим, чтобы на основании приведенных нами в заявлении цитат из Библии, призывающих к насилию,  геноциду и побуждающих жестокость, Ветхий Завет был официально признан литературой экстремистского содержания, разжигающей межнациональную рознь, - говорит Евгений Федорович. - Чтобы  эту книгу исключили из свободной продажи и прекратили ее тиражирование.

То, что ставропольцы решили бороться с Библией только сейчас, хотя она существует уже не один век, тоже имеет свое объяснение. Не так давно «Комсомолка» писала о введении в школьную и вузовскую  программы обучения новой дисциплины - основы мировых религий. Судья и ученый считают, что подобный предмет может только навредить детям. И именно это событие подтолкнуло ставропольцев на активные действия.

Органы пока принимать решение по такому необычному заявлению не спешат. Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры по Ленинскому району, его сейчас отправили на проверку в Ленинский РОВД.

Но даже отказ реагировать на требования заявителей Долженко и Труфанова не пугает.

- У меня более 12 лет юридической практики, поэтому я не переживаю, - говорит Евгений Труфанов. - Любое действие или бездействие можно обжаловать в судах.

И все-таки на случай отказа у борцов за искоренение Библии уже есть план «Б». Они снова повторят свое требование, но уже в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Но к своему заявлению приложат еще и иск к Российской Федерации  от имени пострадавших от Ветхого Завета граждан.

Требования ставропольцев (выдержки из заявления в прокуратуру):

1. Признать Ветхий Завет Библии экстремистской книгой.

2. Возбудить уголовное дело в отношении лиц, распространяющих и внедряющих в широкие народные массы деструктивные ветхозаветные идеологию, принципы, установки, мораль, нравственность и другие «ценности».

 3. Стать публичным истцом по компенсации морального  ущерба людям, оказавшимся под деструктивным влиянием Ветхого Завета в порядке применения института частного обвинения в уголовном праве.

 4. Внести представление в соответствующее Министерство печати и массовых коммуникаций РФ о запрете издания, тиражирования и распространения Ветхого Завета на территории РФ.

 5. Запретить пропаганду содержимого Ветхого Завета в среднеобразовательных учреждениях РФ и вузах РФ.

http://stav.kp.ru/daily/24370/553330/
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #255 : 20 Октября 2009 18:42:24 »
Цитировать
Тяньши, ЧРД, сорри, флудить на эти темы желания нет.
Цитировать
Parker прав, эта тема не для флуда.
Я так и знал, что следующей фразой будет какое- нибудь оригинальное признание в своем поражении в диспуте.  :D :P
в следующий раз просто пишите: "сдаюсь". :P

ну что ж, на нет и суда нет. :P
不怕困难不怕死

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #256 : 20 Октября 2009 19:45:43 »
Не в меру самоуверенный и не признающий своих слабостей удлиняет путь к истине.
а бессмысленные и ложно многозначительные посты укорачивают жизнь.
壯士一去兮不复還


Оффлайн favask

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #258 : 20 Октября 2009 20:10:51 »
Ветхий Завет содержит откровенные пропаганду и призывы к убийствам, насилию, ведению агрессивных войн, геноциду - уничтожению всех других национальных культур и внедрению в жизнь деструктивного образа жизни.    святая правда.

Обоснуйте, милейший. Цитаты в студию!

По меньшей мере некрасиво огулом хулить то, чего досконально не знаешь, Вы так не думаете? >:(

Атеизм - это тоже вера, потому что атеист не может доказать несуществования Бога (в силу основных законов формальной логики). Атеизм - это вера в Нуль! Почему некоторые люди - атеисты? Да потому же почему другие люди - верующие: им так по какой-то причине удобнее и легче. Может быть, тут еще накладываются какие-нибудь личные факторы (разочарование в Церкви после встречи с отдельными людьми, принадлежащими к ней). Научный атеизм :lol: - нонсенс! :w00t:
 :-* :-* :-*
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #259 : 20 Октября 2009 20:25:26 »
Обоснуйте, милейший. Цитаты в студию!

