Восточное Полушарие

Общевосточное общение => Общение на общевосточные темы => Лавка древностей => Topic started by: Серега on 06 April 2006 16:38:43

Title: Помогите определить или ...
Post by: Серега on 06 April 2006 16:38:43
Помогите определить или куда обратиться.
Что это может быть?  http://tinypic.com/view/?pic=t5n7r6
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fi2.tinypic.com%2Ft5n7r6.jpg&hash=cc4eebfc9489810ac2a93e804e7cf6b05455d1e3)
Предполагают, что для дервишеских гаданий.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 07 April 2006 05:13:46
Quote from: Серега on 06 April 2006 16:38:43
Помогите определить или куда обратиться.

Предполагают, что для дервишеских гаданий.
Не знаю для чего, но написано по- арабски, и там нет текста, только цифры. 88111288111188... ets.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Серега on 07 April 2006 06:14:26
Спасибо.
Title: Re: Дензнаки :-)
Post by: S.Y. on 10 January 2007 19:39:14
В руки мне попалась вот такая денежная купюра.
Кто может пояснить, в обороте ли она, либо когда вышла из него, каково ее достоинство ?
Title: Re: Дензнаки :-)
Post by: China Red Devil on 10 January 2007 19:54:04
Quote from: S.Y. on 10 January 2007 19:39:14
Кто может пояснить, в обороте ли она,либо когда вышла из него,
1953 год выпуска...из оборота давно вышла.  Но могут принять как раритет.
Quoteкаково ее достоинство ?

1 фэнь (одна сотая юаня). В общем, по- нашему, копейка.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: S.Y. on 10 January 2007 20:48:54
Спасибо !
И все равно, хоть и копеечная вещь, а душу греет  ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: -N- on 11 January 2007 01:52:08
Quote from: S.Y. on 10 January 2007 20:48:54
Спасибо !
И все равно, хоть и копеечная вещь, а душу греет  ;D

Оставьте себе, я бы ее сохранила. :)
Простите за нескромный вопрос, как она к вам попала?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: S.Y. on 11 January 2007 15:26:37
Давно уже. Что-то смотрел здесь на сайте, вспомнил о ней, дай, думаю, спрошу :-) У меня в свое время бабушка жила в г.Свободном Амурской области. И в том числе и в те времена и, видимо, какое-то общение с Китаем происходило уже тогда  ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Sinoeducator on 11 January 2007 15:35:06
Quote from: S.Y. on 11 January 2007 15:26:37
какое-то общение с Китаем происходило уже тогда  ;D

Да нет, все чуть проще.
Купюра действительно образца 1953 года. Но допечатывания тиражей происходили постоянно, вплоть до 90-х годов прошлого столетия - нет-нет да и всплывали в небольших городах в банках пачки новых фэней. Ведь их себестоимость, как бы то ни было, поменьше алюминиевых монеток.

А вот то, что надо это дело сохранить на память - совершенно правильно. Ведь время неумолимо берет свое. Точнее, уже взяло. И округление расчетов до 1 мао (10 копеек), по сути, - свершившийся факт.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 11 January 2007 16:54:00
Quote from: Sinoeducator on 11 January 2007 15:35:06
нет-нет да и всплывали в небольших городах в банках пачки новых фэней.
видел эти пачки в Чанчуне, года два назад какя- то китаянка продавала.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: S.Y. on 11 January 2007 21:50:12
Занимательно. Кстати, она их продавала, как сувениры или по номиналу ?
По поводу же этой купюры поясню, что она досталась мне в 1978-1980 г.г., точнее вспомнить не смогу еще вместе 2 двумя серебрянными полтинниками 24 и 25 годов и 1 купюрой, если не ошибаюсь, червонца с изображением летчиков, тоже года 24 выпуска. Червонец, правда, я подарил другу, он живет в Иркутске.
Если все учесть, то этот 1 фэнь все-таки где-то из середины 50-х. (Я нисколько не набиваю ему цену )   ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 12 January 2007 09:30:36
Quote from: S.Y. on 11 January 2007 21:50:12
Занимательно. Кстати, она их продавала, как сувениры или по номиналу ?
Как сувениры, в нумизматический ларек.

Кстати,

QuoteИ в том числе и в те времена и, видимо, какое-то общение с Китаем происходило уже тогда 

общение с Китаем тогда было уже весьма значительное. К тому времени мы уже помогли построить китайцам первый автомобильный завод, первый автомобиль которого на купюре и нарисован.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Real Mamont on 12 January 2007 09:48:53
Такие купюры раздают в банках как сувениры. Мне выдавали при обмене USD на RMB в Bank of China.
Предлагали вообще пачку таких в банковской упаковке (100шт) - но не взял - в кошелек не лезут :) Взял парочку только.
Если представляет какую то цену - скажите - пойду попрошу :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 12 January 2007 10:05:54
Quote from: Real Mamont on 12 January 2007 09:48:53
Если представляет какую то цену - скажите - пойду попрошу :)
стоит сильно ниже номинала. Не советую морочиться...
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Real Mamont on 12 January 2007 10:31:39
Сомнений собственно и не было, их же даром раздают.
Причем новые, либо отпечатаны совсем недавно, либо хорошо сохранились в каком-нибудь хранилище.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: S.Y. on 12 January 2007 18:01:02
Из всего вышесказанного заключаю: все равно, я счастливый обладатель  ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Real Mamont on 13 January 2007 01:12:11
Quote from: S.Y. on 12 January 2007 18:01:02
Из всего вышесказанного заключаю: все равно, я счастливый обладатель  ;D
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg.combats.ru%2Fi%2Fsmile%2Fagree.gif&hash=c53a5e56704e6a92ab17e5354f0a4acfaec4408d)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Irene on 14 March 2012 01:40:09
Пожалуйста, подскажите.
У подруги есть фигурка. Предположительно, вьетнамская. Не древняя, но достаточно давняя.
Загадкой является назначение этой фигурки.  Помимо эстетики, этот предмет явно как-то задействуется.
На нижней части барабана дырочки, вверху есть отверстие, чтобы внутрь что-то класть или засыпать, или заливать.

Как вариант, можно поместить в барабан лед. Он будет таять, стекать в чашу и по желобку на ... полку. Ерунда какая-то.
Может это что-то традиционное, и вполне понятно людям знающим? Подскажите.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 March 2012 09:09:10
Quote from: Irene on 14 March 2012 01:40:09
Пожалуйста, подскажите.
У подруги есть фигурка. Предположительно, вьетнамская. Не древняя, но достаточно давняя.
Загадкой является назначение этой фигурки.  Помимо эстетики, этот предмет явно как-то задействуется.
На нижней части барабана дырочки, вверху есть отверстие, чтобы внутрь что-то класть или засыпать, или заливать.

Как вариант, можно поместить в барабан лед. Он будет таять, стекать в чашу и по желобку на ... полку. Ерунда какая-то.
Может это что-то традиционное, и вполне понятно людям знающим? Подскажите.
Это ситечко для чая.
Из чайника с заваркой чай льется в верхнее отверстие, вытекает из нижних маленьких в чашку, при этом в одной руке надо держать чайник, в другой ситечко за фигурку человечка. Отдельные чайные листья остаются в барабане. Затем ситечко ставится на стол, чаша под барабаном- для того, чтобы из него остатки чая не капали на стол.
50- 70е годы прошлого века.
Стоит от 2000 рублей.
Довольно широко распространенная в СССР разновидность вьетнамских сувенирчиков.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Irene on 14 March 2012 09:46:22
Вон как. Такая вот загогулина – просто ситечко. А мы то...   ;D Спасибо.

