• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Как относятся русские и китайцы друг к другу?

Started by snejnaya, 16 November 2007 17:23:34

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Жизель

Раньше я тоже предпочла бы цветы. Но, прожив какое то время в Китае,учусь хорошему качеству китайцев - бережливости. Но это не значит что абсолютно прагматична и ценности только материальные. Вовсе нет. Просто правильно распределив финансы можно и для души подарок устроить и на завтра деньги сохранить. Мне бы больше понравился  счет в банке вместо подарка.
Но моя точка зрения. Совершенно естесственно, что  есть и другие. :)

Daryna

Quote from: Ayshera on 08 April 2011 07:10:10
Это точно, русский подарит цветы и дорогие конфеты, а китаец n-ную сумму денег в конверте... Прогматично, но женщиной сеья чувствуешь, когда дарят все-таки цветы и пропускают в дверях.

Есть и романтичные китайцы.  :) Мне мой милый всегда дарит цветы и дорогие конфеты. Уже прошло 3 года, но у меня каждая суббота с новыми цветами.  :P
永远爱你。我想念你。

r1ng0

Quote from: Daryna on 12 April 2011 18:26:46
Есть и романтичные китайцы.  :) Мне мой милый всегда дарит цветы и дорогие конфеты. Уже прошло 3 года, но у меня каждая суббота с новыми цветами.  :P
романтичный китаец - редкость, но существуют, а вот романтичная китаянка? :'( :)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

liqun536

Quote from: r1ng0 on 14 April 2011 09:52:46
романтичный китаец - редкость, но существуют, а вот романтичная китаянка? :'( :)
скоро будет от романтичного китайца. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

I Love BJ

Quote from: r1ng0 on 14 April 2011 09:52:46
романтичный китаец - редкость, но существуют, а вот романтичная китаянка? :'( :)

Скажите еще, что вы верите в существование Деда Мороза  ;D

I Love BJ

Quote from: Daryna on 12 April 2011 18:26:46
Есть и романтичные китайцы.  :) Мне мой милый всегда дарит цветы и дорогие конфеты. Уже прошло 3 года, но у меня каждая суббота с новыми цветами.  :P

Это более ста пятидесяти букетов - это ж целый грузовик мусора!  ;D

liqun536

Quote from: I Love BJ on 14 April 2011 10:27:45
Это более ста пятидесяти букетов - это ж целый грузовик мусора!  ;D
то значит что у вас деда мороза нет, а дед мусора есть.  :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

I Love BJ

Quote from: liqun536 on 14 April 2011 10:35:10
то значит что у вас деда мороза нет, а дед мусора есть.  :D

Ага, его даже в кино показывают  ;D


marchenag

У меня и у моей подруги есть общий друг-китаец. Вот только не могу найти объяснение почему он подруге показывает свои семейные фотографии,а мне нет. с чем это может быть связано?может он доверяет больше моей подруге,нежели мне?или причина в другом? ???
别说话!沉默是金...

АннаК

Quote from: marchenag on 27 April 2011 15:31:45
У меня и у моей подруги есть общий друг-китаец. Вот только не могу найти объяснение почему он подруге показывает свои семейные фотографии,а мне нет. с чем это может быть связано?может он доверяет больше моей подруге,нежели мне?или причина в другом? ???
А вы попросите его показать....думаю, все покажет
А вы неужто ревнуете, что он с подругой больше отровенничает, соперничаете за его внимание :)

buka1

Такси остановилось практически возле тратуара, я открыла дверь, что бы выйти, и тут бум- бам.
Китаянка на мопеде пыталась проехать между такси и бардюрой. Выхожу, смотрю она сидит на асфальте, плачет, трет колени, фара разбита.... короче я в шоке, как платить, как разбираться, китайский не знаю. Полиция подьехала, таксиста отпустили, народу человек 500 собралось, я сама уже чуть не плачу. Попыталась в сторонку отойти, китаянка подскочила, даже не хромая схватила меня , типа ты тут не наруливай ни куда. Стоим дальше, шум гам, все что то говорят.
Тут один китаец из толпы мне на русском говорит: Не переживай, здесь виноваты все. Я в ответ: Как все? Кто же это в такие щелочки проехать пытается? Он : Виноваты все, так бывает, и таксисит виноват, зря его отпустили.
Я потом, когда руки трястись перестали, и голова заработала, подумала: Как это китаец не меня только обвинил в проишествии, а и своих сородичей тоже?
Оч. неожиданно было для меня.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

