• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Как по-китайски называть Россию?

Started by Barbariska, 06 June 2008 16:47:59

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

expat

кстати, Эрос (в смысле греческого божества) - 厄洛斯  :o

пес Цезаря

#126
Quote from: expat on 17 March 2013 12:14:25
кстати, Эрос (в смысле греческого божества) - 厄洛斯  :o

愛神 такое еще есть.

厄洛斯 [è luò sī] Eros смысл передан по звучанию

Remius

Quote from: Remius on 17 March 2013 09:26:24
А, когда-то с удовольствием употребляли -
почему "когда-то"? :)

С Peking Univesity все понятно, я о названии столицы.

Quote from: Anatoli on 18 September 2008 07:50:07
Есть, кстати, одно устойчивое исключение: Peking University
Я в курсе, только не все об этом знают или соглашаются, наши лаоши всегда говорят Beijing University. Есть и другие устойчивые сочетания, которые тоже теперь имеют новые варианты.

expat

Quote from: Remius on 18 March 2013 02:52:07
С Peking Univesity все понятно.
еще синантроп - Peking Man :)

Remius

Quote from: expat on 18 March 2013 15:12:03
еще синантроп - Peking Man

Не совсем то, раньше сами китайцы использовали Peking на почтовых штемпелях

Peking Man (Chinese: 北京猿人; pinyin: Běijīng Yuánrén)

Hongwei(bing)

кстати, Ремиус, Благовещенск, по маньчжурски Сахаляр, по моему. это настоящая малая родина Пу И и его предков.

Baili

Quote from: Hongwei(bing) on 18 June 2013 05:44:23
кстати, Ремиус, Благовещенск, по маньчжурски Сахаляр, по моему. это настоящая малая родина Пу И и его предков.
а разве не Хайланьбао(Благовещенск)?

Remius

Quote from: Hongwei(bing) on 18 June 2013 05:44:23
кстати, Ремиус, Благовещенск, по маньчжурски Сахаляр, по моему. это настоящая малая родина Пу И и его предков.

С Сахаляном ( Хэйхе) не спутали?

Hongwei(bing)

ваще то маньчжуры и на нашем берегу жили, пока их благополучно, наши не  обхитрили, помните Албазино? А потом опиумная война, и ЦыСи все сдала!

Remius


Hongwei(bing)


Remius

Quote from: Hongwei(bing) on 19 June 2013 12:25:18
Да!

Так она была наложницей, и только в 1861 году стала регентшей, когда все договоры были уже подписаны.

Hongwei(bing)

А. точно, но не без помощи англичан, они ослабили хуа женей, и маньчжуров, опиумом

Remius

Quote from: Baili on 18 June 2013 07:03:04
а разве не Хайланьбао(Благовещенск)?

Какой еще Хайлань? В 1858 году китайцев и близко на Амуре не было. Вдоль Амура бродили эвенки, якуты, нанайцы, маньчжуры. Они и давали названия рекам, озерам, горам, хребтам, стойбищам. Все эти цзини, цзяны,  чжаны и т.д. появились в  ХХ веке, когда китайцам понадобилось обосновать свои притязания.

China Red Devil

Quote from: Remius on 20 June 2013 04:44:51
Какой еще Хайлань? В 1858 году китайцев и близко на Амуре не было.
Вообще- то были еще за 1000 лет до 1858 года.
QuoteВсе эти цзини, цзяны,  чжаны и т.д. появились в  ХХ веке, когда китайцам понадобилось обосновать свои притязания.
Не смешите людей.
不怕困难不怕死

Remius

Quote from: China Red Devil on 20 June 2013 08:23:23
Вообще- то были еще за 1000 лет до 1858 года.

Да, Да, Да и еще в АФрике, Австралии, в Антактиде, Америке. и даже не смейтесь побывали на Луне, да и сейчас там живут.