Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1008075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Извините, перечитайте закон о гражданстве:
В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ может иметь гражданство другого государства( второе гражданство), но в соответствии с "Законом о гражданстве РФ", второе гражданство разрешено иметь только при условии, что между 2-мя государствами ( Россия и второе государство) заключено соглашение о двойном гражданстве. - наличие какого либо гражданства, помимо российского, не запрещенно и никак не лимитировано, для гражданина России (не путайте ситуацию когда российское еще не получено, об этом в конце сообщения). Не путайте двойное гражданство и второе (третье, четвертое и так далее), это не одно и тоже. На территории России за гражданином России признается ТОЛЬКО российское гражданство. В случае с наличием у гражданина России других гражданств, оно/они на территории России НЕпризнаются. Вот и всё. А двойное гражданство, это совсем другая ситуация. И, правильно, Вы заметили, в случае с Россией и КНР она не применима.

Если же вы приедете в Россию и захотите дать ребенку гражданство РФ, то от Вас попросят отказ от китайского гражданства. - попросят родителя, гражданина России отказаться от гражданства Китая самому или пройти процедуру отказа от гражданства Китая ребенку??? В каком законе или положении это предписано???

Если же у Вас муж китаец и ребенок родился не на территории РФ, то  Вам будет сложно дать ребенку гражданство РФ даже при соблюдении условия отказа от гражданства КНР. - пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, ребенку дадут гражданство России на основании закона, где это предусмотрено тем, что один из родителей гражданин России. Что и делается это Генкосульствами РФ в КНР, на регулярной основе.

Вы, возможно, путаете, упрощенную процедуру получения гражданства России СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ личности, гражданина НЕ России, при условии, что один из родителей гражданин России и простоянно проживает на ее территории. И для этого, этой личности, помима списка документов, куда, например, входит документ, свидетельствующий о владении русским языком, нужно отказаться от НЕроссийского гражданства. Ну так это не имеет никакого отношения к НЕ совершеннолетним.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011 02:12:00 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В общем мы благополучно вернулись.  :)
Краткая схема проезда ребенка: выезд по китайскому заграну с российской визой и мамой-китаянкой с российской визой - въезд в Россию в по российскому заграну на руках у папы... выезд из России опять же по российскому заграну (с папой на погранконтроле, пограничница лишь поинтересовалась, почему нет китайской визы - ответ про наличие китайского заграна ее удовлетворил) - въезд в Китай по китайскому заграну на руках у мамы. Вот собственно и всё!  8-)
Тут хотелось бы сказать, что было бы замечательно, если бы все наши консульства пошли нам на уступки и стали ставить нашим детям российские визы. Ведь они нужны лишь для одного - для того, чтобы китайский пограничник выпустил из Китая! С их тотальным контролем за своими гражданами это просто архинеобходимо!  :-X
Благополучно, потому Вы всё сделали как НАДО, по ЗАКОНУ.
Единственное, что поражает, так это ДРЕМУЧИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ китайских пограничников:
они требуют российскую визу для китайского гражданина, правильно?
нет, НЕПРАВИЛЬНО, им нужно основание для въезда это гражданина в России, ну так таким основанием будет наличине у него/нее ПАСПОРТА России (или, допустим, Вида На Жительство).
Ну а что удивляться? Когда в Шеньчжэне, стали вместо годовых CHINESE VISA (стикер), стали выдавать RESIDENT PERMIT (тоже стикер, и отменили зеленые книжки), то при вылете/прилете в Урумчи, у китайский погранцов глаза на лоб вылазили "ЧТО ЭТО ТАКОЕ???!!! И ГДЕ НАПИСАНО, СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ЗАЕЗЖАТЬ В КИТАЙ???". Я сначало думал они прикидываются, пока с офигиванием не понял, что это не игра.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
они требуют российскую визу для китайского гражданина, правильно?
нет, НЕПРАВИЛЬНО, им нужно основание для въезда это гражданина в России, ну так таким основанием будет наличине у него/нее ПАСПОРТА России (или, допустим, Вида На Жительство).

