Автор Тема: Англичане в Индии  (Прочитано 54004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #125 : 10 Марта 2005 20:50:02 »
спасибо.
Будут вопросы, спрошу тогда  :) :) :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #126 : 10 Марта 2005 22:38:53 »
Меня больше интересует то, чято англичане делали в Китае во второй половине 19 века. Но они это делали, основываясь на имеющемся опыте в Индии. То, что делали в Китае я знаю, а Индию не знаю практически.
Вторая ссылка для меня сложная. Даж не знаю, за что браться  :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #127 : 11 Марта 2005 12:59:21 »
Вторая ссылка для меня сложная. Даж не знаю, за что браться  :)

А как вы думаете - за что налоговые консультанты имеют свой кусок хлеба?  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #128 : 11 Марта 2005 14:03:44 »
Цитировать
А как вы думаете - за что налоговые консультанты имеют свой кусок хлеба

 ;D
да могу уж представить  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #129 : 11 Марта 2005 14:12:01 »
Цитировать
А как вы думаете - за что налоговые консультанты имеют свой кусок хлеба

 ;D
да могу уж представить  ;D

Как сказал один дядечка еще о "старом времени" - нужно было знать назубок все ... 12, что ли? ... томов Свода Законов Российской империи и уметь обходить все, не спотыкаясь  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #130 : 11 Марта 2005 14:23:16 »
заранее извиняюсь за неграмотность, но уж очень интересно.
Проведите ликбез: сейчас от кастовой системы в Индии что-то сохранилось? И правильно ли вообще о ней говорить. Или это штамп истории? Ведь касты были лишь частью варн...
« Последнее редактирование: 11 Марта 2005 14:26:07 от bumali »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #131 : 11 Марта 2005 14:39:56 »
Проведите ликбез: сейчас от кастовой системы в Индии что-то сохранилось? И правильно ли вообще о ней говорить. Или это штамп истории? Ведь касты были лишь частью варн...

Оставляя в стороне вопрос об правомерности употребления слова "каста", надо сказать, что само явление в нынешней Индии цветет и пахнет. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять в руки газету брачных объявлений.
"Same caste and background" правят бал, хорошо, если одно на сотню можно увидеть "caste no bar" - почти всегда это эмансипированные дамы, не живущие в самой Индии.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #132 : 11 Марта 2005 14:43:01 »
Цитировать
Оставляя в стороне вопрос об правомерности употребления слова "каста", надо сказать, что само явление в нынешней Индии цветет и пахнет. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять в руки газету брачных объявлений.
"Same caste and background" правят бал, хорошо, если одно на сотню можно увидеть "caste no bar" - почти всегда это эмансипированные дамы, не живущие в самой Индии.

официально отменено?
А в отношении приехавших иностранцев? И иностранцев, длительное время работающих в Индии?
И что стало с неприкасаемыми?  ::)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #133 : 11 Марта 2005 15:12:13 »
официально отменено?
А в отношении приехавших иностранцев? И иностранцев, длительное время работающих в Индии?
И что стало с неприкасаемыми?  ::)

Интересные и непростые вопросов  :)

Попробую ответить - в несколько заходов. Строго говоря, система варн подразумевает, что даже низший из низших имеет свое МЕСТО в сообществе и член его - какой ни на есть.

Иностранец, опять же строго говоря, просто ниже уровня моря - он НИКТО. Как не имеющий своего места в картине мироздания. Так, случайная плесень  8)

Поведение простых народных масс и примыкающих к ним выскочек (мелких лавочников - 95%) опытному глазу говорит это со всей очевидностью. Нищий на улице НИКОГДА не посмеет дотронуться до индийца - ужасный, вопиющий проступок, так оскорбить высшего! Иностранца же будут назойливо теребить за рукав и проч. Вокруг белой женщины в диком месте простонародье так просто соберется поглазеть, потрогать - как в зоопарке  >:(

С этой стороны, впрочем, cо временем все устаканивается - опытный европеец привычно и естественно, не раздражаясь, поставит нахалов на место. Такие эксцессы нарушают ведь и местные нормы приличия - поэтому надо просто не стесняться напомнить об этом.

С образованной верхушкой общества все совсем по-другому - но об этом в следующий раз.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #134 : 11 Марта 2005 15:25:43 »
Цитировать
Иностранец, опять же строго говоря, просто ниже уровня моря - он НИКТО. Как не имеющий своего места в картине мироздания. Так, случайная плесень 

Поведение простых народных масс и примыкающих к ним выскочек (мелких лавочников - 95%) опытному глазу говорит это со всей очевидностью. Нищий на улице НИКОГДА не посмеет дотронуться до индийца - ужасный, вопиющий проступок, так оскорбить высшего! Иностранца же будут назойливо теребить за рукав и проч. Вокруг белой женщины в диком месте простонародье так просто соберется поглазеть, потрогать - как в зоопарке 

С этой стороны, впрочем, cо временем все устаканивается - опытный европеец привычно и естественно, не раздражаясь, поставит нахалов на место. Такие эксцессы нарушают ведь и местные нормы приличия - поэтому надо просто не стесняться напомнить об этом.

