Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 133839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #300 : 16 Марта 2010 18:56:04 »
Вижу проблему:
Правила конкурсов вырабатывались в течение долгого времени в процессе активного обсуждения и голосования - они рассыпаны по всей этой ветке, но читать 12 страниц мало у кого  хватить терпения. Если кто-то присоединился к дискуссии только сейчас, едва ли понимает, почему что-то происходит так, а не  иначе.

Вывод:  сегодня повешу отдельной темой правила конкурсов (тем более что Lola  уже взяла на себя труд свести все в общий файл).
Не сделала раньше, mea culpa.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 23:22:08 от Maria Agaronova »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #301 : 16 Марта 2010 23:06:09 »
Повесила правила  фотоконкурсов сюда http://polusharie.com/index.php?topic=84006.0 , как и обещала (модератор сказал- модератор сделал :) )
Но раз дискуссия идет здесь, то скопирую и в эту тему. Повторение лишним не будет.

"ПРАВИЛА ФОТОКОНКУРСОВ:
1. Победители определяются путём голосования. Занявший 1-ое место, определяет следующую тему фото-конкурса, но сам в нем не участвует.
2. Форму конкурса (анонимный или публичный) также определяет победитель
3. Кол-во принимаемых работ от одного участника определяет победитель.
4. Приём работ длится 10-14  дней ( определяет победитель)
5. Голосование 10-14  дней ( определяет победитель перед голосованием)
6. В случае, если работы в названный период собраны не были, конкурс  продлевается  или аннулируется по согласованию с модератором.
7. Повторное проведение несостоявшегося конкурса может организовано через 30 дней.
8. Работы-победители не могут участвовать в последующих конкурсах. Участие в конкурсах работ, не занявших призовых мест или размещенных в других разделах, не запрещено, но нежелательно.
8. Организатор конкурса обязан модерировать поступающие работы. Не подходящие к условиям конкурса работы приниматься не должны.
9. В случае, если организатор пропустил несоответствующую работу, модераторы вправе снять ее с конкурса
11. Если один автор занимает несколько призовых мест, он получает одну награду за высшее место
12. Если несколько работ набрали одинаковое кол-во голосов, объявляется дополнительное голосование по этим фотографиям.
13. Все фотографии должны соответствовать правилам Фото-Полушария:
а) Размер фотографий – не  более 800Х600, но и не менее 640x480.
б) Размер одной фотографии НЕ должен превышать 200 КилоБайт. Это техническое требование!
в) Фотографии могут быть сняты и зеркалками, и мыльницами. Однако требования к качеству сохраняются в любом случае. Фотографии с отсутствием фокусировки, слишком размытые, слишком зернистые, с неправильной температурой цветов, с искаженной цветовой гаммой  и т.д. - одним словом плохого качества - будут удаляться!
г) Все публикуемые фотографии должны быть прикреплены непосредственно здесь, на форуме, а не просматриваться путем размещения гиперлинков!
д) Все фотографии должны быть сняты участниками конкурса. Размещение фотографий, скопированных из Интернета или других источников, не допускается.
14. Количество голосов от каждого участника голосования - не менее 2  при конкурсе более 15 работ, не менее 3 при конкурсе более 25 работ.
15. Если в конкурсе было меньше двадцати работ - объектив вручается только один.
16. К участию в конкурсах допускаются и профессионалы и новички.

Любой участник Фотораздела может по согласованию с модераторами открыть свою параллельную линию конкурсов, где, в отличие от основной линии конкурсов,  может ввести дополнительные ограничения ( допустить к участию только профессионалов или только фотографов  с мыльницами, к примеру). Решение о вручении или невручении  наград в таком случае принимается модераторами.

P.S. Благодарим модератора Lola  за проделанный труд по сведению всех правил в единый свод!"

P.S. Как уже неоднократно говорилось, конкурсы созданы для развлечения, радости творчества  и повышения мастерства. Правила и строгий контроль за их соблюдением - это, конечно,  важно, но средства не должны подменять собой цели.

P.P.S. Ждем имен победителей ( и 6 вопросов)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 23:27:05 от Maria Agaronova »

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #302 : 17 Марта 2010 05:40:24 »
Спасибо за разъяснения .Тогда не понятно вообще дискуссия по проходящему конкурсу.Я так понял он прошел и проходил в полном несоответствии с вашими правилами.Работы при выставлении и провеедении вообще не контролировались как по содержанию  так и по качеству .Я простой ученик-любитель фотографии высказал свое мнение о конкурсе и надееюсь с моим высказыванием не поступят так как поступили с другими Еслм нужна фото -дуэль пожалуйста я к вашим услугам Мои фотографии с пуделями  -это мое видение прошедшего конкурса Показать свое превосходство дуэлями над другими надо на дуэлях  а не на конкурсах и фото дуэлях.Спасибо что разрешили высказаться  и приняли работы для конкурса

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #303 : 17 Марта 2010 11:43:09 »
Александр, прошу Вас прочитать внимательно предыдущую дискуссию.
У модераторов нет к Вам никаких претензий.
Диалог о дуэли идет с другим участником ветки, у которого как раз есть претензии и к Вашим фотографиям, и к модераторам :)

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #304 : 17 Марта 2010 12:05:21 »
не понятно вообще дискуссия по проходящему конкурсу.Я так понял он прошел и проходил в полном несоответствии с вашими правилами.

