Автор Тема: Цинская и тайпинская символика  (Прочитано 58993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #150 : 16 Января 2011 19:51:13 »
Да, довольно давно уже нам никто Тайного Знания О Том, Что Вся Эта Ваша Наука - Полный Бред, А Истину Знаю Я, в клювике не приносил... последним был Свободный Лингвист и Сексуальный Либертарианец, помните?

Запасемся попкорном, пожалуй....

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #151 : 16 Января 2011 20:22:09 »
Да, довольно давно уже нам никто Тайного Знания О Том, Что Вся Эта Ваша Наука - Полный Бред, А Истину Знаю Я, в клювике не приносил... последним был Свободный Лингвист и Сексуальный Либертарианец, помните?

Запасемся попкорном, пожалуй....

судя по тому пиетету, с которым вы холите свои представления о том, что вы якобы знаете, и думаете, что понимаете, не вижу смысла что либо дальше тут писать ... скажу лишь что, символ рыбы/карпа также далек от удачи, как пища от ее запаха ... ну а попкорном действительно запаситесь, вам от точно надобен ;)
« Последнее редактирование: 16 Января 2011 20:39:43 от вячеслав 12 »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #152 : 16 Января 2011 20:23:23 »
судя по тому пиетету, с которым, как вы холите свои представления о том, что вы якобы знаете и думаете, что понимаете, не вижу смысла что либо дальше тут писать ... скажу лишь что, символ рыбы/карпа также далек от удачи, как пища от ее запаха ... ну а попкорном действительно запаситесь, вам от точно надобен ;)

Продолжайте, продолжайте, Вячеслав. Ваше мнение очень ценно для нас.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #153 : 17 Января 2011 03:13:41 »
Сделайте пожалуйста.
А то на этом никакой летучей мыши не видно.
 
О, точно  :-[ Спасибо, что напомнили. Займусь.
Помнится, как- то был случай- нашли на вазочке странный рисунок, и уже начали постигать тайну коров, достающих камни из пруда.  :) А ларчик просто открывался.
Буквально накануне НГ вышла "Энциклопедия тибетских символов и орнамента". Довольно толковая.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #154 : 17 Января 2011 07:26:44 »
Резьба на рукоятях...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #155 : 18 Января 2011 01:27:51 »
Резьба на рукоятях...
Чтож, на втором и третьем фото явно видна "ваза, собирающая богатства".
Но вот на первом фото и на предыдущем- просматривается просто ваза с цветком.
Ваза с цветком в буддийской иконографии- часть композиции 七工碗 (чаша семи даров), цветок в вазе символизирует заслуги и доблесть, добрые дела (功德).
Не утверждаю, что это именно оно, но ничего более похожего найти не удалось.
Насчет цапли- точно сказать сложно, символ весьма многозначный, но всегда положительный. Точное толкование зависит от остального сюжета, весь рисунок не виден, там похоже на другой стороне ручки продолжение...
Цитировать
Буквально накануне НГ вышла "Энциклопедия тибетских символов и орнамента". Довольно толковая.
у меня китайская "Энциклопедия буддизма" в 20 томах. Но все равно, интересно было бы сравнить с русской, подожду, пока кто- нибудь ее выложит в сеть. :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011 01:42:21 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #156 : 18 Января 2011 01:40:48 »
карпу насрать на то, как его имя звучит на китайском или русском языке,.. вероятно, звук изначального ... или единственно правильного языка и сделал его карпом, и вот тогда-то карпу на это было насрать затруднительно и опасно, в силу того, что само его карпово существование зависело от произношения этого слова. и вот оно, это его истинное имя, и определило всю его карпову судьбу  на многие годы вперед. поэтому и имя карпа, а значит и его суть, символ, надо искать в нем самом, а не в толстых пыльных справочниках, которые уже сами по себе, будучи записанными, смысла не имеют.
оййййй...
Не, мне столько не выкурить.   :'( ;D
Цитировать
не вижу смысла что либо дальше тут писать ...
Точно, зачем же тут, символику срущего карпа и звуки изначального языка лучше рассматривать в этой теме:
http://polusharie.com/index.php?topic=16846.4450
 :'( ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #157 : 19 Января 2011 06:26:52 »
Чтож, на втором и третьем фото явно видна "ваза, собирающая богатства".
Но вот на первом фото и на предыдущем- просматривается просто ваза с цветком.
Ваза с цветком в буддийской иконографии- часть композиции 七工碗 (чаша семи даров), цветок в вазе символизирует заслуги и доблесть, добрые дела (功德).
Спаси-иба!
А "ваза, собирающая богатства" определяется по каким признакам ? (в чём отличие от прочих "ваз")  ???

Насчет цапли- точно сказать сложно, символ весьма многозначный, но всегда положительный. Точное толкование зависит от остального сюжета, весь рисунок не виден, там похоже на другой стороне ручки продолжение...
Ни разу не видел продолжения на обороте :) - всё чистА на показ :) Сюжет явно полнее на самом деле - вверху справа мне виднеется чья-то морда с усами то ли дракона, то ли карпа :-\
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #158 : 19 Января 2011 16:09:21 »
Спаси-иба!
А "ваза, собирающая богатства" определяется по каким признакам ? (в чём отличие от прочих "ваз")  ???
Форма вазы- вполне узнаваемая, как раз для этого сюжета.
И кроме того важно, что в самой вазе. На двух изображениях в них явно просматриваются буддийские драгоценные жемчужины .
В таких "вазах богатства" никогда не рисуют цветов, поэтому с остальными двумя изображениями сложнее. Это явно что- то другое. Ближайший аналог- ваза с цветком- у буддистов обозначает 功德. Но он не  полностью совпадает, ваза должна быть другая, высокая.
Цитировать
Ни разу не видел продолжения на обороте :) - всё чистА на показ :) Сюжет явно полнее на самом деле - вверху справа мне виднеется чья-то морда с усами то ли дракона, то ли карпа :-\
Да, вижу чего- то лупоглазое... Но идентифицировать пока не получается. Ни на что не похоже. :-\
« Последнее редактирование: 19 Января 2011 16:24:12 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Алтухова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #159 : 10 Апреля 2011 13:36:14 »
"Местные производители делали прекрасную сталь, но... Это были допромышленные способы - кричный передел + примитивное плавление чугуна с последующим переделом в сталь за счет уменьшения содержания углерода (выжигание - процесс, обратный процессу получения стали из кричного железа). У меня есть разные материалы, в т.ч. и цинские, по производству чугуна и стали - если брать изготовление клинкового оружия в небольших масштабах, то это было нормально. А если что посерьезнее - уже плохо."

Извините, что не в тему спрашиваю, я много слышала о китайских мечах цзянь (их историю, применение, функции и т.п.), но как именно они изготавливались нигде найти не могу :(Вы не могли бы что-нибудь подсказать по этому вопросу?:-\

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #160 : 28 Июня 2011 19:09:54 »
Вариант 1 - из одного куска стали, заготовка многократно перегибалась и проковывалась.

Вариант 2 - саньмэй - между 2 упругими слоями относительно мягкой стали вкладывалась полоса твердой стали, образующая лезвия меча, и проваривалось кузнечной сваркой.
Я знаю, что ничего не знаю