Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В нашем компаунде вчера трех человек забрала полиция с вещами, за решетку посадили и все. Оказывается действительно проверка легитимности рабочей визы. Спрашивали где работаете, какая фирма и т.д.
 Кошмар. Бедные люди, как преступников повезли. :o

А в каком районе Пекина Вы живете?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да, судя по всему в Пекине, и вообще на севере, жёстко дела обстоят. Здесь, на юге, я ещё пока ни от одного лаовая не слышала ни о каких проверках. Саму меня тоже не проверяли и на границе благополучно пропускали вчера и позавчера по возвращении из 3-недельного отпуска.

З.Ы. Мне, однако же, не совсем понятно как рабочая виза может быть не совсем легальной. Ведь если компания её оформляет, то у неё должно быть разрешение на наём иностранных работников. Иначе власти просто не выдадут эту самую визу!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
К сожалению, многие, кто пишет в эту ветку, имеют привычку опускать ключевые подробности.

В нашем компаунде вчера трех человек забрала полиция с вещами, за решетку посадили и все. Оказывается действительно проверка легитимности рабочей визы. Спрашивали где работаете, какая фирма и т.д.
 Кошмар. Бедные люди, как преступников повезли. :o

Непонятно, это был произвол и за решетку посадили законопослушных иностранцев, или забрали тех, кто действительно нарушил кит. законы, получив левым образом рабочие визы?!?!

Вместо информации получается  информационный шум: "вот случилось где-то что-то, ой-ой-ой-ой!"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
К сожалению, многие, кто пишет в эту ветку, имеют привычку опускать ключевые подробности.

...............
Вместо информации получается  информационный шум: "вот случилось где-то что-то, ой-ой-ой-ой!"



Согласна!!  8)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
З.Ы. Мне, однако же, не совсем понятно как рабочая виза может быть не совсем легальной. Ведь если компания её оформляет, то у неё должно быть разрешение на наём иностранных работников. Иначе власти просто не выдадут эту самую визу!
Я сама  удивляюсь, как рабочую визу делают нелегально. Предьявляется лицензия компании, она проверяется в налоговой. На разные документы(анкету и контракт) ставятся разные печати этой компании.В этом году увеличилось кол-во сдаваемых документов. Работадатель заполнял бланк о моей проделанной работе за прошедший год, и отношение к иностранному сотруднику.
А у меня ещё и произошла замена паспорта. На эти документы, выданные консульством, компания должна была дать гарантию в письменном виде. Мне на  прошлой недели сдали документы, на продление раб.визы, завтра поедут забирать. Я даже не хожу на сдачу документов, и мед.комиссию не прохожу, уже лет 7-мь.  
моя сила в моей слабости

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я даже не хожу на сдачу документов, и мед.комиссию не прохожу, уже лет 7-мь.  

О-го!!  :o

А как это Вам удаётся не прохдить медосмотр и при этом получать рабочую визу? Ведь наличие мед. книжки - требование обязатрльное. По-крайней мере, у меня всегда так было...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
При продлении рабочего вида на жительство мед. книжку могут и не требовать (по крайней мере, я в Шэньчжэне пропускала медосмотр разок-другой ). При первичном получении требуют всегда.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 12:22:34 от Maria Agaronova »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Н-да. А в моём случае почему-то всегда требовали...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Я даже не хожу на сдачу документов, и мед.комиссию не прохожу, уже лет 7-мь.  

О-го!!  :o

А как это Вам удаётся не прохдить медосмотр и при этом получать рабочую визу? Ведь наличие мед. книжки - требование обязатрльное. По-крайней мере, у меня всегда так было...

Я и сама удивляюсь, что не требуют мед. книжки, и моего присутствия. Все знакомые ежегодно проходят мед.комиссию. Может мне доверяют ::)  
Да, действительно, первые 2-а года, я проходила медосмотр(у меня с 1999г рабочая виза).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 12:26:25 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А у меня вот какой вопрос:
Мы - студенты, обучаемся по визе Х, с оформлением вида на жительство на год. Вид действителен (по указанной дате в паспорте) до 16 сентября, с рассчётом на то, что мы приезжаем опять осенью в Китай и продлеваем его. Но! Неделю назад под видом массовой проверки у нас изъяли паспорта и не отдают. Никто не может получить деньги в Вестерне без паспорта, выехать домой и т.п. Официально никакой информации нет, однако деканат заявляет, что нам собираются "укорачивать" виды на жительство, "закрывать" их, чтоб мы как можно скорее покинули Китай и летом сюда не возвращались. Скажите, люди добрые, насколько возможно анулирование или "укорочение" вида на житальство???? Это легально?
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн metalvad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: metalvad
А у меня вот какой вопрос:
Мы - студенты, обучаемся по визе Х, с оформлением вида на жительство на год. Вид действителен (по указанной дате в паспорте) до 16 сентября, с рассчётом на то, что мы приезжаем опять осенью в Китай и продлеваем его. Но! Неделю назад под видом массовой проверки у нас изъяли паспорта и не отдают. Никто не может получить деньги в Вестерне без паспорта, выехать домой и т.п. Официально никакой информации нет, однако деканат заявляет, что нам собираются "укорачивать" виды на жительство, "закрывать" их, чтоб мы как можно скорее покинули Китай и летом сюда не возвращались. Скажите, люди добрые, насколько возможно анулирование или "укорочение" вида на житальство???? Это легально?

