Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Жизель, большое спасибо!

Кстати, недавно заметила какой в Китае стал большой шпинат, листья больше похожи на капустные. И еще добила петрушка- сначала думала, что это сельдерей, оказалось, нет, петрушка итальянская (крупнолистная). Жесть.
Может, из-за японской радиации?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Как выглядит китайская шелковица?
Тут можно посмотреть как выглядит http://polusharie.org/index.php?topic=119225.25
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Тут можно посмотреть как выглядит http://polusharie.org/index.php?topic=119225.25

Там нет шелковицы, только голубика, восковница и мангустины.  :)
В википедии подробное описание есть.  ;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Там нет шелковицы, только голубика, восковница и мангустины.  :)
В википедии подробное описание есть.  ;)
Каюсь, исправляюсь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Как выглядит китайская шелковица?

Я один раз в Алма-Ате видел ягоду похожую на малину, но растет на деревьях и белого цвета. Обалденно вкусная. Это шелковица?

В китае видел что-то подобное на деревьях но темно синего почти черного цвета. Но попробовать не осмелился, Пекин все таки, может еще рога вырастут )))

Как шелковица по-китайски?

 К сожалению, не знаю слова, но могу показать. :)
 Недели три назад провела уикэнд по-китайски- т.е. собирая ягоды в городском парке Нинбо. Там просто какие-то плантации шелковицы (а также яблок и клубники). И, как водится- толпы народа с корзинками, детьми, собаками  ;D.

 Очень вкусно, съела, наверное, 3 кг. Без последствий, во всяком случае, на следующий день. :D
 Итак, шелковица (плод тутового дерева):
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
"Экологические" овощи тоже видела в супермаркетах под брендом "органические" овощи. Цена высокая. Но что-то мне не верится, что они выращены путем кропотливого труда, внимания, на экологически чистых полях... Увы... ;)
Тоже считаю что это рекламный ход, борьба для завоевания потребителя. Этикетка ничего не значит. Многие из Вас находясь в Китае вплотную касались производства, видели что все продукция идет из одной "бочки", из одного материала но затрачивая на него красивую упаковку=лейбу=этикетку (которая по себестоимости меньше 10% от стоимости самого товара) можно повысить стоимость товара в несколько раз. В конечном итоге  конечный  покупатель "купиться" на  название бренда и переплачивает в два-три раза дороже чем без упаковки. Людишки бросаються скупать именно данный йогурт, который отличается от остальных только более высокой ценой,  потому что коровы, производящие для него молоко, слушали Бетховена и получали полноценный массаж вымени. 

Про все рекламные проделки отлично описаны в книге Фредерика Бегбедера "99 франков".

Оффлайн akaBeast

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На Ставрополье тутовый шелкопряд растет и встречается весьма часто (не плантации правда, но детям хватает) Мы его тутовником обзывали и вечно ходили измазаные в его соку )

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
На Ставрополье тутовый шелкопряд растет и встречается весьма часто (не плантации правда, но детям хватает) Мы его тутовником обзывали и вечно ходили измазаные в его соку )
Тутовый шелкопряд это гусеница такая  ;D Из них не сок выходит  ;D Они самые шелк выпускают.
Тутовое дерево наверно. За ответ спасибо!

И что это дерево действительно такое ценное? И ягоды и гусеницы?
不耻下问

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Всем спасибо!

А белые или бежевые похожие ягоды кто-нибудь знает?
不耻下问

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Всем спасибо!

А белые или бежевые похожие ягоды кто-нибудь знает?

 У китайцев спросила насчёт белой шелковицы (на самом деле, ягоды бежево-розоватые), сказали, что не знают.
 Я выросла на юге, там шелковица везде росла, в том числе и белая. У неё немного более пресный вкус, без кислинки. И конечно, ягоды не такие гигантские, хотя у белой шелковицы они крупнее, чем у красной.

 Не знаю, как можно использовать ягоды в промышленных целях- может быть, для варенья-компотов или наливок ;D, но, честно говоря, в продаже не встречалось. Транспортировка в свежем виде, думаю, невозможна, т.к. ягода очень нежная.
 Ну, уж если китайцы высаживают деревья в таком количестве, значит, для чего-то это нужно. :-\

 Для "откорма" тутового шелкопряда используются листья дерева.
 Такое воспоминание из детства- были в селе в гостях, целая комната в доме была отведена для гусениц шелкопряда. Огромный стол, заваленный листьями, и гусеницы с тихим шуршанием листья пожирают. ;D :w00t: Такая шуршаще- шевелящаяся масса. :w00t:

 Потом они окукливаются, образуются коконы, обмотанные тонкой нитью- натуральной шёлковой! После обработки коконов нить разматывают, работают с ней, и получается знаменитый шёлк.

