Восточное Полушарие

Японский форум => Японский туристический раздел => Визы и приглашения => Topic started by: Mechta on 17 May 2004 15:09:54

Title: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 17 May 2004 15:09:54
Интересно, кто-нибудь знает, можно ли вывозить из Японии саженцы деревьев?
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: oliwera on 17 May 2004 15:18:51
Мне тоже интересно.Просили бансай и сакура(ру).Слышала как-то что нужно специальное разрешение, но наверника наши все так провозят . В пакетик и ...а там как получится.  ::)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 17 May 2004 16:23:02
QuoteМне тоже интересно.Просили бансай и сакура(ру).Слышала как-то что нужно специальное разрешение, но наверника наши все так провозят . В пакетик и ...а там как получится.  ::)

На вряд ли так в пакетике провезёшь, это же не мелочь, а дерево ::)
Интересно где об этом можно узнать подробней...В какой инстанции?
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 17 May 2004 17:20:58
QuoteНа вряд ли так в пакетике провезёшь, это же не мелочь, а дерево ::)
Интересно где об этом можно узнать подробней...В какой инстанции?
там же где карантином животных, у них это по одному ведомству проходит:)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: kolyan on 17 May 2004 18:15:35
Quoteтам же где карантином животных, у них это по одному ведомству проходит:)
да - а мне  вот кошку мою через месяц привезут с россии. вот карантин там вроде какойта. это в ниигате торчать долго чтоли?народ кто такое уже творил? колитесь!!! :?) :?)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: capivara on 17 May 2004 18:22:08
вообще-то вывоз каких-либо экземпляров фауны и флоры либо запрещен либо строго контролируется. фрукты, овощи через границу только контрабандой - слава богу у таможни других забот хватает... но на этой неделе знакомой хурму на чилийской границе отобрали, вот.  >:(
так что поосторожней - за саженцы никого не арестуют но опоздать на самолет, особенно при пересадке, можно запросто.
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 17 May 2004 18:25:32
Quoteда - а мне  вот кошку мою через месяц привезут с россии. вот карантин там вроде какойта. это в ниигате торчать долго чтоли?народ кто такое уже творил? колитесь!!! :?) :?)
смотря через что её будут везти, если морем, то может и в Ниигата застрят, а если воздухом то месячишку в Нарита проведет и это , дорого это очень
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Ximik on 17 May 2004 19:02:13
а в Москве ге-нить ентот бонсай достать можно?
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: kolyan on 17 May 2004 20:42:00
Quoteсмотря через что её будут везти, если морем, то может и в Ниигата застрят, а если воздухом то месячишку в Нарита проведет и это , дорого это очень
скоока? оо а у кого это спросить? подскажи а. не буду ж я ее на синкансене кормить ездить в ниигату.
она на самолетах летает у нас. море не любит
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 18 May 2004 09:43:22
Quoteтам же где карантином животных, у них это по одному ведомству проходит:)

А карантином животных в каком ведомстве занимаются? ::)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 18 May 2004 14:29:25
Quoteскоока? оо а у кого это спросить? подскажи а. не буду ж я ее на синкансене кормить ездить в ниигату.
она на самолетах летает у нас. море не любит
ну там несколько манов
http://www.narita-airport.or.jp/airport_e/

у них на сайте где-то было подробно про карантин, если точнее найду - ссылочку поставлю...
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 18 May 2004 14:29:48
QuoteА карантином животных в каком ведомстве занимаются? ::)
таможня этим занимается:)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 18 May 2004 15:03:32
Quoteтаможня этим занимается:)
Ир, ты думаешь если я у японца спрошу где "таможня" он что -либо поймёт?  ;D На японском как таможня будет? Где можно узнать по Японски?
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 18 May 2004 15:06:07
Quoteну там несколько манов
http://www.narita-airport.or.jp/airport_e/

у них на сайте где-то было подробно про карантин, если точнее найду - ссылочку поставлю...
Нет там ничего о вывозе...
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 18 May 2004 16:11:44
QuoteНет там ничего о вывозе...
пользуемся поиском
 ::)
http://www.narita-airport.or.jp/airport_e/convi/ask/asklist.html