liqun536

Quote from: buka1 on 28 April 2011 04:01:21
Такси остановилось практически возле тратуара, я открыла дверь, что бы выйти, и тут бум- бам.
Китаянка на мопеде пыталась проехать между такси и бардюрой. Выхожу, смотрю она сидит на асфальте, плачет, трет колени, фара разбита.... короче я в шоке, как платить, как разбираться, китайский не знаю. Полиция подьехала, таксиста отпустили, народу человек 500 собралось, я сама уже чуть не плачу. Попыталась в сторонку отойти, китаянка подскочила, даже не хромая схватила меня , типа ты тут не наруливай ни куда. Стоим дальше, шум гам, все что то говорят.
Тут один китаец из толпы мне на русском говорит: Не переживай, здесь виноваты все. Я в ответ: Как все? Кто же это в такие щелочки проехать пытается? Он : Виноваты все, так бывает, и таксисит виноват, зря его отпустили.
Я потом, когда руки трястись перестали, и голова заработала, подумала: Как это китаец не меня только обвинил в проишествии, а и своих сородичей тоже?
Оч. неожиданно было для меня.
при таком случае не важно кто виноват, а важно какая ситуация у человека, всё равно надо обратить на неё внимание и заботу, а не надо равнодушно рядом стоить и сделеть вид типа я ни в чем не виноват. не думаю что китаянка хотела большую сумму денег от вас, просто ей было обидно.
     тот китаец говорящий по русски, конечно, хотел вам помочь, ему видно что у китаянки никакой серьезной проблемы нет, поэтом  ей просто несколько теплых слов и всё, так хотя вы виноваты то тоже ничего, он просто чтобы вы расскывали что-то нужное, чтобы вы не попали в бесконечный спор о том у кого ошибок больше. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

marchenag

Quote from: АннаК on 27 April 2011 16:36:39
А вы попросите его показать....думаю, все покажет
А вы неужто ревнуете, что он с подругой больше отровенничает, соперничаете за его внимание :)

Нет-нет,что вы! я абсолютно не ревную, мы с подругой просто хотим понять его отношение к нам. я просила его показать, но просьба не увенчалась успехом. ::)
别说话!沉默是金...

АннаК

Quote from: marchenag on 28 April 2011 08:47:13
Нет-нет,что вы! я абсолютно не ревную, мы с подругой просто хотим понять его отношение к нам. я просила его показать, но просьба не увенчалась успехом. ::)
Значит вы не вызываетет у него доверия и не располагаете к себе, чтобы с вами делится самым сокровенным
Продолжайте ставить опыты и вести записи  ;D

buka1

liqun536

Для меня это было удивительно, обычно ( на сколько я наслышанна) "виноват в большенстве случаев иностранец, поэтому такое высказывание китайца меня озадачило. Но это было потом  ;D
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

liqun536

Quote from: buka1 on 29 April 2011 23:48:45
liqun536

Для меня это было удивительно, обычно ( на сколько я наслышанна) "виноват в большенстве случаев иностранец, поэтому такое высказывание китайца меня озадачило. Но это было потом  ;D
китайцы обычно не очень обрашают внимание на то кто виноват, потому что это работа милиции, но они обычно обращают большое внимание на то что происходится и какое отношение к этом с разных сторон. они обычно
несознательно на позиции слабой стороне , у которой более сильная рана или просто более мало денег.
        не важно кто виноват, а важно какой ты человек. не важно откуда ты, а важно какое твое отношение.
        китайцы боятся сильных людей, но одновременно их не уважают , не любят и даже ненавидят. у китайцев логика такая: ты человек самый крутой, поэтом ты должен войти в ад. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

liqun536

Quote from: marchenag on 28 April 2011 08:47:13
Нет-нет,что вы! я абсолютно не ревную, мы с подругой просто хотим понять его отношение к нам. я просила его показать, но просьба не увенчалась успехом. ::)
если я не ошибся, то ваша подруга говорила какие-то ему не приятные слова, или он боялся что такие же слова будут от вас. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Parker

Quote from: liqun536 on 30 April 2011 06:02:21
        китайцы обычно не очень обрашают внимание на то кто виноват, потому что это работа милиции, но они обычно обращают большое внимание на то что происходится и какое отношение к этом с разных сторон. они обычно
несознательно на позиции слабой стороне , у которой более сильная рана или просто более мало денег.
        не важно кто виноват, а важно какой ты человек. не важно откуда ты, а важно какое твое отношение.
        китайцы боятся сильных людей, но одновременно их не уважают , не любят и даже ненавидят. у китайцев логика такая: ты человек самый крутой, поэтом ты должен войти в ад. ;D