Удобным это не выглядит,  но попробуем.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Irene on 14 March 2012 10:07:32
Quote from: China Red Devil on 14 March 2012 09:09:10

Стоит от 2000 рублей.



Там проба серебра есть. ;) (но это не существенно, т.к. вопрос цены не стоит)

А кстати, маркировка СССР-овская или вьетнамская? Если наша, то, по всей видимости, закупалась партия и уже у нас маркировалась и продавалась.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 March 2012 10:25:32
Quote from: Irene on 14 March 2012 09:46:22
Вон как. Такая вот загогулина – просто ситечко. А мы то...   ;D Спасибо.

Удобным это не выглядит,  но попробуем.
Такой метод чаепития  был широко распространен в царской России и довоенном СССР. Вспомните фильм "12 стульев", там у О. Бендера вообще нечто, похожее на маленький половник. :) Считали удобным... 
QuoteТам проба серебра есть.  (но это не существенно, т.к. вопрос цены не стоит)
А кстати, маркировка СССР-овская или вьетнамская? Если наша, то, по всей видимости, закупалась партия и уже у нас маркировалась и продавалась.
Маркировка вьетнамская снизу, сверху проба советская.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Irene on 14 March 2012 11:37:43
Благодарю Вас, China Red Devil, вьетнамской музычкой (http://4igi.ru/audio/Buok%20Chan%20Le%20Loi.mp3)  в отличной аранжировке :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 15 March 2012 03:42:41
Quote from: Irene on 14 March 2012 11:37:43
Благодарю Вас, China Red Devil, вьетнамской музычкой (http://4igi.ru/audio/Buok%20Chan%20Le%20Loi.mp3)  в отличной аранжировке :)
Рад был помочь  :)
Title: Re: Помогите определить
Post by: krondja on 07 January 2013 18:48:01
Уважаемые коллеги! Прошу помочь определить что это за предмет и что на нем написано. На обратной стороне маленькие цифры 1390. спасибо.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 07 January 2013 18:59:18
к сожалению скан почему не проходит
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 07 January 2013 22:07:13
попытка присоединить скан
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 08 January 2013 01:23:26
QuoteПрошу помочь определить что это за предмет и что на нем написано. На обратной стороне маленькие цифры 1390. спасибо.
Этот предмет- значок члена строительного профсоюза уезда Фэнжунь провинции Хэбэй. Порядковый номер 1390.  :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 08 January 2013 12:08:35
Большое спасибо, China Red Devil!
Я долго не мог понять назначение предмета, коллеги по увлечению (в основном нумизматы) терялись в догадках. Было даже предположение, что это жетон гардеропа. Хотя и сейчас не все не ясно.
Насколько я понял Вы смогли перевести надпись или обладали информацией о бытовании таких знаков. Наверное это не значек, так как на обратной стороне нет следов крепления, а жетон о принадлежности к профсоюзу, типа нашего профсоюзного билета.
Есть ли еще какая-либо информация о жетонах профсоюзов, насколько эта практика была распространена? Если есть какая-либо информация, буду благодарен за нее.
Последний вопрос к знатокам языка - хотелось бы знать, что означают дословно два больших иероглифа в нижней части жетона.
Заранее спасибо
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Fu Manchu on 08 January 2013 12:50:27
Quote from: krondja on 08 January 2013 12:08:35
... ...
Последний вопрос к знатокам языка - хотелось бы знать, что означают дословно два больших иероглифа в нижней части жетона.
Заранее спасибо
員會 (http://bkrs.info/slovo.php?ch=%E6%9C%83%E5%93%A1)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 08 January 2013 15:10:19
спасибо за помощь
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 09 January 2013 02:08:48
Quote from: krondja on 08 January 2013 12:08:35
Большое спасибо, China Red Devil!
Я долго не мог понять назначение предмета, коллеги по увлечению (в основном нумизматы) терялись в догадках. Было даже предположение, что это жетон гардеропа. Хотя и сейчас не все не ясно.
Насколько я понял Вы смогли перевести надпись или обладали информацией о бытовании таких знаков. Наверное это не значек, так как на обратной стороне нет следов крепления, а жетон о принадлежности к профсоюзу, типа нашего профсоюзного билета.

krondja, это именно значок. Для ношения на одежде.
Я и смог перевести надпись, и обладал информацией о таких значках, видел их множество.
В Китае никогда не использовались жетоны. Члены профсоюзов всегда имели значки.
Если на задней стороне действительно нет следов крепления (в чем я сомневаюсь) значит должны быть остатки ушка на верхней грани.
QuoteЕсть ли еще какая-либо информация о жетонах профсоюзов, насколько эта практика была распространена? Если есть какая-либо информация, буду благодарен за нее.
Практика была очень широко распространена.
О жетонах профсоюзов информации в интернете нет, т.к. таких жетонов никогда не существовало.
О значках профсоюзов информации в интернете море, но вся на китайском.
По ссылке можете посмотреть на несколько фотографий похожих значков.
http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&cl=2&lm=-1&st=-1&fm=result&fr=&sf=1&fmq=1357693129901_R&pv=&ic=0&nc=1&z=&se=1&showtab=0&fb=0&width=&height=&face=0&istype=2&ie=utf-8&word=%E5%B7%A5%E4%BC%9A%E4%BC%9A%E5%91%98%E7%AB%A0
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 09 January 2013 02:36:23
Quote from: Fu Manchu on 08 January 2013 12:50:27
員會 (http://bkrs.info/slovo.php?ch=%E6%9C%83%E5%93%A1)

hui yuan  -  первое слово типа - член ?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Fu Manchu on 09 January 2013 03:36:41
Quote from: Remius on 09 January 2013 02:36:23
hui yuan  -  первое слово типа - член ?
второе, справа-налево если читать
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 09 January 2013 04:21:13
Quote from: Fu Manchu on 09 January 2013 03:36:41
второе, справа-налево если читать

Загадками отвечаете. По русски читают слева направо. Первое слово hui?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 09 January 2013 07:15:29
Quote from: Remius on 09 January 2013 04:21:13
Загадками отвечаете. По русски читают слева направо. Первое слово hui?
Не первое слово, а первый иероглиф.
Надпись означает "член профсоюза".
Читается справа налево.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 09 January 2013 21:11:43
Еще раз спасибо China Red Davel! Вы попали в точку. Хотя обратная сторона значка гладкая, но в лупу в верхней части знака можно рассмотреть следы, которые можно расценить как следы отломанного ушка. Присоединяю скан обратной стороны. Завидую Вашему знанию языка и предмета.  Я только в начале пути.
Есть ли какие-либо соображения о времени изготовления значка. Принято ли было их носить. Просто я ни разу не видел на фотографиях китайцев подобные знаки.
Используются ли подобные значки в настоящее время.
Попытаюсь присоеденить скан еще одного предмета. По моему представлению это амулет с проделанной дыркой. С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна. Для чего сделано навершие, раньше я такие амулеты не встречал. По времени изготовления думаю конец 19 - начало 20 века. Как их использовали?
Буду благодарен за любую информацию или предположения.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 09 January 2013 21:16:54
амулет
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 09 January 2013 21:18:23
оборот амулета
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 10 January 2013 01:40:11
Quote from: China Red Devil on 09 January 2013 07:15:29
Не первое слово, а первый иероглиф.
Надпись означает "член профсоюза".
Читается справа налево.