Yokohama Plant Protection Station, Narita Branch:
+81 (0)476-34-2350
вот официальный сайт про растения http://www.pps.go.jp/english/index.html
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Iruka on 18 May 2004 16:12:37
Quoteскоока? оо а у кого это спросить? подскажи а. не буду ж я ее на синкансене кормить ездить в ниигату.
она на самолетах летает у нас. море не любит
про зверей узнают здесь

Animal Quarantine Station, Narita Branch:
+81 (0)476-34-2342

http://www.maff-aqs.go.jp/english/index.htm
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Mechta on 18 May 2004 18:22:21
ИР, спасибки :D
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: kolyan on 20 May 2004 19:12:18
Quoteпро зверей узнают здесь

Animal Quarantine Station, Narita Branch:
+81 (0)476-34-2342

http://www.maff-aqs.go.jp/english/index.htm
Да Ира пасиба --в общем деньги идут за то что фирма кошку кормит. ясно дело.
Ну тогда мне ее попозже привезут - прививку поставят сначала а то там 30 дней какието
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: JG on 24 May 2004 06:13:02
Знакомые пол года назад перевозили киску из Москвы. Недешовое это удовольствие. В общем самое главное чтобы документы все в порядке были про наличие прививок. Тогда на растоможке всего неделю продержут, или 10 дней, точно не помню. Супротив месяца. Так что если прививки отсутствуют, то советую сделать. Так как в этой гостиннице для животных оплата за каждый день капает. Проблема, с которой они столкнулись - это плохое отношение к животным :'( поэтому лучше ездить навещать свою животинку хотя бы через день, если есть такая возможность. Например, когда оформляешь документы, указываешь какой корм(влажный /сухой) и сколько раз привыкла кушать ваша живность. Аккуратно заполнив всю анкету, они спокойно уехали, но когда приехали проведать дня через три, то увидили в миске огромные кусманы собачьего корма, которые кот даже теоретически съесть не может >:(...выяснилось, что он уже три дня не ест, что не мудрено. Просто в тот момент из котов был только их и они не стали ради одного российского кота покупать специальный кошачий корм, хотя за корм было заплачено отдельно. Пришлось им самим купить и привезти туда корм. Потом, дело было зимой, животных держат в неотапливаемых помещениях на бетонном полу, зрелище не для слабонервных. Было замечено, что кондишн, суки, включали если предупредить заранее о своем приезде, а если нагрянуть внезапно в часы приема, то застаешь душераздирающее зрелище дрожащего от холода, голода и страха животного в темной неотапливаемой комнате на бетонном полу....
Короче, не любят они животных....хотя это можно было предположить, видя как они собак и кошек в домах держат в клетках...
Желаю удачи в перевозке вашей киски!!!
З.Ы.: узнав все эти подробности, мы решили оставить идею перевезти сюда любимую собаку, благо есть с кем оставить...
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Епона мать on 24 May 2004 13:56:08
Во-во! Я тоже хотела собачку любимую сюда привезти, а один японец -не зря, как вижу! - буквально умолял меня пожалеть животную. Рассказывал, как его кошку (с Сахалина  вез) промучили несколько месяцев в Саппоровском карантине  :'(
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Long Tou on 06 November 2004 06:12:47
;) а все-таки скока стоит бонсай у нас в России, могу привезти недорогой бонсай из Китая...
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Jur on 26 November 2004 19:54:02
Quote from: warorr on 06 November 2004 06:12:47;) а все-таки скока стоит бонсай у нас в России, могу привезти недорогой бонсай из Китая...

