Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
“洋小姐”蠢蠢欲动 北京奥运严防国际卖淫集团

http://news.sohu.com/20080616/n257522086.shtml

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
подскажите как можно уехать в Харбин на недельку, что бы в любое время можно было вернуться

Ваш вопрос непонятен... Расшифруйте, плиз...

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Следите за нашими передачами. Продолжение программы к исходу понедельника.

Тоже жду с нетерпением, мне тоже ехать в Москву, получать Z визу. хотелось бы узнать, как сейчас с этим.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
“洋小姐”蠢蠢欲动 北京奥运严防国际卖淫集团

http://news.sohu.com/20080616/n257522086.shtml

политика протекционизма! убирают чужих.

Оффлайн Sailormoon_sun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Новости из Циндао!
Когда я пыталась зарегистрироваться, мне отказали так как я живу (временно, пока моя квартира ремонтируется) в "неположенном для иностранце месте". в конце концов я устала препираться и просто решила подождать до переселения в квартиру.
Через  2 недели в 11 вечера в мотель пришла полиция. Проверяли всех, кто был без документа и меня без регистрации забрали в участок. Были вежливы, но настойчивы. Выцыганили 500 юаней и забрали паспорт. Заполнила кучу бумаг и анкет. Провела там 3 часа. Подняли с кровати моего босса и руководство универа с которым мы сотрудничаем.

Паспорт передали в Отдел виз и регистраций.
Притензии к визе: почему выдана в другом городе если я живу сейчас в Циндао. Опять куча бумажек для заполнения. В итоге неделю проверяли компанию которая меня приглашала, полицейский участок в котором я раньше зарегистрировалась, отделение виз и регистрации где мне ранее делали визу.
Коротче...не только нас проверяют...но и все конторы, причастные к оформлению виз.
Паспорт отдали, регистрацию сделали, посоветовали как можно скорее переехать в "нормальное" место ("ради вашей собственной безопастности"). Визу пообещали продлить на 3 месяца. Заодно взяли с меня слово что в случае нужды буду помогать им с переводом.
Оччень советовали всюду....ВСЮДУ...носить паспорт. (интересно как мне на пляж с ним ходить, у меня недавно в кафе, где я с друзьями сидела, прямо на глазах сумку украли, хорошо я паспорт выложила, а кредитку нет :-[)

Кстати о паспортах!
Прохожу мимо одного из баров Циндао, того что работает до утра и собирает всех иностранцев, вижу объявление: "Просим всех приходящих брать с собой удостоверение личности"
Начала расспрашивать. Говорят приехала полиция и всех без удостоверений забрала в участок для выяснения личности.
Но рисковать паспортом я все равно не намерена...тогда точно домой на три месяца!


Ну ничего себе!! Я слышала что нужно паспорта носить, но не ношу по той же причине, по который ты к счастью из сумки паспорт выложила ;) Лучше уж в отделение проехаться, или может прямо домой за паспортом подвезут)

А так к нам домой приходили, милая такая женщина из полиции. Проверила паспорт, что-то там записала и все в порядке.
В который раз поражаюсь китайской полиции ;)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Вчера (наконец-то, а то в последний раз заехали еще после Кит-го НГ) зарегистрировалиь! Очередь пришлось отстоять нешуточную! Часа 2 потеряли ( раньше это процедура занимала 5-10 минут). Штраф не платили, про него вообще разговора не было. Фотографии не понадобились- из паспорта отсканировали. Кстати, можно и не ходить самим, вполне хозяева квартир могут сделать, в очереди таковых было большинство.

Оффлайн GaoSerg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Следите за нашими передачами. Продолжение программы к исходу понедельника.

Тоже жду с нетерпением, мне тоже ехать в Москву, получать Z визу. хотелось бы узнать, как сейчас с этим.


Вполне нормально.
Сегодня сдал документы в московском консульстве. Посольский работник проверил подпись на предмет подделки по собственному каталогу подписей (по всей видимости в каждой провинции очень ограничен круг лиц имеющих право подписи приглашений для выдачи Z-виз).
Очередей в консульстве практически нет.
Полусрочный тариф (3 дня) 1500+900руб.
Да, вот еще. Тотребовали предъявить свидетельство о состоянии здоровья . Лучше пройдите медкомиссию в Китае, это и дешевле и китайцы своим учреждениям безоговорочно доверяют. Иначе, по въезду в Китай, все равно придется проходить медкомиссию повторно и заводить медицинскую книжку.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Я здесь такую историю слышал от знакомых америкозов.Выехали  на 1 день ГК, т.к. в Китае находились около года и не могли бы более находиться по "F" визе. Затем приехав назад, отправили пасспорта в америку в тур агенство. Те всё сделали в тамошнем китайском консульстве. Через 10 дней получили годовые визы с 90-дневным ограничением пребывания. Чудеса да и только!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я здесь такую историю слышал от знакомых америкозов.Выехали  на 1 день ГК, т.к. в Китае находились около года и не могли бы более находиться по "F" визе. Затем приехав назад, отправили пасспорта в америку в тур агенство. Те всё сделали в тамошнем китайском консульстве. Через 10 дней получили годовые визы с 90-дневным ограничением пребывания. Чудеса да и только!

