Автор Тема: Re: Беременность и роды в Китае, часть III  (Прочитано 708246 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1750 : 26 Августа 2012 01:12:15 »
Да идея неплоха,но осталось время только на выбор клиники, ухожу в декрет на след.неделе.Где вы нашли за 25000 ???,я звонила в Вуджоу, ЕР 30000, + 8000 залог..
25000 - это я нечто среднее вывела по тому, что от подруг слышала. Сама только про юнайтед фамилии знаю))) даже говорить их нижнюю планку не хочу, без страховки туда даже и звонить нет смысла. Про меррис кажется мне кто- то говорил что там кесарево 30000, ер соответственно дешевле. Но сведения прошлогодние, все могло поменяться.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1751 : 26 Августа 2012 10:45:49 »
... год такой "суперрожающий"...

Слышал, что это связано с желанием китайцев родить ребенка в Год Дракона.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1752 : 26 Августа 2012 11:00:14 »
Где вы нашли за 25000 ???,я звонила в Вуджоу, ЕР 30000, + 8000 залог..

В частных клиниках резко подняли цены в этом году. Год назад в Amcare было около 25 тыс. Жена там наблюдалась, но рожать там не стали, т.к. роды первые, и хоть все протекало нормально и вопрос в деньгах не стоял, решили рожать в гос. больнице, где есть реанимационное отделение.

Выбрали 1-ый госпиталь Пекинского университета. Чтобы туда попасть мы за полгода до родов пошли встать на учет, подключали связи (знакомые китайцы там рожали), чтобы взяли (они иностранцев не охотно берут). Параллельно наблюдались и в Amcare, и там (в гос.клинике по минимуму сдавали анализы, чтобы очередь не потерять). Послеродовое отделение и в прошлом году там было забито, после родов лежали в ординаторской, в первую ночь туда еще привезли родившую китаянку с малышом, папой и 2-мя бабушками :)))) Лежали там всего 1 день и отпустили домой, т.к. все прошло хорошо и необходимости наблюдаться в больнице не было. Непосредственно за роды отдали менее 3 тыс. юаней (ну и конвертики конечно были в период наблюдения).

В общем, если частную клинику не тяните, то в государственную попасть будет очень сложно, и решать этот вопрос нужно как можно заранее.

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1753 : 27 Августа 2012 01:16:48 »
Кристина,  я вам советую рожать в России...
Я сейчас жду 2го ребенка и мне тоже во многих городских отказали из- за переполненности...
naamsv, спасибо за неравнодушие,ваш пост довольно убедителен..но пока ищем варианты
А в каких городских отказали?
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1754 : 27 Августа 2012 01:42:07 »
подключали связи (знакомые китайцы там рожали), чтобы взяли (они иностранцев не охотно берут).
Просвятите меня пожалуйста,если в гос.клиниках определенное количество рожениц в месяц,то они по определению почти все китаянки что верно...а каким иностранцам удается попасть туда (муж китаец?) только ли по связям вопрос решается,почему гос.клиники не охотно берут иностранцев.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012 02:03:09 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1755 : 27 Августа 2012 09:52:30 »
В некоторых больницах сразу просто говорят, что иностранцев не берут (например, в Пекинском госпитале акушерства и гинекологии). Причины не знаю, и официальный ли это запрет или какой-то неофициальный - тоже не знаю. Знаю про пару случаев, когда иностранки просто так достают своей требовательностью, капризами и т.д., что просто отделение и руководство больницы принимают решение не брать иностранок "от греха подальше". Также если иностранка не говорит по-китайски - то это дополнительный головняк для гос. больницы.

А вообще брать должны всех, если есть место на пдр и если встать на учет заблаговременно. Но поскольку желающих всегда много, то вопрос самими китайцами зачастую решается подношениями, связями, а у иностранцев просто могут постесняться взять подарок, если просто "с улицы" придут, и проще сказать, что "мест нет".

