• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Этот ненавязчивый китайский сервис!

Started by Арсенiй Смѣловъ, 30 June 2008 08:21:52

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kiss

Quote from: Чабудоша on 03 July 2008 14:47:35
но уж за посуду,палочки и мокрое полотенце наверно нигде в Китае с вас не возьмут денег, как это делают в российских псевдо-восточных заведениях.неужели есть такие места в поднебесной? :o :o

Сейчас во многих более-менее приличных ресторанах уже берут плату за такие наборчики, состоящие из мокрого полотенца и палочек... Стоят эти наборы от 2 до 10 юаней за один.
В последнее время появились еще наборы дезинфицированной керамической посуды (в прочной полиэтиленовой пленке)... Так вот пользование таким набором стоит, обычно, 1-2 юаня.
Вся проблема в том, что отказаться как от первого, так и от второго невозможно - другого нет- или так, или никак! Так что можно назвать это навязанным сервисом.  ;)

Sinoeducator

Quote from: Kiss on 16 July 2008 15:13:36
Сейчас во многих более-менее приличных ресторанах уже берут плату за такие наборчики, состоящие из мокрого полотенца и палочек... Стоят эти наборы от 2 до 10 юаней за один.

Верно: берут, и берут давно. Еще вариация: мокрая салфетка с зубочисткой или без таковой... ну и т.п.
А начинали лет 15 назад с обычных относительно качественных бумажных салфеток. Упакованных в полиэтилен.

А пришла эта зараза из Гонконга. Там давно принято брать, так как ну заведено так ... ищется чего бы с клиента слупить просто за факт посещения заведения. Но есть одна принципиальная разница: в Гонконге от такой "нагрузки" частично (не везде и не от всего) можно отказаться. Например, от орешков с солёностями "к пиву". Но многие НЕ отказываются, особенно если приглашают: потерей лица попахивает.

Так можно докатиться и до другой сервисной дряни: брать 10% за обслуживание везде, с любого обслуживания, даже с никакого (как это и происходит в Гонконге). Не думаю, правда, что это в Китае случится. Для сравнения: в Японии 10% добавляется к чеку только ну в очень дорогих заведениях.

Ivan M.

А мы сегодня ужинали в хорошем, с претензией на европейский сервис, ресторане. Стакан воды (обычно бесплатный ВЕЗДЕ) - 5 юаней. Вижу такое уже не первый раз.. :-\
Кстати, в связи с последним, вопрос: действует ли ещё "негласное правило" о скидке на общий счёт в приделах 5-10%?.. Может это уже в прошлом?
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Kiss

Quote from: Ivan M. on 16 July 2008 15:53:54
А мы сегодня ужинали в хорошем, с претензией на европейский сервис, ресторане. Стакан воды (обычно бесплатный ВЕЗДЕ) - 5 юаней. Вижу такое уже не первый раз.. :-\
Кстати, в связи с последним, вопрос: действует ли ещё "негласное правило" о скидке на общий счёт в приделах 5-10%?.. Может это уже в прошлом?

Неужто наш харбинский ресторан, открытый русскими, скатился до этого?  :o

Parker

Quote from: Kiss on 16 July 2008 15:13:36
Сейчас во многих более-менее приличных ресторанах уже берут плату за такие наборчики, состоящие из мокрого полотенца и палочек...Стоят эти наборы от 2 до 10 юаней за один.

На юге за сухие салфетки берут плату 1 юань, за влажные - 1. Кое-где есть абстрактное понятие 茶位, включающеее 茶水 unlimited, иногда салфетки и пр. Оплата за палочки - никогда не встречал.

Quote
В последнее время появились еще наборы дезинфицированной керамической посуды (в прочной полиэтиленовой пленке)... Так вот пользование таким набором стоит, обычно, 1-2 юаня.
Вся проблема в том, что отказаться как от первого, так и от второго невозможно - другого нет- или так, или никак! Так что можно назвать это навязанным сервисом.  ;)

Мне нравится, я охотно заплачу юань, чтобы понизить риск отравления :)

QuoteТак можно докатиться и до другой сервисной дряни: брать 10% за обслуживание везде, с любого обслуживания, даже с никакого (как это и происходит в Гонконге)

По моему опыту - везде в Китае, где 10% брали, сервис заслуживал чаевых. Но в целом - да, это должно остаться прерогативой дорогих ресоранов.