 
на наслаждайся без фамильярности.

 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. 
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. 
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. 
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне. 
http://www.russianbible.net/Gen-19.html

壯士一去兮不复還

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О религии
« Ответ #260 : 20 Октября 2009 20:36:48 »
Однако справедливости ради, я привожу доводы, которые противоречат убеждению моих собеседников. Не для того чтобы переубедить их, а для того, чтобы объяснить причины, по которым я не могу с ними согласиться.
Вот Вы меня обвинили в том, что я не хотела "беспристрастно вникнуть". Скажу лишь, что Вы ошибаетесь в оценке моих желаний.

Дак а с чем вы не можете согласиться?

Коротенько, что я в меру своего скудного разумения уловил:

1) Вы хотите жить в мире без религий. Да не вопрос, кто ж мешает-то :)?  Но, к сожалению, убедить людей захотеть жить в этом мире вместе с вами у вас не получилось, птушта разговор свелся к кострам инквизиции (а ученые бесчеловеееечные опыты ставят и бомбу придумали, стало быть, мир без религии и без науки будет вдвое лучше, чем мир без религии ;)). Мне лично в мире без готических соборов, Баха, госпелов, Сикстинской капеллы и всего такого в мире было бы пустовато.

2) Рассуждения про догмы, страх и рабов - эт все, конечно, очень хорошо. Действительно, большинство христиан именно таковы. Большинство атеистов - тоже, только вместо боженьки их пугает начальник, вместо Библии - канал ОРТ. Есть, чем гордиться  ;)

3) Нападки на Ветхий завет. Я не думаю, что кто-то будет отрицать, что там много всякой дичи написано. Но ведь вы же его не читали и не прочтете, более того, вы не прочтете ни Екклезиаста, ни Честертона, что я вам посоветовал, а познания о нем будете черпать из статей про ставропольских ученых ;)

4) "Дяденька, как ему и положено, выражает мнение церкви" - то есть мнение церкви для вас априори ничего не значит :).  Священник=дурак.

Так что желаний я ваших не знаю, тут вы правы, но лично меня не убедила не ваша позиция, а ваша аргументация.

Я-то, в принципе, не такой уж апологет, я вижу в религии вообще и тем более в современной религии много того, с чем согласиться не могу.  Но считаю смешные атеистические мантры а-ля "Гагарин летал - бога не видал", всякие там "мракобесы, сжигающие ученых", "попы на мерседесах", "христианство - религия рабов", недопустимыми для современного мыслящего человека. Атеизм должен быть интеллектуальным, беспристрастным и  объективным. А сейчас в моде именно пещерный атеизм, этакий полиграф полиграфыч. Найдем цитату, и давай ее душить, как кота. И как такую сволочь, Лота с дочерьми, в цирк пускают? Я слышал рассуждения такого уровня от кучи вполне интеллектуальных людей. Если бы речь шла о чем-то другом (хоть о науке), они сами подняли бы на смех такую аргументацию. Почему здесь не работает самокритика? Потому что они заранее уверены, что атеистическая позиция сама по себе уже делает их аргументацию интеллектуальной, и не считают нужным напрягаться, чтобы придать ей цивилизованный вид. То есть - они слепо верят в атеизм ;D Но помимо их вполне религиозной веры в атеизм, они еще уверены, что эта вера, именно в нарочито примитивном варианте, будет благосклонно принята в общении с другими, а это уже социальный феномен. Мода.