Извините за назойливость
會員- hui yuan
Напишите четко где в "hui yuan" член, а где профсоюз.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 10 January 2013 02:10:36
Quote from: Remius on 10 January 2013 01:40:11
Извините за назойливость
會員- hui yuan
Напишите четко где в "hui yuan" член, а где профсоюз.
會 huì общество, союз; комиссия, комитет
員 yuán  член организации, участник, сотрудник

Оба иероглифа вместе означают член какого- либо союза, общества или член профсоюза.
О том, что в данном случае понимается именно член профсоюза указано на строчку выше.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 10 January 2013 02:16:24
Quote from: krondja on 09 January 2013 21:11:43
Есть ли какие-либо соображения о времени изготовления значка. Принято ли было их носить. Просто я ни разу не видел на фотографиях китайцев подобные знаки.
Время изготовления- примерно от 1950  до 1970.
Ношение их было не обязательным, но их носили. Правда, не очень активно, так как крепление у них очень низкого качества, такие значки постоянно отрывались и терялись.
QuoteИспользуются ли подобные значки в настоящее время.
Да, не обязательно именно профсоюзов, у многих организаций есть свои значки, у партийных комитетов организаций и т. д. Кто носит, кто нет.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 10 January 2013 02:45:26
Quote from: krondja on 09 January 2013 21:11:43
Попытаюсь присоеденить скан еще одного предмета. По моему представлению это амулет с проделанной дыркой. С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна. Для чего сделано навершие, раньше я такие амулеты не встречал. По времени изготовления думаю конец 19 - начало 20 века. Как их использовали?
Буду благодарен за любую информацию или предположения.
Да, это китайский амулет в виде денежки, или 花钱, я про них писал здесь http://polusharie.com/index.php?topic=62433.0

Конкретно Ваш экземпляр- ни в коем случае не позже восьмидесятых годов 20 века. На это указывает сокращенная форма иероглифа, написанного на нем. Просто эти амулеты и сейчас делают по той же технологии, что и 200 лет назад, поэтому вид у них довольно древний  :).
Такие амулеты или просто лежали где- нибудь дома, или подвешивали к чему- нибудь. Малые народности Китая привешивали к одежде.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 10 January 2013 02:56:26
Quote from: krondja on 09 January 2013 21:11:43
С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна.
Надпись на обратной стороне означает: Устранять зло, уничтожать, убивать злых духов.
То есть это амулет, отгоняющий злых духов. 
Если бы кустарь-изготовитель был пограмотней и знал, как правильно в старину писался иероглиф "убивать" :), то амулет мог бы сойти и за за старинный.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 10 January 2013 04:22:35
Quote from: China Red Devil on 10 January 2013 02:10:36
會 huì общество, союз; комиссия, комитет
員 yuán  член организации, участник, сотрудник

Оба иероглифа вместе означают член какого- либо союза, общества или член профсоюза.
О том, что в данном случае понимается именно член профсоюза указано на строчку выше.

Спасибо, теперь все понятно.

Quote from: China Red Devil on 10 January 2013 02:56:26
Надпись на обратной стороне означает: Устранять зло, уничтожать, убивать злых духов.
То есть это амулет, отгоняющий злых духов. 
Если бы кустарь-изготовитель был пограмотней и знал, как правильно в старину писался иероглиф "убивать" :), то амулет мог бы сойти и за за старинный.

Подобные амулеты кучами продаются вместе с фуфловыми Юань Шикаями.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 11 January 2013 01:59:24
Quote from: Remius on 10 January 2013 04:22:35
Подобные амулеты кучами продаются вместе с фуфловыми Юань Шикаями.
Это один из наиболее распространенных объектов коллекционирования в Китае, практически отсутствующий в России.
Вот здесь можете посмотреть их подборку на таобао.
Разброс цен- от 8 юаней за новые до 8000 за старинные.

http://s.taobao.com/search?q=%BB%A8%C7%AE&commend=all&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.index&initiative_id=tbindexz_20130111
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 11 January 2013 05:24:49
Quote from: China Red Devil on 11 January 2013 01:59:24
Это один из наиболее распространенных объектов коллекционирования в Китае, практически отсутствующий в России.
Вот здесь можете посмотреть их подборку на таобао.
Разброс цен- от 8 юаней за новые до 8000 за старинные.

У меня такой лет 15, ношу с ключами, вместо брелка.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 11 January 2013 22:22:39
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 11 January 2013 22:28:29
Хотелось бы услышать мнение коллег о знаке, который находится у меня более 10 лет и в отношении которого у меня есть серъезные сомнения в подлинности. Особенносьущает металл, из которого он сделан - какой-то серый метал. сплав. Может быть кто-либо встречал такой знак. В любом случае чему он посвящен и что на нем написано.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 12 January 2013 02:03:02
Quote from: krondja on 11 January 2013 22:28:29
Хотелось бы услышать мнение коллег о знаке, который находится у меня более 10 лет и в отношении которого у меня есть серъезные сомнения в подлинности. Особенносьущает металл, из которого он сделан - какой-то серый метал. сплав. Может быть кто-либо встречал такой знак. В любом случае чему он посвящен и что на нем написано.
Встретить такой знак несложно, он не является особой редкостью.
Вот здесь, например, он продается за 180 юаней (с гарантией подлинности), но покупательского ажиотажа не наблюдается.
http://www.mycollect.net/trade/show-3891465-2.html
Знак 1969 года, посвящен 20-летию образования КНР, выдавался на каком- то съезде представителей. Все это на нем и написано.
Ваш экземпляр вполне может оказаться подлинным. По фото ничего сказать нельзя. Да и если посмотреть знак наяву, то в России Вам, я думаю, никто не определит, подлинный он или нет, т.к. никакой литературы по таким значкам нет, и отношения с КНР в 1969 году практически не поддерживались. Что бы Вам не говорили русские, смело стойте на том, что он подлинный :). Даже если это не так, то определить это могут только китайские специалисты, и то немногие.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 12 January 2013 02:05:13
Quote from: krondja on 11 January 2013 22:22:39
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо
Это тоже монетовидный амулет. Надпись позже разберу. Мнение китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним ни на чем не основано. Чаще всего- да, двусторонние, но никакого правила на этот счет нет, и односторонних тоже довольно много.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 12 January 2013 04:05:05
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Fu Manchu on 12 January 2013 08:23:36
Quote from: krondja on 11 January 2013 22:22:39
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо
амулет в виде старинной монеты
泰和重寶 (http://baike.baidu.com/view/672515.htm)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 12 January 2013 10:27:49
Уважаемый, Cina Red Devel! Благодарю за информацию о знаке в ознаменование 20 КНР. Когда я увидел, что настоящий знак изготовлен в таком же металле как мой, меня это порадовало. Похоже, что знак все таки настоящий, хотя мой не на подвеске, на креплении с тыльной стороны. Но я думаю могли быть и такие. Основное что меня смушало это металл. Современные подделки в большинстве случаев все таки можно отличить, прежде всего по патине. Хотя китайские мастера могут, я думаю, любую патину навести, но в большенстве случаев наводят патину видимо химическим путем, для продажи туристам. Такую патину сразу можно распознать. Я читал, что в средние века мастера, чтобы получить хорошую патину, закапывали в землю бронзовые сосуды на долгие годы, до 100 лет. Потомки эти сосуды продавали.
Кстати,на первом амулете, который я выставлял, патина по-моему возникла естественным путем не меньше чем  лет за 10-30. Поэтому я и посчитал амулет более старым.
Я еще раз внимательно просмотрел каталог амулетов, не нашел ни одного одностороннего, хотя это конечно ничего не говорит, так как полного каталога амулетов наверное быть не может.
Выставляю еще один предмет. По каталогу это монета династии Цзинь, император Тайхэ (1200-1208). С такой надписью есть много амулетов, но друхсторонних, здесь оборот без надписей и изображений. Может быть есть суждения по поводу этой монете о времени ее изготовления.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 12 January 2013 22:10:59
Quote from: Remius on 12 January 2013 04:05:05
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?

