Автор Тема: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?  (Прочитано 110763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #225 : 08 Сентября 2005 10:15:53 »
И вообще я очень солидарна с сообщением Ma Laoda: надо зарабатывать на своей территории.
Знаете,когда я работала гидом и жила в России,я тоже так думала. :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #226 : 08 Сентября 2005 21:28:29 »
Знаете,когда я работала гидом и жила в России,я тоже так думала. :)

2 года прожила в Китае. В разных местах. Моего отношения к России это не изменило. И мне по-прежнему хочется работать так, чтобы в копилку все-таки России. Мы с вами просто разные люди. Это бывает.

BAHO

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #227 : 09 Сентября 2005 06:29:49 »
ага, конечно же, в копилку россии. как родину за "компот и кашу" продавать в тихушку нормально. и при чем тут "люди разные"  - надо браться в первую очередь за себя. негры в африке голодают, на сахалине шахтеры из забоя не выходят - з/платы нет с 2003 года.  позор, а то "разные мы люди", "на благо россии".  РОССИЯ тут не при чем.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005 06:35:09 от ВАНО »

BAHO

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #228 : 09 Сентября 2005 06:40:41 »
на благо Родины? Хм. Ходорковский работал тоже на благо Родины и что. Да звучит хорошо, но Оленька, поверь, не в нашей стране. Пока есть возможность - тяни одеяло на себя ну или на меня, я не обижусь - всегда рад толстому теплому слою банкнот, покрывающих мозги как у дядющки Скруджа МакДака.

samuka

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #229 : 09 Сентября 2005 06:47:48 »
У человека может быть только благо - свое собственное и своей семьи. Если им хорошо, то и стране сладко.

Отдавать себя целиком служению родине можно призывать только рабов.
И не совершайте самого типичного передергивания. Не путайте государство с родиной.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #230 : 09 Сентября 2005 08:49:33 »
Можно торговать одеждой на китайском рынке, думая о собственной шкурке. Поверьте, люди, работающие в организациях, выстраивающих международные отношения, формирующие международный климат, думают, о России, экономической выгоде и лице  страны.
Таких немало, поверьте.
Having fun =)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #231 : 09 Сентября 2005 08:57:40 »
Эля. Я не патриот. и к государсву нашемо отношусь с легким негативом, к русским - с большим.

Предпочел бы жить в другой стране.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #232 : 09 Сентября 2005 09:03:31 »
Это твое дело.
Почему к русским негатив-та?
Having fun =)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #233 : 09 Сентября 2005 09:46:00 »
Это твое дело.
Почему к русским негатив-та?

Не ко всем конечно.

Так исторически сложилось.
тише едешь - дальше будешь :-)

samuka

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #234 : 09 Сентября 2005 14:06:16 »
Можно торговать одеждой на китайском рынке, думая о собственной шкурке. Поверьте, люди, работающие в организациях, выстраивающих международные отношения, формирующие международный климат, думают, о России, экономической выгоде и лице  страны.
Таких немало, поверьте.


Можно поконкретнее. Что за международные организации, что за люди, что за благо. Разумеется, если за благо воспринимать рост цены на землицу на Рублевке, то я с вами абсолютно согласен.

Да, и не забудьте упомянуть, как они формируют международный климат.

Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #235 : 09 Сентября 2005 16:15:43 »
Эля. Я не патриот. и к государсву нашемо отношусь с легким негативом, к русским - с большим.

Предпочел бы жить в другой стране.

ну так.:)  в чем вопрос??? вперед и с песней!
We only live once, but if we live right, once is enough.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #236 : 09 Сентября 2005 17:19:05 »
И мне по-прежнему хочется работать так, чтобы в копилку все-таки России. Мы с вами просто разные люди. Это бывает.
А в чьих же руках эта копилка? И вообще не России она уже,а в английском банке!
Я уважительно отношусь к своей родине,но для меня на более главном месте стоит моя семья,ее благополучие.Мне все равно на чьей территории были заработаны деньги,лишь бы не криминальным путем.

