• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Этот ненавязчивый китайский сервис!

Started by Арсенiй Смѣловъ, 30 June 2008 08:21:52

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ren ren

А чегой-то всё больше о китайском сервисе типа "подай-принеси".

Расскажите, что ли, о сантехниках и работниках автосервиса
(где требуется, по моему разумению,
а. иметь мал-мало квалификацию
б. головой иногда думать)
:) ;) :D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

E.T.

Quote from: ren ren on 10 July 2008 23:23:45
А чегой-то всё больше о китайском сервисе типа "подай-принеси".

Расскажите, что ли, о сантехниках и работниках автосервиса
(где требуется, по моему разумению,
а. иметь мал-мало квалификацию
б. головой иногда думать)
:) ;) :D

в точку) автосервис отдельная тема) когда видишь как они машины красят плакать хочется. интересно сами китайцы не замечают что машина покрашена в другой абсолютно цвет) ремонт так же)
а когда мастера домой ) звонишь говоришь у меня телевизор не работает ) приезжает сначала один с удивленными глазами тыкает в пульт говорит "ой)) и правда не работает)) вот чудо то)) "

Parker

Если говорить о шифу, то большинство из них, конечно, сделаны пальцем, хотя изредка встречаются и великолепные мастера.

Сколько тут сантехника вызвать, юаней 10, что ли... в России наш жэковский сантехник плохо учил математику в школе - он не знает чисел меньше 100 (долларов), причем уже много лет. Просто отключить в подвале (от которого ключи только у него) вентиль - сотня. Хотя руки у него тоже растут из ануса, как и у китайских сантехников.


Ezdok

понятно, что и в России далеко не у всех золотые руки и светлые мозги, но все же иногда не верится, что случаи имевшие место с китайскими шифу могли бы произойти с каким-нибудь, пусть и пьяненьким, дядей Васей:
пример 1. Надо рассверлить дырку и поменять чопик на котором держится гардина, работа ИМХО не требующая никакой спецподготовки. Была бы в квартире дрель, шифу бы китайский на фиг не понадобился. Однако дрели нет, приходится звонить в домоуправление. Является шифу, долго рассматривает гардину, дырку, старый чопик, задает какие-то вопросы, после чего выдает резюм - пойду к себе с коллэгами посоветуюсь. После обеда приводит, видимо старшего товарища, смотрят, обсуждают и выдают - мы этого сделать не сможем, нужны специальные люди.
Случай реально имел место быть, не шучу...

Parker

Quote from: Ezdok on 11 July 2008 05:05:45
понятно, что и в России далеко не у всех золотые руки и светлые мозги, но все же иногда не верится, что случаи имевшие место с китайскими шифу могли бы произойти с каким-нибудь, пусть и пьяненьким, дядей Васей:
пример 1. Надо рассверлить дырку и поменять чопик на котором держится гардина, работа ИМХО не требующая никакой спецподготовки. Была бы в квартире дрель, шифу бы китайский на фиг не понадобился. Однако дрели нет, приходится звонить в домоуправление. Является шифу, долго рассматривает гардину, дырку, старый чопик, задает какие-то вопросы, после чего выдает резюм - пойду к себе с коллэгами посоветуюсь. После обеда приводит, видимо старшего товарища, смотрят, обсуждают и выдают - мы этого сделать не сможем, нужны специальные люди.
Случай реально имел место быть, не шучу...

Охотно верю... тупят гусики :).
Надо уже снимать китайскую версию "Нашей Раши" под названием "Бухаоисы"... можно еще "Чабудо" ;D

Ezdok

Зато в России других приколов не веселых хватает. В Китае например очень радует, что при покупке в магазине чегонибудь крупногабаритного (мебель например) не надо выслушивать долгий  расчет стоимости поднятия на этаж, заноса в квартиру и т.п., а в России будь спок на каждую ступеньку тариф учтут.
Помню дома случай был который тут видимо точно не реален, купили стиральную машину, привозят - не та, меньшего объема, причем в ошибке виноваты естественно не продавцы, а покупатели ;D ;D ;D ладно, завтра говорят привезем правильную, не обманули - привезли, но когда упаковочку вскрываем, что такое машинка как-то впечатления новой не производит.
- а чего это с ней?
- так это мы её не с магазинного склада привезли, а из сервисного центра, но вы не волнуйтесь, она уже отремонтирована...
Занавес... ну правда в итоге все же привезли с третьего раза то, за что деньги соственно платились. Наша Раша, китайские Gоме или Suning видимо бы до такого не додумались...