QuoteНапример, от орешков с солёностями "к пиву".

Вот этим китайцы иногда грешат. Особенно борзеют заведения в туристических местах - впрочем, это лишь одна из многих сторон их нравственного падения.



Ivan M.

Quote from: Kiss on 16 July 2008 16:05:47
Quote from: Ivan M. on 16 July 2008 15:53:54
А мы сегодня ужинали в хорошем, с претензией на европейский сервис, ресторане. Стакан воды (обычно бесплатный ВЕЗДЕ) - 5 юаней. Вижу такое уже не первый раз.. :-\
Кстати, в связи с последним, вопрос: действует ли ещё "негласное правило" о скидке на общий счёт в приделах 5-10%?.. Может это уже в прошлом?

Неужто наш харбинский ресторан, открытый русскими, скатился до этого?  :o
;D Не знаю как там сейчас. Да и не в Харбине это было.. ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

marizza

Quote from: Sinoeducator on 16 July 2008 15:48:50
.

А пришла эта зараза из Гонконга. Там давно принято брать, так как ну заведено так ... ищется чего бы с клиента слупить просто за факт посещения заведения. Но есть одна принципиальная разница: в Гонконге от такой "нагрузки" частично (не везде и не от всего) можно отказаться. Например, от орешков с солёностями "к пиву". Но многие НЕ отказываются, особенно если приглашают: потерей лица попахивает.

Так можно докатиться и до другой сервисной дряни: брать 10% за обслуживание везде, с любого обслуживания, даже с никакого (как это и происходит в Гонконге). Не думаю, правда, что это в Китае случится. Для сравнения: в Японии 10% добавляется к чеку только ну в очень дорогих заведениях.
О да, в Гонгконге счет за двоих у нас с мужем никогда ниже 300 долларов (ГК) не был, именно из-за этих орешков и процентов. А еще как-то , когда впервые приехали и пошли покушать, официант нас спросил, будем ли мы чай. Я говорю: жарко, принисите лучше воды. За чай с нас все-равно содрали деньги, обяснив это тем, что берем мы или нет - платить все-равно надо. Теперь я не отказываюсь ;D Если так и в Пекине сделают, то караул :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Daria Pirates

Quote from: marizza on 19 July 2008 12:01:01
Я говорю: жарко, принисите лучше воды. За чай с нас все-равно содрали деньги, обяснив это тем, что берем мы или нет - платить все-равно надо. Теперь я не отказываюсь ;D Если так и в Пекине сделают, то караул :)
У нас так в Шэньчжэне содрали за чай, который мы принципиально решили не пить. Деньги все же взяли, за что мы и выпили чай ::) салфетки конечно же тоже были не бесплатными, как и одноразовые палочки.
как я понимаю юг давно уже пристрастился к этому.. но в Пекине пока не встречалось как-то...
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

