Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Вот что нам разослал наш вайбань (международный отдел). я только выбросил личную информацию и адресанта. Там, кстати, и про оформление виз в ГК и Макао.

Dear foreign colleagues,
 
How are you? Here is a letter to remind you about the visa extension.
 
As some teachers' Residence Permit expire in early June, it's about time for you to start preparing the RP extension documents. Attached is a list of the expiration date of your RP. Please read it carefully.
 
For those teachers who won't renew your contract, you only need to return your Foreign Expert's Certificate to me before you leave our university.
 
For those teachers who will renew your contract with our University, please contact your college and the Personnel Office to sign your new contract and buy the new Health Insurance. Later I will need them to extend your RP. And here below is some new policy:
 
1. Since April 2008, the Foreign Expert's Certificate will be issued and extended by Xiamen Foreign Experts Affairs Bureau, not by the Provincial Bureau in Fuzhou any more. And the procedure time will be shortened to one week. And after we extend the Foreign Expert's Certificate, we need one more week to extend your RP in the Xiamen Exit&Entry Administration Dept. So the whole procedure takes two weeks now. (In the past it took nearly one month.)
 
Therefore, you should bring the documents to me two weeks before the expiration date of your RP: passport, Foreign Expert's Certificate, 4 pictures, new Contract and new Health Insurance(these two things I can also get from the Personnel Office), new Address form (you should made it in the local police station). If some teachers want to leave earlier for summer vacation before RP expires, they should bring me the documents two weeks before they leave.
 
2. From this year, accompanying family members need to provide a Relationship Certificate when applying for visa or extend RP, such as Marriage Certificate or Birth Certificate. If this certificate is issued by foreign authorities, it should be confirmed by the Chinese Embassy or Consulate in your country. ...

3. As the Beijing Olympic is coming and too many people apply for visa to China, if you want to apply for a new visa in this period, no matter Z visa, F visa or L visa, you can only apply for it through the Chinese Embassy or Consulate in your country. The visa office in HK and Macao has stopped temporarily issuing visas to foreigners, except those who live or work for long time in HK or Macao.
 
Please make sure that you extend the RP in time. And in case you have any question, feel free to ask me.
 
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
в СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ "ЛАВОЧКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВИЗ" ЗАКРОЕТСЯ!!!

китайский ОВИР выключит свои компьютеры и ВСЕ.
 
                           Модератор: реклама удалена!
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 13:14:20 от Sinoeducator »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
в СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ "ЛАВОЧКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВИЗ" ЗАКРОЕТСЯ!!!

китайский ОВИР выключит свои компьютеры и ВСЕ.

Ага, и будет просто "Планета Шелезяка, которая населена роботами" :)
Откуда такие данные?

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
 :) :) :)

Ну шелезяка может и не совсем что бы шелезяка...

но вот оформление рабочих виз прикроется.

информация из ОВИРа...

мы свой хлеб едим недаром.

просто количество возможных к оформлению виз ОГРАНИЧЕНО.  вот и все....

на связи.
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Но недавно услышала такое, что въезд в Китай по Ф будет уже невозможен с июня.
Очередная утка или правда?  :-\

Если такое произойдет, будет нелогичным с их стороны.
А логику китайской immigration вообще понять трудно! Есть ли она у них? ;D ;D ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
информация из ОВИРа...

мы свой хлеб едим недаром.

Максим, я бы не стала нагнетать и без того негнетенную ситуацию только потому, что вашей фирме это выгодно. Не нужно никого пугать. По-поводу ОВИРа очень сильно сомневаюсь.

просто количество возможных к оформлению виз ОГРАНИЧЕНО.  вот и все....
Интересно узнать ТОЧНОЕ возможное к оформплению количество на душу населения.  :)
Наверное, у них "ТАМ" бумага, на которой визы печатают кончилась.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008 15:32:49 от Fornarina »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У меня складывается впечаление, что ПРЕДОЛИМПИЙСКУЮ ВИЗОВУЮ ИСТЕРИЮ мы тут сами и устроили. Питерское консульство продолжает выдавать визы в обычном режиме и по той же цене. Никаких объявлений, педупреждений, угроз там и не вывешено даже. Читаю тут и удивляюсь даже...
Кошка - друг человека

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
У меня складывается впечаление, что ПРЕДОЛИМПИЙСКУЮ ВИЗОВУЮ ИСТЕРИЮ мы тут сами и устроили. Питерское консульство продолжает выдавать визы в обычном режиме и по той же цене. Никаких объявлений, педупреждений, угроз там и не вывешено даже. Читаю тут и удивляюсь даже...

Вот именно. Я в эту тему уже заходить боюсь. Причем каждый считает своим долгом высказать самые нереальные и нелогичные предположения...Чем-то напомнило кудахтанье теток-паникерш, после взрыва Чернобыля...Хотя, там более серьезный повод был....