Aqua Mar

Китайские сантехники - это таки да, это песня... бурлацкая...
;D

Однако, следуя теме поста, это не вина их, это их беда. То есть их медлительность, вялость и нерешительность (назовём это так, ок?) являются следствием целого ряда факторов, начиная с наследственнных. Но уж никак не оттого, что им на человека нас, извиняюсь, рать...
8)

В чём есть коренное отличие от российского сервиса.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Ezdok

А что лучше, когда исполнителю нас...ть на заказчика, или когда ему нас...ть на цель своего труда? или если сформулировать по другому, что устроит больше: если источающий перегар недовольный дядя Вася, всеж таки устранит вам течь, или если счастливый шифу Ли через пять минут труда скажет радостно "Ок ла!", а сразу после его ухода из трубы долбанет новый фонтан?

Меня вот мало колышит у кого из них это вина, а у кого беда. Больше волнует результат, а ИМХО в первом случае он все же предпочтительней.

P.S. вышесказанным совершенно не имею ввиду, что шифу Вася, сделает обязательно хорошо, а шифу Ли обязательно плохо.

Славак

Ну все почитал  ;D Еще один вывод для себя сделал - в Китае сервис нравится тем, кому главное, чтобы сделали (ну хоть как нибудь) и самое главное ( ;D) - подешевле... Ну это тоже имеет смысл, только надо говорить о "доступном за копейку сервисе", а не о "хорошем сервисе" - разные вещи, знаете ли  :)
Продолжается борьба с гнилями

Славак

Quote from: ren ren on 10 July 2008 23:23:45
А чегой-то всё больше о китайском сервисе типа "подай-принеси".

Расскажите, что ли, о сантехниках и работниках автосервиса
(где требуется, по моему разумению,
а. иметь мал-мало квалификацию
б. головой иногда думать)
:) ;) :D
Думаю, тут даже экономные оптимисты задумаются, что сказать :) Я уж не говорю про качество китайских новостроек  ;D Как сказал один мой знакомый российский девелопер - мне бы в Россию клиентов с таким отношением к качеству, все бы уже жили в квартирах по 50 квадратов на человека и за полторы тыщи за метр  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Parker

Quote from: Славак on 11 July 2008 18:30:40
Ну все почитал  ;D Еще один вывод для себя сделал - в Китае сервис нравится тем, кому главное, чтобы сделали (ну хоть как нибудь) и самое главное ( ;D) - подешевле... Ну это тоже имеет смысл, только надо говорить о "доступном за копейку сервисе", а не о "хорошем сервисе" - разные вещи, знаете ли  :)


Ну, можно выводы какие угодно сделать... что в Китае сервис нравится тем, кому главное, чтобы услуга оказывалась человеком с желтой кожей, например ;D Рискну предложить свою трактовку - в Китае сервис нравится тем, кто ненавидит жлобов, кто скорее смирится с тупостью и неизбежной потерей времени из-за нее, чем с хамством.

Славак

Ну кстати тоже в чем-то верно.
Продолжается борьба с гнилями

Xim

Quote from: Славак on 11 July 2008 18:43:37
...Я уж не говорю про качество китайских новостроек  ;D Как сказал один мой знакомый российский девелопер - мне бы в Россию клиентов с таким отношением к качеству...
...Ну, на самом деле, девелоперу не клиенты жизнь портят, а СНиПы. Клиенты - эвон, ждут по полтора года сдачи объекта - и еще за счастье почитают, что - не пять... (Между тем, к востоку от Урала как-то все больше китайцы на стройках работают..)

...А с сантехниками и автомеханиками, тоже все не совсем однозначно... Рискну предположить, что там, где более грамотный и требовательный клиент - там и сервис другой. Половина Читинской области машины в кузовной ремонт гоняют в Манчжурию, кто-то и за 1500 км. Вроде, шибко недовольных нет.. И, думается, уровень требований повыше будет, чем у владельца 15-летней "Сантаны" из Уси.