 В Китае, кстати, есть любители блюд из коконов тутового шелкопряда, но мои китайские друзья брезгливо воротят нос от таких изысков. ;D

 И, возвращаясь в своё детство, в том селе посреди двора стояло огромное тутовое дерево как раз с белыми ягодами.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
У китайцев спросила насчёт белой шелковицы (на самом деле, ягоды бежево-розоватые), сказали, что не знают.
 Я выросла на юге, там шелковица везде росла, в том числе и белая. У неё немного более пресный вкус, без кислинки. И конечно, ягоды не такие гигантские, хотя у белой шелковицы они крупнее, чем у красной.

 Не знаю, как можно использовать ягоды в промышленных целях- может быть, для варенья-компотов или наливок ;D, но, честно говоря, в продаже не встречалось. Транспортировка в свежем виде, думаю, невозможна, т.к. ягода очень нежная.
 Ну, уж если китайцы высаживают деревья в таком количестве, значит, для чего-то это нужно. :-\

 Для "откорма" тутового шелкопряда используются листья дерева.
 Такое воспоминание из детства- были в селе в гостях, целая комната в доме была отведена для гусениц шелкопряда. Огромный стол, заваленный листьями, и гусеницы с тихим шуршанием листья пожирают. ;D :w00t: Такая шуршаще- шевелящаяся масса. :w00t:

 Потом они окукливаются, образуются коконы, обмотанные тонкой нитью- натуральной шёлковой! После обработки коконов нить разматывают, работают с ней, и получается знаменитый шёлк.

 В Китае, кстати, есть любители блюд из коконов тутового шелкопряда, но мои китайские друзья брезгливо воротят нос от таких изысков. ;D

 И, возвращаясь в своё детство, в том селе посреди двора стояло огромное тутовое дерево как раз с белыми ягодами.
О ну значит я не брежу ;D А оно действительно существует! Ягоды действительно обалденные и не кислят.
不耻下问

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Может, из-за японской радиации?
Скорее из-за чрезмерного усердия китайских крестьян, у которых вон и арбузы взрываются ;)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Тоже считаю что это рекламный ход, борьба для завоевания потребителя. Этикетка ничего не значит.
А Вы пробовали, например, местные "зеленые" овощи, курицу, свинину-охлажденку и т.п.? Рекомендую сравнить с продающимися на рынках или в супермаркетах обычными продуктами, прежде чем рассуждать о рекламных трюках. Может все оно и не такое, как выращенное "для себя" в деревне под Костромой, но явно выигрывает в сравнении со стандартным китайским провиантом. Пройдитесь хотя бы по картофану и помидорам ;).
Касательно цены - ройте интернет и заказывайте у производителей, благо доставка у всех есть. Сэкономите по сравнению с супермаркетовскими ценами на аналогичные продукты раза в полтора-два точно.
Кстати, нарывался на обычные деревянно-никакие помидоры, промаркированные "green" в продуктовом "The Place"  >:(
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011 02:12:26 от GTM trading »

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Может вы и правы но я рассуждал об этикетках, и названиях что налеплено  на продуктах. О рекламе а не о самом продукте. 

Оффлайн Ye Meng Jie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А как насчет 长春?? Может кто знает, где здесь купить черный хлеб? Или свеклу? Гречку?
Кроме магазина Citymarket, где продают в основном все европейское и потому не в большей степени родное, и даже вообще малопонятное, мне ничего найти не удалось...  :'(
Хоть бы приправ русских отыскать что ли. Ни кореандра, ни укропа...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Так вроде бы кореандр (кинза по-нашему,  южно-российскому, кавказскому определению)  - национальная китайская трава, на любом рынке и в любом супермаркете в течение всего года продается. А вот укроп в Китае массово не выращивают, не едят они эту траву, равно как и петрушку. Кудрявой разновидностью петрушки украшают блюда, но не более того.  Я и ее поедаю, к изумлению китайцев.  Вроде бы как цветок декоративный съела, и не поморщилась.  :-* Кстати, кинзу дома меня только под страхом смерти заставить есть можно, уж очень мне она мышами воняет, а в Китае ем за милую душу. :(  Видимо, Родину напоминает. O:)

Оффлайн Сергеич

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Че-то так вот про еду почитаешь, и уже меньше хочется в Китай)))

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Че-то так вот про еду почитаешь, и уже меньше хочется в Китай)))
                 :DНу с голоду там точно еще никто не умер)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Вовсе нет, в Китае все так бы вес набирают поначалу, а потом каждый находит свои любимые блюда.  И худеет.  ;D  (Или поправляется еще больше - это я  >:(). А многие и дома приспосабливаются готовить, полагаю, еще никто не умер.  :D Просто все очень по-другому.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я в Китае больше всего страдаю от того, что в их кухне мало простых блюд из свежих овощей.
Ну вот есть этот салат "три свежести", который в разных местах делают с разной степенью говёности, - и не более.
Всё остальное какое-то пережаренное, переперчёное, слижком жирное, слишком слизкое, десять раз перегноенное, перемолоттое в непонятную биомассу, и всё такое прочее.    Лапша эта крахмальная блевотная.    Маньтоу эти с сантиметровым слоем теста, которое потом бродит в брюхе. :-[   

Прочитал тут как-то на форуме про салат, заправленный сгущёным молоком.    И вот надо же - сам нарвался на такой в одной забегаловке в Шанхае.    Дважды приносили бульон с запахом свинобазы.    Кура в сахарном сиропе - бу-эээ.   

