• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Этот ненавязчивый китайский сервис!

Started by Арсенiй Смѣловъ, 30 June 2008 08:21:52

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Parker

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:38:00
Апетит не портит, нет? Зачем класть ЭТО на видном месте?  Просто кому все равно где есть и как есть. А кому то важен антураж и внутрянняя атмосфера заведения. Как Вы правильно сказали, кто то просто приходит на-поесть, а кто-то приятно провести вечер. В этом вопросе бесполезен спор.

Ну вряд ли описанное заведение задумывалось для того, чтобы провести там вечер в гламурном антураже... скорее, для того, чтобы пожрать собачатины. Не надо уж совсем все в одну кучу-то валить, а то непонятно, оч ем вообще говорим.

olga_dalian

QuoteИ это редкостный мудизм, как у нас в России принято, что ты ДОЛЖЕН оставить чаевые.
Нет, не должен. На счете обычно так и пишут: "Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение".
При любом раскладе вы не должны 必须 осталять на чай. Никто Вам нож в спину не кинет и в следующий раз плевать в суп не станет. И вопрос от том, что якобы когда я не оставляю на чай, то меня плохо обслуживают. Так где же логика? Ведь сначала вас обслуживают (пока еще не зная оставите вы на чай или нет) и потом вы расплачиваетесь? Ведь так наверно?
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

olga_dalian

Так и в самых стремных шашлычках в России свинная голова на обозрение тоже не выставляется. Ну?
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

marizza

Quote from: barbariska on 25 July 2008 09:35:53
Quote from: Parker on 25 July 2008 09:26:33
И это редкостный мудизм, как у нас в России принято, что ты ДОЛЖЕН оставить чаевые. 
А я вообще не понимаю, почему чаевые достаются официантам. Я понимаю, когда хочется отблагодарить повара, который вкусно приготовил блюдо. А причем здесь официантка? Или чаевые как-то делятся между всеми?
На сколько, я знаю, с каждого официанта в день причитается какая-то сумма на кухню. Все, что им дали в руки - это их собственное.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Parker

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:43:53
QuoteИ это редкостный мудизм, как у нас в России принято, что ты ДОЛЖЕН оставить чаевые.
Нет, не должен. На счете обычно так и пишут: "Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение".
При любом раскладе вы не должны 必须 осталять на чай. Никто Вам нож в спину не кинет и в следующий раз плевать в суп не станет. И вопрос от том, что якобы когда я не оставляю на чай, то меня плохо обслуживают. Так где же логика? Ведь сначала вас обслуживают (пока еще не зная оставите вы на чай или нет) и потом вы расплачиваетесь? Ведь так наверно?

Странно... если вы работали в сфере обслуживания, то вроде как должны знать, что у официанта есть масса способов выразить мысль, что надо бы оставить побольше чаевых, и неудовольствие даже не отсутствием, а малым размером оных. Если они не действуют, то администратор может подойти и спросить: "Ну че, ребята, че не оставили-то на чай?" (кореша из Самары рассказывали о таком случае).

Я оставляю чаевые, раз уж у нас принято, просто чтобы не выглядеть жлобом. Но вообще это мудизм.

Parker

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:46:28
Так и в самых стремных шашлычках в России свинная голова на обозрение тоже не выставляется. Ну?

Потому что русским это не нравится, а китайцам пофиг, даже прикольно на их взгляд. Зато в страшном сне нельзя представить, чтобы китайская официантка в ответ на обращение клиента сказала: "Ну, че там еще?". Другая страна, понимаете? 

olga_dalian

ЧТО??? Вы серьезно? Не исключаю таких случаев но это нонсенс! Просто ваши друзья столкнулись с хамским и не квалифицировааным обслуживанием.
Проработав в этой сфере около 5-лет ни разу не наблюдала подобной ситуации и ни разу не слышала о подобных ситуациях.
По поводу дележа чая - это всегда по-разному. Бывает что все делят а бывает что и нет.
Как правило чай оставляет из 8 из 10-ти человек. Поэтому не надо так переживать на счет взаимосвязи чая и обслуживания.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

tigrenka

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:38:00
 Просто кому все равно где есть и как есть. А кому то важен антураж и внутрянняя атмосфера заведения. Как Вы правильно сказали, кто то просто приходит на-поесть, а кто-то приятно провести вечер. В этом вопросе бесполезен спор.
Вот непонятно чего вы спорите??? :) Что вы хотите доказать всем? Вы ущемленная официантка, которой не удалось тут в Китае найти работу??
Parker вам написал, сходите в один из ресторанов на Синьтинди и тогда уже говорите об официантах, об очередности меню, ковыряниях в носу и т.п. Там вы не только  очень вкусно покушаете, выпьете, вы еще и прекрасно проведете время. Только счет за ужин у вас будет не 100 юаней, а дай Бог, чтобы в 100 баксов уложились.
Складывается впечатление, что вы просто никогда не были в ресторане высокого уровня, а ведете себя, как знакомая из Хабаровска chizzarini .
Не нравится вам сервис, не надо. Зачем же столько спорить? :) Никто ведь никого не заставляет питаться в местах общественного пользования. Можно дома очень вкусно питаться и гораздо дешевле.
Странно, что у вас в понятие сервис входит только ресторанное обслуживание.
Что в Шанхае, что в Гуанчжоу - масса прекрасных ресторанов. Не знаю в какие забегаловки вы ходите обедать, где чулки падают и в носу ковыряют, мы такого не наблюдали.  
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Aolika

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 08:47:54
А вот когда тебя обслуживают ковыряя в носу? Хорошо? В России Вас часто обслуживают ковыряя в носу? Шурудя под фартуком и т.п.?

