Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seregachina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Очень рад,что олимпиада заканчивается,теперь никакой истерии не будет и наверно этой темы тоже... ;D ;D ;D ;)

Да уж...Я думаю, что тему можно было бы переименовать "послеолимпийская визовая истерия".  ;)
 
Согласен. ;)
Автозапчасти, диски, резина, тюнинг из Китая!

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Визы в Китай: анализ ситуации - да и не было никакой "истерии". Все было по плану. Просто решили приурочить ужесточение визового режима к Играм, чтобы вопросов меньше было.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Очень рад,что олимпиада заканчивается,теперь никакой истерии не будет и наверно этой темы тоже... ;D ;D ;D ;)

Да уж...Я думаю, что тему можно было бы переименовать "послеолимпийская визовая истерия".  ;)
 
Согласен. ;)

Рано расслабляться.
Потому как впереди еще одна олимпиада.
В отношении которой у властей поигрывает очко "меры безопасности с китайской спецификой" никак не меньше, чем для олимпиады "основной".

В свое время, когда их (власти) заставили-таки немного отбрыкиваться, объясняя причины изменения требований к визовому режиму, те назвали сроки гораздо позже окончания оной.

Видимо, что-то более вразумительное на перспективу может появиться лишь ближе к новому году.

Тему переименовал :)

2 Shenzhen Girl: Думаю, что в описанном Вами случае нет совершенно никакой закономерности. Просто пограничница либо встала не с той ноги, либо у нее не все дома, либо её ***  :-X ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Визы в Китай: анализ ситуации

Неужели это правда: "Так, если раньше при предоставлении всех необходимых документов годовая или полугодовая мультивиза F оформлялась без проблем, то теперь срок ее действия ограничен до нескольких дней. Сейчас для ее получения необходимо также иметь официальное приглашение, [/которое как правило должно быть авторизированно местной торговой палатой. "?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Про "F"ки отдельная тема. Но выскажусь здесь.

Меня очень удивило, когда где-то с год назад появилась информация, что бизнес-визы (не многократные, конечно) стали вдруг выдавать не по авторизованным приглашениям (visa notice), а по простым письмам, факсам, и т.п. от китайским партнеров, - впроть до распечаток электронной почты не на китайском языке. Была какая-то натуральная расслабуха, "F"-ку можно было получить совершенно не напрягаясь, и даже просто подделав документ (такое описывалось как опыт).

Почему-то элементарное возвращение к существовавшему порядку (только через авторизованное в специальных структурах приглашение с указанием паспортных данных, места получения визы и т.п.) вызвало кучу негодования... :) Оно и верно: ведь к хорошему привыкаешь быстро.

Мой прогноз: китайцы НЕ вернутся к выдаче бизнес-виз по филькиным грамотам. Хотя бы по той причине, что давнишний установленный порядок - иной.

Речь здесь идет о визах, выдаваемых в консульствах КНР за границей. Внутри страны - иные порядки. Смешивать эти ситуации не стоит.

На мой взгляд, материал на ресурсе "Китайский компот" - неплохой. Но он учитывает очень мало нюансов и деталей, а также не раскрывает события в их временнОм развитии: в течение только этого года менялось многое - зачатую на противоположное.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

Меня очень удивило, когда где-то с год назад появилась информация, что бизнес-визы (не многократные, конечно) стали вдруг выдавать не по авторизованным приглашениям (visa notice), а по простым письмам, факсам, и т.п. от китайским партнеров, - впроть до распечаток электронной почты не на китайском языке.

Мое приглашение для получения многократной "F" визы (на протяжении долгих лет, а не только в прошлом году), за пределами Китая, всегда было составлено только на английском языке, на фирменном бланке, без какой-либо специальной авторизации, что абсолютно нормально не только для китайского консульства, но и для многих других консульств Мира. Ведь там в любом случае проверяют существует ли данная компания, зарегистрирована ли она и имеет ли право приглашать иностранных граждан. Ничего общего с "филькиной грамотой" официальное приглашение без авторизации не имеет.

