Наткнулся случайно на эту ветку (искал другую). И сразу вспомнил недавнее сообщение:
Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Здоровье", состоявшемся во вторник, 29 сентября, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.
http://lenta.ru/news/2009/09/29/increase/
Прогноз ООН - типичная иллюстрация ошибочности "линейного мышления". В смысле долговременных прогнозов на основании текущего тренда. Жизнь наша все же весьма циклична. Вот госкомстат показывает следующую структуру населения по состоянию на 2008:

Хорошо видны провалы в возрастных группах, соответствующих возрасту ~75 лет (1932 г.рожд.), ~65 лет (1943-1944г.р.), ~40 лет (первое эхо войны), потом идет большой провал среди ~5-10-летних (~1997-2002 г.р., кризис 90х, наложенный на второе эхо войны). Сейчас вошло или входит в 20+ возраст "перестроечное" поколение, когда был очередной подъем рождаемости.
Судя по графику подъем рождаемости еще может идти 4-5 лет, до ~2013, пока не настанет черед "провального" поколения начала 90х. Это к оценке ООН 135 млн чел в 2016 (см. первый пост на ветке). Потом опять должен пойти подъем, потом снова спад и т.д., есле чего-нибудь из ряда вон не произойдет. Так что оценка 108 млн чел. в 2050 очень далека от реалистичности.
Впрочем, и к деятельности всяких программ правительства все это имеет весьма слабое отношение.