Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
на месте же товарищ в форме исправил у меня на бланке регистрации ошибку ручкой, и сказал что теперь всё ОК  :P
Житейский совет: данную бумажку поменять на новую: у любого, берущего её в руки будет возникать серьёзное подозрение, что исправили именно вы. Со всеми вытекающими.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ну и самый главный вопрос который до сих пор - очень удивительно - ни у кого не возник:

Какое наказание за неношение паспорта с собой?

 ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Тоже соглашусь. Китай сейчас шагает семиммильными шагами. И это не есть правильно, что многих китайцев, денежных китайцев не пускают во все эти страны мнимой свободы действа, а выходцы из этих же стран тут в Китае как сыр в масле катаются... Но с другой стороны- администрация тяжелая штука и всем заправляют чиновники, которые не всегда, отнюдь не всегда прогрессивны...

Чем дальше читаю, тем смешнее становится. Ну вы блин даёте!

Особенно улыбают такие фразы:
администрация тяжелая штука и всем заправляют чиновники, которые не всегда, отнюдь не всегда прогрессивны...

Ну а больше всего - сравнения по принципу Восток-Запад.

Ну а что смешного- то? Сказано было к тому, что скоро китайцев будут пускать везде и повсюду, что ситуация изменится. Я заметила, что на это много времени уйдет, и что все не так просто. Никаких сравнений по-принципу Восток-Запад и в мыслях не было.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Мне вот что интересно: на каком остновании официальные лица НАШЕГО государства должны комментировать действия ДРУГОГО государства?

А что, коллега, для Вас это новость, что такое бывает?
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Если быть честными - то нужно признать , что китайцам оформлять визы намного сложнее и дороже, и  нет никаких "виза он арривал" , и депортация при любом подозрении на иммиграционные намерения.. и вот, единственный раз в современной истории китайцы отыгрались, однако это далеко не повод обвинять их во всех смертных грехах.. ибо , как хорошо известно- Китай никогда не заявлял что является иммиграционной страной, туй ма ?

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
да уж не только в разных городах по разному но и в одном городе все по разному)))
у меня регистрации до этого были с фото и печатью а месяц назад продлевал уже без фото ( Шэньчжэнь )
с паспортом типа понятно) носить с собой, а вот если я в другой город на пару дней поеду мне что там тоже регистрироваться? даже в отеле?

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Если быть честными - то нужно признать , что китайцам оформлять визы намного сложнее и дороже, и  нет никаких "виза он арривал" , и депортация при любом подозрении на иммиграционные намерения.. и вот, единственный раз в современной истории китайцы отыгрались, однако это далеко не повод обвинять их во всех смертных грехах.. ибо , как хорошо известно- Китай никогда не заявлял что является иммиграционной страной, туй ма ?

если брать в пример Россию) то лучше не сравнивать с Китаем особенно получение виз и регистрации в самой стране. У нас не то , что иностранцы свои же граждане полдня с утра в очереди стоят чтоб регистрацию временную сделать.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
да уж не только в разных городах по разному но и в одном городе все по разному)))
у меня регистрации до этого были с фото и печатью а месяц назад продлевал уже без фото ( Шэньчжэнь )
с паспортом типа понятно) носить с собой, а вот если я в другой город на пару дней поеду мне что там тоже регистрироваться? даже в отеле?

В отеле Вас по любому зарегистрируют.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
По поводу регистрации скажу, что в Гуанчжоу раньше тоже давали бумажки без фото, а сейчас другая форма и фотографию приклеивают там (уж год как или даже больше).

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
По закону, при отсутствии паспорта при проверке может быть применено предупреждение либо штраф до 500 юаней.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
По закону, при отсутствии паспорта при проверке может быть применено предупреждение либо штраф до 500 юаней.

