• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Высказывание из кэндо - вызов для профессионала :)

Started by Koro, 17 May 2009 05:05:57

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Koro


Востоковед

Один источник - три метода.
Судя по тому, что гугл эту фразу не знает, она не сильно распространена?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Востоковед

Вот можно даже так сказать - 3 течения, 1 источник.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Koro

Может, "один род, три школы".
Интересно, откуда пришла фраза.

Nerzie

Наверное, это два личных имени - 流三 (Рю:дза) и 源一 (распространенные чтения Гэнъити и Мотокадзу).

Востоковед

Хм.. а может все-таки речь о школах?

QuoteВ начале 17 столетия появились десятки школ, которые предлагали потенциальным ученикам ключи к познанию тайн техники владения мечом. Эти школы находились под сильным влиянием буддийской секты Дзен. Известнейшими среди них были Итто- Рю, Муто- Рю и Муненмусо- Рю.
Википедия

Вот три РЮ - то есть 流三

Идея с именами тоже мне тоже нравится, но так как Гугл такого человека не находит... хз.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Nerzie

QuoteХм.. а может все-таки речь о школах?
Такое рю: действительно есть - 鯉滝登り流 или 愛洲陰流, например. Однако этот иероглиф стоит после названия школы, а не посередине :).
QuoteИдея с именами тоже мне тоже нравится, но так как Гугл такого человека не находит... хз.
Под именами я имел в виду 2 личных имени, по какой-то причине написанных вместе, обычно так не пишут =).

2Коро: можно источник фразы?

upd: Возможно, наоборот, 一源三流 (家のためには汗を流す。友のためには涙を流す。国のためには血を流すという武士の魂を伝えた源流館の教えだといわれている")?

Koro

Оттуда же (Wiki):
"Под «законами» понимаются три составных, которые необходимы для осуществления результативного удара. Это «закон меча», что состоит в правильном проведении удара, «закон тела», по которому удар должен быть нанесен в правильной осанке, и «закон сердца», что означает бодрость и энергичность духа при ударе."

Тоже вариант: Один источник, три правила; одно движение, три "закона".
Знать бы наверняка

Koro

Это заголовок довольно длинного высказывания на повязке под мэн.
Наоборот - это надгробие, нэ. Мрачно для боевой повязки.

Nerzie

一源三流 (家のためには汗を流す。友のためには涙を流す。国のためには血を流すという武士の魂を伝えた源流館の教えだといわれている) - букв. "3 потока из одного источника" (пот - ради дома (семьи), слезы - за товарищей, кровь - за родину).

Востоковед

Точно. Афтар не с той стороны прочитал)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Koro

Пот, символизирующий усердие, слёзы - сострадание, кровь - твердые убеждения.
日本語ってすごいね。言えにくい考えもはっきり言えるよ。きれいじゃない


tokyoLife

Quote from: Koro on 17 May 2009 07:39:40
Пот, символизирующий усердие, слёзы - сострадание, кровь - твердые убеждения.
日本語ってすごいね。言えにくい考えもはっきり言えるよ。きれいじゃない

にくい ⇒ 言にくい
or 表しにくい
or 表しづらい

考え ⇒ 思い
本人次第

Koro

言える+にくい=言えにくい
言えないの?:) why not?

考えと思いって違いがあるの?

tokyoLife

えっと、説明しにくいのですが、違和感が感じられます。

「言える」ことの英語の「アビリティー(ability)」の意味で言うと、
「言い表せない」が適切かも知れません。

「言える」ことの英語の「アウソリティー(authority)」で言うと、
「言い出せない」
「言いにくい」が適切かも知れません。

最後には、ゴーグルさんの「"言いにくい"」と「"言えにくい"」の検索結果の比較も
検討に出来るのではないかと思います。

うまいこと説明できなくてすみません。

「考え」と「思い」の説明にも難しいです。
上記のコンテクストだと、なんとなく「思い」が適切ではないかと感じ取れました。

あえて説明してみるとしたら、
「考え」は「プラン(plan)」の意味が強いのではないでしょうか。
「思い」は考えている、または感じていることの「表れ」ではないでしょうか。

また言い換えると、
「考え」は言い、
「思い」は表す、と言ったらよいでしょうか・・・
本人次第

Koro

Quote from: Koro on 17 May 2009 07:39:40
日本語ってすごいね。言えにくい考えもはっきり言えるよ。きれいじゃない
自分の言葉をそんなに詳しく解説していただいてどうもありがとうございます。
今度は日本語についてどういうふうに感じているか絶対読ませません。もっと正しい言方をご存知方がいらっしゃいますので。
気をつけましょう
(やばあああいぞ)