извините, но это все равно, что спросить: "Сколько стоит домашнее животное в России?"  :)
Бонсай бывает сформирован из растений различных видов, разного возраста, известным/неизвестным мастером и т.д.
Ориентировочные цены можете посмотреть здесь
http://www.bonsaisale.narod.ru
Насколько мне известно, это как раз китайские.
Сразу замечу, что японский бонсай и китайский пенчин - это далеко не одно и то же - разные представления о том, каким должно быть дерево, соответственно разные методы формирования, соответственно разный результат.
В Китае был, цены, конечно, смехотворные по сравнению и с Москвой, и с Японией  :D
Для неспециалиста, думаю, это несущественно, цена важнее в этом случае :D

А жаль все-таки, что никто так и не ответил, есть ли проблемы с вывозом растений из Японии. Может, кто имел опыт все-таки?
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: VERA on 26 November 2004 20:22:07
Quote from: Jur on 26 November 2004 19:54:02А жаль все-таки, что никто так и не ответил, есть ли проблемы с вывозом растений из Японии. Может, кто имел опыт все-таки?
Не помню всех подробностей, но прецедент (а вернее, инцидент  :)) был в 1998 году. Однокурсницу обыскали на японской таможне (мы летели в Москву) и конфисковали из самой глубины чемодана  :o тот самый "пакетик", куда она по глупости сунула собственноручно выкопанные где-то саженцы и какие-то семена. Не помню, чем все кончилось (пощадили, видимо, как бакагайдзина), но запретный груз отняли.
А вот уже году в 2000 говорили мне, что прямо в цветочном магазине в Японии можно получить к купленному горшечному растению письменное разрешение на вывоз. Правда, не знаю, бесплатно ли и везде ли - поспрашивайте продавцов, а лучше менеджеров.
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: VERA on 26 November 2004 20:41:23
Да, кстати, про кисок-собачек и бакагайдзинов тоже была история  ;D
Знакомая впервые летела в Японию к мужу, ни слова не знала по-японски и английски, а везла с собой аж сразу котенка и кролика  :D
Представьте, картину - выходит она с самолета, багаж даже забрала, в одной руке кот, в другой кролик, в зубах чемодан, а за ней семенят японские служащие карантинные и уговаривают ее (на японском :)) сделать все по-правильному. Девушка, прикинувшись чайником, продолжает путь к выходу. В итоге, поняв, что от бакагайдзина ничего не добьешься, ее просто отпустили со всем зверьем :D)
Вот так-то! А если бы не сыграла дурочку, поотнимали бы всех как пить дать.  
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Parasol`ka on 27 November 2004 02:46:45
Ну это из серии анекдотов -про девушку  с кроликом и котенком :)
Можно ли в Японию ввезти саженец? Именно саженец,  т.е уже маленькое дерево,
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: VERA on 27 November 2004 12:08:24
Quote from: Parasol`ka on 27 November 2004 02:46:45Ну это из серии анекдотов -про девушку  с кроликом и котенком :)
Можно ли в Японию ввезти саженец? Именно саженец,  т.е уже маленькое дерево,
Никаких анекдотов - тот кот жив и поныне, а вот кролик, к сожалению, уже присоединился к большинству... :'(
А про ввоз саженца в Японию - видимо, еще строже, чем с вывозом. По логике :-/ Историю про вывоз см. выше
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: fuga on 20 February 2008 11:47:29
один раз мне мои дорогои веточки сакури привозил, к сожалениу корни дали начали листики випускать и погибли, Почему непонятно???
потом я уже черенки роз и семена провозила.тоже без проблем обошлось,но почемуто они тоже не прижелись так же как и сакура???? ???
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: Kurgina Olga on 16 May 2008 08:29:53
Всем привет :)
Подскажите, пожалуйста, можно ли небольшое растение (бонсай) провезти в салоне самолета, нужно для этого какое-нить разрешение?  ::)
Title: Re: Про карантин: ввоз и вывоз саженцев
Post by: prometei-hotondo on 25 November 2008 18:25:37
Quote from: Kurgina Olga on 16 May 2008 08:29:53
Всем привет :)
Подскажите, пожалуйста, можно ли небольшое растение (бонсай) провезти в салоне самолета, нужно для этого какое-нить разрешение?  ::)
Насколько известно мне - пропустить могут лишь в одном случае - если корневая система небольшого растения не имеет грунта (природного), а помещена  или в гидропонику, или в искусственную питательную среду.