olga_dalian

Славак, по моему мнению очень даже прав!
Полностью его поддерживаю!
Кто то там говорил о том, что ему нравится быстрое обезличенное обслуживание? В России никто вас жахаться в десна с официантами не заставляет! И что это за миф такой о том что в России обязательно чтобы к вам были доброжелательны надо со всеми шутить?! Не хотите не шутите! Надо быть просто адекватным и все! Потому что в России есть большой процент профессиональных официантов и барменов! Которые уважают себя и свою работу! Вас и так обслужат, не тупя при этом замечу! И за сигаретами тоже могут сбегать или охрану послать, если нормально поросить и потом на чай кинуть,! Или может вы пользуетесь вырабатанной в Китае привычной орать на весь зал: - Официант, ну ка...!!!???
А о времени выполнения заказов: китайская еда изначально в силу способа приготовления делается намного быстрее чем блюда европейской кухни! Вот и все!
Паркер, как это у Вас получается, в процессе объяснения, посылания  официантов за тем за сем остаться спокойным и получить быстрое обслуживание? Поделитесь секретом? Ведь любая просьба, выходящая за пределы программы работы фувуюаня ставит его на некоторое время в тупик?!
Мне лично не охота прийдя поесть ( даже в недешевые места) парится над тем, чтобы, как сказала ROSEMARIN, как бы мне так пораздельности бы принесли в нужном порядки подачи салат, суп, горячее и десерт? Этож как надо изощрится и объяснить об этом официанту? Это ж как надо провести ликбез то? Или забить на все и есть стейк с мороженным  запивая супом вместе?
И я хочу чтобы меня обслуживал чисто одетый официант! Не ковыряя в носу и не строчя смс-ки! Не в спущенных колготках и грязном фартуке! И это я не про Уйгурские чифаньки где мне кажется они вообще более смекалистые
, а про нормальные места! И все из-за отсутствия профессионализма в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса! Нигде здесь этому не учат! Нет профессиональных лицеев и т.п.!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

olga_dalian

Прочий "сервис". Подруга вызвала мастера - холодильник сломался у нее. Так этот добрый дедушка, вылил весь фрион ей на пол в кухне! Нормально!? Это он чем думал? Это от чего все? От пофигизма, халатности и безолаберности!? Кто знает?
Мне нравятся китайцы в общей массе, но я не могу понять от чего такие вот казусы имеют место быть?
Или когда сдаешь телефон в ремонт, потому что антену не ловит, а забираешь вроде нормально все - работает, но инфракрасный порт не работает! Относишь обратно - говорят что подчинить нельзя! Хотя он РАБОТАЛ до этого!
И таких ситуаций масса!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

chizzarini

Вобще возьмите себе на заметку, в китайские рестораны не ходить утром(не считая те, кто специализируется на завтраках) и вечером перед закрытием!

Parker

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 03:12:35
Славак, по моему мнению очень даже прав!
Полностью его поддерживаю!
Кто то там говорил о том, что ему нравится быстрое обезличенное обслуживание? В России никто вас жахаться в десна с официантами не заставляет! И что это за миф такой о том что в России обязательно чтобы к вам были доброжелательны надо со всеми шутить?! Не хотите не шутите! Надо быть просто адекватным и все! Потому что в России есть большой процент профессиональных официантов и барменов! Которые уважают себя и свою работу! Вас и так обслужат, не тупя при этом замечу! И за сигаретами тоже могут сбегать или охрану послать, если нормально поросить и потом на чай кинуть,! Или может вы пользуетесь вырабатанной в Китае привычной орать на весь зал: - Официант, ну ка...!!!???
А о времени выполнения заказов: китайская еда изначально в силу способа приготовления делается намного быстрее чем блюда европейской кухни! Вот и все!
Паркер, как это у Вас получается, в процессе объяснения, посылания  официантов за тем за сем остаться спокойным и получить быстрое обслуживание? Поделитесь секретом? Ведь любая просьба, выходящая за пределы программы работы фувуюаня ставит его на некоторое время в тупик?!
Мне лично не охота прийдя поесть ( даже в недешевые места) парится над тем, чтобы, как сказала ROSEMARIN, как бы мне так пораздельности бы принесли в нужном порядки подачи салат, суп, горячее и десерт? Этож как надо изощрится и объяснить об этом официанту? Это ж как надо провести ликбез то? Или забить на все и есть стейк с мороженным  запивая супом вместе?
И я хочу чтобы меня обслуживал чисто одетый официант! Не ковыряя в носу и не строчя смс-ки! Не в спущенных колготках и грязном фартуке! И это я не про Уйгурские чифаньки где мне кажется они вообще более смекалистые
, а про нормальные места! И все из-за отсутствия профессионализма в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса! Нигде здесь этому не учат! Нет профессиональных лицеев и т.п.!

