Автор Тема: Китайская политика влияет на российскую?  (Прочитано 16664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

choker

  • Гость
::)
мне кажется,
1.ЕГЭ в россии, это копия китайской политики в образовании, точнее говоря,  политика на рынке трудовых сил..

2.ещё, толчки на рынке недвижимости в крупных российских городах, это тоже очень похоже на тогдашние реформы в Китае от политики предыдущего правительства 朱镕机

это так ?? ;)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2004 18:43:33 от choker »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
::)
мне кажется,
1.ЕГЭ в россии, это копия китайской политики в образовании, точнее говоря,  политика на рынке трудовых сил..

ЕГЭ в России, это скорее, копия американской политики в области образования: выбрать правильный ответ из нескольких вариантов предложенных, нечто вроде выбора из того "Как стать миллионером". Ведущие университеты России (дипломы которых признаются без всяких соглашений о признании дипломов) проив этой политики.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
ЕГЭ в России, это скорее, копия американской политики в области образования: выбрать правильный ответ из нескольких вариантов предложенных, нечто вроде выбора из того "Как стать миллионером". Ведущие университеты России (дипломы которых признаются без всяких соглашений о признании дипломов) проив этой политики.


В ЕГЭ фишка не в том, что он multiple choice, а в том, что он ЕДИНЫЙ, то есть, проводится одновременно по всей стране и единый для всех. Это скорее похоже на китайскую модель.
Хотя лучше бы, что-то типа системы GRE у американцев взяли...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

3meu

  • Гость
А что такое ЕГЭ и GRE?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
А что такое ЕГЭ и GRE?

GRE - Graduate Record Examinations, - это тест для поступления в аспирантуру в Штатах
http://www.bkc.ru/mba/gre.html                          
ЕГЭ - Единый Государственный Экзамен (update: в РФ)
http://ege.edu.ru/PortalWeb/index.jsp
« Последнее редактирование: 09 Июля 2004 21:34:25 от Du_Jingli »

3meu

  • Гость
Спасибо, разъяснили!
На Украине, кажется, таким еще не пахнет.  :)

overtherainbow

  • Гость
Мне кажется, что наша экономическая реформа немного похожа на вашу НЭП.

Jin

  • Гость
:) ЕГЭ это очень замечательная штука - особенно в Китае - она дает шанс китайским школьникам получить самую "привлекательную" для них специальность - специалистов с русским языком  ;)    

overtherainbow

  • Гость
:) ЕГЭ это очень замечательная штука - особенно в Китае - она дает шанс китайским школьникам получить самую "привлекательную" для них специальность - специалистов с русским языком  ;)    


Как вас понять?

Jin

  • Гость


Как вас понять?

понять?  :) не знаю, у меня создалось впечатление, что русский выбирают по остаточному принципу из-за недостатка именно баллов госэкзаменов, поэтому специальность немного вынужденная..  :)  ну знаете, хочется большой и чистой любви к моему родному языку, а тут нехватка баллов...обидно  :-*  

overtherainbow

  • Гость

понять?  :) не знаю, у меня создалось впечатление, что русский выбирают по остаточному принципу из-за недостатка именно баллов госэкзаменов, поэтому специальность немного вынужденная..  :)  ну знаете, хочется большой и чистой любви к моему родному языку, а тут нехватка баллов...обидно  :-*  



Кажется, вы очень информированный человек.  :)

Русский язык, как вы знаете, сейчас не очень востребован в Китае... Много китайских русистов работают не по специальности...  


passerby

  • Гость
Я , конечно же , дико извиняюсь , но ..., Чжу Жунцзи пишется через 基础的基.....

choker

  • Гость
Я , конечно же , дико извиняюсь , но ..., Чжу Жунцзи пишется через 基础的基.....

;Dой, нечаянно нечаянно,непринципиально,непринципиально ;D ;D
давайте по делу ,по делу, рынок недвижимости... ;D
кстати, пошёл слух, что скоро упадёт цена... ;D
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 02:32:36 от choker »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
:) ЕГЭ это очень замечательная штука - особенно в Китае - она дает шанс китайским школьникам получить самую "привлекательную" для них специальность - специалистов с русским языком  ;)    

С некоторых пор слово "привлекательная" в Вашем посте можно писать без кавычек. В этот год ВСЕ руссисты, скажем,  Эрвая (2-й институт ин.яз) устроены ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. В Китай пришло много русских компаний.
А вот те, кто прохалявил, лишь получить корочку, те пусть отдыхают
Так что, уважаемые граждане КНР, учите русский язык. Это нынче выгодная специальность.

choker

  • Гость

Так что, уважаемые граждане КНР, учите русский язык. Это нынче выгодная специальность.