Почему же не по правилам? Всё сходится.

Просто
если в конкурсе дети, море, еда, там всё понятно. А контраст каждый понимает по своему.
 :)
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #305 : 17 Марта 2010 12:26:51 »
Сходится что то что нельзя свое мнение высказать

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #306 : 17 Марта 2010 12:48:14 »
Удалено мной.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010 14:28:11 от Эстуарий Янцзы »
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #307 : 17 Марта 2010 13:33:14 »
 :o Взрослые мужики вроде :-X

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #308 : 17 Марта 2010 14:06:55 »
Участие в конкурсе мне очень понравилось Буду стараться принять участие в новом конкурсе если разрешат Фотография с пуделями была значит неудачной коль карма так понизилась Я понял свои ошибки Поздравляю победителей конкурса и спасибо за внимание С уважением к ВАМ  Александр

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #309 : 17 Марта 2010 23:35:20 »
Спасибо Модераторам за публикацию Правил. На счет "соответствия - несоответсвия":  не понимаю о чем так много шума?
как и большинство условий каждого конкретного конкурса, фотографии принимаются или не принимаются в связи с несоответствием тематике устроителем конкурса; если же работа, которая "на чей-то конкретный взгляд" не соответствует тематике конкурса все же была выставлена - никто не заставляет за нее голосовать.. ;)
Насчет участия в каждом конкретном конкурсе людей с зеркалками и с мыльницами - обсуждалось и голосовалось. Был случай, когда устроитель конкурса ввел ограничение на участие в конкурсе тех, у кого уже есть фото-награды, так что "возможны варианты"... ;) а то, что занять призовое место или победить можно и с мыльницей - можно подтвердить примерами фото (кстати, в конкурсе "Контрасты" одна из работ-победителей снята не на зеркалку ;)), зачастую не так важно ЧЕМ  снято, а важно КАК и ЧТО снято! ;)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010 23:44:36 от Perkus »

Оффлайн Marfusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #310 : 18 Марта 2010 17:42:11 »
Спасибо Модераторам за публикацию Правил. На счет "соответствия - несоответсвия":  не понимаю о чем так много шума?
как и большинство условий каждого конкретного конкурса, фотографии принимаются или не принимаются в связи с несоответствием тематике устроителем конкурса; если же работа, которая "на чей-то конкретный взгляд" не соответствует тематике конкурса все же была выставлена - никто не заставляет за нее голосовать.. ;)
Насчет участия в каждом конкретном конкурсе людей с зеркалками и с мыльницами - обсуждалось и голосовалось. Был случай, когда устроитель конкурса ввел ограничение на участие в конкурсе тех, у кого уже есть фото-награды, так что "возможны варианты"... ;) а то, что занять призовое место или победить можно и с мыльницей - можно подтвердить примерами фото (кстати, в конкурсе "Контрасты" одна из работ-победителей снята не на зеркалку ;)), зачастую не так важно ЧЕМ  снято, а важно КАК и ЧТО снято! ;)

Добрый день . Сразу хочу извиниться за неучастие в полемике по конкурсу, в связи с почти полным отсутствием интеренета. Спасибо,Perkus,я полностью согласна с вашим мнением. Не знаю должна ли была делать отбор работ, приходящих на конкурс, но не сочла нужным. Ведь действительно видение контрастов зачастую разное, а наше дело голосовать за работы, которые мы считаем контрастными, каждый в соответствии со своим мироощущением.
Еще раз спасибо всем за участие в конкурсе, за такое живое его обсуждение и конечно-же модераторам за помощь и возможность проведения. Искренне  ПОЗДРАВЛЯЮ всех победителей!