Вообще, подумалось, есть два вида сервиса: 1) сервис, где результат видишь "здесь и сейчас" - как в ресторане (или в борделе). 2) сервис, где результат "скрытый" - не узнаешь, как "хорошо" тебе двигатель перебрали, пока его не заклинит... условно, есснно... Ну, или пока соседи не обнаружат, что после твоего ремонта...  :-X   ...

Вот, во втором случае, есть такое естественное желание - попросить 5 руб, а сделать - на рубль.. а, того лучше, - на копейку. Везде, что в России, что в Китае..   Это ж - закон

Чабудоша

#113
Quote from: Ezdok on 11 July 2008 05:05:45
понятно, что и в России далеко не у всех золотые руки и светлые мозги, но все же иногда не верится, что случаи имевшие место с китайскими шифу могли бы произойти с каким-нибудь, пусть и пьяненьким, дядей Васей:
пример 1. Надо рассверлить дырку и поменять чопик на котором держится гардина, работа ИМХО не требующая никакой спецподготовки. Была бы в квартире дрель, шифу бы китайский на фиг не понадобился. Однако дрели нет, приходится звонить в домоуправление. Является шифу, долго рассматривает гардину, дырку, старый чопик, задает какие-то вопросы, после чего выдает резюм - пойду к себе с коллэгами посоветуюсь. После обеда приводит, видимо старшего товарища, смотрят, обсуждают и выдают - мы этого сделать не сможем, нужны специальные люди.
Случай реально имел место быть, не шучу...
:D
у меня есть своя версия о том, что мешает воспринимать желтолицого шифу столь же органично как и его бледнолицого нетрезвого собрата ,дело в том что второй из них консилиумов не созывает, свой слесарный фейс сохраняет до последнего и посторонних ,кроме хозяев естественно, не привлекает если речь скажем не о замене труб, а о мелочи какой-нибуть, замене прокладок и т.п.
буть он хоть трижды ноль в своем деле, само нахальство с которым он берется за дело и успевает при этом заговаривать зубы хозяевам, загружать их мелкой работкой типа "тащите ветошь" или "подержите здесь" внушает доверие практически всегда, в результате надежда решить проблему у хозяев настолько велика что происходит маленькое чудо, дядя Вася изловчается и чего-то подкручивает и подтягивает так что течь прекращается, вода перестает бежать не из того места и начинает бежать в правильном и т.д. как говориться " в едином порыве они осуществили " или как поется в той дурацкой песенке "невозможное возможно".. ;D после чего оба и хозяин и Вася могут вздохнуть облегченно и утереть запотевший лобик.
а с китайским шифу разве получится такое чудо, он ведь не на чудо рассчитывает а на науку, взвешивает и прикидывает так и эдак, а главное -беседы заумные ведет  со своими же , а с лаоваем чего ему обсуждать-то особо. ;)
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Ezdok

китайский шифу расчитывает на науку?
честно скажу - ни чего наивнее ни когда не слышал ...

Какая наука нужна, для замены чопика для гардины или прокладок на кране? ИМХО в России при наличии инструмента и материала это смогут сделать 95 изи 100 мужиков, а возможно и женщин, без всякого научного подхода (фиг знает какие тут науки то нужны? физика  твердых сред, гидромеханика, материаловедение, теория машин и механизмов или еще что-то?). Зато в китае из моего личного опыта, не видел ни одного шифу который бы это сделал, так чтобы его не пришлось звать обратно, доделывать или переделывать, пока он еще из подезда не вышел... ну или подумать " да и хрен с ним, сам сделаю..."

Вообще Вы наверно поприкалывались, а я просто не понял шутку юмора?

калинка

Quote from: Славак on 11 July 2008 18:30:40
Ну все почитал  ;D Еще один вывод для себя сделал - в Китае сервис нравится тем, кому главное, чтобы сделали (ну хоть как нибудь) и самое главное ( ;D) - подешевле... Ну это тоже имеет смысл, только надо говорить о "доступном за копейку сервисе", а не о "хорошем сервисе" - разные вещи, знаете ли  :)