;D
;)
1.Вы хотите расширить аудиторию сайта?
или(и)
2.Вы хотите обострить конкуреницию на рынке труда
кому будет выгодно? ;D ;D ;D
.....
:D)богатый папа=выгодная специальность+ее гарантированная реализация :D)
иначе, возможно,ха, но,тяжело...маловероятно...в нужный момент оказаться в нужном месте всё-таки мало кому удаётся в реальной жизни...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине

;D
;)
1.Вы хотите расширить аудиторию сайта?
или(и)
2.Вы хотите обострить конкуреницию на рынке труда
кому будет выгодно? ;D ;D ;D

Я хочу, чтоб реальность была отражена более-менее адекватно, не так как
А реальность говорит о том, что некоторое время назад компания Газпром пыталась найти себе сотрудников из числа молодых китайцев - выпускников российских вузов. Реальность говорит о том, что сегодня на рынок пришел целый ряд небольших российских компаний, которым экономически выгодно иметь хорошего китайского спеца, а не оплачивать визы, проживание и пр. нашим соотечественникам (это не агитация за китайских сотрудников, это уже существующий факт из жизни).
Другое дело, что информации о таких компаниях мало (просьба, не доставать по части реквизитов, ищите сами и вам воздастся).
А аудитория у нас и так не маленькая, а конкуренция - дело рыночное, я на нее врят ли повлияю.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Китай разрешил России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Он снимает требование о повышении внутрироссийских цен на газ, которое выдвинул в рамках переговоров о вступлении России в ВТО. Взамен, как заявили китайцы в среду, они рассчитывают получать российский газ по льготным ценам.
http://www.gazeta.ru/2004/07/21/oa_127741.shtml

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Китай разрешил России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Он снимает требование о повышении внутрироссийских цен на газ, которое выдвинул в рамках переговоров о вступлении России в ВТО. Взамен, как заявили китайцы в среду, они рассчитывают получать российский газ по льготным ценам.
http://www.gazeta.ru/2004/07/21/oa_127741.shtml

Наверное, посмотрел фильмы Лены Масюк, ему стало стыдно и он по-дружески разрешил... ;D
А России оно надо, вступление в ВТО и потенциально незаработанная прибыль в условиях, когда Китаю газ необходим чем дальше, тем больше ???
С другой стороны, трубу надо еще построить. Лучше б Китай повлиял на упорядочение дел с растаможкой товаров. Глядишь и торговля пошла бы по-новому...

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

Глядишь и торговля пошла бы по-новому...

Мне больше понравилось ранее выдвигаемое Китаем требование позволить им экспортировать в Россию черную икру :)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

А России оно надо, вступление в ВТО и потенциально незаработанная прибыль в условиях, когда Китаю газ необходим чем дальше, тем больше ???

Кстати, стоило, бы устроить обсуждение на эту тему.  У меня складывается ощущение, что мы больше потеряем, чем найдем...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Если не ошибаюсь, черную икру нам синтетическую пытались пропихнуть, которую есть невозможно.

Кстати, стоило, бы устроить обсуждение на эту тему.  У меня складывается ощущение, что мы больше потеряем, чем найдем...

Эту тему, это какую? Россия и ВТО уже есть http://212.227.47.122/polusharie.com/?topic=1252.msg62590#msg62590 тему газа?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #21 : 17 Сентября 2004 11:08:13 »
На CNN Доббс обсуждает реформу власти в России с двумя специалистами по России: Грэмом Элисоном,
профессором, преподающим вопросы международной безопасности в Школе государственного управления
имени Кеннеди Гарвардского университета, Бостон; а также Анатолем Левиным из Фонда Карнеги,
Вашингтон.
Левин:
Путин не является коммунистом. Однако я думаю, что на него большое влияние оказывают две вещи.
Первое: катастрофический спад в России при Борисе Ельцине в 90-е годы, который он связывает - в
определенной степени правильно - с крушением центральной государственной власти и анархией
'парада суверенитетов' в стране.
И второе. На Путина - и нужно сказать, на многих людей во всем мире - оказали большое впечатление
грандиозные успехи в экономическом развитии авторитарного китайского государства.

