Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 679840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaolinren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Из прочитанного, возможно я пропустила что-то. На сколько я поняла, в моей ситуации будет самым оптимальным - это продлить ВНЖ?И продлить я его смогу только найдя новую работу (с пакетом документов от новой организации)?А могу ли я продлить свой ВНЖ как-нибудь по другому?(через каких-нибудь посредников) (в случае, если я вдруг не успею найти работу, оформиться и т.д.)?Просто на сайте кое-какая фирма предложила продлить визу Z на месяц, или на три...И есть нюанс, сейчас я работаю в институте, и работу хочу найти в другой области (переводчиком, может в фирме), в этом случае смогу ли я продлить ВНЖ?
Если мне удастся найти работодателя, готового мне оформить новый ВНЖ, какие мне нужны будут документы со старого места работы?(на всякий случай). Слышала про увольнительную (离职证明) , может еще что-то надо?
И, если я все таки оформлю визу другой категории (F, L) , то мой ВНЖ аннулируется и я теряю право его продлевать?Или ВНЖ остается может быть продлен в любое время, даже после получения виз других категорий?

Голова кругом. Может быть я что-то не так поняла из всего прочитанного. Хочу уточнить.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 03:15:08 от Kiss »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Если офрмите Ф или Л, то ВНЖ скорее всего аннулируют, т.е. больше Вы им пользоваться не сможете.
Поменять место работы с переоформление ВНЖ можно лишь в некоторых случах, но не во всех случаях. Это возможно только если Ваша предыдущая должность и должность на новом месте работы идентичны. Управление по труду, которое курирует нового работодателя сможет ответить Вам, подойдёт ли старый ВНЖ или надо всё заново переоформлять. Если работу новую ещё не нашли, а со старой уволились, то можно некоторое время ещё по старому ВНЖ "покантоваться", время потянуть; но только если старый работодатель старый ВНЖ не аннулировал ещё.
Для оформления нового ВНЖ справку об увольнении (离职证明) скорее всего потребуют - позаботьтесь о ней заранее, при увольнении! А если уже уволились, постарайтесь её заполучить.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013 18:07:35 от g1007 »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Да, забыл добавить, в некоторых местах ещё могут потребовать справку о несудимости. В моём случае в 1-й раз не требовали, а когда оформлял ВНЖ, в другой провинции, то уже потребовали. Сделал в консульстве РФ в Шанхае (недели две где-то заняло и сама справка с разъездами съели несколько сот юаней).

Оффлайн MataHari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане! Срочно нужна ваша помощь!
Есть ли те, кто оформлял визу как "сотрудник представительства"?
У компании форма собственности - представительство.
Поэтому 工作许可证я не могу получить, но имеется 外国企业代表证
посольство КНР в Москве мне отказали в предоставлении визы((( именно на том основании, что не имеется "зеленого" приглашения из министерства труда, несмотря на то, что "китайским" по белому в законодательстве (外国人在中国就业管理规定)  прописано, 如果是外国企业常驻代表机构的营业执照,是不办理外国人就业许可证书. считаю, отказали неправомерно.
Виза F заканчивается 20 мая, снова оформлять бизнес визу и выезжать каждые 90 дней с маленьким ребенком в гонконг меня совсем не радует((
нужна рабочая виза.
что посоветуете?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Да, для рабочего ВНЖ представителя недостаточно удостоверения представителя; нужно получать и лицензию на работу, и "особое приглашение". Для этого представительством собирается куча документов. Естестенно, начиная с "外国人就业许可证书", оно и есть "зелёненькое", прилагаю; а затем и само, собственно, приглашение надо получать в управлении иностранными делами, в простонародье 外事办. С этими двумя бумажками уже в консульство; а 代表证 консульство не интересует почти.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
...
нужна рабочая виза.
что посоветуете?
Я бы посоветовал обратится к работодателю. Другого пути нет.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Я бы посоветовал обратится к работодателю. Другого пути нет.
... и заставить этого работодателя пойти в управление по труду (劳动局) начинать получать документы.