Ольга, а зачем так кричать? ;) НАДО БЫТЬ СПОКОЙНЕЕ!!! СПОКОЙНЕЕ!!! НЕТ, ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НАДО БЫТЬ СПОКОЙНЕЕ????!!!!! ;D ;D ;D

Смешно вы рассказываете про чудесный и профессиональный российский сервис, как будто тут никто в России никогда не был :).


chizzarini

Вобще например в Харбине, чего не коснись, ремонта ли, стирки, глажки, обсуживания в ресторанах или гостиницах, приходящих уборщиков и далее, часто нарываешься на тупость и не профессианализм, так что лучше - готовить дома, стирать, гладить постельное тоже дома, уборку генеральную тоже своими силами, ремонт бытовых приборов в инете, на ветке Полушария " Мужик в доме", всякие там маникюры-педикюры-косметич.процедуры - самой себе=будут нервы в порядке, полезное питание, чистота =залог здоровья! ;D

Parker

Ну что тут сказать, спор уже дошел до своего логического завершения. Кого-то раздражают спущенные колготки и тупняк китайской официантки (для другой стороны это простительные огрехи), кого-то - нелепые амбиции и комплексы (и проистекающее из них хамство) официантки русской (для другой стороны это именуется чувством собственного достоинства). Каждому свое.

olga_dalian

Успокоилась!!!Нужно собраться всем лаоваям и общими силами начать подтягивать официанткам колготки, поить таблетками глицина - чтоб мозг лучше работал, и проводить мероприятия по ликбезу! Ату!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

marizza

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 03:33:04
Прочий "сервис". Подруга вызвала мастера - холодильник сломался у нее. Так этот добрый дедушка, вылил весь фрион ей на пол в кухне! Нормально!? Это он чем думал? Это от чего все? От пофигизма, халатности и безолаберности!? Кто знает?
Мне нравятся китайцы в общей массе, но я не могу понять от чего такие вот казусы имеют место быть?
Или когда сдаешь телефон в ремонт, потому что антену не ловит, а забираешь вроде нормально все - работает, но инфракрасный порт не работает! Относишь обратно - говорят что подчинить нельзя! Хотя он РАБОТАЛ до этого!
И таких ситуаций масса!
За "прочий сервис" согласна полностью. Но вот за официантов...

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 03:12:35
Мне лично не охота прийдя поесть ( даже в недешевые места) парится над тем, чтобы, как сказала ROSEMARIN, как бы мне так пораздельности бы принесли в нужном порядки подачи салат, суп, горячее и десерт? Этож как надо изощрится и объяснить об этом официанту? Это ж как надо провести ликбез то? Или забить на все и есть стейк с мороженным  запивая супом вместе?
И я хочу чтобы меня обслуживал чисто одетый официант! Не ковыряя в носу и не строчя смс-ки! Не в спущенных колготках и грязном фартуке! И это я не про Уйгурские чифаньки где мне кажется они вообще более смекалистые
, а про нормальные места! И все из-за отсутствия профессионализма в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса! Нигде здесь этому не учат! Нет профессиональных лицеев и т.п.!
Что для вас "недешевое место"? Недешевое , это там где вдвоем на 100 юаней можно покушать, или на 400, или на 1000? В Китае есть различия, как впрочем, и в странах СНГ. Чем дороже ресторан, тем умнее и расторопнее сервис. Если хотите чистоты, быстроты и тому подобного, попробуйте заведения, где на двоих пойдет 400-500 юаней и выше. И вы будете приятно удивлены - официантам не надо ничего говорить, они читают ваши мысли.Не знаю, как в России, но в Украине, в Киеве, это средняя цена за ужин в заведении. И это еще не самые дорогие заведения в Киеве. А если вы пойдете на родине в заведение, равное по ценову уровню какому-нибудь китайскому, то увидите , что сервис одинаковый. Дешевые дома абсолютно не отличаются от дешевых в Китае. К тому же, я практически уверена, что дешевых заведений, как в Китае, дома вы не найдете. Я за Харбин не знаю, но в Пекине много ресторанов, с сервисом уровня "люкс".
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