http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/213027.html



 

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #22 : 28 Сентября 2004 16:16:56 »
Россия заключила соглашение с Китаем о предоставлении Пекином средств на восстановление образовательных учреждений в Чеченской Республике. В понедельник об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс".
Правительство Китая предложило выделить Чечне 600 тысяч долларов на соответствующие нужды. После согласования с МИДом председатель российского правительства Михаил Фрадков подписал постановление о принятии данного предложения и заключении соглашения между правительством РФ и правительством КНР о предоставлении средств на восстановление образовательных учреждений в Чеченской республике.
Дальнейшие переговоры с китайской стороной будет вести Минэкономразвития. Полностью текст постановления размещен на официальном сайте правительства РФ.
http://www.lenta.ru/vojna/2004/09/27/china/


Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #23 : 28 Сентября 2004 19:34:24 »
Россия заключила соглашение с Китаем о предоставлении Пекином средств на восстановление образовательных учреждений в Чеченской Республике.


Прикольно было бы если б китайцы поставили условием преподавание китайского в восстановленных школах. Вот был бы сюрр!
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #24 : 18 Октября 2004 18:15:39 »


Хотя лучше бы, что-то типа системы GRE у американцев взяли...


Полюбопытствуйте на досуге, откуда штатовский GRE пошел.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #25 : 18 Октября 2004 19:32:37 »
Полюбопытствуйте на досуге, откуда штатовский GRE пошел.


Откуда, если не секрет?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #26 : 18 Октября 2004 20:14:52 »


Откуда, если не секрет?


Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #27 : 18 Октября 2004 20:27:41 »

Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.

Из Индии, судя по флагу под Вашим ником.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #28 : 18 Октября 2004 20:51:33 »


Ни одного раза. Весь англо-говорящий мир не мудрствуя лукаво спер систему образования там же, где и язык.


Ну выт тут, господа, и понакрутили... Прародина ведь англоязычного мира - старушка Британия. И ни она ни пёрла ни у кого свою систему, ни, пожалуй, наоборот. Не говоря уже о стандартизированном тесте GRE - типично американском изобретении, которое за пределами США так же малоприменимо в силу своей специфики, ведь GRE, как уже говорилось выше, это - Graduate (!) Records Examination, а понятие Graduate School в определенной степени также узко американизировано как таковое. Graduate School - такой же непереводимый культурный феномен, как и наша "аспирантура", понятие, вникнуть в которое, не зная деталей, по-настоящему непросто.

Скорее всего, хотели сказать про тест SAT (Scholastic Aptitude Test), который придуман все теми же американцами на входном контроле из high school в колледж-университет и служит для прогнозирования (!) способностей абитуриента к дальнейшему обучению в вузе. С определенной натяжкой данный стандартизированный тест можно сравнить с общекитайским вступительным или вводимым у нас ЕГЭ, общее здесь то, что тест является одновременно выпускным и вступительным. А это есть передача опыта от одной образовательной модели к другой.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #29 : 18 Октября 2004 20:53:05 »

Из Индии, судя по флагу под Вашим ником.


"Экое скотское рассуждение!" (с) На самом деле - из U.K.
Поэтому сдав GRE к примеру в Зимбабве - это можно сделать при помощи большинства консульских учреждений UK, можно топать в аспирантуру в любой англоязычной стране - U.K., USA, Австралия, етс... - согласно набранным баллам.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #30 : 18 Октября 2004 20:55:55 »


Ну выт тут, господа, и понакрутили... Прародина ведь англоязычного мира - старушка Британия.


О ней и речь. GRE/SAT/GNAT - обычные вещи "от тайги до британских морей" - как в самой метрополии, так и в любой освободившейся (и не очень) колонии.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #31 : 18 Октября 2004 21:22:20 »


О ней и речь. GRE/SAT/GNAT - обычные вещи "от тайги до британских морей" - как в самой метрополии, так и в любой освободившейся (и не очень) колонии.


GMAT. Логично. Однако СТАНДАРТИЗАЦИЯ тестов как таковая, замена рассуждений выбором альтернатив, подсчеты на прогнозирование успеха/неуспеха учащихся и следующая из ЭТОГО широкая географическая распространенность - веши самые что ни на есть американские. Может ошибаюсь, но не замечал я что-то сильного увлечения британцев стандратизацией, у них языковые тесты даже совсем не такие: IELTS от TOEFL отличается изрядно.