Хорошо сказано. +1 (в уме - не ставится пока )  :)

Oliviya

Интресная логика у китайцев ;)Почему сильного ненавидят и он должен войти в ад?
А слабому и бедному всё дозволено должно быть?

liqun536

Quote from: Oliviya on 30 April 2011 06:45:56
Интресная логика у китайцев ;)Почему сильного ненавидят и он должен войти в ад?
А слабому и бедному всё дозволено должно быть?
если сильный человек силой решает все вопросы, тогда он точно должен войти в ад.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Dallita

Quote from: liqun536 on 30 April 2011 08:01:56
если сильный человек силой решает все вопросы, тогда он точно должен войти в ад.

По нашему говоря, это тот кто идет по головам.
Но ведь и не каждый сильный значит отрицательный.

buka1

Понятно.... А я очень  переживала : была в короткой юбке, в топе, с двумя косичками, и с пакетами с лейбом - Parker , only -  подумают, что совсем плохая, а оказывается я за своего прокатила  ;D  Вызвала сочувствие и понимание - это хорошо, но пусть больше не повторится. Я теперь, перед выходом из такси башкой кручу похлеще страуса, не хо больше второго дубля , и в ад не хо  :)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Жизель

Quote from: liqun536 on 30 April 2011 08:01:56
если сильный человек силой решает все вопросы, тогда он точно должен войти в ад.
Уважаемый, Liqun536.
Объясните, пожалуйста, поведение одной китайской старушки.
Вчера вечером, танцуя на площади,всего было около 40 человек, я как обычно смотрела на впереди стоящих (поскольку они танцуют лучше).  И в процессе чуть не задела откуда нивозьмись появившегося мальчика лет5.  Он стоял за моей спиной. Успела вовремя отклониться в сторону, даже не притронулась к нему.
  Но тут на меня накинулась одна старушка из моей же группы. Крича:"Нужно смотреть по сторонам! Не бей ребенка! Совсем уже лаоваи плохие стали, детей топчут. "   :o :o :o  И  т.д. еще долгое возмущение потом еще в течение получаса.   >:(
  В сторонке стояла мать ребенка и просто смотрела. С каких пор нормально отпускать бегать ребенка в толпу танцующих тетенек ни сколько не беспокоясь о его безопасности? И потом, площадь в это время танцев - не самое лучшее месть для игр детей, люди ведь после работы отдыхают.
И глаз на спине у меня нет. Не могла я видеть, что за мной кто то стоит.
В этой ситуации, старушка явно была не права и проявила себя сильной. Значит, она должна пойти в ад?

liqun536

Quote from: Жизель on 01 May 2011 03:00:37
Уважаемый, Liqun536.
Объясните, пожалуйста, поведение одной китайской старушки.
Вчера вечером, танцуя на площади,всего было около 40 человек, я как обычно смотрела на впереди стоящих (поскольку они танцуют лучше).  И в процессе чуть не задела откуда нивозьмись появившегося мальчика лет5.  Он стоял за моей спиной. Успела вовремя отклониться в сторону, даже не притронулась к нему.
  Но тут на меня накинулась одна старушка из моей же группы. Крича:"Нужно смотреть по сторонам! Не бей ребенка! Совсем уже лаоваи плохие стали, детей топчут. "   :o :o :o  И  т.д. еще долгое возмущение потом еще в течение получаса.   >:(
  В сторонке стояла мать ребенка и просто смотрела. С каких пор нормально отпускать бегать ребенка в толпу танцующих тетенек ни сколько не беспокоясь о его безопасности? И потом, площадь в это время танцев - не самое лучшее месть для игр детей, люди ведь после работы отдыхают.
И глаз на спине у меня нет. Не могла я видеть, что за мной кто то стоит.
В этой ситуации, старушка явно была не права и проявила себя сильной. Значит, она должна пойти в ад?
не волнуйтесь, эта старушка не должна пойти в ад, потому что она уже там живет. ;D
по её словам, кажется что там вообще плохо относятся к иностранцам, неужили это в Суйфенхе чтоли
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Жизель

Quote from: liqun536 on 01 May 2011 05:08:48
не волнуйтесь, эта старушка не должна пойти в ад, потому что она уже там живет. ;D
по её словам, кажется что там вообще плохо относятся к иностранцам, неужили это в Суйфенхе чтоли
Живу в Чжухае (珠海), Гуандун.
Да, Вы правы, что старушка уже живет в аду. Только бы еще она жизнь других не превращала в чистилище. :(