Восточное Полушарие

Архив Восточного Полушария => Архив форума => Topic started by: pnkv on 02 July 2004 15:41:16

Title: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 July 2004 15:41:16

Я еще помню времена, когда молоко обладало свойством прокисать. Разумеется, оно и сейчас этим свойством обладает, только городской житель об этом уже не догадывается. Прогресс позволил хранить молоко долго и без холодильника. Для потребителя, несомненно, удобно, но полезно ли для человека? Или взять какой-нибудь фантик «Мишки на севере». Вроде бы тоже всё как в детстве, если бы не надпись «в состав входят ароматизаторы, идентичные натуральным».   То ли натуральные ароматизаторы уже кончились,  либо наши вкусовые сосочки настолько огрубели, что требуют большего вкусового воздействия. Мир переходит на синтетическую кашу, причем переходит покорно и без особого возмущения. Наш мир становится всё более искусственным, следовательно, всё более утомительным для восприятия.

Как уже неоднократно отмечалось, идеальным по эффективности трудозатрат и выхода конечного продукта является монашеская община, каждый член которой работает не на личное благо, а на благо братства. С другой стороны мы имеем весьма плачевный опыт ведения коллективного хозяйства в советские времена.

Каково должно быть идеальное общество, чтобы с одной стороны быть эффективным, а с другой комфортным для всех его членов?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: B M on 02 July 2004 17:09:37
Quote from: Олег on 02 July 2004 15:41:16Каково должно быть идеальное общество, чтобы с одной стороны быть эффективным, а с другой комфортным для всех его членов?
Первобытно ::)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: choker on 23 July 2004 16:53:59
;D
Title: Re: Идеальное общество
Post by: absolut on 25 July 2004 17:50:59
Quote from: Олег on 02 July 2004 15:41:16Я еще помню времена, когда молоко обладало свойством прокисать. Разумеется, оно и сейчас этим свойством обладает, только городской житель об этом уже не догадывается. Прогресс позволил хранить молоко долго и без холодильника. Для потребителя, несомненно, удобно, но полезно ли для человека? Или взять какой-нибудь фантик «Мишки на севере». Вроде бы тоже всё как в детстве, если бы не надпись «в состав входят ароматизаторы, идентичные натуральным».   То ли натуральные ароматизаторы уже кончились,  либо наши вкусовые сосочки настолько огрубели, что требуют большего вкусового воздействия. Мир переходит на синтетическую кашу, причем переходит покорно и без особого возмущения. Наш мир становится всё более искусственным, следовательно, всё более утомительным для восприятия.

Как уже неоднократно отмечалось, идеальным по эффективности трудозатрат и выхода конечного продукта является монашеская община, каждый член которой работает не на личное благо, а на благо братства. С другой стороны мы имеем весьма плачевный опыт ведения коллективного хозяйства в советские времена.

Каково должно быть идеальное общество, чтобы с одной стороны быть эффективным, а с другой комфортным для всех его членов?
идеальное  общество  по  определению  эффективно и  комфортно  для  всех  его  членов.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: Alt on 26 July 2004 17:27:30
Quote from: Олег on 02 July 2004 15:41:16Каково должно быть идеальное общество, чтобы с одной стороны быть эффективным, а с другой комфортным для всех его членов?
Оно должно состоять из идеальных людей.  

8)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 18:49:26
Quote from: Alt on 26 July 2004 17:27:30Оно должно состоять из идеальных людей.  

8)
Да, но не может же оно состоять из одного человека. Пока большего идеала чем я, планета не знала.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 18:49:47
Наконец-то наши политические проститутки разродились актуальным законом о частичном запрете пива по телевидению. А то, когда смотришь все эти примитивные ролики с чмокающими от удовольствия дебилами, с томимыми неутолимой жаждой харями и выпученными глазами дегенератов испытываешь жесточайший постпохмельный синдром. Остается только в довесок запретить распитие спиртного в общественных местах, на работе и дома и, можно сказать, мы достигнем частично образцового общества, свободного от рекламы.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 02 August 2004 19:03:32
QuoteОстается только в довесок запретить распитие спиртного в общественных местах, на работе и дома и, можно сказать, мы достигнем частично образцового общества, свободного от рекламы.

Результатом такого запрета будет революция. И я с удовольствием присоединюсь. Хотя скорее, подобный закон будет тотально саботироваться.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 20:03:18
Quote from: kwisin on 02 August 2004 19:03:32Результатом такого запрета будет революция. И я с удовольствием присоединюсь.  