Оффлайн gingerbread

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1756 : 27 Августа 2012 10:03:32 »
в Шанхае не встречала, чтобы отказывали из-за того, что ты иностранка, просто в гос.клинику нужно вставать на учет рано, в особо популярных роддомах до 6 недели беременности, в остальных на 13-15.
На вашем месте я бы все-таки не рисковала. Это не Россия, где на крайний случай вы можете вызвать скорую и родить в ближайшем роддоме. Если вы не сможете встать на учет, то вас ПРОСТО НЕ ПРИМУТ, а как припрет, вряд ли будете в состоянии бегать от одной больницы к другой.
Подумайте в первую очередь о безопасности вашего ребенка. Вам это нужно - перелеты, переживания, нервотрепка по поводу найдете-не найдете больницу? И опять же, медицина платная, если (не дай бог) возникнут какие-то осложнения, придется остаться в больнице на долго, проводить какие-то процедуры, вы уверены, что у вас хватит на это средств? Даже в городской клинике сумма может быть немалой.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1757 : 27 Августа 2012 11:59:46 »
В частных клиниках резко подняли цены в этом году. Год назад в Amcare было около 25 тыс. Жена там наблюдалась, но рожать там не стали, т.к. роды первые, и хоть все протекало нормально и вопрос в деньгах не стоял, решили рожать в гос. больнице, где есть реанимационное отделение. 
25 тыс - еще дешево.
в сихэ в вип отделении от 50 тыс

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1758 : 27 Августа 2012 12:13:58 »
.... Даже в городской клинике сумма может быть немалой.
Кроме того, роженица должна быть под присмотром родственников, потому что медсестры лишь делают процедуры и ставят капельницы. А вынести утку (если КС), приготовить и принести поесть, налить воды и т.п. - это уже забота родственников, медсестры просто не успевают заниматься этим. Няньку, которая поменяла бы ребенку памперс, перепеленала и т.п. тоже нужно долго ждать. По крайней мере, в гос.больнице, где я лежала, было так.

Оффлайн marufdufd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1759 : 28 Августа 2012 05:50:25 »
всем приветики!!! дорогие мамочки и будущие мамочки, кто наблюдался (или наблюдается до сих пор) в Amcare!   вы ходили к одному и тому же доктору или кто свободен был? если ходили к одному доктору, можете кого посоветуете!!! 

Заранее благодарна!!!!  :-* :-* :-*

Я долго выбирала между Amcare и BJU, в итоге остановилась на первой, потому что хотела наблюдаться и рожать в одной клинике, и если на обследования ценник примерно одинаковый в обеих, то на роды в BJu такой, что кони приседают.  И хотя муж дал добро, мне совесть не позволила. :-) Пока я делаю такой вывод, Amcare удовлетворительна если беременность легкая и спокойная. Чуть малейшее отклонение, или даже нужно просто уточнить и повторно сдать анализы они сразу отправляют в ту же BJU, хотя как говорили отправляют в гос клиники. Моя врач Gai Ming Ying, она на слуху у многих иностранцев (и китайцев, разумеется).  Очень заслуженный врач. За нее платим отдельно. Нам сказали запись к ней в Amcare за три недели, но муж как то договорился, хожу к ней постоянно теперь, хотя честно вообще не принципиально, провожу у нее в кабинете две минуты. Она кстати мне сказала сразу, если что пойдем рожать в BJU (у меня плановое кесарево). Но слышала много отзывов про ЕР в Amcare, все довольны.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1760 : 28 Августа 2012 10:18:35 »
И опять же, медицина платная, если (не дай бог) возникнут какие-то осложнения, придется остаться в больнице на долго, проводить какие-то процедуры, вы уверены, что у вас хватит на это средств? Даже в городской клинике сумма может быть немалой.
Угу. Мы тут на досуге озаботились эти вопросом.... Тетенька врач поведала нам, что один день реанимации младенца в боксе с подачей кислорода и еще какими-то там необходимыми процедурами стоит до 5000 ю  :o (больница частная и дорогая). А если малыш очень недоношенный или другие сложные проблемы, лежать ему в этом боксе по нескольку недель приходится  :-X При этом мама тоже лежит там же (в больнице)  за отдельную плату. Увидев наши выпученные глаза и открытый рот тетенька врач поспешила "успокоить": "Ничего страшного (да, действительно, ерунда какая), если денег не хватает, то мы не отключаем аппарат как в гос. больницах  :-X  , а можем оформить кредит на продолжение выхаживания".... При этом значит, если малыш все же умирает (или мама), то деньги не возвращаются, а кредит должен быть оплачен на ту сумму, которую уже израсходовала больница  :(
Больница, повторюсь, частная и дорогая (не в Пекине), но все же лучше так, чем безоговорочное отключение аппарата за неуплату  :'(
Я, послушав, долго пребывала в шоке, не могла поверить, переспрашивала мужа, все ли он правильно понял, потому что сама уже не надеялась на свой правильный китайский - как можно отключить кислород ребенку, который уже родился и живой, за которого эти же самые врачи боролись, выхаживали.... А ведь все так и есть - не заплатил вовремя, считай, что ты уже мертвый, это Китай  :-X
P.S. Кредит на лечение, рзумееется, оформляют только китайцам, прописанным в данном регионе (но можно на друзей, знакомых).
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1761 : 29 Августа 2012 16:11:59 »
"Ничего страшного (да, действительно, ерунда какая), если денег не хватает, то мы не отключаем аппарат как в гос. больницах  :-X  ,
Это больше  выглядит как устрашение, ни одна гос. больница не осмелится отключить аппарат от ребенка.  Так же, как и если вы со схватками приедете в больницу - никто не откажет вам в родах и не  скажет "сначала плати".   