Не буду отвечать за всех, но если Вы прочитали все,то должны были заметить, что мнения здесь разные,просто делятся в основном на две категории: первые-те, кто сравнивают кит. сервис с российским, и сравнение далеко не в пользу последнего, а вторые- те,которые сравнивают его с западным,и тут сравнение уже не пользу китайского. Причем почти всех задолбала кит. неквалифицированность, а в большинстве случаев вообще откровенное отсутствие каких-либо даже прямых извилин в голове, если дело касается необходимости хотя-бы чуточку помыслить (это что касаемо услуг бытовых: в основном какого-либо ремонта). Но насчет того,что"в Китае сервис нравится тем, кому главное, чтобы сделали (ну хоть как нибудь) и самое главное ( ;D) - подешевле..." По моему опыту вот что-что независит от суммы, так это сервис,. Независимо от того,куда бы не ходила, в дешевый спа-салон или в фешенебельный ресторан,везде найдется человек,благодаря которому ты понимаешь,что пришел туда не зря.
出尔反尔

Parker

Quote from: Ezdok on 13 July 2008 01:59:16
китайский шифу расчитывает на науку?
честно скажу - ни чего наивнее ни когда не слышал ...

Какая наука нужна, для замены чопика для гардины или прокладок на кране? ИМХО в России при наличии инструмента и материала это смогут сделать 95 изи 100 мужиков, а возможно и женщин, без всякого научного подхода (фиг знает какие тут науки то нужны? физика  твердых сред, гидромеханика, материаловедение, теория машин и механизмов или еще что-то?). Зато в китае из моего личного опыта, не видел ни одного шифу который бы это сделал, так чтобы его не пришлось звать обратно, доделывать или переделывать, пока он еще из подезда не вышел... ну или подумать " да и хрен с ним, сам сделаю..."

Вообще Вы наверно поприкалывались, а я просто не понял шутку юмора?

Факт. По сравнению со средним русским мужиком средний китайский - фантастически безрук. Как так получилось - китайцы ведь тоже ребята простые в основном - загадка. В любом случае, эта безрукость не присуща им изначально - посмотрите на китайские народные промыслы и прикладное искусство - вот где класс мастерства! Можно выдвинуть несколько гипотез: 1) вся китайская "рукастость" ушла в период культурной революции, когда чинить, кроме мотыги, было нечего 2) всем китайцам "рукастость" и не была свойственна изначально, т к кругом всегда было полно мастеровых-профессионалов, в то время как в России из-за отсутствия системы сервиса каждый сам себе сантехник, электрик, повар и официант :) (за 5 лет в Китае не купил себе ничего, кроме отвертки и пассатижей - незачем вроде как, всегда можно шифу позвать, а если он будет безрукий - можно воспользоваться его барахлом накрайняк ;D). 3) Китайцы, в отличие от западных людей, почти ничего не делают на века - такая философия, перемелется - мука будет. Какие еще будут соображения?

калинка

Наччет различия между западным и китайским сервисом, то сравнивать вообще некорректно, как сравнивать напр. мягкое и красное. В Европе за деньги ты получишь все, но потому,что европейцы завсю долгую историю НАУЧИЛИСЬ обслуживанию, и законы у них выстроены правильно. Каждый служащий знает, что слелай он что-то не так,это потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отразится на его служебном положении или зарплате. А в Китае этого нет. Если китаец в чем-то "облажался",он знает, что ему за ето почти ничего не будет,потому,что вышестоящий чувак такой же как он ( это я насчет извилин). Однако у китайцев есть одно бльшое преимущество. Они МОГУТ и ХоТЯТ учится. Так что у них все еще впереди. :)
出尔反尔

Славак

Quote from: калинка on 13 July 2008 05:02:17
Наччет различия между западным и китайским сервисом, то сравнивать вообще некорректно, как сравнивать напр. мягкое и красное. В Европе за деньги ты получишь все, но потому,что европейцы завсю долгую историю НАУЧИЛИСЬ обслуживанию, и законы у них выстроены правильно. Каждый служащий знает, что слелай он что-то не так,это потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отразится на его служебном положении или зарплате. А в Китае этого нет. Если китаец в чем-то "облажался",он знает, что ему за ето почти ничего не будет,потому,что вышестоящий чувак такой же как он ( это я насчет извилин). Однако у китайцев есть одно бльшое преимущество. Они МОГУТ и ХоТЯТ учится. Так что у них все еще впереди. :)
Мы тут просто языками трещим, а не диссер пишем ;D Разве важно для потребителя - почему хуже или лучше? Важнее результат.