Вот, кстати, откуда взялась такая мода, у кого какие соображения? Один из факторов, безусловно - обмирщение РПЦ, уронившее ее престиж и престиж религии вообще. Церковь подставилась по-глупому, став уязвимой для пролетарских нападок, отчасти продиктованных банальной завистью к буржуям, отчасти - справедливым гневом от того, что предана Мадонна Бедность. Что еще?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009 21:05:07 от Parker »

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #261 : 20 Октября 2009 21:01:00 »


3) Нападки на Ветхий завет. Я не думаю, что кто-то будет отрицать, что там много всякой дичи написано. Но ведь вы же его не читали и не прочтете,    [/i] ;D

 Что еще?
зачем же врать? все мы читали нате и вы почитайте

[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор,
http://www.russianbible.net/Gen-22.html


что еще? мало?
壯士一去兮不复還

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О религии
« Ответ #262 : 20 Октября 2009 21:06:44 »
Тяньши, не обращайтесь ко мне, пожалуйста. Вы с ЧРД - слишком сильные соперники, я вас боюсь.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #263 : 20 Октября 2009 21:26:40 »
на форуме я обращаюсь к посту а не к постеру. вы лично мне глубоко безразличны.
壯士一去兮不复還

Оффлайн favask

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #264 : 20 Октября 2009 22:30:36 »
на наслаждайся без фамильярности.

 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. 
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. 
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. 
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне. 
http://www.russianbible.net/Gen-19.html

Ну... и что?? Что Вы хотите этой цитатой доказать? Пропаганду инцеста? - А там что, говорится, что это здОрово? Вырывая слова из контекста, можно вообще много чего доказать. И потом, мораль и нравственность людей изменялась ( и не в последнюю очередь благодаря христианству), соответственно росли и требования, предъявляемые Богом Своим детям. (Вроде бы так поступает всякий здравомыслящий отец). Для людей того времени такое поведение было нормой, и тот факт, что этот поступок дочерей Лота (да и самого Лота) подвергся осуждению (Аммонитяне и моавитяне - злейшие враги Израиля и язычники, приносившие человеческие жертвы) в Библии - уже говорит о многом. Здесь то, вообще-то, говорится, что от ГРЕХА не может получиться добра (в данном случае доброго и праведного потомства)

А кстати, какая священная книга есть у атеистов? Каково благотворное влияние атеизма на мировую культуру, мораль, ну (если можно) и на Вас лично? Поделитесь, плз!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О религии
« Ответ #265 : 20 Октября 2009 22:51:16 »
Каково благотворное влияние атеизма на мировую культуру, мораль

Я бы не ставил так вопрос. То, что человек - атеист, не значит, что он не способен внести вклад в мировую культуру и мораль.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #266 : 20 Октября 2009 23:35:13 »
на форуме я обращаюсь к посту а не к постеру. вы лично мне глубоко безразличны.

Вот это вот "обращение к посту"?  ???

зачем же врать? все мы читали нате и вы почитайте

Интересное обращение, ничего не скажешь!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #267 : 21 Октября 2009 01:11:21 »
Вроде бы так поступает всякий здравомыслящий отец).

про отцов лучче бы помолчать наверно в данном случае  ;D
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #268 : 21 Октября 2009 01:15:03 »
язычники, приносившие человеческие жертвы

Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор,
http://www.russianbible.net/Gen-22.html
壯士一去兮不复還

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #269 : 21 Октября 2009 01:22:20 »
Я так и знал, что следующей фразой будет какое- нибудь оригинальное признание в своем поражении в диспуте. 
Я не рассматривал данную тему как диспут. И далек от того, чтобы что-то доказывать с пеной у рта. Агрессивность и отсутствие сомнений не говорят о силе. Сильный добр и не будет кричать, если он с чем-то несогласен. Поражение? В каком-то смысле да. Христос, собственно, тоже потерпел поражение. Но через века это поражение обернулось победой.

Я постарался ответить на вопросы и выделить главное с самого начала. Если беседы не получается - значит не время. Давайте продолжим, когда вы почувствуете, что пора.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн favask

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #270 : 21 Октября 2009 02:38:13 »
Я бы не ставил так вопрос. То, что человек - атеист, не значит, что он не способен внести вклад в мировую культуру и мораль.
Я говорю не об атеистах-людях, а об учении атеизма.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.