Оффлайн gingerbread

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1762 : 29 Августа 2012 17:02:52 »
Это больше  выглядит как устрашение, ни одна гос. больница не осмелится отключить аппарат от ребенка.  Так же, как и если вы со схватками приедете в больницу - никто не откажет вам в родах и не  скажет "сначала плати".
знакомая китаянка приехала со схватками в больницу (Шанхай), не в ту, в которой наблюдалась, с большим желанием заплатить за все, но ее долго отказывались принимать, т.к. мест нет, и на нее никто не рассчитывал, она долго ругалась, грозила судом и еще чем-то, в итоге приняли. Т.е. побороться-то можно, но во время родов это явно не то, что женщине нужно:)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1763 : 29 Августа 2012 19:20:31 »
Это больше  выглядит как устрашение, ни одна гос. больница не осмелится отключить аппарат от ребенка.  Так же, как и если вы со схватками приедете в больницу - никто не откажет вам в родах и не  скажет "сначала плати".
Вы наверно все же с Россией путаете ситуацию. Здесь никто не будет за вас платить - ни больница, ни государство. Я вас уверяю, что приехать в первую попавшуюся больницу в схватках со словами "нет денег" у вас не получится. На ваше "нет денег" однозначно последует "нет мест", даже если больница пустая. Все, что вы сможете сделать, если уже схватки - вызвать скорую (примерно 100 ю. в зависимости от города), вас отвезут в общую приемую, где стоят кушетки одна на одной, куча пациентов с  разными болезнями, рожать вы будете скорее всего там же, напрасно крича и вызывая врача  :-X Вот про последнюю рассказанную мной ситуацию я уже точно знаю (слава богу не на своей шкуре), зрелище ужасное, но таковых более миллиарда населения.
Кстати, когда я приехала в схватках в свою больницу, где и на учете стояла, и место забронировано было, все равно корячась и тужась меня повели сначала положить деньги на депозит больницы и только после этого на осмотр и роды.
Про отключение аппарата искусственной вентиляции легких где-то есть даже история в этом форуме, где русская девушка просила помощи (финансовой), так как грозились отключить этот аппарат.  :-X
Короче, не хочется пугать и самой пугаться, но все же в этой стране не стоит надеяться на человеческую гуманность, надо все точно и заранее планировать и расчитывать.
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1764 : 29 Августа 2012 22:44:05 »
Возможно и ошибаюсь, все-таки пока не было такого опыта (ттт).  Но вопрос этот очень взволновал и если будет время -  постараюсь узнать конкретнее...

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1765 : 30 Августа 2012 00:16:53 »
в этой стране не стоит надеяться на человеческую гуманность
как же мне повезло, что я родилась при социализме! еще помню бесплатную медицину, какая бы она ни была, но ведь была!
правда, я не воспользовалась гос-ной мед страховкой для собственных родов, тк рожала в Китае, но как-то приятно думать, что меня на улице не бросят, если у меня нет денег на роды или еще на что-то, потому что мое гос-во придумало когда-то страховые полисы.
сорри за офф...