А еще могут в отделении продержать несколько часов...  :-\ так... просто так...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А еще я хочу рассказать не про визовую истерию... а олимпийскую аэропортовую... Как они меня достали!  >:(
Мало того, что с 1 мая ужесточили требования к ручной клади... но почему-то я только на себе ощущаю... с зажигалками и спичками всех не пускают, конечно... но вот по новым правилам положено 1 место ручной клади весом не более 5 кг и определенных габаритов... китайцы как перли с сумками своими по нескольку штук, так и прут... с чемоданами этими с метеллическими ручками (которые вообще запретили как ручную кладь!)... а меня останавливают с одной-единственной компьютерной сумкой... несколько раз ее даже взвешивали... оказывалось, что более 5 кг... не хотели пускать! Пришлось объяснять им, тупым, что я не виноват в том, что мой ноутбук, зарядка к нему, папка с документами, да и сама сумка весят в общей сложности более 5 кг! Ну, я тут при чем? Не буду я же это в багаж сдавать!!! Один раз не хотели пускать с футляром для контактным линз - в нем тоже жидкость есть ( :o)!
Ноут заставляют доставать... ну, это ладно! Так теперь еще смотрят на направление полета, и в зависимости от него по только им известным причинам (причем, направление не только пекинское) начинают шмонать... иногда просят вообще всё, что есть, из сумки достать! Заставляют разуться и ботинки просветить (че-то Шереметьевым запахло)... Один раз после досмотра безопасности, не успел я сделать пару шагов, как ко мне подошли чуваки в военном, забрали у меня паспорт и мою сумку, сказали идти за ними... За углом стоял какой-то аппарат со значком радиоактивности - мне протерли руки и ручки моей сумки, а потом салфетки запихнули в эту машину, которая че-то там пищала, трещала, но в итоге меня отпустили... так и не понял нифига!
Кто-то им дал установку, что иностранцы должны совершить терракты... как это все надоело!  >:(

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 :o Это на внутренних рейсах или на международных Вас так, простите, шмонают?! :o

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Я много летаю и... Бывает хуже. Особенно было сложно летать после 11 сентября. Единственное, что можно посоветовать, не принимать все близко к сердцу. Дать простым исполнителям выполнить чьи-то поручения и продолжить свою поездку. Вы можете лопнуть от раздражения, захлебнуться негодованием, но работники аэропорта доведут свою работу до конца.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Сказано было к тому, что скоро китайцев будут пускать везде и повсюду, что ситуация изменится. Я заметила, что на это много времени уйдет, и что все не так просто. Никаких сравнений по-принципу Восток-Запад и в мыслях не было.
ООООчень много времени уйдёт.  ;D ;D ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Мне вот что интересно: на каком остновании официальные лица НАШЕГО государства должны комментировать действия ДРУГОГО государства?

А что, коллега, для Вас это новость, что такое бывает?
 ;)
Виноват, не правильно построил фразу: не просто комментировать, а как-либо объяснять и давать какие-либо ответы за другое государство.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
:o Это на внутренних рейсах или на международных Вас так, простите, шмонают?! :o

На внутренних, конечно!  :-X И паспорт рассматривают, как-будто пытаются вспомнить, в какой из сводок было сообщение обо мне... и даже визу начинают искать порой... успокаиваются немного, увидев рабочий вид на жительство...
На самом деле, ничего страшного, просто раздражает...  >:( Чем я хуже китайцев? Им можно против правил, а мне - нет...  ???

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
... За углом стоял какой-то аппарат со значком радиоактивности - мне протерли руки и ручки моей сумки, а потом салфетки запихнули в эту машину, которая че-то там пищала, трещала, но в итоге меня отпустили... так и не понял нифига!
Искали, естественно, полоний.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
:o Это на внутренних рейсах или на международных Вас так, простите, шмонают?! :o

На внутренних, конечно!  :-X И паспорт рассматривают, как-будто пытаются вспомнить, в какой из сводок было сообщение обо мне... и даже визу начинают искать порой... успокаиваются немного, увидев рабочий вид на жительство...
На самом деле, ничего страшного, просто раздражает...  >:( Чем я хуже китайцев? Им можно против правил, а мне - нет...  ???
Просто дают понять то, о чём так долго молчали. И, помяните моё слово - лиха беда начало.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Просто дают понять то, о чём так долго молчали. И, помяните моё слово - лиха беда начало.

