Голосование

Каков шанс воссоздания СССР?

Возможно с некоторыми изменениями режима и через длительное время
8 (17%)
Невозможно в принципе. Вспять историю не повернёшь
25 (53.2%)
Возможно полностью воссоздать СССР и в очень короткий срок
2 (4.3%)
Возможно, если случиться коренное изменение геополитической обстановки: ликвидация экономической мощи США, падение Европы, рост силы стра
7 (14.9%)
Россия останестя в прежнем состоянии несмотря ни на какие измения во вне и внутри
5 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 47

Автор Тема: Ностальгия по СССР  (Прочитано 93800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #125 : 02 Августа 2005 12:34:02 »
Факт второй. Вспомните кем был Черток с 1945 года. Правильно. Директором института Рабе. Паковал и отправлял немцев и материалы в союз. Естественно к немецкому опыту он наравнодушен.

Фу - стыдитесь! Какая дешевка - если нечего возразить по существу, ищем изъяны в личности  ::) Ай-ай!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #126 : 02 Августа 2005 12:42:53 »
... Но назвать это "колосальным прорывом" нельзя. А-4(фау-2) у самих немцев летела через раз (у американцев запустивших более 120 А-4 тот же результат). Ме-262 после 800 км/ч втыкался в землю в неуправляемом пике. Все эти образцы требовали многомесячной доработки.

Давайте так - если в СССР к тому моменту имелись СВОИ аналогичные системы вооружения в СЕРИЙНОМ производстве, которые запускались (баллистическая ракета с дальностью 300 км и БЧ в 1000 кг) два раза из трех, и самолеты с турбореактивным двинателем, которые не втыкались в землю после 800 км/ч - тогда я с вами согласен, СССР нечего было позаимствовать из Германии. Взяли в трофей какие-то детские игрушки, посмеялись над их убогостью и выбросили за ненадобностью.
Так или нет?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #127 : 02 Августа 2005 12:59:09 »
В 1940 году проходит серия полетов первого отечественного самолета с жидкостным ракетным двигателем. В разработке которого непосредственное участие принимал и Королев. Увлечение Королева твердотопливными ракетами имело под собой причины. Наработки по этой теме были более чем солидные.

Чем закончилась эта серия испытательных полетов? Техника разбилась, летчика угробили. Как вы думаете, что было написано в итоговом акте? И что другое могли написать летчики, которые очень даже отчетливо представляли себе пилота, ведущего воздушный бой в окружени азотной кислоты и керосина? А попади туда пуля хотя бы винтовочного калибра? Точнее, вообще такого представить не могли и в страшном сне. Я не сильно удивляюсь, что все имевшиеся экземпляры этого убийственного для летчика снаряда были уничтожены - с чувством глубокого удовлетворения, не сомневаюсь. Все-таки наши летчики хоть тут немцев умыли.

Тут говорили про тупиковые направления - если такие и бывают - так вот оно.

Королев, глядя на все это дело - а для него как ракетчика неудача с насосным агрегатом ставила крест на жидкостных баллистических ракетах в обозримом будущем - конечно же получил иммунитет к этому направлению.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #128 : 02 Августа 2005 13:12:22 »
Но я думаю вы не будете спорить что и Р-1 и Р-2 и нарисованная немцами, вывезенными в СССР, Р-10 были техническими тупиками.

Технический тупик - это конструкция, основанная на принципах, которые физически (в силу законов физики) не позволяют реализовать требуемые ТТХ. Например, винтовой самолет в принципе не может превысить скорость звука - законы физики не позволят. А теперь объясните, что там такого было тупикового у немцев?

Когда на основе имеющихся образцов создают более совершенные - с учетом накопленного опыта - это называется не тупик, а перспективное направление. Или вы знаете волшебный путь создания техники "с листа"? Пришел к мужикам - "мне надо двигло с тягой в 100 тонн!" - "Почему не в 500? Мы бы нарисовали"  ;D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 13:16:51 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #129 : 02 Августа 2005 16:15:33 »
И если вы знакомы с материалом, то должны знать, что на известном декабрьском заседании 1945 года было решено немецкие образцы авиатехники за эталоны не брать.