Оффлайн maximgogolev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1766 : 08 Сентября 2012 00:57:49 »
Всем привет:)
У нас 24 неделя:) Искали клинику полвека,так как мы еще не можем себе позволить частную клинику за 50-60 тыс.юаней. Еле как нашли на станции 上地 上地医院 без слов и быстро взяли на учёт,канешна пришлось долго возиться со всякими анализами,но все же теперь хоть точно можно быть уверенным что рожать не на лавочке!
Может кто рожал либо слышал отзывы,прошу поделиться:)))

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1767 : 09 Сентября 2012 00:43:48 »
Всем привет:)
У нас 24 неделя:) Искали клинику полвека,так как мы еще не можем себе позволить частную клинику за 50-60 тыс.юаней. Еле как нашли на станции 上地 上地医院 без слов и быстро взяли на учёт,канешна пришлось долго возиться со всякими анализами,но все же теперь хоть точно можно быть уверенным что рожать не на лавочке!
Может кто рожал либо слышал отзывы,прошу поделиться:)))
М
Хорошие новости ) поздравляю вас !

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1768 : 09 Сентября 2012 01:07:02 »
Меня гинеколог отправила к окулисту за справкой о состоянии глазного дна и разрешении на ЕР. Кто-нибудь знает, в Фучане (Пекин) есть окулист?
И еще, кто-нибудь сталкивался с маловодием на 9 месяце? Врач посоветовала пить минимум 2 литра в день в течение 3 дней и пройти УЗИ заново, в интернете пишут, что на поздних сроках уже ничем маловодие не лечат, а родоразрешают. У кого-нибудь есть опыт лечения маловодия в Китае?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1769 : 01 Октября 2012 18:36:26 »
Снова пишу по просьбам трудящихся (заранее предупреждаю, что третьей попытки не будет!  ;)). Первая серия трехлетней давности тут
http://polusharie.com/index.php?topic=120779.175
Рожала в том же супер-пупер роддоме, где даже прокладки докупать приходится за трехзначные цены. Поэтому удивлений, шоковых состояний и неожиданностей для меня было уже гораздо меньше, чем в первый раз. Да к тому же и годы идут, и прожитые в Китае, и мои собственные, ко всему приживаешься и привыкаешься, даже к плохому. Эмоций гораздо меньше, побольше китайского пофигизма, и кажется, что даже жить можно.
У меня второе кесарево, поэтому записали нас на определенную дату, но тут же стали настаивать, что лечь в больницу надо заранее за сутки, типа сделать все анализы (чего ж там сутки анализировать то можно?). Я возмущалась и отнекивалась, мол, живу близко, приду, сдам всю себя в их распоряжение, а потом уйду домой. Одна только палата в сутки стоит 2500 ю., помимо процедур, питания, ухода... Но дите ждать не согласилось и схватки начались раньше всех предписанных сроков. Поехали в больницу с утра. Там то я и поняла, почему они за сутки приглашают. В схватках, да еще чего-то давление поднялось я проторчала в коридоре аж до 3 часов дня. Периодически к нам на диванчик подбегали какие-то тетушки, заполняли анкеты, где я ранним утром им записала, что схватки примерно каждые 20 минут, спрашивали анатомические подробности, собирая при этом вокруг толпы желающих послушать и обсудить это. Там же в коридоре брали анализ крови, мочи за ширмочкой, потому что моча понадобилась очень срочно, а туалет на уборке был. Каждый раз очередная тетушка прибегала, читала анкету – схватки каждые 20 минут, и пофиг, что то было ранним утром, а сейчас уже обед. У меня и температура к тому времени уже поднялась, и давление подпрыгнуло, но никто на это не обращал внимания, раз есть бумажка, подписанная тремя большими лицами. Я уже и место на коридорном диванчике присмотрела и забаррикадировала его сумками, на случай, если и рожать там же придется.  Почему палату не выдавали? Да потому что за ключ от палаты отвечает одна девочка, за инвентарь внутри – другая, за заполнение док-тов на палату – третья, потом пятая, десятая. Все десять девиц сразу же по нашему требованию побежали исполнять свои обязанности, но видимо бежать долго пришлось, а тут святое время обеда настало, они на своем китайском пищеварительном рефлексе быстро развернулись и убежали в столовую. В общем, к трем часам добежали до нас, палату дали и в 15-40 я уже родила.
На этот раз мы вынуждены были взять с собой старшую дочь, муж стал укладывать ее спать, а то она уже по головам скакала, так что даже до операционной меня проводить не смог. Но поскольку вопреки данным анкеты схватки у меня уже были далеко не каждые 20 минут, а наверно уже каждые 2 минуты, то мне было уже всё на всё пофиг. Я еще и пешком побежала, потому что чтобы доехать с комфортом на каталке до операционной, нужно раздеться в «нижнем направлении», прикрыться какой-то коротенькой прозрачной пленочкой. И несмотря на то, что операционная в том же самом крыле двумя этажами ниже, но «грузовой» лифт находится в противоположном конце здания. Туда они везут эту каталку через все холлы, коридоры со страждующими посетителями. Короче, шоу устраивать я не стала, пока медсестры там округляли глаза, я доскакала до лифта и сама спустилась на нужный этаж.