Ну, это не непрофессионализм, я думаю (хотя он у них тоже частенько хромает - знаю кучу примеров, подобных приведенному Вами). Это все-таки, наверное, один из элементов тотальной слежки за своими гражданами. Шаг в сторону - расстрел.  ;D
Они ведь таким образом ставят подножки всем китайцам, кто пытается иметь два гражданства (что запрещено законами КНР). Тем более на таких "узкопрофильных" переходах как, например, Дуннин-Полтавка, Суйфэньхэ-Пограничный и т.п. Т.е. там сразу понятно, что кроме как в Россию ты больше никуда ехать не можешь... а для этого китайцу нужна российская виза или туристический список... Да и в аэропортах они часто сверяют посадочный талон с визой в китайском загране. Я думаю, это все неспроста.  :-[
А российский загран им показывать ни в коем случае нельзя! Потому что в Законе о гражданстве КНР четко прописано, что в случае обнаружения у китайского гражданина гражданства иного государства, он автоматически теряет китайское. Мало ли что они начнут творить, увидев российский загран. :-X Слышал и о том, что были случаи, когда китайские пограничники даже рвали российский загранпаспорт у детей-метисов. Хотя они не имеют никакого права портить документ иного государства.  >:(
Вот поэтому и приходится изворачиваться, чтобы при выезде из КНР в китайском загране стояла российская виза...  O:) А это ох, как непросто... Консульства РФ, типа, не дают визы гражданам России...  :'( Придумали бы уже что-нибудь... Ведь прекрасно знают о такой ситуации...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Потому что в Законе о гражданстве КНР четко прописано, что в случае обнаружения у китайского гражданина гражданства иного государства, он автоматически теряет китайское.
Покажите, пожалуйста, где это прописано? Я впервые о таком слышу. То, что никакое другое,  кроме своего, Китаем не признается знаю. Как и в других странах, США, Иран, Узбекистан, России и другие.
Ну, а об автоматической потере, скажу, что в узбекистанском законе о гражданстве есть такой момент:
непостановка на учет в консульстве Узбекистана за рубежом, может повлечь лишение гражданства. И некоторые так и думают, что их автоматически лишили.
На самом деле, это может быть только поводом для лишения, а само лишение гражданства происходить, только, после выхода указа самого президента Узбекистана. А для того чтобы попасть в этот указ, надо чтобы кто-то собрал документы на данного гражданина. Естественно, что никто никаких бумаг на миллионы узбекистанцев проживающих заграницей Узбекистана и невставших на учет в течени более чем 5 лет не собирает и никакие указы о лишении этих граждан президент не подписывает. (а то бы от Узбекистана ничего не осталось бы :) )
Я думаю, что с китайскими гражданами аналогичная ситуация. Есть какие-то условия, но они не ведут к автоматическому лишению гражданства. Потому что само лишение, скорее всего прерогатива главы государства.
Навалом китайцев возвращается в Китай, после получения гражданств других стран, за "длинным юаней", и никто их не лишает китайского гражданства. И многие из них, бравируют своими иностранными паспортами при случае и без случая.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Покажите, пожалуйста, где это прописано? Я впервые о таком слышу.
Это действительно прописано в законе о гражданстве. Только почему-то не работает  :( То есть, если мы своим метисам приобретаем некитайское гражданство, то типа автоматически должны вылетать из китайского, а ведь не пускают. Нам они на ходу придумали иное толкование этой фразы, мол, если находясь на территории другого гос-ва (не в посольстве) мы получим иностранно гражданство, имея при этом китайское, то из китайского автоматом вылетим. А все, что происходит в Китае должно быть по бумажкам
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Покажите, пожалуйста, где это прописано? Я впервые о таком слышу. То, что никакое другое,  кроме своего, Китаем не признается знаю. Как и в других странах, США, Иран, Узбекистан, России и другие.

中华人民共和国国籍法

第三条 中华人民共和国不承认中国公民具有双重国籍。
第八条 申请加入中国国籍获得批准的,即取得中国国籍;被批准加入中国国籍的,不得再保留外国国籍
第九条 定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍
第十三条 曾有过中国国籍的外国人,具有正当理由,可以申请恢复中国国籍;被批准恢复中国国籍的,不得再保留外国国籍

Цитировать
Я думаю, что с китайскими гражданами аналогичная ситуация. Есть какие-то условия, но они не ведут к автоматическому лишению гражданства. Потому что само лишение, скорее всего прерогатива главы государства.

Как это исполняется - это уже другое дело. Не спорю.
Но и лезть поперед батьки в пекло тоже, думаю, не стоит...

Цитировать
Навалом китайцев возвращается в Китай, после получения гражданств других стран, за "длинным юаней", и никто их не лишает китайского гражданства. И многие из них, бравируют своими иностранными паспортами при случае и без случая.