не хочу вас расстраивать, но даже на границе в северных районах были случаи, когда у человека стоит виза F, срок еще 2-3 месяца, а привыезде ставят "анулирована" и все! типа все законно!
так что ваш случай вполне реальный, и так может быть! мол учащиеся, вот и едьте домой на каникулы...
And nothing else matters...

Оффлайн katrin_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня вот какой вопрос:
Мы - студенты, обучаемся по визе Х, с оформлением вида на жительство на год. Вид действителен (по указанной дате в паспорте) до 16 сентября, с рассчётом на то, что мы приезжаем опять осенью в Китай и продлеваем его. Но! Неделю назад под видом массовой проверки у нас изъяли паспорта и не отдают. Никто не может получить деньги в Вестерне без паспорта, выехать домой и т.п. Официально никакой информации нет, однако деканат заявляет, что нам собираются "укорачивать" виды на жительство, "закрывать" их, чтоб мы как можно скорее покинули Китай и летом сюда не возвращались. Скажите, люди добрые, насколько возможно анулирование или "укорочение" вида на житальство???? Это легально?


почему бы не обратиться с этим вопросом в наше посольство! это уже не единичный случай! я думаю китайские власти должны дать официальное объяснение почему они отбирают паспорта и закрывают визы!

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В нашем компаунде вчера трех человек забрала полиция с вещами, за решетку посадили и все. Оказывается действительно проверка легитимности рабочей визы. Спрашивали где работаете, какая фирма и т.д.
 Кошмар. Бедные люди, как преступников повезли. :o

А в каком районе Пекина Вы живете?
Chaoyang. И главное ходят практически каждую неделю. В дверь так ломятся, что стены дрожат.
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А рабочие визы были нелегальные или что?
Да я так поняла, что визы которые делаются через турфирмы проверяют.
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
К сожалению, многие, кто пишет в эту ветку, имеют привычку опускать ключевые подробности.

В нашем компаунде вчера трех человек забрала полиция с вещами, за решетку посадили и все. Оказывается действительно проверка легитимности рабочей визы. Спрашивали где работаете, какая фирма и т.д.
 Кошмар. Бедные люди, как преступников повезли. :o

Непонятно, это был произвол и за решетку посадили законопослушных иностранцев, или забрали тех, кто действительно нарушил кит. законы, получив левым образом рабочие визы?!?!

Вместо информации получается  информационный шум: "вот случилось где-то что-то, ой-ой-ой-ой!"

Ребята ну незнаю я подробностей, рассказываю, что узнала от менеджмента.
А то, что увозили так, увидела, когда гуляла с ребенком на улице. Полиция сопровождала каждого человека до машины.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 23:07:23 от Bronislava »
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
К сожалению, многие, кто пишет в эту ветку, имеют привычку опускать ключевые подробности.

В нашем компаунде вчера трех человек забрала полиция с вещами, за решетку посадили и все. Оказывается действительно проверка легитимности рабочей визы. Спрашивали где работаете, какая фирма и т.д.
 Кошмар. Бедные люди, как преступников повезли. :o

Непонятно, это был произвол и за решетку посадили законопослушных иностранцев, или забрали тех, кто действительно нарушил кит. законы, получив левым образом рабочие визы?!?!

Вместо информации получается  информационный шум: "вот случилось где-то что-то, ой-ой-ой-ой!"

Ребята ну незнаю я подробностей, рассказываю, что узнала от менеджмента.
А то, что увозили так, увидела, когда гуляла с ребенком на улице. Полиция сопровождала каждого человека до машины.

Возможно дело совсем не проверке легитимности рабочей визы...
Это случайно не африканцы были?