Оффлайн favask

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #271 : 21 Октября 2009 02:41:41 »
язычники, приносившие человеческие жертвы

Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор,
http://www.russianbible.net/Gen-22.html

И что? Вы дальше прочитайте - принес ли Авраам своего сына в жертву? Нет? А почему? Потому что Господь этого не допустил. Господь этим, во-первых, испытывал веру Авраама, а во-вторых, прообразовал жертву Своего Сына на кресте
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #272 : 21 Октября 2009 04:49:09 »
Дак а с чем вы не можете согласиться?
Коротенько, что я в меру своего скудного разумения уловил:
1) Вы хотите жить в мире без религий. Да не вопрос, кто ж мешает-то :)?  Но, к сожалению, убедить людей захотеть жить в этом мире вместе с вами у вас не получилось, птушта разговор свелся к кострам инквизиции (а ученые бесчеловеееечные опыты ставят и бомбу придумали, стало быть, мир без религии и без науки будет вдвое лучше, чем мир без религии ;)). Мне лично в мире без готических соборов, Баха, госпелов, Сикстинской капеллы и всего такого в мире было бы пустовато.
Мешает навязывание религии. Но не только это. Я хочу докопаться до правды, а церковь мне мешает. НЕ верующие (а то обвините в человеконенавистничестве), а организация мне мешает. Ею уничтожены тонны книг и оригиналы важнейших документов, с которыми я была бы не прочь ознакомиться. Да и просто я не люблю ложь. Я думаю, у нас тут на форуме никто никуда не торопится и у нас будет время поговорить и о том, что же я считаю ложью.
Пустовато кому-то может быть без чего угодно, даже без сигареты курильщику пустовато, это не аргумент для меня, когда на чаше весов: верить в ложь, даже не в очень красивой обертке или посмотреть правде в глаза. ИМХО.

Цитировать
2) Рассуждения про догмы, страх и рабов - эт все, конечно, очень хорошо. Действительно, большинство христиан именно таковы. Большинство атеистов - тоже, только вместо боженьки их пугает начальник, вместо Библии - канал ОРТ. Есть, чем гордиться  ;)
Две стороны одной медали. Церковь - это одно из средств запугивания людей, но не единственное. ИМХО.


Цитировать
3) Нападки на Ветхий завет. Я не думаю, что кто-то будет отрицать, что там много всякой дичи написано. Но ведь вы же его не читали и не прочтете, более того, вы не прочтете ни Екклезиаста, ни Честертона, что я вам посоветовал, а познания о нем будете черпать из статей про ставропольских ученых ;)
А это  - некрасивые нападки на меня, откровенный яд, передергивание и провокация.

Цитировать
4) "Дяденька, как ему и положено, выражает мнение церкви" - то есть мнение церкви для вас априори ничего не значит :).  Священник=дурак.

Передергивание опять. Вы думаете, что в праве домысливать за меня? А если я начну домысливать за Вас, не думаете, что мы запутаемся?
Если в следующий раз Вам будет не понятно мое высказывание, я Вам с радостью поясню свою мысль, нужно лишь попросить. Священник отнюдь не дурак , я этого не говорила. Священник выражает мнение церкви, только и всего. Он очень умный человек, но является сторонником определенных идей и пропагандистской рукой церкви. А мнение церкви значит для меня ОЧЕНЬ много, поскольку я стараюсь быть в курсе ее деструктивных шагов.


Цитировать
Так что желаний я ваших не знаю, тут вы правы, но лично меня не убедила не ваша позиция, а ваша аргументация.

Конечно не убедила, как и Ваша позиция меня не разубедила. Мы разве ставим себе такую задачу? Обмен мнениями - вот и все.

Цитировать
Я-то, в принципе, не такой уж апологет, я вижу в религии вообще и тем более в современной религии много того, с чем согласиться не могу.  Но считаю смешные атеистические мантры а-ля "Гагарин летал - бога не видал", всякие там "мракобесы, сжигающие ученых", "попы на мерседесах", "христианство - религия рабов", недопустимыми для современного мыслящего человека. Атеизм должен быть интеллектуальным, беспристрастным и  объективным. А сейчас в моде именно пещерный атеизм, этакий полиграф полиграфыч. Найдем цитату, и давай ее душить, как кота. И как такую сволочь, Лота с дочерьми, в цирк пускают? Я слышал рассуждения такого уровня от кучи вполне интеллектуальных людей. Если бы речь шла о чем-то другом (хоть о науке), они сами подняли бы на смех такую аргументацию. Почему здесь не работает самокритика? Потому что они заранее уверены, что атеистическая позиция сама по себе уже делает их аргументацию интеллектуальной, и не считают нужным напрягаться, чтобы придать ей цивилизованный вид. То есть - они слепо верят в атеизм ;D Но помимо их вполне религиозной веры в атеизм, они еще уверены, что эта вера, именно в нарочито примитивном варианте, будет благосклонно принята в общении с другими, а это уже социальный феномен. Мода.
Если Вы относите и ко мне это заявление, то поясню. Для меня не имеет значение, считает ли кто-то мою аргументацию интеллектуальной. Если цивилизованный вид - это пустословие, ложь, украшенная множеством умных слов, то пусть такая цивилизованность катится в тартарары. ИМХО.  ;)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #273 : 21 Октября 2009 05:39:01 »
Если позволите, немного комментариев, поскольку эта цитата не оставляет равнодушной и меня.

Ну... и что?? Что Вы хотите этой цитатой доказать? Пропаганду инцеста? - А там что, говорится, что это здОрово?
См. ниже. В общем - да.


Цитировать
Вырывая слова из контекста, можно вообще много чего доказать.

Ой, там в контексте полная беда вообще.
Ангелы вывели под белы рученьки ПРАВЕДНИКА Лота с дочками и женой. Акцент на слове праведник делается очень серьезный. Уничтожен город, погрязший в грехе, вслед за этим, спасенный праведник с дочерьми (праведницами?) прячется в пещере, потому что БОИТСЯ жить в городе, т.е. он даже не единственный мужчина земле (хотя будь он и единственным - весомое ли это оправдание для инцеста?)
И тут дочки поступают как девушки с очень легким поведением, можно же было подождать чуть-чуть и найти себе мужей, но они ждать не стали.
А далее: "38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне." Что говорит о том, что бог не увидел в таком поступке греха, не уничтожил этот род.
Но даже этого разбора не надо, одно только упоминание в СВЯЩЕННОЙ книге подобной связи, по меньшей мере, должно насторожить людей. ИМХО.


Цитировать
И потом, мораль и нравственность людей изменялась ( и не в последнюю очередь благодаря христианству), соответственно росли и требования, предъявляемые Богом Своим детям. (Вроде бы так поступает всякий здравомыслящий отец). Для людей того времени такое поведение было нормой, и тот факт, что этот поступок дочерей Лота (да и самого Лота) подвергся осуждению (Аммонитяне и моавитяне - злейшие враги Израиля и язычники, приносившие человеческие жертвы) в Библии - уже говорит о многом. Здесь то, вообще-то, говорится, что от ГРЕХА не может получиться добра (в данном случае доброго и праведного потомства)
Очень хорошее оправдание. Только это вольная интерпретация смысла "Священного" текста.  ;)
Да, христианство сильно повлияло на нравственные качества народов, только вот положительно ли?

Цитировать
А кстати, какая священная книга есть у атеистов?
Книга не может быть священной - это лишь кусок дерева. Священна человеческая жизнь. И жизнь вообще. ИМХО.


Цитировать
Каково благотворное влияние атеизма на мировую культуру, мораль, ну (если можно) и на Вас лично? Поделитесь, плз!
Атеизма как религии?  :) На меня, например, никакой атеизм не влиял, постоянно навязывались религии в разных формах.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #274 : 21 Октября 2009 05:51:42 »
Не затруднит ли кого-то из присутствующих верующих христиан пояснить свою позицию по вопросу, который я задавала выше:
Цитировать
как Вы объясняете, что одна религия имеет 2 такие разные книги.

Это же важный вопрос, я не права?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"