Так вот, хотелось бы узнать насколько ситуация (после моего 10-летнего опыта оформления "F" виз) изменилась в связи с визовыми ограничениями на конкретных примерах. Данный вопрос имеет отношение к так называемой "визовой истерии" в целом и возник как следствие публикуемых тут ссылок, посему вполне в этой теме уместен.

Ради интереса позвонила в первую попавшуюся в поискове киевскую тур-фирму, специализирующуюся на оформлению китайских виз. Мне сказали, что годовая многократка "F" стоит $430, так же сказали, что "пока никаких отказов с китайской стороны в получении виз КНР украинскими и российскими гражданами не было" :)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 19:26:51 от Fornarina »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я вполне допускаю, что для Канады послабления могли быть куда более давнишними, и порядок оформления в целом - несколько иной.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Фирмы, от которых я оформляла визу были разными, за последние 6 лет- действительно от канадской фирмы, вернее даже канадско-китайского JV, специализирующегося на безопасном оборудовании для угледобывающей промышленности, но ведь паспорт-то украинский, так что суть дела это не особо меняет.
Вообще, получить визу за пределами Китая всегда было гораздо проще, никогда не задавали никаких вопросов и не требовали дополнительных документов.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 20:31:44 от Fornarina »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #708 : 04 Сентября 2008 18:12:34 »
Цитировать
Визы в Китай: анализ ситуации - да и не было никакой "истерии".

"Еще полгода назад туристу для обращения за визой L достаточно было предоставить в консульство КНР в России копию приглашения от китайской стороны и паспорт, теперь же от него требуется оригинал такого приглашения, оплаченная гостиничная бронь и авиабилеты в оба конца. Кроме того, был отменен порядок получения визы в китайском аэропорту по прибытию."
Выходит, турист стал резко ограничен в своих перемещениях по стране? Как же быть, если не хочется сидеть в одном этом забронированном отеле всё свое путешествие?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #709 : 04 Сентября 2008 19:27:35 »
Да никто ничего не сверяет! В визе не пишется бронь какого отеля Вы предоставляли при подаче документов. :)

Всё это искусственная (и глупая) дополнительная формальность, дабы уменьшить приток иностранных граждан. Есть косвенные признания того, что политика ошибочная.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #710 : 04 Сентября 2008 19:41:09 »
Да никто ничего не сверяет! В визе не пишется бронь какого отеля Вы предоставляли при подаче документов. :)

Я узнавала: сейчас в тур-агенствах говорят, что это необходимо, причем если у вас ее нет, то предлагают вам ее открыть за "отдельную плату в $30".
Развод?

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #711 : 04 Сентября 2008 19:54:36 »
Да никто ничего не сверяет! В визе не пишется бронь какого отеля Вы предоставляли при подаче документов. :)

Я узнавала: сейчас в тур-агенствах говорят, что это необходимо, причем если у вас ее нет, то предлагают вам ее открыть за "отдельную плату в $30".
Развод?
Если в России,то не "развод",к сожалению. Так же "за отдельную плату" агенства Вам предоставляют и само приглашение.
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #712 : 04 Сентября 2008 20:03:44 »
Цитата: mitzekatze link=topic=104807.msg718988#msg718988

 Если в России,то не "развод",к сожалению. Так же "за отдельную плату" агенства Вам предоставляют и само приглашение.

Про приглашение- согласна, оно необходимо, а вот бронь гостиницы- не знаю, возможно это просто способ содрать лишние деньги...В визе, конечно же не пишут в какой гостинице, а вот в анкете ведь это необходимо указывать...И потом регистрацию делать "по месту проживания" тоже...
Причем, в рекламе своих услуг агенства пишут: "от вас нужен только паспорт и фотография", а потом оказывается, что они изначально предполагали у человека наличие всех этих документов...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008 20:16:13 от Fornarina »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #713 : 04 Сентября 2008 20:15:45 »
В этой теме выше участник форума под ником Xim очень хорошо и подробно написал как он получал визу в суровых условиях "предолимпийской истерии" и как запросы турфирм расходились с реальной действительностью.