Хорошо, что хоть рис у них - просто рис.

Вот объясните мне кто-нибудь - почему у них яйца варятся в какой-то поносного коричневого цвета воде.   И сами становятся коричневыми.    Ну вот почему просто не сварить их в обычной воде?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я в Китае больше всего страдаю от того, что в их кухне мало простых блюд из свежих овощей.
Ну вот есть этот салат "три свежести", который в разных местах делают с разной степенью говёности, - и не более.
Всё остальное какое-то пережаренное, переперчёное, слижком жирное, слишком слизкое, десять раз перегноенное, перемолоттое в непонятную биомассу, и всё такое прочее.    Лапша эта крахмальная блевотная.    Маньтоу эти с сантиметровым слоем теста, которое потом бродит в брюхе. :-[   

Прочитал тут как-то на форуме про салат, заправленный сгущёным молоком.    И вот надо же - сам нарвался на такой в одной забегаловке в Шанхае.    Дважды приносили бульон с запахом свинобазы.    Кура в сахарном сиропе - бу-эээ.   

Хорошо, что хоть рис у них - просто рис.

Вот объясните мне кто-нибудь - почему у них яйца варятся в какой-то поносного коричневого цвета воде.   И сами становятся коричневыми.    Ну вот почему просто не сварить их в обычной воде?
              Иногда рис бывает хуже той лапши ;Dслипшийся(((
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Готовьте дома. Продукты в Китае почти как дома, просто иногда печь (газ/электро) или масло подводит. Мясо тут другое, какое-то "силиконовое", а овощи - почти как дома. Особенно, если у крестьян покупать. Я вот два дня назад огурцы (маленькие) замариновала, баклажаны начинила морковью и перцем, все с чесноком, грибы (вешенки) замариновала. Так сегодня от радости,  что удалось масло сливочое в супермаркете купить, сделала пюре картофельное, плюс куриные грудки пожарила, да плюс все разносолы уже поспели, так так отобедали, что и ужина не надо. А в рестораны уже почти не ходим, у меня уже от одного понятия, что ем в китайском ресторане, желудок не выдерживает, ну а там, вы знаете, бегом в одно место.  ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А рис я и дома мало ела. Зато в Китае часто готовлю плов из курицы, лука и моркови, так что пришедшие в гости на обед китайские коллеги спрашивают, уж не уйгуйрка  ли я. Отвечаю, что украинка.  Что, впрочем, все равно. И для меня, и для них.  :D Главное, что бы вкусно было.
Но самое странное, что никогда не хотелось научиться готовить китайские блюда,  хоть и была масса возможностей. Вот только почему - не знаю...

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Я в Китае больше всего страдаю от того, что в их кухне мало простых блюд из свежих овощей.
Ну вот есть этот салат "три свежести", который в разных местах делают с разной степенью говёности, - и не более.
Всё остальное какое-то пережаренное, переперчёное, слижком жирное, слишком слизкое, десять раз перегноенное, перемолоттое в непонятную биомассу, и всё такое прочее.    Лапша эта крахмальная блевотная.    Маньтоу эти с сантиметровым слоем теста, которое потом бродит в брюхе. :-[   

Прочитал тут как-то на форуме про салат, заправленный сгущёным молоком.    И вот надо же - сам нарвался на такой в одной забегаловке в Шанхае.    Дважды приносили бульон с запахом свинобазы.    Кура в сахарном сиропе - бу-эээ.   

Хорошо, что хоть рис у них - просто рис.

Вот объясните мне кто-нибудь - почему у них яйца варятся в какой-то поносного коричневого цвета воде.   И сами становятся коричневыми.    Ну вот почему просто не сварить их в обычной воде?


Ну у них в ресторанах есть брокколи с чесноком на пару приготовленная, битые огурцы, харбинский салат, тигровый салат, еще куча каких то салатов из свежих овощей, я даже не знаю названий, так что в пост только китайскими ресторанами и спасалась если не было времени приготовить самостоятельно. Так что не все так плохо...... Просто надо это все найти в меню или выучить по-китайстки.....

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Готовьте дома. Продукты в Китае почти как дома, просто иногда печь (газ/электро) или масло подводит. Мясо тут другое, какое-то "силиконовое", а овощи - почти как дома. Особенно, если у крестьян покупать. Я вот два дня назад огурцы (маленькие) замариновала, баклажаны начинила морковью и перцем, все с чесноком, грибы (вешенки) замариновала. Так сегодня от радости,  что удалось масло сливочое в супермаркете купить, сделала пюре картофельное, плюс куриные грудки пожарила, да плюс все разносолы уже поспели, так так отобедали, что и ужина не надо. А в рестораны уже почти не ходим, у меня уже от одного понятия, что ем в китайском ресторане, желудок не выдерживает, ну а там, вы знаете, бегом в одно место.  ;D
                       Вот и правильно)))здоровый подход к питанию)))и вообще к жизни)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!