Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 290037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Эх... если бы в Китае (как, например, в Японии) еще и бутилированный чай БЕЗ сахара везде продавался, так и точно никаких проблем с утоленией жажды у европейского путешественника бы и не было. Он есть, найти трудновато. Наводка - надпись 无糖 ("БЕЗ сахара"), не путать с 低糖 (низкое содержание сахара).
вот тут зашёл в магазин... ну, не везде конечно, но вот такой чай увидел в холодильнике - без сахара, мало того, что улун, так ещё и асахи :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
вот тут зашёл в магазин... ну, не везде конечно, но вот такой чай увидел в холодильнике - без сахара, мало того, что улун, так ещё и асахи :)
обалдеть, асахи чай выпускает  ;D
В Пекине такого нет.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
а в Циндао чай Асахи - норма жизни ;D на лаошаньской водичке-то! :P
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
А че - заварил - вот тебе и пивасик. ;D ;D ;D
有时他们返回

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
нее...заварил и пивасик  - не проканает.....вообще знаете после Циндао невозможно пиво пить в других городах..начинаешь смотреть на дату изготовления....и как-то  с опаской уже смотришь, если старше,чем неделя....тяжело  ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
сортов пива в Китае несколько сотен, не считая импортных марок, производимых здесь же. Циндао - обычное пиво. такое же. как и всё остальное.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Простите, если не совсем в тему, но мне срочно нужны образцы карточек, которые заполняют в самолете (обычно в Airchina). Если кто-нибудь может выложить в электронном виде, буду очень благодарна ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Простите, если не совсем в тему, но мне срочно нужны образцы карточек, которые заполняют в самолете (обычно в Airchina). Если кто-нибудь может выложить в электронном виде, буду очень благодарна ::)
Вы про эти карточки говорите? http://polusharie.com/index.php/topic,75320.0.html#lastPost
Они заполняются на всех рейсах всех авиакомпаний, прилетающих в Китай. Или есть какая-то специфическая карточка?
巫丽雅娜

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Простите, если не совсем в тему, но мне срочно нужны образцы карточек, которые заполняют в самолете (обычно в Airchina). Если кто-нибудь может выложить в электронном виде, буду очень благодарна ::)
Вы про эти карточки говорите? http://polusharie.com/index.php/topic,75320.0.html#lastPost
Они заполняются на всех рейсах всех авиакомпаний, прилетающих в Китай. Или есть какая-то специфическая карточка?
Да! Да! Это они! Спасибо вам огромное, выручили! :D. (Это я как-то от срочности написала одну авиакомпанию, привычную мне, а так абсолютная правда, что они заполняются везде одинаковые ::))
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
巫丽雅娜

Оффлайн ElenaA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да уж ;) Всё таки больше плюсов в отзывах. Это радует. Тож вот собираюсь...из всего  Примерный план таков: утром достопримечательности, после обеда шоп.. Да?:D Не нашла инфо по массажу и косметическим процедурам.  Как работают эти салоны  и может что посоветуете?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Поройтесь в "Женском клубе" : http://polusharie.com/index.php/board,94.0.html
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Где лучше покупать чай? Чай высокого качества
Спасибо заранее.  :)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
В супермаркете. Попробуете вы все то же, что и на фабрике, но по крайней мере цена будет фиксированной.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
а также в многочисленных чайных магазинах, там цена тоже фиксированная и выбор большой и попробовать дадут

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Подскажите, пожалуйста, насколько тепло в Шанхае в середине января? В чём ехать? Как низко понятно, что перед поездкой я гляну в прогноз погоды, но нужно сказать людям, собирающимся в России, что с собой брать. А то они, наивные, думают, там купаться можно в море  ;D.
Если я собираюсь там гулять по улицам - околею ли я в ветровке? И ещё правда ли то, что в помещениях там зимой нет отопления и поэтому жутко холодно?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ХОЛОДНО в Шанхае в середине января. Ехать в российской зимней одежде - небольшая разница температур нивелируется высокой влажностью.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Только не в шубе! ;D Оптимально теплая куртка или легкий пуховичок. Холодно и сыро.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Йо, как страшно!  :o
Что-то я больше не хочу в Шанхай  :(
И маокушки тоже нужны? Пуховик, перчатки, все дела???
А почему "только не в шубе"?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Не, ну если есть желание быть гвоздем программы на улице - пжалста...можно и в норковой. ;D Просто в куртке-пуховике удобнее и практичнее. А шапки-перчатки на Ваше усмотрение. От теплоощущений зависит. Ну, из Россиии по любому ведь без них не прилетят. :) Посмотрите прогноз погоды. Через неделю будет около 0 и минусы по ночам. В Шанхае.
Не. Дело Ваше. Можно и в шубе. Можно и в майке. Можно и совсем не надо ;D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Минус 0 это хорошо. Это тепло  ;D.
Спасибо!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Тепло - штука весьма относительная! В ГЖ вот при +10 страаашно холодно! Без шуток :)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Что правда, то правда. В разных местах - разные градусы, разная влажность, разное к тому и к другому отношение,разная солнечная активность, так же разный воздух, и разные режимы жизнедеятельности. Так что лучше рекомендовать форму одежды. К примеру так: В пекине в январе прохладно, но температура обычно не ниже минус пяти и куда чаще плюс пять. Поэтому - в шубу одеваться не надо.  :) :) :)
有时他们返回

Оффлайн MG_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • India -  Bangalore
ой, а про обмен валюты вы так напугали. а как банкоматы нормально? если у меня карта Виза в теньге. она мне нормально юани выдаст в Китае? :)
love my life
my web about bangalore
www.productivnost.narod.ru

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Разницы нет - в какой валюте Виза. Банкомат выдаст юани по курсу минус комиссия.
有时他们返回