1. иностранцы - ниже уровня моря? То есть, английское влияние привело к полному отторжению любого иностранца? Или же дело не в бывшем колониализме?

2. не совсем поняла, до какого именно индийца не сможет дотронуться нищий?

3. по поводу белых женщин в захолустьях - как это похоже на Китай. Там тоже толпа может собраться

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #135 : 11 Марта 2005 15:39:56 »
по ходу дела возник еще вопрос: State Bank of India был создан англичанами? Ост-Индискую компанию и прочие за ней торговые учреждения нужно было финансировать через банки.

И играли ли такую же роль компрадоры в ИНдии, как и в  Китае?

И как можно объяснить сегодня костность упомянутого мной выше банка, например, в нежелании его развивать кор отношения.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #136 : 11 Марта 2005 16:18:34 »
1. иностранцы - ниже уровня моря? То есть, английское влияние привело к полному отторжению любого иностранца? Или же дело не в бывшем колониализме?

Вы наверняка знаете, что такое быть "лаоваем"  8)  В точности то же самое. Просто Чужак - и все.

2. не совсем поняла, до какого именно индийца не сможет дотронуться нищий?

А вы просто не ставьте '=' между "индиец" и "нищий"  :)

3. по поводу белых женщин в захолустьях - как это похоже на Китай. Там тоже толпа может собраться

Когда читал посты в китайском разделе - было жуткое deja vu :o
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #137 : 11 Марта 2005 16:28:42 »
по ходу дела возник еще вопрос: State Bank of India был создан англичанами? Ост-Индискую компанию и прочие за ней торговые учреждения нужно было финансировать через банки.

Reserve Bank of India был создан англичанами (в 1935 г). State Bank of India - сугубо местное изобретение (в 1955 г).

И играли ли такую же роль компрадоры в ИНдии, как и в  Китае?

С налета не скажу.

И как можно объяснить сегодня костность упомянутого мной выше банка, например, в нежелании его развивать кор отношения.

Как и все то, что госконторы-придумки "отцов нации" (шоб було как у людей),  а не смыленное у угнетателей-империалистов - ацтой полный  8) Как машина "Амбассадор" (есть еще и "Контесса" - НУ ЭТО ЧУДО!!) и скутер "Читак".

Пока не пустили иностранные банки в страну - жуть что творилось.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #138 : 11 Марта 2005 16:36:57 »
работаю с индийскими банками не напрямую. Хотелось бы напрямую, но ничего не получается. И письма пишу в SBI (в кальтту) и свифты шлю. Не хотят, собаки ...  >:(

А в Москве представительства по ка нормально функционирующего нету  :-[

« Последнее редактирование: 11 Марта 2005 16:38:49 от bumali »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #139 : 11 Марта 2005 17:12:31 »
И письма пишу в SBI (в кальтту)

Ха! Прямо в рассадник коммунизма  ;D Теряете время. Вы б еще в "Кремль, дедушке Ленину" отправили. Финансовый центр Индии - Мумбай. Калькутта - огромный лагерь бенгальских беженцев, понятия не имею, чем там занимаются кроме искоренения следов англичан...

Не хотят, собаки ...  >:(

Дак это - это же сугубо сельский банк, через который правительство подкармливает сельхозкооперативы и пр. программы. Вряд ли они там понимают, что вы от них хотите  ;D

Хотелось бы напрямую, но ничего не получается.

Попробуйте с частными банками - ICICI, например. Очень уважаемая контора. Или с глобальными банками, которые представлены в Индии - City Bank,  к примеру.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #140 : 11 Марта 2005 17:34:42 »
Цитировать
Попробуйте с частными банками - ICICI, например. Очень уважаемая контора. Или с глобальными банками, которые представлены в Индии - City Bank,  к примеру.

да клиент у меня работает только через SBI.
Сельхозбанк, готоврите?  ;D
Ну да, с английским тоже у них бывают проблемы.
На один запрос такое ответили - мы все сидели, понятьне могли, что они имели ввиду.
Прочитав глагол "vet" в письме, подумали, что они наш запрос на вирусы проверяли  ;D

щутка

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #141 : 11 Марта 2005 17:35:47 »
Commtrcial Bank of India LLC вроде  бы ничего. Но SBI через него тоже с неохотой работает. Только филиал Нью Дели

pnkv

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #142 : 15 Ноября 2005 03:00:24 »
В тему...

===============

С точки зрения Вамбери, любая колониальная держава призвана выполнять цивилизаторскую миссию, и оправданность колониальных захватов, осуществляемых той или иною страной, определяется в первую очередь тем, насколько успешно она с этой миссией справляется. Из существовавших на тот момент колониальных держав он выделяет три (Британскую империю, Россию и Францию), способные, по его мнению, соперничать друг с другом в деле просвещения погрязшего в тирании и невежестве Востока.