BAHO

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #237 : 09 Сентября 2005 20:17:26 »
     Дорогие и уважаемые, разве что только мною, Оля и Эля, мне Вас очень жаль, мало того что Вы кичитесь, что якобы работаете на благо Родины, так еще в это искренне верите. Мне настолько смешно с Ваших слов и, якобы, идей, что это вызывает у меня только умиление.
     Читая интервью в журнале "Фишка" с Пацевой Ольгой Владимировной я заметил одну интересную идею, обтираемую по ходу всей статьи со слов самой DARAы - думала о своей личной карьере с "ранней скамьи". Статья настолько идиотская - то ли её писала сама Пацева, то ли журналистка первокурсница, верящая в идеи социального равенства и справедливости и изначально равных стартовх возможностей. Ведь не секрет, что на Востфак поступают люди далеко не бедные и совсем не простые.
     Работайте на себя, а не на благо никому не нужной Родине, которой мы на фиг не нужны.

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #238 : 10 Сентября 2005 21:38:44 »
Цитировать
Откуда такая ненависть к турлидерам?
Цитировать
У большинства из нас, наверное, ненависть не вообще к китайским турлидерам, а к хапугам среди них, которые очень сильно желают оставить русских без куска хлеба, и именно на российской территории. >:(     
Цитировать
   Русские же турлидеры в основном специализируются на шубах и антиквариате.Так вот представьте себе китайчонка,кропающего в уголке листовки:"Настоящая цена билета 30 юаней!" или "Стоимость этой шубы 1500$!" Смешно,не правда ли?
Цитировать

   Действительно, в Китае смешно это представить, т.к. этот китайчонок (т.е. местный гид в Китае) всегда в доле и наваривает на шубах, да и на всем остальном намного больше русского турлидера. Это так и должно быть: местный должен зарабатывать на своей территории больше приезжего. А у нас в России, в частности во Владивостоке, почему-то наоборот. :(  А причина мне видится в следующем: у нас каждый тянет одеяло на себя, причем обычно со своего же соотечественника. В результате у каждого по лоскутку, каждый чуть согрелся (кто больше, кто меньше, смотря как урвал), но в общем-то никому не тепло.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2005 21:44:51 от Ян »

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #239 : 10 Сентября 2005 22:13:33 »

2 года прожила в Китае. В разных местах. Моего отношения к России это не изменило. И мне по-прежнему хочется работать так, чтобы в копилку все-таки России.
    Respect

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #240 : 12 Сентября 2005 08:57:28 »
 

Предпочел бы жить в другой стране.
Цитировать

Живи кто мешает. :)
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #241 : 12 Сентября 2005 09:05:40 »

Цитировать
А в чьих же руках эта копилка? И вообще не России она уже,а в английском банке!
Я уважительно отношусь к своей родине,но для меня на более главном месте стоит моя семья,ее благополучие.Мне все равно на чьей территории были заработаны деньги,лишь бы не криминальным путем.
Цитировать
Обманывая туристов на элементарном незнании языка, ну-ну.....МОШЕйНИКИ ДЕШЕВЫЕ!
Если такие умные и матерые, создайте конкурентноспособную инфраструктуру туризма! ???
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #242 : 12 Сентября 2005 09:18:43 »
 :)Уважаемый Вано!
Счастья тебе на твоем жизненном пути!
Кто знает, быть может когда-нибудь родина твоя наградит тебя.....и твои фото появятся в газете 人民日报
Вано, 万岁!  ;D
Ma laoda

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #243 : 12 Сентября 2005 18:09:12 »
Обманывая туристов на элементарном незнании языка, ну-ну.....МОШЕйНИКИ ДЕШЕВЫЕ!
А вы сами не обманывали китайских туристов,когда водили их к "девочкам"?Или это тоже было в "копилку России"? ;)

BAHO

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #244 : 12 Сентября 2005 18:41:52 »
"В копилку России" - по девочкам, ну да, правильно, покажите мне "патриота восточника", который так не делал, правда копилка-то селедочкой попахивает, однако, деньги не пахнут. Соответствено  нафиг нам российская копилка, надо на себя одеяло тянуть

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #245 : 12 Сентября 2005 19:38:54 »
Благосостояние страны зависит от благосостояния отдельных граждан в частности.... так что все эти разговоры о "копилке России" - полный бред.....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Maotai

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #246 : 12 Сентября 2005 20:24:57 »
Ребята,вы что коммунисты?Все для родины,все для партии?Это уже 14 лет не актуально!Да и верится в ваши бескорыстные стремления с трудом.Так, показуха одна.