Оффлайн стоматолог

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!
подскажите пожалуйста... совсем запуталась
Сейчас мне начали делать рабочую визу, отдала все копии и оригиналы документов (какие просили), мед справка, какие-то еще бумажки заполняла, ну контракт еще должен быть (пока не подписывала). После этого мне делают 就业许可, приглашение и пр., верно? с ним я должна выехать за пределы Китая и получить рабочую визу.

Так вот вопрос: на 3 страницы темы нашла, что срок действия лицензии на трудоустройство пол-года, то есть у меня есть пол-года, чтобы выехать из Китая и получить рабочую визу?
То есть не нужно бегом после получения 就业许可 выезжать из Китая или я что-то не так поняла? Или после получения приглашения в течение 30 дней надо прийти в консульство КНР за пределами Китая и подать документы на визу?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013 00:39:50 от стоматолог »
Телефон для связи 13725353876 Дарья

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Сорри, вроде нашла, что срок 1 месяц, верно?

Да, в течение месяца надо подать документы на рабочую визу, потому что Приглашение действительно 30 дней. Лицензия же действительна полгода, и если просрочить Приглашение, то его можно будет оформить еще, просто заплатив еще раз пошлину на него. Но лучше этого не допускать и подать документы в течение 30 дней после получения Приглашения.  :)
Вся процедура описана в самом первом сообщении.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...То есть не нужно бегом после получения 就业许可 выезжать из Китая или я что-то не так поняла? ...
В любом случае очень желательно следовать поговорке: "Куй железо, пока горячо!" ;)

Оффлайн Lyudmila_bj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если дублирую вопрос.
Подскажите пожалуйста, для открытия 就业许可证书 является ли обязательной справка о несудимости?
И сама  就业许可证书 является ли обязательной для оформления иностранных сотрудников (в моем случае в компанию с иностранным капиталом 外资企业)?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, для открытия 就业许可证书 является ли обязательной справка о несудимости?

Все зависит от того, потребуют ли эту самую справку от Вас госорганы или нет. Если потребуют, то она будет обязательной. Спорить с ними бесполезно - можно вообще без документов остаться.  :-\

И сама  就业许可证书 является ли обязательной для оформления иностранных сотрудников (в моем случае в компанию с иностранным капиталом 外资企业)?

Лицензия на право трудоустройства - это обязательный документ.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Всем доброго времени суток!
... в моем случае в компанию с иностранным капиталом 外资企业)?
    Дополню. Тип компании не важен, представительство это, СП, компания с иностранным капиталом, китайская компания и т.д., процесс один и тот же. Процесс в целом такой:
    1. получение лицензии на работу
    2. получение приглашения
    3. получение визы Z
    4. переезд в Китай и переоформление визы Z на рабочий вид на жительство (он же ВНЖ, он же пермит).
    Про то как оформить документы здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=31488.0

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Может, кому-нибудь пригодится...в иммиграционном центре говорят, что рабочую визу без выезда можно поменять только на рабочую или учебную. для тур или бизнес придется выезжать.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Может, кому-нибудь пригодится...в иммиграционном центре говорят, что рабочую визу без выезда можно поменять только на рабочую или учебную. для тур или бизнес придется выезжать.

Это просто у Вас миграционный центр такой.  ;) Каждый из этих самых "центров" считает, что он самый центральный, и устанавливает свои порядки, кстати, не всегда отвечающие требованиям законов и подзаконных актов.  :-X

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Кiss, спасибо за ответ! Схожу-ка туда еще раз...или два)))

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста,возможно ли моему мужу(гражданину Камеруна) оформить рабочий ВНЖ в консульстве КНР в РФ(Хабаровск или Владивосток)? Ранее получал в своей стране,все необходимые документы имеются. И мне как его жене семейную визу там дадут?
Попросили знакомых узнать во Владивостоке, там сказали,пусть к себе домой едет >:( В Хабаровское дозвониться не могу.  :(

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста,возможно ли моему мужу(гражданину Камеруна) оформить рабочий ВНЖ в консульстве КНР в РФ(Хабаровск или Владивосток)? Ранее получал в своей стране,все необходимые документы имеются. И мне как его жене семейную визу там дадут?
Попросили знакомых узнать во Владивостоке, там сказали,пусть к себе домой едет >:( В Хабаровское дозвониться не могу.  :(

