Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Кстати, хочу рассказать об еще одном последствиии Олимпиады.
в настоящее время в Циндао проводиться 13 Чемпионат роботов.
Но из иностранных команд присутствует лишь несколько приглашенных, в основном из Южной Кореи. Остальным отказано в визе, по причине запрета на проведение в олимпийских городах мероприятий, собирающих более 200человек.
Кроме того у приехавших команд таможня конфисковала их роботов, так как они очень похожи на бомбы  :o
Пришлось просить мерию Циндао, и руководство провинции Шаньдун вызволять гуманоидов из цепких лап таможни  ;D
Опять таки, из-за ужесточения норм безопастности ограничено количество посетителей...а при входе всех обыскивают.
Организаторы мероприятия в шоке...и проклинают тот день когда решили провести Чемпионат в Китае.
Вот такие дела!

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Понятно... скорее, вот потому, что у Вас муж китаец, ей и выдали визу без проблем...  :)
Приглашала я, а не мой муж, печать компании в кот. я работаю. Когда мама сдавала документы, немного запуталась в бумагах кот. я ей прислала и из моих документов сдала только копию пригл., и паспорта...Ей там говорят вам еще нужно принести копию ее раб. визы, вот тогда она и сунула им все документы и сказала посмотрите здесь всё должно быть, они сами и нашли, но взяли всё... Так, что не думаю, что дело в том что муж мой - китаец.
п.с. никакую бронь отеля у неё не требовали, в приглашении я всё подробно написала, где она будет жить, и что я несу за неё отвецтвенность...
Работники кит. пасольства в Москве просто умнички! Я очень рада! ;D
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
О, и гуманоидам досталось.  :) Как же устроители чемпионата оказались не в курсе текущих запретов?
У каждого свой Китай.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
О, и гуманоидам досталось.  :) Как же устроители чемпионата оказались не в курсе текущих запретов?
Запрет на "больше 200 не собираться" появился уже перед соревнованиями. То есть устроители вообще такого не ожидали, как и плохой организации мероприятия, кстати. Так что не знаю как будет с олимпиадой....насчет организации...все так запущенно
А таможня проявила бдительность и просто решила арестовать кучу непонятных проводков, датчиков и сенсоров...уж очнь на бомбу похоже ;D

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Работники кит. пасольства в Москве просто умнички! Я очень рада! ;D
да, это правда. всегда все вежливо объяснят, посоветуют, и в бумагах разберутся.

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
    Здравствуйте,форумчане! У меня есть вопрос очень очень простой и часто задаваемый? Но к сожалению, я так и не могу найти конкретного ответа.
     Я Живу в Шанхае по студ.визе проживая квартире (аренда).Живу уже 1,5 года.
    Мой вопрос к Вам умненькие форумчане (помогите/посоветуйте):
                                                               В связи с Олимпиадой, моя любимая дорогая мамулечка не может быстро получить визу в Китай. Ей подсказали (моей маме) что может быть ваша дочь ( то есть я ) сделала бы Вам ПРИГЛАШЕНИЕ.
Дааааааааа...... Я можно сказать в первый раз столкнулась с таким отвественным делом!!! Но все таки поспрашивала там.... сям.... - помоталась простите за просторечие по шанхайской жаре но так и не получила ответ на мой вопрос, кроме координатов одной уважаемой кампании но к сожалению не в Шанхае.Это не очень удобно для меня сейчас покидать (даже на один день Этой прекрасный суетной город-великан).

     1.Если смысл("стоит ли овчинка выделки?") делать приглашение мне для моей мамочке?

     2.Обладаю ли такими полномочиями - пригласить самостоятельно маму?

     3.И если да то как , точнее где могла бы я заверить этот ценный листок.

 ПЕРЕД 4-ЫМ ВОПРОСОМ Я СРАЗУ ПОПРОШУ ИЗВЕНЕНИЯ У ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТОГО ФОРУМА - Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ ПРАВИЛА ЧТО РЕКЛАМА ЗДЕСЬ ЗАПРЕЩЕНА.