Хм. Ни одного не знаю такого, который бы двумя паспортами размахивал... чесслово...  O:)
Зато я часто в ОВИРе наблюдаю как "китайцы" с иностранными паспортами продляют себе визы. Значит, у них нет китайского гражданства...  ::)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вы, думаю, намеренно, опустили этот пункт:
第十一条 申请退出中国国籍获得批准的,即丧失中国国籍。
А вот он-то и самый главный.
И еще, по возвращаюмся китайцам, читаем здесь:
http://www.gqb.gov.cn/node2/node3/node5/node9/node99/userobject7ai1279.html
http://www.gqb.gov.cn/node2/node3/node5/node9/userobject7ai1272.html
第二条 归侨是指回国定居的华侨。华侨是指定居在国外的中国公民。 - вернулся домой, значит считаем тебя китайцем :)
Проблема в том, что те, кто писали эти законы, по всей видимости, тоже не профессионалы. В частности, хоть написано " для тех кто принял добровольно гражданство другой страны, автоматически лишать китайского", но ни понятия "добровольно" (можно всегда сказать, что вынудили/заставили), ни самого механизма "автомата" нет.
Это только значит, эта статья никак не будет действовать. Ну вот она и не действует.
В частности, реальная история (был в новостях про Узбекистан, на сайте Фергана.ру http://www.fergananews.com/article.php?id=4345):
Один уйгур (Хусейнджан Джелил), иммигрировал в Канаду, женился на девушке из Узбекистана.
По данным китайского правительства, он участвовал в цепочке финансирования уйгурских сеператистов.
Как-то он с женой, поехали в Узбекистана, проведать ее родственников.
Там его узбекские спецслужбы арестовали, и, несмотря на его канадский паспорт и канадское гражданство, экстрадировали в Китай, как китайского гражданина. Где ему дали пожизненый срок.
Так, что "автоматического" лишения не получилось. Я уверен, что посольские работники, преспокойно выдали ему китайский паспорт, по которому его отправили в Китай.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вы, думаю, намеренно, опустили этот пункт:
第十一条 申请退出中国国籍获得批准的,即丧失中国国籍。
А вот он-то и самый главный.

Почему намеренно? Я его вообще не посчитал полезным в нашем конкретном вопросе.  ::) Этот пункт говорит о добровольном выходе из китайского гражданства. И в соседнем с ним пункте говорится, при каких обстоятельствах это можно сделать.
При чем тут два гражданства и запрет КНР на второе гражданство их поданного?  ???

Кстати, нам (ребенку) и предлагают добровольно выйти из китайского гражданства. Тогда можно будет жить по российскому заграну и делать китайские визы. И гора, якобы, сразу сплеч...

Цитировать
Проблема в том, что те, кто писали эти законы, по всей видимости, тоже не профессионалы. В частности, хоть написано " для тех кто принял добровольно гражданство другой страны, автоматически лишать китайского", но ни понятия "добровольно" (можно всегда сказать, что вынудили/заставили), ни самого механизма "автомата" нет.

Тут я полностью согласен. Они просто сами не знают, как все правильно сделать. Вот и дыры в законах или их двоякое толкование... Но страдает-то от этого простой люд...
Как один из последних примеров: вступление в силу 1 июля 2011 года нового Закона КНР о соцобеспечении, по которому иностранцы тоже должны вносить пенсионные отчисления, медстрахование и т.п. На бумаге есть, а как и что делать - никто не знает... в т.ч. и чиновники...

Цитировать
Один уйгур (Хусейнджан Джелил), иммигрировал в Канаду, женился на девушке из Узбекистана. По данным китайского правительства, он участвовал в цепочке финансирования уйгурских сеператистов.
Как-то он с женой, поехали в Узбекистана, проведать ее родственников. Там его узбекские спецслужбы арестовали, и, несмотря на его канадский паспорт и канадское гражданство, экстрадировали в Китай, как китайского гражданина. Где ему дали пожизненый срок.
Так, что "автоматического" лишения не получилось. Я уверен, что посольские работники, преспокойно выдали ему китайский паспорт, по которому его отправили в Китай.

Может, тут какая-то еще другая подоплека? Может, узбекские спецслужбы выдали его КНР, потому что именно по заявке КНР Хусейнджан Джелил был в международном розыске или типа того? Может, китайское гражданство тут вовсе ни при чем? Спорить не могу... не знаю подробностей. Просто сообщениям СМИ тоже не верю.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Извините, перечитайте закон о гражданстве:
Вот блин! Сразу Все Юристы здесь!!!
Разница между двойным гражданством и вторым гражданством.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было.