Рабочий ВЖ можно оформить только на территории КНР. В консульстве выдают только рабочую визу, по которой осуществляется въезд в КНР для последующего оформления рабочего ВЖ. Оформят ли в России визу нерезиденту РФ, сказать затрудняюсь. Все-таки необходимо уточнить этот вопрос непосредственно в консульском учреждении КНР в РФ. Скорее всего, все же отправят его домой. Таковы правила. Либо же можно попробовать получить рабочую визу в Гонконге, но тогда Приглашение на визу должно быть выписано на Гонконг.
Семейная виза выдается только родственникам граждан КНР. Вам же полагается виза родственника работающего в КНР иностранца. Когда у Вашего мужа будут все необходимые визовые документы, то и Вы сможете оформить себе визу. Либо же получайте туристическую визу в Китай, и уже потом в Китае переделывайте ее на ВЖ родственника работающего в КНР иностранца.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Спасибо вам за ответ,Kiss. Будем узнавать еще,что да как.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
... можно попробовать получить рабочую визу в Гонконге
это уже пару лет невозможно для негонконгцев, по-моему. Типа, при подаче пакета документов на раб визу больше не разрешают указывать ГК.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
это уже пару лет невозможно для негонконгцев, по-моему. Типа, при подаче пакета документов на раб визу больше не разрешают указывать ГК.

Гонконгцам это вообще не надо. У них упрощенный въезд в Китай.  ;)
Все можно, люди по-прежнему ездят в ГК и оформляют там рабочие визы. В этой же ветке можно увидеть живые примеры на предыдущих страницах. Другое дело, что не во всех госорганах Китая и не везде выписывают Приглашения на ГК. Это связано с тем, что чиновники просто строго следуют прописанной где-то там строчке выписывать Приглашения для получения иностранными гражданами виз в консульстве КНР в стране их гражданства. Но большинство продвинутых чиновников по просьбе все же выписывают на Гонконг, потому что все понимают, что это ближе и удобнее для человека. Возможно, кому-то приходится на лапку отстегивать немножко....

Оффлайн Gutov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 Подскажите пжта, такой нюанс :Устраиваюсь на работу, оформляю визу Z  на себя и свою семью, по приезду мне одному необходимо оформлять 就业许可 или же необходимо и семью регистрировать?

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
ГонконгцВсе можно, люди по-прежнему ездят в ГК и оформляют там рабочие визы.
Мне было сказано, что якобы есть указание, которое буквально говорит, что можно указать любую страну, но не ГК. Поэтому в нашей конторе оформляющие выезжают в Корею, США, и еще ХЗ куда, необязательно в страну гражданства. Так сказать, туризм за казенный счет. При этом, для обновления годовых Ф-ок каждые 30 дней ГК вполне подходит. Нет логики!
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн @ngel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: kisinkaya
дд всем. очень нужна информация по рабочей визе.
компания оформляет визу своему сотруднику, гр-ну Казахстана рабочую визу. месяца полтора собирали разные бумаги, человек предоставил им свой диплом, резюме, справки с предыдущих мест работы, копию паспорта, мед справку (делал в Гж), и еще кучу всего. в итоге выясняется, что для получения рабочей визы ему необходимо выехать в Казахстан и подать документы в посольство КНР для оформления рабочей визы. вопрос такой:
1. На самом ли деле это единственный способ получения рабочей визы КНР для гр-на Кз?
2. Если да, то какой пакет документов он должен предоставить в посольстве КНР в Кз?
3. Как долго оформляют подобные визы в Кз ( если кто-то сталкивался)?

буду безмерно благодарна за любую инфу  по этому вопросу. очень прошу не отправлять меня перечитывать всю ветку, я честно перерыла 20 страниц данной темы, меня интересует ситуация именно с гр-ми Казахстана, т.к. в последнее время получение визы КНР даже на месяц стало огромной проблемой(((
В голове моей опилки - не беда! Потому что я блондинка! ДА-ДА-ДА!!!

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
присоединяюсь к вопросу -потому что тоже в процессе завершения сбора бумаг для Z визы. Я вот думаю может гражданам КЗ можно в Малазии подать доки? или ошибаюсь???