А что же тут чудесного? Визы их, полученные на за пределами Китая, в то время как сами они находились на территории Китая действительными считаться не могут. И причем тут выезд в ГК? Ведь вьездной штамп в Китай из Гонконга по дате будет несоответствовать дате выдачи визы в Америке. Так что, будь у них хоть сто лет ограничения пребывания... Мой муж однажды тоже отправил свой паспорт в Канаду, где в китайском консульстве получил визу, но постольку-поскольку выездного-въездного китайского штампа у него не было, ему пришлось "потерять" паспорт, предварительно оставив себе копию биологической страницы и страницы с действительной визой, а затем после восстановления паспорта и на основании копии визы продлить визу уже в пекинском PSB. Только уж очень сложное это дело и муторное...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Визы их, полученные на за пределами Китая, в то время как сами они находились на территории Китая действительными считаться не могут.
Это положение где-либо официально закреплено?
Или на уровне китайской логики?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Визы их, полученные на за пределами Китая, в то время как сами они находились на территории Китая действительными считаться не могут.
Это положение где-либо официально закреплено?
Или на уровне китайской логики?

На уровне ЛЮБОЙ логики. Или вы думаете что ENTRY/EXIT штампы в паспорте ставят для красоты? Я лично знакома с несколькими людьми, в том числе с американцами, которые на эту удочку попадались. И платили штраф в 5 тыс. юаней при наличии такой "действительной" визы.
Наверняка покопавшись в китайском иммиграционном законе такое положение можно найти.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ага, хитрые они. Деньги же за ту визу не возвращают, а  признают недействительной. Несправедливо, зато и посольству прибыль, и человека в Китай не пустили. ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ага, хитрые они. Деньги же за ту визу не возвращают, а  признают недействительной. Несправедливо, зато и посольству прибыль, и человека в Китай не пустили. ;D

Ну человек-то уже в Китае, просто он за визу заплатил- раз, турфирме заплатил- два, штраф заплатил- три, визу аннулировали- четыре (если имел неосторожность кому ее до окончания срока действия показать). Так что хитрые, да.  :)

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да не говорите. Прямо целый бизнес организовали ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Да нет, не бизнес, не думаю что простофиль, которые думают, что так можно делать много...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
На уровне ЛЮБОЙ логики. Или вы думаете что ENTRY/EXIT штампы в паспорте ставят для красоты? Я лично знакома с несколькими людьми, в том числе с американцами, которые на эту удочку попадались. И платили штраф в 5 тыс. юаней при наличии такой "действительной" визы.
Наверняка покопавшись в китайском иммиграционном законе такое положение можно найти.
Я думаю что тут нет НИКАКОЙ логики.
И причём тут ENTRY/EXIT штампы?

Если не требуется личного присутстствия для получения визы и я передал паспорт в другую страну - и что из этого? почему нельзя?

Можно передавать паспорт в тур.агенство и они делают визу.
Чем это отличается? Какая разница в какой стране?

И причём тут америкосы вообще?  Вот уж где нет логики.
Они всем закрутили гайки на въезд в Штаты, вот на них и отрываются- принимают "адекватные меры" так сказать.  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Можно передавать паспорт в тур.агенство и они делают визу.
Чем это отличается? Какая разница в какой стране?

Отличие кардинальное, и состоит оно в том, что формы виз выданных внутри страны и за ее пределами, - совершенно разные. И по оформлению, и по графам... и по целям и задачам. Иное дело, что в силу китайского разгильдяйства такие фокусы раньше запросто проходили. Сейчас? У меня глубокие сомнения. Первое, что делает пограничник на КПП выезда, - сверяет дату въезда с данными, имеющимися в компьютере. (иное дело, что зачастую интересуют только отметки своей страны, хотя китайцы все равно проявляют любопытство и к другим штампам/визам)

Так что Fornarina на 100% права.

Отметки в паспорт за пределами страны нахождения его владельца производиться не должны. Они попросту, строго говоря, делают его недействительным. Единственным исключением может считаться оформление виз, присылаемых по почте и требующих вклеивания владельцем (Гонконг). Но так оно и прописано нормативно.

Это общая норма международного права.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
И причём тут ENTRY/EXIT штампы?

Для порядку. Иначе был бы полный хаос. А с какой стати вы будете отправлять паспорт в турагенство в, скажем, Россию, если сами находитесь в Китае? Где логика?

Приведу простой пример: вы просрочили китайскую визу. По закону вы должны заплатить штраф до 5 тыс. юаней, а получается, что вы легко можете избежать этого штрафа, если просто отправите свой паспорт в турагенство, что вам, по идее, обойдется гораздо дешевле. А по датам штампов понятно когда вы выехали/заехали. Т.е. будет ясно, что вы находились в Китае после окончания срока действия визы, а свою визу получили вне страны, а это противозаконно.