Надо лишь не лениться читать, прежде чем писать :)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #714 : 05 Сентября 2008 04:07:31 »
В этой теме выше участник форума под ником Xim очень хорошо и подробно написал как он получал визу в суровых условиях "предолимпийской истерии" и как запросы турфирм расходились с реальной действительностью.
Про запросы турфирм всё понятно, но ограничений с простого туриста/студента это не снимает.
Тот же уважаемый Xim указывал, что и в консульстве требуют, цитирую: "копию билета туда-сюда и копию брони, хотя бы на один день".
Ладно с ней, с бронью. Вот копия билета и приглашение - отдельный разговор. Собственно, я вокруг своей конкретной проблемы танцую - мне надо в вуз попасть на обучение, а он приглашение высылать не спешит, говорит - езжай сюда туристом, а здесь мы тебе 居留许可 оформим. Вот и получается, что при существующих условиях мне придется купить обратный билет, хотя пользоваться им мне явно не придется

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 04:26:50 от Dirk Diggler »

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #715 : 05 Сентября 2008 10:00:06 »
 Купите годовой билет с открытой датой.

Оффлайн Alka_Zeltzer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #716 : 05 Сентября 2008 10:27:23 »
Купите годовой билет с открытой датой.
если нет визы, то кто продаст билет? получается замкнутый круг?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #717 : 05 Сентября 2008 10:35:10 »
 А его и не надо выкупать, можно забронировать(а бронировать можно и без визы) и с этой бумажкой в посольство.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #718 : 05 Сентября 2008 11:33:23 »
А его и не надо выкупать, можно забронировать(а бронировать можно и без визы) и с этой бумажкой в посольство.
Точно, точно! Так и делал 3 года назад, когда Гонг-Конгскую  визу получал в первый раз. Попросили бронь билета, забронировал и отдал на визу. Визу получил, так никогда и не выкупил билет. :)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #719 : 05 Сентября 2008 15:02:07 »
Купите годовой билет с открытой датой.
Но и тогда остается проблема - приглашение. Если я правильно понимаю, даже для турвизы сейчас надо приглашение.

Оффлайн a.polina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: a.polina1
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #720 : 05 Сентября 2008 16:09:56 »
Народ, я ничё не понимаю, не получается вообще никакую визу сделать, отказывают без объяснения причины!Находясь во Владивостоке, что-то необъяснимое происходит! Владивостокское консульство не даёт виз, потому что нет бланков для виз, а Хабаровское вовсе закрылось до 17 сентября!!!!Чудеса!!!!!!!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #721 : 05 Сентября 2008 19:07:40 »
Купите годовой билет с открытой датой.
Но и тогда остается проблема - приглашение. Если я правильно понимаю, даже для турвизы сейчас надо приглашение.
Для туристической визы на месяц не надо!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #722 : 05 Сентября 2008 19:34:55 »

Цитировать
Для туристической визы на месяц не надо!
Как раз сегодня при мне в Консульстве (Питер) мужик доказывал, что раньше он даже без визы на Хайнань летал, но ему сказали, что теперь нужно приглашение, без приглашения никакую визу не делают и без визы не пускают. Хотя на стенде черным по белому висит бумажка: на тур визу нужен отель и билет; на коммерческую - приглашение (можно копию) и билет. А у меня семейная виза, так раньше достаточно было копии свидетельства о браке, а в этот раз потребовали приглашение от мужа, копию паспорта мужа и док-ты на жилье мужа. Но визу таки сегодня выдали  :P
Кошка - друг человека

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #723 : 05 Сентября 2008 21:15:48 »
10 минут назад получил из Питера:

"До 30.09 бизнес-визу по копии приглашения не делают. Оригинал должен быть заверен. Срок - неделя.

Туристическая срочная виза только за три дня только однократка.
-паспорт
-1 фото на светлом фоне
-копия российского паспорта
-бронь билета
-анкетные данные"

По идее, ещё обязана быть бронь гостиницы, но это турфирма взяла на себя.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!
« Ответ #724 : 05 Сентября 2008 21:18:10 »
Да, и ещё.

В Пн мои китайцы звонили в Форин департмент (на Миньшен лу, шанхайцы знают). Там сказали, что до 20.09 документы для изменения турвизы на бизнес не принимают вообще, после 20-го сказали перезвонить.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com