Автор Тема: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!  (Прочитано 48494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Был свидетелем прилюбопытнейшего случая, стоим в центральной части ГЖ с местным водилой, вдруг из магазинчика-дома появляется бабка которая начинает кого то грузить, кричит (или громко говорит) я спрашиваю у этого кекса, чего она говорит? а он мне , я не понимаю.. И ржет. Я ему говорю, ты же из сам из ГЖ кантонский знаешь, а он мне про еще какойто местный диалект расказал. Что типа некоторые на нем говорят, но он сам его вааще не понимает. Вот такое кино.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну уж сап-сам от сап м-м всякий отличит, и учить особенно ничего не нужно, а своими мы здесь по-всякому никогда не станем. А вот если кто-то фанатеет от Энди Лау и кантопопа, и готов ради этого учить диалект, то на это мне уже нечего возразить. О вкусах, как говорится, не спорят.

Кантонский я б выучил только за то, что им разговаривал Лау! Вау!!!
Пример утрирован,имеются ввиду похожие случаи,когда переводят не то,что говорят на самом деле,а научиться считать до 10 дело нехитрое.
 :P
И еще,многие изучают иностранный язык не для того чтобы стать своим в доску,людям просто интересно и они хотят узнать что-то новое.
 А от Энди Лау,кстати,совсем не фанатею,почему-то
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006 22:02:37 от Angaria »
用微笑面对生活!

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хотела спросить, а кто такой "дилер" и откуда он образуется при Вашей поездке на фабрику?
Это в данном случае посредник и,типа,один из представителей той самой фабрики,на которую вы хотели бы поехать.Откуда он образуется,объяснять,думаю,не надо
用微笑面对生活!

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ну и как, кто-нибудь уже учит?
No comments

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Хотела спросить, а кто такой "дилер" и откуда он образуется при Вашей поездке на фабрику?
Это в данном случае посредник и,типа,один из представителей той самой фабрики,на которую вы хотели бы поехать.Откуда он образуется,объяснять,думаю,не надо
Наверное, все-таки надо объяснять... Ведь Вы же сама говорите по-китайски - откуда и зачем тогда посредник? Или Вы имеете в виду, что работаете с производителем через торговую фирму? В таком случае, мне кажется, кантонский мало чем поможет, потому как от торговой фирмы трудно отделаться и  в других провинциях, где все говорят на стандартном китайском.. Торговая фирма  - не злой проходимец, пользующийся тем, что честный производитель не умеет говорить на путунхуа. Обычно у такой торговой фирмы имеются более серьезные кнуты и пряники для производителя: возможно, у производителя отсутствует экспортная лицензия или большинство заказов целиком зависят от милости торговца, который участвует в выставках и тратится на рекламу (и поэтому имеет клиентскую базу).  Поэтому производители очень боятся прогневать торговца и пуститься в одиночное плавание, доверившись лаоваю и его будущим заказам.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну посредник,он же переводчик,который также выдавал себя за представителя фабрики,понадобился не мне,а другому человеку,я же поехала просто за компанию и ради интереса.В данном случае,человек не работал с  фабрикой через торговую фирму,а просто принял предложение представителя"съездить-посмотреть".Ну и посмотрел...Причем такие случаи не единичны,когда,допустим,какая-то российская компания нанимает представителя(русского),который   самостоятельно занимается поиском производителя,игнорируя торговые компании,и натыкается на таких посредников-переводчиков.
 А то,что торговые фирмы не обязательно "злые проходимцы"согласна,сама теперь там работаю  :D
 А кантонским интересуюсь не для того,чтобы исключительно общаться с производителем(здесь,Вы правы,от знания кантонского мало что зависит).а скорее ради интереса, да и просто понимать речь не помешает.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006 22:48:46 от Angaria »
用微笑面对生活!

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
организовать курсы "кантонисса" это классно...! Я вот тут просто уже иероглифы стал забывать - мне скорее мандарин надо повторять... а тут еще этот диалект + время на него  ... :)  Оттого и приходится практиковаться и с фабрикантами, и с таксистами, последние уже кстати понимают когда  гришь "фулибундоу"  ;D
 Я бы выделил несколько плюсов и минусов:
Плюсы:
  - Я бы кантонисс выучил бы только за мелодичный кантопоп  :o
  - Естессно, когда начнешь болтать на местном языке - начинают принимать за "своего"  ;D
  - Как выше уже писал Lankavatara, может пригодится, если ехать в Макао, НК... :-\
  - Уже можно смотреть больше тв-каналов, слушать радио (прогноз погоды в такси) ... :o

Минусы:
  - Во время изучения путунхуа на юге, появляется особенность произношения с "южным
    акцентом" - это типа "сы бу сы" (是不是)  ;D  соответственно есть вероятность, что ваш "чистый"
    мандарин может исказиться...  :-\
  - В работе особенной пользы (для себя) не вижу - здесь в ГЖ с кем тока работать не
    приходиться... (Meizhou, YunNan, про ShanTou вообще молчу - они тока сами себя
    понимают.. :D
 
 У кого какие еще плюсы-минусы,  пишите... !
 
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
На материке в бизнесе мало поможет.
Но мозг нужно тренировать точно также как и мышцы. А то жиром заплывет :o

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Privet, vse kto hochet izuchat cantonese, prihodite pozhaluista v etu subbotu v 11 utra po adresu 天河路351号广东外经贸大厦2404室。Kto pridet? I kto skolko raz v nedelyu hochet ego uchit? i kogda?

