Автор Тема: Помогите по математике  (Прочитано 22175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Помогите по математике
« : 02 Марта 2008 08:44:30 »
Прошу прощение что создал эту тему не в тему этой ветки, но всё же прошу помочь, если кто хорошо знает математический анализ и дискретную математику.

По математическому анализу
1)найти площадь криволинейной трапеции с помощью определенного интеграла
а)x=16cos3t y=sin3t, x=6√3 (x≥6√3)
b)r=6sin3φ r=3(r≥3)
2)найти длинну c помощью определенного интеграла
а)y=2 + arcsin√3+√(x-x2)  1/4≤x≤1
b)x=3(t-sint) y=3(1-cost) π≤x≤2π
c)ρ=4e4φ/3 0≤φ≤π/3
3)вычислить объем тел образованных при оборачивании фигур ограниченныхграфиками функций, ось графикаоборачивания OX
y=xex y=0, x=1
4)с помощью определенного интегралла решить задачу- найти центр масс фигуры ограниченнойосями координат и параболой √x + √y = √a

И помогите два задания по дискретной математике
1)перевести в двоичный код
23m+1-2
2)тут надо расписать, найти закономерность потом сложить по формуле геометрической прогрессии
(101...100) 1...1=2m раз



пожалуйста помогите хотя бы пару заданий

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Помогите по математике
« Ответ #1 : 02 Марта 2008 10:30:18 »
Парень, ты лучше в штатах у кого спроси... здесь одни языковеды

http://www.russianny.com/frm/default_cache.asp

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #2 : 02 Марта 2008 18:43:45 »
Это последняя надежда, я уже регистрировался на математических форумах, но мне не приходило письмо с запросом об автроризации. Первое задание относительное легкое, я думаю может кто-нибудь поможет.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Помогите по математике
« Ответ #3 : 03 Марта 2008 09:36:41 »
Это последняя надежда, я уже регистрировался на математических форумах, но мне не приходило письмо с запросом об автроризации. Первое задание относительное легкое, я думаю может кто-нибудь поможет.
сходи на www.gaijin-life.info/forum
там есть несколько програмеров. может помогут.
life's game

Оффлайн mirai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Помогите по математике
« Ответ #4 : 06 Марта 2008 15:41:19 »
И помогите два задания по дискретной математике
1)перевести в двоичный код
23m+1-2

23m+1 =(1,0,...,0) вектор длины 3m+2
2=(0,...,0,1,0) вектор длины 3m+2
значит
23m+1-2=(0,1,...,1,0) вектор длины 3m+2
или (1,...,1,0) вектор длины 3m+1 если первый 0 отбросить




Оффлайн mirai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Помогите по математике
« Ответ #5 : 06 Марта 2008 16:15:14 »
Прошу прощение что создал эту тему не в тему этой ветки, но всё же прошу помочь, если кто хорошо знает математический анализ и дискретную математику.
пожалуйста помогите хотя бы пару заданий

могу попробовать решить.
если нужно, давайте адрес.


Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #6 : 08 Марта 2008 23:58:26 »
Извините что долго не появлялся в этой ветке, буду очень блогадарен если вы мне решите несколько примеров.
мой е-майл [email protected] 




Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #7 : 10 Марта 2008 09:07:00 »
mirai, огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли.
если Вам в чем то нужна моя помощь, я буду рад помочь Вам.

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #8 : 14 Марта 2008 00:42:46 »
Я вывел уравнение, а теперь надо начертить график, помогите пожалуйста
x2/16 - y2 >1

и еще два, если не сложно
1)проверить есть ливыражение полным диферинциаллом некоторой функции и найти эту ф-цию
2xy2dx+3x2y2dy

2)написать уравнение касательной площади и нормали к поверхности в заданой точке
z=√(x24)     M(0;0;0)

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #9 : 14 Марта 2008 05:41:28 »
Я вывел уравнение, а теперь надо начертить график, помогите пожалуйста
x2/16 - y2 >1

и еще два, если не сложно
1)проверить есть ливыражение полным диферинциаллом некоторой функции и найти эту ф-цию
2xy2dx+3x2y2dy

2)написать уравнение касательной площади и нормали к поверхности в заданой точке
z=√(x24)     M(0;0;0)