И причём тут америкосы вообще?  Вот уж где нет логики.
Они всем закрутили гайки на въезд в Штаты, вот на них и отрываются- принимают "адекватные меры" так сказать.  ;D
Да при том, что американцу получить китайскую визу проще чем русскому. К сожалению. А в сообщении выше писали, что какое это чудо, визы сроком пребывания до 90-та дней.
Ну а так, конечно же ни при чем. Противозаконно оформлять китайскую визу в КАКОЙ-ЛИБО третьей стране, гражданину ЛЮБОГО государства, находясь в это же время в Китае. Сомневаетесь? Попробуйте и поделитесь опытом.  :)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008 15:58:53 от Fornarina »

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Странно все это как-то..... Ну неужели нельзя жить в стране не нарушая элементарных правил пребывания??? Ведь и утке понятно,что в случае с американскими товарищами визы на самом деле не будут действительны.... Неужели так сложно им было УЖЕ находясь в Гонконге сделать эти самые визы именно там и без всяких заморочек??? Когда в апреле у меня подходил к концу срок действия моей китайской визы,а возможности в Гонконг выехать не было( действительная Гонконговская виза закончилась,а за новой надо было ехать в Пекин),то я позвонила женщине,которая занимается визами для иностранцев  там,и уточнила-можно ли передать мой паспорт с моим м.ч. для получения новой визы в Китай? На что эта милая и отзывчивая женщина ответила:" Да вы что? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! У вас должен стоять в пасспорте шатмп о ВЫЕЗДЕ из Китая и только после этого вы можете подавать документы на получение новой визы!!!"  Ладно,но и тогда не все опять понятно ,каким же все-таки образом парни вернулись в Китай???? По каким визам??? Вот в чем вопрос....Ситуация явно чем-то попахивает >:(
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
А вот и готовый ответ на стр. 11 от Sailormana :
Цитата: Sailorman от 26 Май 2008 16:05:19
Да,это настоящая истерия.Я тоже попал под раздачу.Сам виноват, конечно,даже не подумал,что может такое начаться,поэтому не сделал годовую визу зимой,а когда схватился,было уже поздно.Въехал по месячной туристической  визе,а когда обнаружил,что здесь годовых виз сделать нельзя,то додумался до гениальной в своей глупости идеи:отправил паспорт на родину ,там мне сделали годовую визу(с выездом каждые тридцать дней),и я подумал,что предыдущая виза  автоматически аннулирована.В итоге,мне это обернулось уплатой штрафа в 5 тысяч юаней и аннулированием сделанной за 700 долларов визы.



Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ладно,но и тогда не все опять понятно ,каким же все-таки образом парни вернулись в Китай???? По каким визам??? Вот в чем вопрос....Ситуация явно чем-то попахивает >:(

Ситуация попахивает, скорее...наивностью несусветной. Насколько я поняла, парни выехали в ГК и заехали назад в Китай при еще действительной нормальной визе, которая скоро должна закончиться. Отправили документы в турфирму в Америке на оформление новой визы, понадеявшись, что им этот выезд из Китая в ГК засчитают и совсем не обратят внимание на то где и когда была выдана новая виза. Главное- выезд из страны есть и виза есть.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А вот и готовый ответ на стр. 11 от Sailormana :

Точно! И что в лишний раз доказывает, что "визовая истерия тут ни при чем", хотя сейчас, конечно же, документы будут рассматривать более придирчиво. Но такой явный фуфел и 10 лет назад бы не прошел.  :)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
А вот и готовый ответ на стр. 11 от Sailormana :

Точно! И что в лишний раз доказывает, что "визовая истерия тут ни при чем", хотя сейчас, конечно же, документы будут рассматривать более придирчиво. Но такой явный фуфел и 10 лет назад бы не прошел.  :)
                Какой там придирчиво!!! Это еще мягко сказано! Последний раз при прохождении паспортного контроля впускать в страну не хотели,целый консилиум собрался из погранцов,т.к. фотография в паспорте не соответствовала "оригиналу"(имела неосторожность остричь челку)Благо дело при себе имелись фотки,сделанные в полиции незадолго до уезда из Китая(на конверте с фотками так же был написан номер паспорта).Только это и помогло....Аэропорт в Hangzhou.
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Я думаю что тут нет НИКАКОЙ логики.
И причём тут ENTRY/EXIT штампы?

Если не требуется личного присутстствия для получения визы и я передал паспорт в другую страну - и что из этого? почему нельзя?

А еще фишка в том, что паспорт всегда должен быть у его владельца с собой! Это прописано в законе КНР!
А в данном случае паспорт был отправлен в другую страну, когда его владелец находился в Китае! А это уже нарушение закона! Посему все операции с паспортом, проводимые в это время, включая и выдачу визы, Китай аннулирует!
За такое надо еще и спасибо сказать, что черный штамп в паспорт не ляпнули... А то тогда крест на Китае можно поставить...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
За такое надо еще и спасибо сказать, что черный штамп в паспорт не ляпнули... А то тогда крест на Китае можно поставить...

Нет, ну паспорт можно всегда новый получить. Вот знать бы фиксируется это где в системе...
А что за черный штамп?