Второй штурм Зимнего  ;D

QuoteПроизводя "инвентаризацию" помещений дворца, утром 26 октября (по старому стилю) 1917 г. большевики спустились в знаменитые царские погреба. Здесь их взорам предстало фантастическое зрелище: в подвалах в целости и сохранности лежали сотни бочек и тысячи бутылок вина многолетней выдержки, подававшегося к столу государя императора! Руководители петроградского ВРК немедленно осознали опасность анархии, исходящую из царских подземелий. Одновременно свой кровный интерес осознали революционные солдаты и матросы. Несколько суток две силы играли друг с другом в "кошки-мышки": ВРК тайно готовился вывезти и слить запасы вина в Неву, а поддержавшие его революционные массы делали вид, что судьба напитков их не интересует. Между тем солдаты из ближних казарм организовали круглосуточное дежурство у дворца. Взрыв произошел в конце октября, когда по казармам пронеслись слухи о том, что по приказу Бонч-Бруевича большевики начали дырявить бочки и крушить бутылки. Массы пошли на новый штурм. Слабые кордоны красногвардейцев были мгновенно смяты, а ввести в бой пулеметчиков и броневики большевики не решились, опасаясь бунта всего петроградского гарнизона. Известно, что первый раз Зимний заняли относительно малой кровью: считается, что погибло не более 7 человек. Второе занятие дворца повлекло за собой значительно большие жертвы. Люди в буквальном смысле тонули в вине, стрелялись в пылу пьяных ссор... Как впоследствии вспоминал Троцкий, вина было так много, что оно стекало ручьями в Неву, а пьяницы лакали его прямо из канав. Бессильные совладать с пьяной стихией, большевики умыли руки, представив дело так, будто они передали спиртное уполномоченным от воинских частей. Пир горой в Зимнем дворце и близлежащих казармах бушевал больше недели, после чего революционные массы переместились к другим винным хранилищам Петрограда.


Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 20:29:31
Навеяло.

О вреде потребления крапленых вин.

===========

Вы ушли,
        как говорится,
                      в мир иной.
Пустота...
          Летите,
                 в звезды врезываясь.
Ни тебе аванса,
               ни пивной.
Трезвость.
Нет, Есенин,
            это
               не насмешка.
В горле
       горе комом -
                   не смешок.
Вижу -
       взрезанной рукой помешкав,
собственных
           костей
                 качаете мешок.
 - Прекратите!
              Бросьте!
                      Вы в своем уме ли?
Дать,
     чтоб щеки
              заливал
                     смертельный мел?!
Вы ж
    такое
         загибать умели,
что другой
          на свете
                  не умел.
Почему?
       Зачем?
             Недоуменье смяло.
Критики бормочут:
                  - Этому вина
то...
      да се...
              а главное,
                        что смычки мало,
в результате
            много пива и вина.-
Дескать,
        заменить бы вам
                       богему
                             классом,
класс влиял на вас,
                   и было б не до драк.
Ну, а класс-то
              жажду
                   заливает квасом?
Класс - он тоже
                 выпить не дурак.
Дескать,
        к вам приставить бы
                           кого из напостов -
стали б
       содержанием
                  премного одарённей.
Вы  бы
      в день
            писали
                  строк по сто,
утомительно
           и длинно,
                    как Доронин.
А  по-моему,
            осуществись
                       такая бредь,
на себя бы
          раньше наложили руки.
Лучше уж
        от водки умереть,
чем от скуки!
Не откроют
           нам
               причин потери
ни петля,
         ни ножик перочинный.
Может,
      окажись
             чернила в "Англетере",
вены
    резать
          не было б причины.
Подражатели обрадовались:
                         бис!
Над собою
         чуть не взвод
                      расправу учинил.
Почему же
         увеличивать
                    число самоубийств?
Лучше
     увеличь
            изготовление чернил!
Навсегда
        теперь
              язык
                  в зубах затворится.
Тяжело
      и неуместно
                 разводить мистерии.
У народа,
         у языкотворца,
умер
    звонкий
           забулдыга подмастерье.
И несут
       стихов заупокойный лом,
с прошлых
         с похорон
                  не переделавши почти.
В холм
      тупые рифмы
                 загонять колом -
разве так
         поэта
              надо бы почтить?
Вам
   и памятник еще не слит,-
где он,
       бронзы звон,
                   или гранита грань?-
а к решеткам памяти
                   уже
                      понанесли
посвящений
          и воспоминаний дрянь.
Ваше имя
        в платочки рассоплено,
ваше слово
          слюнявит Собинов
и выводит
         под березкой дохлой -
"Ни слова,
          о дру-уг  мой,
                        ни вздо-о-о-о-ха "
Эх,
   поговорить бы иначе
с этим самым
            с Леонидом Лоэнгринычем!
Встать бы здесь
               гремящим скандалистом:
- Не позволю
             мямлить стих
                         и мять!-
Оглушить бы
           их
             трехпалым свистом
в бабушку
         и  в бога душу мать!
Чтобы разнеслась
                бездарнейшая погань,
раздувая
        темь
            пиджачных  парусов,
чтобы
     врассыпную
               разбежался Коган,
встреченных
           увеча
                пиками усов.
Дрянь
     пока что
             мало поредела.
Дела много -
             только поспевать.
Надо
    жизнь
         сначала переделать,
переделав -
            можно воспевать.
Это время -
            трудновато для пера,
но скажите
          вы,
             калеки и калекши,
где,
    когда,
          какой великий выбирал
путь,
     чтобы протоптанней
                       и легше?
Слово -
        полководец
                  человечьей силы.
Марш!
     Чтоб время
               сзади
                     ядрами рвалось.
К  старым дням
              чтоб ветром
                         относило
только
      путаницу волос.