Очень странным образом в этот раз мне дался эпидуральный наркоз. Хотя вроде в тот раз его же делали, да наверно просто руки у врачей из разных мест растут. Молоденький мальчик анастезиолог долго умилялся и улыбался, увидев иностранку, кричал «Хэлло», хлопал в ладоши. А когда наконец приступил к делу, то откровенно, не стесняясь стал интересоваться у невидимого учителя – а так ли все у иностранцев, как и у китайцев, потому что иголка не идет как надо, и спина какая-то не такая. И так ли иностранцы реагируют на наркоз, как и китайцы, а то вдруг чего не то (между прочим, сомневаюсь я, что именно китайцы придумали эпидуралку, да и вообще наркоз). Чего не то и случилось. Какие-то странные приступы на меня накинулись, удушье, судроги, панические атаки. Жуть, короче. Я вроде в сознании, все вижу и понимаю, и то, что они орут со всех сторон, что не надо дергаться и крючиться, мол, операция уже началась. Но я что могу поделать то, меня вырорачивает и жуткий страх какой-то. Короче, бросились эти врачи вызывать моего мужа на подмогу, мол, тупая она у вас, не понимает, что мы ей говорим. Муж оставил ребенка на няньку, прибежал. Облачили его в этот костюм космонавта с намордниками, стоически прошел он в операционную, сел рядом. Я это к тому описываю, что я то не знала совсем, что его приведут. Мало того, в прошлый раз мы уговаривали врачей пустить его со мной, обещали, что он будет задом к негожему месту сидеть (а то они все боятся, что мужья в обморок падать начнут), но тщетно. И тут зашел очередной посетитель, там вообще двери в операционную не закрываются, проходной двор, всегда кто-то входит и выходит, а девочки медсестры СМС ками перебрасываются и вообще заняты своими любовными делами. Так вот, когда муж только вошел в дверь, все нападки дьяволов на меня прекратились, как рукой сняло. Муж положил на меня руку, меня и без того рук 20 держало уже, я конечно почувствовала еще одну лишнюю, но я не знала и даже не подозревала, что это муж, но сразу ушел страх и тревога. И только потом когда он пришел таки в себя и заговорил – чего вы, мол, на ней тут лежите, она вполне мирно себя ведет – тогда я только разглядела, что Он это ОН. Это какой-то иной ментальный уровень, духовная невидимая связь, которая меня очень поразила. И вопросы о присутствии мужа на родах у меня просто отпали навсегда. А когда лежавшие на мне 10 человек встали, сразу и дышать легче стало, да и вообще жизнь раем показалась.
Наконец привезли меня обратно в палату, где посвятили в новую процедуру – обкладывание области матки камнями и прижимание все это бандажем. Повеситься захотелось от таких SPA-процедур. Как только «доброжелатели» скрылись, я быстренько удалила с себя всю эту добродетель. И вообще, в этот раз я практически в приказном порядке сама выбрала себе процедуры. Столько всего лишнего и ненужного, за дверью в палату просто очередь этих медсестер выстраивается, каждая отвечает за одно какое-то действие и попробуй ты попросить медсестру с капельницей померить тебе температуру рядом лежащим термометром, нет, она побежит звать ту, которая на температурах специализируется. В общем, от прогревания кварцевой лампой я отказалась, от какого-то вибратора на грудь, который якобы волнами разбивает комки я тоже отмахалась. Также отреклась и от подмывания ватными палочками. Блин, лежишь весь день в луже крови и прочих отходах жизнедеятельности, там шлангом с напором все смывать надо, а они приходят и дережируют тремя ватными палочками, пытаясь изобразить гигиену. Муж поясняет – это потому что мыться два месяца нельзя! Короче, сама я все это делала. Так же какая-то новоявленная процедура по восстановлению органов таза на место за 4800 ю. мне тоже не внушила доверия, хотя агрегат для этого был внушительный, с кнопочками светящимися, красивыми мигающими лампочками, пищалками всякими. Я вот думаю, без этого агрегата за такую цену мои органы на чужие места что ли встанут, или из ушей повылазят?
Кухня роддома. О, это отдельная тема, гордость нашего роддома (по-моему, единственная). Говорят, что даже пекинские олигархи приезжают рожать в этот роддом для того только, чтобы попробовать эту кухню. Какой-то супер-пупер повар, победивший на конкурсе по выкармливанию беременных и живородящих, занявший супер-пупер место (но не первое, и не второе и сомневаюсь, что даже третье) заведует всей этой лавочкой. Причем, лавочка оказывает услуги и простому населению, где за 20 тыс. в месяц развозит эту специализированную еду по беременным (наверно сразу в Пекин к олигархам). И типа отбоя от желающих нет. Все у них по графику. Не знаю, какой там порядок питания для родивших самостоятельно, но для оперированных там первые 48 часов только супы, потом придвигаются кашки, потом уже полноценное питание. А вот питание для родственников сразу видно, что осуществляет повар из местного ПТУ. Так вот, в чем же фишка женского питания? Ну, разумеется, все виданные и невиданные деликатессы – суп из ушей улиток, рагу из тараканьих лапок, шашлык из перьев попугая, рыбный