• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Как относятся русские и китайцы друг к другу?

Started by snejnaya, 16 November 2007 17:23:34

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

marchenag

Quote from: liqun536 on 30 April 2011 06:09:43
      если я не ошибся, то ваша подруга говорила какие-то ему не приятные слова, или он боялся что такие же слова будут от вас. :D


Нет,вы ошибаетесь.Она наоборот говорила ему приятные слова. ::)
别说话!沉默是金...

Wavy

Думала, что менталитет китайцев поняла... Ошибалась! :w00t: Может не в тему - но не знаю куда писать...
Приехала племянница, хочет сделать зубы ( :-X). Пришли в клинику, где я сама всегда лечу. Познакомила с врачом стоматологом хорошая знакомая мужа - китаянка.
в общем, вопрос в чем - она мне после нашего посещения "свернула мозг"!!! >:(
Я, оказывается, не должна была идти к врачу без предварительного звонка ей, и она должна была присутствовать при осмотре моей родственницы - ПОДСКАЖИТЕ- что за бред??? Высказывала долго, нудно, говорила, что никто из китайцев общаться со мной не будет если я так сделаю еще раз...  Если я хочу жить в Китае, я ДОЛЖНА посещать места, которые мне подсказали китайцы  с их "позволения", то есть ставить их в известность, что я собираюсь посетить кого-то (врача,.....).
Что я сделала НЕ так?
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???

Жизель

Совершенно не удивлюсь, если она и вправду имеет проценты с ваших посещений.

Kings

Quote from: Wavy on 03 May 2011 01:38:14
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???
Совершенно верно. Дело поди еще на северо-востоке КНР происходило, в одной из трех провинций?
У Вас не должно быть иллюзий по этому поводу. Для китайца любой иностранец (независимо от степени отношения с ним) есть способ поправить свое материальное состояние.
P.S.: Чуть подумав, пожалуй, поправлю себя, что все-таки ничтожный процент благородных людей в этом плане есть.
Позволю 4-5%, но не более.
Believe the lie /Fox Mulder/

Wavy

Quote from: Kings on 03 May 2011 06:14:11
Совершенно верно. Дело поди еще на северо-востоке КНР происходило, в одной из трех провинций?
Ага, в Даляне... :)

ScatterSand

Quote from: liqun536 on 28 April 2011 06:58:56
     при таком случае не важно кто виноват, а важно какая ситуация у человека, всё равно надо обратить на неё внимание и заботу, а не надо равнодушно рядом стоить и сделеть вид типа я ни в чем не виноват. не думаю что китаянка хотела большую сумму денег от вас, просто ей было обидно.
     тот китаец говорящий по русски, конечно, хотел вам помочь, ему видно что у китаянки никакой серьезной проблемы нет, поэтом  ей просто несколько теплых слов и всё, так хотя вы виноваты то тоже ничего, он просто чтобы вы расскывали что-то нужное, чтобы вы не попали в бесконечный спор о том у кого ошибок больше. :)
liqun536, Вы очень хороший человек! Я поставлю Вам "плюсик" за этот пост, когда опять буду иметь такую возможность.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

ScatterSand

Quote from: Wavy on 03 May 2011 01:38:14Что я сделала НЕ так?
Вы же САМИ написали ЗДЕСЬ ЖЕ, что - по словам этой китаянки - Вы сделали не так. Какой тогда смысл спрашивать???

Спасибо за информацию, она может пригодиться мне и другим людям.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

LY-sh

Quote from: Wavy on 03 May 2011 01:38:14
Приехала племянница, хочет сделать зубы ( ). Пришли в клинику, где я сама всегда лечу. Познакомила с врачом стоматологом хорошая знакомая мужа - китаянка.
в общем, вопрос в чем - она мне после нашего посещения "свернула мозг"!!! 
Я, оказывается, не должна была идти к врачу без предварительного звонка ей, и она должна была присутствовать при осмотре моей родственницы - ПОДСКАЖИТЕ- что за бред???
Видимо у меня уже не лады с русским :D, я вообще не понял из Вашего рассказа у кого вы с племянницей лечили зубы: у знакомой мужа врача-стоматолога или у другого врача? Если у неё (как получается из Вашего рассказа), то с какого она претензии предъявляет ???
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

charm10

Просто знакомая китаянка хотела заработать денег :-)

Wavy

Quote from: 李毅 on 05 May 2011 10:41:02
Видимо у меня уже не лады с русским :D, я вообще не понял из Вашего рассказа у кого вы с племянницей лечили зубы: у знакомой мужа врача-стоматолога или у другого врача? Если у неё (как получается из Вашего рассказа), то с какого она претензии предъявляет ???
Вроде понятно написала - племянница хотела сделать зубы у врача, которого рекомендовала знакомая-китаянка (не стоматолог).
С какого она претензии предъявляет - в этом и был мой вопрос... :D