Единство по всей стране и массовость - более китайские по сути. Россия культурно не вписывается ни в ту, ни другую модель, хотя может смело заимствовать элементы. Нам более присущ холизм мышления и понимание ценности рассуждений над вопросом.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #32 : 18 Октября 2004 21:59:51 »


GMAT. Логично. Однако СТАНДАРТИЗАЦИЯ тестов как таковая, замена рассуждений выбором альтернатив


Чего-то вы кажется слегка теоретизируете - у меня сын учится, смотрели мы те тесты (весной и ему предстоит) - есть и выбор альтернативы, есть и задачи на решение. Вообще с кондачка там не проскочишь - требуются серьезные знания. И близкое знакомство с альтернативными (российской) системами образования показывает, что не так страшен черт, как его малюют - человек с головой я бы сказал даже имеет больше шансов, наверное.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #33 : 18 Октября 2004 22:05:25 »
WiRed, сдав GRE в Зимбабве, Вы попадете только в США, никак ни в UK. Действительно, тестовые системы достаточно распространены во многих странах, но в каждой стране они адаптируются под себя, как правильно заметил Sinoeducator. Тот же ЕГЭ - это не просто калька с кого-нибудь, велась достаточна большая работа по адаптации.

Основным различием, почему я сказал, что лучше бы GRE, чем китайская система, мне видится то, что китайский тест сдается один раз в жизни без права пересдачи. Это огромный стресс для учащегося. Да и не у всех это может быть самый удачный день в жизни, чтобы подготовиться. GRE же можно пересдавать, насколько я в курсе.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #34 : 18 Октября 2004 22:56:46 »

Основным различием, почему я сказал, что лучше бы GRE, чем китайская система, мне видится то, что китайский тест сдается один раз в жизни без права пересдачи.


Вот это Ж@ПА!!

> GRE же можно пересдавать, насколько я в курсе.

Пока хватит терпения или денех.


Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #35 : 18 Октября 2004 23:14:43 »


Чего-то вы кажется слегка теоретизируете - у меня сын учится, смотрели мы те тесты (весной и ему предстоит) - есть и выбор альтернативы, есть и задачи на решение. Вообще с кондачка там не проскочишь - требуются серьезные знания. И близкое знакомство с альтернативными (российской) системами образования показывает, что не так страшен черт, как его малюют - человек с головой я бы сказал даже имеет больше шансов, наверное.


Верно! А я и не замахивался против тестов. Просто попытался проследить какой системе и культуре они более органично свойственны и в противовес чему. По-моему, Eugene очень органично подвел промежуточную черту этой дискуссии. Один из выводов: (взаимо)влияние в образовательной политике безусловно есть. И оно усиливается с течением времени, расширением масштабов обмена.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #36 : 19 Октября 2004 00:28:38 »


Верно! А я и не замахивался против тестов. Просто попытался проследить какой системе и культуре они более органично свойственны и в противовес чему.


А почему это дружба обязательно "против кого-то", "противовес" ? ;)

По-моему, ЛЮБАЯ удобная и целесообразная сущность привьется в ЛЮБОЙ культуре. Если круглое катать удобнее, чем квадратное - не сумневайтесь, будут катать от степей Монголии до Огненной земли.

В Индии, как и в прочих бывших английских колониях, отлично работает английская система образования, так же как и английские законы, судопроизводство и унаследованная от англичан администрация, славившаяся малолюдностью и эффективностью - в свое время только вывеску сменили,   хватило ума не чинить то, что работает - не то, что иваны в 1917...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская политика влияет на российскую?
« Ответ #37 : 22 Октября 2004 16:32:00 »


А почему это дружба обязательно "против кого-то", "противовес" ? ;)

По-моему, ЛЮБАЯ удобная и целесообразная сущность привьется в ЛЮБОЙ культуре.


Совсем не спорю :-) Имел в виду сравнение, сравнительный подход, выбор на основе изучения сравнительных преимуществ. В случае с Индией как раз сработал историческо-колониальный подход - наследие метрополии оказалось удобнее иных альтернатив. А встречаются и комбинированные и переходные образовательные модели - тот же Китай! По мнению некоторых ученых, настоящих теоретиков от образования, изначальных образовательных моделей в мире не более шести  :?)