     4.Я бы была очень признательна тому человечеку, кто бы взялся за организацию этого проглашения или подсказал как это можно было бы быстро сделать в Шанхае?

     Помогите пожалуйста !!! Честное слово!!! Конечно нужно... очень нужно / мне бы хотелось быстро оформить эту серьезнейшую бумагу...

     Анастасия
Bitte Schoen

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    Здравствуйте,форумчане! У меня есть вопрос очень очень простой и часто задаваемый? Но к сожалению, я так и не могу найти конкретного ответа.
     Я Живу в Шанхае по студ.визе проживая квартире (аренда).Живу уже 1,5 года.
    Мой вопрос к Вам умненькие форумчане (помогите/посоветуйте):
                                                               В связи с Олимпиадой, моя любимая дорогая мамулечка не может быстро получить визу в Китай. Ей подсказали (моей маме) что может быть ваша дочь ( то есть я ) сделала бы Вам ПРИГЛАШЕНИЕ.
Дааааааааа...... Я можно сказать в первый раз столкнулась с таким отвественным делом!!! Но все таки поспрашивала там.... сям.... - помоталась простите за просторечие по шанхайской жаре но так и не получила ответ на мой вопрос, кроме координатов одной уважаемой кампании но к сожалению не в Шанхае.Это не очень удобно для меня сейчас покидать (даже на один день Этой прекрасный суетной город-великан).

     1.Если смысл("стоит ли овчинка выделки?") делать приглашение мне для моей мамочке?

     2.Обладаю ли такими полномочиями - пригласить самостоятельно маму?

     3.И если да то как , точнее где могла бы я заверить этот ценный листок.

 ПЕРЕД 4-ЫМ ВОПРОСОМ Я СРАЗУ ПОПРОШУ ИЗВЕНЕНИЯ У ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТОГО ФОРУМА - Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ ПРАВИЛА ЧТО РЕКЛАМА ЗДЕСЬ ЗАПРЕЩЕНА.

     4.Я бы была очень признательна тому человечеку, кто бы взялся за организацию этого проглашения или подсказал как это можно было бы быстро сделать в Шанхае?

     Помогите пожалуйста !!! Честное слово!!! Конечно нужно... очень нужно / мне бы хотелось быстро оформить эту серьезнейшую бумагу...

     Анастасия
Я не знаю, что там по поводу олимпиадного периода, но когда мы приглашали маму в Китай, достаточно было только какой-то филькиной грамоты из универы, что действительно обучаемся и справка из полиции о прописке (ну, то есть о том, что Вы в данный момент действительно в Китае, а не в Зимбабве где-нибудь).
Кошка - друг человека

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
   Так так...!!! Это отлично!TERRA Мне тоже эта идея в голову приходила,но я уже настроилась к трудностям препятсвиям и решила что это шликом просто: Справка из университета и Справка из полиции о прописке. Да все правильно!! Если она едет - то она едет дествительно с целью посмотреть на меня . Жить в Китае будет тоже в законно снятой по аренду квартиру 9 этому свид-во прописка моя по району)! И я наверно думаю чтобы подстраховаться надо мамочке еще отослать мою копию свидетельсва о рождении - что она действительно моя мама.Да?

Есть еще вопрос если несложно Terra! или форумчане подскажите!!! Будут ли достоверны такого рода документы  для тур. визы  если  я их отправлю по факсу или я нуждаюсь в почте??? ( EMS, FIDEX..)АЙМЕТ ЭТО ОКОЛО 5 ДНЕЙ - УЖЕ ПРОВЕРЕНО!

АНАСТАСИЯ
 
Bitte Schoen

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1. Даже губернатору Хабаровского края выдали только двухразовую визу на по 10 дней!
2. У меня ИЗ БАГАЖА - забрали в самолете 2 маленьких перочинных ножичка в Пекине. Еще и протокол составили.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У меня ИЗ БАГАЖА - забрали в самолете 2 маленьких перочинных ножичка в Пекине. Еще и протокол составили.