Оффлайн Snowflake*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем единомышленникам привет!
кто-то уже занимается? я бы тоже очень хотела!!подскажите, все в силе?сколько стоит занятие, по каким дням и т.д.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем единомышленникам привет!
кто-то уже занимается? я бы тоже очень хотела!!подскажите, все в силе?сколько стоит занятие, по каким дням и т.д.
См.постинг выше.Все заинтересованные в эту субботу к 11 часам приходят по адресу 天河路351号广东外经贸大厦2404室。(это почти напротив 正佳广场,такое высокое здание на углу на перекрестке,на 1 этаже еще есть МакДоналдс)
 Заодно на месте уже можно будет уточнить и решить  вопрос с оплатой и временем проведения занятий.
Тоже постараюсь подойти,если получится.
用微笑面对生活!

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ходили? Что решили?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Уважаемые!
В среду состоится первое занятие. Расценки, исходя из количества (5-6 человек), примерно следующие: 80 юаней за 45 минут с человека. Каждая встреча по полтора часа (имхо меньше - смысла нету, так, похихикать посидеть). В неделю две встречи (ну, опять же, смотрите предыдущие скобки). Чем больше народу будет - тем дешевле будет. Если не наберётся хотя бы 5 человек - занятий скорее всего не будет.
В среду, 20 сентября, встреча будет скорей всего в Peace Plaza - 好世界广场, что на углу улиц Хуаньшилу и 6-й Строительной улицы (Huanshilu/Jianshe liumalu) 环市东路/建设六马路. в 8 вечера, я думаю. Можно в 7 или 7.30 но могут не все успеть тогда. Давайте обговорим этот момент. Занятие будет пробным, посмотреть, сколько народу. Времени мало, так что вписывайте себя в ряды. Материал предоставит образовательный центр.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LittleBee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
Я тоже обожаю этот язык и очень хочу его изучать но к сожаленью живу  в ШЖ а здесь нет единомышлеников :'(

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Далековато получается :( 
я думала,занятия будут проходить 经贸大厦,туда после работы я бы еще успевала,а вот в 好世界广场 никак.Жаль  :'(
用微笑面对生活!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
место проведения занятий - тоже тема открытая.
Т.к. на организационную встречу пришёл кроме меня ещё только один человек - то и место я выбрал сам. Время тоже, кста, предпочёл 8 часов вечера, чтобы все кто хочет успели.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Уважаемые!
В среду состоится первое занятие. Расценки, исходя из количества (5-6 человек), примерно следующие: 80 юаней за 45 минут с человека. Каждая встреча по полтора часа (имхо меньше - смысла нету, так, похихикать посидеть). В неделю две встречи (ну, опять же, смотрите предыдущие скобки). Чем больше народу будет - тем дешевле будет. Если не наберётся хотя бы 5 человек - занятий скорее всего не будет.
В среду, 20 сентября, встреча будет скорей всего в Peace Plaza - 好世界广场, что на углу улиц Хуаньшилу и 6-й Строительной улицы (Huanshilu/Jianshe liumalu) 环市东路/建设六马路. в 8 вечера, я думаю. Можно в 7 или 7.30 но могут не все успеть тогда. Давайте обговорим этот момент. Занятие будет пробным, посмотреть, сколько народу. Времени мало, так что вписывайте себя в ряды. Материал предоставит образовательный центр.

Здравствуйте, всем!
Я сказала, что завтра придут 3 человека в 8 часов вечера по указанному выше адресу, урок будет длиться 1.30 часа. Я договорилась на цену 60юаней с каждого из 3 чел за 45 мин. Каждый завтра должен будет принести по 120 ю за 2 урока. Возможно, эта цена сохраниться, мы завтра, наверное снова обговорим.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Я бы тоже поучаствовал в разврате :D , но боюсь, что на долго меня не хватит в связи с регулярными отъездами :-[

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Так, Олег, ты же знаешь, я постоянно как и ты мотаюсь по весям ;D ;D ;D записывайся - понятно заранее что половина не сможет ходить каждый раз - потому и надо. чтоб чуть больше народу было, чтоб перекрывалось количество и каждый раз был кворум - тогда и тем, кто отсутствовал "вчера" проще будет ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Ну вот, значит теоретически уже человек 6 будут :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не, без тебя кворум не набирается. Я тем более может завтра в Шаньтоу сорвусь - пока не ясно ещё, утром узнаю, надеюсь. И не уверен, что успею вернуться в 8-ми вечера....Так что вписывайся, или так просто приходи, без вписываний.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В среду, 20 сентября, встреча будет скорей всего в Peace Plaza - 好世界广场, что на углу улиц Хуаньшилу и 6-й Строительной улицы (Huanshilu/Jianshe liumalu) 环市东路/建设六马路. в 8 вечера, я думаю. Можно в 7 или 7.30 но могут не все успеть тогда.

А где именно в 好世界? И на каком времени все-таки остановились?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
8 вечера. Образовательный центр на 15 этаже. Более точно - через пару часов повешаю, добуду брошюру и из неё перепишу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
В среду, 20 сентября, встреча будет скорей всего в Peace Plaza - 好世界广场, что на углу улиц Хуаньшилу и 6-й Строительной улицы (Huanshilu/Jianshe liumalu) 环市东路/建设六马路. в 8 вечера, я думаю. Можно в 7 или 7.30 но могут не все успеть тогда.

А где именно в 好世界? И на каком времени все-таки остановились?
1704 office, PEACE WORLD PLAZA , NO 362-366

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
环市东路 362-366号郝世界广场 1704室(花园酒店西门)
Huanshilu 362-366hao Haoshijie Guangchang (World Peace Plaza) 1704 аудитория, к западу от Garden Hotel. Таким образом, прощу прощения, не на 15 этаже, а на 17 этаже это дело находится. Называется Haifeng HSK Chinese Training Center или по другому China International Enterprises Co-op.Corp.Guangdong Branch. Tel.:3881 9319
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.