olga_dalian

Ваши доводы резонны.
Но не смотря на это меня вот какая проблема не нравится. Мне все равно как обслуживают, точнее как НЕ обслуживают во всяких кафе и обычных ресторанах. Я про более менее нормальнае заведения. В Харбине нет думаю таких люксовых как в Пекине, но тем не менее. Даже в дорогих ресторанах все равно не доведено все до конца. Все равно что-нибудь да не так. Я смирилась, потому-что это Китай. Просто мне не нравится, когда это называют хорошо, и ставят в пример нашему качеству обслуживания. У нас по крайней в самой затрапезной привокзальной кафешке уж пирожное раньше супа не вынесут! Меня вот это бесит! Меня кумарит отсутствие логики у персонала! Ну зачем выносить десерт(это почему-то чаще всего мороженое) раньше основных блюд или в процессе поглощения оных? На все остальное закрываю глаза, кроме этого момента!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

marizza

Просто нужно привыкнуть, что нужно уточнять, что десерт нужно вынести после , а кофе - до :) Я списываю это на то, что десерты всякие - это не китайская еда, вот и выносят , когда удобно или когда привыкли. Меня раньше всегда удивляло, почему мне суп приносят в самом конце, если я обычно хочу сразу ;D И даже если скажу, все-равно сразу не принесут, а потом поняла, что это просто китайская традиция - кушать (пить, точнее) суп после трапезы. Его готовить даже в конце начинают. А в русских заведениях все выносят в таком порядке, как принято у нас : напитки, салат, первое, второе, десерт  :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

olga_dalian

Вот и я про тоже!  Что приходится уточнять! Но бывает ведь как, ты вроде скажешь, кивок головы - ну думаешь - поняли что надо! А он может и понял, потом забегался или еще что - забыл - вынес как обычно - как привык! А может и вообще не понял! А потом 不好意思 скажет сто раз. Проблема в том что их не обучают правилам этикета и т.д! Я просто специально интересовалась этим моментом у китов которые работают в нормальных ночных клубах и ретсоранах. У них все по мере опыта приходит.
Мне кажется традиция потребления блюд в китае - это все и сразу! Поляну накрыл - и нищтяк! Приятного апетита!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

tigrenka

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 06:33:14
В Харбине нет думаю таких люксовых как в Пекине, но тем не менее. Даже в дорогих ресторанах все равно не доведено все до конца. Все равно что-нибудь да не так. Я смирилась, потому-что это Китай. Просто мне не нравится, когда это называют хорошо, и ставят в пример нашему качеству обслуживания. У нас по крайней в самой затрапезной привокзальной кафешке уж пирожное раньше супа не вынесут! Меня вот это бесит! Меня кумарит отсутствие логики у персонала! Ну зачем выносить десерт(это почему-то чаще всего мороженое) раньше основных блюд или в процессе поглощения оных? На все остальное закрываю глаза, кроме этого момента!

Ну а где вы видели четкое обслуживание в РФ? В Москве? или во Владивостоке? или откуда вы прилетели, где отлично обслуживают и даже не хамят и не обсчитывают?  ;) ;D
По мне, так уж лучше принесет суп последним или десерт сразу же, и поляну накроет по полной, чем нахамят, испортят настроение и обязательно обсчитают. А когда еще кредиткой не принимают счет к оплате, только налом, да еще в час-пик и в центре Москвы, это лучше?? Или что-то лишнее влепят в счет или цены обязательно будут разниться. Или обвешают вас, если на рынке.  :D Разве не так? 
Что же так возмущаться китайским сервисом, когда у самих рыло в пуху?  ;) Да и язык есть для того ,чтобы предупредить об очередности подачи блюд.   ::)
Возьмите сервис авиакомпаний: Аэрофлот и Air China.  Почему то большинство пассажиров предпочитает лететь чайниками. Уж не потому ли, что китайский сервис ужасен?   ::) ;D ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Parker

Quote from: olga_harbin on 25 July 2008 06:33:14
Ну зачем выносить десерт(это почему-то чаще всего мороженое) раньше основных блюд или в процессе поглощения оных? На все остальное закрываю глаза, кроме этого момента!