суп с ананасом, помидоры под абрикосами и все в том же духе. Все это в минипорциях, маленьких таких горшочках, коих штук 6 за один раз завозят. А еще всякие китайские травки-муравки, которые не только пить, но и нюхать невозможно. И красота бы..., да только у них принципиально безсолевая диета. Это ж надо было так испортить все то предвкушение от заморских блюд, о котором они изначально так долго распинались. Наверно это очень полезно, ведь всем известно, что соль – белая смерть, но не так же сразу кастрюлей по башке. Итак везде больно, противно, хреново и жить не хочется, а тут еще и пожрать нормально не дают. Короче, первые несколько дней грызла я свои сухари, которые из дома прихватила. Ну не умею я совсем без соли! Зато нянька наша наловчилась заглядывать под каждую крышку, играя в угадайку, что же на сей раз. Если на глаз не получалось, то она и нос туда засовывала. А если угадать не удалось, бежала к подружке в соседнюю палату совещаться, что уготовил повар. Заодно у нее еще одно развлечение появилось – рассказывать, какая странная иностранка не ест то, за что другие в долгосрочную очередь записываются. В результате информация о голодовке, объявленной чокнутой иностранкой досочилась до верхов и прибежала девочка-администратор с удивлением – чего не так. Я ей просто и спокойно отвечаю – не привыкла. Она – наш повар умеет все, говори чего пожелаешь, исполняем три заветных желания. Я ей просто и спокойно отвечаю – знаешь, я тут уже больше 10 лет живу, и каждый повар уверял, что он Старик Хотабыч, сможет все, но никто еще не смог. Поэтому, расслабьтесь, ничего не надо. Но настойчивая барышня не унималась. Ладно, говорю я, вот вам первое задание – хотя бы в одно блюдо положите щепотку соли.... Как это соль? От соли закупориваются сосуды, а сосуды очень важны для женщины и т.д. известная песня. И вообще соли на кухне просто нет (подарить им что ли?) Итого, первое задание – незачет. Второе желание – тупо картофельное пюре, которое даже в китайской кухне имеется, чтобы уж не начала я им рецепты невиданных блинов диктовать. Стоит мадама и тупо улыбается. От первоклассного ресторана с супер-пупер поваром требовать какое-то картофельное пюре. Ну согласилась. Разумеется, что вся больница потом обсасывала анекдот про то, как иностранка заказала себе пюре. С пюре бы они вполне могли справиться, если бы опять соль не подвела. Третье мое желание на удивление выполнили – заменить порошковое молоко для беременных на обычное, самое захудалое и не кипятить его! В итоге выход был наполовину найден – к своему несоленому картофельному пюре я воровала из тарелок мужа от ПТУшного повара соленые приложения и как-то даже получалось наесться. И не поверите, каково же было мое разочарование, когда в стандартном гостиничном наборе  «чай–кофе-сахар...», который тупо валялся где-то в углу стола и был обнаружен мною в предпоследний день проживания, я нашла еще и мизерный пакетик соли, о котором я мечтала на протяжении целой недели. Ну это ж надо так облажаться было...
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1770 : 01 Октября 2012 18:38:52 »
Понесли мы ребенка на общую диагностику за сколько-то там тысяч юаней. Туда входила проверка слуха ребенка аппаратом: какие-то волны запускают в уши и через космический радар ждут ответной реакции. Ваш ребенок слышит – торжественно сообщил врач! Ну надо же, а я уже как-то и сама погремушками проверила, слышит ли мой ребенок. Далее был анализ ДНК на синдром Дауна и прочие... Вот прикол, эти синдромы давно уже по УЗИ на ранних сроках выявляют, а уж при рождении и подавно внешне видны, а они еще и 40 дней ждать предлагают, чтобы разузнать, имеется ли... Ну еще там чего-то напроверяли, причем, даже не обозначили что, сказав просто – все в порядке (муж не потрудился узнать, сказав, что за этот вердикт родители любые деньги готовы заплатить, чего мол еще там придираться). Ну и наконец та самая первая прививка. Есть китайская бесплатная и импортная дорогая. В чем разница? Ну как в чем, одна китайская бесплатная, вторая импортная дорогая. Принципиальная разница в чем? Да ну что непонятного – одна китайская бесплатная, другая импортная и дорогая. Разговор глухого с немым. Муж выбрал импортную дорогую, потому что она импортная и дорогая, а та китайская и бесплатная.  ;)  Параллельно, чтобы разнообразить наш досуг врач пытался поддержать беседу – Как назвали дочку? – Дочку назвали Youli (Юля). – О, я знаю, в России любят так называть, потому что так звали Юрия Гагарина. Ну конечно, именно в честь Юрия Гагарина мы и называли ребенка.  >:(