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)


Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. Дети, родившиеся у родителей, которые имеют двойное гражданство, также получают двойное гражданство. Есть соответствующая статья, которая оговаривает, что никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из сторон.

В соответствии с условиями международных договоров РФ с другими государствами, на сегодняшний день гражданин Российской Федерации не может приобрести двойное гражданство без разрешения компетентных органов государственной власти. Данное положение Закона касается договоров, заключенных ранее СССР преимущественно с восточноевропейскими странами с целью сокращения случае возникновения двойного гражданства.

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства не будет зафиксирован в России.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
попросят родителя, гражданина России отказаться от гражданства Китая самому или пройти процедуру отказа от гражданства Китая ребенку??? В каком законе или положении это предписано???
не вводите людей в заблуждение, ребенку дадут гражданство России на основании закона, где это предусмотрено тем, что один из родителей гражданин России. Что и делается это Генкосульствами РФ в КНР, на регулярной основе.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011 00:15:09 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Вы, возможно, путаете, упрощенную процедуру получения гражданства России СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ личности, гражданина НЕ России, при условии, что один из родителей гражданин России и простоянно проживает на ее территории. И для этого, этой личности, помима списка документов, куда, например, входит документ, свидетельствующий о владении русским языком, нужно отказаться от НЕроссийского гражданства. Ну так это не имеет никакого отношения к НЕ совершеннолетним.
Не путаю! О чем Вы здесь говорите называется процедурой Приема в гражданство РФ. Об этом речь не идет. Мы говорим о Приобретении гражданства РФ по рождению.

P.S.  По-поводу второго и двойного гражданства, просто опечатка вышла. Имел ввиду двойное, а не второе
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011 14:51:30 от Cantoneeese »

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 
О чем Вы здесь говорите называется процедурой Приема в гражданство РФ. Об этом речь не идет. Мы говорим о Приобретении гражданства РФ по рождению.

Приобрести граж-во России по рождению  за границей могут только дети 2-х рос.граждан, ну или родитель одинокий если, а все смешанные дети проходят через процедуру приема в гр-во России в упрощенном порядке по 14 статье того же цитированного вами закона. конкретно пункт 6. там черным по белому написано что "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства"
т.е. на момент обращения за рос. гр-вом ребенок может уже быть иностранным гр-ном!
 


Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Вот здесь китаянка описывает свой опыт (у неё супруг иностранец): http://blog.sina.com.cn/s/blog_5cd567e50100ngtt.html
По-моему я уже давала эту ссылку в данной теме. И вообще здесь уже многие отписывались - почитайте темку и поспрашивайте шанхайских родителей метисов.


