• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Отвратительные Китайцы

Started by Papa HuHu, 11 April 2002 01:37:37

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aolika

Quote from: chee on 27 May 2009 05:55:50
Чем быстрее китайцы изучат "этикет, психологию..." и т.д. из списка, тем вернее мы застрахованы от того, что и "бош" начнет в руках рассыпаться. Потому что идеи вроде "пипл хавает" бошам уже не дают спать спокойно. Снижение качества их продукции налицо.
затем китайский этикетированный пипл начнет гнуть пальцы и цены. И "Бош" точно рассыплется.

chee

Не рассыплется. Не Китаем единым жив.  :)
У каждого свой Китай.

Bing Xin

Да ей всего-то лет 14, этой Кире.
Я не о том, что нужно покупать ширпотреб или я ратую за снижение качества товаров. Я здесь имею в виду МРТ. В Китае производить дешевле. И Китай от этого имеет только массу выгод. И если в школе повсеместно введут этикет, понятия этики и эстетики неизбежно поднимут уровень "самоценности". И не станет уже рядовая кунечка одевать шанхайки за 10 юаней, потому как выглядят они "не эстетично". Захочется уже туфелек за 300 юаней. А при зарплате в те же 300 юаней, сложно себе позволить такую роскошь.
:) Наши соотечественники "культурные" на стройках за 4000 рублей работать не хотят, им 40000 надо, поэтому их  сменяют "некультурные" китайские строители. Или я одна считаю, что от уровня культуры зависит уровень потребностей?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

chee

Вы уводите разговор в другую сторону. ;) Впрочем, правильно, мы не в тему затеяли дискуссию.
У каждого свой Китай.

Aolika

Quote from: chee on 27 May 2009 06:21:33
Не рассыплется. Не Китаем единым жив.  :)
вот я и говорю - китайцам, работникам сборочного конвейера или коленки, зачем оно всё - этикет, психология etc. ?

chee

Этикет еще никому не навредил. Насчет психологии не уверена...  ;D
У каждого свой Китай.

Aolika

Quote from: chee on 27 May 2009 06:44:07
Этикет еще никому не навредил. Насчет психологии не уверена...  ;D
мороки с ним, с этикетом... а расходы с кого? Сам собой не привьется. Вон правительство старается, старается, на стенах пишет про "文明社会", толку - чуть выше нуля.
китайцы как психологи неплохи. Иначе им не удалось бы одурачить столько лаоваев ;D

Primorskaya

Parker: так а в чем вопрос-то?

;D Записалась... Вопрос в принципе понятен ;) Существуют ли в Китае подобные, НО их писанные правила? Китайским языком (чтением) не владею, поэтому мне было интересно мнение знатоков. А нужен он им (или нам потребителям) их этикет или нет это уже вопрос второй...

Quote from: Mansoor on 27 May 2009 03:16:45
Копий сломано много. Ничего не измените. Чавкали, чавкают и будут чавкать... ;D ;D
Да пусть на здоровье! ;D :'(

bodiker

Quote from: Primorskaya on 30 May 2009 13:33:17
Parker: так а в чем вопрос-то?

;D Записалась... Вопрос в принципе понятен ;) Существуют ли в Китае подобные, НО их писанные правила? Китайским языком (чтением) не владею, поэтому мне было интересно мнение знатоков. А нужен он им (или нам потребителям) их этикет или нет это уже вопрос второй...
Да пусть на здоровье! ;D :'(

у "отвратительных китайцев" конечно есть непИсанные правила: не принято гадить в парадных, а также писАть/пИсать на стенках/стенку лифта. Также не принято чужую жену учить варить щи, тем более если сам не понимаешь в этом.
Clarence Boddicker

E-13

Quote from: Irina on 16 April 2002 06:30:10
Но чище русских- нет, имеется ввиду чистоплотнее.

Не стоит так высказыватся, другими словами вы оскорбляете меня и мой народ. Хоть даже если это ваше частное мнение держите это в себе!

HATAIIIA

Насчет чистоты и чистоплотности вспомнилось мне что-то Евангелие:  O:)
1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:1-20)

S.Y.

А в буддизме про это ничего не нашлось ?
:o

HATAIIIA

Я христианка, поэтому про буддизм ничего сказать не могу  :)

Tim Sedov

...ветка хорошо началась. да только потом в свалку превратилась.
благо, Э. мальчик, да Паркер внесли мощный аналитический вклад.

считаю, что прежде чем здесь высказываться, надо соблюсти два условия:
1. прочитать Бо Яна
2. минимум год прожить в Китае.

с последним у меня давно получилось, а вот с чтением...
указанные ссылки не привели меня к русскоязычному
переводу
"отврат. китайцев".

может, еще кто подскажет - где таится искомое?!
подозреваю, что не только мне интересно...

;)
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

XDH

Насчет "не гадить в парадных" не уверен...  Многие из вас видели Ауди Форум  (постоянную выставку автомобилей) в Oriental Plaza в Пекине.  Так вот, в первые годы (Форум открылся в 2004), некоторые посетители там не только спали и ели на диванах, для этого не предусмотренных, но и ... 

BaiHeHua

Выдержки из книги Бо Ян."Этот отвратительный китаец" можно найти тут : http://abirus.ru/content/564/623/625/644/649/847/

Fric

Вот тут наткнулся на книжку 丑陋的韩国人。
道理是一样的,就是没道理。
Если посмотреть с практической стороны, то тут два возможных варианта:
1) автор псих. как и Бо Ян, как и Сун И Шу, как и Сталин и  автор романа "князь мира сего".
2) цитируемость таких статей и книг очень большая. За это платят деньги.

Это все не классика, и простому смертному от чтения только вред будет и предвзятость появится, порождающая невежество и вражду.  >:(
aitea.ru 爱茶

Iurii

Что делать, если вас бесят отвратительные китайцы: http://palamar4uk.livejournal.com/374798.html