Нянька. Нянька прилагается роддомом на время пребывания в нем. Ухаживает за младенцем и мамой. Няньки все вышколенные, вызубренные, все у них по уставу и ни шага влево, ни вправо. Любой сбой в программе вызывает долгое зависание и требует сложного перепрогаммирования. Стояние над душой у роженицы в туалете и подтирание попы ей – непременное условие договора. Господи, как же долго и нервно я с этим боролась. Двери не закрываются, разумеется, и даже уловчившись выгнать ее за дверь, все равно стоит там и сморит в щелку, жива ли я еще. Чуть схватишь туалетную бумагу, врывается, выхватывает. Блин, один раз чуть не запустила в нее рулоном. Далее пытается кормить меня из ложки, расчесывать мне волосы, постоянно укрывает одеялом при жаре в 27 градусов. Но вот попалась нам на этот раз «дневная» нянька. Днем все исправно, подбегает к ребенку по первому писку. А ночью дрыхнет, храпит и хоть бомбежка ей рядом. Мне проще самой доползти до ребенка и совершить все требуемые манипуляции, чем распинать ее раскладушку, чтобы разбудить. В туалет няньке полагается ходить в общий в коридоре, а индивидульный в палате типа только для роженицы. И ведь честно ходит в коридор, даже ночью. Но при этом все равно атаковала туалетную комнату и живет там: развесила трусы, лифчики, постоянно торчит там, играясь с телефоном. На умывальном столе разложила все, включая фотку то ли ребенка своего, то ли внука. Не жалко, конечно, за исключением того, что инстинктивно уже считая туалет своим домом она постоянно туда врывается, чем особенно напрягет моего мужа, сами понимаете. Так что даже он стал ходить в коридорный туалет. А решившись принять душ, выставил меня больную и хромую возле двери, чтобы подежурила. Да, но вот что меня безумно удивило и даже шокировало, это то, что она не упала в обморок, когда я помылась и помыла голову, хотя я морально уже подготовилась. Да и вообще нормальная оказалась тетка, просто китайская. Так что мы решили взять няню домой из этой же больницы.
В целом же, отношение ко второму ребенку уже очень определенное – чувство нежности, заботы. С первым были только страхи и тревоги и желание спрятаться, чтобы чего не то не сделать ненароком. И еще в связи с заполненностью роддома я четко поняла, что у всех младенцев разные голоса и звучанья. Один тявкает как собачонка, другой завывает, а напротив в палате малышка с очень сексуальным именем Caomei (Клубничка), но я зову ее Мяукающий ребенок, вот реально подражает всем кошачьим звукам. А поскольку я как Маугли выросла среди кошек, то наверно легко бы нашла общий язык с этой крохой. Иногда чуть-чуть подмяукивает, как будто поиграть просит, если погромче, то это уже «дайте наконец пожрать». Ну, а если истерика, то это один в один кошка в загуле. Сплю я ночью, слышу эти «загулы», но не понимаю, где я и что я, начинаю вслух шипеть (обычно мои кошки четко реагируют на эти шипенья и идут «гулять» в другой угол квартиры). Никакого результата. Я еще громче шипеть (хорошо, что нянька наша беспробудная, а то бы точно врача вызвала), опять бестолку. Инстинктивно охраняя сон ребенка (обычно старшего), я вскакиваю и кричу «Пошла вон», и только жуткая боль в области живота приводит меня в чувства, и я вспоминаю про Мяукающего ребенка. Мой же ребенок скорее жалобно скулит, нежели плачет вообще.
Выписка из роддома происходит так же долго и нудно, как и запись. Каждый отвечает за свою бумажку, за которой нужно отстоять очередь, получить, чтобы потом передать другому за другой бумажкой. И каждый непременно проверит, что все у нас уплачено ни копейкой меньше. Я тем временем пытаюсь собрать вещи. Нянька активно мне помогает: вот она берет и складывает мою верхнюю одежду, в которой я пришла и собиралась уходить. Я беру эту одежду, распаковываю и вешаю на видное место, готовясь к переодеванию. Оглянулась туда-сюда, одежда опять сложена и упакована в пакетик. Впрочем, на этот раз обошлось без жертв, вещи никто отбирать не стал, настаиваний на пижаме тоже не было, ну разве только позорную шапочку предложили одеть.
Зато вот сегодня день выписки после выходных, толпы страждующих атакуют выход, а китайцы обрадовали – праздники, документы не выдаем до 10 числа.Я то не гордая, подожду, но куча народа из других мест рожать приехали (наверно те самые пекинские олигархи ), им и не уехать даже или возращаться потом за документами. Все как всегда по-китайски.
Всем мамочкам готовящимся или уже состоявшимся желаю простого материнского счастья.
P.S. Уважаемые девочки, создавшие в Контакте группу для жен с китайскими мужьями, надеясь на ваше понимание очень прошу не копировать мои изложения в ваш форум, да еще с указанием имен, ников и т.д.. Во-первых, без согласия автора это невежливо. Во-вторых, несмотря на то, что прожив столько лет в Китае, где даже роды почти публичное достояние, я все же не привыкла рожать «на Красной Площади» и не очень желаю оповещать сие событие по всему миру. Рожайте сами и делитесь своими впечатлениями, поверьте, это нужное и полезное занятие. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012 22:29:01 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1771 : 01 Октября 2012 21:42:40 »
Наташа, ну насмешила перед сном))) Поздравляем!  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1772 : 02 Октября 2012 09:28:51 »
Наташа, поздравляю с замечательным событием, здоровья вам всем с малышнёй ! И любви с терпением заодно - для первого времени и для няни ))