Если вы про это -  "... В декабре 1945 г. на совещании в Кремле министр авиапромышленности Шахурин поставил вопрос о целесообразности масового производства в СССР немецкого истребителя Ме-262. В конце концов, после бурных и долгих споров было принято решение ни одной немецкой модели в серию не запускать. Конструктор Александр Яковлев, заместитель Шахурина по опытно-конструкторским работам, резко возражал против серийного производства трофейных машин на том основании, что этот реактивный истребитель, хотя и производящий отличное впечатление, имеет слишком сложную конструкцию и те требования, которые он предъявляет к качеству пилотирования и обслуживания в летных частях могут показаться чрезмерными. Он также высказал свою озабоченность возможными отрицательными последствиями, которые будет иметь это заимствование для советских конструкторов, только-только осваивающих основы проектирования реактивной техники" ?

Если да - то где тут о том, что эта техника НЕКАЧЕСТВЕННАЯ, УСТАРЕВШАЯ етс?? Конструктор Александр Яковлев, не последний в своем деле человек, нашел ее "производящей ОТЛИЧНОЕ впечатление"  ::) Недостаток был один - слишком велики требования к технической культуре "Ивана"  ;) И то еще "Иваны" БУРНО спорили - не соглашались, стал быть, проще говоря, мало-мало - и летать бы сталинским соколам на "мессерах"  ;D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 18:53:57 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #130 : 02 Августа 2005 18:45:51 »
Уважаемый ВиРед. Про "Иванов" можно долго говорить и писать. Тема избитая как мир. Никто не спорит, что Ме-262 и даже Ме-163 были машинами этапными и оставили яркий след в истории...Но прогресс в этой области был настолько быстрым, что в 1946 году 262ой был уже устаревшей машиной. И по тяге двигателей и п своим конструктивным решениям. Первые реактивные машины Сухово повторяли компоновочные решения немцев и в серию не пошли.(если разбираться предметней, посмотрите материалы испытаний 262го в Союзе.В нете можно я думаю найти). Буквально за 4 года только по энерговооруженности, двигателисты (англичане, американцы и наши) подняли показатели в 3-4 раза. И это были независимо друг от друга. То что наработали немцы, устарело уже к 1947-48. То что было создано в 1948- 50 устарело уже в 1953 и т.д.
Так что давайте без лишних эмоций про техническую культуру русских, и первую загранкомандировку. Проблема в низкой культуре вообще.....А эта тема далеко выходит за рамки нашего общения.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #131 : 02 Августа 2005 19:08:33 »
... Но прогресс в этой области был настолько быстрым, что в 1946 году 262ой был уже устаревшей машиной...

Убедительная просьба назвать самолеты ССС до-немецкой "эпохи" - разработки до мая 45 г, по сравнению с которыми 262 был устаревшей машиной.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #132 : 03 Августа 2005 05:02:31 »
Какой вы право настойчивый... Да, на момент окончания войны 262 был самым сильным истребителем воюющих сторон...Ну и что? А на начало 1947 уже не был.
Ведь несмотря на то что т-34 был чрезвычайно удачным образцом, никто не утверждает что немецкое танкостроение только благодаря ему питалось новыми идеями?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #133 : 03 Августа 2005 11:10:09 »
Какой вы право настойчивый...

"Я просто спросил" (c)

Да, на момент окончания войны 262 был самым сильным истребителем воюющих сторон.

Хорошо - тогда еще один вопрос - последний. Причем для ответа достаточно "да-нет":
- Была ли в СССР на момент окончания войны авиапромышленность (потому что А.Яковлев на вопрос о "реактивных" конструкторах уже ответил - нет таких, в зачаточном состоянии) способная производить серийно турбореактивную авиацию?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #134 : 03 Августа 2005 14:20:56 »
Ведь несмотря на то что т-34 был чрезвычайно удачным образцом, никто не утверждает что немецкое танкостроение только благодаря ему питалось новыми идеями?