Уважаемый Bismark, учитесь писАть по-русски без грамматических ошибок. Учитесь пользоваться учебниками  и словарями. Если бы Вы сумели напечатать в поисковом окошке Яндекса правильно слова «полный дифференциал» (а не «полный диферинциалл», как у Вас – три ошибки в одном слове!), то пятой ссылкой http://www.donnu.edu.ua/ekonom/UA/Kafedra/MMME/PVD/Data/MdE/ModBM/09.htm была бы «Лекция 12», в которой, в частности, можно прочитать и о полных дифференциалах, и о НЕОБХОДИМОМ УСЛОВИИ (Теорема 14.1), согласно которому функция Pdx+Qdy является полным дифференциалом только в том случае, если выполняется условие:
∂Q/∂x=∂P/∂y
В Вашем примере P=2xy² , а Q=3x²y²
Следовательно ∂Q/∂x=6xy², а  ∂P/∂y=4xy. Эти выражения не равны, следовательно 2xy²dx+3x²y²dy не является полным дифференциалом. Вот и все решение. Неужели так трудно самому сделать? Если это, конечно, Вам нужно. А если не нужно, так и не делайте. Зачем Вам дифференциальные уравнения? Плюньте на математику, учите японский язык и будьте счастливы.

На всякий случай запомните:
 Понятия «касательной площади» не существует. Бывает только «касательная плоскость».
А слово «заданной» надо записывать с двумя «н» (Это даже глупый Word знает – красным подчеркивает).
Ваша неаккуратность при записи условия задач дает основание предполагать, что и существенную часть условия Вы записали с ошибками. Какой же смысл помогать Вам и решать то, что с большой вероятностью с самого начала неверно записано?
Вот откуда Вы условие второго примера взяли? Неужели там так и написано: «проверить есть ливыражение полным диферинциаллом некоторой функции и найти эту ф-цию». Вряд ли. Скорее там было: «Проверить является ли выражение полным дифференциалом некоторой функции и найти эту функцию, если она существует.»
Математика – ТОЧНАЯ наука. Любая неточность в любом месте, при записи условия, в самом решении, любая лишняя или недостающая запятая, не та буковка и т.п. СТОПРОЦЕНТНО гарантирует неверный результат.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008 05:51:58 от YuBo »

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #10 : 14 Марта 2008 06:22:13 »
Опять же, набрав в Яндексе «касательная плоскость», идем на пятую ссылку http://elib.ispu.ru/library/math/sem2/index.html , там выбираем раздел «Касательная плоскость к графику функции» и читаем, что для составления уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности, заданной функцией z=f(x,y), сначала нужно найти значения частных производных функции f по x и по y в точке М.
В Вашем случае f =√(x24)     
То есть ∂f/∂x= x/ √(x24)   
∂f/∂y=2y3/√(x24)     

А вот здесь появляется неожиданная трудность - обе частные производные определены при любых x,y кроме точки М  :-\
Следовательно, уравнение касательной плоскости и нормали написать невозможно.
(Это всегда как-то неприятно, если оказывается, что задача, которую решаешь, не имеет решения. Вот если в условии было написано: "Напишите уравнение касательной плоскости и нормали, если это возможно", то условие корректно. Иначе все странно...)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008 13:06:18 от YuBo »

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #11 : 15 Марта 2008 17:57:19 »
Спасибо что поправили меня, это из моей расчетной работы по мат анализу, извини что потревожил вас раньше времени, я уже понял эту тему.
Еще раз извините  ;)

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #12 : 01 Апреля 2008 05:28:57 »
Срочно нужна помощь!
помогите по дискретной математике
1)f=(¬x → ¬y)→(y→x)
g=(x→y)*(¬y → ¬x)
двойственна ли функция f функции g?
значок ¬ это отрицание, *-конъюнкция
2)с помощью принципа двойственности построить формулу реализующую функцию f
f=(x v y v ¬z)*¬t v ¬x*y*z
A=(¬x v y v z)*¬t  v x*y*¬z

v-это дизъюнкция

возможно пригодятся формулы по свойствам алгебры логики http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгебра_логики

помогите, прошу вас

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #13 : 06 Апреля 2008 22:19:26 »
так поможет мне кто или нет?

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #14 : 14 Мая 2008 22:36:47 »
Помогите пожалуйста


Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #15 : 14 Мая 2008 23:27:07 »
Какое отношение к востоковедной тематике имеет данный топик? В частности, к Японии?
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #16 : 15 Мая 2008 07:37:51 »
Какое отношение к востоковедной тематике имеет данный топик? В частности, к Японии?
человек готовится вьехать нелегално в япониу, делает расчеты

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #17 : 24 Июня 2008 18:48:58 »
Какое отношение к востоковедной тематике имеет данный топик? В частности, к Японии?

Автор же сказал, что на других форумах не помогают.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Помогите по математике
« Ответ #18 : 25 Июня 2008 08:08:07 »
Автор же сказал, что на других форумах не помогают.
хм, не верю, что на форуме математической кафедры какого-нить универа не помогут.... или на GMAT форумах каких-нибудь.
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #19 : 26 Июня 2008 17:13:19 »
Когда я учился в США, нас приучали, что это последнее дело - решать друг другу задачи из задания. Для совместного решения даются отдельные задачи, а контрольные - это контрольные. Поэтому американские коллеги могут просто не помочь. А российским может быть и просто облом - писать, потом все эти формулы сканировать и вешать на форум. Да и цель этого действия не совсем понятна...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Помогите по математике
« Ответ #20 : 27 Июня 2008 08:11:54 »
Когда я учился в США, нас приучали, что это последнее дело - решать друг другу задачи из задания. Для совместного решения даются отдельные задачи, а контрольные - это контрольные. Поэтому американские коллеги могут просто не помочь. А российским может быть и просто облом - писать, потом все эти формулы сканировать и вешать на форум. Да и цель этого действия не совсем понятна...
хм, коллеги могут быть и не причем. полно студенческих форумов.
life's game

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #21 : 27 Июня 2008 19:31:57 »
По факту тему надо было переименовать с самого начала. Не «Помогите по математике», а «Сделайте за меня».
А давайте представим ситуацию, что на каком-либо математическом форуме (МФ) некто с ником, например, «Clausius», открыв тему «Помогите по японскому языку», публикует постинг: «Помогите, пожалуйста, перевести на японский язык рассказ Пелевина «Вести из Непала» - текст на русском языке прилагается».
На МФ отвечают: «Ты, что, парень, здесь все больше по математике спецы, а тебе надо на «Профессиональный Востоковедческий Форум» обратиться».
Clausius отвечает: «Да я туда обращался – не помогают почему-то. Кстати, я тут подумал, что одного рассказа мало, помогите мне еще перевести рассказ «Проблема верволка в средней полосе». Только полностью! Текст на русском языке прилагается.
И еще вопрос, раз уж вы все здесь математики собрались. Как можно сделать так, чтобы учиться в университете на математическом факультете, но вступительные экзамены не сдавать? Может в окно залезть – или поймают? А может в подвал подземный ход прокопать?».
На МФ отвечают: «Да не может быть, чтобы на ПВФ Вам не помогли, они-то японский язык хорошо знают. Хотя может быть у них принципы такие. Вы тогда обратитесь на студенческий какой-нибудь форум, на Восточное полушарие что-ли, или к анимэшникам. И вообще – цель Вашего действия нам не совсем понятна, так как и на нашем математическом форуме найдутся знатоки японского языка, но именно на этот математический форум мы зашли, чтобы пообщаться на темы, близкие к математике, а не к японскому языку.»
На что Clausius (несколько смущаясь, а может быть и нет) отвечает: «Цель моя проста - хочу забросить эти переводы в редакцию какого-нибудь японского издательства. Только еще не решил, написать ли, что это перевод Пелевина (тогда я как переводчик прославлюсь), или про Пелевина умолчать (тогда меня еще и за писателя примут)».
Или (как вариант): Clausius отвечает, что хочет скрыть от преподавателей свое незнание японского, но получать стипендию. Или скрыть свое незнание японского, и получить в результате диплом крутого переводчика.
Абсурд.
Но разве не про ЭТО вся Тема, если поменять местами математику и японский язык?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 20:18:33 от YuBo »

Оффлайн kokablack

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите по математике
« Ответ #22 : 03 Сентября 2010 13:54:47 »
Требуется репетитор по математике (11 класс) в Саппоро.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Помогите по математике
« Ответ #23 : 07 Сентября 2011 18:46:21 »
Ну на этом форуме есть технари, которые оступились (имею ввиду себя), задачки эти довольно простые и я не понимаю, почему была создана эта тема? Если молодой человек/девушка не способна сама решить их, для себя, то может вам и не стоит? Указанные задачи это программа первого -третьего семестра любого тех вуза, тут даже не нужны специальности типа мех мат или прикладная математика... Если кому - то нужно помощь, именно помощь (решать за вас контрольные я не буду), то я с радостью помогу.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.