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #311 : 19 Марта 2010 12:02:18 »
У меня есть предложение о проведении нового вида сорвенований между фотографами на ВП.
Идея это не моя, как писано в книге Екклесиаста "Что делалось, то и делается и нет ничего нового под солнцем" :) но на "Полушарии" такого ещё не было, потому предлагаю.
ФОТОИГРЫ.
Этот вид конкурса для увлеченных фотографов. Привязку к Азии делать не обязательно. Здесь важно предоставить работу выполненную строго по условиям. По началу хотела предложить выполнять задания в указанные даты (проверить данные легко в EXIF), но, боюсь, на "Полушарии" не будет народ специально что-то снимать для конкурса, более подходит все же вариант поиска снимков в архивах. Или попробовать? Что скажете?
Список предостоящих конкурсов можно объявлять заранее, чтобы было время подготовиться. Например, на три ближайшие игры вперед.
Пример тем:
"Использование цвета в фотокомпозиции"
"Преднамеренное нарушение экспозиции"
"Диагональное построение кадра"
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #312 : 19 Марта 2010 12:06:12 »
Привязку к Азии делать не обязательно.
Против. Привязку к Азии делать следует.

С остальным, хоть и не активный фотограф, не могу не согласиться.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #313 : 19 Марта 2010 12:27:39 »
Список предостоящих конкурсов можно объявлять заранее, чтобы было время подготовиться. Например, на три ближайшие игры вперед.
Пример тем:
"Использование цвета в фотокомпозиции"
"Преднамеренное нарушение экспозиции"
"Диагональное построение кадра"

Отличная идея! Обеими руками ЗА!
Привязку к Азии нужно все же оставить, согласна с Sinoeducator. Рыться, наверное, придется в архивах: в некоторых городах  Китая не во все месяцы бывает погода, позволяющая снять полноценный кадр с использованием цвета, а не нечто мутное в сером тумане :) К тому же большинство участников - любители, занятые в основное время другой работой,  поэтому  по объективным причинам мы не всегда имеем возможность выбрать подходящий день, подходящую погоду и сфотографировать целенаправленно. Поэтому я (как любитель) -  за архивы :)

Список тем мне тоже очень нравится! Но, наверное, нужен более подробный комментарий от тебя и примеры работ, чтобы непрофессионалы четко поняли задачу.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #314 : 19 Марта 2010 12:48:35 »
Привязку к Азии нужно все же оставить, согласна с Sinoeducator.

Ну, оставить так оставить :)

Список тем мне тоже очень нравится! Но, наверное, нужен более подробный комментарий от тебя и примеры работ, чтобы непрофессионалы четко поняли задачу.

Список тем я предварительно первые попавшиеся написала, вообще можно много придумать. Примеры работ и подробное описание задания, конечно, будут. Вот только сейчас решим точно всё.
Вот темы сразу три называть? И, думаю, в Фотоиграх тему только модератор может называть, не так как в конкурсах - победитель предыдущего конкурса.
А в остальном правила как в обычных фотоконкурсах?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010 17:43:58 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #315 : 19 Марта 2010 19:19:57 »
Вот темы сразу три называть?
Давай по одной лучше.
И, думаю, в Фотоиграх тему только модератор может называть, не так как в конкурсах - победитель предыдущего конкурса.

Согласна, для начала давай так. Ты профи и автор идеи - тебе и карты в руки :) А потом посмотрим, что выйдет.
Я бы предложила эти игры  сделать открытыми и выкладывать фото сразу на форум. Нет?

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #316 : 21 Марта 2010 16:28:18 »
Давай по одной лучше.

Давай по одной.

Согласна, для начала давай так. Ты профи и автор идеи - тебе и карты в руки :) А потом посмотрим, что выйдет.
Я бы предложила эти игры  сделать открытыми и выкладывать фото сразу на форум. Нет?

Согласна. Эти игры лучше делать открытыми.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Господа профи и любители, поддержите мой конкурс "башня сокровищ"! (http://polusharie.com/index.php?topic=123802.0)
У всех Вас наверняка есть красивые и разные фотографии пагод, башен и минаретов...


Спасибо!

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Господа профи и любители, поддержите мой конкурс "башня сокровищ"! (http://polusharie.com/index.php?topic=123802.0)

Mira, спасибо за новый конкурс.
Одно "но" - изменю срок приема работ, потому как по правилам фотоконкурсов работы принимаются от 10 до 14 дней по усмотрению организатора. У Вас же стоят сроки с 6 мая по 1 июня (!) - это почти месяц.
Цитата: правила фотоконкурсов
4. Приём работ длится 10-14  дней ( определяет победитель)

И по пункту пятому
Цитировать
5. конкурс ОТКРЫТЫЙ! Выкладывайте фотографии прямо сюда
 (или присылайте на [email protected] и я это сделаю за Вас)

Если кто-то пришлет фото на email и Вы за него будете выставлять работу, то обязательно указывайте имя автора, так как конкурс открытый.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
конкурс "Башня сокровищ" поддержим  ;) на счет конкурсов, придуманных Лолой - отличная идея! Сегодня, вроде как, последние день приема работ? ;)