У Чабудоши получилась сага о сакральном ремесле водопроводчика, прикольно  :)
Продолжается борьба с гнилями

Славак

QuoteПо моему опыту вот что-что независит от суммы, так это сервис,. Независимо от того,куда бы не ходила, в дешевый спа-салон или в фешенебельный ресторан,везде найдется человек,благодаря которому ты понимаешь,что пришел туда не зря.

То есть сервис в пекинских отелях Рафлз или Сэн Рэджис такой же, как и в Глории или Бэйцзин Интернэшнл?
Продолжается борьба с гнилями

калинка

Quote from: Славак on 13 July 2008 05:46:06
Quote from: калинка on 13 July 2008 05:02:17
Наччет различия между западным и китайским сервисом, то сравнивать вообще некорректно, как сравнивать напр. мягкое и красное. В Европе за деньги ты получишь все, но потому,что европейцы завсю долгую историю НАУЧИЛИСЬ обслуживанию, и законы у них выстроены правильно. Каждый служащий знает, что слелай он что-то не так,это потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отразится на его служебном положении или зарплате. А в Китае этого нет. Если китаец в чем-то "облажался",он знает, что ему за ето почти ничего не будет,потому,что вышестоящий чувак такой же как он ( это я насчет извилин). Однако у китайцев есть одно бльшое преимущество. Они МОГУТ и ХоТЯТ учится. Так что у них все еще впереди. :)
Мы тут просто языками трещим, а не диссер пишем ;D Разве важно для потребителя - почему хуже или лучше? Важнее результат.

У Чабудоши получилась сага о сакральном ремесле водопроводчика, прикольно  :)

"Трещите" сколько угодно, кто мешает? ;D ;D Ну насчет "диссера"-  Вам виднее, Вы на диссертациях,наверное, собаку съели ;) ,но по-моему, мои посты на "диссер" совсем не тянут, просто мнение-размышление.  :) Ну а если посты такого типа не устраивают, тогода тему надо озаглавить как-нибудь...ну,типа "Ну че, потрещим про ....?"
出尔反尔

калинка

Quote from: Славак on 13 July 2008 05:52:04
QuoteПо моему опыту вот что-что независит от суммы, так это сервис,. Независимо от того,куда бы не ходила, в дешевый спа-салон или в фешенебельный ресторан,везде найдется человек,благодаря которому ты понимаешь,что пришел туда не зря.

То есть сервис в пекинских отелях Рафлз или Сэн Рэджис такой же, как и в Глории или Бэйцзин Интернэшнл?

Ну Вы бы не грузили первоклассным знанием географии пекинских отелей, а рассказали бы, почему там такая разница в сервисе,а она по-любому есть (это ясно из Вашего поста) :P
出尔反尔

Славак

Расскажите-покажите  :) Если просто - все делается, как Вам этого хочется, а не как это представляется деревенской девочке, которую взяли вчера на работу. Понятно, что работают там люди совсем с другим образованием и получают совсем другие деньги, но ведь делают же, блин, нормально и не тупят! Это я вобще к Вашим словам, что сервис "не зависит от суммы". Очень, очень зависит.

По предыдущему посту я просто не понял, что значит "сравнивать не корректно"? Мы же не утюг с женитьбой сравниваем  ;D

Кстати, вот в одном из отелей Цзинаня есть сейчас такая услуга - при поселении каждому клиенту выдают мобильный телефон, оплаченный на 2 часа разговоров (симка цзинаньская). По-моему очень по-китайски  :)
Продолжается борьба с гнилями

Aqua Mar

Quote from: калинка on 13 July 2008 05:02:17
Наччет различия между западным и китайским сервисом, то сравнивать вообще некорректно, как сравнивать напр. мягкое и красное. В Европе за деньги ты получишь все


Мои друзья-финны очень любили приезжать в Россию в 90-х. И дело было не в дешевизне - перед кризисом 1998 года Питер был дороже Хельсинки (как и сейчас), а в сервисе, в отношении персонала к Клиентам. Как они говорили (дословно!): "У вас в отеле и в ресторане я чувствую себя человеком".

Смешно, не правда ли, что сейчас мы говорим то же самое китайцам?
;)

Вопрос лишь в том - надолго ли...
:-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Hopch&K

Quote from: Aqua Mar on 16 July 2008 05:36:10

Вопрос лишь в том - надолго ли...
:-\

Приезжайте в Урумчи, у нас тут настоящий Восток и это у нас тут надолго ... ;D ;D ;D
Пользователь забанен за провокации!