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Просто поделюсь тем, что узнала о выдаче виз на пределами России. Предыдущие два года делала визу L, F в Москве через туркомпанию, занимающуюся исключительно Китаем. Сейчас их услугами уже не пользуюсь, но решила поинтересоваться, какая же у них ситуация с выдачей виз, чтобы подлить масла в огонь  :-\
Инфа шокировала: в период с 1 апреля по 1 сентября они выдают ТОЛЬКО туристические визы категории L при наличии приглашения, брони отеля и билетов. А цены!? Стоимость такой визы, сделанной в течение 7 дней - 10 000 руб, в течение 14 дней - 8000 руб. Ужас, по-моему.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 00:17:23 от Мили »

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Мы тоже не так давно узнавали в нашей турфирме в Москве насчет виз, делают туристическую на месяц, цена вопроса 6000 рублей, раньше 3000 было

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
 :) :) :)

ну в общем то можно конечно посмеятся..

что там бумага у них кончилась, или "почему то отказали без объснения причны" или еще почему то.

В принципе, можете ведь сходить в ОВИР и спросить, что да как. ( я так и делаю )

Они, естественно ответят на все ваши вопросы.

И конечно же помогут!

И конечно же оформят любые визы и продлят на любой срок!

Сходите, в ОВИРе работают исключительно приятные люди, которые получают зарплату именно за то что помогают иностранцам в их проблемах.

мы ведь тут все законопослушные люди, официально работаем, платим налоги, не дебоширим в клубах, управляем автомашинами в трезвом виде и с водительскими правами и другое.

Мы конечно же согласны с тем что до Байкала территория исторически принадлежит Китаю, и для китайцев всегда открыты двери нашей страны, наши россиянские милиционеры всегда помогают китайским гражданам в их проблемах на территории РФ, а граждане РФ так любят китайцев живущих в России.

почему бы им отказывать нам в помощи, мы ведь хорошие.

упаси Бог нагнетать обстановку.

Удачи!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...
Инфа шокировала: в период с 1 апреля по 1 сентября они выдают ТОЛЬКО туристические визы категории L при наличии приглашения, брони отеля и билетов. А цены!? Стоимость такой визы, сделанной в течении 7 дней - 10 000 руб, в течении 14 дней - 8000 руб. Ужас, по-моему.
Именно такое предложение я имел от того агентства, с которым мы работали. С дополнениями: необходим ОРИГИНАЛ подтверждения ОПЛАЧЕННОЙ на весь срок брони гостиницы. Причем, оплатить нужно именно через агентство  ;). Останавливаться в других отелях категорически не рекомендуется: якобы, поймают и депортируют (непонятно правда, каким именно образом: я не помню, чтобы в визе где-либо была графа, в которой указывался бы отель  ;D). Причем виза выдается только в рамках дат, предусмотренных бронью и билетом. Плюс к этому наплели еще море пурги про облавы, депортации, отмену Ф-виз вообще, отмену заверения бизнес-приглашений провинциальными уполномоченными органами (мол, только - центральными) и пр... Повторять не хочется.

После чего приходим в Генконсульство в Петербурге, ничего из перечисленных ужасов не обнаруживаем... Кроме необходимости предоставить копию билета туда-сюда и копию брони, хотя бы на один день.   

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
мы ведь тут все законопослушные люди, официально работаем, платим налоги, не дебоширим в клубах, управляем автомашинами в трезвом виде и с водительскими правами и другое.

Мы конечно же согласны с тем что до Байкала территория исторически принадлежит Китаю, и для китайцев всегда открыты двери нашей страны, наши россиянские милиционеры всегда помогают китайским гражданам в их проблемах на территории РФ, а граждане РФ так любят китайцев живущих в России.

 ;D Эко вы, батенька, разошлись  :D
Ну я думаю, на помощь и доброе отношение работников ОВИРа расчитывать не приходится, впрочем, как и раньше, но на самом деле все не так уж мрачно и уж компьютеры-то выключать точно никто не будет...

Оффлайн Mikonna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 4
и копию брони, хотя бы на один день.   
Люди! Караул!
С меня тоже требуют эту копию брони, а я ни сном, ни духом, что это за штука такая и где ее делать, если я еще в России, и как. Подскажите пожалуйста!
 :'(

Оффлайн avtostop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Странно.А мы пришли в агенство заказывать тур. визу и нам сказали, что не надо. Платишь консульский сбор при въезде 3000 рублей и все.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Именно такое предложение я имел от того агентства, с которым мы работали. С дополнениями: необходим ОРИГИНАЛ подтверждения ОПЛАЧЕННОЙ на весь срок брони гостиницы. Причем, оплатить нужно именно через агентство  ;). Останавливаться в других отелях категорически не рекомендуется: якобы, поймают и депортируют (непонятно правда, каким именно образом: я не помню, чтобы в визе где-либо была графа, в которой указывался бы отель  ;D). Причем виза выдается только в рамках дат, предусмотренных бронью и билетом. Плюс к этому наплели еще море пурги про облавы, депортации, отмену Ф-виз вообще, отмену заверения бизнес-приглашений провинциальными уполномоченными органами (мол, только - центральными) и пр...

Супер!
Похоже, фантазии турфирм изрядно подпитываются форумами. Вроде нашего ;D
Интересно, есть ли возможности хоть как-то привлечь такие фирмы к ответственности за недостоверную информацию и явное завышение калькуляции затрат? Ведь куда они складывают разницу - совершенно понятно.

После чего приходим в Генконсульство в Петербурге, ничего из перечисленных ужасов не обнаруживаем... Кроме необходимости предоставить копию билета туда-сюда и копию брони, хотя бы на один день.   

Наконец-то первая вразумительная и конкретная информация из личного опыта. По-моему, она многое проясняет.

Насколько я понимаю, простая распечатка неоплаченной брони из C-Trip'a и тому подобных агенств вполне подойдет? Равно как, понимаю, вполне подойдет и электронный билет.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
В "странах происхождения паспорта" возможно так и есть.
А из Китая всех, тех, кто собирался продлиться или разжиться чем-то "долгоиграющим" похоже гонят только в путь!!
Все кто в моём поле зрения недавно покинул Китай - все получили на дорожку утешение -
"В китайском посольстве в Вашей Стране у Вас не будет проблем с получением визы."
Похоже профильтровать решили народишко - отсеять тех, у кого проблемы в "стране происхождения паспорта".
Правильно и всё понятно, но на работе предприятий сказывается резко отрицательно.
Мы вот остались без ведущего инженера. Убытки - дешевле было его в космос отправить, чем за визой в родной Ташкент.
А почему в турагентствах расценки большие - понятно почему - все кого из Китая попятили, сейчас в турагентства посыпались. Работать бумаг больше, чем Посольство примет - не охота и идёт обыкновенная отсечка ценой.
Рыночные механизмы включаются, понимаишь. А куда в турфирмах деньги деваются, знают только те, кто имел счастье обслуживать тургруппы московского народа. Хлопотный бизнес - туризм. Затраты маленькие - стул и телефон, а хлопоты большие.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 14:28:02 от Zalesov »

Оффлайн Wajimu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Позавчера делали Ф визу на 3 месяца в Циндао, цена вопроса 5000 юаней, необходимо присутствие в ОВИРЕ, где делают фотографии с помощью веб-камеры, никаких документов кроме паспорта не требуется. Ключевым вопросом в определении срока действия визы в ОВИРЕ этого города является место пересечения границы. Если это Пекин, Шанхай, Шеньян, то оформляют только до 7 июля включительно, для лиц, попавших в Китай через другие города - визу можно оформить до 1 августа.
За получение паспорта в день оформления также нужно доплатить 1000 юаней за человека.

Оффлайн melo4ek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
а я вот собираюсь ехать в Пекин на обучение, уже отправила документы, в этот понедельник буду звонить узнавать что как.....мне говорили, что у меня проблем с визой не будет, потому что ме придет приглашение из Китая...насколько это вероятно????

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
С меня тоже требуют эту копию брони, а я ни сном, ни духом, что это за штука такая и где ее делать, если я еще в России, и как.

В моем случае - это была факсовая копия письма в вольной форме, на китайском, от имени администрации отеля, о том, что гн. Такой-то имеет обыкновение подолгу у них останавливаться, и в этот раз оплатил проживание в нашем расчудесном отеле с такого-то по такое-то число. Печать и официальный бланк. Подпись, как обычно, отсутствует..

А, ну да! Еще: копия брони и билета - это недавние дополнения к списку документов на визу. То, что основание для Фки - это заверенное приглашение, никто не отменял, есснно
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 15:26:21 от Xim »

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
В Лоху прекратили выдачу landing виз для посещения Шэньчжэня - для всех, кроме держателей гонконгского ID - кажется, с 26 апреля. Турагентства Гонконга и с них при оформлении визы требуют авиабилета из Китая и  бронирования отеля.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Цитата: melo4
ek link=topic=104807.msg659327#msg659327 date=1209711178
а я вот собираюсь ехать в Пекин на обучение, уже отправила документы, в этот понедельник буду звонить узнавать что как.....мне говорили, что у меня проблем с визой не будет, потому что ме придет приглашение из Китая...насколько это вероятно????

Вот оно влияние предолимпийской визовой паники в этой теме.
Ну какие могут быть проблемы у студентов?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...
Похоже, фантазии турфирм изрядно подпитываются форумами. Вроде нашего ;D
...
Скорее, у них есть свои  ;) ;D

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Агентство, с которым мы работаем, оформляет срочную за 10 дней за 4600, несрочную за 2 недели за 3600. Нужны копии а/б. Если есть, оригинал приглашения. Бронь они оформляют сами. По-мему вполне себе ничего. Не так быстро, как раньше, но все же.
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн brawo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Люди, скиньте данные фирмы оформляющей визы в Китай по нормальной цене, в Москве или в Питере, на mail [email protected] буду признателен.