Wavy

Quote from: ScatterSand on 05 May 2011 10:31:41
...Какой тогда смысл спрашивать???
Спасибо за информацию, она может пригодиться мне и другим людям.
Смысл был в том, чтобы люди, прожившие дольше, чем я в Китае,  подсказали - это норма или китаянка "привирает" о "нормах" поведения иностранцев в данной ситуации? :)


liqun536

Quote from: ScatterSand on 05 May 2011 10:25:58
liqun536, Вы очень хороший человек! Я поставлю Вам "плюсик" за этот пост, когда опять буду иметь такую возможность.
спасибо. я человек не очень плохой. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Ezdok

Quote from: Parker on 30 April 2011 06:14:05
Хорошо сказано. +1 (в уме - не ставится пока )  :)
а по моему гонит как обычно... сначала не думая пытаются протиснуться в мизерную щель, а потом "жизни лишают!!!"...
видел несколько таких ситуаций и как-то на практике всякие "бухаоисы" не прокатывали, зато лишь появлялись заветные красненькие бумажки, здоровье у "пострадавшей" стороны налаживалось...

Ezdok

Quote from: Wavy on 05 May 2011 12:15:42
Смысл был в том, чтобы люди, прожившие дольше, чем я в Китае,  подсказали - это норма или китаянка "привирает" о "нормах" поведения иностранцев в данной ситуации? :)
конечно гонит, проблема в неполученной комиссии (не обязательно сразу финансовой) с клиента...

salamander2

Quote from: Wavy on 03 May 2011 01:38:14
Что я сделала НЕ так?
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???
насчет процентов- чушь полная
насчет того, что так никто не делает- тоже преувеличение
насчет того, что она обязательно должна была присутствовать при осмотре- тоже ерунда
Просто так не принято поступать, невежливо как бы...

Shenzhen Girl

А почему Вы так уверены, что "чушь полная"?  ??? Я 6 лет прожила в Китае и мне тоже чрезвычайно удивительно такое поведение и реакция. Сама ни разу с таким не сталкивалась, хотя "услуги по рекомендации" китайцев были неоднократно, и каждый раз их разрешения испрашивать не приходилось.  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

salamander2

Quote from: Shenzhen Girl on 21 May 2011 18:19:08
А почему Вы так уверены, что "чушь полная"?  ??? Я 6 лет прожила в Китае и мне тоже чрезвычайно удивительно такое поведение и реакция. Сама ни разу с таким не сталкивалась, хотя "услуги по рекомендации" китайцев были неоднократно, и каждый раз их разрешения испрашивать не приходилось.  :P
не то, чтобы полностью был уверен, просто стоматологам, на мой взгля, нет никакого смысла с кем- то делиться.. Но может я и не прав.
Да и реакция китаянки странная.

dmitry-k

Quote from: 3eлeный CMИй on 19 November 2008 03:21:15
Кадровый голод в России? Платить нужно больше и чаще. И к кадровикам потянутся люди.

Дело не в деньгах, а в отношении к зароботку.
У нас в городке амурской области З/П 12000 в месяц за 10 часов в день, считается более мение.
Я плачу своим водителям 23%  от дохода автомобиля на котором он работает. Это 15-20т.р.. За рулём он находится 5-10 час в день, работает он на моём автомобиле. И переодически я слышу" вы мне не мало платите?" После этого я с ним прощаюсь и он идёт работать на две работы, чтобы зарабатывать столько же
У нас, в россии народ хочет иметь всё и сразу, и нечего при этом не делая. Русские народные сказки " по щучьему велению " и т.д.
Тот же китаец, если ему придложить чуть больше чем он обычно зарабатывает, будет работать без перерыва на обед пока солнце не сядет.

Лично мне китайцы нравятся, у них многому можно научится, как лично, так и национально.
всё в жизни закономерно

Nikit

хотел сказать, человек как зеркало, отражают друг друга, отношение и так же.
мы все люди, разница в том что имееют разные понимание и знание, поэтому от чужого мнение не надо полность верить, сам надо проверять, ты как относишься к другому, и ты будешь так же получаешь  8-)

Rina

Несмотря на сильно "накрученную" грамматику, мысль весьма здравая. Действительно, вольно или невольно человек формирует свое окружение, а потому очень часто как сам к людям относишься, то и получаешь в ответ. Разве что с небольшими поправками - культуры разные, хорошо и плохо могут отличаться. Но при изначально позитивном отношении в маленьких недоразумениях можно и разобраться.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...