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Прошу прощения за мой вопрос, задал его в теме конкурса "Городская скульптура" но не получил ответа - поэтому решил задать его здесь, еще раз извиняюсь если оффтоп. В работе которая победила - "мужик с животом" я не заметил городской скульптуры выкладываю ссылку с вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанровая_городская_скульптура . Скульптура обязательно должна быть в кадре или за кадром тоже можно? Спасибо за ответы.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Прошу прощения за мой вопрос, задал его в теме конкурса "Городская скульптура" но не получил ответа - поэтому решил задать его здесь, еще раз извиняюсь если оффтоп. В работе которая победила - "мужик с животом" я не заметил городской скульптуры выкладываю ссылку с вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанровая_городская_скульптура . Скульптура обязательно должна быть в кадре или за кадром тоже можно? Спасибо за ответы
вы не видите скульптуру на снимке или городскую скульптуру?

знаете ли конкурсы на полушарии сугубо субъективны и  работы на них выставляющиеся регулируются тремя составляющими:
1. правилами полушария
2. модераторами раздела и форума
3. устроителем конкурса

остальные пользователи могут объявить  о новом конкурсе, прислать свои работы на конкурс  других пользователей и поддержать голосование.
и всё. такие порядки.

если конкурс поддерживается модераторами, то набравшие большинство голосов пользователи бывают отмечены и награждены шифт-объективом...

Касательно работы "про живот" ,во избежание вопросов, скажу, что дело происходит в одном из парков города Чунцина под открытым небом, на переднем плане скульптура  Большого Будды на заднем большой европеец с фотоаппаратом в компании  китаянки - гида.
Будда скорее храмовая скульптура, но поскольку дело происходит в городской черте, то условия конкурса с моей точки объектива соблюдены.
Всех благ.




« Последнее редактирование: 11 Мая 2010 01:36:48 от Mira »

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Прошу прощения за мой вопрос, задал его в теме конкурса "Городская скульптура" но не получил ответа - поэтому решил задать его здесь, еще раз извиняюсь если оффтоп. В работе которая победила - "мужик с животом" я не заметил городской скульптуры выкладываю ссылку с вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанровая_городская_скульптура . Скульптура обязательно должна быть в кадре или за кадром тоже можно? Спасибо за ответы.
   Полность с Вами согласен .Давайте обсудим это в личке .Т.к этот вопрос не храмовый  а городской

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
вы не видите скульптуру на снимке или городскую скульптуру?

знаете ли конкурсы на полушарии сугубо субъективны и  работы на них выставляющиеся регулируются тремя составляющими:
1. правилами полушария
2. модераторами раздела и форума
3. устроителем конкурса

остальные пользователи могут объявить  о новом конкурсе, прислать свои работы на конкурс  других пользователей и поддержать голосование.
и всё. такие порядки.

если конкурс поддерживается модераторами, то набравшие большинство голосов пользователи бывают отмечены и награждены шифт-объективом...

Касательно работы "про живот" ,во избежание вопросов, скажу, что дело происходит в одном из парков города Чунцина под открытым небом, на переднем плане скульптура  Большого Будды на заднем большой европеец с фотоаппаратом в компании  китаянки - гида.
Будда скорее храмовая скульптура, но поскольку дело происходит в городской черте, то условия конкурса с моей точки объектива соблюдены.
Всех благ.
Конкурс имеет название Городская скульптура, что подразумевает наличие в кадре Городской скульптуры, поэтому я спрашиваю где в кадре - Городская скульптура - мы все понимаем, что в г.Чунцин много городских скульптур, но в кадре мы их не видем, с таким же успехом работу можно повторно выставить в конкурсе "Башня сокровищ" потому что я догадываюсь что недалеко от места съемки есть и башни и ICBC в котором есть сокровища. А если в кадре нет - объекта конкурсной съемки - то тогда работу надо снимать с конкурса. Предлагаю работе "Про Живот" дать гран-при и назначить переголосование по конкурсу, чтобы в будущем не происходило - такое - есть красивое фото с закатом - что делать ? выставлю на конкурсе - Городская скульптура и заодно еще и в Башню сокровищ. Правила  они на то и правила, чтобы их соблюдать. Хотелось бы услышать мнение модераторов по данному вопросу.

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
   Полность с Вами согласен .Давайте обсудим это в личке .Т.к этот вопрос не храмовый  а городской
Александр предлагаю вам выставить вашу работу с пуделем - мне кажется это вы автор этой незабведной работы - на конкурс "Башня сокровищ" - полагаю недалеко от места съемки были башни   на растоянии 300-500км если были то смело выставляйте.

P.S. в личку вам отписал - но предлагаю - нескрывайте своего мнения - у нас плюрализм мнений - высказывайте все в эфир.