Холодное оружие!  ;D Все, теперь за Вами слежка... подозрение в терроризме...  :P
А потом появляются статьи и репортажи типа "наша доблестная полиция уже изъяла стока-то единиц холодного и огнестрельного (зажигалки-пистолетики) оружия... из них у иностранных граждан изъято стока-то..."  ;D

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
У меня ИЗ БАГАЖА - забрали в самолете 2 маленьких перочинных ножичка в Пекине. Еще и протокол составили.

           A  у нас -зажигалку из металла,и тоже из багажа в Гуанчжоу,причем зажигалка пустая была.Обидно было то,что это был хоть и копеечный,но подарок от дорогого нам человека.Причем зажигалка эта была пустая.... Я и упрашивала,и обьясняла,что на международных перелетах -1 зажигалка в руки допустимо,на что девушка-контролер очень грубо ответила:" This is China,not Europe!!!!" А до этого  летела 10 апреля с.г. "Air China" рейсом -Hangzhou-Beijing-Moscow,так сначала в Hangzhou отобрали зажигалку,а потом уже в Пекине коробок с 2-мя спичками,который не нашли до этого.Так по прилету в Москву все столпились перед паспортым конролем,встали в кружок и прикуривали от сигареты близстоящего,т.к. один очень хороший китаец каким-то образом все-таки умудрился протащить на самолет пару спичек:)))) Но теперь я нашла способ как с этим бороться: спичечный коробок кладу отдельно,а спички прячу подальше:))))
         Вот такая вот истерия:)
 ПыСы: А я вот думаю-а что будет с теми,у кого зажигалки Zippo,например,дорогущие и в багаже,а их отберут???? Кто-нибудь уже имел подобный опыт??? Поделитесь,пожалуйста!!!!!!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008 08:26:33 от mitzekatze »
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Есть еще вопрос если несложно Terra! или форумчане подскажите!!! Будут ли достоверны такого рода документы  для тур. визы  если  я их отправлю по факсу или я нуждаюсь в почте??? ( EMS, FIDEX..)АЙМЕТ ЭТО ОКОЛО 5 ДНЕЙ - УЖЕ ПРОВЕРЕНО!

АНАСТАСИЯ
 
Я всегда присылаю приглашения людям прямо на факс консульства в Питере. Но что-то слышала, что в Москве требуют оригинала, хотя слышала вроде из этого же форума, так что... Стоит позвонить в само же консульство и спросить об этом в лоб  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
 
Цитировать
А я вот думаю-а что будет с теми,у кого зажигалки Zippo,например,дорогущие и в багаже,а их отберут???? Кто-нибудь уже имел подобный опыт??? Поделитесь,пожалуйста!!!!!!

вёз человек в подарок пару дорогих зажигалок(без газа), в аэропорту Пекина по прилёту оттобрали: 没办法,没办法 - это всё, что от них удалось добиться. предложили переслать потом по почте в ГЧ, но почта тоже не приняла! с одной стороны правильно по букве правил, но по духу-то нет! они пустые, самовозгореться в пути никак не смогут!
но если бы мне жёстко поставили задачи не допустить инциндента, я бы поступал так же на их месте.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Цитировать
А я вот думаю-а что будет с теми,у кого зажигалки Zippo,например,дорогущие и в багаже,а их отберут???? Кто-нибудь уже имел подобный опыт??? Поделитесь,пожалуйста!!!!!!