Да не начало... тут развитие во всю прет...  :-\

Но, честно говоря, это видят многие... поэтому к китайцам начинают относиться соответственно ... Так, к примеру, российская дипломатическая служба тоже обиделась... хрен там щас легко получить визу в Россию... и в некоторые другие страны тоже...  ;D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
... За углом стоял какой-то аппарат со значком радиоактивности - мне протерли руки и ручки моей сумки, а потом салфетки запихнули в эту машину, которая че-то там пищала, трещала, но в итоге меня отпустили... так и не понял нифига!
Искали, естественно, полоний.
Это аппарат на проверку не только радиоактивности, но и наличия взрывчатых, отравляющих и прочих веществ.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Просто дают понять то, о чём так долго молчали. И, помяните моё слово - лиха беда начало.

Да не начало... тут развитие во всю прет...  :-\

Но, честно говоря, это видят многие... поэтому к китайцам начинают относиться соответственно ... Так, к примеру, российская дипломатическая служба тоже обиделась... хрен там щас легко получить визу в Россию... и в некоторые другие страны тоже...  ;D

Зачет ;D... то есть, типа, китайцы установили самый суровый на планете визовый режим, чем довели добрейшую российскую дипслужбу до того, что они создали китайцам симметричные визовые сложности...

Че-т вы погорячились :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Это аппарат на проверку не только радиоактивности, но и наличия взрывчатых, отравляющих и прочих веществ.
... угу... газоанализатор эта штука называется. взрывчатые вещества - как правило, - хорошо летучие... в Домодедово и в Европах ни на какой самолет давно уже не пускают, если ноутбук этой байдой не проверят

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Мне вот что интересно: на каком остновании официальные лица НАШЕГО государства должны комментировать действия ДРУГОГО государства?

А что, коллега, для Вас это новость, что такое бывает?
 ;)
Виноват, не правильно построил фразу: не просто комментировать, а как-либо объяснять и давать какие-либо ответы за другое государство.

Вы знаете, Chivas, вот здесь (именно в случае с ужесточением визового режима) не согласен с Вами. Обратите внимание - все визовые изменения в адрес определённого государства ВСЕГДА симметричны. Так же, как и высылка "атташей" - шпиёнов. Если наши выслали шесть штук, то и "пострадавшая" страна высылает тоже шесть. Не больше не меньше, вне зависимости от того, есть там реально "казачки засланные" или нет.

То же самое и с визами. Это один наиболее заметных, характерных показателей развития отношений двух стран. Яркий пример - визовые отношения с Великобританией. Сказали наши, что пустят на финал Лиги Чемпионов без виз - британцы сделали "конгруэнтный" жест для болельщиков "Зенита". А теперь вот российские официальные лица заявляют, что "умывают руки" (читай - снижают давление) в конфликте с ВР. Знак того, что, вроде, с бритишами пошло потепление в отношениях.

Поэтому если идёт ужесточение визового режима для КОНКРЕТНОЙ страны - по идее, должны быть ответные действия в том же направлении. Или комментарии - мы, мол, договорились с коллегами, что таки да, надо. Если же ни того, ни другого - значит, о нас просто вытирают ноги. На государственном уровне.

Именно поэтому я и считаю этот вопрос стратегически важным для себя и своего бизнеса - не значит ли это, что русско-китайские такие замечательные бизнес-отношения начинают потихоньку накрываться?

P.S.: Это в том числе ответ на сомнения Parker'а.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008 21:05:11 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это аппарат на проверку не только радиоактивности, но и наличия взрывчатых, отравляющих и прочих веществ.
[/quote]

А как же быть, если человеек живет недалеко от радиоактивно зараженной территории, в Киеве, например? ;D