Францию в качестве потенциального цивилизатора Вамбери считает неконкурентоспособной: "Если не считать симпатий, которые ей удалось стяжать среди сирийских католиков, Франция всегда вела себя либо как завоевательница, либо преследуя собственные экономические интересы, либо покровительствуя католическому миссионерству. Положение арабов и берберов в Алжире очень мало изменилось к лучшему, несмотря на полвека французского правления... Будучи одной из наиболее просвещенных и располагающих к себе наций, французы тем не менее никогда не обладали надлежащей стойкостью характера и институциями, основанными на идеях свободы и равенства: они не в состоянии пожертвовать своими национальными интересами ради улучшения условий существования полуцивилизованных туземцев, вверенных их попечению, и оттого никогда не будут в глазах последних достойными благодарности учителями"2.

Переходя к сопоставлению Британской и Российской империй с точки зрения способности выполнения "цивилизаторской миссии" Вамбери приходит к выводу, что первая способна справиться с этой задачей несравненно лучше. Спрашивается: почему?

Согласно Вамбери, ответ приходится искать в области, непосредственно с политикой не связанной, а именно - национальной психологии. Сколь бы долго ни жил англичанин в колониях, как бы тесно ни был связан с местным населением экономическими и иными связями (и, соответственно, сколь бы ни была эфемерна его связь с метрополией), наконец, как бы ни был он беден в сравнении с некоторыми местными богачами, - он всегда будет чувствовать себя "высшей расой", ему даже в голову не придет поставить себя на одну доску с туземцами.

Русские же, в отличие от англичан, держат себя на равных с теми, кого "покорили". "Мусульманин, - пишет Вамбери, - может ненавидеть их (русских. - Д.Б.) как "нечестивых" завоевателей, но вместе с тем видеть в них добрых соседей, способных разделить с ним трапезу и вести тот же образ жизни, что и он, придерживаясь тех же привычек и обычаев. Английский чиновник... только что окончивший Итон или Харроу и явившийся в Индию с почерпнутыми там представлениями об английском этикете и твердыми принципами внешней опрятности, мужества и чувства собственного достоинства, - такой англичанин вряд ли сядет на корточки рядом с индусом, чтобы разделить с ним миску риса; он не станет слушать индийских басен и состязаться с индусами в рассказывании небылиц, как делает русский в компании сартов3; одним словом, англичанин никогда не станет другом индийского вишнуита или мусульманина"4.

В силу этих различий, по мнению Вамбери, Россия стремится к русификации и ассимиляции населения захваченных областей, тогда как Англия якобы видит свою роль в том, чтобы, научив азам цивилизации, предоставить затем бывших "дикарей", уже воспитанных на либеральных ценностях, самим себе5; отстраненность и высокомерие британца (сами по себе, возможно, даже предосудительные) с точки зрения выполнения колонизаторами культуртрегерских функций оказываются целесообразнее русской "всечеловечности" a la Достоевский.

================

Полностью:
http://www.russ.ru/comments/102483665

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #143 : 14 Ноября 2006 22:06:58 »
хотела спросить: lb, перечеркнутые в верхней части - это обозначение рупии?


lb - это фунты? а если пречеркнуто, то же самое? но фунт - libra pondo. при чем тут "b" тогда? ???
никто не сталкивался?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006 22:14:27 от bumali »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #144 : 03 Декабря 2010 21:24:47 »
хотела спросить: lb, перечеркнутые в верхней части - это обозначение рупии?


lb - это фунты? а если пречеркнуто, то же самое? но фунт - libra pondo. при чем тут "b" тогда? ???
никто не сталкивался?

вопрос еще актуален. Никто не знает ответ?

И еще вопрос: восстание сипаев официально началось в 1857 г. А до этого были волнения? И если были, то с какого года?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #145 : 03 Декабря 2010 21:35:49 »
И какими, в основном, силами англичане подавляли это восстание? И почему так долго - два года?

Как много в ИНдии было британских военных баз с сипаями?

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Англичане в Индии
« Ответ #146 : 04 Декабря 2010 17:42:15 »
вопрос еще актуален. Никто не знает ответ?
Lb - фунты; перечеркнутые горизонтальной чертой - ну, посмотрите на обозначение британского фунта, или зайдите на русский сайт Самсунга например - там цены в рублях указаны - перечеркнутая Р. Я не в курсе, откуда пошло - но похоже принято так обозначать деньги. - и видимо неофициально:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2
harze qyababe chi...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Англичане в Индии
« Ответ #147 : 04 Декабря 2010 18:17:33 »
Lb - фунты; перечеркнутые горизонтальной чертой - ну, посмотрите на обозначение британского фунта, или зайдите на русский сайт Самсунга например - там цены в рублях указаны - перечеркнутая Р. Я не в курсе, откуда пошло - но похоже принято так обозначать деньги. - и видимо неофициально:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2

Да, действительно. В Древнем Риме тоже все перечеркнуто, а вот в Древней Греции нет. Возможно, это связано с древним банкирским (еврейским) капиталом и его символикой.