ссылка супер, но вставлю пять копеек своих: с недавнего времени китайцы делают многоразовый тунсинчжэн, на год, сто юаней стоит.
у ребенка (главное в хукоу не вписывать его!) два документа на руках - рос. паспорт и тунсинчжэн. Из Китая выезжает по тунсинчжэну, а в другие страны (РФ, понятно, дело, Гонконги всякие) въезжает по РФ паспорту. Выезд также (Китай показываем тунсинчжэн), другая страна - паспорт РФ. И дешевле: 100 юаней в год за пребывание в Китае платить.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
у ребенка (главное в хукоу не вписывать его!) два документа на руках - рос. паспорт и тунсинчжэн.
И по окончании срока действия можно этот тунсинчжэн продлить или оформить новый? А как ребенок учится? Ведь ни визы, ни хукоу.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
И по окончании срока действия можно этот тунсинчжэн продлить или оформить новый? А как ребенок учится? Ведь ни визы, ни хукоу.
Дети учатся по своему иностранному док-ту. Визой в школе интересуются постольку-поскольку... Говоришь им, что детям метисам не делают нынче визы, и они отстают, либо говорят, что узнаем сами. Но больше не придирались к этому вопросу.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
И по окончании срока действия можно этот тунсинчжэн продлить или оформить новый? А как ребенок учится? Ведь ни визы, ни хукоу.
можно оформить новый.
а учится ребенок может по паспорту. Все равное учеба платная.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Приобрести граж-во России по рождению  за границей могут только дети 2-х рос.граждан, ну или родитель одинокий если, а все смешанные дети проходят через процедуру приема в гр-во России в упрощенном порядке по 14 статье того же цитированного вами закона. конкретно пункт 6. там черным по белому написано что "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства"
Во-первых, прежде чем цитировать, вы бы хоть до конца дочитали статью. Там двоеточие стоит, между прочим.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
Пункт 6
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Это к тому, что цитировать закон надо полностью, а не останавливаться на середине предложения, так как можно все неправильно понять. Об этом даже студенты Юрфака знают;).
Во-вторых, речь у меня в предыдущем посте шла о приобретении в гражданство РФ по рождению, а не о приеме в гражданство, а это две разные вещи, по этому же самому нашему закону о гражданстве РФ.  И уж приобрести гражданство по рождению намного легче, чем проходить процедуру принятия в гражданство, даже в упрощенном порядке, без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13.
т.е. на момент обращения за рос. гр-вом ребенок может уже быть иностранным гр-ном!
В-третьих, я и не утверждал, что на момент обращения за рос. гр-вом ребенок не может быть иностранным гр-ном. Просто речь шла о двойном гражданстве, которое по Конституции РФ, а также по данному закону, гражданин РФ имеет право иметь. При процедуре приема в гражданство РФ, если ребенок является иностранным гражданином(в частности гражданином КНР), у него попросят отказ от второго гражданства, т.к. признается в России двойное, а не второе гражданство. Для этого между РФ и другим государством должно быть соглашение о двойном гражданстве( как я писал выше,  договор о двойном гражданстве у нас только с 2-мя странами).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Визой в школе интересуются постольку-поскольку... Говоришь им, что детям метисам не делают нынче визы, и они отстают, либо говорят, что узнаем сами. Но больше не придирались к этому вопросу.
Возможно, в разных местах по-разному. В прошлом семестре в обычной китайской школе у старшего сына-россиянина требовали обязательно принести ксерокопию первой страницы паспорта и визы. При недействительных документах, сказали, учебу он не сможет продолжить. Я отговаривалась несколько дней тем, что не доверю ребенку самому носить в школу такие документы, потеряет и т.д., а самой мне некогда, работаю, но мне предложили вечером передать возле школы их классному руководителю, потому что такие дела откладывать нельзя. Пришлось выполнять. У нас в школе никто не ведётся на то, что мы рассказываем о законах для метисов, видимо, у них есть свои постановления.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Возможно, в разных местах по-разному. В прошлом семестре в обычной китайской школе у старшего сына-россиянина требовали обязательно принести ксерокопию первой страницы паспорта и визы. При недействительных документах, сказали, учебу он не сможет продолжить. Я отговаривалась несколько дней тем, что не доверю ребенку самому носить в школу такие документы, потеряет и т.д., а самой мне некогда, работаю, но мне предложили вечером передать возле школы их классному руководителю, потому что такие дела откладывать нельзя. Пришлось выполнять. У нас в школе никто не ведётся на то, что мы рассказываем о законах для метисов, видимо, у них есть свои постановления.
Aolika, Я больше Вам скажу, в Пекине вообще никто ни на что не ведется, я жил на юге и полКитая объездил, и в Пекине, могу сказать самый невминяемый и жадный народ. Тупят конкретно, стоят на своем, хоть и не правы( настоящих то Пекинцов осталось немного  :)). По школам это отдельный вопрос, с нас в китайскую школу просят взятку, объясняя тем, что иностранцы могут учится в китайской школе только по особому тарифу. И никакие доводы их не устраивают. Просто это Пекин и с документами здесь" головняк", что в китайских учреждениях, что в российском консульском отделе нашего "родного посольства".

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin

ссылка супер, но вставлю пять копеек своих: с недавнего времени китайцы делают многоразовый тунсинчжэн, на год, сто юаней стоит.
Везёт Вам на китайцев, однако! Нам, харбинцам, о таком только мечтать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У нас в школе никто не ведётся на то, что мы рассказываем о законах для метисов, видимо, у них есть свои постановления.
Это проблемы конктерной школы или даже конкретного руководителя. Они и не должны вестись на разговоры родителей, а сами должны своевременно узнавать обо всех нововведениях.
Да, но я рассказывала о платном обучении. Не супер-пупер дорогом, но просто платном. Что там в бесплатных государственных - не знаю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Это проблемы конктерной школы или даже конкретного руководителя. Они и не должны вестись на разговоры родителей, а сами должны своевременно узнавать обо всех нововведениях.
Да у них и нет проблем - раз ты иностранец, будь добр запастись визой и предъявить. А какие нововведения существуют для детей-метисов, у которых нет визы в паспорте? Поделитесь, пожалуйста, чтобы нам тоже при случае оперировать.
   