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы не верите,что китайская полиция имеет право задержать вас на неопределенный срок для проверки документов?Мы с подругой тоже не верили!Пока сами с этим не столкнулись....
Вышли мы 1 мая со своего района,а на входе нас встретила полиция.У нас с собой были копии паспортов и оригиналы регистрации.За паспортами сбегали домой по первому требованию.Былт с ними очень вежливы,они же усмехались....Забрали наши документы,в течение 2х часов оформляли какие то бумажки  и сказали,что мы можем получить наши паспорта в эммиграционной службе,заплатив штраф.Мы ,конечно, возмутились,споросили на каком основании.Ведь все документы были в порядке.Слушать нас не стали,развернулись и уехали.............Но это только начало истории!!!
  Документы нам не отдовали в течение 2х недель(это не значит,что мы не пытались их вернуть все это время,мы приезжали в эммигр.службу,звонили по указанному телефону...но вразумительного ответа нам не давали).На 15 день мы опять приехали в эммигр службу,нас опять пенали от окошка к окошку,хамили по телефону.И в итоге,ближе к обеденному перерыву за нами пришли,те же люди.что и забрали у нас паспорта.Ткнули в нас пальцами и сказали:"ТЫ и ТЫ!СЮДА!".Потом нас подвели к двери на которой не было надписи и втолкнули в два разных кабинета со звуконепроницаемыми стенами и широкими стальными стульями,прикрученными к полу.Моя первая мысль была...ВСЕ!Будут пытать! и кровь со стула будет легко смыть!А потом начался допрос(с ведением протокола и длился он 1,5 часа).Спрашивали о каждой визе в паспорте,о месте получения,способе,цене,были вопросы о цели прибывания в Китае в результате моя подруга заплатила штраф и получила паспорт,тк он у нее был новый и виза туристическая.Причем все общение происходило в грубом,хамском тоне и на ужасном английсом языке(по китайском они отказывались с нами говорить).Что касается меня,то я не отделалась так легко...они предрались к моей регистрации,сказав что после выезда я ее не обновила,хотя срок ее действия соответствовал сроку визы.И в полицейском участке мне сказали,что она будет действительна в течение года.Они заставили меня подписаться,что я нарушила закон Китая,обязана заплатить штраф 500 юаней  и предупредили,что моя виза будет аннулирована и я департирована в Россию.Потом...мне сказали, что я f...cking b..tch,stupid and fool,видимо вылили весь запас английской брани!А потом сказали,что пасторт мне сейчас не вернут,а со мной свяжутся через несколько дней.Пришлось срочно искать знакомых,которые могли бы помочь..Слава Богу,получилось!!Как позже выяснилось,моя фамилия была уже внесена в черный список "невъездных в Китай".
Да,кстати,в консульство мы звонили.Милые и вежливые люди....только помочь ничем не могут!
Паспорт я свой увидела толко через 17 дней!А опыт общения с полицией приобрела ОГРОМНЫЙ!!!

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Регистрация требует обновления каждый раз после пересечения границы, не важно при этом какой тип вашей визы и на какое количество въездов она расчитана. Нарушение этого правила - это нарушение правил пребывания в стране

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Вы не верите,что китайская полиция имеет право задержать вас на неопределенный срок для проверки документов?Мы с подругой тоже не верили!Пока сами с этим не столкнулись....
Вышли мы 1 мая со своего района,а на входе нас встретила полиция.У нас с собой были копии паспортов и оригиналы регистрации.За паспортами сбегали домой по первому требованию.Былт с ними очень вежливы,они же усмехались....Забрали наши документы,в течение 2х часов оформляли какие то бумажки  и сказали,что мы можем получить наши паспорта в эммиграционной службе,заплатив штраф.Мы ,конечно, возмутились,споросили на каком основании.Ведь все документы были в порядке.Слушать нас не стали,развернулись и уехали.............Но это только начало истории!!!
  
боже мой, что за кошмары с вами произошли.... :o
просто нет слов. на каком основании дейсвтительно изъяли паспорт??? :o
и что с вами сейчас? где вы? вам вернули паспорт, визу?

истерия....
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Что касается меня,то я не отделалась так легко...они предрались к моей регистрации,сказав что после выезда я ее не обновила,хотя срок ее действия соответствовал сроку визы.И в полицейском участке мне сказали,что она будет действительна в течение года.Они заставили меня подписаться,что я нарушила закон Китая,обязана заплатить штраф 500 юаней  и предупредили,что моя виза будет аннулирована и я департирована в Россию..........А опыт общения с полицией приобрела ОГРОМНЫЙ!!!

Вы действительно нарушили Закон и штраф который Вы заплатили минимален... потолок 5000 юань. При выезде из Китая Вы были обязаны снятся с учета по месту регистрации а по приезду, в течении 3х дней встать на учет по месту жительства. У меня тоже был опыт общения с полицией с кратковременным (не более часа) прибыванием в зиндане. Неприятного остатка не осталось, все было корректно . Может быть Вы не о всем рассказываете?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
офигеть..... штраф заплатили, а в черный список все-равно попали. Надо было им вообще ни фига не платить >:( , раз уж к этому шло

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
При выезде из Китая Вы были обязаны снятся с учета по месту регистрации а по приезду, в течении 3х дней встать на учет по месту жительства.
На учет теперь нужно вставать в течение 24 часов после въезда в страну. Об этом написано на бланке регистрации. С недавних пор весь наш жилой комплекс обклеили плакатами из полицейского участка, призывающими соблюдать правила и регистрироваться, аж на 4-х языках, включая русский

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Непонятно, на каком основании они внесли вас в список "невъездных" и грозили аннулированием визы. Не может быть, что просто из-за регистрации.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Потом...мне сказали, что я f...cking b..tch,stupid and fool,видимо вылили весь запас английской брани!

Что-то тут не вяжется...Я в принципе не верю, что такие слова присутствуют в лексиконе китайских представителей власти. И потом, для разговора с вами скорее, позвали бы русскоговорящего человека. Вот вы говорите, что "фамилия была уже внесена в черный список "невъездных в Китай". На каком основании? Какой деятельностью вы занимались в Китае- извините за нескромный вопрос.

???

  • Гость
На учет теперь нужно вставать в течение 24 часов после въезда в страну.
так и раньше было: Пекин,Шанхай - 24 часа, в провинции-  3 суток