Ковыряя в носу - нечасто (а еще точнее, русская официантка была простужена и запросто сморкалась себе при клиентах в платочек, пока те кушали). Зато когда в Москве русский друг повел моего мужа в дорогой ресторан со старинным антуражем, им принесли еду с тараканом, а на полу заметили другого его собрата, вальяжно расположившегося в центре зала. Не буду уточнять название ресторана, чтобы не портить репутацию, потому что ситуация, в общем-то, житейская :), везде могут появиться эти извечные спутники человека, но не все считают своим долгом с ними бороться. Мы подумали - если эти рыжие друзья так нагло гуляют по залу, то что творится на кухне, где продуктов побольше? Из рекламы ресторана: "Любимое место встреч для чиновников, бомонда и иностранцев, впервые приехавших в Москву. Хоть один раз, но побывать стоит" Побывали, спасибо :)

А мне лично в любом китайском ресторане - дорогом ли, или в простой чифальне-забегаловке, приносят пакетик с кофе, потому как обычно у них кофе в меню нет, а мне хочется. Просто надо оставить ненужные понты и надежду на то, что китайцы почему-то обязаны читать мысли лаоваев, и вежливо попросить об услуге.
Про чаевые - вообще нигде не даю в Китае, да и не понимаю, за что? Разве прибыль ресторана не заложена в стоимость блюд? Зачем еще кого-то умасливать? Если обслуживание плохое, просто больше туда не пойду, и еще всех друзей предупрежу.

Aolika

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:46:28
Так и в самых стремных шашлычках в России свинная голова на обозрение тоже не выставляется. Ну?

а зачем подглядывать, что там за шторкой лежит? :) Вы же знаете, что китайцы едят все, что ползает, летает и плавает, собака для них - не друг, можно и скушать.

Parker

Quote from: Wu ming on 25 July 2008 10:01:09
Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 09:38:00
 Просто кому все равно где есть и как есть. А кому то важен антураж и внутрянняя атмосфера заведения. Как Вы правильно сказали, кто то просто приходит на-поесть, а кто-то приятно провести вечер. В этом вопросе бесполезен спор.
Вот непонятно чего вы спорите??? Вы ущемленная официантка, которой не удалось тут в Китае найти работу??

Да ладно, чего так жестко? :) Обсуждаем себе помаленьку...

Могу понять тех, кого добивает восточная тупизна и антисанитария. Восток - дело тонкое, как известно. Сто лет назад в Гонконге люди мерли, как мухи, от эпидемий, сейчас все сияет чистотой. Не везде, конечно, отнюдь не везде. Но все равно скачок гигантский. Здесь, на Востоке, свои достоинства и свои недостатки, по сравнению с Западом. Не надо своим посконным аршином мерить все - и жить станет легче ;)

chizzarini

QuoteСкладывается впечатление, что вы просто никогда не были в ресторане высокого уровня, а ведете себя, как знакомая из Харбина chizzarini .

???

marizza

А в Гонконге чаевые просто включают в счет. Ненавязчиво так, 10 % ;D ;D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

tigrenka

Quote from: chizzarini on 25 July 2008 10:14:23
QuoteСкладывается впечатление, что вы просто никогда не были в ресторане высокого уровня, а ведете себя, как знакомая из Харбина chizzarini .

???
простите, в Хабаровске :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.


ScatterSand

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 06:45:59
... Мне кажется, традиция потребления блюд в Китае - это все и сразу! Поляну накрыл - и ништяк! Приятного апетита!
Я думаю, Вы правильно сформулировали :). Мне тоже так кажется.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

E.T.