вёз человек в подарок пару дорогих зажигалок(без газа), в аэропорту Пекина по прилёту оттобрали: 没办法,没办法 - это всё, что от них удалось добиться. предложили переслать потом по почте в ГЧ, но почта тоже не приняла! с одной стороны правильно по букве правил, но по духу-то нет! они пустые, самовозгореться в пути никак не смогут!
но если бы мне жёстко поставили задачи не допустить инциндента, я бы поступал так же на их месте.
             Странно,может я не понимаю чего-то,но по-моему нигде не прописано,что ВВОЗ зажигалок(тем более без газа) запрещен!!!!!! Может в Таких случаях надо словесно биться со службами аэропортов и требовать показать соответствующие бумаги,где будет ЧЕТКО прописано,что ВВОЗ именно зажигалок и именно БЕЗ ГАЗА запрещен??? Мне кажется,что в данном случае с Вашим товарищем это прям самоуправство какое-то!!!!!
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
    Спасибо, Terra и спасибо вам,форумчане! Теперь я имею представление какова ситуация перед долгожданной Олимпиадой и как дальше действовать. Но все же если кто то  имеет другой пример или может что то  посоветовать.То пожалуйста напишите! Это будет здорово!

:)Я желаю Всем отлично отдохнуть перед рабочей неделькой! :)

Анастасия (Шанхай)

   
Bitte Schoen

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а у нас спички из багажа вынули. сначала очень долго искали в чемодане наручники, которые, естесственно никто туда не клал, а потом нашли спички, сказали 不行 и выкинули... это из Пекина в Чанчунь летели
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Прочитала сегодня http://news.mail.ru/economics/1915411
"Россияне, которые отдыхают на китайском острове Хайнань, столкнулись с неожиданной проблемой. У туристов отбирают паспорта. Если человек отдать документ отказывается, то его просят заполнить что-то вроде подписки о невыезде.
Оказывается, таким образом китайские власти пытаются контролировать передвижение туристов. Запрет действует только на время проведения Олимпийских Игр, то есть до 24 августа. В Пекине всерьёз опасаются, что некоторые отдыхающие захотят перебраться с острова на континентальную часть страны. Эти действия китайской стороны в российском дипломатическом ведомстве уже назвали «неправомерными».  "


Кошка - друг человека

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Прочитала сегодня http://news.mail.ru/economics/1915411
"Россияне, которые отдыхают на китайском острове Хайнань, столкнулись с неожиданной проблемой. У туристов отбирают паспорта. Если человек отдать документ отказывается, то его просят заполнить что-то вроде подписки о невыезде.
Оказывается, таким образом китайские власти пытаются контролировать передвижение туристов. Запрет действует только на время проведения Олимпийских Игр, то есть до 24 августа. В Пекине всерьёз опасаются, что некоторые отдыхающие захотят перебраться с острова на континентальную часть страны. Эти действия китайской стороны в российском дипломатическом ведомстве уже назвали «неправомерными».  "
Это сегодня и по телевизору показывали... Совсем беспредел...  :-\  А если в Бэйдайхэ такое начнётся? Получится что мои друзья, приехавшие из России туда отдыхать, не смогут посетить Пекин в августе?
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если туристы приехали в состве группы, в соответствии с межправительственным соглашением о безвизовом (в пределах 15 дней) обмене туристическими группами, то вся группа обязана следовать по единому, обозначенному в списках, маршруту. Думается, это и есть "хайнаньский" случай.

Следовательно, предложения китайской стороны взять подписку о соблюдении маршрута (невыезде в иные, не предусмотренные маршрутом города) в этом контексте - правомерны.

Изъятия паспортов в любом виде - НЕправомерны. МИД России уже заявлял свой протест по поводу "инициатив" в Хэйхэ. Пожалуй, при подтверждении фактов имело бы смысл заявить и еще.

Наличие визы же дает право на перемещение по всей стране, кроме обозначенных объектов секретного или оборонного характера. И как бы ни хотели китайские власти, чтобы въезжающих в Пекин стало меньше (кстати, не факт, что они этого хотят), эти требования неправомерны и не обоснованы ничем.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Вот RATA-news про изъятие паспортов:

На Хайнане у россиян отбирают паспорта - в целях безопасности
Вчера корреспондент РИА «Новости», отправившийся в качестве туриста на китайский остров Хайнань, сообщил оттуда, что местные власти изымают паспорта у прибывающих туда российских граждан. Делается это якобы по распоряжению Министерства туризма Китая от 30 июля. Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми турфирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады - 24 августа 2008 года.