Вы, наверное, думаете, что в китайских ресторанах в России узбечки-официантки прекрасно осведомлены о тонкостях китайской чайной церемонии :)

Смех, да и только.

chizzarini

QuoteПо мне, так уж лучше принесет суп последним или десерт сразу же, и поляну накроет по полной, чем нахамят, испортят настроение и обязательно обсчитают.

А вас ниразу не обсчитывали китайцы чтоли? Бывает приплюсуют тебе в счет в ресторане несуществующее, даже китайцы постоянно проверяют счёт в ресторане и частенько подвыпившей компании что-нить да влепят в чек, а было как то даже в супермаркете в кассе напробивали то, чего не покупали, каким то образом умудрились заглянуть в чек и увидили, что заплатили за то чего не брали, конечно деньги вернули, хотя странно все так, автоматы сканируют на кассе цены.

А вобще хамство и обслуга зависит от хозяина и руководителя, как поведет, так и будет.

Parker

Quote from: chizzarini on 25 July 2008 07:33:39
=А вас ниразу не обсчитывали китайцы чтоли? Бывает приплюсуют тебе в счет в ресторане несуществующее, даже китайцы постоянно проверяют счёт в ресторане и частенько подвыпившей компании что-нить да влепят в чек, а было как то даже в супермаркете в кассе напробивали то, чего не покупали, каким то образом умудрились заглянуть в чек и увидили, что заплатили за то чего не брали, конечно деньги вернули, хотя странно все так, автоматы сканируют на кассе цены.


Бывает... хотя бывает, что обсчитываются и себе в убыток

QuoteА вобще хамство и обслуга зависит от хозяина и руководителя, как поведет, так и будет.

В каждом конкретном случае - да, но, если речь идет о сравнении между странами, то нет. Я утверждаю, что в России хамства в сервисе гораздо больше из-за отстутствия адекватного места в обществе для работников сервиса.

tigrenka

Quote from: chizzarini on 25 July 2008 07:33:39
QuoteПо мне, так уж лучше принесет суп последним или десерт сразу же, и поляну накроет по полной, чем нахамят, испортят настроение и обязательно обсчитают.

А вас ниразу не обсчитывали китайцы чтоли? Бывает приплюсуют тебе в счет в ресторане несуществующее, даже китайцы постоянно проверяют счёт в ресторане и частенько подвыпившей компании что-нить да влепят в чек, а было как то даже в супермаркете в кассе напробивали то, чего не покупали, каким то образом умудрились заглянуть в чек и увидили, что заплатили за то чего не брали, конечно деньги вернули, хотя странно все так, автоматы сканируют на кассе цены.

А вобще хамство и обслуга зависит от хозяина и руководителя, как поведет, так и будет.
Нет, пока не случалось.  А даже, если и попытаются обсчитать, меня очень хорошо научила считать Россия ;) Это уже привычка, которую не искоренить ;) :))
В каждой системе есть свои нюансы. Но я отдам предпочтение, на данный момент, китайскому сервису.  :)
Если наши повысят уровень обслуживания, с улыбкой будут встречать, а не надменно задавать вопрос: "Чо надо?" или просто игнорировать обращение к продавцу-консультанту, к примеру, то буду только рада. Каждый прилет в Москву - это ледяной душ хамства и невежества. Начинается все с момента ступания на российскую землю. И как написал Acva Mar (возможно ошибаюсь в написании ника) тебя всячески заставляют почувствовать дерьмом, не зависимо от статуса, вероисповедания и финансового положения.  :-\
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Barbariska

Quote from: chizzarini on 25 July 2008 07:33:39
а было как то даже в супермаркете в кассе напробивали то, чего не покупали, каким то образом умудрились заглянуть в чек и увидили, что заплатили за то чего не брали, конечно деньги вернули, хотя странно все так, автоматы сканируют на кассе цены.
Да, бывет такое, мы теперь все чеки проверяем. Но такое и в России сплошь и рядом случается. Мне как-то вместо кабачковой икры пробили персиковый компот ;D