Так никто и не ответил, а это влияет на стоимость знака, если Линь Бяо, цена многократно возрастет.
У меня при увеличении, второй портрет улетает за пределы экрана и не двигается.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Fu Manchu on 13 January 2013 08:32:42
Quote from: Remius on 12 January 2013 22:10:59
Так никто и не ответил, а это влияет на стоимость знака, если Линь Бяо, цена многократно возрастет.
У меня при увеличении, второй портрет улетает за пределы экрана и не двигается.
毛、林像... портрет Мао и Линь Бяо
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 13 January 2013 09:57:33
Я посмотрел знак в лупу, второй человек похож на Линь Бяо, хотя нет полной уверенности. Но если знак 1969 года, то болжен быть Линь Бяо, он тогда считался вторым человеком в партии и в государстве.
Только я не понял почему изображение Линь Бяо, а не другого государственного деятеля "многократно увеличивает стоимость" знака
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 January 2013 03:10:49
Quote from: Remius on 12 January 2013 04:05:05
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?
Да, это именно Линь Бяо.
Честно говоря я тоже не понял, почему "стоимость знака многократно возрастет".
На всех таких знаках, которые я видел, изображен он.
По той ссылке, что я давал, тоже изображен он. Стоимость 180 ю.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 January 2013 03:12:06
Quote from: Remius on 11 January 2013 05:24:49
У меня такой лет 15, ношу с ключами, вместо брелка.
"10 тысяч лет Сыну Неба- монета Даогуана"  :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 January 2013 03:26:01
Quote from: krondja on 12 January 2013 10:27:49
Основное что меня смушало это металл. Современные подделки в большинстве случаев все таки можно отличить, прежде всего по патине. Хотя китайские мастера могут, я думаю, любую патину навести, но в большенстве случаев наводят патину видимо химическим путем, для продажи туристам. Такую патину сразу можно распознать.
Да, Вы совершенно правы.
QuoteЯ читал, что в средние века мастера, чтобы получить хорошую патину, закапывали в землю бронзовые сосуды на долгие годы, до 100 лет. Потомки эти сосуды продавали.
Да и сейчас так тоже делают, только процесс ускоряют добавкой каких- то химикатов и т.п.
QuoteКстати,на первом амулете, который я выставлял, патина по-моему возникла естественным путем не меньше чем  лет за 10-30. Поэтому я и посчитал амулет более старым.
Столько ему и есть, примерно 30 лет. Но увы, не больше.
QuoteЯ еще раз внимательно просмотрел каталог амулетов, не нашел ни одного одностороннего, хотя это конечно ничего не говорит, так как полного каталога амулетов наверное быть не может.
Я встречал односторонние несколько раз. Они тоже есть, но их немного.
QuoteВыставляю еще один предмет. По каталогу это монета династии Цзинь, император Тайхэ (1200-1208). С такой надписью есть много амулетов, но друхсторонних, здесь оборот без надписей и изображений. Может быть есть суждения по поводу этой монете о времени ее изготовления.
Да, это та самая монета, с которой копировался Ваш предыдущий амулет- надписи на них одинаковые, "драгоценность высшей гармонии".
Это монета довольно редкая и дорогая (если подлинная), предлагают ее и за 7000 юаней, и за 14000.
http://www.mycollect.net/trade/show-2454297-2.html
http://www.hxgqw.com/hxgq/trend/show.jsp?ID=66105
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 14 January 2013 04:32:00
Quote from: China Red Devil on 14 January 2013 03:12:06
"10 тысяч лет Сыну Неба- монета Даогуана"  :)

Спасибо, но для уточнения, там с двух сторон, 10 тысяч... с одной стороны, а с другой Даогуан название монеты непереводимое ?

Quote from: China Red Devil on 14 January 2013 03:10:49
Да, это именно Линь Бяо.
Честно говоря я тоже не понял, почему "стоимость знака многократно возрастет".

А, что непонятно. Враг народа, все изображения уничтожить. Году в 1970 или около готовилась почтовая марка с Мао и Линем, но не вышла, остались пробы, но все рваные, Линь Бяо оторван.


Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 January 2013 07:45:33
Quote from: Remius on 14 January 2013 04:32:00
Спасибо, но для уточнения, там с двух сторон, 10 тысяч... с одной стороны, а с другой Даогуан название монеты непереводимое ?
Даогуан- девиз правления восьмого цинского императора-1782—1850, можно перевести как "слава высокой добродетели".
QuoteА, что непонятно. Враг народа, все изображения уничтожить. Году в 1970 или около готовилась почтовая марка с Мао и Линем, но не вышла, остались пробы, но все рваные, Линь Бяо оторван.
Здесь ситуация не как с марками. Никто эти знаки не уничтожал, просто запрятали подальше. На антикварном рынке посмотрите, про который мы говорили, там они тоже есть.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 15 January 2013 01:36:11
Quote from: China Red Devil on 14 January 2013 07:45:33
Даогуан- девиз правления восьмого цинского императора-1782—1850, можно перевести как "слава высокой добродетели".
Спасибо

Quote from: China Red Devil on 14 January 2013 07:45:33
Здесь ситуация не как с марками. Никто эти знаки не уничтожал, просто запрятали подальше. На антикварном рынке посмотрите, про который мы говорили, там они тоже есть.

Те марки были в обращении, а я написал о марке, которая в обращение попасть не успела, остались только пробы с отрезанным Линь Бяо -
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 18 February 2013 01:44:20
Если не затруднит, переведите пожалуйста -
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Camp on 18 February 2013 02:30:35
Нижняя 阿弥陀佛 это Будда Амитаба. Часто используется буддистами к качестве аналога "О, господи!" или "Слава Богу" у христиан, а вот верхняя 将军箭 это, как нам говорит "Байду", формула предсказания, предвещающая трудности. Это кратко если, здесь подробно написано: http://zhidao.baidu.com/question/37462249.html (http://zhidao.baidu.com/question/37462249.html)
Вместе эти две надписи, думаю можно трактовать как воззвание к Амитабе сохранить от грядущих бед.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 18 February 2013 06:40:25
Спасибо.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Checocho on 23 February 2013 12:27:19
Уважаемые знатоки,

купила "пряничную доску" на развале в 豫园, куда по выходным съезжаются крестьяне с соседних провинций.
На оборотной стороне написано 丙午年 и далее неразборчиво семейная фамилия. Такой вопрос, правильно ли я понимаю, что дощечка предназначена для изготовления 紅龜粿? И, самое любопытное, какой год — 1906 или 1966?

Извиняюсь за фото "на коленке" :-[
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 23 February 2013 18:01:52
Уважаемые коллеги!
В моей коллекции имеется знак китайский, назначение которого не вполне ясно. Понятно, что это не госудрственная  награда.
Есть такая версия, что это знак Харбинского благотворительного общества, но твердой уверенности нет.
Что написано на знаки и какие есть предположения.
Заранее спасибо.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 24 February 2013 10:59:58
Quote from: krondja on 23 February 2013 18:01:52
Уважаемые коллеги!
В моей коллекции имеется знак китайский, назначение которого не вполне ясно. Понятно, что это не госудрственная  награда.
Есть такая версия, что это знак Харбинского благотворительного общества, но твердой уверенности нет.
Что написано на знаки и какие есть предположения.
Заранее спасибо.
Догадка верная- на задней стороне написано: организация, раздающая еду бедным в Харбине зимой.
На лицевой стороне4 у вас все иероглифы расплылись, сделайте почетче...
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 25 February 2013 02:24:08
Quote from: Checocho on 23 February 2013 12:27:19
дощечка предназначена для изготовления 紅龜粿?
да
QuoteИ, самое любопытное, какой год — 1906 или 1966?

Это уж теперь никак не определить
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: vadime on 11 March 2013 21:36:15
 Статуэтка дореволюционная восточная подскажите плз сюжет страну и более точную датировку на основании пусто, на металлический каркас нанесен материал типа гипса или глины. Привезен из экспедиции в 20 годы
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 13 March 2013 03:35:55
Quote from: vadime on 11 March 2013 21:36:15
Статуэтка дореволюционная восточная подскажите плз сюжет страну и более точную датировку на основании пусто, на металлический каркас нанесен материал типа гипса или глины. Привезен из экспедиции в 20 годы
Изображены китайцы в традиционной одежде.
Узор на подставке- традиционно китайский.
Техника работы- настолько не характерная для китайцев, что я совершенно не верю в рассказ про экспедицию 20-х годов. Как бы не оказалось лет на 30 позже. В любом случае- это начало 20 века, точнее не скажешь.
Сюжет- ни о чем не говорит ни мне, ни китайцам, которым я показал фото. Ни разу такого не видели. Это не какие-то широко известные мифологические или народные персонажи. Скорее всего, смысл статуэтки- просто отец просто везет сына на быке.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: vadime on 13 March 2013 09:59:34
семантика ответа совершенно явно говорит о желании пофлудить. Ну что ж - хотя со мной это неинтересно но продолжу в этом же духе: Я эту семью знаю - и прадед действительно её привез в 20 годы из Монголии или Маньчжурии и стояла она все это время дома и продаваться ни при каких условиях не будет. Так что дело в незнании предмета. Буду искать спецов в теме. ПыСы Революция произошла в 17 году т.е. после начала 20 века.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 13 March 2013 10:05:03
Семантика ответа совершенно явно говорит о желании похамить. :). Ну что ж - хотя со мной это не интересно, но продолжу в этом же духе:
Quote from: vadime on 13 March 2013 09:59:34
Так что дело в незнании предмета. Буду искать спецов в теме. ПыСы Революция произошла в 17 году т.е. после начала 20 века.
Да раби бога, ищите. Если найдутся спецы, у которых есть большее знание предмета и которые смогут еще что- то сказать по теме, буду только рад. Сделана статуэтка явно не в Монголии. Пы. Сы. Чужим семейным преданиям я верить не обязан, видел сувенирный меч 50-х годов, который "прадед действительно в 20е годы выкопал из древнего кургана" :D.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 13 March 2013 10:11:22
Quote from: vadime on 13 March 2013 09:59:34
прадед действительно её привез в 20 годы из Монголии или Маньчжурии

В 20 годы везли из СССР, а не в СССР, это после войны повезли трофеи.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 31 March 2013 19:45:30
Уважаемый China Red devil!
Спасибо за помощь в определении знака Харбинской благотворительной организации. Извините за долгое молчание.
У меня не получается хорошо сканировать лицевую сторону знака из-за того, что она выпуклая. Пришлось попытаться переписать иероглифы с лицевой стороны.
Прошу сильно не смеяться над моими потугами, первый раз в жизни писал иероглифы.
Если это поможет прочитать надпись буду Вам благодарен.
Выставляю два китайских значка, хотелось бы знать что на них написано и в связи с чем они выпущены. На обратной стороны большого значка четырехзначный номер.
Вячеслав
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 01 April 2013 13:57:35
Рад был помочь.
На лицевой стороне знака написано "Харбинское общество пропаганды учения Конфуция, награда 1 степени".

Большой красный значок- университетский, написано "Чжецзянский университет".
Маленький красный значок- "Пекинское специальное училище русского языка."
Какого они возраста- сказать невозможно, им может быть и 50 и 10 лет.
Такие значки просто раздавались студентам. Мне, во всяком случае, такой просто подарили в деканате.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 01 April 2013 14:14:13
Благодарю за информацию, Вы как всегда на высоте.
Если можно, то еще вопрос. Университетский значок говорит о том, что человек окончил университет или его любой мог носить.
Напрмер, в СССР знаки определенного образца выдававались только окончившим учебное заведение.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 02 April 2013 01:19:44
Любой мог носить. Это не знак об окончании вуза, по- моему, просто на правах сувенира.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 16 May 2013 21:10:11
Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 16 May 2013 21:15:31
Амулет. Что можно о нем сказать. Какого времени. легенда какой монеты применена. Смысловая нагрузда и т.д.
Есть предположение, что это свадебный амулет.
Заранее спасибо
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Jek37 on 16 May 2013 22:19:38
Quote from: krondja on 16 May 2013 21:10:11
Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.
У моего отца в удостоверении к медали дружбы написаны его ФИО по русски. А здесь нет ничего.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 May 2013 01:39:10
Quote from: krondja on 16 May 2013 21:10:11
Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.
Наградил Чжоу Эньлай, товарища Е .П. Маслову, 2 декабря 1956 г, за бескорыстную и сердечную помощь в социалистическом строительстве Китая.
QuoteУ моего отца в удостоверении к медали дружбы написаны его ФИО по русски. А здесь нет ничего.
Иногда писали, иногда нет, видимо, зависело от ситуации. Чаще всего на бумажных удостоверениях, но слышал, что были и на шелковых  :-\.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 May 2013 01:58:54
Quote from: krondja on 16 May 2013 21:15:31
Амулет. Что можно о нем сказать. Какого времени. легенда какой монеты применена. Смысловая нагрузда и т.д.
Есть предположение, что это свадебный амулет.
Заранее спасибо
монета-амулет 955 года н.э., помогает при тяжелых родах и болезнях.
Про настоящий возраст и ценность сказать что- то трудно, но судя по тому, что ее усердно вымазали в земле- это новодел.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 22 May 2013 05:49:58
Спасибо, China Red Devil!
Есть еще какие-либо мения?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 06 June 2013 15:57:36
попался непонятный значок. Подвеска алюминивая, планка с иероглифами бронзовая. На обратной стороне ничего нет. Делали так в Китае или значок сборный.
Может быть перевод надписи прояснит ситуацию?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 07 June 2013 01:38:24
Quote from: krondja on 06 June 2013 15:57:36
попался непонятный значок. Подвеска алюминивая, планка с иероглифами бронзовая. На обратной стороне ничего нет. Делали так в Китае или значок сборный.
Может быть перевод надписи прояснит ситуацию?
Не прояснит, так как надпись гласит: "Город Шанхай" и больше ничего.
Что там происходило в Шанхае в 1960 году в области футбола- вопрос очень сложный.  :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: coolprim on 07 June 2013 02:07:05
Quote from: China Red Devil on 07 June 2013 01:38:24
Не прояснит, так как надпись гласит: "Город Шанхай" и больше ничего.
Что там происходило в Шанхае в 1960 году в области футбола- вопрос очень сложный.  :)

Ну в 1960 чемпионат Китая был в Тяньдзин, а вот 61 и 62 в Шанхае
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 07 June 2013 08:59:39
Quote from: coolprim on 07 June 2013 02:07:05
Ну в 1960 чемпионат Китая был в Тяньдзин,

Может в Тяньцзине?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: coolprim on 08 June 2013 00:02:11
Ага
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 01 September 2013 19:58:30
Сегодня мне попали китайские открытки, природу которых не могу определить. Обратная сторона совершенно чистая, разлиновки нет.
Являются ли они почтовыми карточками или сувенирные открытки. Что написано в правом нижнем углу. Спасибо
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 01 September 2013 20:04:45
не удается присоединить изображения открыток. Попробую позднее.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Parker on 02 September 2013 01:16:21
Quote from: krondja on 01 September 2013 20:04:45
не удается присоединить изображения открыток. Попробую позднее.

Сейчас эта функция не работает. Пользуйтесь сервисом http://postimage.org/
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 26 December 2014 17:54:01
Пожалуйста, помогите прочесть информацию на китайском штемпеле на квартблоке марок 1942 года.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs14.postimg.org%2F6t9zdslnl%2FChina_Stempel.jpg&hash=c0a784ad836d0dc625b8db6e9a9c4c1b1c4391cd)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 29 December 2014 01:46:14
Quote from: Natalia_Golubko on 26 December 2014 17:54:01
Пожалуйста, помогите прочесть информацию на китайском штемпеле на квартблоке марок 1942 года.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs14.postimg.org%2F6t9zdslnl%2FChina_Stempel.jpg&hash=c0a784ad836d0dc625b8db6e9a9c4c1b1c4391cd)
Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Gasper on 29 December 2014 04:20:25
Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 01:46:14
Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)

А год-其年 написано?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 29 December 2014 08:43:28
Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 01:46:14
Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)
Большое человеческое спасибо!
Только, к сожалению, я не могу понять, наверное, очевидную для востоковеда вещь. А именно: почтовый штемпель во всём мире был принадлежностью определённого почтового отделения. А в данном конкретном случае, где всё же находилось почтовое отделение, которое приняло к отправке письмо? В городе Дунчуань в Юньнани или в деревне Лэншуй в Хэнани? Или же китайские штемпеля времён второй мировой войны до создания КНР имели какую-то свою специфику и отличались от штемпелей остального мира? Пожалуйста, не дайте моему мозгу взорваться...
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 29 December 2014 09:52:43
Почтовое отделение располагалось в Дунчуане, эта надпись сверху и самая главная.
Что Лэншуй именно в Хэнани- это я просто нагуглил. Там тоже не очень разборчиво в конце. Видимо, в Дунчуане тоже была местность с похожим названием (Лэншуй...чего-то там)

QuoteА год-其年 написано?
год должен быть, но там совершенно неразборчиво
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 29 December 2014 19:16:42
Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 09:52:43
Почтовое отделение располагалось в Дунчуане, эта надпись сверху и самая главная.
Что Лэншуй именно в Хэнани- это я просто нагуглил. Там тоже не очень разборчиво в конце. Видимо, в Дунчуане тоже была местность с похожим названием (Лэншуй...чего-то там)...

Спасибо ещё раз!!!
А то у меня мозг мог взорваться...
Я всё-таки думаю, что почтовое отделение находилось в деревне [Лэншуй или типа этого] вблизи районного города Дунчуань, отсюда и два названия на штемпеле. У меня есть ещё одна вырезка со штемпелем, уже КНР, где, судя по всему, название местности также записано и сверху, и ниже даты...
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs17.postimg.org%2F4geyq4by7%2FChina_Stempel_2.jpg&hash=e9051e4da7c5f1c991090032a31b6f87e25bff21)
Ещё раз спасибо! Вы мне очень помогли.
P.S. А год там, наверное, 1943 - 1946. Так как сами марки стали выходить с 15 сентября 1942 года, а с 1947 года все тарифы были уже в сотни юаней (на квартблоке в сумме, как я поняла, 6 юаней).
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 30 December 2014 02:14:59
Quote from: Natalia_Golubko on 29 December 2014 19:16:42
Спасибо ещё раз!!!
А то у меня мозг мог взорваться...
Я всё-таки думаю, что почтовое отделение находилось в деревне [Лэншуй или типа этого] вблизи районного города Дунчуань, отсюда и два названия на штемпеле.
P.S. А год там, наверное, 1943 - 1946. Так как сами марки стали выходить с 15 сентября 1942 года, а с 1947 года все тарифы были уже в сотни юаней (на квартблоке в сумме, как я поняла, 6 юаней).
Да, возможно
QuoteУ меня есть ещё одна вырезка со штемпелем, уже КНР, где, судя по всему, название местности также записано и сверху, и ниже даты...
Там номер почтового отделения. Шанхай, 30 отделение
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 30 December 2014 04:21:22
 Три вопроса -

Quote from: Natalia_Golubko on 26 December 2014 17:54:01
Пожалуйста, помогите прочесть информацию на китайском штемпеле на квартблоке марок 1942 года.

1. Чем примечателен это штемпель ?

Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 09:52:43
Что Лэншуй именно в Хэнани- это я просто нагуглил.

2. А что в Китае Гугл заработал ?
3. Куда исчезают некоторые картинки на форуме ?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 30 December 2014 07:14:50
Quote from: China Red Devil on 30 December 2014 02:14:59
Там номер почтового отделения. Шанхай, 30 отделение
Очередное спасибо! (Что бы я без Вас делала...)


Quote from: Remius on 30 December 2014 04:21:22
... Чем примечателен это штемпель ?
Тем, что это именно почтовый штемпель.
Просто разбираю киловар марок и есть уже устоявшаяся привычка точной идентификации всего относящегося к почте до середины прошлого века.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 30 December 2014 09:46:32
Quote from: Natalia_Golubko on 30 December 2014 07:14:50
Тем, что это именно почтовый штемпель.
Просто разбираю киловар марок и есть уже устоявшаяся привычка точной идентификации всего относящегося к почте до середины прошлого века.

Понятно, почтовый, а не СТО. Но, что в нем примечательного ?
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 30 December 2014 12:27:52
Quote from: Remius on 30 December 2014 09:46:32
Понятно, почтовый, а не СТО. Но, что в нем примечательного ?

Remius, а "что примечательного", например, в дед Морозе?
Лично для меня каждая старая марка с почтового отправления - это элемент истории, почтовой сказки.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs13.postimg.org%2Fgy175yw47%2Fimage.jpg&hash=d711bdb07ea9a7f1dd5e64796d609ee8a284f3c6)
Вот держу я этот квартблок в руках, и представляю, как чёрт-те когда кто-то в далёкой деревушке или просто пригороде с непонятным
названием типа Лэншуй (саму эту местность я не смогла найти на картах, т.к. китайский не понимаю) вблизи города Дунчуань в провинции
Юньнань на юге Китая отправляет письмо. Куда? Кому? Не известно. И дойдёт ли? Почти весь Китай тогда был под японской оккупацией...
А может, это было уже позднее, когда с севера совместными усилиями сподвижников Мао и СССР началось освобождение китайского народа (только к концу 1949 года Юньнань была освобождена НОАК от гоминьдановцев).
И почтовый работник ставит ещё республиканский штемпель на этот квартблок с изображением первого Президента Республики. Это история,
в которую я сейчас пристально всматриваюсь, очарованная непонятными для меня китайскими иероглифами.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs29.postimg.org%2Fz6h6o5q6f%2FChina_Stempel_3.jpg&hash=7060ad3ec6cb24a92adc0975c378bfa461668304)
И это - частица общечеловеческой жизни, а жизнь не может быть неинтересной!  :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 30 December 2014 13:35:38
Quote from: Natalia_Golubko on 30 December 2014 12:27:52
Лично для меня каждая старая марка с почтового отправления - это элемент истории, почтовой сказки.
Вот держу я этот квартблок в руках, и представляю, как чёрт-те когда кто-то в далёкой деревушке или просто пригороде с непонятным
названием типа Лэншуй (саму эту местность я не смогла найти на картах, т.к. китайский не понимаю) вблизи города Дунчуань в провинции
Юньнань на юге Китая отправляет письмо. Куда? Кому? Не известно. И дойдёт ли? Почти весь Китай тогда был под японской оккупацией...
А может, это было уже позднее, когда с севера совместными усилиями сподвижников Мао и СССР началось освобождение китайского народа (только к концу 1949 года Юньнань была освобождена НОАК от гоминьдановцев).
И почтовый работник ставит ещё республиканский штемпель на этот квартблок с изображением первого Президента Республики. Это история,
в которую я сейчас пристально всматриваюсь, очарованная непонятными для меня китайскими иероглифами.
И это - частица общечеловеческой жизни, а жизнь не может быть неинтересной!  :)

Вам романы нужно писать !
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 30 December 2014 14:03:08
Quote from: Remius on 30 December 2014 13:35:38
Вам романы нужно писать !
Спасибо! ;D Я просто счастлива в жизни, потому смотрю на неё позитивно.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 31 December 2014 01:37:16
Quote from: Natalia_Golubko on 30 December 2014 12:27:52
чёрт-те когда кто-то в далёкой деревушке или просто пригороде с непонятным названием типа Лэншуй (саму эту местность я не смогла найти на картах, т.к. китайский не понимаю) вблизи города Дунчуань в провинции Юньнань на юге Китая
Лэншуй означает "Холодная вода". Эту местность не получается найти даже зная китайский, во всяком случае быстро. Видимо, что- то переименованное, перестроенное или снесенное.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 31 December 2014 08:47:03
Quote from: China Red Devil on 31 December 2014 01:37:16
Лэншуй означает "Холодная вода". Эту местность не получается найти даже зная китайский, во всяком случае быстро. Видимо, что- то переименованное, перестроенное или снесенное.
Значит, при случае пороюсь в архивных материалах. Спасибо за информацию!
ИЦ "Россия и мир" поздравляет всё "Восточное полушарие" с Новым годом! Здоровья и счастья!
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Gasper on 31 December 2014 09:05:31
Quote from: Natalia_Golubko on 31 December 2014 08:47:03
Значит, при случае пороюсь в архивных материалах. Спасибо за информацию!
ИЦ "Россия и мир" поздравляет всё "Восточное полушарие" с Новым годом! Здоровья и счастья!

Спасибо Вам! Если что-то нароете, обязательно выкладывайте))
очень интересно.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Lao Youzi on 31 December 2014 09:18:16
Quote from: Natalia_Golubko on 30 December 2014 12:27:52
Remius, а "что примечательного", например, в дед Морозе?
Лично для меня каждая старая марка с почтового отправления - это элемент истории, почтовой сказки.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs13.postimg.org%2Fgy175yw47%2Fimage.jpg&hash=d711bdb07ea9a7f1dd5e64796d609ee8a284f3c6)
Вот держу я этот квартблок в руках, и представляю, как чёрт-те когда кто-то в далёкой деревушке или просто пригороде с непонятным
названием типа Лэншуй (саму эту местность я не смогла найти на картах, т.к. китайский не понимаю) вблизи города Дунчуань в провинции
Юньнань на юге Китая отправляет письмо. Куда? Кому? Не известно. И дойдёт ли? Почти весь Китай тогда был под японской оккупацией...
А может, это было уже позднее, когда с севера совместными усилиями сподвижников Мао и СССР началось освобождение китайского народа (только к концу 1949 года Юньнань была освобождена НОАК от гоминьдановцев).
И почтовый работник ставит ещё республиканский штемпель на этот квартблок с изображением первого Президента Республики. Это история,
в которую я сейчас пристально всматриваюсь, очарованная непонятными для меня китайскими иероглифами.
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs29.postimg.org%2Fz6h6o5q6f%2FChina_Stempel_3.jpg&hash=7060ad3ec6cb24a92adc0975c378bfa461668304)
И это - частица общечеловеческой жизни, а жизнь не может быть неинтересной!  :)

а почему Вы решили что это юнньнань а не Хэйлунцзян, там кстати есть дер Линшуй
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 31 December 2014 09:35:33
Quote from: Lao Youzi on 31 December 2014 09:18:16
а почему Вы решили что это юнньнань а не Хэйлунцзян, там кстати есть дер Линшуй
Я не специалист и вообще не знаю китайского языка. Мне так сказали на вашем форуме.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 31 December 2014 09:38:00
Quote from: Lao Youzi on 31 December 2014 09:18:16
а почему Вы решили что это юнньнань а не Хэйлунцзян, там кстати есть дер Линшуй
Lao Youzi, рановато праздновать начинаете  :D.  ГДЕ вы в Хэйлунцзяне видели город 东川?
C Новым Годом всех.
:)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Lao Youzi on 31 December 2014 10:18:08
я знаю, что там есть деревня с таким названием. но 东川можно интерпретировать как dong san - маньчжурия
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Remius on 31 December 2014 11:12:15
Quote from: Lao Youzi on 31 December 2014 10:18:08
я знаю, что там есть деревня с таким названием. но 东川можно интерпретировать как dong san - маньчжурия

В то время там в обращении были марки Маньчжоу-го, а здесь гоминдановские.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 31 December 2014 11:18:40
Quote from: Remius on 31 December 2014 11:12:15
В то время там в обращении были марки Маньчжоу-го, а здесь гоминдановские.

Вы совершенно правы!
На территории Маньчжурии в указанное время действовали либо марки государства Маньчжоу-го (до августа 1945 года - http://www.manchukuostamps.com ), либо затем уже Северовосточного Китая (марки с портретом Мао, или делались надпечатки на старых республиканских).
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 31 December 2014 18:50:04
Quote from: Lao Youzi on 31 December 2014 10:18:08
но 东川можно интерпретировать как донг сан - маньчжурия
:)
Ваш плюс- нестандартность и оригинальность мышления. Которая вас не раз выручала в ситуациях, гибельных для любого другого.
Ваш минус- жуткий недостаток знаний. Из-за которого вы в эти ситуации попадаете.
В общем, желаю вам в новом году всего самого наилучшего.  :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Gasper on 31 December 2014 19:19:38
Quote from: China Red Devil on 31 December 2014 18:50:04
  :)
Ваш плюс- нестандартность и оригинальность мышления. Которая вас не раз выручала в ситуациях, гибельных для любого другого.
Ваш минус- жуткий недостаток знаний. Из-за которого вы в эти ситуации попадаете.
В общем, желаю вам в новом году всего самого наилучшего.  :)

Оригинальность и нестандартность мышления Лао граничит на грани гениальности временами))). Всего знать невозможно, а вот жизненный опыт-это то, что получаешь, не получив взамен того, чего хотел))

Пусть же новый год принесет нам всем удачи, она не помешает!!!

Спасибо всем за интересные беседы и полемики в 2014 году.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Lao Youzi on 31 December 2014 20:15:34
Да, спасибо! :)
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 13 April 2015 21:10:02
Хотелось бы узнать чему посвящен значек. Не знаю читается ли надпись, но пока скан только такой.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 April 2015 04:40:39
Quote from: krondja on 13 April 2015 21:10:02
Хотелось бы узнать чему посвящен значек. Не знаю читается ли надпись, но пока скан только такой.
Сувенир парка Ихэюань
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 04 May 2015 09:04:44
спасибо за помощь.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 28 April 2016 19:52:02
Добрый день, Восточное полушарие!
А я опять с просьбой перевода с непонятного для меня языка ( на этот раз с фарси ). На марках государства, просуществовавшего почти полтора года в начале прошлого века, есть такая надпись:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Flag_of_Persian_Socialist_Soviet_Republic.svg/130px-Flag_of_Persian_Socialist_Soviet_Republic.svg.png)
Но суть вопроса в том, что за время своего существования государство меняло своё название. Буду весьма признательна за точный перевод всей надписи, а также за более конкретное разъяснение, что означает каждый из этих трёх символов.
P.S. Небольшая историческая справка по теме вопроса - http://www.rkka.ru/oper/pers/pers.htm
P.P.S. Чуть подробнее:
http://topwar.ru/84998-krasnaya-persiya-chast-1-kak-na-yuzhnom-kaspii-poyavilas-gilyanskaya-sovetskaya-respublika.html
http://topwar.ru/85003-krasnaya-persiya-chast-2-razgrom-gilyanskoy-respubliki.html
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: Natalia_Golubko on 01 May 2016 17:53:59
Неужели никто не поможет с персидским?
Чтоб было более конкретно, речь идёт вот о каких марках:
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs32.postimg.org%2Fu8jptyn39%2F92818_123772_1321886797.jpg&hash=5683e49a08ecde7512bb4673b41b135b4192f63d)
Они существуют как с чёрной надпечаткой, так и без неё. По мнению одного из каталогов, все марки без надпечатки либо просто в почтовое обращение не поступали (т.е. полуфабрикаты), либо просто фальшь. Потому и интересно, что же там всё-таки написано...
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 21 June 2016 15:29:47
помогите определить город, время съемки, прочесть надписи, в том числе на обороте.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 21 June 2016 15:55:33
Не могу определить что за памятники на открытках и где они находятся. Поиск по английским названиям в интернете ничего не дал. Может кто-нибудь знает.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: lena8731309 on 21 June 2016 17:03:28
Quote from: krondja on 21 June 2016 15:55:33
Не могу определить что за памятники на открытках и где они находятся. Поиск по английским названиям в интернете ничего не дал. Может кто-нибудь знает.
этот помятник находится в LV SHUN, один район в город DALIAN в провинции LIAONING
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 01:54:43
Первый оборот открытки с надписью: Монастырь Цзилэсы
2 оборот открытки  правая строчка: что-то по-японски..... пейзаж, вид
2 оборот открытки  левая строчка: что-то по-японски..... 3...10... храм Конфуция
На следующих двух фото как раз они, монастырь и храм. Узнаю харбинские.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 01:59:26
Quote from: krondja on 21 June 2016 15:55:33
Не могу определить что за памятники на открытках и где они находятся. Поиск по английским названиям в интернете ничего не дал. Может кто-нибудь знает.
Конечно знаем.  :)

"Памятник следам сражений" возле станции Кванченцзы, Синьцзин.

Сейчас все это в черте города Чанчунь. Этот памятник поставили японцы, возле станции КВЖД Кванченцзы было у них какое- то  сражение с китайцами. Сейчас, разумеется, от него даже фундамента нет, но место могу показать.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 02:14:10
Фото:
Памятник на месте западного форта Паньлуншань.
Памятник на месте форта Лаохуцзян (рядом с высотой 202)

Обороты открыток пустые
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 02:21:37
Последние три фото:
Памятник на месте северного форта Лун Янь
Памятник на месте форта Иху
Место, где погиб Ясусукэ Ноги, сын генерала Ноги (рядом с высотой 203)

Обороты открыток пустые
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 02:51:25
На открытках, где памятники фортам, в нижнем углу слева надпись "Штаб крепости Люйшунь инспекция... (неразборчиво)"

Так что все это в Порт-Артуре
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 22 June 2016 03:05:14
 Проверил по деталям, первые две открытки- точно Харбин.

Причем у ворот храма Цзилэсы справа стоит кто-то в очень странном наряде, сильно напоминающем православные клобук и подрясник  ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 25 June 2016 09:16:09
Спасибо за ответы. Потихоньку начинаю разбираться. показывал открытки трем китайцам с высшим образованием. они смогли только сказать, что открытки японские но изображен на них Китай, Дунбей. 
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 27 June 2016 01:41:22
Quote from: krondja on 25 June 2016 09:16:09
Спасибо за ответы. Потихоньку начинаю разбираться. показывал открытки трем китайцам с высшим образованием. они смогли только сказать, что открытки японские но изображен на них Китай, Дунбей.
В высшей степени странно.
Либо это не китайцы, либо не с высшим образованием, либо они почему-то отвечали вам в стиле "ой не знаю, отвяжись".
На открытках нет ничего такого, чего не мог бы понять выпускник китайской средней школы. Степень сложности ноль.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: 武炜 on 27 June 2016 03:44:57
Quote from: China Red Devil on 22 June 2016 03:05:14
Проверил по деталям, первые две открытки- точно Харбин.

Причем у ворот храма Цзилэсы справа стоит кто-то в очень странном наряде, сильно напоминающем православные клобук и подрясник  ;D

Православная монахиня
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 28 June 2016 14:14:07
С фотографиями разобрался. На обоих фотографиях изображен монастырь Цзилосы в Харбине. Надписи на обратной стороне японские. Так как храм и монастырь построены в 1924 году, а японцы контролировали Харбин примерно с 1932 года, то логично предположить, что фото сделали в 30-е годы прошлого века. Относительно фигуры около храма. Смутно припоминаю, что видел подобные изображения на иллюстрациях в книгах о китае, пока не припомню в каких. Это были изображения мужчин в зимней одежде.
Что касается китайцев, которым показывал фото, то они точно с высшим образованием и настроены были доброжелательно. Меня самого удивило, что они даже название на храме не смогли прочесть.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 29 June 2016 07:56:20
Quote from: krondja on 28 June 2016 14:14:07
С фотографиями разобрался.
Поздравляю! Сегодня 29 июня. То есть вдумчивое изучение постинга Ответ #126 от 22 июня у вас заняло 7 (семь) дней.  ::)
QuoteНа обоих фотографиях изображен монастырь Цзилосы в Харбине.
Никакого "монастыря Цзилосы" в Харбине нет и не было.
На первой фотографии изображен монастырь Цзилэсы в Харбине. На второй- Храм Конфуция в Харбине.
Монастырь Цзилэсы и Храм Конфуция- это не одно и то же, это разные здания.  :D
Кстати, с содержанием всех без исключения ваших открыток посетители форума разобрались неделю назад, вы один что- то отстаете.  ;D
QuoteОтносительно фигуры около храма. Смутно припоминаю, что видел подобные изображения на иллюстрациях в книгах о китае, пока не припомню в каких. Это были изображения мужчин в зимней одежде.
Не припоминайте. Китайские мужчины ни зимой, ни летом клобуки и подрясники в одежде не используют.  :D
QuoteЧто касается китайцев, которым показывал фото, то они точно с высшим образованием и настроены были доброжелательно. Меня самого удивило, что они даже название на храме не смогли прочесть.
Может, зрение у них плохое.  ;D
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 13 July 2016 09:54:36
Хотелось бы понять что представляют собой прилагаемые предметы - то ли почтовые карточки, то ли сувенирные картинки. Обратная сторона совершенно чистая, разлиновки нет. Может быть ранее в Китае такие почтовые карточки были. Кроме того, хотелось бы знать что написано на карточках.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: China Red Devil on 14 July 2016 06:40:29
Quote from: krondja on 13 July 2016 09:54:36
Хотелось бы понять что представляют собой прилагаемые предметы - то ли почтовые карточки, то ли сувенирные картинки. Обратная сторона совершенно чистая, разлиновки нет. Может быть ранее в Китае такие почтовые карточки были. Кроме того, хотелось бы знать что написано на карточках.
Предметы представляют собой сувенирные открытки из набора, 50 или 60 годы прошлого века.
На первой- Памятник павшим героям-революционерам в парке Юйхуатай
На второй- скала "Ласточка"

И то, и другое расположено в Нанкине.
Открытки выпущены Народным издательством провинции Цзянсу.
Title: Re: Помогите определить или ...
Post by: krondja on 14 July 2016 08:10:25
Спасибо. Этих открыток у меня штук 20, видимо весь набор.