Восточное Полушарие

Китайский форум => Китай: общие вопросы => Поговорим о Китае и китайцах => Topic started by: yo_25 on 12 December 2010 11:36:12

Title: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: yo_25 on 12 December 2010 11:36:12
? в теме.... делимся кто о чём знает
1. население
2. .....
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Mayya_Murr on 13 March 2011 16:39:55
неужели, это всё??
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Yangguizi on 13 March 2011 16:43:39
Всё!!!
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Ye_shuai on 09 May 2011 11:42:14
В использовании химикатов при выращивании овощей-фруктов
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: ms.admitad on 09 May 2011 12:04:29
в подделке брэндов.




Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: timur2005 on 09 May 2011 13:22:00
ну из последних новостей:

Китай первый в мире снял 3-D порнофильм.Потом Китай,первый в мире по продаже сотовых телефонов..Китай первый в мире,по числу сооружаемых АЭС.Ну и плюс Китай является сейчас обладателем самого быстрого в мире поезда+собирается запустить первый в мире поезд на водороде. Это если не брать историю,с ее бумагами,порохом,компасом и прочей полезной ерундой.. ;)
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: timur2005 on 09 May 2011 13:23:17
и совсем забыл,про курящих...
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: sisi on 15 June 2011 18:45:17
По количеству нелегалов занимающихся в России нелегальной трудовой деятельностью .
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Astronavt on 16 June 2011 07:32:27
Quote from: yo_25 on 12 December 2010 11:36:12
? в теме.... делимся кто о чём знает
1. население
2. .....
2. многие виды спорта
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Caperatos on 10 July 2011 02:51:26
первые по звуковому давлению на уши в общественных местах
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: sipmarket on 14 July 2011 11:02:11
Вопрос не совсем точно задан.
Первые сейчас или вообще?
Если первые вообще, то очень много можно сказать.
Порох, Бумага, Фарфор, Бумажные деньги, Парашут и т.п.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Yangguizi on 14 July 2011 11:39:15
Quote from: sipmarket on 14 July 2011 11:02:11
Парашут и т.п.
ага! и дальше - самолёт, реактивный двигатель, космический корабль.  ::)
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: yo_25 on 16 August 2011 01:36:38
был на днях в суйфеньхэ, на каком та арбате, экскаватор ковырял дорожку, для прокладки труб, вся улица встала проста и смотрела это ковыряние. первые в любопытстве! на всякую фигню готовы глядеть часами и большими толпами
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Astronavt on 19 August 2011 02:13:13
Точно!
Любое явление, выделяющееся из повседневной рутины приветствуется на ура.
Но при жтом китайцы скрывают свои эмоции.
Я бы еще добавил- первые в мире по скрытности эмоций.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Aqua Mar on 11 September 2011 00:43:09
Эх, коллеги, а ещё китаисты!.. Самое главное-то и не вспомнили: в "пожрать" китайцы самые первые, причём сами с удовольствием это признают!
;D

Что же касается всяких там древних открытий - бумаги, компаса, пороха и т.п. Как говорит уважаемый Xim (http://polusharie.com/index.php?action=profile;u=270), фигня это всё. Вот крутящийся стол - вот это да, таки действительно величайшее изобретение китайцев!
;)
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: dskh on 13 September 2011 18:32:25
К пороху, бумажным деньгам,фарфору можно смело добавлять шелк,компас и вроде как механические часы.
А ведь компас,порох и бумага-это то,что изменило наш мир.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Ололошин on 14 September 2011 03:24:40
Quote from: Aqua Mar on 11 September 2011 00:43:09
Эх, коллеги, а ещё китаисты!.. Самое главное-то и не вспомнили: в "пожрать" китайцы самые первые, причём сами с удовольствием это признают!
;D

про пожрать - сомнений нет!
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: KaiCheng on 14 September 2011 14:12:46

Aqua Mar!   Полистайте от своего поста вверх...
Упреки возможно адресовать только к Yangguizi.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: Aqua Mar on 14 September 2011 17:26:28
Ну, я же не в качестве упрёка!
O:)
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™ on 16 September 2011 12:19:51
1. Китайцы первыми стали высаживать культурные растения грядками
2. Китайцы первыми изобрели магнитный компас
3. Китайцы первыми начали использовать сеялки
4. Китайцы первыми начали бурить глубокие скважины и строить газопроводы
5. Китайцы первыми начали производство туалетной бумаги
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™ on 16 September 2011 12:21:34
Да и кстати Китайцы изобрели бумагу и печатное дело.
Это, наверное, величайшее изобретение, совершенное в древнем Китае. Первые листы бумаги были изготовлены в 1 столетии н.э., рецепт дошел до наших дней. Кроме того, китайцы первыми в мире освоили печатное дело. Сначала текст книг полностью вырезался на деревянных пластинах, затем появились наборные шрифты из глины. Как можно догадаться, в Европе эти технологии появились значительно позже. Но европейцы первыми догадались делать буквы для наборных шрифтов из металла, китайцы несколько сотен лет использовали для этих целей глину.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: KaiCheng on 18 September 2011 15:14:36
Фарфорово-бумажная тема уже как-то была, быстро умерла ...  И не скучно переписывать Википедию?

Закоперщик темы скорее имел ввиду день сегодняшний и, как мне кажется, смысл вопроса "в чем китайцы лучшие, яркие, отличные от других,  т.е. первые".
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: KaiCheng on 18 September 2011 15:18:29
Китайцы всегда первые в очереди. Если перед окошком в кассу топчется дюжина народу, то не пытайтесь найти, по русскому обычаю,  "крайнего" - все первые!
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: ms.admitad on 18 September 2011 15:37:01
Quote from: KaiCheng on 18 September 2011 15:18:29
Китайцы всегда первые в очереди. Если перед окошком в кассу топчется дюжина народу, то не пытайтесь найти, по русскому обычаю,  "крайнего" - все первые!

по-моему они всегда строго по очереди стоят... проходишь мимо этих ровных рядов с очередью и поражаешься просто... ровно один за другим ведь стоят и не возмущаются!))
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: KaiCheng on 18 September 2011 15:43:13
Это только с номерами на талончиках - благоговение перед "документом" еще сильнее.
Title: Re: В чём Китай и китайцы первые???
Post by: ms.admitad on 18 September 2011 15:46:24
Quote from: KaiCheng on 18 September 2011 15:43:13
Это только с номерами на талончиках - благоговение перед "документом" еще сильнее.

возможно. . . автобусные остановки в пекине тогда исключение... билетиков там нет. но они СТОЯТ и ЖДУТ ровненько.  :o  :)