Для веселия
           планета наша
                       мало оборудована.
Надо
    вырвать
           радость
                  у грядущих дней.
В этой жизни
            помереть
                    не трудно.
Сделать жизнь
             значительно трудней.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 02 August 2004 20:54:48
Когда-то я этот стишок наизусть знал...
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 20:57:09
Quote from: kwisin on 02 August 2004 20:54:48Когда-то я этот стишок наизусть знал...
Бросайте пить и память к вам вернется.
 8)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: chill on 02 August 2004 21:14:07
Тщательнее фильтровать порнушную рекламу по ТВ и радио определённо надо было бы. При отсутствии идей у продюссерского парка рекламных агенств и искатаных вдоль и поперёк наборах базовых рекламных приёмов... появляется реклама уровнем ниже пояса в больших количествах и редко кто выпускает красивый ..качественный и в чём-то инновационный рекламный продут. Почему именно рекламу? - т.к. некоторое время покрутился в этой индустрии промывания мозгов и карманов честнЫх людей .. Фильмы слава богу догадались вынести за установленный часовой предел вещания или на отведённые каналы. Что с рекламой? - развёрнули ..положили боком/задом -уже проходит по ограничениям..а если например покрасить/заклеить .. - хоть передом и крупным планом. Так и получается стоит на страже цензуры наклейки с 5 копеек и полмиллиметра краски :D) Мне бы было на это всё глубоко всё равно если бы я смотрел ящик сутками и знал историю из канала дискавери... Но я как рядовой зритель садясь например позавтракать..пообедать..поужинать ..включаю телек .. что я вижу?... сверкающих голых мужиков...парные фрикции за бутылку пива "очередное"...краткие мануалы с подробными иллюстрациями по применению средст личной гигиены... и конечно очередных сочуствующих нам пророков с тюбиками волшебной шняжки ...без которой раньше мы чудом обходились. Одно сплошное промывание мозгов и навязывание стереотипов. А это всё растут и смотрят дети.

Думаю в этом идеальном обществе хотя бы по этому вопросу должна бы быть чёткая законодательная база  определяющая границы самовыражения горе продюссеров контента вещания.

ps: В японской (как минимум веб и поп индустрии) почему-то наготы намного больше  :) Наверное пара тройка ню фотосессий сильно сказывается на популярности и росте продаж  :D)
ps2: Я не ханжа и не гей ... я за здравый смысл  :D) :D)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 August 2004 21:24:15
Quote from: chill on 02 August 2004 21:14:07Тщательнее фильтровать порнушную рекламу по ТВ и радио определённо надо было бы.
Так мы вроде бы уже договорились, что в нашем идеальном обществе реклама отсутствует (присутствует только самореклама  ;D ).

Мы сейчас со спиртным определиться не можем.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: chill on 03 August 2004 04:45:57
Вопрос кончено интересный...даже если на минуту представить общественное отсутствие спиртного ... найдутся любители поглощать успокоительные и антидепрессанты в промышленных масштабах...-> зачеркнуть фармацевтику таковую-> все должны быть здоровые ..ни одной заразы ..как батарейки ..включили - через 70 лет выключили .. чем не матрица или "Мы" по Замятину ...

Спиртное надо оставить или ограничить при этом предоставив для каждого возможность альтернативного времяпровождения по интересам - ..кружки.. клубы..секции..общества.. мастерские.. спортзалы..и т.д.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 10:48:33
Думаю, что употребление наркотических веществ соответствует природе человека. Если не алкоголь, то гашиш, листья коки, мухоморы. Поэтому главное - чтобы каждый мог выбрать то, что ему по душе.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: B M on 03 August 2004 11:10:12
Quote from: Олег on 02 August 2004 18:49:26Да, но не может же оно состоять из одного человека. Пока большего идеала чем я, планета не знала.
« Combien de sots faut-il pour faire un public ? » - Chamfort
"Сколько нужно глупцов, чтобы составить общество?" - Шамфор
 :D) :D) :D)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 03 August 2004 12:06:22
Quote from: kwisin on 03 August 2004 10:48:33Думаю, что употребление наркотических веществ соответствует природе человека. Если не алкоголь, то гашиш, листья коки, мухоморы. Поэтому главное - чтобы каждый мог выбрать то, что ему по душе.

Это интересно. И каким образом оно соответствует?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 03 August 2004 12:07:10
Quote from: B M on 03 August 2004 11:10:12"Сколько нужно глупцов, чтобы составить общество?"
Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного - от практики. Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от   которого   за  версту  разит  мальтузианством,  неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцио...  оа...  нализмом  и неверием,  товарищи,  в неисчерпаемую мощь человечества.
 8)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: China red Devil on 03 August 2004 12:39:17
Quote from: Олег on 02 July 2004 15:41:16Каково должно быть идеальное общество, чтобы с одной стороны быть эффективным, а с другой комфортным для всех его членов?
Идеальное общество- это Китай. + водка, марихуана, гашиш бесплатно и в неограниченных количествах. Опохмеляются все мухоморами.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 12:54:36
QuoteЭто интересно. И каким образом оно соответствует?

Употребление наркотических веществ свойственно всем культурам.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 03 August 2004 13:00:40
Quote from: kwisin on 03 August 2004 12:54:36Употребление наркотических веществ свойственно всем культурам.
Вот так довод.
Так ведь и наличие вшей тоже было свойственно всем культурам до определенного этапа.
 ;D
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 15:37:53
Олег, чем вам не нравятся наркотики?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 17:01:34
Пример со вшами, кстати, неудачен. Поскольку вши, в отличие от наркотиков, не являются частью культуры. В то время как наркотики укоренены в различного рода ритуалах.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 03 August 2004 17:26:57
Quote from: kwisin on 03 August 2004 15:37:53Олег, чем вам не нравятся наркотики?
Хорошо бы сначала очертить, что вы считаете наркотиками.

Quote from: kwisin on 03 August 2004 17:01:34Пример со вшами, кстати, неудачен. Поскольку вши, в отличие от наркотиков, не являются частью культуры. В то время как наркотики укоренены в различного рода ритуалах.
Ну, вы опять хватанули через край. Что в современном обществе осталось от ритуала?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 18:51:00
QuoteЧто в современном обществе осталось от ритуала?


Наше общество сохранило огромное количество ритуалов. В частности, первобытный ритуал инициации. Примеров ритуального употребления наркотиков можно привести много. Распитие шампанского на новый год и т. п.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 03 August 2004 19:00:07
Quote from: kwisin on 03 August 2004 18:51:00Наше общество сохранило огромное количество ритуалов. В частности, первобытный ритуал инициации. Примеров ритуального употребления наркотиков можно привести много. Распитие шампанского на новый год и т. п.
Я бы не назвал это ритуалом, скорее традицией или обычаем. Ритуал в моем понимании – некое действо, религиозного характера.  А ритуал инициации в современном обществе – это что? Получение паспорта?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: Alt on 03 August 2004 19:22:00
Quote from: Alt on 26 July 2004 17:27:30Оно должно состоять из идеальных людей. 8)
Quote from: Олег on 02 August 2004 18:49:26Да, но не может же оно состоять из одного человека. Пока большего идеала чем я, планета не знала.
Значит вам идеально с самим собой, в обществе самого себя.

А если серьезно, то в этом-то и ответ, люди не идеальны, поэтому идеального общества быть не может.
Другое дело, что к идеальному обществу можно приближаться. При этом, чем меньше народу - тем больше вероятности. Ваш пример этому веселая иллюстрация.  :)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 03 August 2004 22:04:08
QuoteА ритуал инициации в современном обществе – это что? Получение паспорта?

Сдача экзаменов.  
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 05 August 2004 12:08:44
Ну, хорошо. Вижу, ваши ментальные усилия не позволяют вам представить идеальное общество даже в общих деталях. Единственное на что хватило вашей кошмарной фантазии – это утверждать, что непременным атрибутом такого общества будет похлебка из мухоморов.  ;D

Поэтому хочу предложить обсудить утопии, которые писали об идеальных обществах. И начать с русского наследия. Мне вспоминаются два произведения – «Туманность Андромеды» Ефремова и «Роза Мира» Андреева. И, кажется, все.

Может начнем с туманности Андромеды? Захотели бы вы жить в таком обществе с весьма высокими требованиями к своим гражданам?
Title: Re: Идеальное общество
Post by: Alt on 05 August 2004 14:53:17
Quote from: Олег on 05 August 2004 12:08:44Ну, хорошо. Вижу, ваши ментальные усилия не позволяют вам представить идеальное общество даже в общих деталях. Единственное на что хватило вашей кошмарной фантазии – это утверждать, что непременным атрибутом такого общества будет похлебка из мухоморов.  ;D
Н-да..  :-/  бисер...
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 05 August 2004 15:00:09
QuoteМожет начнем с туманности Андромеды? Захотели бы вы жить в таком обществе с весьма высокими требованиями к своим гражданам?

Не знаю как остальные, но я читал "Туманность Андромеды" единожды лет 15 назад. Так что содержание помню плохо. Точнее, совсем не помню.

Если уж споминать примеры идеальных обществ в советской фантастике, то можно назвать "Полдень. XXII век" Стругацких. Хотя эту книгу я помню ненамного лучше, чем утопию Ефремова.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: Стелла Малетина on 05 August 2004 23:12:32
Quote from: kwisin on 05 August 2004 15:00:09Не знаю как остальные, но я читал "Туманность Андромеды" единожды лет 15 назад. Так что содержание помню плохо. Точнее, совсем не помню.
Если уж споминать примеры идеальных обществ в советской фантастике, то можно назвать "Полдень. XXII век" Стругацких. Хотя эту книгу я помню ненамного лучше, чем утопию Ефремова.
:) Обожаю "утопии"  ::)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: China Red Devil on 06 August 2004 12:15:02
Quote from: Олег on 05 August 2004 12:08:44Ну, хорошо. Вижу, ваши ментальные усилия не позволяют вам представить идеальное общество даже в общих деталях.
Не все же такие просветленные, как вы.

Quoteатрибутом такого общества будет похлебка из мухоморов.  ;D  
Настойка.

QuoteПоэтому хочу предложить обсудить утопии, которые писали об идеальных обществах. И начать с русского наследия. Мне вспоминаются два произведения – «Туманность Андромеды» Ефремова и «Роза Мира» Андреева. И, кажется, все.

А... чего так мало? Один Беляев чего стоит. Да и вообще в советской фантастике 50-60-70 гг. прошлого века это самое "идеальное общество" а- ля "мы построили коммунизм" изображается в каждом 3 проиzведении примерно.
Жить в таком обществe.... брррррррр. :-/

Но на самом деле идеальное общество будет построено, и очень скоро. Будет построено оно китайцами. Строить идеальное общество, опираясь на волосатых варваров, даже не знающих иероглифики- это все равно, что на дельтоплане пытаться до Луны долететь.
История это ясно доказывает.

Нужно уничтожить все границы, сжечь вытрезвители, выкинуть на помойку деньги, перековать танки и авианосцы на статуи Будды, молитвенные мельницы и гонги, а развалины мегаполисов засеять коноплей. Никто не будет работать. Материальные блага в идеальном обществе создаются специально дрессированными демонами из нижнего мира под присмотром специально приглашенных духов из верхнего.


На самом деле самое главное препятствие, мешающее установлению этого общества- культ золотого тельца, столь развитый в нашем бренном мире, девиз которого- прост, как мычание: "Если есть у тебя $ 100 миллионов, то вывернись наизнанку и сдохни, зарабатывая 101ый, неважно, надо тебе это или нет."

Культ этот насажден волосатыми варварами. К сожалению, он проник глубоко и в сознание китайцев. Пока он не искоренен, ни о каком идеальном обществе и речи быть не может.

Поскольку на самом деле этот культ- всего лишь культивируемое психическое расстройство, то и искоренить его реально, путем применения специальных даосских и шаманских практик, для чего и потребуются конопля, ЛСД, мескалин, водка и настойка мухоморов. Лишь люди, узревшие Дао и убившие в себе подобным образом раба золотого тельца могут составить идеальное общество.
Вот так.
Title: Re: Идеальное общество
Post by: kwisin on 06 August 2004 13:36:11
QuoteНужно уничтожить все границы, сжечь вытрезвители, выкинуть на помойку деньги, перековать танки и авианосцы на статуи Будды, молитвенные мельницы и гонги, а развалины мегаполисов засеять коноплей. Никто не будет работать. Материальные блага в идеальном обществе создаются специально дрессированными демонами из нижнего мира под присмотром специально приглашенных духов из верхнего.
 
 
На самом деле самое главное препятствие, мешающее установлению этого общества- культ золотого тельца, столь развитый в нашем бренном мире, девиз которого- прост, как мычание: "Если есть у тебя $ 100 миллионов, то вывернись наизнанку и сдохни, зарабатывая 101ый, неважно, надо тебе это или нет."
 
Культ этот насажден волосатыми варварами. К сожалению, он проник глубоко и в сознание китайцев. Пока он не искоренен, ни о каком идеальном обществе и речи быть не может.
 
Поскольку на самом деле этот культ- всего лишь культивируемое психическое расстройство, то и искоренить его реально, путем применения специальных даосских и шаманских практик, для чего и потребуются конопля, ЛСД, мескалин, водка и настойка мухоморов. Лишь люди, узревшие Дао и убившие в себе подобным образом раба золотого тельца могут составить идеальное общество.
Вот так.


Чувак дело говорит! :D)
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 08 August 2004 12:21:43
Что же вы там высказали умного?

Quote from: China_Red_Devil on 06 August 2004 12:15:02А... чего так мало? Один Беляев чего стоит. Да и вообще в советской фантастике 50-60-70 гг. прошлого века это самое "идеальное общество" а- ля "мы построили коммунизм" изображается в каждом 3 проиzведении примерно.
Жить в таком обществe.... брррррррр. :-/
Я взял Туманность Андромеды, потому что этот роман достаточно развернуто отразил социальные, экономические и нравственные основы будущего. Причем сделал это взвешенно, а не взахлеб, как в Аэлите, а также не был просто описанием приключений коммунистов, бежавших на Венеру, как у Беляева.  

QuoteНо на самом деле идеальное общество будет построено, и очень скоро. Будет построено оно китайцами. Строить идеальное общество, опираясь на волосатых варваров, даже не знающих иероглифики- это все равно, что на дельтоплане пытаться до Луны долететь.
История это ясно доказывает.

Бред человека, свихнувшего на Китае.

QuoteНужно уничтожить все границы, сжечь вытрезвители, выкинуть на помойку деньги, перековать танки и авианосцы на статуи Будды, молитвенные мельницы и гонги, а развалины мегаполисов засеять коноплей. Никто не будет работать. Материальные блага в идеальном обществе создаются специально дрессированными демонами из нижнего мира под присмотром специально приглашенных духов из верхнего.

Бред примитивного атеиста, представляющего землю круглой.

QuoteНа самом деле самое главное препятствие, мешающее установлению этого общества- культ золотого тельца, столь развитый в нашем бренном мире, девиз которого- прост, как мычание: "Если есть у тебя $ 100 миллионов, то вывернись наизнанку и сдохни, зарабатывая 101ый, неважно, надо тебе это или нет."

Очень глубокая мысль, достойная последователя Гегеля.  ;D

QuoteКульт этот насажден волосатыми варварами. К сожалению, он проник глубоко и в сознание китайцев. Пока он не искоренен, ни о каком идеальном обществе и речи быть не может.
Опять волосатые варвары.  ;D


И это всё что вы смогли родить?

Title: Re: Идеальное общество
Post by: China Red Devil on 08 August 2004 13:06:22
Quote
Я взял Туманность Андромеды, потому что этот роман достаточно развернуто отразил социальные, экономические и нравственные основы будущего. Причем сделал это взвешенно, а не взахлеб, как в Аэлите, а также не был просто описанием приключений коммунистов, бежавших на Венеру, как у Беляева.  
Детский садик. Что такое по- вашему "достаточно развернуто отразил" и "недостаточно развернуто отразил" никого не интересует. Обзаведитесь сначала какими- нибудь познаниями в области литературы, чтоб судить.

QuoteБред человека, свихнувшего на Китае.  
Никакого бреда. конкретная историческая реальность.


QuoteБред примитивного атеиста, представляющего землю круглой.  

Любому примитивному атеисту известно, что Земля создавалась по образцу головы Олега. Следовательно, она квадратная.

QuoteОчень глубокая мысль, достойная последователя Гегеля.  ;D  
Завидуйте молча.


QuoteШли бы вы лучше обсуждать растительность подмышек у азиаток, там вам еще удается срывать аплодисменты.  ;D  

Если не будете мне давать указания куда идти, то не услышите в ответ куда вам идти с вашими ценными указаниями, в какое место себе их предварительно засунув.

Итак, по существу сказать вам нечего. Да и уровень ваш ясен.

Теорию психоделического идеального общества будущего можно считать в основном сформированной и успешно прошедшей этап первичной критики.

Ко всему пока добавлю, что весьма интересные мысли по поводу структуры идеальных обществ излагаются в сборнике "Китайские социальные утопии".
Title: Re: Идеальное общество
Post by: Зайчик on 06 March 2005 17:43:22
 :-[ Сексуальные шутки улучшают атмосферу в коллективе  ::)

Шутки на сексуальные темы во время работы иногда приносят только пользу. В определенных обстоятельствах они помогают создать дух товарищества и позволяют каждому работнику почувствовать себя частью коллектива. Такие выводы содержит новое исследование, проведенное социологами Вашингтонского Университета.

Для того чтобы изучить тему, ассистент кафедры социологии Kari Lerum 14 месяцев работала официанткой в нескольких заведениях, в том числе, в ресторане для геев "Blue Heron" ("Голубая цапля") и в стриптиз-баре " Club X" в Сиэтле (все названия изменены).

Kari Lerum рассказала, что разговоры и шутки на сексуальные темы были в этих заведениях настолько обычным делом, что со временем она привыкла к ним и начала воспринимать их как часть работы.

Что касается отношений между начальством и подчиненными, многое зависит служебной иерархии в конкретном заведении. Если субординация мало соблюдается, и отношения носят неформальный характер, то подчиненные положительно реагируют на фривольные шутки со стороны менеджеров. Чем больше выражена субординация, тем чаще возникают конфликты по поводу сексуально окрашенных высказываний или действий со стороны начальства.

Исследовательница подчеркивает, что она не пытается доказать, будто бы сексуального домогательства вообще не существует. Просто в каждой конкретной организации есть свои традиции, свои представления о допустимом и недопустимом.

Даже самые грубые шутки и намеки не приносят вреда, если они никого не оскорбляют, и человек чувствует, что в коллективе ему ничего не грозит.

При определенных обстоятельствах, сексуальные шутки способствуют укреплению коллектива, что делает работу более эффективной. Авторы статьи заключают: "Дело не в сексе, а в том, что люди трудятся с большим энтузиазмом, когда чувствуют свою причастность к коллективу".

Взято с rekicen.ru   :P
Title: Re: Идеальное общество
Post by: pnkv on 02 November 2005 19:00:53

Систематически недоедают 38 млн. американцев. Таковы шокирующие данные опубликованного в США доклада министерства сельского хозяйства страны. Недоедание и голод, как оказалось, вещи обычные для американских пенсионеров и семей с детьми. Число голодающих растет вместе с числом бедняков.

Подробности:
http://www.vz.ru/print.html?id=11353

Образец мировой демократии не может обеспечить своих граждан гамбургерами  ;D




Title: Re: Идеальное общество
Post by: JJ в Разливе! on 04 November 2005 22:01:46
Олег, а Вы скажите этим америкосам, чтобы они все что недоедают присылали в Руссию. Тут народ голодает, а они там с жиру бесятся - недоедают видите ли. >:(
Title: Re: Идеальное общество
Post by: rusLana on 22 November 2005 19:27:01
Американцы недоедают? =) Утка! Вернее целая стая уток.