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Во-первых, прежде чем цитировать, вы бы хоть до конца дочитали статью. Там двоеточие стоит, между прочим.
уж поверьте я читала этот закон от корки до корки, когда делала гр-во ребенку, и не один раз. и не только его, для родителей смешанных детей еще очень полезный документ с практической точки зрения: "положение о порядке расмотрения вопросов гр-ва РФ" от 14 ноября 2002 г № 1325, + поздние редакции

Это к тому, что цитировать закон надо полностью, а не останавливаться на середине предложения, так как можно все неправильно понять. Об этом даже студенты Юрфака знают;)
цели цитировать закон полностью и не было, всем кто столкнулся с этим я бы посоветовала закон читать полностью, а не цитаты, хоть мои, хоть Ваши. Вы тоже закон не полностью процитировали , а статью. и там одна статья за другую цепляется, уж тодга и начинать надо было с 11 статьи- основания приобретения гр-ва РФ.
И я не юрист и даже не студент юрфака))))  я хотела подчеркнуть, в каком статусе можно получить гр-во России, если уж ребенок родился НЕ на территории РОссии


Во-вторых, речь у меня в предыдущем посте шла о приобретении в гражданство РФ по рождению, а не о приеме в гражданство, а это две разные вещи, по этому же самому нашему закону о гражданстве РФ.  И уж приобрести гражданство по рождению намного легче, чем проходить процедуру принятия в гражданство, даже в упрощенном порядке, без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13.
Поэтому я и позволила себе добавить к  цитируемой Вами 12 статье, статью 14. так как НЕТ у ребенка, который родился НЕ на территории России от 2 родителей, один из которых иностранец, возможности получить русский паспорт по рождению. да,так легче и так хотелось бы не мучиться с процедурой принятия....но увы((( если есть, скажите как? я искренне не понимаю (((

В-третьих, я и не утверждал, что на момент обращения за рос. гр-вом ребенок не может быть иностранным гр-ном. Просто речь шла о двойном гражданстве, которое по Конституции РФ, а также по данному закону, гражданин РФ имеет право иметь. При процедуре приема в гражданство РФ, если ребенок является иностранным гражданином(в частности гражданином КНР), у него попросят отказ от второго гражданства, т.к. признается в России двойное, а не второе гражданство. Для этого между РФ и другим государством должно быть соглашение о двойном гражданстве( как я писал выше,  договор о двойном гражданстве у нас только с 2-мя странами).

а вот и нет ))) это не аксиома, к счастью. мы живой пример. если ребенок иностранный граж-н на момент обращения за рос. гр-вом,( сразу оговорюсь не китайское гр-во),то нигде не написано, что необходим отказ от гр-ва другого. да, его пытаются требовать, но  нет такого в перечне документов, в Положении №1325. по факту у ребенка появляется второе гр-во, но Россия рассматривает его только как гр-на РФ. речи о двойном гр-ве тут нет.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011 22:35:56 от yuanyuan »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Подскажите, у кого сколько времени заняло "вступления в рос. гражданство в упрощенном порядке" для метисов?  мне ответили - что в течении полугода рассмотрят наши документы... У меня уже такое ощущение, что мы никогда не дойдем до конца )) Еще и справку с работы отца попросили - мол кто и кем работает,  хотя  сказали, что можно ее не легализовывать... с другой стороны - тогда вообще зачем им справка на киатйском языке ?)

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Подскажите, у кого сколько времени заняло "вступления в рос. гражданство в упрощенном порядке" для метисов?  мне ответили - что в течении полугода рассмотрят наши документы... У меня уже такое ощущение, что мы никогда не дойдем до конца )) Еще и справку с работы отца попросили - мол кто и кем работает,  хотя  сказали, что можно ее не легализовывать... с другой стороны - тогда вообще зачем им справка на киатйском языке ?)

знаете, если все делать быстро (то есть самому не тянуть время, его, как обычно, нет ни у кого), то подготовка всех документов, фотографий - пара дней, далее неделя у нотариуса, все заверить, потом печать еще одну поставить (заюыл где, но в Гуанчжоу, это на Шамени будет), это еще три дня, потом в консульство (посольство), надо заранее позвонить, записаться на приём, пара дней. потом все доку в консульство, супруг-КНРовец под ручкой. ему подпись ставить, добро, ждать еще неделю, потом документ о гражданстве выдают (либо св. о рождении, если Вы его в КНР не получали), и еще максимум неделя и паспорт. ТО есть если взяться за все обеими руками, то месяца хватит. Это что касательно гуанчжовщины, как на севере - не знаю.