Оффлайн Elia Serpiente

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Serpiente
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #247 : 13 Сентября 2005 07:46:12 »
Если власти начали наглеть, значит и нам можно. Так что ли? Нам то, конечно, можно, но только непонятно по каким принципам должно складываться поведение человека: по тому, как его оценят другие или как он оценит себя? Если свыше воруют, то и мы будем учиться, и никто нас не осудит? Точно замечено, показуха.Что за глупая зависимость от общества? А внутри вообще никаких собственных принципов нет? Все одинаковые и все составные части одной машины. Что-то это напоминает, только  противоположное по духу.
 Если бы каждый понял, что разрушает государство не один человек, и понял, что виноват каждый из нас, какая бы жизнь пошла.
О каком государстве можно говорить, если каждый второй сейчас может сказать :
"нафиг нам российская копилка, надо на себя одеяло тянуть".
Никогда не давай никаких советов. И даже этот...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #248 : 13 Сентября 2005 08:49:04 »


Предпочел бы жить в другой стране.
Цитировать

Живи кто мешает. :)

Вот характерная черта русских людей - напускной патриотизм или как он там правильно называется...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #249 : 14 Сентября 2005 18:57:02 »
одна моя хорошая знакомая русский гид из Благовещенска рассказывала историю, приключившуюся с ней на гидском поприще. специализируется она на сопровождении русских групп в китае, но иногда работает и на приеме. в тот раз трое китайцев из группы - двухдневки, не захотели ходить с китайским гидом по ювелирному магазину как "полагается", а непременно хотели чтобы их провела по тому же магазину моя знакомая, чему она, конечно, была рада. китайцы были приличные и купили прилично ювелирных изделий на сумму близкую к полуторамиллионам рублей, что при скидке для тургидов равной 30 % в том магазине оборачивалось солидным привеском в скудном семейном бюджете русской матери в одиночку воспитывающей ребенка и работающей гидом, моей знакомой. но, по тупым правилам того же магазина ( или по сложившейся русской традициионной гостеприимности ?), скидку должен был забрать групповод китайский. продавец отдела золотых часов, куда благополучно забрели  китайцы, грудью встала на защиту традиции. как только не уговаривала ее моя знакомая, и показывала фотографию ребенка в пустом кошельке, и уговаривала поделится, и на 1/3 часть скидки соглашалась для себя и 2/3 для продавщицы, продавщица осталась непреклонной и честно отдала деньги кому "положено". в общем 450 тысяч рублей увез гнид - китаец...
примерно через год одна туристка из группы, которую моя знакомая привезла в славный город Харбин, подошла к ней и тайком от китайского гида, который бойко "раздавал" туристов своим помогаям, готовя их к разграблению города, поведала свою проблему гиду - соотечественнику: надо непременно купить хорошую дорогую шубу, но китайским гидам и их помогаям она не доверяет, т.к. работая в большом ювелирном магазине в Благовещенске, прекрасно знает,что китайские гиды, "навариваются" на туристах, поэтому доверяет только "своим"...короче, моя знакомая, к своему удивлению и, я бы сказал, с какой -то злой радостью, узнала в туристке ту самую продавщицу!
финал истории таков: моя знакомая продала ей самую убогую шубу какую только смогла найти на известной всем русским гидам шубной улице (продавщица оказалась редким профаном в покупании шуб) и  "наварила", точно не помню сколько, но офигенно больше, чем обычно в таких случаях.
а еще через год они снова встретились в Благовещенске на улице и продавщица пожаловалась на отвратительное качество китайских шуб, мех оказался из кусочков, да и развалилась шуба уже к тому времени... есть Бог на свете! - заключила моя знакомая свой рассказ.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 14:09:19 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!