да уж спорить бесполезно ) тот кому нравится китайский сервис, не разонравится) и наоборот)
просто нам не понять почему когда в нормальном ресторане ( не чифаньке за 20 юаней) где и еда то не дешевая , по потолку сделанном из дерева ввиде сетки бегают друг за другом крысы и пищят на весь зал никто из посетителей даже голову не поднял про персонал вообще молчу. у нас бы после такого ресторан закрыли а тут это нормальное явление. и травились не раз здесь и в чифаньках и в нормальных местах. сравнивая сервис можно хоть каждый день примеры приводить)

China Red Devil

Quote from: E.T. on 25 July 2008 16:03:44
да уж спорить бесполезно ) тот кому нравится китайский сервис, не разонравится) и наоборот)
Это да...
Того, кому бы понравился русский сервис, не сыскать на всей планете. ;D

Quoteпросто нам не понять почему когда в нормальном ресторане ( не чифаньке за 20 юаней) где и еда то не дешевая , по потолку сделанном из дерева ввиде сетки бегают друг за другом крысы и пищят на весь зал никто из посетителей даже голову не поднял про персонал вообще молчу.
Любая чифанька за 20 юаней в Китае- лучше 5 звездочного ресторана в России.
Нет, даже не так- любая чифанька за 20 юаней в Китае- лучше всех 5 звездочных ресторанов в России вместе взятых.
Quoteу нас бы после такого ресторан закрыли а тут это нормальное явление. 
Естественно, в китайском ресторане ведь еда нормальная.
А в российских- нечто такое, что даже крыс тошнит, они же умные животные, просто так съесть россиянскую ресторанную "еду" их не заставишь. ;D Вот и не ходят туда ;D.
不怕困难不怕死

ren ren

Quote from: Aolika on 25 July 2008 10:02:00
Зато когда в Москве русский друг повел моего мужа в дорогой ресторан со старинным антуражем, им принесли еду с тараканом, а на полу заметили другого его собрата, вальяжно расположившегося в центре зала. Не буду уточнять название ресторана, чтобы не портить репутацию, потому что ситуация, в общем-то, житейская :), везде могут появиться эти извечные спутники человека, но не все считают своим долгом с ними бороться.

Нет уж! Давайте называйте! :D
Его репутации уже ничего не повредит - он мёртвый  ;) ;D ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

iren_a

Quote from: E.T. on 25 July 2008 16:03:44
по потолку сделанном из дерева ввиде сетки бегают друг за другом крысы и пищят на весь зал никто из посетителей даже голову не поднял про персонал вообще молчу. у нас бы после такого ресторан закрыли а тут это нормальное явление.

А еще, как тут все готовят... Тоже условия полной антисанитарии! У нас бы такие "рестораны"  ;D не то, чтобы сразу закрыли, их бы просто не дали вообще открыть!
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

iren_a

Quote from: China Red Devil on 25 July 2008 17:34:51
Quote from: E.T. on 25 July 2008 16:03:44
да уж спорить бесполезно ) тот кому нравится китайский сервис, не разонравится) и наоборот)
Это да...
Того, кому бы понравился русский сервис, не сыскать на всей планете. ;D

Это точно! Абсолютно верно подмечено! ;)
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

marizza

Quote from: E.T. on 25 July 2008 16:03:44
да уж спорить бесполезно ) тот кому нравится китайский сервис, не разонравится) и наоборот)
просто нам не понять почему когда в нормальном ресторане ( не чифаньке за 20 юаней) где и еда то не дешевая , по потолку сделанном из дерева ввиде сетки бегают друг за другом крысы и пищят на весь зал никто из посетителей даже голову не поднял про персонал вообще молчу. у нас бы после такого ресторан закрыли а тут это нормальное явление. и травились не раз здесь и в чифаньках и в нормальных местах. сравнивая сервис можно хоть каждый день примеры приводить)
Дунаю, то, о чем вы говорите, "рестораном" назвать сложно. Это так, кафешка какая-то, в лучшем случае.

Quote from: iren_a on 26 July 2008 03:01:21
Quote from: E.T. on 25 July 2008 16:03:44
по потолку сделанном из дерева ввиде сетки бегают друг за другом крысы и пищят на весь зал никто из посетителей даже голову не поднял про персонал вообще молчу. у нас бы после такого ресторан закрыли а тут это нормальное явление.

А еще, как тут все готовят... Тоже условия полной антисанитарии! У нас бы такие "рестораны"  ;D не то, чтобы сразу закрыли, их бы просто не дали вообще открыть!
На кухню лучше нигде не заглядывать, ни у нас, ни у них. Здесь есть места, где готовят за открытым стеклом. У нас я такого не видела. Видимо, не рискуют.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

chizzarini

вот сегодняшние слова из уст официантки российской, я у нее специально спросила не поленилась, так она мне сказала: Ну в ресторанах среднего уровня действительно нет никокого обслуживания, а есть рестораны высокого уровня, там стараються чтоб было хорошее обслуживание. Просто русские девочки они гордые всегда и даже в дорогом ресторане будут ходить как по подиуму, может по этому некоторые бесяться  ;D

iren_a

Quote from: marizza on 26 July 2008 03:56:55

На кухню лучше нигде не заглядывать, ни у нас, ни у них. Здесь есть места, где готовят за открытым стеклом. У нас я такого не видела. Видимо, не рискуют.

Это точно!  ;D ;D ;D
Если хочешь вкусно поесть, никогда не задавайся вопросами: как это делается, где и из чего!  ;D Или нужно готовить дома.  ;)
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

TheHellSong13

Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.