 Спасибо за рассказ! Тараканы китайского менталитета - к ним мы, наверное, никогда не сможем привыкнуть до конца, всегда рука будет тянуться за баллончиком, чтобы их вывести ))

Оффлайн Olga_Porshe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1773 : 04 Октября 2012 17:25:48 »
Terra Как поняла, русское имя Наталья)) ОГРОМНОЕ спасибо за рассказ! Сижу на балконе, читаю, ржу, а мой никак понять не может чего я так со смеха тут лопаюсь)))
Тоже собираюсь рожать в начале ноября. Страшно, до ужаса... Вроде и с больницей определились, и врач хорошая. Но эта их китайская однозадачность меня пугает... и еще обеденное время... и навязывание своих взглядов на то, как надо все делать... Сколько живу в Китае, никак немогу к этому привыкнуть. Отношусь то с пониманием, но вот, когда меня заставляют делать так как надо им, меня начинает "клинить"... могу и огрызнуться... а потом неудобно(( В общем, уже готовлюсь морально к тому дню, когда я, все таки, помою голову после родов)))

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1774 : 06 Октября 2012 02:31:01 »
Кстати, когда я приехала в схватках в свою больницу, где и на учете стояла, и место забронировано было, все равно корячась и тужась меня повели сначала положить деньги на депозит больницы и только после этого на осмотр и роды.
абсолютно согласна!!! у меня было тоже самое. и больница частная и врач знакомый, но пока муж не предъявил квитанцию об оплате, меня, с отходящими водами, держали в корридоре с видом на мою палату :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь