Автор Тема: Сербия, Косово - России есть что терять?  (Прочитано 83916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #200 : 07 Октября 2008 03:16:51 »
Цитировать
И чего?? вы предлагаете добровольно и в одностороннем порядке принять на себя "правила честной игры", и дать нашим заклятым друзьям свободу воли?
Ещё чего не хватало. Я скорее думаю о другом: а почему это мы дружим именно с сербами, которые столько раз в истории от нас отворачивались, да к тому же слишком эмоциональные и непредсказуемые - сами не знают, какое настроение на них завтра свалится. Может, лучше было бы с албанцами? А сербы пускай бы дружили с американцами, как они дружили при Тито. Все эти вспышки русско-сербской дружбы - минутные явления и без особой пользы для нас. А в долговременной перспективе интересы сербов тесно повязаны с Западом. К слову, при Тито по югославскому паспорту можно было без визы Европу объехать.

Это американцы навязали нам дружбу с сербами - чтобы было справиться легче. Можете считать меня циником, но по своему опыту скажу: русскому с сербом трудно кашу сварить - сходство языков и культур чисто внешнее, а взаимодействие идёт со скрипом. Уж лучше бы дружить с хорватами или албанцами. Да в реальности так оно и получается. Чисто ради интереса можно сравнить статистику: сколько русских туристов ездит в Сербию, а сколько - в Хорватию. Думаю, хорватский поток раз в десять перекроет сербский.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2008 03:27:11 от Митридат »

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #201 : 07 Октября 2008 16:18:33 »
Ещё чего не хватало. Я скорее думаю о другом: а почему это мы дружим именно с сербами, которые столько раз в истории от нас отворачивались, да к тому же слишком эмоциональные и непредсказуемые - сами не знают, какое настроение на них завтра свалится. Может, лучше было бы с албанцами? А сербы пускай бы дружили с американцами, как они дружили при Тито. Все эти вспышки русско-сербской дружбы - минутные явления и без особой пользы для нас. А в долговременной перспективе интересы сербов тесно повязаны с Западом. К слову, при Тито по югославскому паспорту можно было без визы Европу объехать.

Это американцы навязали нам дружбу с сербами - чтобы было справиться легче. Можете считать меня циником, но по своему опыту скажу: русскому с сербом трудно кашу сварить - сходство языков и культур чисто внешнее, а взаимодействие идёт со скрипом. Уж лучше бы дружить с хорватами или албанцами. Да в реальности так оно и получается. Чисто ради интереса можно сравнить статистику: сколько русских туристов ездит в Сербию, а сколько - в Хорватию. Думаю, хорватский поток раз в десять перекроет сербский.
Интересный разворот. Ну, давайте тогда по порядку.
Ещё чего не хватало. Я скорее думаю о другом: а почему это мы дружим именно с сербами, которые столько раз в истории от нас отворачивались, да к тому же слишком эмоциональные и непредсказуемые - сами не знают, какое настроение на них завтра свалится.
Дружим мы не только с сербами, но и с болгарами, это так, к слову. От нас они отворачивались? А кто именно? Правительство, на корню купленное амерами? Или народ? Что касается народа - так он как нас любил и считал освободителями, так и до сих пор любит. А правительство? так и у нас самих в этой организации были такие экземпляры, место которым только лишь под перекладиной. И насчет эмоциональности я бы тоже не стал. Южане вспыльчивее нас, не спорю, но ведь и русские умеют быстро ездить, не так ли? Кстати, насчет безбешенности и обмороженности еще неизвестно кто покруче будет!! ;D ;D Это я так, к слову.
Может, лучше было бы с албанцами?
А вы дружите с чеченцами, ингушами и прочими дегестанцами? А так же с боснийцами, арабами и прочими? Если да, то тогда вы правильно предположили, что у вас с ними отношения склеются. Вот у меня это как-то не получается. Вы уж извините. но какждый выбирает себе друзей индивидуально. У вас может и получиться. Особенно, если примете ислам и сделаете себе обрезание. Они как-то к этому вопросу очень щепетильно относятся.
А сербы пускай бы дружили с американцами, как они дружили при Тито.
Даже Тито с амерами не дружил, а пользовался ими. А что ему еще оставалось в той политической ситуации?
Все эти вспышки русско-сербской дружбы - минутные явления и без особой пользы для нас.
То, что России не смогла воспользоваться отношением к нам Сербии, Черногории и вообще Балкан - это проблема совсем не Балкан, а самой России. В ней, как известно, дураков всегда хватало. В том числе и на правительственном уровне. Да и предателей тоже.
Это американцы навязали нам дружбу с сербами - чтобы было справиться легче.
Ну, глупостей то не надо! В 70-ых 19-го века америке было совсем не до Балкан, а именно тогда произошло укрепление, а даже не начало нашей дружбы. Начало было гораздо раньше.
Чисто ради интереса можно сравнить статистику: сколько русских туристов ездит в Сербию, а сколько - в Хорватию. Думаю, хорватский поток раз в десять перекроет сербский.
Знаете, есть анекдот - просьба не путать туризм и эмиграцию. Так вот, одно дело отдохнуть на южном морском побережье, которого у Сербии нет, но есть у Хорватии, и другое дело поддержка делом. Я вам задаю встречный вопрос - а сколько наших добровольцев воевало на стороне сербов в их гражданской войне90-ых годов, и сколько на стороне хорват и боснийских мусульман. Ответьте, и получите искомый результат.



Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #202 : 07 Октября 2008 23:19:09 »
Знаете, есть анекдот - просьба не путать туризм и эмиграцию. Так вот, одно дело отдохнуть на южном морском побережье, которого у Сербии нет, но есть у Хорватии, и другое дело поддержка делом. Я вам задаю встречный вопрос - а сколько наших добровольцев воевало на стороне сербов в их гражданской войне90-ых годов, и сколько на стороне хорват и боснийских мусульман. Ответьте, и получите искомый результат.
Ну кто, в данном случае, что тут путает эт еще вопрос.
То что наши добровольцы были на стороне сербов, говорит о расположенности русских к сербам, но отнюдь не наоборот.
В то же время, отток российских туристов (не из Сербии конечно, которая действительно не может похвастаться шикарными пляжами, а из соседней Чергногории, которую мы, как правило в головах, особо с Сербией не разделяем, и которая как раз славится своими пляжами на адриатическом побережье) в Хорватию говорит, в том числе и о сильно преувеличенной в российских головах расположенности к нам сербов и черногорцев, которая на деле оказывается не столь уж великой.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #203 : 08 Октября 2008 00:20:28 »
Ну кто, в данном случае, что тут путает эт еще вопрос.
То что наши добровольцы были на стороне сербов, говорит о расположенности русских к сербам, но отнюдь не наоборот.
В то же время, отток российских туристов (не из Сербии конечно, которая действительно не может похвастаться шикарными пляжами, а из соседней Чергногории, которую мы, как правило в головах, особо с Сербией не разделяем, и которая как раз славится своими пляжами на адриатическом побережье) в Хорватию говорит, в том числе и о сильно преувеличенной в российских головах расположенности к нам сербов и черногорцев, которая на деле оказывается не столь уж великой.


Мда...Хорватия всегда была более развита, чем Черногория. Не говоря уже о туризме. Не нужно это связывать с политикой...Предлагаете дружить с усташами?  :)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #204 : 08 Октября 2008 08:22:07 »
да я в общем-то про то с кем дружить ни чего не советовал...
просто имел ввиду что русские сербов и черногорцев считают значительно большими братушечками, чем они русских, то что хорваты друзья русским я вроде бы не говорил.

При всем сходстве языков и том, что как бы там ни было кол-во российских туристов в Черногории преобладает над западноевропейскими, русскому туристу запросто в магазине например, услышать, - ты в нашу страну прехал, вот и учи наш язык, чтоб с продавцом общаться.
При этом на английском или немецком они общаться не против. Это пример маленький, но тем не менее ИМХО характеризует в чью сторону смотрят сегодняшнии черногорцы.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #205 : 08 Октября 2008 09:20:47 »
Черногория готовится нанести «удар ножом в спину» Сербии08:41 ИА REGNUM
 
Черногория может вскоре признать независимость Косово. Как сообщил телеканал CNN, 7 октября о намерении признать независимость Косово заявил президент Черногории Филип Вуянович. По его словам, данное решение связано с желанием страны стать членом Евросоюза и НАТО и будет вскоре принято.

На прошлой неделе парламент Черногории поддержал проект резолюции об ускоренной европейской и евроатлантической интеграции. Глава МИД Сербии Вук Йеремич уже успел предостеречь Подгорицу от подобного решения, назвав его «ударом ножом в спину» Сербии. Он призвал руководство Черногории воздержаться от такого шага до тех пор, пока Генассамблея ООН рассматривает вопрос о передаче проблемы правомочности независимости Косово в Международный суд.

http://news.mail.ru/politics/2076113/

 
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #206 : 08 Октября 2008 12:20:15 »
Ну кто, в данном случае, что тут путает эт еще вопрос.
То что наши добровольцы были на стороне сербов, говорит о расположенности русских к сербам, но отнюдь не наоборот.
В то же время, отток российских туристов (не из Сербии конечно, которая действительно не может похвастаться шикарными пляжами, а из соседней Чергногории, которую мы, как правило в головах, особо с Сербией не разделяем, и которая как раз славится своими пляжами на адриатическом побережье) в Хорватию говорит, в том числе и о сильно преувеличенной в российских головах расположенности к нам сербов и черногорцев, которая на деле оказывается не столь уж великой.
Туризм отдельно, политика и дружба народов отдельно. Вот здесь:
Мда...Хорватия всегда была более развита, чем Черногория. Не говоря уже о туризме. Не нужно это связывать с политикой...Предлагаете дружить с усташами?  :)
првильно сказано.

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #207 : 08 Октября 2008 12:22:56 »
да я в общем-то про то с кем дружить ни чего не советовал...
просто имел ввиду что русские сербов и черногорцев считают значительно большими братушечками, чем они русских, то что хорваты друзья русским я вроде бы не говорил.

При всем сходстве языков и том, что как бы там ни было кол-во российских туристов в Черногории преобладает над западноевропейскими, русскому туристу запросто в магазине например, услышать, - ты в нашу страну прехал, вот и учи наш язык, чтоб с продавцом общаться.
При этом на английском или немецком они общаться не против. Это пример маленький, но тем не менее ИМХО характеризует в чью сторону смотрят сегодняшнии черногорцы.
Ни черта это ничего не характеризует. Мало того, что сторонников и противников вхождения в Европу напополам, идиотов везде хватает, а насчет характерности приведенного вами эпизода - как доказывать то это будете? ;D ???

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #208 : 08 Октября 2008 13:05:20 »
а на кой мне это доказывать ???
я сказал, а верить, не верить или проверить, эт уже ваше дело, мне до балды 8-)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #209 : 08 Октября 2008 13:09:24 »
да я в общем-то про то с кем дружить ни чего не советовал...
просто имел ввиду что русские сербов и черногорцев считают значительно большими братушечками, чем они русских, то что хорваты друзья русским я вроде бы не говорил.

При всем сходстве языков и том, что как бы там ни было кол-во российских туристов в Черногории преобладает над западноевропейскими, русскому туристу запросто в магазине например, услышать, - ты в нашу страну прехал, вот и учи наш язык, чтоб с продавцом общаться.
При этом на английском или немецком они общаться не против. Это пример маленький, но тем не менее ИМХО характеризует в чью сторону смотрят сегодняшнии черногорцы.

По Вашему Черногорцы должны говорить с русскими туристами по-русски??? Это русским туристам нужно уже давно научиться говорить на английском. Этот пример ИМХО ничего не характеризует, кроме проблемы языкового барьера русских туристов за рубежом.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #210 : 08 Октября 2008 13:23:34 »
По Вашему Черногорцы должны говорить с русскими туристами по-русски???
Это русским туристам нужно уже давно научиться говорить на английском. Этот пример ИМХО ничего не характеризует, кроме проблемы языкового барьера русских туристов за рубежом.
с чего вы взяли, что все русские не умеют говорить по английски?

Прохожие на улице это, на мой взгляд делать не должны, но на пример продавцы в магазинах где постоянно отовариваются русские, почему бы и нет, если русские приносят ему основную часть дохода?
 требовать же от туриста хоть русского, хоть не русского выучить черногорский перед поездкой, возможно  разовой к ним на пляж как минимум странно.
С другой стороны, почему то на томже Хайнане, где русских туристов, как и в Черногории, больше чем англоязычных, китайские торговцы не гнушаются выучить несколько русских слов, при том что сходство русского и китайского, не совсем одинаково со сходством русского и черногорского, я уж не говорю, про братскую любовь...

В любом случае, повторяю, я говорю, только о том, что любовь сербов, черногорцев к русским в русских головах более сильна, чем она есть на самом деле (заметьте, не говорю, что реально её вообще нет).

Что же касается того какой язык кому учить, то это ИМХО пусть каждый решает сам за себя и советует только своим деткам, а не всем подряд...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 13:31:28 от Ezdok »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #211 : 08 Октября 2008 14:11:05 »
с чего вы взяли, что все русские не умеют говорить по английски?

Прохожие на улице это, на мой взгляд делать не должны, но на пример продавцы в магазинах где постоянно отовариваются русские, почему бы и нет, если русские приносят ему основную часть дохода?
 требовать же от туриста хоть русского, хоть не русского выучить черногорский перед поездкой, возможно  разовой к ним на пляж как минимум странно.
С другой стороны, почему то на томже Хайнане, где русских туристов, как и в Черногории, больше чем англоязычных, китайские торговцы не гнушаются выучить несколько русских слов, при том что сходство русского и китайского, не совсем одинаково со сходством русского и черногорского, я уж не говорю, про братскую любовь...

В любом случае, повторяю, я говорю, только о том, что любовь сербов, черногорцев к русским в русских головах более сильна, чем она есть на самом деле (заметьте, не говорю, что реально её вообще нет).

Что же касается того какой язык кому учить, то это ИМХО пусть каждый решает сам за себя и советует только своим деткам, а не всем подряд...

Во-первых я не говорил, что ВСЕ русские туристы не говорят по-английски. Но речь идет о большинстве.

Во-вторых, как известно, черногорского языка нет. В черногории говорят на сербском (почти 90% насления) и албанском (5-6%).

В-третьих никто не требует от туристов учить язык страны, в которую они едут. Знать 3-4 слова ИМХО необходимо...Вы говорите о предвзятом отношении Черногорцев к русским? Впервые об этом слышу.

В-четвертых никто не говорит о том, что все сербы и русские обожают друг друга. Но у этих двух народов много общего, хотя в основном речь идет о некоторых соц. группах, где связь народов на культурной, религиозной и др. почве чувствуется особенно сильно. Симпатия большинства сербов к русским очевидна, но не думаю что в ближайщем будущем она усилится...по политическим причинам.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #212 : 08 Октября 2008 14:43:46 »
да что вы так распаляетесь? :) не стоит
в целом я с вами согласен, просто говорю, что история про братушечек несколько раздута, только и всего
а так да, ребята более дружественные чем например поляки
мне правда всеже болгары более симпатичны

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #213 : 08 Октября 2008 16:16:40 »
Да никто не распаляется.  8-) Вы неправильно уловили эмоциональный тон моего поста.
Насчет поляков согласен. Там до дружбы далеко...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #214 : 08 Октября 2008 21:02:50 »
По Вашему Черногорцы должны говорить с русскими туристами по-русски??? Это русским туристам нужно уже давно научиться говорить на английском. Этот пример ИМХО ничего не характеризует, кроме проблемы языкового барьера русских туристов за рубежом.
При всем моем положительном отношении к сербам и черногорцам, замечу, что признаком развитой туриндустрии является владение языком тех, на ком хозяева курорта зарабатывают денег. Это туристам приятно и здорово облегчает хозяевам процесс изъятия у них лишних средств!! ;D

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #215 : 08 Октября 2008 21:05:44 »
Насчет поляков согласен. Там до дружбы далеко...
О, да!! Как они нас любят!!! Они даже на сербов эту свою любовь к нам перенесли - достаточно просто посмотреть на художества поляков в Косово. Христиане, блин!!

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #216 : 09 Октября 2008 14:33:54 »
Так давайте посмотрим.
Кстати, о каких польских "художествах" речь?
Да и потом: что вообще такое "славянское братство"?
Почему для русских (некоторых) сербы - "братья-славяне", а поляки - нет?
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #217 : 09 Октября 2008 15:02:25 »
Так давайте посмотрим.
Кстати, о каких польских "художествах" речь?
Да и потом: что вообще такое "славянское братство"?
Почему для русских (некоторых) сербы - "братья-славяне", а поляки - нет?
А почему бы вам не задать этот вопрос, скажем, на форуме сербских националистов? Я даже предвкушаю, что именно вам там ответят!!!

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #218 : 09 Октября 2008 15:06:06 »
А почему бы вам не задать этот вопрос, скажем, на форуме сербских националистов? Я даже предвкушаю, что именно вам там ответят!!!

Если мне нужно будет - спрошу и у сербских "нацюков". В отличие от вас, я не из робкого десятка. Сомневаюсь, что свои сентенции вы сможете открыто высказать польским националистам....
 :)
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #219 : 09 Октября 2008 15:15:24 »
Если мне нужно будет - спрошу и у сербских "нацюков". В отличие от вас, я не из робкого десятка. Сомневаюсь, что свои сентенции вы сможете открыто высказать польским националистам....
 :)
1 Спросите. Если, вдруг, вы за неотложными делами замотаетесь, то давайте я от вашего имени спрошу. Вы не против?
2 У тю-тю-тю-тю! Какой мы храбрый виртуальный витязь! Я от вас тащюсь!! Точно так же, как вы от своего сала и горилки.
3 Да было. Спрашивал. Панове почему-то промолчали.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #220 : 09 Октября 2008 18:18:49 »
Так давайте посмотрим.
Кстати, о каких польских "художествах" речь?
Да и потом: что вообще такое "славянское братство"?
Почему для русских (некоторых) сербы - "братья-славяне", а поляки - нет?

Вообще смешной вопрос. Человек как-будто вчера родился. Тут даже нечего обсуждать.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #221 : 10 Октября 2008 00:29:51 »
Что же тут смешного?
(Давайте посмеёмся вместе).
Где же у русских было "славянское брЯтство", когда на Балканах полыхала война
и разваливалась Югославия?
А вы говорите о каких-то "польских художествах", спрыгивая от конкретики.....
 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #222 : 10 Октября 2008 00:48:09 »
Да ты сначала на свои вопросы ответь... Или салом поперхнулся?

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #223 : 10 Октября 2008 00:50:22 »
Вопросом на вопрос отвечают сами знаешь кто.
Или, может, уже водкой поперхнулся? :)
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Сербия, Косово - России есть что терять?
« Ответ #224 : 10 Октября 2008 00:50:40 »
Что же тут смешного?
(Давайте посмеёмся вместе).
Где же у русских было "славянское брЯтство", когда на Балканах полыхала война
и разваливалась Югославия?
А вы говорите о каких-то "польских художествах", спрыгивая от конкретики.....
 


А что, русские не воевали добровольцами за сербов? А многотысячные демонстрации у посольств США, Великобритании в Москве во время НАТОвских бомбежек? Все еще смешно?
Those who want respect, give respect...