Кстати про идеи - для аэроплана одних идей мало, даже просто "стальных рук-крыльев" и "пламенного мотора" недостаточно - нужна еще бездна всяких других вещей, причем - позарез. И вот встречаю такую вот любопытную строчку - "Летом 1948 года ОКБ работало до 12 ночи, создавая бомбардировщик Ил-28. ... В гидросистемах Ил-28 понадобилась резина (вот те на - ну кто бы мог подумать, оказывается, для гидросистемы нужны резиновые уплотнители! Какой сюрприз!). Немецкая выдерживала до минус тридцати градусов." В 48 году, оказывается, закладывались на немецкую резину - другой не было. А уплотнения - важнейшая вещь, сомолет с текущей гидравликой летать не будет... А немцы, заразы - не подумали, что у иванов морозы за 40 бывают, надо же ...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #135 : 04 Августа 2005 03:45:44 »
Да..немецкая резина не выдерживала, и на свет появилось много лишнего... :)

Оффлайн vanyok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #136 : 04 Августа 2005 13:46:27 »

Может быть влез я не по разговору, но...
По моему для нынешнего состояния дел в России подходит песня группы The Doors "The End"...Красиво и печально...До слёз... :'(
Почему ПОКА, повторяю ПОКА  невозможно сдвинуться-нет силы, нет политической силы, которая объединила бы весь народ, нет её лидера. Пока нет этого- не будет ничего.
Нужна такая сила, чтобы она смогла не только смести нынешний бюрократическо-полицейский режим, но и смогла бы устоять под натисками внешних(иностранных) сил.
Следственно-нет силы-нет Союза(ни географически, ни геополитически).
Всё что я написал-это сугубо моё мнение и я не пытаюсь его кому-нибудь навязывать.
Пожалуйста, делитесь своими мнениями...

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #137 : 04 Августа 2005 18:32:52 »
Да..немецкая резина не выдерживала, и на свет появилось много лишнего... :)
Вы с ваши баснями, например  ;D
Молодой человек...Если ваша неспособность поддержать разговор в рамках диалога мешает вам общаться...Я помочь не смогу. Неуемное желание настоять на своей точке зрения присуще только людям малообразованным или "нахватавшимся по верхам". Вы судя по всему прочитали уже достаточно книг, чтобы перейти к спец.литераруре. Например "Умение вести себя в обществе". Если не заложено в детстве, можно наверстать сейчас?! Главная проблема, о которой вы постоянно говорите, а именно отсутствие в широких массах населения культуры, не минула судя по всему и вас.
Когда я писал о том что недостаток импортных комплектующих приводил к появлению "вынужденных решений",
я естественно имел в виду тот набор тех.проблем, который преследовал ИЛ-28 на всем протяжении его эксплуатации. Видимо в силу вышеназванных причин, вы меня не поняли, и отреагировали более чем странно >:(
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 18:24:13 от Голицын »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #138 : 04 Августа 2005 20:10:00 »
Я не понимаю сути спора тт.Голицына и WiRed`а, каюсь. Но, думаю, что внутрення подоплёка такова: т. Голицын много на себя взял и по части техники в т.ч., не будучи в этом специалистом, что и вызвало реакцию т. Виреда, который специалист.
Вот. А не могли бы вы вкраце товарищи обяснить мне, как ваш спор относиться к теме СССР?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #139 : 04 Августа 2005 23:27:46 »
Вот. А не могли бы вы вкраце товарищи обяснить мне, как ваш спор относиться к теме СССР?

Элементарно, Ватсон - мои наблюдения убедили меня в том, что СССР был убийственно неэффективной системой. Она могла существовать только за счет неэкономических факторов - рабского труда или экпорта нефти. Без Самотлора Союз загнулся бы еще к 70-ым. А так - агония продлилась еще на 20 лет.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #140 : 05 Августа 2005 06:40:17 »
Вот. А не могли бы вы вкраце товарищи обяснить мне, как ваш спор относиться к теме СССР?

Элементарно, Ватсон - мои наблюдения убедили меня в том, что СССР был убийственно неэффективной системой. Она могла существовать только за счет неэкономических факторов - рабского труда или экпорта нефти. Без Самотлора Союз загнулся бы еще к 70-ым. А так - агония продлилась еще на 20 лет.
С этим никто и не спорил!

Jawbreaker

  • Гость
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #141 : 05 Августа 2005 07:39:11 »
Как вы тут друг друга причесываете однако. Анекдот в тему.
 
Профессор пишет голубым мелом на доске.
Ему кричат с задних рядов:
- Профессор, голубым не видно...
- Голубые могут пересесть на первый ряд!

По секрету сообщу, что не только СССР держался на немецкой резине ;D
Пентагон закупает в Германии комплектующих на сумму свыше 14 млрд.евро  в год.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #142 : 06 Августа 2005 00:38:42 »
Виред, хватит хорахориться, ты чё, мужик?! Спроси себя, а Индия могла к 45 такие самолёты делать? Нет? А культура гораздо древней, чем России, и чем в Англии, которая выкачала за сто лет столько, что смогла хиртрые науки осваивать, и серии самолётов выпускать, и заводы то на индийское сырьё строить и им их обеспчивать, а Индия не смогла. Вот выучили тебя инженерной специальнсоти (пади и бесплатно ещё), а ты засел в Индии, или где там, и плюёшься издалека, "офигевает" он "с этих русских", сам, чё - не русский - так в Изгаиль надо было батенька ехать, в Изгаиль.

Цитировать
Элементарно, Ватсон - мои наблюдения убедили меня в том, что СССР был убийственно неэффективной системой. Она могла существовать только за счет неэкономических факторов - рабского труда или экпорта нефти. Без Самотлора Союз загнулся бы еще к 70-ым. А так - агония продлилась еще на 20 лет.
США может быть в период своего становления тоже держались на "неэкономичексих факторах" рабского труда негров и дешёвого колониального экспорта, что-то мне подсказывает что и сейчас они во многом из-за этого держаться, теперь уже из-за рабского труда китайцев (меньше чем за доллар в день). в общем Ваша беда в том, что вы просто не удосужились сравнить. Я уже пошёл по пути сравнения с Западом, просто потому что рабский труд крестьян Российской империи, которая продержалась 300 лет обеспечивал её существование. И ничё, продержались.
Предлагаю принять рабский труд как основной экономический фактор. :)
 Вы ещё думаете, что там хорошо, где нас нет? :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #143 : 06 Августа 2005 10:52:08 »
...А культура гораздо древней, чем России, и чем в Англии

Сказки. Любимая песня локалов - "пять тышш лет назад индийский мыслитель, сидя под пальмой, придумал Атом" и пр. и пр. Когда начинают ворошить реальные свидетельства - то все эти Махабхараты прослеживаются до 7, максимум 5 века н.э. При том, что письменность существовала еще до н.э. - судя по "царь имярек построил это", основные философские концепции удивительно молоды - 13-15 век н.э. Конечно, если сравнивать со славянами - это весьма изрядно, но даже рядом с кельтами совсем не впечатляет. И еще ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС - об авторских правах! Индийцам взять, что плохо лежит - раз плюнуть  >:( Если вы будете где-то искать у них упоминания об российском участии в танкостроении, космической программе, атомной энергетике - не найдете НИЧЕГО. Ни пол-словечка. Так что я думаю, что все эти дела, включая десятичный ноль, были просто потырены у кого-то.

"не русский - так в Изгаиль надо было батенька ехать, в Изгаиль."

Эвона ляпнули - там русского духу поболее буде, чем в России  ;)

США может быть в период своего становления тоже держались на "неэкономичексих факторах" рабского труда негров и дешёвого колониального экспорта, что-то мне подсказывает что и сейчас они во многом из-за этого держаться, теперь уже из-за рабского труда китайцев (меньше чем за доллар в день).

Только вот они свое рабство сторожат от желающих в него попасть (не отбиться), а совдепия своих рабов стерегла, чтоб не разбежались  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #144 : 06 Августа 2005 14:12:00 »
А то все о, Индия! Великая да наидревнейшая.

Просто я, как засланный казачок, имею возможность читать то, что индийцы пишут не для экспорта, а для себя  8) А пишут много... Читают, правда, мало и то, строго говоря, в основном не индийцы (не хинду), чем дальше на север, тем меньше письменной культуры (а вот в Ченнае-Мадрасе один из крупнейших и лучших в Азии книжных магазинов - но то дравиды). Что и дает возможность трындеть о 25-тысячелетнем райхе - проверить-то нечем, все изустно  ::)

BTW - индийский анекдот на эту тему -

After digging to a depth of 100 meters last year, Russian scientists found traces of copper wire dating back 1000 years, and came to the conclusion that their ancestors already had a telephone network one thousand years ago.

So, not to be outdone, in the weeks that followed, American scientists dug 200 metres and headlines in the US papers read: "US scientists have found traces of 2000 year old optical fibres, and have concluded that their ancestors already had advanced high-tech digital telephone 1000 years earlier than the Russians."

One week later, the Indian Times newspaper reported the following: "After digging as deep as 500 metres, the joint venture of India & Pakistani scientists have found absolutely nothing. They have concluded that 5000 years ago, their ancestors were already using wireless technology.

 ;D

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #145 : 06 Августа 2005 14:21:53 »
Вы хинди владеете?
Если да, то у меня время от времени будут возникать к Вам мелкие вопросы. Можно?

Тут на хинди не просто не говорят, но не говорят категорически. Посему из локальных наречий - только тамильский разговорный в небольшом объеме (здрасьте-до свидания-стой там-иди сюда). Увы.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #146 : 06 Августа 2005 15:59:32 »
Спасибо, друзья, что просветили, приятно послушать знающих людей время от времени. :)
Приношу извинения за невежество.

Jawbreaker

  • Гость
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #147 : 06 Августа 2005 19:33:00 »
А какое отношение имеет генезис индийской цивилизации к теме воссоздания СССР?

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #148 : 12 Августа 2005 05:14:08 »
Забавно, Путин практически слово в слово повторяет слова нашего отставного генерала ракетных войск, у которого мы с Йомиури брали интервью по поводу северокорейских рает.
Итак, цитата.
Потом, допустим, мы знаем тезис об угрозе со стороны так называемых "стран-изгоев". Вы знаете, что находится на вооружении так называемых "изгоев". Это не наша терминология, это скорее американская терминология. Если кто-то не знает, я скажу: это советские ракеты СКАД. А что такое советские ракеты СКАД? Это, собственно говоря, модернизированные немецкие ракеты "Фау-1" и "Фау-2", это те ракеты, которыми Германия в период Второй мировой войны забрасывала Лондон. Больше всего в их модернизации продвинулась Северная Корея. Но существует предел этой модернизации, и он уже достигнут. Можно увеличить баки, увеличить и количество этих баков, но, повторяю, предел модернизации достигнут.
странновато для "просто трофея" оттяпать себе столь продолжительную и плодовитую жизнь.
Читал это интервью...если не ошибаюсь июнь 2001 года? Для американских СМИ?
Того, кто пишет для первого лица такие перлы, всерьез воспринимать не стоит...достаточно того, что фау-1 и фау-2 увязаны вместе...это же совершенно разные проекты и концептуально и в металле.
Попытка настолько неуклюже откреститься от переданных в свое время ,в том числе, в С.Корею ракетных технологий, могла бы быть поумнее?!

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Каков шанс воссоздания СССР?
« Ответ #149 : 12 Августа 2005 17:33:03 »
 :)Открываем глазки и смотрим: "Если кто-то не знает, я скажу: это советские ракеты СКАД. А что такое советские ракеты СКАД? Это, собственно говоря, модернизированные немецкие ракеты "Фау-1" и "Фау-2", это те ракеты, которыми Германия в период Второй мировой войны забрасывала Лондон. Больше всего в их модернизации продвинулась Северная Корея."

 Вы же, если я правильно понял ,журналист? Если правильно поставить друг за другом слова можно изменить истину до неузнаваемости.

Давайте теперь попробую я: "Если кто-то не знает, я скажу: это советские ракеты СКАД. А что такое советские ракеты СКАД? Это собственно говоря новая ракета Р-17(8к14) созданная в 1962 году ОКБ-1 вместо модернизированной Р-11м(к которой еще как-то прослеживаются Брауновские корни :)), это те ракеты которыми обстреливали друг друга Ирак и Иран, и которые наводили страх на американцев и израильтян во время "Бури в пустыне". Начиная с 1969 года Советский Союз поставлял Р-17 в Северную Корею, в 1976 году туда была передана технология производства этих ракет, которые корейцы модернизируют до сих пор".
Так что об одном и том же можно сказать по разному....