Вместе с тем, МИД Китая распространил информацию, что не издавал никаких официальных распоряжений, обязывающих изымать паспорта у российских туристов. Об этом сообщил представитель китайского дипломатического ведомства. Заместитель заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергей Харламов сообщил РИА «Новости», что подобные действия китайских властей неправомерны.

RATA-news обратилась за комментариями к Андрею Кузнецову, генеральному директору компании «Южный крест», консолидирующей чартерную программу на Хайнань. Он подтвердил факты изъятия паспортов у туристов. Дело в том, что визовый режим в Китай серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. И китайцы всерьез опасаются, что, во-первых, через этот «коридор» в страну могут проникнуть террористы и другие «нежелательные элементы», а во-вторых, что «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на олимпийские соревнования.

Разумеется, изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности - абсурд. Как без этого документа турист, в случае необходимости, сможет подтвердить свою личность? Но с помощью подобных акцией, как пояснил Андрей Кузнецов, китайские чиновники «стелят себе соломку». На днях на Хайнане прошло большое совещание с участием руководителей силовых структур страны. На нем всерьез обсуждался вопрос о том, возможно ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады. Разумеется, эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Так или иначе, но островные принимающие компании предупреждены, что в случае даже малейшего инцидента со стороны туристов в отношении вопросов безопасности, турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации - уволены. Вот турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк».

При этом, как подчеркнул Андрей Кузнецов, «силу никто не применяет». Турист может отказаться отдать паспорт. В этом случае ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будут покидать территорию острова. (Ирина Тюрина, RATA-news)
What for each of us is inevitable? Happiness.

ioukar

  • Гость
Звонки в посольство РФ в Пекине поступали от туристов неоднократно на не правомерные действия,но не правительства Китая или местных властей, а местной турфирмы "Жемчужная река". Которая по собственной инициативе стала изымать паспорта в обмен на ключ от номера в отеле. Я бы на месте китайских властей наказал бы эту турфирму юанем, что бы в следующий раз они хорошо подумали или посоветовались с партнерами-турфирмами из РФ или посольством РФ. На этот раз только оперативное вмешательство представителя турфирмы из РФ спасло от еще большего скандала. Можно было бы китайцам предположить вероятность, что среди отдыхающих найдется журналист, который с удовольствием сообщит такую жареную новость. То что посольство РФ пытается замять скандал это правильно, совсем ни к чему перед Олимпиадой портить отношения с правительством  Китая, тем более что оно ни причем. Просто обнаглевшой местной турфирме очень очень хочется кушать хорошо и не нести за это ответственность.

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Интересно,а паспорта на Хайнане изымают только у Российских туристов или у англичан,немцев,французов и т.д. тоже???
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
... местной турфирмы "Жемчужная река". Которая по собственной инициативе стала изымать паспорта в обмен на ключ от номера в отеле... просто турфирме очень очень хочется кушать хорошо и не нести за это ответственность.
ioukar, может я чего-нибудь не понимаю, но поясните, какая связь между выемкой вышеназванной турфирмой паспортов и удовлетворением ее потребности "кушать хорошо"?

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
оооо, какой кошмар творится!!!! :o

Люди, подскажите пожалуйста, можно ли воду ввезти в китай? Собираюсь знакомым привезти святую воду для их новорожденной - не отберут ли? И еще, можно ли ввозить косметику, а то я набрала кремов да духов????
Вообще, где можно посмотреть, что СЕЙЧАС запрещено ввозить?  ???
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
 terrka, где почитать можно - не знаю, но мне кажется, что ввозить и крема, и духи, и воду можно, но только необходимо их в багаж сдать